Beachvolleyball-Europameisterschaft 2008

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Die Medaillengewinnerinnen

Die Beachvolleyball-Europameisterschaft 2008 fand vom 10. bis 13. Juli in Hamburg statt. Die jeweiligen Wettbewerbe für Frauen und Männer wurden parallel ausgetragen. Das deutsche Duo Sara Goller / Laura Ludwig wurde mit einem Sieg gegen die Norwegerinnen Håkedal / Tørlen Europameister. Okka Rau und Stephanie Pohl unterlagen im Spiel um den dritten Platz dem zweiten norwegischen Duo Glesnes / Maaseide. Bei den Männern mussten sich Kay Matysik und Stefan Uhmann im Endspiel den Niederländern Reinder Nummerdor und Richard Schuil geschlagen geben. Julius Brink und Christoph Dieckmann konnten im kleinen Finale gegen die Russen Barsuk / Kolodinski nicht antreten.

Organisation und Medien[Bearbeiten]

Centre Court vor dem Hamburger Rathaus

Veranstalter des Turniers, das vom DVV ausgetragen wurde, war der europäische Verband CEV. Die insgesamt vier Plätze befanden sich am Hamburger Rathausplatz (Centre Court) und an der Großen Elbstraße. Insgesamt wurde 200.000 Euro Preisgeld an die Teilnehmer vergeben, jeweils zur Hälfte für Männer und Frauen. Die neuen Europameister erhielten davon jeweils 20.000 Euro. Außerdem wurde der Titelgewinn mit 800 Punkten für die europäische und 500 Punkten für die Weltrangliste belohnt. Der Sender laola1.tv zeigte die Spiele live und kostenlos im Internetstream.

Modus[Bearbeiten]

Bei den Frauen und Männern traten jeweils 32 Mannschaften an. Deutschland durfte als Gastgeber jeweils vier Teams stellen. Zusätzlich wurden insgesamt drei Wildcards vergeben.

Der Wettbewerb wurde im Doppel-K.-o.-System ausgetragen. Bei einer Niederlage in der Hauptrunde (winner's bracket) kam das Duo in die Verliererrunde. Die beiden Sieger der Hauptrunde trafen im Halbfinale auf die Sieger der Verliererrunde. Die Sieger der Halbfinals ermittelt im Endspiel den neuen Europameister.

Spielplan[Bearbeiten]

Frauen[Bearbeiten]

Hauptrunde[Bearbeiten]

  Erste Runde
10. Juli
Zweite Runde
10. Juli
Dritte Runde
10. Juli
Vierte Runde
11. Juli
Im Halbfinale
                                               
