All England 1953

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die All England 1953 im Badminton fanden vom 19. bis zum 22. März 1953 in London statt. Sie waren die 43. Auflage dieser Veranstaltung. Austragungsort war zum vierten Mal die Empress Hall.

Austragungsort[Bearbeiten]

Finalresultate[Bearbeiten]

Disziplin Sieger Finalist Ergebnis
Herreneinzel Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong Malaya FoderationFöderation Malaya Johnny Heah 15–4, 15–4
Dameneinzel DanemarkDänemark Marie Ussing DanemarkDänemark Agnete Friis 11–2, 7–11, 11–2
Herrendoppel Malaya FoderationFöderation Malaya David Ewe Choong/Eddy Choong DanemarkDänemark Poul Holm/Ole Jensen 15–5, 15–12
Damendoppel EnglandEngland Iris Rogers/June White DanemarkDänemark Agnete Friis/Marie Ussing 11–15, 15–2, 15–9
Mixed Malaya FoderationFöderation Malaya David Ewe Choong/EnglandEngland June White DanemarkDänemark Poul Holm/Agnete Friis 15–6, 15–10

Herreneinzel[Bearbeiten]

3. Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
 Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong 15 15  
 EnglandEngland R. Mulvaney 4 1      Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong 15 15  
 DanemarkDänemark Poul Holm 15 15    DanemarkDänemark Poul Holm 11 7  
 EnglandEngland John R. Best 9 8        Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong 15 15  
 SchwedenSchweden Nils Jonson 15 15        SchwedenSchweden Nils Jonson 4 0  
 EnglandEngland Ronald Lockwood 0 3      SchwedenSchweden Nils Jonson 15 15
 DanemarkDänemark Leif Jensen 15 10 15    DanemarkDänemark Leif Jensen 8 0  
 SchottlandSchottland Alastair Russell 8 15 9        Malaya FoderationFöderation Malaya Eddy Choong 15 15
 Malaya FoderationFöderation Malaya Johnny Heah 15 15        Malaya FoderationFöderation Malaya Johnny Heah 4 4
 Malaya FoderationFöderation Malaya Douglas Lee 5 4      Malaya FoderationFöderation Malaya Johnny Heah 10 15 15  
 DanemarkDänemark Ole Jensen 15 15    DanemarkDänemark Ole Jensen 15 3 7  
 EnglandEngland M. Robinson 5 3        Malaya FoderationFöderation Malaya Johnny Heah 17 2 15
 Kanada 1921Kanada Donald Smythe 15 15        Kanada 1921Kanada Donald Smythe 14 15 13  
 IndienIndien S. L. Jaini 10 5      Kanada 1921Kanada Donald Smythe 15 15
 DanemarkDänemark Jørgen Hammergaard Hansen    DanemarkDänemark Jørgen Hammergaard Hansen 8 11  
   

Dameneinzel[Bearbeiten]

2. Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
 DanemarkDänemark Marie Ussing  
         DanemarkDänemark Marie Ussing 11 11  
 EnglandEngland Jenifer Peters      EnglandEngland Jenifer Peters 2 1  
           DanemarkDänemark Marie Ussing 9 11 11  
 EnglandEngland Iris Cooley          EnglandEngland Iris Cooley 11 12 6  
         EnglandEngland Iris Cooley 11 11
 DanemarkDänemark Birgit Schultz-Pedersen      DanemarkDänemark Birgit Schultz-Pedersen 0 5  
           DanemarkDänemark Marie Ussing 11 7 11
 DanemarkDänemark Agnete Friis          DanemarkDänemark Agnete Friis 2 11 2
         DanemarkDänemark Agnete Friis 12 6 11  
 EnglandEngland Elisabeth O’Beirne      EnglandEngland Elisabeth O’Beirne 9 11 1  
           DanemarkDänemark Agnete Friis 11 11
 SchottlandSchottland Nancy Horner          SchottlandSchottland Nancy Horner 1 7  
         SchottlandSchottland Nancy Horner 12 11
 EnglandEngland Betty Grace      EnglandEngland Betty Grace 9 2  
   

Referenzen[Bearbeiten]

Bericht