ATP Queen’s Club

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Tennis AEGON Championships
Logo des Turniers „AEGON Championships“
ATP World Tour
Austragungsort London
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Erste Austragung 1890
Kategorie World Tour 500
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Rasen
Auslosung 56S/32Q/24D
Preisgeld 627.700 
Center Court 6.858 Zuschauer
Website Offizielle Website
Stand: 11. Februar 2013
Der Centre Court des Queen's Clubs.
Der Centre Court mit Regenschutz.

Die AEGON Championships sind ein Tennisturnier, das alljährlich zwei Wochen vor dem Grand-Slam-Turnier in Wimbledon ausgetragen wird. Da auch auf Rasen gespielt wird, gilt das Turnier als ideale Vorbereitung auf die Englischen Tennismeisterschaften. Um es von anderen, ebenfalls in London ausgetragenen Tennisturnieren - etwa den Wimbledon Championships, den ATP World Tour Finals in der O₂-Arena oder dem Hallenturnier Ende der 90er - zu unterscheiden, spricht man vom ATP-Turnier im Queen’s Club, dem Veranstaltungsort des Wettbewerbs.

Das Turnier blickt auf eine lange Geschichte zurück. Bereits 1890 wurde es gegründet und gilt als das traditionsreichste und angesehenste Rasenturnier nach Wimbledon. In den letzten Jahren wurde es von Andy Roddick und Lleyton Hewitt dominiert, beide siegten jeweils viermal. Damit teilen sie sich die Rekordzahl an Titeln mit Roy Emerson, John McEnroe, Boris Becker, Anthony Wilding und Josiah Ritchie. Mit fünf Titeln sind Bob und Mike Bryan die erfolgreichsten Spieler in der Doppelkonkurrenz.

Im November 2013 wurde bekannt gegeben, dass das Turnier ab 2015 zur ATP World Tour 500 gehören wird.[1]

Sieger[Bearbeiten]

Einzel[Bearbeiten]

