Alpiner Skiweltcup 1981/82

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
(Weitergeleitet von Alpiner Skiweltcup 1982)
Wechseln zu: Navigation, Suche
Ski Alpin Alpiner Skiweltcup 1981/82 FIS.svg
Männer Frauen
Sieger
Gesamtweltcup Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre SchweizSchweiz Erika Hess
Abfahrt SchweizSchweiz Peter Müller
KanadaKanada Steve Podborski
FrankreichFrankreich Marie-Cécile Gros-Gaudenier
Riesenslalom Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre Deutschland BRBR Deutschland Irene Epple
Slalom Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre SchweizSchweiz Erika Hess
Kombination Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre Deutschland BRBR Deutschland Irene Epple
Nationencup OsterreichÖsterreich Österreich
Wettbewerbe
Austragungsorte 20 19
Einzelwettbewerbe 33 31
<<< 1980/81 1982/83 >>>

Die Saison 1981/82 des von der FIS veranstalteten Alpinen Skiweltcups begann am 3. Dezember 1981 in Val-d’Isère und endete am 27. März 1982 in Montgenèvre. Bei den Männern wurden 28 Rennen ausgetragen (10 Abfahrten, 9 Riesenslaloms, 9 Slaloms). Bei den Frauen waren es 27 Rennen (8 Abfahrten, 9 Riesenslaloms, 10 Slaloms). Hinzu kamen fünf Kombinationswertungen bei den Männern und deren vier bei den Frauen.

Höhepunkt der Saison war die Weltmeisterschaft 1982 in Schladming und Haus im Ennstal.

Weltcupwertungen[Bearbeiten]

Gesamtwertung[Bearbeiten]

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Phil Mahre Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 309
02 Ingemar Stenmark SchwedenSchweden Schweden 211
03 Steve Mahre Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 183
04 Peter Müller SchweizSchweiz Schweiz 132
05 Andreas Wenzel LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 129
06 Marc Girardelli LuxemburgLuxemburg Luxemburg 121
07 Joël Gaspoz SchweizSchweiz Schweiz 119
08 Steve Podborski KanadaKanada Kanada 115
09 Bojan Križaj Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 108
10 Harti Weirather OsterreichÖsterreich Österreich 097
11 Pirmin Zurbriggen SchweizSchweiz Schweiz 096
12 Erwin Resch OsterreichÖsterreich Österreich 076
13 Hans Enn OsterreichÖsterreich Österreich 075
14 Franz Klammer OsterreichÖsterreich Österreich 071
15 Franz Gruber OsterreichÖsterreich Österreich 069
16 Paolo De Chiesa ItalienItalien Italien 068
17 Ken Read KanadaKanada Kanada 065
18 Leonhard Stock OsterreichÖsterreich Österreich 064
19 Jacques Lüthy SchweizSchweiz Schweiz 063
20 Hubert Strolz OsterreichÖsterreich Österreich 059
21 Silvano Meli SchweizSchweiz Schweiz 056
22 Toni Bürgler SchweizSchweiz Schweiz 054
23 Peter Wirnsberger OsterreichÖsterreich Österreich 053
24 Helmut Höflehner OsterreichÖsterreich Österreich 051
Wolfram Ortner OsterreichÖsterreich Österreich
26 Franz Heinzer SchweizSchweiz Schweiz 050
27 Christian Orlainsky OsterreichÖsterreich Österreich 048
28 Conradin Cathomen SchweizSchweiz Schweiz 046
Peter Lüscher SchweizSchweiz Schweiz
30 Gustav Oehrli SchweizSchweiz Schweiz 045
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Erika Hess SchweizSchweiz Schweiz 297
02 Irene Epple Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 282
03 Christin Cooper Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 198
04 Maria Epple Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 166
05 Cindy Nelson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 158
06 Ursula Konzett LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 137
Lea Sölkner OsterreichÖsterreich Österreich
08 Perrine Pelen FrankreichFrankreich Frankreich 125
09 Tamara McKinney Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 116
10 Maria Rosa Quario ItalienItalien Italien 109
11 Elisabeth Chaud FrankreichFrankreich Frankreich 098
12 Holly Flanders Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 090
Gerry Sorensen KanadaKanada Kanada
14 Daniela Zini ItalienItalien Italien 088
15 Marie-Cécile Gros-Gaudenier FrankreichFrankreich Frankreich 087
16 Doris De Agostini SchweizSchweiz Schweiz 084
17 Maria Walliser SchweizSchweiz Schweiz 075
18 Fabienne Serrat FrankreichFrankreich Frankreich 073
19 Hanni Wenzel LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 072
20 Ingrid Eberle OsterreichÖsterreich Österreich 068
21 Sylvia Eder OsterreichÖsterreich Österreich 066
22 Anni Kronbichler OsterreichÖsterreich Österreich 060
23 Roswitha Steiner OsterreichÖsterreich Österreich 058
24 Christa Kinshofer Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 056
25 Petra Wenzel LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 055
26 Olga Charvatová TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 049
27 Elisabeth Kirchler OsterreichÖsterreich Österreich 045
Ann Melander SchwedenSchweden Schweden
29 Laurie Graham KanadaKanada Kanada 044
30 Małgorzata Tlałka PolenPolen Polen 043

