Alpiner Skiweltcup 1997/98

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
(Weitergeleitet von Alpiner Skiweltcup 1998)
Wechseln zu: Navigation, Suche
Ski Alpin Alpiner Skiweltcup 1997/98 FIS.svg
Männer Frauen
Sieger
Gesamtweltcup OsterreichÖsterreich Hermann Maier DeutschlandDeutschland Katja Seizinger
Abfahrt OsterreichÖsterreich Andreas Schifferer DeutschlandDeutschland Katja Seizinger
Super-G OsterreichÖsterreich Hermann Maier DeutschlandDeutschland Katja Seizinger
Riesenslalom OsterreichÖsterreich Hermann Maier DeutschlandDeutschland Martina Ertl
Slalom OsterreichÖsterreich Thomas Sykora SchwedenSchweden Ylva Nowén
Kombination OsterreichÖsterreich Werner Franz DeutschlandDeutschland Hilde Gerg
Nationencup OsterreichÖsterreich Österreich
Wettbewerbe
Austragungsorte 18 12
Einzelwettbewerbe 37 33
<<< 1996/97 1998/99 >>>

Die Saison 1997/98 des von der FIS veranstalteten Alpinen Skiweltcups begann am 24. Oktober 1997 in Tignes und endete am 15. März 1998 anlässlich des Weltcup-Finales in Crans-Montana. Bei den Männern wurden 35 Rennen ausgetragen (11 Abfahrten, 5 Super-G, 9 Riesenslaloms, 9 Slaloms, 1 Parallelrennen). Bei den Frauen waren es 31 Rennen (6 Abfahrten, 6 Super-G, 8 Riesenslaloms, 9 Slaloms, 2 Parallelrennen). Dazu kamen je zwei Kombinationswertungen.

Höhepunkt der Saison waren die Olympischen Winterspiele 1998 in Nagano.

Weltcupwertungen[Bearbeiten]

Gesamtwertung[Bearbeiten]

