Badminton-Weltmeisterschaft 2009

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Badminton-Weltmeisterschaft 2009 fand in der Zeit vom 10. bis 16. August 2009 im Gachibowli Indoor Stadium in Hyderabad, Indien, statt.

Medaillengewinner[Bearbeiten]

Disziplin Gold Silber Bronze
Herreneinzel China VolksrepublikChina Lin Dan China VolksrepublikChina Chen Jin IndonesienIndonesien Taufik Hidayat
IndonesienIndonesien Sony Dwi Kuncoro
Dameneinzel China VolksrepublikChina Lu Lan China VolksrepublikChina Xie Xingfang China VolksrepublikChina Wang Lin
FrankreichFrankreich Pi Hongyan
Herrendoppel China VolksrepublikChina Fu Haifeng
China VolksrepublikChina Cai Yun
Korea SudSüdkorea Jung Jae-sung
Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
MalaysiaMalaysia Zakry Abdul Latif
MalaysiaMalaysia Fairuzizuan Tazari
MalaysiaMalaysia Koo Kien Keat
MalaysiaMalaysia Tan Boon Heong
Damendoppel China VolksrepublikChina Zhang Yawen
China VolksrepublikChina Zhao Tingting
China VolksrepublikChina Cheng Shu
China VolksrepublikChina Zhao Yunlei
China VolksrepublikChina Du Jing
China VolksrepublikChina Yu Yang
China VolksrepublikChina Ma Jin
China VolksrepublikChina Wang Xiaoli
Mixed DanemarkDänemark Thomas Laybourn
DanemarkDänemark Kamilla Rytter Juhl
IndonesienIndonesien Nova Widianto
IndonesienIndonesien Lilyana Natsir
Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
Korea SudSüdkorea Lee Hyo-jung
DanemarkDänemark Joachim Fischer Nielsen
DanemarkDänemark Christinna Pedersen

Endrundenergebnisse[Bearbeiten]

Herreneinzel[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                 
   MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 16 21 12  
 IndonesienIndonesien Sony Dwi Kuncoro 21 14 21  
   IndonesienIndonesien Sony Dwi Kuncoro 14 21 15  
   China VolksrepublikChina Lin Dan 21 13 21  
 DanemarkDänemark Peter Gade 20 16
   China VolksrepublikChina Lin Dan 22 21  
     China VolksrepublikChina Lin Dan 21 21
   China VolksrepublikChina Chen Jin 18 16
   DanemarkDänemark Jan Ø. Jørgensen 19 19  
 IndonesienIndonesien Taufik Hidayat 21 21  
 IndonesienIndonesien Taufik Hidayat 16 6
   China VolksrepublikChina Chen Jin 21 21  
 IndonesienIndonesien Simon Santoso 10 13
   China VolksrepublikChina Chen Jin 21 21  

Dameneinzel[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                 
   HongkongHongkong Zhou Mi 15 18  
 China VolksrepublikChina Xie Xingfang 21 21  
   China VolksrepublikChina Xie Xingfang 21 21  
   FrankreichFrankreich Pi Hongyan 18 8  
 DeutschlandDeutschland Juliane Schenk 21 15 19
   FrankreichFrankreich Pi Hongyan 15 21 21  
     China VolksrepublikChina Xie Xingfang 21 12
   China VolksrepublikChina Lu Lan 23 21
   China VolksrepublikChina Lu Lan 21 21  
 DanemarkDänemark Tine Rasmussen 15 13  
 China VolksrepublikChina Lu Lan 21 21
   China VolksrepublikChina Wang Lin 18 9  
 IndienIndien Saina Nehwal 16 19
   China VolksrepublikChina Wang Lin 21 21  

Herrendoppel[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                 
   Korea SudSüdkorea Cho Gun-woo
 Korea SudSüdkorea Yoo Yeon-seong
21 12 14  
 MalaysiaMalaysia Zakry Abdul Latif
 MalaysiaMalaysia Fairuzizuan Tazari
17 21 21  
   MalaysiaMalaysia Zakry Abdul Latif
 MalaysiaMalaysia Fairuzizuan Tazari
21 22 15  
   China VolksrepublikChina Cai Yun
 China VolksrepublikChina Fu Haifeng
18 24 21  
 Korea SudSüdkorea Han Sang-hoon
 Korea SudSüdkorea Shin Baek-cheol
16 18
   China VolksrepublikChina Cai Yun
 China VolksrepublikChina Fu Haifeng
21 21  
     China VolksrepublikChina Cai Yun
 China VolksrepublikChina Fu Haifeng
21 16 28
   Korea SudSüdkorea Jung Jae-sung
 Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
18 21 26
   China VolksrepublikChina Guo Zhendong
 China VolksrepublikChina Xu Chen
17 16  
 Korea SudSüdkorea Jung Jae-sung
 Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
21 28  
 Korea SudSüdkorea Jung Jae-sung
 Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
16 21 22
   MalaysiaMalaysia Koo Kien Keat
 MalaysiaMalaysia Tan Boon Heong
21 14 20  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Howard Bach
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tony Gunawan
20 21 17
   MalaysiaMalaysia Koo Kien Keat
 MalaysiaMalaysia Tan Boon Heong
22 13 21  