Abfahrt[Bearbeiten]

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Peter Müller SchweizSchweiz Schweiz 115
Steve Podborski KanadaKanada Kanada
03 Harti Weirather OsterreichÖsterreich Österreich 097
04 Erwin Resch OsterreichÖsterreich Österreich 076
05 Franz Klammer OsterreichÖsterreich Österreich 071
06 Ken Read KanadaKanada Kanada 065
07 Toni Bürgler SchweizSchweiz Schweiz 054
08 Peter Wirnsberger OsterreichÖsterreich Österreich 053
09 Helmut Höflehner OsterreichÖsterreich Österreich 051
10 Franz Heinzer SchweizSchweiz Schweiz 050
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Marie-Cécile Gros-Gaudenier FrankreichFrankreich Frankreich 87
02 Doris De Agostini SchweizSchweiz Schweiz 84
Holly Flanders Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
04 Gerry Sorensen KanadaKanada Kanada 81
05 Irene Epple Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 69
06 Lea Sölkner OsterreichÖsterreich Österreich 64
07 Cindy Nelson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 61
08 Elisabeth Chaud FrankreichFrankreich Frankreich 59
Maria Walliser SchweizSchweiz Schweiz
10 Ingrid Eberle OsterreichÖsterreich Österreich 50

Riesenslalom[Bearbeiten]

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Phil Mahre Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 105
02 Ingemar Stenmark SchwedenSchweden Schweden 101
03 Marc Girardelli LuxemburgLuxemburg Luxemburg 077
04 Hans Enn OsterreichÖsterreich Österreich 075
05 Joël Gaspoz SchweizSchweiz Schweiz 070
06 Pirmin Zurbriggen SchweizSchweiz Schweiz 067
07 Steve Mahre Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 066
08 Bojan Križaj Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 045
09 Hubert Strolz OsterreichÖsterreich Österreich 044
10 Jean-Luc Fournier SchweizSchweiz Schweiz 043
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Irene Epple Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 120
02 Maria Epple Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 110
03 Erika Hess SchweizSchweiz Schweiz 105
04 Tamara McKinney Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 074
05 Christin Cooper Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 068
06 Perrine Pelen FrankreichFrankreich Frankreich 048
07 Cindy Nelson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 047
08 Ursula Konzett LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 037
Fabienne Serrat FrankreichFrankreich Frankreich
10 Maria Rosa Quario ItalienItalien Italien 031

Slalom[Bearbeiten]

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Phil Mahre Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 120
02 Ingemar Stenmark SchwedenSchweden Schweden 110
03 Steve Mahre Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 092
04 Paolo De Chiesa ItalienItalien Italien 068
05 Franz Gruber OsterreichÖsterreich Österreich 066
06 Bojan Križaj Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 063
07 Joël Gaspoz SchweizSchweiz Schweiz 049
08 Paul Frommelt LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 044
Marc Girardelli LuxemburgLuxemburg Luxemburg
10 Stig Strand SchwedenSchweden Schweden 039
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Erika Hess SchweizSchweiz Schweiz 125
02 Ursula Konzett LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 100
03 Christin Cooper Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 083
04 Maria Rosa Quario ItalienItalien Italien 078
05 Perrine Pelen FrankreichFrankreich Frankreich 067
06 Daniela Zini ItalienItalien Italien 066
07 Anni Kronbichler OsterreichÖsterreich Österreich 059
08 Maria Epple Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 056
09 Hanni Wenzel LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 045
10 Małgorzata Tlałka PolenPolen Polen 043
Petra Wenzel LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein

Kombination[Bearbeiten]

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Phil Mahre Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 75
02 Andreas Wenzel LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 60
03 Even Hole NorwegenNorwegen Norwegen 42
04 Hubertus von Hohenlohe MexikoMexiko Mexiko 38
05 Klaus Gattermann Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 28
Michel Vion FrankreichFrankreich Frankreich
07 Steve Mahre Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 25
Pirmin Zurbriggen SchweizSchweiz Schweiz
09 Peter Lüscher SchweizSchweiz Schweiz 24
10 Scott Saunders-Sánchez BolivienBolivien Bolivien 21
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Irene Epple Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 85
02 Erika Hess SchweizSchweiz Schweiz 77
03 Cindy Nelson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 43
04 Lea Sölkner OsterreichÖsterreich Österreich 41
05 Christin Cooper Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 37
06 Christa Kinshofer Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 24
07 Zoë Haas SchweizSchweiz Schweiz 22
08 Abigail Fisher Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 19
Traudl Hächer Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
10 Elisabeth Kirchler OsterreichÖsterreich Österreich 15

Podestplatzierungen Herren[Bearbeiten]

Abfahrt[Bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
06.12.1981 Val-d’Isère (FRA) OsterreichÖsterreich Franz Klammer (AUT) SchweizSchweiz Peter Müller (SUI) SchweizSchweiz Toni Bürgler (Skirennfahrer) (SUI)
13.12.1981 Gröden (ITA) OsterreichÖsterreich Erwin Resch (AUT) Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Konrad Bartelski (GBR) OsterreichÖsterreich Leonhard Stock (AUT)
21.12.1981 Crans-Montana (SUI) KanadaKanada Steve Podborski (CAN) SchweizSchweiz Peter Müller (SUI) KanadaKanada Ken Read (CAN)
15.01.1982 Kitzbühel (AUT) OsterreichÖsterreich Harti Weirather (AUT) KanadaKanada Steve Podborski (CAN) KanadaKanada Ken Read (CAN)
16.01.1982 Kitzbühel (AUT) KanadaKanada Steve Podborski (CAN) OsterreichÖsterreich Franz Klammer (AUT) KanadaKanada Ken Read (CAN)
23.01.1982 Wengen (SUI) OsterreichÖsterreich Harti Weirather (AUT) OsterreichÖsterreich Erwin Resch (AUT) OsterreichÖsterreich Peter Wirnsberger (AUT)
13.02.1982 Garmisch-Partenkirchen (FRG) KanadaKanada Steve Podborski (CAN) SchweizSchweiz Conradin Cathomen (SUI) OsterreichÖsterreich Harti Weirather (AUT)
27.02.1982 Whistler (CAN) SchweizSchweiz Peter Müller (SUI) KanadaKanada Steve Podborski (CAN) KanadaKanada Dave Irwin (CAN)
05.03.1982 Aspen (USA) SchweizSchweiz Peter Müller (SUI) OsterreichÖsterreich Harti Weirather (AUT) SchweizSchweiz Conradin Cathomen (SUI)
06.03.1982 Aspen (USA) SchweizSchweiz Peter Müller (SUI) KanadaKanada Todd Brooker (CAN) OsterreichÖsterreich Helmut Höflehner (AUT)

