Barclays Dubai Tennis Championships 2009/Herren

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Dieser Artikel zeigt die Ergebnisse der Herren bei den Barclays Dubai Tennis Championships 2009; für die Ergebnisse der Damen siehe Barclays Dubai Tennis Championships 2009/Damen.

Die Barclays Dubai Tennis Championships 2009 waren ein Tennisturnier, welches vom 23. bis zum 28. Februar 2009 in Dubai stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2009 und wurde auf Hartplatz ausgetragen. In der gleichen Woche wurden in Delray Beach die Delray Beach International Tennis Championships sowie in Acapulco das Abierto Mexicano Telcel gespielt. Letzteres zählte genau wie die Dubai Duty Free Tennis Championships zur Kategorie ATP World Tour 500, während die Delray Beach International Tennis Championships zur Kategorie ATP World Tour 250 gehörten.

Sieger der letzten Ausgabe des Turniers war Andy Roddick, der in diesem Jahr nicht am Turnier teilnahm. Im diesjährigen Einzelfinale besiegte Novak Đoković den Russen Michail Juschny in drei Sätzen mit 7:5, 5:7 und 6:3. Dies war bereits der 12. Karrieretitel von Đoković auf der ATP Tour. Im Doppel waren Mahesh Bhupathi und Mark Knowles die Titelverteidiger, sie schieden jedoch in diesem Jahr bereits im Viertelfinale aus. Im diesjährigen Finale gewannen Rik de Voest und Dmitri Tursunow gegen Martin Damm und Robert Lindstedt.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Das Gesamtpreisgeld betrug 1.619.500 $, die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 2.233.000 $.

Einzel[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde
01. SerbienSerbien Novak Đoković Sieg
02. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andy Murray Viertelfinale
03. FrankreichFrankreich Gilles Simon Halbfinale
04. SpanienSpanien David Ferrer Finale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. KroatienKroatien Marin Čilić Viertelfinale
06. RusslandRussland Igor Andrejew Viertelfinale
07. KroatienKroatien Ivo Karlović 1. Runde
08. RusslandRussland Marat Safin 1. Runde

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walkover

Ergebnisse[Bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  SerbienSerbien N. Đoković 6 6    
Q  ItalienItalien F. Cipolla 3 2       1  SerbienSerbien N. Đoković 6 3 6  
   TschechienTschechien J. Hernych 4 6 6      TschechienTschechien J. Hernych 3 6 4  
   RusslandRussland M. Juschny 6 1 4       1  SerbienSerbien N. Đoković 6 6    
   OsterreichÖsterreich J. Melzer 6 3 3       5  KroatienKroatien M. Čilić 3 4    
   FrankreichFrankreich J. Benneteau 1 6 6        FrankreichFrankreich J. Benneteau 3 6 5
   SerbienSerbien J. Tipsarević 6 63 4   5  KroatienKroatien M. Čilić 6 4 7  
5  KroatienKroatien M. Čilić 2 7 6       1  SerbienSerbien N. Đoković 3 7 7  
3  FrankreichFrankreich G. Simon 5 6 6       3  FrankreichFrankreich G. Simon 6 5 5  
WC  KuwaitKuwait M. Ghareeb 7 4 4     3  FrankreichFrankreich G. Simon 6 6    
   RusslandRussland T. Gabaschwili 5 7 6      RusslandRussland T. Gabaschwili 1 2    
Q  FrankreichFrankreich L. Recouderc 7 64 3       3  FrankreichFrankreich G. Simon 7 6  
   RumänienRumänien V. Hănescu 4 2            FrankreichFrankreich F. Santoro 63 1    
   FrankreichFrankreich F. Santoro 6 6          FrankreichFrankreich F. Santoro 3 6 7
Q  SchweizSchweiz M. Chiudinelli 7 4 7   Q  SchweizSchweiz M. Chiudinelli 6 1 61  
7  KroatienKroatien I. Karlović 64 6 67       1  SerbienSerbien N. Đoković 7 6  
6  RusslandRussland I. Andrejew 6 6         4  SpanienSpanien D. Ferrer 5 3  
   SudafrikaSüdafrika R. De Voest 4 0       6  RusslandRussland I. Andrejew 5 6 6  
   RusslandRussland D. Tursunow 6 6        RusslandRussland D. Tursunow 7 4 3  
WC  ItalienItalien A. Seppi 1 4         6  RusslandRussland I. Andrejew 5 1    
   DeutschlandDeutschland P. Kohlschreiber 6 6         4  SpanienSpanien D. Ferrer 7 6    
Q  SchweizSchweiz M. Lammer 1 1          DeutschlandDeutschland P. Kohlschreiber 4 2  
   KroatienKroatien I. Ljubičić 6 2 1   4  SpanienSpanien D. Ferrer 6 6    
4  SpanienSpanien D. Ferrer 3 6 6       4  SpanienSpanien D. Ferrer 6 6  
8 WC  RusslandRussland M. Safin 3 7 3          FrankreichFrankreich R. Gasquet 2 2    
   FrankreichFrankreich R. Gasquet 6 5 6        FrankreichFrankreich R. Gasquet 64 6 7  
   SerbienSerbien V. Troicki 3 4        ItalienItalien S. Bolelli 7 3 65  
   ItalienItalien S. Bolelli 6 6            FrankreichFrankreich R. Gasquet w. o.  
   DeutschlandDeutschland R. Schüttler 6 3 3       2  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Murray        
   FrankreichFrankreich A. Clément 1 6 6        FrankreichFrankreich A. Clément 2 3  
   UkraineUkraine S. Stachowskyj 7 3 3r   2  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Murray 6 6    
2  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Murray 63 6 5  