DeutschlandDeutschland  Goller / Ludwig 2  
GeorgienGeorgien  Saka / Rtvelo 0  
  DeutschlandDeutschland  Goller / Ludwig 2  
  DeutschlandDeutschland  Brink-Abeler / Jurich 1  
FrankreichFrankreich  G. Fareau / Giordano 0
DeutschlandDeutschland  Brink-Abeler / Jurich 2  
  DeutschlandDeutschland  Goller / Ludwig 2  
  NiederlandeNiederlande  van Iersel / Wesselink 0  
OsterreichÖsterreich  Montagnolli / Swoboda 0  
NiederlandeNiederlande  van Iersel / Wesselink 2  
  NiederlandeNiederlande  van Iersel / Wesselink 2
  NiederlandeNiederlande  Kadijk / Mooren 0  
FrankreichFrankreich  Faure / Sarpaux 0
NiederlandeNiederlande  Kadijk / Mooren 2  
  DeutschlandDeutschland  Goller / Ludwig 2  
  BelgienBelgien  Mouha / Van Breedam 1  
DeutschlandDeutschland  Pohl / Rau 2  
NiederlandeNiederlande  Renkema / Wiltens 0  
  DeutschlandDeutschland  Pohl / Rau 2
  SchweizSchweiz  Kuhn / Schwer 0  
FinnlandFinnland  Nyström / Nyström 0
SchweizSchweiz  Kuhn / Schwer 2  
  DeutschlandDeutschland  Pohl / Rau 0
  BelgienBelgien  Mouha / Van Breedam 2  
TschechienTschechien  Felbabová / Novotná 2  
UkraineUkraine  Baburyna / Oschejko 0  
  TschechienTschechien  Felbabová / Novotná 0
  BelgienBelgien  Mouha / Van Breedam 2  
SchweizSchweiz  Grossen / Kayser 0
BelgienBelgien  Mouha / Van Breedam 2  
DeutschlandDeutschland  Goller / Ludwig
NorwegenNorwegen  Glesnes / Maaseide
NorwegenNorwegen  Håkedal / Tørlen 2  
SpanienSpanien  Alseda / Hopf 0  
  NorwegenNorwegen  Håkedal / Tørlen 2  
  GriechenlandGriechenland  Koutroumanidou / Tsiartsiani 0  
GriechenlandGriechenland  Koutroumanidou / Tsiartsiani 2
RusslandRussland  Bratkowa / Ukolowa 0  
  NorwegenNorwegen  Håkedal / Tørlen 1  
  OsterreichÖsterreich  Schwaiger / Schwaiger 2  
DeutschlandDeutschland  Holtwick / Semmler 2  
TschechienTschechien  Kolocová / Sluková 1  
  DeutschlandDeutschland  Holtwick / Semmler 0
  OsterreichÖsterreich  Schwaiger / Schwaiger 2  
DeutschlandDeutschland  Claasen / Röder 0
OsterreichÖsterreich  Schwaiger / Schwaiger 2  
  OsterreichÖsterreich  Schwaiger / Schwaiger 1
  NorwegenNorwegen  Glesnes / Maaseide 2  
NorwegenNorwegen  Glesnes / Maaseide 2  
SchweizSchweiz  Grässli / Zumkehr 0  
  NorwegenNorwegen  Glesnes / Maaseide 2
  LettlandLettland  Jursone / Minusa 0  
OsterreichÖsterreich  Gschweidl / Hansel 0
LettlandLettland  Jursone / Minusa 2  
  NorwegenNorwegen  Glesnes / Maaseide 2
  GriechenlandGriechenland  Arvaniti / Karadassiou 1  
DeutschlandDeutschland  Banck / Günther 2  
SpanienSpanien  Alcon / Matwejewa 1  
  DeutschlandDeutschland  Banck / Günther 1
  GriechenlandGriechenland  Arvaniti / Karadassiou 2  
SlowakeiSlowakei  Repakova / Tomasekova 0
GriechenlandGriechenland  Arvaniti / Karadassiou 2  

Verliererrunde[Bearbeiten]

Erste Runde (10. Juli)
GeorgienGeorgien Saka / Rtvelo FrankreichFrankreich G. Fareau / Giordano 2:0 (W)
OsterreichÖsterreich Montagnolli / Swoboda FrankreichFrankreich Faure / Sarpaux 2:1
NiederlandeNiederlande Renkema / Wiltens NorwegenNorwegen Nyström / Nyström 2:0
UkraineUkraine Baburyna / Oschejko SchweizSchweiz Grossen / Kayser 1:2
SpanienSpanien Alseda / Hopf RusslandRussland Bratkowa / Ukolowa 0:2
TschechienTschechien Kolocová / Sluková DeutschlandDeutschland Claasen / Röder 0:2
SchweizSchweiz Grässli / Zumkehr OsterreichÖsterreich Gschweidl / Hansel 2:1
SpanienSpanien Alcon / Matwejewa SlowakeiSlowakei Repakova / Tomasekova 2:1
  Zweite Runde
(10. Juli)
Dritte Runde
(11. Juli)
Vierte Runde
(11. Juli)
Fünfte Runde
(11. Juli)
Sechste Runde
(11. Juli)
Im Halbfinale
                                                         
1       
64       
          
          
32     
33       
  DeutschlandDeutschland  Pohl / Rau 2  
  GeorgienGeorgien  Saka / Rtvelo 0  
GeorgienGeorgien  Saka / Rtvelo 2  
DeutschlandDeutschland  Banck / Günther 1  
  GeorgienGeorgien  Saka / Rtvelo 2
  OsterreichÖsterreich  Montagnolli / Swoboda 0  
OsterreichÖsterreich  Montagnolli / Swoboda 2
LettlandLettland  Jursone / Minusa 0  
  DeutschlandDeutschland  Pohl / Rau 2  
  NiederlandeNiederlande  van Iersel / Wesselink 0  
8       
57       
        
