Bandy-Weltmeisterschaft 2001

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
WM 2001 Finnland und Schweden
Gold RusslandRussland Russland
Silber SchwedenSchweden Schweden
Bronze FinnlandFinnland Finnland
4. KasachstanKasachstan Kasachstan
5. NorwegenNorwegen Norwegen
6. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
7. WeissrusslandWeißrussland Weißrussland

Die 22. Bandy-Weltmeisterschaft wurde vom 24. März bis 1. April 2001 in Finnland und Schweden ausgetragen.

Spielmodus[Bearbeiten]

Die sieben Mannschaften spielten in einer Gruppe jeweils einmal gegeneinander. Die ersten vier qualifizierten sich für das Halbfinale.

Austragungsorte[Bearbeiten]

Gespielt wurde in den Städten Haparanda in Schweden und Oulu (Uleåborg) in Finnland.

Teilnehmer[Bearbeiten]

Am Turnier nahmen folgende sieben Mannschaften teil:

5 aus Europa RusslandRussland
Russland
SchwedenSchweden
Schweden
NorwegenNorwegen
Norwegen
  FinnlandFinnland
Finnland
WeissrusslandWeißrussland
Weißrussland
1 aus Nordamerika Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
USA
1 aus Asien KasachstanKasachstan
Kasachstan

Hauptrunde[Bearbeiten]

Ergebnisse[Bearbeiten]