Jahr Sieger Finalist Finalergebnis
2013 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andy Murray (3) KroatienKroatien Marin Čilić 5:7, 7:5, 6:3
2012 KroatienKroatien Marin Čilić ArgentinienArgentinien David Nalbandian 6:73, 4:3, disq.
2011 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andy Murray (2) FrankreichFrankreich Jo-Wilfried Tsonga 3:6, 7:62, 6:4
2010 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sam Querrey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mardy Fish 7:63, 7:5
2009 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andy Murray (1) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten James Blake 7:5, 6:4
2008 SpanienSpanien Rafael Nadal SerbienSerbien Novak Đoković 7:6, 7:5
2007 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andy Roddick (4) FrankreichFrankreich Nicolas Mahut 4:6, 7:6, 7:6
2006 AustralienAustralien Lleyton Hewitt (4) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten James Blake 6:4, 6:4
2005 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andy Roddick (3) KroatienKroatien Ivo Karlović 7:6, 7:6
2004 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andy Roddick (2) FrankreichFrankreich Sébastien Grosjean 7:6, 6:4
2003 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andy Roddick (1) FrankreichFrankreich Sébastien Grosjean 6:3, 6:3
2002 AustralienAustralien Lleyton Hewitt (3) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tim Henman 4:6, 6:1, 6:4
2001 AustralienAustralien Lleyton Hewitt (2) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tim Henman 7:6, 7:6
2000 AustralienAustralien Lleyton Hewitt (1) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pete Sampras 6:4, 6:4
1999 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pete Sampras (2) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tim Henman 6:7, 6:4, 7:6
1998 AustralienAustralien Scott Draper ItalienItalien Laurence Tieleman 7:6, 6:4
1997 AustralienAustralien Mark Philippoussis KroatienKroatien Goran Ivanišević 7:5, 6:3
1996 DeutschlandDeutschland Boris Becker (4) SchwedenSchweden Stefan Edberg 6:4, 7:6
1995 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pete Sampras (1) FrankreichFrankreich Guy Forget 7:6, 7:6
1994 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Todd Martin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pete Sampras 7:6, 7:6
1993 DeutschlandDeutschland Michael Stich Sudafrika 1961Südafrika Wayne Ferreira 6:3, 6:4
1992 Sudafrika 1961Südafrika Wayne Ferreira JapanJapan Shūzō Matsuoka 6:3, 6:4
1991 SchwedenSchweden Stefan Edberg Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Wheaton 6:2, 6:3
1990 TschechoslowakeiTschechoslowakei Ivan Lendl (2) Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Boris Becker 6:3, 6:2
1989 TschechoslowakeiTschechoslowakei Ivan Lendl (1) Sudafrika 1961Südafrika Christo Van Rensburg 4:6, 6:3, 6:4
1988 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Boris Becker (3) SchwedenSchweden Stefan Edberg 6:1, 3:6, 6:3
1987 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Boris Becker (2) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Connors 6:7, 6:3, 6:4
1986 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Mayotte Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Connors 6:4, 2:1, aufg.
1985 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Boris Becker (1) Sudafrika 1961Südafrika Johan Kriek 6:2, 6:3
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John McEnroe (4) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leif Shiras 6:1, 3:6, 6:2
1983 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Connors (3) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John McEnroe 6:3, 6:3
1982 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Connors (2) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John McEnroe 7:5, 6:3
1981 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John McEnroe (3) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Gottfried 7:6, 7:5
1980 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John McEnroe (2) AustralienAustralien Kim Warwick 6:3, 6:1
1979 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John McEnroe (1) ParaguayParaguay Victor Pecci 6:7, 6:1, 6:1
1978 AustralienAustralien Tony Roche Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John McEnroe 8:6, 9:7
1977 MexikoMexiko Raul Ramirez Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mark Cox 9:7, 7:5
1974-1976: nicht ausgetragen
1973 Rumänien 1965Rumänien Ilie Năstase Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Roger Taylor 9:8, 6:3
1972 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Connors (1) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Paish 6:2, 6:3
1971 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Stan Smith AustralienAustralien John Newcombe 8:6, 6:3
1970 AustralienAustralien Rod Laver AustralienAustralien John Newcombe 6:4, 6:3
1969 AustralienAustralien Fred Stolle AustralienAustralien John Newcombe 6:3, 22:20
Beginn der Open Era
1968 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Clark Graebner / NiederlandeNiederlande Tom Okker Titel geteilt[2]
1967 AustralienAustralien John Newcombe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Roger Taylor 7:5, 6:3
1966 AustralienAustralien Roy Emerson (4) AustralienAustralien Tony Roche w. o.
1965 AustralienAustralien Roy Emerson (3) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dennis Ralston w. o.
1964 AustralienAustralien Roy Emerson (2) SowjetunionSowjetunion Toomas Lejus 12:10, 6:4
1963 AustralienAustralien Roy Emerson (1) AustralienAustralien Owen Davidson 6:1 6:2
1962 AustralienAustralien Rod Laver AustralienAustralien Roy Emerson 6:4 7:5
1961 AustralienAustralien Bob Hewitt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robert McKinley 6:2 6:3
1960 Spanien 1945Spanien Andrés Gimeno AustralienAustralien Roy Emerson 8:6,6:3
1959 IndienIndien Ramanathan Krishnan AustralienAustralien Neale Fraser 6:3, 6:0
1958 AustralienAustralien Malcolm Anderson AustralienAustralien Bob Mark 1:6, 11:9, 6:3
1957 AustralienAustralien Ashley Cooper AustralienAustralien Neale Fraser 6:8, 6:2, 6:3
1956 AustralienAustralien Neale Fraser AustralienAustralien Ken Rosewall 7:5, 3:6, 9:7
1955 AustralienAustralien Ken Rosewall AustralienAustralien Lew Hoad 6:2, 6:3
1954 AustralienAustralien Lew Hoad (2) AustralienAustralien Mervyn Rose 8:6, 6:4
1953 AustralienAustralien Lew Hoad (1) AustralienAustralien Ken Rosewall 8:6, 10:8
1952 AustralienAustralien Frank Sedgman AustralienAustralien Mervyn Rose 10:8, 6:2
1951 Sudafrika 1928Südafrikanische Union Eric Sturgess (2) AustralienAustralien Frank Sedgman 6:4 5:7 6:2
1950 AustralienAustralien John Bromwich Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Arthur Larsen 6:2, 6:4
1949 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ted Schroeder Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gardnar Mulloy 8:6, 6:0
1948 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robert Falkenburg (2) / Sudafrika 1928Südafrikanische Union Eric Sturgess (1) Titel geteilt[2]