          
25     
40       
  NiederlandeNiederlande  van Iersel / Wesselink 2
  GriechenlandGriechenland  Koutroumanidou / Tsiartsiani 1  
NiederlandeNiederlande  Renkema / Wiltens 0  
DeutschlandDeutschland  Holtwick / Semmler 2  
  DeutschlandDeutschland  Holtwick / Semmler 0
  GriechenlandGriechenland  Koutroumanidou / Tsiartsiani 2  
SchweizSchweiz  Grossen / Kayser 0
GriechenlandGriechenland  Koutroumanidou / Tsiartsiani 2  
DeutschlandDeutschland  Pohl / Rau 2  
  OsterreichÖsterreich  Schwaiger / Schwaiger 0  
4       
61       
          
          
29     
36       
          
          
13       
52       
        
          
20     
45       
        
          
5       
60       
        
          
28     
37       
        
          
12       
53       
        
          
21     
44       
DeutschlandDeutschland  Pohl / Rau
NorwegenNorwegen  Håkedal / Tørlen
3       
62       
          
          
30     
35       
  GriechenlandGriechenland  Arvaniti / Karadassiou 2  
  DeutschlandDeutschland  Claasen / Röder 1  
RusslandRussland  Bratkowa / Ukolowa 2  
TschechienTschechien  Felbabová / Notovná 1  
  RusslandRussland  Bratkowa / Ukolowa 1
  DeutschlandDeutschland  Claasen / Röder 2  
DeutschlandDeutschland  Claasen / Röder 2
SchweizSchweiz  Kuhn / Schwer 1  
  GriechenlandGriechenland  Arvaniti / Karadassiou 0  
  NorwegenNorwegen  Håkedal / Tørlen 2  
6       
59       
        
          
27     
38       
  NorwegenNorwegen  Håkedal / Tørlen 2
  NiederlandeNiederlande  Kadijk / Mooren 0  
SchweizSchweiz  Grässli / Zumkehr 1  
NiederlandeNiederlande  Kadijk / Mooren 2  
  NiederlandeNiederlande  Kadijk / Mooren 2
  DeutschlandDeutschland  Brink-Abeler / Jurich 1  
SpanienSpanien  Alcon / Matwejewa 0
DeutschlandDeutschland  Brink-Abeler / Jurich 2  
NorwegenNorwegen  Håkedal / Tørlen 2
BelgienBelgien  Mouha / Van Breedam 0  
7       
58       
          
          
26     
39       
          
          
42       
23       
        
          
55     
10       
        
          
15       
50       
        
          
47     
18       
        
          
31       
34       
        
          
63     
2       

Platzierungsspiele[Bearbeiten]

  Halbfinale Finale
             
12. Juli
 DeutschlandDeutschland Goller / Ludwig 2  
 DeutschlandDeutschland Pohl / Rau 0  
 
12. Juli
     DeutschlandDeutschland Goller / Ludwig 2
   NorwegenNorwegen Håkedal / Tørlen 0
 
 
Spiel um Platz 3
12. Juli 12. Juli
 NorwegenNorwegen Håkedal / Tørlen 2  DeutschlandDeutschland Pohl / Rau  0
 NorwegenNorwegen Glesnes / Maaseide 0    NorwegenNorwegen Glesnes / Maaseide  2

Männer[Bearbeiten]

Hauptrunde[Bearbeiten]

  Erste Runde
11. Juli
Zweite Runde
11. Juli
Dritte Runde
12. Juli
Vierte Runde
12. Juli
Im Halbfinale
                                               