Riesenslalom[Bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
08.12.1981 Aprica (ITA) SchweizSchweiz Joël Gaspoz (SUI) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre (USA) SchwedenSchweden Ingemar Stenmark (SWE)
15.12.1981 Cortina d’Ampezzo (ITA) Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Boris Strel (YUG) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre (USA) SchweizSchweiz Joël Gaspoz (SUI)
09.01.1982 Morzine (FRA) SchwedenSchweden Ingemar Stenmark (SWE) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre (USA) LuxemburgLuxemburg Marc Girardelli (LUX)
19.01.1982 Adelboden (SUI) SchwedenSchweden Ingemar Stenmark (SWE) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre (USA) SchweizSchweiz Max Julen (SUI)
09.02.1982 Kirchberg in Tirol (AUT) SchwedenSchweden Ingemar Stenmark (SWE) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre (USA) LuxemburgLuxemburg Marc Girardelli (LUX)
28.02.1982 Whistler (CAN) SchwedenSchweden Ingemar Stenmark (SWE) SchweizSchweiz Pirmin Zurbriggen (SUI) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Mahre (USA)
13.03.1982 Jasná (TCH) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Mahre (USA) OsterreichÖsterreich Hans Enn (AUT) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre (USA)
17.03.1982 Bad Kleinkirchheim (AUT) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Mahre (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre (USA) SchweizSchweiz Pirmin Zurbriggen (SUI)
19.03.1982 Kranjska Gora (YUG) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre (USA) OsterreichÖsterreich Hans Enn (AUT) LuxemburgLuxemburg Marc Girardelli (LUX)
24.03.1982 San Sicario (ITA) SchweizSchweiz Pirmin Zurbriggen (SUI) LuxemburgLuxemburg Marc Girardelli (LUX) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre (USA)

Slalom[Bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
09.12.1981 Madonna di Campiglio (ITA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre (USA) SchwedenSchweden Ingemar Stenmark (SWE) ItalienItalien Paolo De Chiesa (ITA)
14.12.1981 Cortina d’Ampezzo (ITA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Mahre (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre (USA) SchwedenSchweden Ingemar Stenmark (SWE)
12.01.1982 Bad Wiessee (FRG) SchwedenSchweden Ingemar Stenmark (SWE) OsterreichÖsterreich Franz Gruber (AUT) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre (USA)
17.01.1982 Kitzbühel (AUT) SchwedenSchweden Ingemar Stenmark (SWE) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre (USA) ItalienItalien Paolo De Chiesa (ITA)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Mahre (USA)
24.01.1982 Wengen (SUI) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre (USA) SchwedenSchweden Ingemar Stenmark (SWE) LiechtensteinLiechtenstein Paul Frommelt (LIE)
14.02.1982 Garmisch-Partenkirchen (FRG) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Mahre (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre (USA) ItalienItalien Paolo De Chiesa (ITA)
14.03.1982 Jasná (TCH) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre (USA) SchwedenSchweden Ingemar Stenmark (SWE) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Mahre (USA)
OsterreichÖsterreich Anton Steiner (AUT)
20.03.1982 Kranjska Gora (YUG) Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Bojan Križaj (YUG) SchwedenSchweden Ingemar Stenmark (SWE) OsterreichÖsterreich Franz Gruber (AUT)
26.03.1982 Montgenèvre (FRA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre (USA) SchwedenSchweden Ingemar Stenmark (SWE) SchweizSchweiz Joël Gaspoz (SUI)

Kombination[Bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
05./08.12.1981 Val-d’Isère / Aprica (FRA/ITA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre (USA) LiechtensteinLiechtenstein Andreas Wenzel (LIE) OsterreichÖsterreich Leonhard Stock (AUT)
09./13.12.1981 Gröden / Madonna di Campiglio (ITA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre (USA) LiechtensteinLiechtenstein Andreas Wenzel (LIE) NorwegenNorwegen Even Hole (NOR)
12./15.01.1982 Bad Wiessee / Kitzbühel (FRG/AUT) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Phil Mahre (USA) LiechtensteinLiechtenstein Andreas Wenzel (LIE) Deutschland BRBR Deutschland Peter Roth (FRG)
23./24.01.1982 Wengen (SUI) SchweizSchweiz Pirmin Zurbriggen (SUI) TschechoslowakeiTschechoslowakei Ivan Pacák (TCH) ItalienItalien Thomas Kementar (ITA)
13./14.02.1982 Garmisch-Partenkirchen (FRG) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Mahre (USA) FrankreichFrankreich Michel Vion (FRA) SchweizSchweiz Peter Lüscher (SUI)

Podestplatzierungen Damen[Bearbeiten]

