Australian Open 2009/Herrendoppel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Australian Open 2009
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
Australian Open
Herrendoppel
200820092010
Grand Slams 2009
Herrendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Herrendoppel der Australian Open 2009.

Titelverteidiger waren Jonathan Erlich und Andy Ram. Das Finale bestritten Mahesh Bhupathi und Mark Knowles gegen die Zwillingsbrüder Bob und Mike Bryan, welches die Bryans in drei Sätzen gewannen. Dies war für die beiden der dritte gemeinsame Triumph bei den Australian Open (nach 2006 und 2007) und der siebte Grand-Slam-Titel insgesamt.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. KanadaKanada Daniel Nestor
SerbienSerbien Nenad Zimonjić
2. Runde
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
Sieg
03. IndienIndien Mahesh Bhupathi
BahamasBahamas Mark Knowles
Finale
04. TschechienTschechien Lukáš Dlouhý
IndienIndien Leander Paes
Halbfinale
05. SudafrikaSüdafrika Jeff Coetzee
SudafrikaSüdafrika Wesley Moodie
2. Runde
06. PolenPolen Mariusz Fyrstenberg
PolenPolen Marcin Matkowski
Viertelfinale
07. BrasilienBrasilien Bruno Soares
SimbabweSimbabwe Kevin Ullyett
Achtelfinale
08. BrasilienBrasilien Marcelo Melo
BrasilienBrasilien André Sá
2. Runde
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
IsraelIsrael Andy Ram
2. Runde
10. SchwedenSchweden Simon Aspelin
TschechienTschechien Pavel Vízner
1. Runde
11. TschechienTschechien Martin Damm
SchwedenSchweden Robert Lindstedt
2. Runde
12. FrankreichFrankreich Arnaud Clément
FrankreichFrankreich Marc Gicquel
1. Runde
13. DeutschlandDeutschland Christopher Kas
NiederlandeNiederlande Rogier Wassen
2. Runde
14. TschechienTschechien František Čermák
SlowakeiSlowakei Michal Mertiňák
2. Runde
15. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Travis Parrott
SlowakeiSlowakei Filip Polášek
2. Runde
16. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Butorac
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jamie Murray
1. Runde

Hauptrunde[Bearbeiten]

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
     PolenPolen Łukasz Kubot
 OsterreichÖsterreich Oliver Marach
6 6    
6  PolenPolen Mariusz Fyrstenberg
 PolenPolen Marcin Matkowski
2 2    
     PolenPolen Łukasz Kubot
 OsterreichÖsterreich Oliver Marach
3 1    
  3  IndienIndien Mahesh Bhupathi
 BahamasBahamas Mark Knowles
6 6    
3  IndienIndien Mahesh Bhupathi
 BahamasBahamas Mark Knowles
6 2 6
     SpanienSpanien Feliciano López
 SpanienSpanien Fernando Verdasco
1 6 4  
    3  IndienIndien Mahesh Bhupathi
 BahamasBahamas Mark Knowles
6 5 0
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
2 7 6
     ItalienItalien Simone Bolelli
 ItalienItalien Andreas Seppi
1 65    
4  TschechienTschechien Lukáš Dlouhý
 IndienIndien Leander Paes
6 7    
4  TschechienTschechien Lukáš Dlouhý
 IndienIndien Leander Paes
3 3  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mardy Fish
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Isner
5 66  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
7 7    

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  KanadaKanada D. Nestor
 SerbienSerbien N. Zimonjić
6 6    
   FrankreichFrankreich J. Chardy
 FrankreichFrankreich G. Simon
3 2    
  1  KanadaKanada D. Nestor
 SerbienSerbien N. Zimonjić
5 4    
     PolenPolen Ł. Kubot
 OsterreichÖsterreich O. Marach
7 6    
   China RepublikRepublik China Y.-H. Lu
 DeutschlandDeutschland R. Schüttler
2 1  
     PolenPolen Ł. Kubot
 OsterreichÖsterreich O. Marach
6 6    
       PolenPolen Ł. Kubot
 OsterreichÖsterreich O. Marach
6 6  
  WC  AustralienAustralien C. Ball
 AustralienAustralien C. Guccione
2 4  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Martin
65 64    
WC  AustralienAustralien C. Ball
 AustralienAustralien C. Guccione
7 7    
WC  AustralienAustralien C. Ball
 AustralienAustralien C. Guccione
7 3 6
  13  DeutschlandDeutschland C. Kas
 NiederlandeNiederlande R. Wassen
63 6 3  
   SudafrikaSüdafrika C. Haggard
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey
4 5  
  13  DeutschlandDeutschland C. Kas
 NiederlandeNiederlande R. Wassen
6 7    

