All England 1973

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die All England 1973 fanden vom 21. bis zum 24. März 1973 in London statt. Sie waren die 63. Auflage dieser Veranstaltung.

Austragungsort[Bearbeiten]

Sieger und Platzierte[Bearbeiten]

Disziplin Gold Silber Bronze
Herreneinzel IndonesienIndonesien Rudy Hartono IndonesienIndonesien Christian Hadinata IndonesienIndonesien Tjun Tjun
DanemarkDänemark Svend Pri
Dameneinzel EnglandEngland Margaret Beck EnglandEngland Gillian Gilks DanemarkDänemark Lene Køppen
JapanJapan Hiroe Yuki
Herrendoppel IndonesienIndonesien Christian Hadinata
IndonesienIndonesien Ade Chandra
IndonesienIndonesien Tjun Tjun
IndonesienIndonesien Johan Wahjudi
IndonesienIndonesien Indra Gunawan
IndonesienIndonesien Nara Sudjana
EnglandEngland Derek Talbot
EnglandEngland Elliot Stuart
Damendoppel JapanJapan Machiko Aizawa
JapanJapan Etsuko Takenaka
EnglandEngland Margaret Beck
EnglandEngland Gillian Gilks
EnglandEngland Judy Hashman
DanemarkDänemark Heather Nielsen
DanemarkDänemark Ulla Strand
DanemarkDänemark Pernille Kaagard
Mixed EnglandEngland Derek Talbot
EnglandEngland Gillian Gilks
EnglandEngland Elliot Stuart
EnglandEngland Nora Gardner
DanemarkDänemark Svend Pri
DanemarkDänemark Ulla Strand
SchottlandSchottland Fraser Gow
SchottlandSchottland Christine Stewart

Finalresultate[Bearbeiten]

Disziplin Sieger Finalist Ergebnis
Herreneinzel IndonesienIndonesien Rudy Hartono IndonesienIndonesien Christian Hadinata 15–4, 15–2
Dameneinzel EnglandEngland Margaret Beck EnglandEngland Gillian Gilks 11–8, 11–0
Herrendoppel IndonesienIndonesien Christian Hadinata/Ade Chandra IndonesienIndonesien Tjun Tjun/Johan Wahjudi 15–1, 15–7
Damendoppel JapanJapan Machiko Aizawa/Etsuko Takenaka EnglandEngland Margaret Beck/Gillian Gilks 15–10, 10–15, 15–11
Mixed EnglandEngland Derek Talbot/Gillian Gilks EnglandEngland Elliot Stuart/Nora Gardner 9-15, 15-13, 15-8

Herreneinzel[Bearbeiten]

Obere Hälfte[Bearbeiten]

2. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale
1  IndonesienIndonesien Rudy Hartono 15 15  
 MexikoMexiko Victor Jaramillo 3 2     1  IndonesienIndonesien Rudy Hartono 15 15  
 SchwedenSchweden Kurt Johnsson 6 15 17    SchwedenSchweden Kurt Johnsson 1 6  
 IndienIndien Prakash Padukone 15 10 14       1  IndonesienIndonesien Rudy Hartono 15 18  
 DanemarkDänemark Elo Hansen 15 15        DanemarkDänemark Elo Hansen 2 17  
 JapanJapan Tsutomu Imaizumi 8 8      DanemarkDänemark Elo Hansen 15 5 15
 EnglandEngland Derek Talbot 15 15    EnglandEngland Derek Talbot 8 15 10  
 EnglandEngland Tim Goode 8 4       1  IndonesienIndonesien Rudy Hartono 15 15
 IndonesienIndonesien Tjun Tjun 15 15        IndonesienIndonesien Tjun Tjun 7 1
 EnglandEngland Keith Arthur 5 11      IndonesienIndonesien Tjun Tjun 15 15  
 SchottlandSchottland Robert McCoig 14 18 15    SchottlandSchottland Robert McCoig 9 5  
 EnglandEngland Ray Sharp 15 16 11        IndonesienIndonesien Tjun Tjun 15 15
 SchwedenSchweden Sture Johnsson 15 15        SchwedenSchweden Sture Johnsson 13 7  
 Deutschland BRBR Deutschland Michael Schnaase 11 9      SchwedenSchweden Sture Johnsson 15 12 15
 IndonesienIndonesien Amril Nurman 15 15    IndonesienIndonesien Amril Nurman 7 15 2  
 ThailandThailand Sangob Rattanusorn 4 8  

Untere Hälfte[Bearbeiten]

2. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale
 IndonesienIndonesien Christian Hadinata 18 15  
 EnglandEngland Mike Tredgett 13 7      IndonesienIndonesien Christian Hadinata 9 15 15  
 Deutschland BRBR Deutschland Wolfgang Bochow 15 15    Deutschland BRBR Deutschland Wolfgang Bochow 15 11 6  
 PakistanPakistan Javed Iqbal 4 10        IndonesienIndonesien Christian Hadinata 15 15  
 DanemarkDänemark Klaus Kaagaard 15 15        DanemarkDänemark Klaus Kaagaard 6 4  
 SchwedenSchweden Tommy Theorin 12 8      DanemarkDänemark Klaus Kaagaard 15 15
 JapanJapan Junji Honma 6 15 15    JapanJapan Junji Honma 11 8  
 ThailandThailand Bandid Jaiyen 15 6 3        IndonesienIndonesien Christian Hadinata 15 6 15
 DanemarkDänemark Svend Pri 15 15        DanemarkDänemark Svend Pri 7 15 13
 JapanJapan Kinji Zeniya 4 0      DanemarkDänemark Svend Pri 15 15  
 MexikoMexiko Roy Díaz González 15 15    MexikoMexiko Roy Díaz González 10 11  
 Deutschland BRBR Deutschland Gerhard Kucki 4 13        DanemarkDänemark Svend Pri 17 15
 SchwedenSchweden Thomas Kihlström 15 15        SchwedenSchweden Thomas Kihlström 15 2  
 EnglandEngland Brian H. White 5 6      SchwedenSchweden Thomas Kihlström 15 5
5  IndonesienIndonesien Muljadi 15 8 5   5  IndonesienIndonesien Muljadi 13 15  
 EnglandEngland Paul Whetnall 12 15 11 Auf.  

Dameneinzel[Bearbeiten]

Obere Hälfte[Bearbeiten]

2. Runde   3. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 EnglandEngland Margaret Beck 11 11  
 IrlandIrland Barbara Beckett 4 0        EnglandEngland Margaret Beck 11 11  
 EnglandEngland Susan Whetnall 11 11      EnglandEngland Susan Whetnall 3 8  
 Sudafrika 1928Südafrikanische Union Deirdre Tyghe 2 3          EnglandEngland Margaret Beck 11 11  
 JapanJapan Etsuko Takenaka 11 11 11          JapanJapan Etsuko Takenaka 3 3  
 IndonesienIndonesien Utami Dewi 6 12 3        JapanJapan Etsuko Takenaka 11 11
 DanemarkDänemark Lonny Bostofte 11 11      DanemarkDänemark Lonny Bostofte 5 7  
 AustralienAustralien Kay Nesbitt 2 6          EnglandEngland Margaret Beck 11 11
 DanemarkDänemark Lene Køppen 11 11          DanemarkDänemark Lene Køppen 2 5
 Deutschland BRBR Deutschland Irmgard Gerlatzka 3 7        DanemarkDänemark Lene Køppen 11 11  
 EnglandEngland Heather Nielsen 9 11 11      EnglandEngland Heather Nielsen 2 2  
 SchottlandSchottland Anne Johnstone 12 2 2          DanemarkDänemark Lene Køppen 11 11
1  SchwedenSchweden Eva Twedberg 11 11          SchwedenSchweden Eva Twedberg 6 1  
 IndonesienIndonesien Tati Sumirah 6 6        SchwedenSchweden Eva Twedberg 11 11
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tyna Barinaga      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tyna Barinaga 2 0  
   

Untere Hälfte[Bearbeiten]

2. Runde   3. Runde   Viertelfinale   Halbfinale
 EnglandEngland Gillian Gilks 11 5 11  
 Deutschland BRBR Deutschland Brigitte Steden 2 11 1        EnglandEngland Gillian Gilks 11 11  
 DanemarkDänemark Lizbeth von Barnekow 11 11      DanemarkDänemark Lizbeth von Barnekow 1 0  
 NiederlandeNiederlande Hanke de Kort 7 6          EnglandEngland Gillian Gilks 11 12  
 DanemarkDänemark Imre Rietveld Nielsen 11 11          DanemarkDänemark Imre Rietveld Nielsen 4 9  
 NiederlandeNiederlande Agnes van der Meulen 4 4        DanemarkDänemark Imre Rietveld Nielsen 11 11
 EnglandEngland Barbara Giles 11 12      EnglandEngland Barbara Giles 0 1  
 Deutschland BRBR Deutschland Vera Winter 6 9          EnglandEngland Gillian Gilks 11 11
1  JapanJapan Hiroe Yuki 11 12          JapanJapan Hiroe Yuki 4 5  
 SchottlandSchottland Joanna Flockhart 4 11        JapanJapan Hiroe Yuki 11 11  
 Deutschland BRBR Deutschland Gudrun Ziebold 11 7 12      Deutschland BRBR Deutschland Gudrun Ziebold 6 7  
 DanemarkDänemark Ulla Strand 6 11 10          JapanJapan Hiroe Yuki 11 11
 NiederlandeNiederlande Joke van Beusekom 11 11          NiederlandeNiederlande Joke van Beusekom 8 4  
 DanemarkDänemark Lene Büchert 3 3        NiederlandeNiederlande Joke van Beusekom 11 5 11
 EnglandEngland Nora Gardner      EnglandEngland Nora Gardner 2 11 2  
   

Referenzen[Bearbeiten]