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Hermann Maier OsterreichÖsterreich Österreich 1685
02 Andreas Schifferer OsterreichÖsterreich Österreich 1114
03 Stephan Eberharter OsterreichÖsterreich Österreich 1030
04 Kjetil André Aamodt NorwegenNorwegen Norwegen 0901
05 Hans Knauß OsterreichÖsterreich Österreich 0888
06 Michael von Grünigen SchweizSchweiz Schweiz 0746
07 Josef Strobl OsterreichÖsterreich Österreich 0697
08 Didier Cuche SchweizSchweiz Schweiz 0627
09 Christian Mayer OsterreichÖsterreich Österreich 0590
10 Lasse Kjus NorwegenNorwegen Norwegen 0578
11 Kristian Ghedina ItalienItalien Italien 0544
12 Thomas Stangassinger OsterreichÖsterreich Österreich 0539
13 Thomas Sykora OsterreichÖsterreich Österreich 0521
14 Alberto Tomba ItalienItalien Italien 0506
15 Werner Franz OsterreichÖsterreich Österreich 0504
16 Nicolas Burtin FrankreichFrankreich Frankreich 0485
17 Paul Accola SchweizSchweiz Schweiz 0471
18 Jean-Luc Crétier FrankreichFrankreich Frankreich 0448
19 Hans Petter Buraas NorwegenNorwegen Norwegen 0443
20 Hannes Trinkl OsterreichÖsterreich Österreich 0372
21 Jure Košir SlowenienSlowenien Slowenien 0369
22 Werner Perathoner ItalienItalien Italien 0359
23 Finn Christian Jagge NorwegenNorwegen Norwegen 0353
24 Bruno Kernen SchweizSchweiz Schweiz 0348
25 Steve Locher SchweizSchweiz Schweiz 0338
26 Günther Mader OsterreichÖsterreich Österreich 0332
27 Kiminobu Kimura JapanJapan Japan 0321
28 Fredrik Nyberg SchwedenSchweden Schweden 0314
Fritz Strobl OsterreichÖsterreich Österreich
30 Luca Cattaneo ItalienItalien Italien 0304
31 Peter Runggaldier ItalienItalien Italien 0300
32 Rainer Salzgeber OsterreichÖsterreich Österreich 0298
33 Ole Kristian Furuseth NorwegenNorwegen Norwegen 0296
34 Joël Chenal FrankreichFrankreich Frankreich 0290
35 Patrik Järbyn SchwedenSchweden Schweden 0289
36 Thomas Grandi KanadaKanada Kanada 0279
37 Urs Kälin SchweizSchweiz Schweiz 0277
38 Tom Stiansen NorwegenNorwegen Norwegen 0238
39 Marco Büchel LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 0220
40 Heinz Schilchegger OsterreichÖsterreich Österreich 0218
41 Siegfried Voglreiter OsterreichÖsterreich Österreich 0205
42 Pierrick Bourgeat FrankreichFrankreich Frankreich 0189
43 Andrej Miklavc SlowenienSlowenien Slowenien 0184
Ed Podivinsky KanadaKanada Kanada
45 Roland Assinger OsterreichÖsterreich Österreich 0175
Fabrizio Tescari ItalienItalien Italien
47 Christian Greber OsterreichÖsterreich Österreich 0170
48 Sébastien Amiez FrankreichFrankreich Frankreich 0163
49 Kristinn Björnsson IslandIsland Island 0160
50 Alois Vogl DeutschlandDeutschland Deutschland 0158
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Katja Seizinger DeutschlandDeutschland Deutschland 1655
02 Martina Ertl DeutschlandDeutschland Deutschland 1508
03 Hilde Gerg DeutschlandDeutschland Deutschland 1391
04 Deborah Compagnoni ItalienItalien Italien 0912
05 Alexandra Meissnitzer OsterreichÖsterreich Österreich 0884
06 Ylva Nowén SchwedenSchweden Schweden 0815
07 Renate Götschl OsterreichÖsterreich Österreich 0787
08 Isolde Kostner ItalienItalien Italien 0695
09 Urška Hrovat SlowenienSlowenien Slowenien 0592
10 Heidi Zurbriggen SchweizSchweiz Schweiz 0561
11 Kristina Koznick Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0560
12 Stefanie Schuster OsterreichÖsterreich Österreich 0500
13 Leila Piccard FrankreichFrankreich Frankreich 0465
Mélanie Suchet FrankreichFrankreich Frankreich 0465
15 Florence Masnada FrankreichFrankreich Frankreich 0448
16 Sonja Nef SchweizSchweiz Schweiz 0443
17 Andrine Flemmen NorwegenNorwegen Norwegen 0390
18 Karin Roten SchweizSchweiz Schweiz 0375
19 Špela Pretnar SlowenienSlowenien Slowenien 0322
20 Sabine Egger OsterreichÖsterreich Österreich 0317
21 Regina Häusl DeutschlandDeutschland Deutschland 0292
22 Bibiana Perez ItalienItalien Italien 0291
23 Katharina Gutensohn DeutschlandDeutschland Deutschland 0288
24 Ingeborg Helen Marken NorwegenNorwegen Norwegen 0286
25 Trine Bakke Rognmo NorwegenNorwegen Norwegen 0281
26 Carole Montillet FrankreichFrankreich Frankreich 0276
27 Anita Wachter OsterreichÖsterreich Österreich 0274
28 Régine Cavagnoud FrankreichFrankreich Frankreich 0272
29 Catherine Borghi SchweizSchweiz Schweiz 0258
30 Karen Putzer ItalienItalien Italien 0255
31 Sophie Lefranc-Duvillard FrankreichFrankreich Frankreich 0252
32 Zali Steggall AustralienAustralien Australien 0244
33 Michaela Dorfmeister OsterreichÖsterreich Österreich 0234
34 Brigitte Obermoser OsterreichÖsterreich Österreich 0233
35 Anna Ottosson SchwedenSchweden Schweden 0229
Pernilla Wiberg SchwedenSchweden Schweden
37 Morena Gallizio ItalienItalien Italien 0204
38 Alenka Dovžan SlowenienSlowenien Slowenien 0197
39 Ingrid Salvenmoser OsterreichÖsterreich Österreich 0184
40 Lara Magoni ItalienItalien Italien 0180
41 Laure Pequegnot FrankreichFrankreich Frankreich 0173
42 Martina Accola SchweizSchweiz Schweiz 0171
43 Corinne Rey-Bellet SchweizSchweiz Schweiz 0162
44 Ana Galindo Santolaria SpanienSpanien Spanien 0158
45 Laetitia Dalloz FrankreichFrankreich Frankreich 0157
46 Picabo Street Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0156
47 Warwara Selenskaja RusslandRussland Russland 0154
48 Špela Bračun SlowenienSlowenien Slowenien 0143
49 Claudia Riegler NeuseelandNeuseeland Neuseeland 0136
50 Elisabetta Biavaschi ItalienItalien Italien 0132

Abfahrt[Bearbeiten]