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  SchwedenSchweden S. Aspelin
 TschechienTschechien P. Vízner
1 63    
   RumänienRumänien A. Pavel
 RumänienRumänien H. Tecău
6 7    
     RumänienRumänien A. Pavel
 RumänienRumänien H. Tecău
6 7    
     KroatienKroatien I. Karlović
 SchweizSchweiz J.-C. Scherrer
2 61    
   ArgentinienArgentinien S. Prieto
 ArgentinienArgentinien M. Vassallo Argüello
6 1 64
     KroatienKroatien I. Karlović
 SchweizSchweiz J.-C. Scherrer
1 6 7  
       RumänienRumänien A. Pavel
 RumänienRumänien H. Tecău
2 2  
  6  PolenPolen M. Fyrstenberg
 PolenPolen M. Matkowski
6 6  
     ArgentinienArgentinien A. Calleri
 ArgentinienArgentinien E. Schwank
5 5    
   AustralienAustralien S. Huss
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Hutchins
7 7    
   AustralienAustralien S. Huss
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Hutchins
4 6 3
  6  PolenPolen M. Fyrstenberg
 PolenPolen M. Matkowski
6 3 6  
WC  AustralienAustralien C. Ebelthite
 AustralienAustralien S. Groth
7 64 4
  6  PolenPolen M. Fyrstenberg
 PolenPolen M. Matkowski
5 7 6  

Obere Hälfte 3[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  IndienIndien M. Bhupathi
 BahamasBahamas M. Knowles
6 6    
   RusslandRussland M. Juschny
 DeutschlandDeutschland M. Zverev
3 2    
  3  IndienIndien M. Bhupathi
 BahamasBahamas M. Knowles
7 7    
     RusslandRussland I. Kunizyn
 RusslandRussland D. Tursunow
5 5    
   RusslandRussland I. Kunizyn
 RusslandRussland D. Tursunow
6 6  
  WC  AustralienAustralien D. Propoggia
 AustralienAustralien M. Reid
4 4    
    3  IndienIndien M. Bhupathi
 BahamasBahamas M. Knowles
6 6  
     EcuadorEcuador N. Lapentti
 SpanienSpanien T. Robredo
3 4  
     SpanienSpanien M. Granollers
 SpanienSpanien S. Ventura
6 4 1  
   IndienIndien R. Bopanna
 FinnlandFinnland J. Nieminen
3 6 6  
   IndienIndien R. Bopanna
 FinnlandFinnland J. Nieminen
4 4  
     EcuadorEcuador N. Lapentti
 SpanienSpanien T. Robredo
6 6    
   EcuadorEcuador N. Lapentti
 SpanienSpanien T. Robredo
6 6  
  16  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Butorac
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Murray
4 4    

Obere Hälfte 4[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  9  WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
 IsraelIsrael A. Ram
65 6 7  
WC  AustralienAustralien G. Jones
 AustralienAustralien P. Luczak
7 3 68  
  9  WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
 IsraelIsrael A. Ram
2 4    
     SpanienSpanien F. López
 SpanienSpanien F. Verdasco
6 6    
   SpanienSpanien F. López
 SpanienSpanien F. Verdasco
7 3 7
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Cerretani
 ItalienItalien P. Starace
67 6 5  
       SpanienSpanien F. López
 SpanienSpanien F. Verdasco
6 7  
     ArgentinienArgentinien L. Arnold Ker
 ArgentinienArgentinien J. Mónaco
2 5  
     ArgentinienArgentinien L. Arnold Ker
 ArgentinienArgentinien J. Mónaco
6 7    
   SerbienSerbien J. Tipsarević
 SerbienSerbien V. Troicki
3 64    
   ArgentinienArgentinien L. Arnold Ker
 ArgentinienArgentinien J. Mónaco
7 7  
  8  BrasilienBrasilien M. Melo
 BrasilienBrasilien A. Sá
67 65    
WC  AustralienAustralien M. Ebden
 AustralienAustralien B. Klein
2 65  
  8  BrasilienBrasilien M. Melo
 BrasilienBrasilien A. Sá
6 7    