Doppel[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. KanadaKanada Daniel Nestor
SerbienSerbien Nenad Zimonjić
1. Runde
02. IndienIndien Mahesh Bhupathi
BahamasBahamas Mark Knowles
Viertelfinale
03. TschechienTschechien Lukáš Dlouhý
IndienIndien Leander Paes
1. Runde
04. IsraelIsrael Andy Ram
SimbabweSimbabwe Kevin Ullyett
1. Runde

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walkover

Ergebnisse[Bearbeiten]

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  KanadaKanada D. Nestor
 SerbienSerbien N. Zimonjić
4 4    
   OsterreichÖsterreich J. Knowle
 OsterreichÖsterreich J. Melzer
6 6          OsterreichÖsterreich J. Knowle
 OsterreichÖsterreich J. Melzer
6 4 [10]  
   PolenPolen M. Matkowski
 DeutschlandDeutschland R. Schüttler
6 6        PolenPolen M. Matkowski
 DeutschlandDeutschland R. Schüttler
4 6 [12]  
   DeutschlandDeutschland C. Kas
 DeutschlandDeutschland P. Kohlschreiber
3 2            PolenPolen M. Matkowski
 DeutschlandDeutschland R. Schüttler
4 4    
3  TschechienTschechien L. Dlouhý
 IndienIndien L. Paes
4 6 [8]          TschechienTschechien M. Damm
 SchwedenSchweden R. Lindstedt
6 6    
   ItalienItalien S. Bolelli
 KroatienKroatien I. Karlović
6 2 [10]        ItalienItalien S. Bolelli
 KroatienKroatien I. Karlović
2 62  
WC  IndienIndien P. Amritraj
 PakistanPakistan A.-ul-H. Qureshi
64 5        TschechienTschechien M. Damm
 SchwedenSchweden R. Lindstedt
6 7    
   TschechienTschechien M. Damm
 SchwedenSchweden R. Lindstedt
7 7            TschechienTschechien M. Damm
 SchwedenSchweden R. Lindstedt
6 3 [5]
   SerbienSerbien J. Tipsarević
 SerbienSerbien V. Troicki
3 4            SudafrikaSüdafrika R. De Voest
 RusslandRussland D. Tursunow
4 6 [10]
   SudafrikaSüdafrika J. Coetzee
 SudafrikaSüdafrika W. Moodie
6 6          SudafrikaSüdafrika J. Coetzee
 SudafrikaSüdafrika W. Moodie
7 4 [10]  
   SpanienSpanien D. Ferrer
 RusslandRussland M. Safin
6 3 [10]      SpanienSpanien D. Ferrer
 RusslandRussland M. Safin
5 6 [12]  
4  IsraelIsrael A. Ram
 SimbabweSimbabwe K. Ullyett
3 6 [8]          SpanienSpanien D. Ferrer
 RusslandRussland M. Safin
7 3 [5]
   SudafrikaSüdafrika R. De Voest
 RusslandRussland D. Tursunow
6 6            SudafrikaSüdafrika R. De Voest
 RusslandRussland D. Tursunow
5 6 [10]  
   RusslandRussland I. Andrejew
 RusslandRussland M. Juschny
3 2          SudafrikaSüdafrika R. De Voest
 RusslandRussland D. Tursunow
7 6  
WC  Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate H. Abbas
 Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate M.-N. Al Baloushi
3 1     2  IndienIndien M. Bhupathi
 BahamasBahamas M. Knowles
64 2    
2  IndienIndien M. Bhupathi
 BahamasBahamas M. Knowles
6 6    

Weblinks und Quellen[Bearbeiten]