DeutschlandDeutschland  Matysik / Uhmann 2  
SchwedenSchweden  Berg / Brinkborg 0  
  DeutschlandDeutschland  Matysik / Uhmann 2  
  DanemarkDänemark  Hoyer / Soderberg 0  
OsterreichÖsterreich  Berger / Nowotny 0
DanemarkDänemark  Hoyer / Soderberg 2  
  DeutschlandDeutschland  Matysik / Uhmann 2  
  DeutschlandDeutschland  Reckermann / Urbatzka 1  
DeutschlandDeutschland  Reckermann / Urbatzka 2  
SlowakeiSlowakei  Litva / Varga 0  
  DeutschlandDeutschland  Reckermann / Urbatzka 2
  SchweizSchweiz  Laciga / Schnider 1  
PolenPolen  Kądzioła / Szałankiewicz 1
SchweizSchweiz  M. Laciga / Schnider 2  
  DeutschlandDeutschland  Matysik / Uhmann 2  
  DeutschlandDeutschland  Brink / Dieckmann 1  
NiederlandeNiederlande  Boersma / Ronnes 1  
TschechienTschechien  Beneš / Kubala 2  
  TschechienTschechien  Beneš / Kubala 0
  DeutschlandDeutschland  Brink / Dieckmann 2  
SpanienSpanien  Collado / Lario 1
DeutschlandDeutschland  Brink / Dieckmann 2  
  DeutschlandDeutschland  Brink / Dieckmann 2
  FrankreichFrankreich  Deulofeu / Salvetti 0  
PolenPolen  Sinczak / Szternel 2  
DanemarkDänemark  Corneliussen / Mayland 1  
  PolenPolen  Sinczak / Szternel 1
  FrankreichFrankreich  Deulofeu / Salvetti 2  
FrankreichFrankreich  Deulofeu / Salvetti 2
OsterreichÖsterreich  Gosch / Horst 1  
DeutschlandDeutschland  Matysik / Uhmann
NiederlandeNiederlande  Nummerdor / Schuil
NiederlandeNiederlande  Nummerdor / Schuil 2  
EstlandEstland  Kais / Pahn 0  
  NiederlandeNiederlande  Nummerdor / Schuil 2  
  OsterreichÖsterreich  Doppler / Gartmayer 0  
OsterreichÖsterreich  Doppler / Gartmayer 2
FrankreichFrankreich  A. Cès / K. Cès 1  
  NiederlandeNiederlande  Nummerdor / Schuil 2  
  SchweizSchweiz  Heuscher / Heyer 1  
SpanienSpanien  Herrera / Mesa 2  
NiederlandeNiederlande  Daalmeijer / Elferink 0  
  SpanienSpanien  Herrera / Mesa 0
  SchweizSchweiz  Heuscher / Heyer 2  
UkraineUkraine  Klyamar / Kutsmus 0
SchweizSchweiz  Heuscher / Heyer 2  
  NiederlandeNiederlande  Nummerdor / Schuil 2
  PolenPolen  Fijalek / Prudel 1  
SpanienSpanien  Luna / Marco 2  
ItalienItalien  Cavaliere / Galli 0  
  SpanienSpanien  Luna / Marco 0
  PolenPolen  Fijalek / Prudel 2  
SchweizSchweiz  Gabathuler / Wenger 1
PolenPolen  Fijalek / Prudel 2  
  PolenPolen  Fijalek / Prudel 2 (W)
  DeutschlandDeutschland  Klemperer / Koreng 0  
RusslandRussland  Barsuk / Kolodinski 2  
SpanienSpanien  Garcia / Martin 0  
  RusslandRussland  Barsuk / Kolodinski 1
  DeutschlandDeutschland  Klemperer / Koreng 2  
OsterreichÖsterreich  Bläuel / Huber 0
DeutschlandDeutschland  Klemperer / Koreng 2  

Verliererrunde[Bearbeiten]

Erste Runde (11. Juli)
SchwedenSchweden Berg / Brinkborg OsterreichÖsterreich Berger / Nowotny 2:1
SlowakeiSlowakei Litva / Varga PolenPolen Kadziola / Szalankiewicz 2:0
NiederlandeNiederlande Boersma / Ronnes SpanienSpanien Collado / Lario 2:1
DanemarkDänemark Corneliussen / Mayland OsterreichÖsterreich Gosch / Horst 0:2
EstlandEstland Kais / Pahn FrankreichFrankreich Cès / Cès 2:0
NiederlandeNiederlande Daalmeijer / Elferink UkraineUkraine Klyamar / Kutsmus 0:2
ItalienItalien Cavaliere / Galli SchweizSchweiz Gabathuler / Wenger 2:1
SpanienSpanien Garcia / Martin OsterreichÖsterreich Bläuel / Huber 2:0
  Zweite Runde
11. Juli
Dritte Runde
12. Juli
Vierte Runde
12. Juli
Fünfte Runde
12. Juli
Sechste Runde
12. Juli
Im Halbfinale
                                                         