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Andreas Schifferer OsterreichÖsterreich Österreich 655
02 Hermann Maier OsterreichÖsterreich Österreich 479
03 Nicolas Burtin FrankreichFrankreich Frankreich 469
04 Didier Cuche SchweizSchweiz Schweiz 424
05 Jean-Luc Crétier FrankreichFrankreich Frankreich 414
06 Kristian Ghedina ItalienItalien Italien 412
07 Stephan Eberharter OsterreichÖsterreich Österreich 377
08 Hannes Trinkl OsterreichÖsterreich Österreich 321
09 Josef Strobl OsterreichÖsterreich Österreich 306
10 Werner Franz OsterreichÖsterreich Österreich 288
11 Lasse Kjus NorwegenNorwegen Norwegen 275
12 Kjetil André Aamodt NorwegenNorwegen Norwegen 255
13 Fritz Strobl OsterreichÖsterreich Österreich 253
14 Werner Perathoner ItalienItalien Italien 252
15 Hans Knauß OsterreichÖsterreich Österreich 242
16 Roland Assinger OsterreichÖsterreich Österreich 175
17 Peter Runggaldier ItalienItalien Italien 169
18 Bruno Kernen SchweizSchweiz Schweiz 165
19 Christian Greber OsterreichÖsterreich Österreich 154
20 Brian Stemmle KanadaKanada Kanada 147
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Katja Seizinger DeutschlandDeutschland Deutschland 520
02 Renate Götschl OsterreichÖsterreich Österreich 392
03 Isolde Kostner ItalienItalien Italien 292
04 Mélanie Suchet FrankreichFrankreich Frankreich 237
05 Hilde Gerg DeutschlandDeutschland Deutschland 224
06 Florence Masnada FrankreichFrankreich Frankreich 216
07 Heidi Zurbriggen SchweizSchweiz Schweiz 185
08 Alexandra Meissnitzer OsterreichÖsterreich Österreich 168
09 Régine Cavagnoud FrankreichFrankreich Frankreich 167
10 Brigitte Obermoser OsterreichÖsterreich Österreich 150
11 Carole Montillet FrankreichFrankreich Frankreich 139
12 Bibiana Perez ItalienItalien Italien 136
13 Ingeborg Helen Marken NorwegenNorwegen Norwegen 135
14 Katharina Gutensohn DeutschlandDeutschland Deutschland 130
15 Stefanie Schuster OsterreichÖsterreich Österreich 123
16 Michaela Dorfmeister OsterreichÖsterreich Österreich 112
17 Picabo Street Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 102
18 Alessandra Merlin ItalienItalien Italien 089
19 Regina Häusl DeutschlandDeutschland Deutschland 081
20 Laetitia Dalloz FrankreichFrankreich Frankreich 074

Super-G[Bearbeiten]

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Hermann Maier OsterreichÖsterreich Österreich 400
02 Hans Knauß OsterreichÖsterreich Österreich 256
03 Stephan Eberharter OsterreichÖsterreich Österreich 220
04 Patrik Järbyn SchwedenSchweden Schweden 195
05 Andreas Schifferer OsterreichÖsterreich Österreich 185
06 Didier Cuche SchweizSchweiz Schweiz 163
07 Josef Strobl OsterreichÖsterreich Österreich 150
08 Luca Cattaneo ItalienItalien Italien 148
09 Peter Runggaldier ItalienItalien Italien 131
10 Paul Accola SchweizSchweiz Schweiz 114
Kristian Ghedina ItalienItalien Italien
12 Fredrik Nyberg SchwedenSchweden Schweden 113
Daron Rahlves Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
14 Günther Mader OsterreichÖsterreich Österreich 108
15 Werner Perathoner ItalienItalien Italien 107
16 Lasse Kjus NorwegenNorwegen Norwegen 096
17 Werner Franz OsterreichÖsterreich Österreich 084
18 Alessandro Fattori ItalienItalien Italien 081
19 Steve Locher SchweizSchweiz Schweiz 079
20 Rainer Salzgeber OsterreichÖsterreich Österreich 069
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Katja Seizinger DeutschlandDeutschland Deutschland 445
02 Renate Götschl OsterreichÖsterreich Österreich 305
03 Isolde Kostner ItalienItalien Italien 266
04 Martina Ertl DeutschlandDeutschland Deutschland 259
05 Mélanie Suchet FrankreichFrankreich Frankreich 228
06 Regina Häusl DeutschlandDeutschland Deutschland 204
07 Hilde Gerg DeutschlandDeutschland Deutschland 197
08 Heidi Zurbriggen SchweizSchweiz Schweiz 196
09 Katharina Gutensohn DeutschlandDeutschland Deutschland 152
10 Karen Putzer ItalienItalien Italien 142
11 Alexandra Meissnitzer OsterreichÖsterreich Österreich 140
12 Corinne Rey-Bellet SchweizSchweiz Schweiz 127
13 Warwara Selenskaja RusslandRussland Russland 111
14 Bibiana Perez ItalienItalien Italien 110
15 Stefanie Schuster OsterreichÖsterreich Österreich 108
16 Michaela Dorfmeister OsterreichÖsterreich Österreich 102
Carole Montillet FrankreichFrankreich Frankreich
18 Laetitia Dalloz FrankreichFrankreich Frankreich 083
19 Mojca Suhadolc SlowenienSlowenien Slowenien 079
20 Florence Masnada FrankreichFrankreich Frankreich 073

Riesenslalom[Bearbeiten]