1947 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robert Falkenburg (1) AustralienAustralien Colin Long 6:4, 7:5
1946 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pancho Segura AustralienAustralien Colin Long 6:4, 7:5
1940-1945: nicht ausgetragen
1939 Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Gottfried von Cramm Britisch-IndienBritisch-Indien Ghaus Mohammad 6:1, 6:3
1938 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Henry Austin China Republik 1928Republik China Kho Sin-Kie 6:2, 6:0
1937 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Donald Budge (2) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Henry Austin 6:1, 6:2
1936 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Donald Budge (1) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David P. Jones 6:4, 6:3
1935 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wilmer Allison / Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Clarence Jones Titel geteilt[2]
1934 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sidney Wood Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Frank Shields 6:4, 6:3
1933 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ellsworth Vines / Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lester Stoefen Titel geteilt[2]
1932 AustralienAustralien Jack Crawford NiederlandeNiederlande Hendrik Timmer 1:6, 6:3, 6:3, 6:4
1931 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Oliff Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Edward Avory 3:6, 6:4, 6:2
1930 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wilmer Allison Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gregory Mangin 6:4, 8:6
1929 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bill Tilden (2) / Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Francis Hunter Titel geteilt[2]
1928 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bill Tilden (1) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Francis Hunter 6:3, 6:2, 6:1
1927 Kanada 1921Kanada Henry Mayes (2) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. M. Evans 6:3, 6:3
1926 Kanada 1921Kanada Henry Mayes (2) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Arthur Lowe 6:3, 6:2
1925 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Arthur Lowe (3) Kanada 1921Kanada Henry Mayes 6:2, 9:7
1924 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Algernon Kingscote Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Arthur Lowe 3:6, 8:6, 6:3, 6:2
1923 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vincent Richards Britisch-IndienBritisch-Indien Sydney Jacob 6:2, 6:2
1922 Kanada 1921Kanada Henry Mayes (1) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Donald Greig 6:8, 6:2, 6:2, 6:1
1921 JapanJapan Zenzo Shimizu Britisch-IndienBritisch-Indien Mohammed Sleem 6:2, 6:0
1920 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bill Johnston Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bill Tilden 4:6, 6:2, 6:4
1919 AustralienAustralien Pat O'Hara Wood Sudafrika 1912Südafrikanische Union Louis Raymond 6:4, 6:0, 2:6, 7:5
1915-1918: nicht ausgetragen
1914 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Arthur Lowe (2) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Percival Davson 6:2, 7:5, 6:4
1913 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Arthur Lowe (1) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wallace Johnson 7:5, 6:4, 4:6, 4:6, 6:4
1912 NeuseelandNeuseeland Anthony Wilding (4) Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Otto Froitzheim w. o.
1911 NeuseelandNeuseeland Anthony Wilding (3) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alfred Ernest Beamish 7:5, 6:2, 6:3
1910 NeuseelandNeuseeland Anthony Wilding (2) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Josiah Ritchie 6:4, 6:3, 2:0 (Aufg.)
1909 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Josiah Ritchie (4) NeuseelandNeuseeland Harry Parker 11:13, 6:4 6:1, 6:0
1908 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kenneth Powell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Josiah Ritchie 6:4, 3:3 (Aufg.)
1907 NeuseelandNeuseeland Anthony Wilding (1) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Josiah Ritchie 6:2, 6:1, 6:0
1906 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Josiah Ritchie (3) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John M. Flavelle 6:0, 6:1, 7:5
1905 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Holcombe Ward Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Beals Wright w. o.
1904 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Josiah Ritchie (2) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Harold Mahony 6:3, 6:1, 6:1
1903 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich George Greville Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich George Simond 6:1, 6:4, 7:9, 5:7, 6:4
1902 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Josiah Ritchie (1) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich George Simond 6:3, 6:4, 6:0
1901 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Charles Dixon Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich George Greville 6:1, 6:0, 4:6, 6:4
1900 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Arthur Gore Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Lavy 6:0, 6:2, 6:3
1899 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Harold Mahony (3) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Arthur Gore 8:10, 6:2, 7:5, 6:1
1898 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Laurence Doherty (2) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Harold Mahony 6:3, 6:4, 9:7
1897 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Laurence Doherty (1) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Josiah Ritchie 6:2, 6:2, 6:2
1896 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Harold Mahony (2) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Reginald Doherty 11:9, 6:4, 6:4
1895 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Harry Barlow (3) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Manliffe Goodbody 6:4, 7:5, 5:7, 5:7, 10:8
1894 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Harold Mahony (1) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Harry Barlow 6:2, 6:3, 6:3
1893 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Joshua Pim Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Harold Mahony 9:7, 1:6, 6:1, 6:8, 6:3
1892 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ernest W. Lewis Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Joshua Pim 6:4, 6:4, 3:6, 4:6, 6:1
1891 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Harry Barlow (2) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Joshua Pim 6:4, 2:6, 6:0, 7:5
1890 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Harry Barlow (1) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Wilfred Baddeley 3:6, 6:8, 6:1, 6:2, 6:2

