Biathlon-Weltmeisterschaften 2000

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die 35. Biathlon-Weltmeisterschaften fanden vom 19. bis 27. Februar 2000 im norwegischen Oslo (Holmenkollen) statt.

Die letzte Entscheidung der Weltmeisterschaften, die Staffel der Männer, musste mitten im Wettkampf abgebrochen werden, da die Athleten bei immer dichter werdendem Nebel die Scheiben nicht mehr erkennen konnten. Das Rennen wurde am 11. März 2000 im Rahmen des Weltcups im finnischen Lahti nachgeholt.

Männer[Bearbeiten]

Sprint 10 km[Bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Sch.
1 NorwegenNorwegen Frode Andresen 23:51.2 0-1
2 RusslandRussland Pawel Rostowzew + 9.5 0-0
3 ItalienItalien René Cattarinussi + 19.2 0-0
4 DeutschlandDeutschland Frank Luck + 19.6 1-0
5 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen + 27.4 1-1
6 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée + 27.5 0-1
7 DeutschlandDeutschland Ricco Groß + 28.1 0-1
8 DeutschlandDeutschland Peter Sendel + 31.4 0-0
9 RusslandRussland Sergei Roschkow + 40.6 0-0
10 FinnlandFinnland Paavo Puurunen + 43.1 0-0
... ... ... ...
11 OsterreichÖsterreich Wolfgang Rottmann + 43.3 1-1
13 OsterreichÖsterreich Ludwig Gredler + 48.9 2-0
23 OsterreichÖsterreich Wolfgang Perner + 1:15.7 0-2
33 DeutschlandDeutschland Marco Morgenstern + 1:24.8 1-1
34 ItalienItalien Patrick Favre + 1:26.9 0-1
35 ItalienItalien Devis Da Canal + 1:30.2 1-1
40 DeutschlandDeutschland Sven Fischer + 1:41.1 2-1
45 OsterreichÖsterreich Reinhard Neuner + 1:56.4 2-0
50 ItalienItalien Wilfried Pallhuber + 2:09.7 1-1
55 SchweizSchweiz Jean-Marc Chabloz + 2:26.1 1-1
60 SchweizSchweiz Roland Zwahlen + 2:39.6 0-1
69 SchweizSchweiz Corsin Rauch + 3:02.1 2-1
86 SchweizSchweiz Daniel Niederberger + 4:20.2 0-0

Datum: 19. Februar 2000

Nach dem Rennen stellte die Rennjury fest, dass der Sieger Frode Andresen sein Magazin bereits am Start in die Waffe eingeführt hatte was aus Sicherheitsgründen nur am Schießstand unmittelbar vor dem Schießen erlaubt ist. Die Rennjury entschied jedoch, dass Andresen seinen Titel behalten könne. Kurz nach der Entscheidung gab Andresen jedoch seine Goldmedaille freiwillig zurück. Die WM-Wertung blieb jedoch unverändert.[1]

Verfolgung 12,5 km[Bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Sch.
1 DeutschlandDeutschland Frank Luck 33:21.9 1-0-0-1
2 RusslandRussland Pawel Rostowzew + 3.3 0-1-1-0
3 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée + 15.1 0-1-1-1
4 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen + 26.9 1-1-1-1
5 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold + 35.3 2-0-0-0
6 NorwegenNorwegen Frode Andresen + 46.3 1-0-3-2
7 LettlandLettland Olegs Maluhins + 47.0 3-0-0-0
8 ItalienItalien René Cattarinussi + 1:06.0 1-0-0-1
9 OsterreichÖsterreich Ludwig Gredler + 1:14.4 2-2-0-1
10 WeissrusslandWeißrussland Alexej Aidarow + 1:20.4 2-0-1-0
... ... ... ...
12 DeutschlandDeutschland Peter Sendel + 1:24.7 1-2-0-0
13 DeutschlandDeutschland Sven Fischer + 1:28.7 2-0-1-0
15 DeutschlandDeutschland Marco Morgenstern + 1:44.8 0-0-1-2
18 DeutschlandDeutschland Ricco Groß + 2:09.8 1-2-2-0
21 ItalienItalien Patrick Favre + 2:26.6 0-2-1-0
24 OsterreichÖsterreich Wolfgang Perner + 2:33.6 2-1-2-0
33 OsterreichÖsterreich Wolfgang Rottmann + 2:47.2 1-2-4-1
34 ItalienItalien Devis Da Canal + 2:55.9 2-0-2-1
46 OsterreichÖsterreich Reinhard Neuner + 4:22.5 2-0-0-4
51 ItalienItalien Wilfried Pallhuber + 4:44.9 1-1-2-2
55 SchweizSchweiz Jean-Marc Chabloz + 5:05.5 3-0-1-1
LAP SchweizSchweiz Roland Zwahlen ... 2-1-1-1