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Hermann Maier OsterreichÖsterreich Österreich 620
02 Michael von Grünigen SchweizSchweiz Schweiz 560
03 Christian Mayer OsterreichÖsterreich Österreich 429
04 Stephan Eberharter OsterreichÖsterreich Österreich 388
05 Hans Knauß OsterreichÖsterreich Österreich 375
06 Urs Kälin SchweizSchweiz Schweiz 277
07 Steve Locher SchweizSchweiz Schweiz 246
08 Rainer Salzgeber OsterreichÖsterreich Österreich 229
09 Kjetil André Aamodt NorwegenNorwegen Norwegen 226
10 Marco Büchel LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 220
11 Andreas Schifferer OsterreichÖsterreich Österreich 216
12 Paul Accola SchweizSchweiz Schweiz 214
13 Alberto Tomba ItalienItalien Italien 171
14 Heinz Schilchegger OsterreichÖsterreich Österreich 162
15 Thomas Grandi KanadaKanada Kanada 161
16 Josef Strobl OsterreichÖsterreich Österreich 141
17 Ian Piccard FrankreichFrankreich Frankreich 136
18 Patrick Holzer ItalienItalien Italien 134
19 Joël Chenal FrankreichFrankreich Frankreich 112
Jure Košir SlowenienSlowenien Slowenien
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Martina Ertl DeutschlandDeutschland Deutschland 591
02 Deborah Compagnoni ItalienItalien Italien 565
03 Alexandra Meissnitzer OsterreichÖsterreich Österreich 445
04 Sonja Nef SchweizSchweiz Schweiz 359
05 Andrine Flemmen NorwegenNorwegen Norwegen 296
06 Katja Seizinger DeutschlandDeutschland Deutschland 295
07 Sophie Lefranc-Duvillard FrankreichFrankreich Frankreich 252
08 Leila Piccard FrankreichFrankreich Frankreich 224
09 Hilde Gerg DeutschlandDeutschland Deutschland 209
Anna Ottosson SchwedenSchweden Schweden
11 Stefanie Schuster OsterreichÖsterreich Österreich 150
12 Heidi Zurbriggen SchweizSchweiz Schweiz 149
13 Ana Galindo Santolaria SpanienSpanien Spanien 144
14 Karin Roten SchweizSchweiz Schweiz 140
15 Anita Wachter OsterreichÖsterreich Österreich 132
16 Birgit Heeb LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 124
Urška Hrovat SlowenienSlowenien Slowenien
18 Špela Pretnar SlowenienSlowenien Slowenien 113
19 Martina Fortkord SchwedenSchweden Schweden 098
Karen Putzer ItalienItalien Italien

Slalom[Bearbeiten]

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Thomas Sykora OsterreichÖsterreich Österreich 521
02 Thomas Stangassinger OsterreichÖsterreich Österreich 517
03 Hans Petter Buraas NorwegenNorwegen Norwegen 420
04 Finn Christian Jagge NorwegenNorwegen Norwegen 345
05 Kiminobu Kimura JapanJapan Japan 316
06 Ole Kristian Furuseth NorwegenNorwegen Norwegen 296
07 Alberto Tomba ItalienItalien Italien 290
08 Jure Košir SlowenienSlowenien Slowenien 257
09 Pierrick Bourgeat FrankreichFrankreich Frankreich 189
10 Tom Stiansen NorwegenNorwegen Norwegen 185
11 Andrej Miklavc SlowenienSlowenien Slowenien 184
12 Joël Chenal FrankreichFrankreich Frankreich 178
13 Kjetil André Aamodt NorwegenNorwegen Norwegen 177
14 Fabrizio Tescari ItalienItalien Italien 175
15 Kristinn Björnsson IslandIsland Island 160
16 Michael von Grünigen SchweizSchweiz Schweiz 157
17 Martin Hansson SchwedenSchweden Schweden 150
18 Sébastien Amiez FrankreichFrankreich Frankreich 144
19 Alois Vogl DeutschlandDeutschland Deutschland 134
20 Lasse Kjus NorwegenNorwegen Norwegen 127
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Ylva Nowén SchwedenSchweden Schweden 620
02 Kristina Koznick Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 560
03 Hilde Gerg DeutschlandDeutschland Deutschland 451
04 Urška Hrovat SlowenienSlowenien Slowenien 423
05 Martina Ertl DeutschlandDeutschland Deutschland 320
06 Deborah Compagnoni ItalienItalien Italien 304
07 Trine Bakke Rognmo NorwegenNorwegen Norwegen 281
08 Sabine Egger OsterreichÖsterreich Österreich 257
09 Zali Steggall AustralienAustralien Australien 244
10 Špela Pretnar SlowenienSlowenien Slowenien 209
11 Karin Roten SchweizSchweiz Schweiz 203
12 Katja Seizinger DeutschlandDeutschland Deutschland 193
13 Laure Pequegnot FrankreichFrankreich Frankreich 173
14 Martina Accola SchweizSchweiz Schweiz 171
15 Lara Magoni ItalienItalien Italien 153
16 Alenka Dovžan SlowenienSlowenien Slowenien 136
Claudia Riegler NeuseelandNeuseeland Neuseeland
18 Elisabetta Biavaschi ItalienItalien Italien 132
19 Morena Gallizio ItalienItalien Italien 127
20 Ingrid Salvenmoser OsterreichÖsterreich Österreich 125