24. März 2001 FinnlandFinnland Finnland
A. Holopainen 2
S. Niskanen 2
S. Laakkonen 1
J. Ohtonen 1
6:0
(1:0)
NorwegenNorwegen Norwegen
Oulu
24. März 2001 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
0:23
(0:11)
KasachstanKasachstan Kasachstan
O. Tschernow 5
A. Sagarskich 5
S. Pokidow 4
A. Bratsew 2
A. Marjaschin 2
A. Osokin 2
A. Kusnetsow 1
W. Makin 1
W. Nowoschilow 1
Haparanda
24. März 2001 SchwedenSchweden Schweden
M. Carlsson 1
G. Rosendahl 1
P. Sandell 1
P. Södergren 1
4:2
(3:1)
RusslandRussland Russland
S. Lomanow 1
M. Sweschnikow 1
Haparanda
25. März 2001 FinnlandFinnland Finnland
K. Huotelin 4
S. Niskanen 4
A. Holopainen 3
H. Hyvönen 3
J. Hölttö 2
S. Laakkonen 2
P. Lampinen 1
J. Ohtonen 1
Janne Väkiparta 1
Jarno Väkiparta 1
T. Österberg 1
23:0
(10:0)
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Haparanda
25. März 2001 SchwedenSchweden Schweden
M. Carlsson 4
P. Sandell 2
T. Andersson 1
L. Gustafsson 1
M. Muhrén 1
A. Östling 1
10:6
(4:2)
KasachstanKasachstan Kasachstan
A. Sagarskich 3
A. Marjaschin 1
S. Pokidow 1
A. Solotarew 1
Haparanda
25. März 2001 NorwegenNorwegen Norwegen
R. Arnesen 2
N. Hauger 1
K. G. Johansen 1
4:1
(3:1)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
J. Felder 1
Oulu
26. März 2001 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
W. Gorbylew 1
1:8
(1:7)
RusslandRussland Russland
A. Baladin 3
S. Lomanow 3
M. Tschermnych 1
I. Maximow 1
Oulu
26. März 2001 FinnlandFinnland Finnland
Jarno Väkiparta 3
A. Holopainen 2
M. Mutikainen 2
K. Huotelin 1
J. Hölttö 1
S. Niskanen 1
J. Ohtonen 1
12:1
(5:1)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
R. Haney 1
Oulu
26. März 2001 NorwegenNorwegen Norwegen
P. Hanssen 2
R. Arnesen 1
K. G. Johansen 1
C. Lystad 1
5:7
(3:3)
KasachstanKasachstan Kasachstan
A. Timuschew 3
A. Bratsew 1
O. Tschernow 1
A. Marjaschin 1
W. Nowoschilow 1
Haparanda
27. März 2001 SchwedenSchweden Schweden
M. Muhrén 4
M. Carlsson 3
J. Holgersson 2
D. Eriksson 1
L. Gustafsson 1
H. Hagberg 1
P. Sandell 1
P. Södergren 1
14:5
(8:3)
NorwegenNorwegen Norwegen
R. Arnesen 2
T. Stehnseth Andersen 1
K. G. Johansen 1
C. Lystad 1
Haparanda
27. März 2001 RusslandRussland Russland
S. Obuchow 4
S. Lomanow 3
R. Schamsutow 3
M. Tschermnych 2
M. Sweschnikow 2
W. Gratschew 1
A. Tjukawin 1
16:1
(10:0)
KasachstanKasachstan Kasachstan
A. Nikischow 1
Oulu
27. März 2001 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
0:14
(0:5)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
A. Fronek 3
P. Green 2
R. Haney 2
C. Preiss 2
J. Felder 1
J. Griak 1
C. Halden 1
E. Kyllonen 1
S. Nelson 1
Oulu
28. März 2001 FinnlandFinnland Finnland
S. Laakkonen 2
H. Hyvönen 1
S. Niskanen 1
Jarno Väkiparta 1
5:10
(2:6)
RusslandRussland Russland
S. Obuchow 3
S. Lomanow 3
O. Tschubinski 1
W. Gratschew 1
I. Maximow 1
M. Sweschnikow 1
A. Tjukawin 1
Oulu
28. März 2001 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
S. Nelson 1
1:14
(0:8)
KasachstanKasachstan Kasachstan
S. Pokidow 6
W. Nowoschilow 3
A. Timuschew 2
A. Kurotschkin 1
A. Marjaschin 1
W. Mokin 1
Haparanda
28. März 2001 SchwedenSchweden Schweden
M. Carlsson 6
A. Östling 5
D. Eriksson 3
T. Andersson 2
H. Hagberg 2
P. Sandell 2
A. Westh 2
L. Gustafsson 1
J. Holgersson 1
24:0
(10:0)
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Haparanda
29. März 2001 NorwegenNorwegen Norwegen
C. Lystad 13
P. Hanssen 6
S. Kristiansen 5
R. Arnesen 4
C. Wahler 2
P. W. Holstad 1
K. G. Johansen 1
32:0
(15:0)
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland
Haparanda
29. März 2001 FinnlandFinnland Finnland
S. Laakkonen 2
A. Holopainen 1
M. Mutikainen 1
4:6
(3:3)
SchwedenSchweden Schweden
P. Sandell 2
T. Andersson 1
M. Carlsson 1
D. Eriksson 1
A. Westh 1
Oulu
29. März 2001 RusslandRussland Russland
S. Obuchow 3
S. Lomanow 2
R. Schamsutow 2
M. Tschermnych 1
I. Maximow 1
A. Scheglow 1
A. Solotarew 1
11:3
(8:1)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
C. Halden 1
S. Nelson 1
K. Steinbergs 1
Oulu
30. März 2001 FinnlandFinnland Finnland
K. Huotelin 2
S. Laakkonen 2
Jarno Väkiparta 2
H. Kauhonen 1
7:12
(5:4)
KasachstanKasachstan Kasachstan
S. Pokidow 5
O. Tschernow 2
A. Kurotschkin 2
W. Nowoschilow 1
A. Timuschew 1
A. Sagarskich 1
Oulu
30. März 2001 SchwedenSchweden Schweden
M. Carlsson 5
H. Hagberg 4
D. Eriksson 3
A. Östling 3
T. Andersson 1
P. Sandell 1
P. Södergren 1
18:1
(8:0)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
A. Fronek 1
Haparanda
30. März 2001 NorwegenNorwegen Norwegen
R. Arnesen 1
N. Hauger 1
2:16
(1:5)
RusslandRussland Russland
I. Maximow 3
M. Tschermnych 2
S. Lomanow 2
S. Obuchow 2
M. Sweschnikow 2
A. Tjukawin 2
W. Gratschew 1
J. Pogrebnoj 1
Haparanda

Abschlusstabelle[Bearbeiten]

Pl. Sp S U N Tore Diff Punkte
1. SchwedenSchweden Schweden 6 6 0 0 76:18 +58 12
2. RusslandRussland Russland 6 5 0 1 63:16 +47 10
3. KasachstanKasachstan Kasachstan 6 4 0 2 63:39 +24 8
4. FinnlandFinnland Finnland 6 3 0 3 57:29 +28 6
5. NorwegenNorwegen Norwegen 6 2 0 4 48:44 +4 4
6. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 6 1 0 5 21:59 -38 2
7. WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 6 0 0 6 1:124 -123 0

Halbfinale[Bearbeiten]

31. März 2001 SchwedenSchweden Schweden
P. Södergren 2
M. Carlsson 1
P. Sandell 1
4:2
(3:2)
FinnlandFinnland Finnland
A. Holopainen 2
31. März 2001 RusslandRussland Russland
S. Obuchow 4
S. Lomanow 3
M. Tschermnych 2
W. Gratschew 2
R. Schamsutow 1
M. Sweschnikow 1
13:5
(6:2)
KasachstanKasachstan Kasachstan
O. Tschernow 3
S. Pokidow 1
A. Timuschew 1

Platzierungsspiele[Bearbeiten]

