Australian Open 2013/Mixed

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Australian Open 2013
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
Australian Open
Mixed
201220132014
Grand Slams 2013
Mixed
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Mixed der Australian Open 2013.

Titelverteidiger waren Bethanie Mattek-Sands und Horia Tecău, sie schieden aber bereits in der ersten Runde aus. Sämtliche Halbfinalisten konnten noch nie das Mixed bei einem Grand Slam gewinnen.

Gewonnen hat die Paarung Jarmila Gajdošová / Matthew Ebden mit 6:3 unt 7:5 gegen Lucie Hradecká / František Čermák.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lisa Raymond
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Bryan
Rückzug
02. RusslandRussland Jelena Wesnina
IndienIndien Leander Paes
Achtelfinale
03. IndienIndien Sania Mirza
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bob Bryan
Viertelfinale
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Liezel Huber
WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. RusslandRussland Nadja Petrowa
IndienIndien Mahesh Bhupathi
Viertelfinale
06. DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
SchwedenSchweden Robert Lindstedt
Rückzug
07. TschechienTschechien Andrea Hlaváčková
ItalienItalien Daniele Bracciali
Achtelfinale
08. DeutschlandDeutschland Julia Görges
KanadaKanada Daniel Nestor
Rückzug

Hauptrunde[Bearbeiten]

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
   TschechienTschechien Květa Peschke
 PolenPolen Marcin Matkowski
6 5 [7]  
   TschechienTschechien Lucie Hradecká
 TschechienTschechien František Čermák
3 7 [10]  
     TschechienTschechien Lucie Hradecká
 TschechienTschechien František Čermák
3 5  
  WC  AustralienAustralien Jarmila Gajdošová
 AustralienAustralien Matthew Ebden
6 7  
   KasachstanKasachstan Jaroslawa Schwedowa
 UsbekistanUsbekistan Denis Istomin
5 65  
WC  AustralienAustralien Jarmila Gajdošová
 AustralienAustralien Matthew Ebden
7 7    

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  ALT  TschechienTschechien V. Uhlířová
 BrasilienBrasilien A. Sá
3 5    
   TschechienTschechien K. Peschke
 PolenPolen M. Matkowski
6 7    
     TschechienTschechien K. Peschke
 PolenPolen M. Matkowski
w. o.    
     SpanienSpanien A. Medina Garrigues
 BrasilienBrasilien B. Soares
       
WC  AustralienAustralien B. Bobusic
 AustralienAustralien C. Guccione
4 7 [3]
     SpanienSpanien A. Medina Garrigues
 BrasilienBrasilien B. Soares
6 67 [10]  
       TschechienTschechien K. Peschke
 PolenPolen M. Matkowski
6 6  
     Chinese TaipeiChinese Taipei S.-w. Hsieh
 IndienIndien R. Bopanna
2 3  
  WC  AustralienAustralien A. Barty
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Sock
3 3    
   Chinese TaipeiChinese Taipei S.-w. Hsieh
 IndienIndien R. Bopanna
6 6    
   Chinese TaipeiChinese Taipei S.-w. Hsieh
 IndienIndien R. Bopanna
6 7  
  ALT  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 ItalienItalien F. Fognini
1 5    
ALT  SlowakeiSlowakei D. Hantuchová
 ItalienItalien F. Fognini
6 6  
  ALT  SudafrikaSüdafrika N. Grandin
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Ram
2 3    

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  3  IndienIndien S. Mirza
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
6 6    
WC  AustralienAustralien S. Stosur
 AustralienAustralien L. Saville
2 2    
  3  IndienIndien S. Mirza
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
4 6 [10]  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
6 1 [4]  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spears
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Lipsky
6 3 [10]
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Kops-Jones
 PhilippinenPhilippinen T. C. Huey
3 6 [7]  
    3  IndienIndien S. Mirza
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bryan
5 4  
     TschechienTschechien L. Hradecká
 TschechienTschechien F. Čermák
7 6  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Mattek-Sands
 RumänienRumänien H. Tecău
6 64 [8]  
   TschechienTschechien L. Hradecká
 TschechienTschechien F. Čermák
4 7 [10]  
   TschechienTschechien L. Hradecká
 TschechienTschechien F. Čermák
6 7  
  7  TschechienTschechien A. Hlaváčková
 ItalienItalien D. Bracciali
4 67    
WC  AustralienAustralien C. Dellacqua
 AustralienAustralien J.-P. Smith
63 64  
  7  TschechienTschechien A. Hlaváčková
 ItalienItalien D. Bracciali
7 7    

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  ALT  China VolksrepublikVolksrepublik China Z. Yan
 MexikoMexiko S. González
6 6    
   OsterreichÖsterreich T. Paszek
 OsterreichÖsterreich A. Peya
2 2    
  ALT  China VolksrepublikVolksrepublik China Z. Yan
 MexikoMexiko S. González
2 1    
     KasachstanKasachstan J. Schwedowa
 UsbekistanUsbekistan D. Istomin
6 6    
   KasachstanKasachstan J. Schwedowa
 UsbekistanUsbekistan D. Istomin
2 6 [10]
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King
 BrasilienBrasilien M. Melo
6 4 [7]  
       KasachstanKasachstan J. Schwedowa
 UsbekistanUsbekistan D. Istomin
6 7  
     SpanienSpanien N. Llagostera Vives
 SpanienSpanien D. Marrero
4 5  
     SpanienSpanien M. J. Martínez Sánchez
 KolumbienKolumbien J. S. Cabal
4 3    
   SpanienSpanien N. Llagostera Vives
 SpanienSpanien D. Marrero
6 6    
   SpanienSpanien N. Llagostera Vives
 SpanienSpanien D. Marrero
6 5 [10]
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
 WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
2 7 [4]  
WC  SimbabweSimbabwe C. Black
 AustralienAustralien P. Hanley
3 2  
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Huber
 WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
6 6    

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Achtelfinale Viertelfinale
                                       
  5  RusslandRussland N. Petrowa
 IndienIndien M. Bhupathi
6 6    
   AustralienAustralien An. Rodionowa
 NiederlandeNiederlande J.-J. Rojer
4 2    
  5  RusslandRussland N. Petrowa
 IndienIndien M. Bhupathi
3 6 [10]  
     SlowakeiSlowakei K. Srebotnik
 SerbienSerbien N. Zimonjić
6 2 [5]  
   SlowakeiSlowakei K. Srebotnik
 SerbienSerbien N. Zimonjić
6 6  
  WC  AustralienAustralien O. Rogowska
 AustralienAustralien M. Matosevic
3 3    
    5  RusslandRussland N. Petrowa
 IndienIndien M. Bhupathi
3 6 [11]
  WC  AustralienAustralien J. Gajdošová
 AustralienAustralien M. Ebden
6 3 [13]
     DeutschlandDeutschland S. Lisicki
 DanemarkDänemark F. Nielsen
66 3    
WC  AustralienAustralien J. Gajdošová
 AustralienAustralien M. Ebden
7 6    
WC  AustralienAustralien J. Gajdošová
 AustralienAustralien M. Ebden
6 6  
  2  RusslandRussland J. Wesnina
 IndienIndien L. Paes
3 2    
   SchwedenSchweden S. Arvidsson
 PakistanPakistan A.-ul-H. Qureshi
7 4 [7]
  2  RusslandRussland J. Wesnina
 IndienIndien L. Paes
68 6 [10]  

Weblinks[Bearbeiten]