Kombination[Bearbeiten]

Herren
Rang Name Land Punkte
01 Werner Franz OsterreichÖsterreich Österreich 120
02 Kjetil André Aamodt NorwegenNorwegen Norwegen 100
Hermann Maier OsterreichÖsterreich Österreich
04 Bruno Kernen SchweizSchweiz Schweiz 080
05 Paul Accola SchweizSchweiz Schweiz 060
Ed Podivinsky KanadaKanada Kanada
07 Matthew Grosjean Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 050
Fritz Strobl OsterreichÖsterreich Österreich
09 Stephan Eberharter OsterreichÖsterreich Österreich 045
Fredrik Nyberg SchwedenSchweden Schweden
Damen
Rang Name Land Punkte
01 Hilde Gerg DeutschlandDeutschland Deutschland 200
02 Martina Ertl DeutschlandDeutschland Deutschland 140
Katja Seizinger DeutschlandDeutschland Deutschland
04 Morena Gallizio ItalienItalien Italien 077
05 Florence Masnada FrankreichFrankreich Frankreich 076
06 Stefanie Schuster OsterreichÖsterreich Österreich 061
07 Ingeborg Helen Marken NorwegenNorwegen Norwegen 060
Stefanie Wolf DeutschlandDeutschland Deutschland
09 Catherine Borghi SchweizSchweiz Schweiz 058
10 Miriam Vogt DeutschlandDeutschland Deutschland 055

Podestplatzierungen Herren[Bearbeiten]

Abfahrt[Bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
04.12.1997 Beaver Creek (USA) ItalienItalien Kristian Ghedina (ITA) FrankreichFrankreich Jean-Luc Crétier (FRA) NorwegenNorwegen Lasse Kjus (NOR)
05.12.1997 Beaver Creek (USA) OsterreichÖsterreich Andreas Schifferer (AUT) OsterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT) OsterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT)
29.12.1997 Bormio (ITA) OsterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT) OsterreichÖsterreich Andreas Schifferer (AUT) OsterreichÖsterreich Werner Franz (AUT)
30.12.1997 Bormio (ITA) OsterreichÖsterreich Andreas Schifferer (AUT) OsterreichÖsterreich Werner Franz (AUT) NorwegenNorwegen Lasse Kjus (NOR)
16.01.1998 Wengen (SUI) OsterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT) FrankreichFrankreich Nicolas Burtin (FRA) OsterreichÖsterreich Andreas Schifferer (AUT)
17.01.1998 Wengen (SUI) OsterreichÖsterreich Andreas Schifferer (AUT) FrankreichFrankreich Jean-Luc Crétier (FRA) OsterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT)
23.01.1998 Kitzbühel (AUT) SchweizSchweiz Didier Cuche (SUI) FrankreichFrankreich Nicolas Burtin (FRA) FrankreichFrankreich Jean-Luc Crétier (FRA)
24.01.1998 Kitzbühel (AUT) ItalienItalien Kristian Ghedina (ITA) SchweizSchweiz Didier Cuche (SUI) OsterreichÖsterreich Josef Strobl (AUT)
31.01.1998 Garmisch-Partenkirchen (GER) OsterreichÖsterreich Andreas Schifferer (AUT) FrankreichFrankreich Nicolas Burtin (FRA) OsterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT)
07.03.1998 Kvitfjell (NOR) FrankreichFrankreich Nicolas Burtin (FRA) ItalienItalien Werner Perathoner (ITA) NorwegenNorwegen Lasse Kjus (NOR)
OsterreichÖsterreich Josef Strobl (AUT)
13.03.1998 Crans-Montana (SUI) OsterreichÖsterreich Josef Strobl (AUT) SchweizSchweiz Didier Cuche (SUI) OsterreichÖsterreich Fritz Strobl (AUT)

Super-G[Bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
06.12.1997 Beaver Creek (USA) OsterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT) OsterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT) OsterreichÖsterreich Hans Knauß (AUT)
10.01.1998 Schladming (AUT) OsterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT) OsterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT) ItalienItalien Luca Cattaneo (ITA)
11.01.1998 Schladming (AUT) OsterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT) OsterreichÖsterreich Andreas Schifferer (AUT) OsterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT)
01.02.1998 Garmisch-Partenkirchen (GER) OsterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT) OsterreichÖsterreich Hans Knauß (AUT) NorwegenNorwegen Lasse Kjus (NOR)
08.03.1998 Kvitfjell (NOR) OsterreichÖsterreich Hans Knauß (AUT) SchwedenSchweden Patrik Järbyn (SWE) SchweizSchweiz Didier Cuche (SUI)