Doppel (nur Open Era)[Bearbeiten]

Jahr Sieger Finalisten Finalergebnis
2013 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan (5)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan (5)
OsterreichÖsterreich Alexander Peya
BrasilienBrasilien Bruno Soares
4:6, 7:5, [10:3]
2012 WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
KanadaKanada Daniel Nestor (4)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
6:3, 6:4
2011 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan (4)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan (4)
IndienIndien Mahesh Bhupathi
IndienIndien Leander Paes
6:72, 7:64, [10:6]
2010 SerbienSerbien Novak Đoković
IsraelIsrael Jonathan Erlich
SlowakeiSlowakei Karol Beck
TschechienTschechien David Škoch
7:66, 2:6, [10:3]
2009 SudafrikaSüdafrika Wesley Moodie
RusslandRussland Michail Juschny
BrasilienBrasilien Marcelo Melo
BrasilienBrasilien André Sá
6:4, 4:6, [10:6]
2008 KanadaKanada Daniel Nestor (3)
SerbienSerbien Nenad Zimonjić
BrasilienBrasilien Marcelo Melo
BrasilienBrasilien André Sá
6:4, 7:63
2007 BahamasBahamas Mark Knowles (2)
KanadaKanada Daniel Nestor (2)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
7:5, 6:4
2006 AustralienAustralien Paul Hanley
SimbabweSimbabwe Kevin Ullyett
(2)
SchwedenSchweden Jonas Björkman
WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
6:4, 7:6
2005 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan (3)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan (3)
SchwedenSchweden Jonas Björkman
WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
6:7, 7:6, 7:6
2004 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan (2)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan (2)
BahamasBahamas Mark Knowles
KanadaKanada Daniel Nestor
6:3, 6:4
2003 BahamasBahamas Mark Knowles (1)
KanadaKanada Daniel Nestor (1)
IndienIndien Mahesh Bhupathi
WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
6:3, 6:4
2002 SimbabweSimbabwe Wayne Black
SimbabweSimbabwe Kevin Ullyett
(1)
IndienIndien Mahesh Bhupathi
WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
7:6, 3:6, 6:3
2001 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan (1)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan (1)
PhilippinenPhilippinen Eric Taino
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Wheaton
6:3, 6:2
2000 AustralienAustralien Todd Woodbridge (4)
AustralienAustralien Mark Woodforde (4)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jonathan Stark
PhilippinenPhilippinen Eric Taino
7:6, 6:4
1999 KanadaKanada Sébastien Lareau
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex O'Brien
AustralienAustralien Todd Woodbridge
AustralienAustralien Mark Woodforde
6:3, 7:6
1998 Finale wegen Schlechtwetter abgesagt
1997 AustralienAustralien Mark Philippoussis
AustralienAustralien Patrick Rafter
AustralienAustralien Sandon Stolle
TschechienTschechien Cyril Suk
6:2, 4:6, 7:5
1996 AustralienAustralien Todd Woodbridge (3)
AustralienAustralien Mark Woodforde (3)
KanadaKanada Sébastien Lareau
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex O'Brien
6:2, 6:7, 6:3
1995 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Todd Martin
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pete Sampras
SchwedenSchweden Jan Apell
SchwedenSchweden Jonas Björkman
6:4, 6:2
1994 SchwedenSchweden Jan Apell
SchwedenSchweden Jonas Björkman
AustralienAustralien Todd Woodbridge
AustralienAustralien Mark Woodforde
5:7, 7:6, 6:4
1993 AustralienAustralien Todd Woodbridge (2)
AustralienAustralien Mark Woodforde (2)
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Neil Broad
Sudafrika 1961Südafrika Gary Muller
6:4, 6:7, 6:3
1992 AustralienAustralien John Fitzgerald
SchwedenSchweden Anders Järryd
KroatienKroatien Goran Ivanišević
ItalienItalien Diego Nargiso
7:6, 2:6, 16:14
1991 AustralienAustralien Todd Woodbridge (1)
AustralienAustralien Mark Woodforde (1)
KanadaKanada Grant Connell
KanadaKanada Glenn Michibata
7:6, 6:4
1990 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jeremy Bates
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kevin Curren
(2)
FrankreichFrankreich Henri Leconte
TschechoslowakeiTschechoslowakei Ivan Lendl
7:6, 6:4
1989 AustralienAustralien Darren Cahill
AustralienAustralien Mark Kratzmann
