Australian Open 2008/Mixed

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Australian Open 2008
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
Australian Open
Mixed
200720082009
Grand Slams 2008
Mixed
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Das Mixed der Australian Open 2008.

Vorjahresgewinner waren Jelena Lichowzewa und Daniel Nestor. Lichowzewa trat jedoch nicht an, Daniel Nestor spielte mit Zheng Jie und schied gleich in der ersten Runde aus. Den Sieg konnten die Chinesin Sun Tiantian und der Serbe Nenad Zimonjić für sich verbuchen.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. SimbabweSimbabwe Cara Black
AustralienAustralien Paul Hanley
Viertelfinale
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
SchwedenSchweden Simon Aspelin
Achtelfinale
03. China VolksrepublikVolksrepublik China Yan Zi
BahamasBahamas Mark Knowles
Halbfinale
04. China VolksrepublikVolksrepublik China Zheng Jie
KanadaKanada Daniel Nestor
1. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. China VolksrepublikVolksrepublik China Sun Tiantian
SerbienSerbien Nenad Zimonjić
Sieg
06. Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung
IsraelIsrael Jonathan Erlich
Viertelfinale
07. TschechienTschechien Květa Peschke
TschechienTschechien Martin Damm
Viertelfinale
08. FrankreichFrankreich Nathalie Dechy
IsraelIsrael Andy Ram
Halbfinale

Hauptrunde[Bearbeiten]

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
5  China VolksrepublikVolksrepublik China Sun Tiantian
 SerbienSerbien Nenad Zimonjić
4 7 [10]  
3  China VolksrepublikVolksrepublik China Yan Zi
 BahamasBahamas Mark Knowles
6 5 [6]  
  5  China VolksrepublikVolksrepublik China Sun Tiantian
 SerbienSerbien Nenad Zimonjić
7 6
     IndienIndien Sania Mirza
 IndienIndien Mahesh Bhupathi
64 4
8  FrankreichFrankreich Nathalie Dechy
 IsraelIsrael Andy Ram
4 2
   IndienIndien Sania Mirza
 IndienIndien Mahesh Bhupathi
6 6  

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  1  SimbabweSimbabwe C. Black
 AustralienAustralien P. Hanley
7 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek
 AustralienAustralien J. Kerr
65 2  
  1  SimbabweSimbabwe C. Black
 AustralienAustralien P. Hanley
6 6  
  WC  AustralienAustralien J. Moore
 AustralienAustralien G. Jones
1 1  
WC  AustralienAustralien J. Moore
 AustralienAustralien G. Jones
4 6 [10]
     AustralienAustralien R. Stubbs
 AustralienAustralien T. Perry
6 4 [4]  
    1  SimbabweSimbabwe C. Black
 AustralienAustralien P. Hanley
6 67 [8]
  5  China VolksrepublikVolksrepublik China T. Sun
 SerbienSerbien N. Zimonjić
4 7 [10]
     SpanienSpanien A. Medina Garrigues
 ArgentinienArgentinien M. García
5 63  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Murray
7 7  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Murray
2 4
  5  China VolksrepublikVolksrepublik China T. Sun
 SerbienSerbien N. Zimonjić
6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King
 SimbabweSimbabwe K. Ullyett
1 3
  5  China VolksrepublikVolksrepublik China T. Sun
 SerbienSerbien N. Zimonjić
6 6  

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  3  China VolksrepublikVolksrepublik China Z. Yan
 BahamasBahamas M. Knowles
6 3 [10]  
   TschechienTschechien V. Uhlířová
 SudafrikaSüdafrika J. Coetzee
3 6 [6]  
  3  China VolksrepublikVolksrepublik China Z. Yan
 BahamasBahamas M. Knowles
7 6  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Tu
 PolenPolen M. Matkowski
5 2  
   WeissrusslandWeißrussland W. Asaranka
 WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
3 64
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Tu
 PolenPolen M. Matkowski
6 7  
    3  China VolksrepublikVolksrepublik China Z. Yan
 BahamasBahamas M. Knowles
6 6
  6  Chinese TaipeiChinese Taipei C.-j. Chuang
 IsraelIsrael J. Erlich
4 4
     UngarnUngarn Á. Szávay
 IndienIndien L. Paes
2 6 [10]  
   TschechienTschechien R. Voráčová
 TschechienTschechien D. Škoch
6 2 [6]  
   UngarnUngarn Á. Szávay
 IndienIndien L. Paes
  6  Chinese TaipeiChinese Taipei C.-j. Chuang
 IsraelIsrael J. Erlich
w.o.  
WC  SlowakeiSlowakei J. Gajdošová
 AustralienAustralien S. Groth
6 1 r[1]
  6  Chinese TaipeiChinese Taipei C.-j. Chuang
 IsraelIsrael J. Erlich
4 4  

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  8  FrankreichFrankreich N. Dechy
 IsraelIsrael A. Ram
6 6  
WC  AustralienAustralien S. Ferguson
 AustralienAustralien A. Feeney
3 4  
  8  FrankreichFrankreich N. Dechy
 IsraelIsrael A. Ram
6 5 [10]  
   SlowakeiSlowakei J. Husárová
 PolenPolen M. Fyrstenberg
3 7 [4]  
   SlowakeiSlowakei J. Husárová
 PolenPolen M. Fyrstenberg
6 7
     OsterreichÖsterreich T. Paszek
 BrasilienBrasilien M. Melo
3 5  
    8  FrankreichFrankreich N. Dechy
 IsraelIsrael A. Ram
6 6
     Chinese TaipeiChinese Taipei Y.-j. Chan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
1 2
     FrankreichFrankreich V. Razzano
 NiederlandeNiederlande R. Wassen
6 6  
WC  AustralienAustralien M. Adamczak
 AustralienAustralien S. Huss
4 2  
 FrankreichFrankreich V. Razzano
 NiederlandeNiederlande R. Wassen
6 5 [5]
   Chinese TaipeiChinese Taipei Y.-j. Chan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
1 7 [10]  
   Chinese TaipeiChinese Taipei Y.-j. Chan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
7 7
  4  China VolksrepublikVolksrepublik China J. Zheng
 KanadaKanada D. Nestor
5 61  

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  7  TschechienTschechien K. Peschke
 TschechienTschechien M. Damm
6 7  
WC  AustralienAustralien I. Holland
 AustralienAustralien B. Klein
1 65  
  7  TschechienTschechien K. Peschke
 TschechienTschechien M. Damm
6 6  
  ALT  RusslandRussland G. Woskobojewa
 TschechienTschechien F. Čermák
1 1  
ALT  TschechienTschechien Z. Ondrášková
 TschechienTschechien P. Frelich
0 1
  ALT  RusslandRussland G. Woskobojewa
 TschechienTschechien F. Čermák
6 6  
    7  TschechienTschechien K. Peschke
 TschechienTschechien M. Damm
     IndienIndien S. Mirza
 IndienIndien M. Bhupathi
w.o.
  WC  AustralienAustralien A. Molik
 AustralienAustralien N. Healey
1 4  
   IndienIndien S. Mirza
 IndienIndien M. Bhupathi
6 6  
 IndienIndien S. Mirza
 IndienIndien M. Bhupathi
6 2 [10]
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
 SchwedenSchweden S. Aspelin
3 6 [7]  
ALT  TschechienTschechien I. Benešová
 TschechienTschechien L. Friedl
4 2
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
 SchwedenSchweden S. Aspelin
6 6  

Weblinks[Bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. Alternatives Result der ITF: 6:4, 3:6, [9:11]