Riesenslalom[Bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
26.10.1997 Tignes (FRA) SchweizSchweiz Michael von Grünigen (SUI) SchweizSchweiz Steve Locher (SUI) OsterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT)
20.11.1997 Park City (USA) OsterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT) NorwegenNorwegen Kjetil André Aamodt (NOR) KanadaKanada Thomas Grandi (CAN)
14.12.1997 Val-d’Isère (FRA) SchweizSchweiz Michael von Grünigen (SUI) OsterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT) OsterreichÖsterreich Hans Knauß (AUT)
21.12.1997 Alta Badia (ITA) OsterreichÖsterreich Christian Mayer (AUT) SchweizSchweiz Michael von Grünigen (SUI) OsterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT)
03.01.1998 Kranjska Gora (SLO) OsterreichÖsterreich Christian Mayer (AUT) OsterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT) SchweizSchweiz Michael von Grünigen (SUI)
06.01.1998 Saalbach-Hinterglemm (AUT) OsterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT) ItalienItalien Alberto Tomba (ITA) OsterreichÖsterreich Rainer Salzgeber (AUT)
13.01.1998 Adelboden (SUI) OsterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT) SchweizSchweiz Michael von Grünigen (SUI) SchweizSchweiz Paul Accola (SUI)
28.02.1998 Yongpyong (KOR) SchweizSchweiz Michael von Grünigen (SUI) OsterreichÖsterreich Christian Mayer (AUT) OsterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT)
14.03.1998 Crans-Montana (SUI) OsterreichÖsterreich Stephan Eberharter (AUT) OsterreichÖsterreich Hans Knauß (AUT) OsterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT)

Slalom[Bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
22.11.1997 Park City (USA) OsterreichÖsterreich Thomas Stangassinger (AUT) IslandIsland Kristinn Björnsson (ISL) NorwegenNorwegen Finn Christian Jagge (NOR)
15.12.1997 Sestriere (ITA) NorwegenNorwegen Finn Christian Jagge (NOR) OsterreichÖsterreich Thomas Sykora (AUT) NorwegenNorwegen Hans Petter Buraas (NOR)
04.01.1998 Kranjska Gora (SLO) OsterreichÖsterreich Thomas Sykora (AUT) FrankreichFrankreich Pierrick Bourgeat (FRA) OsterreichÖsterreich Thomas Stangassinger (AUT)
08.01.1998 Schladming (AUT) ItalienItalien Alberto Tomba (ITA) OsterreichÖsterreich Thomas Sykora (AUT) NorwegenNorwegen Hans Petter Buraas (NOR)
18.01.1998 Veysonnaz (SUI) OsterreichÖsterreich Thomas Stangassinger (AUT) IslandIsland Kristinn Björnsson (ISL) JapanJapan Kiminobu Kimura (JPN)
25.01.1998 Kitzbühel (AUT) OsterreichÖsterreich Thomas Stangassinger (AUT) OsterreichÖsterreich Thomas Sykora (AUT) NorwegenNorwegen Ole Kristian Furuseth (NOR)
26.01.1998 Kitzbühel (AUT) OsterreichÖsterreich Thomas Sykora (AUT) NorwegenNorwegen Hans Petter Buraas (NOR) OsterreichÖsterreich Thomas Stangassinger (AUT)
01.03.1998 Yongpyong (KOR) NorwegenNorwegen Ole Kristian Furuseth (NOR) NorwegenNorwegen Finn Christian Jagge (NOR) NorwegenNorwegen Tom Stiansen (NOR)
15.03.1998 Crans-Montana (SUI) ItalienItalien Alberto Tomba (ITA) NorwegenNorwegen Hans Petter Buraas (NOR) NorwegenNorwegen Finn Christian Jagge (NOR)

Parallelrennen[Bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
24.10.1997 Tignes (FRA) OsterreichÖsterreich Josef Strobl (AUT) NorwegenNorwegen Kjetil André Aamodt (NOR) OsterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT)

Kombination[Bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
17./18.01.1998 Wengen / Veysonnaz (SUI) OsterreichÖsterreich Hermann Maier (AUT) SchweizSchweiz Bruno Kernen (SUI) SchweizSchweiz Paul Accola (SUI)
24./25.01.1998 Kitzbühel (AUT) NorwegenNorwegen Kjetil André Aamodt (NOR) OsterreichÖsterreich Werner Franz (AUT) KanadaKanada Ed Podivinsky (CAN)

Podestplatzierungen Damen[Bearbeiten]