Datum: 20. Februar 2000

Massenstart 15 km[Bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Sch.
1 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée 39:31.5 0-0-1-0
2 RusslandRussland Pawel Rostowzew + 9.4 0-1-1-0
3 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen + 18.4 0-2-1-0
4 DeutschlandDeutschland Peter Sendel + 41.1 2-0-0-0
5 OsterreichÖsterreich Wolfgang Rottmann + 50.6 0-1-1-1
6 DeutschlandDeutschland Ricco Groß + 1:00.8 0-1-0-0
7 LettlandLettland Olegs Maluhins + 1:01.0 0-1-0-2
8 FinnlandFinnland Paavo Puurunen + 1:01.7 1-0-0-0
9 OsterreichÖsterreich Wolfgang Perner + 1:06.4 0-1-1-1
10 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold + 1:13.9 1-0-1-1
... ... ... ...
13 DeutschlandDeutschland Sven Fischer + 1:30.9 2-0-0-0
15 DeutschlandDeutschland Marco Morgenstern + 2:00.9 0-1-0-3
17 DeutschlandDeutschland Frank Luck + 2:19.7 3-1-0-0
19 OsterreichÖsterreich Ludwig Gredler + 2:40.3 2-2-0-2
DNF ItalienItalien René Cattarinussi ... 2-1-2-X

Datum: 26. Februar 2000

Einzel 20 km[Bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Sch.
1 OsterreichÖsterreich Wolfgang Rottmann 53:36.2 0-0-0-1
2 OsterreichÖsterreich Ludwig Gredler + 35.0 0-1-0-1
3 DeutschlandDeutschland Frank Luck + 1:21.9 0-0-0-1
4 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée + 1:24.5 1-0-0-1
5 WeissrusslandWeißrussland Alexej Aidarow + 1:26.7 1-0-0-0
6 DeutschlandDeutschland Peter Sendel + 1:32.3 1-0-0-0
7 SlowakeiSlowakei Marek Matiasko + 1:56.5 0-0-0-0
8 DeutschlandDeutschland Alexander Wolf + 2:06.8 1-1-0-0
9 DeutschlandDeutschland Ricco Groß + 2:15.3 2-0-0-0
10 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold + 2:47.1 1-0-0-0
... ... ... ...
19 DeutschlandDeutschland Sven Fischer + 3:46.0 0-1-3-0
22 ItalienItalien Devis Da Canal + 4:06.0 1-1-1-1
29 SchweizSchweiz Jean-Marc Chabloz + 5:07.7 0-1-1-0
43 ItalienItalien René Cattarinussi + 6:40.1 0-2-1-1
47 ItalienItalien Patrick Favre + 6:53.1 0-2-1-0
52 OsterreichÖsterreich Günther Beck + 7:12.4 1-3-2-0
53 OsterreichÖsterreich Wolfgang Perner + 7:22.7 1-2-1-3
63 SchweizSchweiz Roland Zwahlen + 8:07.5 0-1-1-2
64 ItalienItalien Enrico Tach + 8:22.9 3-1-0-1
66 SchweizSchweiz Daniel Niederberger + 8:29.2 1-0-0-1
89 SchweizSchweiz Corsin Rauch + 15:09.5 2-1-2-4

