Australian Open 2012/Damendoppel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Australian Open 2012
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
Australian Open
Damendoppel
201120122013
Grand Slams 2012
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Damendoppel der Australian Open 2012.

Titelverteidiger waren Gisela Dulko und Flavia Pennetta, die in diesem Jahr bereits im Achtelfinale ausgeschieden sind.

Turniersiegerinnen wurden Swetlana Kusnezowa und Wera Swonarjowa aus Russland durch einen Finalerfolg gegen die Italienerinnen Sara Errani und Roberta Vinci.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. TschechienTschechien Květa Peschke
SlowenienSlowenien Katarina Srebotnik
2. Runde
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
Viertelfinale
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
KasachstanKasachstan Jaroslawa Schwedowa
Viertelfinale
04. ArgentinienArgentinien Gisela Dulko
ItalienItalien Flavia Pennetta
Achtelfinale
05. RusslandRussland Marija Kirilenko
RusslandRussland Nadja Petrowa
Achtelfinale
06. IndienIndien Sania Mirza
RusslandRussland Jelena Wesnina
Halbfinale
07. TschechienTschechien Andrea Hlaváčková
TschechienTschechien Lucie Hradecká
Halbfinale
08. SlowakeiSlowakei Daniela Hantuchová
PolenPolen Agnieszka Radwańska
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. SudafrikaSüdafrika Natalie Grandin
TschechienTschechien Vladimíra Uhlířová
2. Runde
10. TschechienTschechien Iveta Benešová
TschechienTschechien Barbora Záhlavová-Strýcová
2. Runde
11. ItalienItalien Sara Errani
ItalienItalien Roberta Vinci
Finale
12. AustralienAustralien Jarmila Gajdošová
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands
Achtelfinale
13. SpanienSpanien Nuria Llagostera Vives
SpanienSpanien Arantxa Parra Santonja
2. Runde
14. Chinese TaipeiChinese Taipei Hsieh Su-Wei
KasachstanKasachstan Galina Woskobojewa
2. Runde
15. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Raquel Kops-Jones
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Abigail Spears
1. Runde
16. RusslandRussland Wera Duschewina
IsraelIsrael Shahar Peer
2. Runde

Hauptrunde[Bearbeiten]

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
     RusslandRussland Alla Kudrjawzewa
 RusslandRussland Jekaterina Makarowa
1 3    
11  ItalienItalien Sara Errani
 ItalienItalien Roberta Vinci
6 6    
  11  ItalienItalien Sara Errani
 ItalienItalien Roberta Vinci
5 7 6  
  7  TschechienTschechien Andrea Hlaváčková
 TschechienTschechien Lucie Hradecká
7 5 1  
3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
 KasachstanKasachstan Jaroslawa Schwedowa
5 2  
  7  TschechienTschechien Andrea Hlaváčková
 TschechienTschechien Lucie Hradecká
7 6    
    11  ItalienItalien Sara Errani
 ItalienItalien Roberta Vinci
7 4 3
     RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
 RusslandRussland Wera Swonarjowa
5 6 6
     RumänienRumänien Irina-Camelia Begu
 RumänienRumänien Monica Niculescu
5 3    
   RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
 RusslandRussland Wera Swonarjowa
7 6    
   RusslandRussland Swetlana Kusnezowa
 RusslandRussland Wera Swonarjowa
7 2 6
  6  IndienIndien Sania Mirza
 RusslandRussland Jelena Wesnina
64 6 4  
6  IndienIndien Sania Mirza
 RusslandRussland Jelena Wesnina
6 5 7
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
3 7 66  

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  TschechienTschechien K. Peschke
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
2 6 6  
   DeutschlandDeutschland A. Kerber
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. McHale
6 2 2  
  1  TschechienTschechien K. Peschke
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik
2 r    
     RusslandRussland A. Kudrjawzewa
 RusslandRussland J. Makarowa
3      
   SerbienSerbien B. Jovanovski
 NiederlandeNiederlande M. Krajicek
61 6 3
     RusslandRussland A. Kudrjawzewa
 RusslandRussland J. Makarowa
7 4 6  
       RusslandRussland A. Kudrjawzewa
 RusslandRussland J. Makarowa
7 6  
     SlowenienSlowenien P. Hercog
 China VolksrepublikVolksrepublik China J. Zheng
5 4  
     SlowenienSlowenien P. Hercog
 China VolksrepublikVolksrepublik China J. Zheng
6 6    
   FrankreichFrankreich M. Johansson
 FrankreichFrankreich P. Parmentier
2 2    
   SlowenienSlowenien P. Hercog
 China VolksrepublikVolksrepublik China J. Zheng
6 6  
  16  RusslandRussland W. Duschewina
 IsraelIsrael S. Peer
2 2    
   SchwedenSchweden S. Arvidsson
 SchwedenSchweden J. Larsson
5 3  
  16  RusslandRussland W. Duschewina
 IsraelIsrael S. Peer
7 6    