Damendoppel[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                 
   JapanJapan Miyuki Maeda
 JapanJapan Satoko Suetsuna
17 8  
 China VolksrepublikChina Du Jing
 China VolksrepublikChina Yu Yang
21 21  
   China VolksrepublikChina Du Jing
 China VolksrepublikChina Yu Yang
22 21 8  
   China VolksrepublikChina Zhang Yawen
 China VolksrepublikChina Zhao Tingting
24 18 21  
 Korea SudSüdkorea Ha Jung-eun
 Korea SudSüdkorea Kim Min-jung
9 10
   China VolksrepublikChina Zhang Yawen
 China VolksrepublikChina Zhao Tingting
21 21  
     China VolksrepublikChina Zhang Yawen
 China VolksrepublikChina Zhao Tingting
17 21 21
   China VolksrepublikChina Cheng Shu
 China VolksrepublikChina Zhao Yunlei
21 17 16
   China VolksrepublikChina Ma Jin
 China VolksrepublikChina Wang Xiaoli
21 21  
 Korea SudSüdkorea Lee Hyo-jung
 Korea SudSüdkorea Lee Kyung-won
18 13  
 China VolksrepublikChina Ma Jin
 China VolksrepublikChina Wang Xiaoli
16 12
   China VolksrepublikChina Cheng Shu
 China VolksrepublikChina Zhao Yunlei
21 21  
 China RepublikRepublik China Cheng Wen-Hsing
 China RepublikRepublik China Chien Yu-Chin
21 11 8
   China VolksrepublikChina Cheng Shu
 China VolksrepublikChina Zhao Yunlei
11 21 21  

Mixed[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                 
   Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
 Korea SudSüdkorea Lee Hyo-jung
21 21  
 China VolksrepublikChina Xie Zhongbo
 China VolksrepublikChina Zhang Yawen
16 16  
   Korea SudSüdkorea Lee Yong-dae
 Korea SudSüdkorea Lee Hyo-jung
18 21 18  
   DanemarkDänemark Thomas Laybourn
 DanemarkDänemark Kamilla Rytter Juhl
21 9 21  
 China VolksrepublikChina Zheng Bo
 China VolksrepublikChina Ma Jin
20 21 20
   DanemarkDänemark Thomas Laybourn
 DanemarkDänemark Kamilla Rytter Juhl
22 11 22  
     DanemarkDänemark Thomas Laybourn
 DanemarkDänemark Kamilla Rytter Juhl
21 21
   IndonesienIndonesien Nova Widianto
 IndonesienIndonesien Lilyana Natsir
13 17
   DanemarkDänemark Joachim F. Nielsen
 DanemarkDänemark Christinna Pedersen
21 21  
 China VolksrepublikChina He Hanbin
 China VolksrepublikChina Yu Yang
10 17  
 DanemarkDänemark Joachim F. Nielsen
 DanemarkDänemark Christinna Pedersen
18 21 18
   IndonesienIndonesien Nova Widianto
 IndonesienIndonesien Lilyana Natsir
21 14 21  
 IndienIndien Valiyaveetil Diju
 IndienIndien Jwala Gutta
16 14
   IndonesienIndonesien Nova Widianto
 IndonesienIndonesien Lilyana Natsir
21 21  

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Pos Land Gold Silber Bronze Total
1 China VolksrepublikChina China 4 3 3 10
2 DanemarkDänemark Dänemark 1 - 1 2
3 IndonesienIndonesien Indonesien - 1 2 3
4 Korea SudSüdkorea Südkorea - 1 1 2
5 MalaysiaMalaysia Malaysia - - 2 2
6 FrankreichFrankreich Frankreich - - 1 1
Total 5 5 10 20

Weblinks[Bearbeiten]