1       
64       
          
          
32     
33       
  FrankreichFrankreich  Deulofeu / Salvetti 0  
  RusslandRussland  Barsuk / Kolodinski 2  
SchwedenSchweden  Berg / Brinkborg 0  
RusslandRussland  Barsuk / Kolodinski 2  
  RusslandRussland  Barsuk / Kolodinski 2 (W)
  SlowakeiSlowakei  Litva / Varga 0  
SlowakeiSlowakei  Litva / Varga 2
SpanienSpanien  Luna / Marco 0  
  RusslandRussland  Barsuk / Kolodinski 2  
  SpanienSpanien  Herrera / Mesa 0  
8       
57       
        
          
25     
40       
  DeutschlandDeutschland  Reckermann / Urbatzka 0
  SpanienSpanien  Herrera / Mesa 2  
NiederlandeNiederlande  Boersma / Ronnes 1  
SpanienSpanien  Herrera / Mesa 2  
  SpanienSpanien  Herrera / Mesa 2
  OsterreichÖsterreich  Gosch / Horst 0  
OsterreichÖsterreich  Gosch / Horst 2
OsterreichÖsterreich  Doppler / Gartmayer 1  
RusslandRussland  Barsuk / Kolodinski 2  
  PolenPolen  Fijalek / Prudel 1  
4       
61       
          
          
29     
36       
          
          
13       
52       
        
          
20     
45       
        
          
5       
60       
        
          
28     
37       
        
          
12       
53       
        
          
21     
44       
RusslandRussland  Barsuk / Kolodinski
DeutschlandDeutschland  Brink / Dieckmann
3       
62       
          
          
30     
35       
  DeutschlandDeutschland  Klemperer / Koreng 0  
  TschechienTschechien  Beneš / Kubala 2 (W)  
EstlandEstland  Kais / Pahn 2  
PolenPolen  Sinczak / Sztermel 1  
  EstlandEstland  Kais / Pahn 1
  TschechienTschechien  Beneš / Kubala 2  
UkraineUkraine  Klyamar / Kutsmus 1
TschechienTschechien  Beneš / Kubala 2  
  TschechienTschechien  Beneš / Kubala 1  
  SchweizSchweiz  Heuscher / Heyer 2  
6       
59       
        
          
27     
38       
  SchweizSchweiz  Heuscher / Heyer 2
  DanemarkDänemark  Hoyer / Soderberg 1  
ItalienItalien  Cavaliere / Galli 0  
SchweizSchweiz  Laciga / Schnider 2  
  SchweizSchweiz  Laciga / Schnider 0
  DanemarkDänemark  Hoyer / Soderberg 2  
SpanienSpanien  Garcia / Martin 1
DanemarkDänemark  Hoyer / Soderberg 2  
SchweizSchweiz  Heuscher / Heyer 0
DeutschlandDeutschland  Brink / Dieckmann 2  
7       
58       
          
          
26     
39       
          
          
42       
23       
        
          
55     
10       
        
          
15       
50       
        
          
47     
18       
        
          
31       
34       
        
          
63     
2       

Platzierungsspiele[Bearbeiten]

  Halbfinale Finale
             
13. Juli
 DeutschlandDeutschland Matysik / Uhmann 2  
 RusslandRussland Barsuk / Kolodinski 1  
 
13. Juli
     DeutschlandDeutschland Matysik / Uhmann 0
   NiederlandeNiederlande Nummerdor / Schuil 2
 
 
Spiel um Platz 3
13. Juli 13. Juli
 NiederlandeNiederlande Nummerdor / Schuil 2  RusslandRussland Barsuk / Kolodinski  2 (W)
 DeutschlandDeutschland Brink / Dieckmann 0    DeutschlandDeutschland Brink / Dieckmann  0

Weblinks[Bearbeiten]