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  5  SudafrikaSüdafrika J. Coetzee
 SudafrikaSüdafrika W. Moodie
6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ginepri
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Spadea
4 3    
  5  SudafrikaSüdafrika J. Coetzee
 SudafrikaSüdafrika W. Moodie
1 5    
  WC  AustralienAustralien A. Coelho
 AustralienAustralien J. Sirianni
6 7    
WC  AustralienAustralien A. Coelho
 AustralienAustralien J. Sirianni
65 6 6
     SpanienSpanien G. García-López
 RumänienRumänien V. Hănescu
7 1 4  
    WC  AustralienAustralien A. Coelho
 AustralienAustralien J. Sirianni
6 1 4
     ItalienItalien S. Bolelli
 ItalienItalien A. Seppi
3 6 6
     ItalienItalien S. Bolelli
 ItalienItalien A. Seppi
7 7    
   DeutschlandDeutschland M. Kohlmann
 BelgienBelgien K. Vliegen
65 5    
   ItalienItalien S. Bolelli
 ItalienItalien A. Seppi
6 3 6
     OsterreichÖsterreich A. Peya
 DeutschlandDeutschland P. Petzschner
3 6 4  
   OsterreichÖsterreich A. Peya
 DeutschlandDeutschland P. Petzschner
7 7  
  12  FrankreichFrankreich A. Clément
 FrankreichFrankreich M. Gicquel
63 611    

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14  TschechienTschechien F. Čermák
 SlowakeiSlowakei M. Mertiňák
6 6    
   SpanienSpanien N. Almagro
 SpanienSpanien I. Navarro
2 4    
  14  TschechienTschechien F. Čermák
 SlowakeiSlowakei M. Mertiňák
3 64    
     AustralienAustralien P. Hanley
 AustralienAustralien J. Kerr
6 7    
   SpanienSpanien Ó. Hernández
 SpanienSpanien A. Montañés
3 4  
     AustralienAustralien P. Hanley
 AustralienAustralien J. Kerr
6 6    
       AustralienAustralien P. Hanley
 AustralienAustralien J. Kerr
2 5  
  4  TschechienTschechien L. Dlouhý
 IndienIndien L. Paes
6 7  
     ItalienItalien F. Fognini
 KroatienKroatien I. Ljubičić
6 6    
   BelgienBelgien S. Darcis
 BelgienBelgien C. Rochus
4 3    
   ItalienItalien F. Fognini
 KroatienKroatien I. Ljubičić
3 4  
  4  TschechienTschechien L. Dlouhý
 IndienIndien L. Paes
6 6    
   SchweizSchweiz Y. Allegro
 FrankreichFrankreich F. Santoro
6 1 2
  4  TschechienTschechien L. Dlouhý
 IndienIndien L. Paes
4 6 6  

Untere Hälfte 3[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  7  BrasilienBrasilien B. Soares
 SimbabweSimbabwe K. Ullyett
6 6    
   FrankreichFrankreich J. Benneteau
 FrankreichFrankreich F. Serra
3 0    
  7  BrasilienBrasilien B. Soares
 SimbabweSimbabwe K. Ullyett
7 7    
     SudafrikaSüdafrika R. De Voest
 AustralienAustralien A. Fisher
67 66    
   SudafrikaSüdafrika R. De Voest
 AustralienAustralien A. Fisher
6 6  
     FrankreichFrankreich N. Devilder
 FrankreichFrankreich P.-H. Mathieu
3 2    
    7  BrasilienBrasilien B. Soares
 SimbabweSimbabwe K. Ullyett
2 67  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Fish
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Isner
6 7  
     OsterreichÖsterreich J. Knowle
 OsterreichÖsterreich J. Melzer
65 66    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Fish
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Isner
7 7    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Fish
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Isner
6 3 6
  11  TschechienTschechien M. Damm
 SchwedenSchweden R. Lindstedt
4 6 3  
   SpanienSpanien D. Ferrer
 SpanienSpanien D. Gimeno-Traver
6 3 4
  11  TschechienTschechien M. Damm
 SchwedenSchweden R. Lindstedt
2 6 6  

Untere Hälfte 4[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  15  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Parrott
 SlowakeiSlowakei F. Polášek
6 6    
   RusslandRussland I. Andrejew
 UkraineUkraine S. Stachowskyj
3 4    
  15  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Parrott
 SlowakeiSlowakei F. Polášek
65 6 4  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Reynolds
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ram
7 4 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Reynolds
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ram
4 6 6
     SerbienSerbien D. Vemić
 KroatienKroatien L. Zovko
6 4 2  
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Reynolds
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ram
3 7 3
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Bryan
6 65 6
     ArgentinienArgentinien G. Cañas
 RusslandRussland M. Safin
4 1    
WC  AustralienAustralien A. Feeney
 AustralienAustralien R. Smeets
6 6    
WC  AustralienAustralien A. Feeney
 AustralienAustralien R. Smeets
3 1  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Bryan
6 6    
   ChileChile F. González
 ArgentinienArgentinien M. Hood
5 3  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Bryan
7 6    

Weblinks[Bearbeiten]