Abfahrt[Bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
04.12.1997 Lake Louise (CAN) DeutschlandDeutschland Katja Seizinger (GER) DeutschlandDeutschland Katharina Gutensohn (GER) OsterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT)
05.12.1997 Lake Louise (CAN) DeutschlandDeutschland Katja Seizinger (GER) FrankreichFrankreich Mélanie Suchet (FRA) ItalienItalien Isolde Kostner (ITA)
17.12.1997 Val-d’Isère (FRA) DeutschlandDeutschland Katja Seizinger (GER) DeutschlandDeutschland Hilde Gerg (GER) NorwegenNorwegen Ingeborg Helen Marken (NOR)
18.01.1998 Altenmarkt (AUT) OsterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT) DeutschlandDeutschland Katja Seizinger (GER) OsterreichÖsterreich Alexandra Meissnitzer (AUT)
22.01.1998 Cortina d’Ampezzo (ITA) ItalienItalien Isolde Kostner (ITA) OsterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT) FrankreichFrankreich Florence Masnada (FRA)
31.01.1998 Åre (SWE) DeutschlandDeutschland Katja Seizinger (GER) OsterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT) FrankreichFrankreich Florence Masnada (FRA)

Super-G[Bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
29.11.1997 Mammoth Mountain (USA) DeutschlandDeutschland Katja Seizinger (GER) ItalienItalien Isolde Kostner (ITA) DeutschlandDeutschland Katharina Gutensohn (GER)
06.12.1997 Lake Louise (CAN) DeutschlandDeutschland Katja Seizinger (GER) DeutschlandDeutschland Hilde Gerg (GER) ItalienItalien Isolde Kostner (ITA)
18.12.1997 Val-d’Isère (FRA) DeutschlandDeutschland Katja Seizinger (GER) OsterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT) DeutschlandDeutschland Hilde Gerg (GER)
18.01.1998 Altenmarkt (AUT) DeutschlandDeutschland Martina Ertl (GER) SchweizSchweiz Heidi Zurbriggen (SUI) FrankreichFrankreich Mélanie Suchet (FRA)
23.01.1998 Cortina d’Ampezzo (ITA) FrankreichFrankreich Mélanie Suchet (FRA) DeutschlandDeutschland Regina Häusl (GER) ItalienItalien Karen Putzer (ITA)
24.01.1998 Cortina d’Ampezzo (ITA) DeutschlandDeutschland Katja Seizinger (GER) OsterreichÖsterreich Renate Götschl (AUT) ItalienItalien Isolde Kostner (ITA)

Riesenslalom[Bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
25.10.1997 Tignes (FRA) ItalienItalien Deborah Compagnoni (ITA) DeutschlandDeutschland Martina Ertl (GER) SchwedenSchweden Martina Fortkord (SWE)
21.11.1997 Park City (USA) ItalienItalien Deborah Compagnoni (ITA) OsterreichÖsterreich Alexandra Meissnitzer (AUT) NorwegenNorwegen Andrine Flemmen (NOR)
19.12.1997 Val-d’Isère (FRA) ItalienItalien Deborah Compagnoni (ITA) OsterreichÖsterreich Alexandra Meissnitzer (AUT) FrankreichFrankreich Leila Piccard (FRA)
06.01.1998 Bormio (ITA) ItalienItalien Deborah Compagnoni (ITA) DeutschlandDeutschland Martina Ertl (GER) OsterreichÖsterreich Alexandra Meissnitzer (AUT)
10.01.1998 Bormio (ITA) DeutschlandDeutschland Martina Ertl (GER) DeutschlandDeutschland Katja Seizinger (GER) ItalienItalien Deborah Compagnoni (ITA)
25.01.1998 Cortina d’Ampezzo (ITA) DeutschlandDeutschland Martina Ertl (GER) DeutschlandDeutschland Katja Seizinger (GER) FrankreichFrankreich Sophie Lefranc-Duvillard (FRA)
28.01.1998 Åre (SWE) DeutschlandDeutschland Martina Ertl (GER) SchweizSchweiz Sonja Nef (SUI) SchwedenSchweden Anna Ottosson (SWE)
15.03.1998 Crans-Montana (SUI) OsterreichÖsterreich Alexandra Meissnitzer (AUT) DeutschlandDeutschland Martina Ertl (GER) ItalienItalien Deborah Compagnoni (ITA)