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  11  ItalienItalien S. Errani
 ItalienItalien R. Vinci
6 6    
WC  AustralienAustralien T. Patterson
 AustralienAustralien S. Sanders
0 0    
  11  ItalienItalien S. Errani
 ItalienItalien R. Vinci
4 6 6  
     AustralienAustralien An. Rodionowa
 AustralienAustralien Ar. Rodionowa
6 4 3  
   AustralienAustralien An. Rodionowa
 AustralienAustralien Ar. Rodionowa
6 6  
  WC  AustralienAustralien S. Peers
 AustralienAustralien I. Holland
2 1    
    11  ItalienItalien S. Errani
 ItalienItalien R. Vinci
6 6  
  8  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 PolenPolen A. Radwańska
4 2  
     China VolksrepublikVolksrepublik China S. Peng
 ItalienItalien F. Schiavone
6 2 r  
   OsterreichÖsterreich T. Paszek
 DeutschlandDeutschland J. Wöhr
3 5    
   OsterreichÖsterreich T. Paszek
 DeutschlandDeutschland J. Wöhr
0 0  
  8  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 PolenPolen A. Radwańska
6 6    
   GeorgienGeorgien A. Tatischwili
 WeissrusslandWeißrussland N. Jakimawa
1 0  
  8  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 PolenPolen A. Radwańska
6 6    

Obere Hälfte 3[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King
 KasachstanKasachstan J. Schwedowa
1 6 6  
   DeutschlandDeutschland K. Barrois
 DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
6 3 1  
  3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King
 KasachstanKasachstan J. Schwedowa
6 6    
  WC  AustralienAustralien S. Jones
 AustralienAustralien B. Bobusic
1 0    
ALT  LettlandLettland L. Dekmeijere
 RusslandRussland M. Kondratjewa
4 1  
  WC  AustralienAustralien S. Jones
 AustralienAustralien B. Bobusic
6 6    
    3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King
 KasachstanKasachstan J. Schwedowa
6 2 6
     KroatienKroatien M. Martić
 FrankreichFrankreich K. Mladenovic
2 6 2
     DeutschlandDeutschland M. Barthel
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Keothavong
4 7 5  
   KroatienKroatien M. Martić
 FrankreichFrankreich K. Mladenovic
6 63 7  
   KroatienKroatien M. Martić
 FrankreichFrankreich K. Mladenovic
61 7 6
  14  Chinese TaipeiChinese Taipei S.-W. Hsieh
 KasachstanKasachstan G. Woskobojewa
7 5 3  
   JapanJapan K. Date Krumm
 China VolksrepublikVolksrepublik China S. Zhang
2 1  
  14  Chinese TaipeiChinese Taipei S.-W. Hsieh
 KasachstanKasachstan G. Woskobojewa
6 6    

Obere Hälfte 4[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  TschechienTschechien I. Benešová
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
6 6    
   UsbekistanUsbekistan A. Amanmuradova
 UkraineUkraine M. Korytzewa
4 1    
  10  TschechienTschechien I. Benešová
 TschechienTschechien B. Záhlavová-Strýcová
4 6 5  
     JapanJapan R. Fujiwara
 JapanJapan A. Morita
6 3 7  
   KasachstanKasachstan X. Perwak
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Stephens
64 4  
     JapanJapan R. Fujiwara
 JapanJapan A. Morita
7 6    
       JapanJapan R. Fujiwara
 JapanJapan A. Morita
3 6 2
  7  TschechienTschechien A. Hlaváčková
 TschechienTschechien L. Hradecká
6 3 6
     TschechienTschechien P. Cetkovská
 FrankreichFrankreich S. Foretz Gacon
6 6    
WC  AustralienAustralien M. Adamczak
 AustralienAustralien O. Rogowska
4 3    
   TschechienTschechien P. Cetkovská
 FrankreichFrankreich S. Foretz Gacon
5 3  
  7  TschechienTschechien A. Hlaváčková
 TschechienTschechien L. Hradecká
7 6    
   SlowakeiSlowakei M. Rybáriková
 TschechienTschechien K. Zakopalová
2 5  
  7  TschechienTschechien A. Hlaváčková
 TschechienTschechien L. Hradecká
6 7    

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  5  RusslandRussland M. Kirilenko
 RusslandRussland N. Petrowa
6 4 6  
   ThailandThailand T. Tanasugarn
 SpanienSpanien L. Domínguez Lino
2 6 1  
  5  RusslandRussland M. Kirilenko
 RusslandRussland N. Petrowa
6 6    
     PolenPolen K. Jans-Ignacik
 PolenPolen U. Radwańska
1 1    
   PolenPolen K. Jans-Ignacik
 PolenPolen U. Radwańska
6 7  
  WC  AustralienAustralien D. Jeflea
 AustralienAustralien V. Rajicic
4 5    
    5  RusslandRussland M. Kirilenko
 RusslandRussland N. Petrowa
0 r  
     RumänienRumänien I.-C. Begu
 RumänienRumänien M. Niculescu
3    
     RumänienRumänien S. Halep
 NiederlandeNiederlande A. Rus
4 4    
   RumänienRumänien I.-C. Begu
 RumänienRumänien M. Niculescu
6 6    
   RumänienRumänien I.-C. Begu
 RumänienRumänien M. Niculescu
6 4 6
  9  SudafrikaSüdafrika N. Grandin
 TschechienTschechien V. Uhlířová
1 6 3  
   RumänienRumänien S. Cîrstea
 TschechienTschechien L. Šafářová
6 4 4
  9  SudafrikaSüdafrika N. Grandin
 TschechienTschechien V. Uhlířová
2 6 6  