Abfahrt[Bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
18.12.1981 Saalbach-H. (AUT) FrankreichFrankreich Marie-Cécile Gros-Gaudenier (FRA) SchweizSchweiz Doris De Agostini (SUI) OsterreichÖsterreich Sigrid Wolf (AUT)
19.12.1981 Saalbach-H. (AUT) SchweizSchweiz Doris De Agostini (SUI) FrankreichFrankreich Marie-Cécile Gros-Gaudenier (FRA) Deutschland BRBR Deutschland Irene Epple (FRG)
13.01.1982 Grindelwald (SUI) KanadaKanada Gerry Sorensen (CAN) FrankreichFrankreich Marie-Cécile Gros-Gaudenier (FRA) FrankreichFrankreich Elisabeth Chaud (FRA)
14.01.1982 Grindelwald (SUI) KanadaKanada Gerry Sorensen (CAN) Deutschland BRBR Deutschland Irene Epple (FRG) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cindy Nelson (USA)
18.01.1982 Bad Gastein (AUT) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Holly Flanders (USA) OsterreichÖsterreich Lea Sölkner (AUT) OsterreichÖsterreich Sylvia Eder (AUT)
19.01.1982 Bad Gastein (AUT) OsterreichÖsterreich Sylvia Eder (AUT) FrankreichFrankreich Elisabeth Chaud (FRA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Holly Flanders (USA)
13.02.1982 Arosa (SUI) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Holly Flanders (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cindy Nelson (USA) SchweizSchweiz Maria Walliser (SUI)
14.02.1982 Arosa (SUI) SchweizSchweiz Doris De Agostini (SUI) SchweizSchweiz Maria Walliser (SUI) KanadaKanada Gerry Sorensen (CAN)

Riesenslalom[Bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
04.12.1981 Val-d’Isère (FRA) Deutschland BRBR Deutschland Irene Epple (FRG) SchweizSchweiz Erika Hess (SUI) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tamara McKinney (USA)
10.12.1981 Pila (ITA) Deutschland BRBR Deutschland Irene Epple (FRG) LiechtensteinLiechtenstein Hanni Wenzel (LIE) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tamara McKinney (USA)
22.01.1981 Chamonix (FRA) FrankreichFrankreich Elisabeth Chaud (FRA) Deutschland BRBR Deutschland Irene Epple (FRG) SchweizSchweiz Erika Hess (SUI)
08.01.1982 Pfronten (FRG) Deutschland BRBR Deutschland Irene Epple (FRG) SchweizSchweiz Erika Hess (SUI) Deutschland BRBR Deutschland Maria Epple (FRG)
09.01.1982 Oberstaufen (FRG) Deutschland BRBR Deutschland Maria Epple (FRG) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christin Cooper (USA) SchweizSchweiz Erika Hess (SUI)
27.02.1982 Aspen (CAN) Deutschland BRBR Deutschland Maria Epple (FRG) SchweizSchweiz Erika Hess (SUI) Deutschland BRBR Deutschland Irene Epple (FRG)
21.03.1982 L’Alpe d’Huez (FRA) SchweizSchweiz Erika Hess (SUI) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tamara McKinney (USA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christin Cooper (USA)
25.03.1982 San Sicario (ITA) Deutschland BRBR Deutschland Maria Epple (FRG) SchweizSchweiz Erika Hess (SUI) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christin Cooper (USA)

Slalom[Bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
12.12.1981 Piancavallo (ITA) LiechtensteinLiechtenstein Hanni Wenzel (LIE) SchweizSchweiz Erika Hess (SUI) LiechtensteinLiechtenstein Ursula Konzett (LIE)
13.12.1981 Piancavallo (ITA) SchweizSchweiz Erika Hess (SUI) LiechtensteinLiechtenstein Hanni Wenzel (LIE) ItalienItalien Maria Rosa Quario (ITA)
21.12.1981 Saint-Gervais-les-Bains (FRA) SchweizSchweiz Erika Hess (SUI) OsterreichÖsterreich Anni Kronbichler (AUT) LiechtensteinLiechtenstein Ursula Konzett (LIE)
10.01.1982 Maribor (YUG) SchweizSchweiz Erika Hess (SUI) ItalienItalien Maria Rosa Quario (ITA) TschechoslowakeiTschechoslowakei Olga Charvátová (TCH)
20.01.1982 Bad Gastein (AUT) SchweizSchweiz Erika Hess (SUI) LiechtensteinLiechtenstein Ursula Konzett (LIE) FrankreichFrankreich Fabienne Serrat (FRA)
22.01.1982 Lenggries (FRG) LiechtensteinLiechtenstein Ursula Konzett (LIE) OsterreichÖsterreich Anni Kronbichler (AUT) SchweizSchweiz Erika Hess (SUI)
24.01.1982 Berchtesgaden (FRG) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christin Cooper (USA) FrankreichFrankreich Perrine Pelen (FRA) LiechtensteinLiechtenstein Ursula Konzett (LIE)
07.03.1982 Waterville Valley (USA) LiechtensteinLiechtenstein Ursula Konzett (LIE) ItalienItalien Maria Rosa Quario (ITA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tamara McKinney (USA)
21.03.1982 L’Alpe d’Huez (FRA) SchweizSchweiz Erika Hess (SUI) ItalienItalien Daniela Zini (ITA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tamara McKinney (USA)
27.03.1982 Montgenèvre (FRA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christin Cooper (USA) Deutschland BRBR Deutschland Maria Epple (FRG) PolenPolen Dorota Tlałka (POL)