Slalom[Bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
23.11.1997 Park City (USA) AustralienAustralien Zali Steggall (AUS) SchwedenSchweden Ylva Nowén (SWE) NeuseelandNeuseeland Claudia Riegler (NZL)
20.12.1997 Val-d’Isère (FRA) SchwedenSchweden Ylva Nowén (SWE) ItalienItalien Deborah Compagnoni (ITA) SlowenienSlowenien Urška Hrovat (SLO)
27.12.1997 Lienz (AUT) SchwedenSchweden Ylva Nowén (SWE) ItalienItalien Deborah Compagnoni (ITA) SlowenienSlowenien Urška Hrovat (SLO)
28.12.1997 Lienz (AUT) SchwedenSchweden Ylva Nowén (SWE) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kristina Koznick (USA) ItalienItalien Deborah Compagnoni (ITA)
05.01.1998 Bormio (ITA) SchwedenSchweden Ylva Nowén (SWE) DeutschlandDeutschland Hilde Gerg (GER) SlowenienSlowenien Špela Pretnar (SLO)
11.01.1998 Bormio (ITA) DeutschlandDeutschland Hilde Gerg (GER) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kristina Koznick (USA) SlowenienSlowenien Špela Pretnar (SLO)
29.01.1998 Åre (SWE) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kristina Koznick (USA) DeutschlandDeutschland Hilde Gerg (GER) OsterreichÖsterreich Sabine Egger (AUT)
01.03.1998 Saalbach-Hinterglemm (AUT) DeutschlandDeutschland Martina Ertl (GER) NorwegenNorwegen Trine Bakke (NOR) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kristina Koznick (USA)
14.03.1998 Crans-Montana (SUI) SlowenienSlowenien Urška Hrovat (SLO) DeutschlandDeutschland Martina Ertl (GER) DeutschlandDeutschland Hilde Gerg (GER)

Parallelrennen[Bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
24.10.1997 Tignes (FRA) FrankreichFrankreich Leila Piccard (FRA) SchwedenSchweden Ylva Nowén (SWE) OsterreichÖsterreich Alexandra Meissnitzer (AUT)
28.11.1997 Mammoth Mountain (USA) DeutschlandDeutschland Hilde Gerg (GER) DeutschlandDeutschland Martina Ertl (GER) OsterreichÖsterreich Alexandra Meissnitzer (AUT)

Kombination[Bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
17./20.12.1997 Val-d’Isère (FRA) DeutschlandDeutschland Hilde Gerg (GER) DeutschlandDeutschland Katja Seizinger (GER) DeutschlandDeutschland Martina Ertl (GER)
29./31.01.1998 Åre (SWE) DeutschlandDeutschland Hilde Gerg (GER) DeutschlandDeutschland Martina Ertl (GER) DeutschlandDeutschland Katja Seizinger (GER)

Nationencup[Bearbeiten]

Siehe auch: Nationencup
Gesamtwertung
Rang Land Punkte
01 OsterreichÖsterreich Österreich 12869
02 DeutschlandDeutschland Deutschland 06077
03 ItalienItalien Italien 06001
04 SchweizSchweiz Schweiz 05610
05 FrankreichFrankreich Frankreich 05024
06 NorwegenNorwegen Norwegen 04069
07 SlowenienSlowenien Slowenien 02857
08 SchwedenSchweden Schweden 02286
09 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 01243
10 KanadaKanada Kanada 00905
11 JapanJapan Japan 00357
12 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 00344
13 AustralienAustralien Australien 00244
RusslandRussland Russland
15 SpanienSpanien Spanien 00230
16 IslandIsland Island 00160
17 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 00136
18 FinnlandFinnland Finnland 00119
19 PolenPolen Polen 00020
20 KroatienKroatien Kroatien 00005
Herren
Rang Land Punkte
01 OsterreichÖsterreich Österreich 9262
02 SchweizSchweiz Schweiz 3468
03 NorwegenNorwegen Norwegen 2928
04 ItalienItalien Italien 2911
05 FrankreichFrankreich Frankreich 2380
06 SlowenienSlowenien Slowenien 1398
07 SchwedenSchweden Schweden 0771
08 KanadaKanada Kanada 0711
09 DeutschlandDeutschland Deutschland 0472
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0434
11 JapanJapan Japan 0340
12 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 0220
13 IslandIsland Island 0160
14 FinnlandFinnland Finnland 0070
15 PolenPolen Polen 0018
16 KroatienKroatien Kroatien 0005
Damen
Rang Land Punkte
01 DeutschlandDeutschland Deutschland 5605
02 OsterreichÖsterreich Österreich 3607
03 ItalienItalien Italien 3090
04 FrankreichFrankreich Frankreich 2644
05 SchweizSchweiz Schweiz 2142
06 SchwedenSchweden Schweden 1515
07 SlowenienSlowenien Slowenien 1459
08 NorwegenNorwegen Norwegen 1141
09 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0809
10 AustralienAustralien Australien 0244
RusslandRussland Russland
12 SpanienSpanien Spanien 0230
13 KanadaKanada Kanada 0194
14 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 0136
15 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 0124
16 FinnlandFinnland Finnland 0049
17 JapanJapan Japan 0017

Weblinks[Bearbeiten]

Weltcup Herren
Weltcup Damen