Spiel um Platz 5[Bearbeiten]

31. März 2001 NorwegenNorwegen Norwegen
P. Hanssen 5
R. Arnesen 3
N. Hauger 3
C. Lystad 2
E. Meier 2
J. R. Øen 2
K. G. Johansen 1
18:3
(6:2)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
J. Felder 1
A. Fronek 1
S. Nelson 1

Spiel um Platz 3[Bearbeiten]

1. April 2001 KasachstanKasachstan Kasachstan
O. Tschernow 1
A. Kurotschkin 1
2:3
(1:1)
FinnlandFinnland Finnland
H. Kauhanen 1
M. Mutikainen 1
S. Niskanen 1

Finale[Bearbeiten]

1. April 2001 SchwedenSchweden Schweden
L. Gustafsson 1
1:6
(0:1)
RusslandRussland Russland
W. Gratschew 2
N. Jarowitsch 1
S. Obuchow 1
M. Sweschnikow 1
A. Tjukavin 1
Oulu

Abschlussplatzierungen[Bearbeiten]

Platz Land Athleten

1

RusslandRussland
RUS
Wjatscheslaw Rjabow
Andrei Baladin
Alexei Tscheglow
Andrei Solotarew
Waleri Gratschew
Alexander Tjukawin
Michail Sweschnikow
Rinnat Schamsutow
Juri Pogrebnoi
Iwan Maximow
Nikolai Jarowitsch
Sergei Lomanow
Sergei Obuchow
Oleg Tschubinski
Maxim Tschemnitsch
Pawel Frants

2
0

SchwedenSchweden
SWE
Andreas Bergwall
Daniel Kjörling
Andreas Westh
Daniel Eriksson
Marcus Bergwall
Göran Rosendahl
Lars Gustafsson
Jonas Holgersson
Michael Carlsson
Magnus Muhrén
Per Fosshaug
Patrik Södergren
Ted Andersson
Patrik Sandell
Anders Östling
Henrik Hagberg

3
0

FinnlandFinnland
FIN
Pasi Inoranta
Timo Oksanen
Heikki Hyvönen
Petteri Lampinen
Juha Laitinen
Tommy Österberg
Jukka Ohtonen
Janne Hölttö
Kimmo Huotelin
Samuli Niskanen
Janro Väkiparta
Janne Väkiparta
Mika Mutikainen
Ari Holopainen
Sami Laakkonen
Harri Kauhanen

Scorerliste[Bearbeiten]

Vorrunde[Bearbeiten]

Pl. Nat. Spieler Tore Vorlagen Gesamt
1 SchwedenSchweden Michael Carlsson 20 1 21
2 NorwegenNorwegen Christer Lystad 15 4 19
3 FinnlandFinnland Ari Holopainen 8 10 18
4 KasachstanKasachstan Sergei Pokidow 16 1 17
5 SchwedenSchweden Patrik Sandell 9 7 16
6 RusslandRussland Sergei Lomanow 13 2 15
SchwedenSchweden Anders Östling 9 6 15
8 RusslandRussland Iwan Maximow 6 8 14
NorwegenNorwegen Påhl Hanssen 8 6 14
NorwegenNorwegen Robert Arnesen 10 4 14

Torschützenliste[Bearbeiten]

Vorrunde[Bearbeiten]

Pl. Nat. Spieler Tore
1 SchwedenSchweden Michael Carlsson 20
2 KasachstanKasachstan Sergei Pokidow 16
3 NorwegenNorwegen Christer Lystad 15
4 RusslandRussland Sergei Lomanow 13
5 RusslandRussland Sergei Obuchow 12
6 NorwegenNorwegen Robert Arnesen 10
7 FinnlandFinnland Sami Laakkonen 9
KasachstanKasachstan Alexei Sagarskich 9
SchwedenSchweden Patrik Sandell 9
SchwedenSchweden Anders Östling 9

Fair Play[Bearbeiten]

Vorrunde[Bearbeiten]

Pl. Nat. Strafm.
1 SchwedenSchweden Schweden 105
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 115
3 RusslandRussland Russland 130
4 FinnlandFinnland Finnland 140
5 KasachstanKasachstan Kasachstan 195
NorwegenNorwegen Norwegen 195
7 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 205

Gesamt[Bearbeiten]

Pl. Nat. Strafm. Spiele Min./Sp.
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 135 7 19,3
2 RusslandRussland Russland 160 8 20,0
3 FinnlandFinnland Finnland 190 8 23,8
4 SchwedenSchweden Schweden 225 8 28,1
5 KasachstanKasachstan Kasachstan 235 8 29,4
6 NorwegenNorwegen Norwegen 220 7 31,4
7 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 205 6 34,2

Weblinks[Bearbeiten]