Kombination[Bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
13./18.12.1981 Piancavallo / Saalbach-
Hinterglemm
(ITA/AUT)
Deutschland BRBR Deutschland Irene Epple (FRG) SchweizSchweiz Erika Hess (SUI) LiechtensteinLiechtenstein Hanni Wenzel (LIE)
19./21.12.1982 Saalbach-Hinterglemm /
Saint-Gervais-les-Bains (AUT/FRA)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christin Cooper (USA) OsterreichÖsterreich Lea Sölkner (AUT) Deutschland BRBR Deutschland Irene Epple (FRG)
08./13.01.1982 Pfronten / Grindelwald (FRG/SUI) Deutschland BRBR Deutschland Irene Epple (FRG) SchweizSchweiz Erika Hess (SUI) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cindy Nelson (USA)
18./20.01.1982 Bad Gastein (AUT) SchweizSchweiz Erika Hess (SUI) Deutschland BRBR Deutschland Irene Epple (FRG) OsterreichÖsterreich Lea Sölkner (AUT)

Nationencup[Bearbeiten]

Siehe auch: Nationencup
Gesamtwertung
Rang Land Punkte
01 OsterreichÖsterreich Österreich 1407
02 SchweizSchweiz Schweiz 1383
03 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1148
04 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 0646
05 FrankreichFrankreich Frankreich 0595
06 ItalienItalien Italien 0545
07 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 0437
08 KanadaKanada Kanada 0433
09 SchwedenSchweden Schweden 0343
10 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 0282
11 LuxemburgLuxemburg Luxemburg 0121
12 NorwegenNorwegen Norwegen 0119
13 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 0101
14 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 0088
15 JapanJapan Japan 0033
16 MexikoMexiko Mexiko 0029
17 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 0025
18 BolivienBolivien Bolivien 0021
19 Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien 0017
20 SpanienSpanien Spanien 0011
21 AustralienAustralien Australien 0008
PolenPolen Polen
23 BelgienBelgien Belgien 0007
24 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 0005
Herren
Rang Land Punkte
01 OsterreichÖsterreich Österreich 884
02 SchweizSchweiz Schweiz 805
03 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 502
04 SchwedenSchweden Schweden 298
05 ItalienItalien Italien 271
06 KanadaKanada Kanada 258
07 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 173
08 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 172
09 LuxemburgLuxemburg Luxemburg 121
10 NorwegenNorwegen Norwegen 097
11 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 095
12 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 057
FrankreichFrankreich Frankreich
14 JapanJapan Japan 033
15 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 030
16 MexikoMexiko Mexiko 029
17 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 025
18 BolivienBolivien Bolivien 021
19 Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien 017
20 AustralienAustralien Australien 008
21 BelgienBelgien Belgien 007
22 AustralienAustralien Australien 005
Damen
Rang Land Punkte
01 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 646
02 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 589
03 SchweizSchweiz Schweiz 578
04 FrankreichFrankreich Frankreich 538
05 OsterreichÖsterreich Österreich 523
06 ItalienItalien Italien 274
07 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 264
08 KanadaKanada Kanada 175
09 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 110
10 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 058
11 SchwedenSchweden Schweden 045
12 NorwegenNorwegen Norwegen 022
13 SpanienSpanien Spanien 011
14 PolenPolen Polen 008
15 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 006

Weblinks[Bearbeiten]

Weltcup Herren
Weltcup Damen