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  15  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kops-Jones
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
1 6 3  
   DeutschlandDeutschland J. Görges
 EstlandEstland K. Kanepi
6 4 6  
     DeutschlandDeutschland J. Görges
 EstlandEstland K. Kanepi
0 3    
     RusslandRussland S. Kusnezowa
 RusslandRussland W. Swonarjowa
6 6    
   RusslandRussland S. Kusnezowa
 RusslandRussland W. Swonarjowa
7 6  
     FrankreichFrankreich A. Cornet
 WeissrusslandWeißrussland W. Hawarzowa
64 4    
       RusslandRussland S. Kusnezowa
 RusslandRussland W. Swonarjowa
3 6 7
  4  ArgentinienArgentinien G. Dulko
 ItalienItalien F. Pennetta
6 4 64
     SpanienSpanien S. Soler Espinosa
 SpanienSpanien C. Suárez Navarro
6 7    
   Chinese TaipeiChinese Taipei C.-j. Chuang
 NeuseelandNeuseeland M. Eraković
3 62    
   SpanienSpanien S. Soler Espinosa
 SpanienSpanien C. Suárez Navarro
2 2  
  4  ArgentinienArgentinien G. Dulko
 ItalienItalien F. Pennetta
6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten I. Falconi
 KanadaKanada R. Marino
6 4 4
  4  ArgentinienArgentinien G. Dulko
 ItalienItalien F. Pennetta
3 6 6  

Untere Hälfte 3[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  6  IndienIndien S. Mirza
 RusslandRussland J. Wesnina
6 6    
   GriechenlandGriechenland E. Daniilidou
 RusslandRussland A. Panowa
0 2    
  6  IndienIndien S. Mirza
 RusslandRussland J. Wesnina
7 7    
     TschechienTschechien E. Birnerová
 ItalienItalien A. Brianti
5 5    
   TschechienTschechien E. Birnerová
 ItalienItalien A. Brianti
6 6  
  WC  AustralienAustralien S. Bengson
 AustralienAustralien T. Calderwood
4 4    
    6  IndienIndien S. Mirza
 RusslandRussland J. Wesnina
7 6  
  12  AustralienAustralien J. Gajdošová
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek-Sands
5 3  
  WC  AustralienAustralien A. Barty
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Robson
6 2 3  
   SlowakeiSlowakei D. Cibulková
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Craybas
3 6 6  
   SlowakeiSlowakei D. Cibulková
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Craybas
7 3 3
  12  AustralienAustralien J. Gajdošová
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek-Sands
5 6 6  
   RusslandRussland N. Brattschikowa
 KroatienKroatien D. Jurak
6 3 2
  12  AustralienAustralien J. Gajdošová
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek-Sands
4 6 6  

Untere Hälfte 4[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  13  SpanienSpanien N. Llagostera Vives
 SpanienSpanien A. Parra Santonja
2 6 6  
   AustralienAustralien C. Dellacqua
 SudafrikaSüdafrika C. Scheepers
6 4 4  
  13  SpanienSpanien N. Llagostera Vives
 SpanienSpanien A. Parra Santonja
5 4    
     SlowenienSlowenien A. Klepač
 PolenPolen A. Rosolska
7 6    
   SlowenienSlowenien A. Klepač
 PolenPolen A. Rosolska
7 7  
     UkraineUkraine K. Bondarenko
 AustralienAustralien J. Dokić
66 5    
       SlowenienSlowenien A. Klepač
 PolenPolen A. Rosolska
2 1  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
6 6  
     RumänienRumänien A. Dulgheru
 FrankreichFrankreich V. Razzano
6 6    
   UngarnUngarn G. Arn
 UkraineUkraine O. Sawtschuk
4 0    
   RumänienRumänien A. Dulgheru
 FrankreichFrankreich V. Razzano
0 0  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
6 6    
   SpanienSpanien A. Medina Garrigues
 RusslandRussland A. Pawljutschenkowa
3 1  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond
6 6    

Preisgeld[Bearbeiten]

Bei den Australian Open 2012 wurde für das Erreichen der entsprechenden Runden im Doppel das folgende Preisgeld pro Paar ausgelobt.

Runde Australische Dollar US-Dollar* Euro*
Sieg 454.500 473.600 367.200
Finale 227.250 236.800 183.600
Halbfinale 113.000 117.800 91.300
Viertelfinale 56.000 58.400 45.200
Achtelfinale 31.500 32.800 25.400
2. Runde 17.200 17.900 13.900
1. Runde 9.600 10.000 7.800

* Stand Januar 2012, auf 100 gerundet

Weblinks[Bearbeiten]