Datum: 23. Februar 2000

Staffel 4 x 7,5 km[Bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit Sch.
1 RusslandRussland Russland Wiktor Maigurow
Sergei Roschkow
Wladimir Dratschow
Pawel Rostowzew
1:33:39.8 0+6
1+3
0+2
0+0
2 NorwegenNorwegen Norwegen Egil Gjelland
Frode Andresen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
+ 39.8 0+1
1+6
0+2
0+1
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Frank Luck
Peter Sendel
Sven Fischer
Ricco Groß
+ 53.6 0+2
1+6
1+3
0+0
4 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Alexej Aidarow
Rustam Valiullin
Vadim Saschurin
Oleg Ryschenkow
+ 1:22.0 0+4
0+3
0+1
0+4
5 ItalienItalien Italien Helmuth Messner
René Cattarinussi
Wilfried Pallhuber
Devis Da Canal
+ 1:37.0 1+5
0+1
0+3
0+3
6 LettlandLettland Lettland Olegs Maluhins
Jekabs Nakums
Gundars Upenieks
Ilmars Bricis
+ 1:49.7 0+2
0+2
0+2
0+5
... ... ... ... ...
9 OsterreichÖsterreich Österreich Wolfgang Perner
Ludwig Gredler
Günther Beck
Wolfgang Rottmann
+ 3:42.4 1+4
3+6
0+2
1+3

Datum: 11. März 2000 in Lahti

(am 27. Februar 2000 abgebrochen)

Frauen[Bearbeiten]

Sprint 7,5 km[Bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Sch.
1 NorwegenNorwegen Liv Grete Skjelbreid 20:51.9 0-0
2 DeutschlandDeutschland Katrin Apel + 29.8 0-1
3 DeutschlandDeutschland Martina Zellner + 30.6 1-0
4 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg + 47.9 1-0
RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa + 47.9 1-0
6 RusslandRussland Swetlana Tschernoussowa + 51.8 0-1
7 DeutschlandDeutschland Uschi Disl + 55.2 0-1
8 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel + 59.0 0-0
9 WeissrusslandWeißrussland Swetlana Paramyguina + 1:02.8 0-0
10 BulgarienBulgarien Irina Nikultschina + 1:15.6 1-0
... ... ... ...
13 ItalienItalien Michela Ponza + 1:22.8 0-0
33 ItalienItalien Nathalie Santer + 2:11.2 0-2
34 DeutschlandDeutschland Martina Glagow + 2:12.0 0-1
37 ItalienItalien Siegrid Pallhuber + 2:18.6 0-2

Datum: 19. Februar 2000

Verfolgung 10 km[Bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Sch.
1 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg 31:53.8 1-0-0-1
2 DeutschlandDeutschland Uschi Disl + 31.9 0-1-2-0
3 FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert + 42.4 0-0-0-0
4 DeutschlandDeutschland Katrin Apel + 1:02.1 2-1-2-1
5 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel + 1:05.7 1-0-2-0
6 DeutschlandDeutschland Martina Zellner + 1:06.3 2-2-1-1
7 NorwegenNorwegen Liv Grete Skjelbreid + 1:24.7 3-1-1-2
8 RusslandRussland Swetlana Tschernoussowa + 1:32.9 1-0-1-2
9 RusslandRussland Galina Kuklewa + 1:36.3 0-4-1-1
10 China VolksrepublikChina Yu Shumei + 1:42.6 1-1-0-0
... ... ... ...
23 ItalienItalien Michela Ponza + 2:41.6 0-0-1-2
24 DeutschlandDeutschland Martina Glagow + 2:42.8 0-1-1-1
33 ItalienItalien Nathalie Santer + 3:09.5 0-0-1-3
37 ItalienItalien Siegrid Pallhuber + 3:20.3 0-1-2-1

Datum: 20. Februar 2000

Massenstart 12,5 km[Bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Sch.
1 NorwegenNorwegen Liv Grete Skjelbreid 38:51.7 0-1-1-0
2 RusslandRussland Galina Kuklewa + 13.4 0-0-1-1
3 FrankreichFrankreich Corinne Niogret + 23.6 0-0-1-1
4 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg + 32.4 1-1-0-1
5 DeutschlandDeutschland Katrin Apel + 33.4 0-0-2-1
6 BulgarienBulgarien Irina Nikultschina + 35.6 1-0-1-0
7 DeutschlandDeutschland Martina Zellner + 1:01.7 1-0-1-2
8 DeutschlandDeutschland Uschi Disl + 1:05.2 1-1-2-0
9 RusslandRussland Swetlana Ischmuratowa + 1:06.7 1-1-1-1
10 FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert + 1:09.9 0-0-0-0
... ... ... ...
16 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel + 2:11.5 1-0-1-1
17 DeutschlandDeutschland Martina Glagow + 2:17.6 2-0-1-0
24 DeutschlandDeutschland Katja Beer + 3:23.1 1-1-0-0
DNF ItalienItalien Nathalie Santer ... 1-1-3-3