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Pawsat
AustralienAustralien Laurie Warder
7:6, 6:3
1988 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ken Flach (2)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robert Seguso (2)
Sudafrika 1961Südafrika Pieter Aldrich
Sudafrika 1961Südafrika Danie Visser
6:2, 7:6
1987 FrankreichFrankreich Guy Forget (2)
FrankreichFrankreich Yannick Noah
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rick Leach
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Pawsat
6:4, 6:4
1986 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kevin Curren (1)
FrankreichFrankreich Guy Forget (1)
AustralienAustralien Darren Cahill
AustralienAustralien Mark Kratzmann
6:2, 7:6
1985 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ken Flach (1)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robert Seguso (1)
AustralienAustralien Pat Cash
AustralienAustralien John Fitzgerald
3:6, 6:3, 16:14
1984 AustralienAustralien Pat Cash
AustralienAustralien Paul McNamee
(2)
Sudafrika 1961Südafrika Bernard Mitton
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Butch Walts
6:4, 6:3
1983 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Gottfried
AustralienAustralien Paul McNamee
(1)
Sudafrika 1961Südafrika Kevin Curren
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Denton
6:4, 6:3
1982 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John McEnroe
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Peter Rennert
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Victor Amaya
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Hank Pfister
7:6, 7:5
1981 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pat Du Pré
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Teacher
Sudafrika 1961Südafrika Kevin Curren
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Denton
3:6, 7:6, 11:9
1980 AustralienAustralien Rod Frawley
AustralienAustralien Geoff Masters
AustralienAustralien Paul McNamee
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sherwood Stewart
6:2, 4:6, 11:9
1979 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Gullikson
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tom Gullikson
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marty Riessen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sherwood Stewart
6:4, 6:4
1978 Sudafrika 1961Südafrika Bob Hewitt
Sudafrika 1961Südafrika Frew McMillan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Fred McNair
MexikoMexiko Raúl Ramírez
6:2, 7:5
1977 IndienIndien Anand Amritraj
IndienIndien Vijay Amritraj
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Lloyd
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich David Lloyd
6:1, 6:2
1974-1976 : nicht ausgetragen
1973 NiederlandeNiederlande Tom Okker (3)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marty Riessen (3)
AustralienAustralien Ray Keldie
Sudafrika 1961Südafrika Raymond Moore
6:4, 7:5
1972 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim McManus
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Osborne
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Jürgen Faßbender
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Karl Meiler
4:6, 6:3, 7:5
1971 NiederlandeNiederlande Tom Okker (2)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marty Riessen (2)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Stan Smith
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erik Van Dillen
8:6, 4:6, 15:13
1970 NiederlandeNiederlande Tom Okker (1)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marty Riessen (1)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Arthur Ashe
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Charlie Pasarell
7:9, 6:4, 9:7
1969 AustralienAustralien Owen Davidson
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dennis Ralston
SchwedenSchweden Ove Nils Bengtson
BrasilienBrasilien Thomaz Koch
8:6, 6:3

Junioren[Bearbeiten]

The Sam Whitbread Cup

The David Lloyd Leisure Cup

The HSBC Junior Invitation Cup

The Junior Championship

Weblinks[Bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. Aufwertung der Rasensaison: Halle und Queen’s werden 500er-Turniere, tennisnet.com. Abgerufen am 8. November 2013.
  2. a b c d e Aufgrund schlechten Wetters fand das Finale nicht statt.