Datum: 26. Februar 2000

Einzel 15 km[Bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Sch.
1 FrankreichFrankreich Corinne Niogret 45:30.9 0-0-0-0
2 China VolksrepublikChina Yu Shumei + 53.3 0-0-0-0
3 SchwedenSchweden Magdalena Forsberg + 1:16.9 0-1-0-1
4 JapanJapan Tamami Tanaka + 1:44.2 0-0-0-1
5 SlowakeiSlowakei Martina Halinarova + 1:44.4 0-0-0-0
6 DeutschlandDeutschland Katrin Apel + 1:50.4 1-2-0-0
7 UkraineUkraine Olena Petrowa + 2:06.9 0-1-0-1
8 DeutschlandDeutschland Uschi Disl + 2:10.7 1-0-2-0
9 UkraineUkraine Olena Subrylowa + 2:13.7 1-0-1-1
10 WeissrusslandWeißrussland Irina Tananaiko + 2:32.7 0-0-0-0
... ... ... ...
19 DeutschlandDeutschland Martina Zellner + 4:06.2 1-3-0-1
23 ItalienItalien Michela Ponza + 4:36.0 0-0-0-1
30 ItalienItalien Nathalie Santer + 5:08.2 0-2-0-2
40 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel + 6:02.0 2-0-0-3
48 ItalienItalien Siegrid Pallhuber + 7:38.9 1-1-3-1

Datum: 22. Februar 2000

Staffel 4 x 7,5 km[Bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit Sch.
1 RusslandRussland Russland Olga Pyljowa
Swetlana Tschernoussowa
Galina Kuklewa
Albina Achatowa
1:32:19.8 0+3
0+3
1+6
0+2
2 DeutschlandDeutschland Deutschland Uschi Disl
Katrin Apel
Andrea Henkel
Martina Zellner
+ 22.7 0+3
0+4
0+3
1+5
3 UkraineUkraine Ukraine Olena Subrylowa
Olena Petrowa
Nina Lemesh
Tetjana Wodopjanowa
+ 1:48.1 1+6
0+3
0+1
0+2
4 FrankreichFrankreich Frankreich Delphyne Burlet
Christelle Gros
Florence Baverel-Robert
Corinne Niogret
+ 2:20.2 1+4
1+3
0+2
0+1
5 NorwegenNorwegen Norwegen Gro Marit Istad-Kristiansen
Ann-Elen Skjelbreid
Liv Grete Skjelbreid
Gunn Margit Andreassen
+ 2:53.3 2+6
0+2
1+5
0+3
6 BulgarienBulgarien Bulgarien Pawlina Filipowa
Irina Nikultschina
Radka Popowa
Iva Karagiozowa
+ 3:20.2 0+5
0+3
0+3
0+2
7 FinnlandFinnland Finnland Katja Holanti
Annukka Mallat
Outi Kettunen
Sanna-Leena Perunka
+ 3:38.4 0+9
8 SlowakeiSlowakei Slowakei Martina Halinarova
Anna Murinova
Marcela Pavkovcekova
Sona Mihokova
+ 3:45.9 1+10

Datum: 25. Februar 2000

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 NorwegenNorwegen Norwegen 3 1 1 5
2 RusslandRussland Russland 2 4 0 6
3 FrankreichFrankreich Frankreich 2 0 3 5
4 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 3 3 7
5 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 0 2
6 SchwedenSchweden Schweden 1 0 1 2
7 China VolksrepublikChina Volksrepublik China 0 1 0 1
8 ItalienItalien Italien 0 0 1 1
UkraineUkraine Ukraine 0 0 1 1


Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. Weltmeister war mit geladener Waffe gestartet: Biathlon: Andresen behält Titel. www.rp-online.de. Abgerufen am 7. August 2010.