Biathlon-Weltmeisterschaften 2015

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Biathlon Biathlon-Weltmeisterschaften 2015 IBU.svg
Disziplin Männer Frauen
Sieger
Sprint NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø FrankreichFrankreich Marie Dorin-Habert
Verfolgung DeutschlandDeutschland Erik Lesser FrankreichFrankreich Marie Dorin-Habert
Einzel FrankreichFrankreich Martin Fourcade RusslandRussland Jekaterina Jurlowa
Massenstart SlowenienSlowenien Jakov Fak UkraineUkraine Walentyna Semerenko
Staffel DeutschlandDeutschland Deutschland DeutschlandDeutschland Deutschland
Mixed-Staffel TschechienTschechien Tschechien
<<< Nové Město na Moravě 2013 Oslo 2016 >>>

Die 47. Biathlon-Weltmeisterschaften fanden vom 4. bis 15. März 2015 in Kontiolahti (Finnland) statt.

Kontiolahti setzte sich mit 23 zu 20 Stimmen unerwartet gegen die norwegische Hauptstadt Oslo durch. Damit fanden die Weltmeisterschaften nach 1990 und 1999 zum dritten Mal in Kontiolahti statt.

Die im Weltcup ausgetragene Einzel-Mixed-Staffel zählte nicht zu den sechs verschiedenen Disziplinen.

Komplette Ergebnislisten

Zeitplan[Bearbeiten]

Datum Männer Frauen
4. März (Mi.) Eröffnungsfeier
5. März (Do.) 17:15 Uhr Mixed-Staffel (2 × 6 km und 2 × 7,5 km)
6. März (Fr.) Training
7. März (Sa.) 13:00 Uhr Sprint (10 km) 16:30 Uhr Sprint (7,5 km)
8. März (So.) 13:15 Uhr Verfolgung (12,5 km) 16:00 Uhr Verfolgung (10 km)
9. März (Mo.) Training
10. März (Di.)
11 März (Mi.) 17:15 Uhr Einzel (15 km)
12. März (Do.) 17:15 Uhr Einzel (20 km)
13. März (Fr.) 17:15 Uhr Staffel (4 × 6 km)
14. März (Sa.) 16:30 Uhr Staffel (4 × 7,5 km)
15. März (So.) 16:15 Uhr Massenstart (15 km) 13:30 Uhr Massenstart (12,5 km)

Uhrzeiten entsprechen MEZ.

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Nationen[Bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 FrankreichFrankreich Frankreich 3 2 1 6
2 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 2 0 5
3 NorwegenNorwegen Norwegen 1 2 4 7
4 TschechienTschechien Tschechien 1 2 1 4
5 RusslandRussland Russland 1 1 0 2
6 UkraineUkraine Ukraine 1 0 1 2
7 SlowenienSlowenien Slowenien 1 0 0 1
8 PolenPolen Polen 0 1 1 2
9 KanadaKanada Kanada 0 1 0 1
10 ItalienItalien Italien 0 0 2 2
11 FinnlandFinnland Finnland 0 0 1 1

Sportler[Bearbeiten]

Platz Sportler(in) Gold Silber Bronze Gesamt
1 FrankreichFrankreich Marie Dorin-Habert 2 2 0 4
2 DeutschlandDeutschland Erik Lesser 2 0 0 2
3 NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø 1 1 1 3
FrankreichFrankreich Martin Fourcade 1 1 1 3
TschechienTschechien Ondřej Moravec 1 1 1 3
6 DeutschlandDeutschland Laura Dahlmeier 1 1 0 2
DeutschlandDeutschland Franziska Preuß 1 1 0 2
TschechienTschechien Gabriela Soukalová 1 1 0 2
9 UkraineUkraine Walentyna Semerenko 1 0 1 2
10 DeutschlandDeutschland Daniel Böhm 1 0 0 1
SlowenienSlowenien Jakov Fak 1 0 0 1
DeutschlandDeutschland Franziska Hildebrand 1 0 0 1
DeutschlandDeutschland Vanessa Hinz 1 0 0 1
RusslandRussland Jekaterina Jurlowa 1 0 0 1
DeutschlandDeutschland Arnd Peiffer 1 0 0 1
DeutschlandDeutschland Simon Schempp 1 0 0 1
TschechienTschechien Michal Šlesingr 1 0 0 1
TschechienTschechien Veronika Vítková 1 0 0 1
19 FrankreichFrankreich Anaïs Bescond 0 2 0 2
NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen 0 2 0 2
21 NorwegenNorwegen Tarjei Bø 0 1 4 5
22 FrankreichFrankreich Jean-Guillaume Béatrix 0 1 1 2
PolenPolen Weronika Nowakowska-Ziemniak 0 1 1 2
24 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen 0 1 0 1
FrankreichFrankreich Justine Braisaz 0 1 0 1
FrankreichFrankreich Enora Latuilliere 0 1 0 1
RusslandRussland Anton Schipulin 0 1 0 1
KanadaKanada Nathan Smith 0 1 0 1
29 ItalienItalien Karin Oberhofer 0 0 2 2
30 NorwegenNorwegen Tiril Eckhoff 0 0 1 1
FrankreichFrankreich Quentin Fillon Maillet 0 0 1 1
FrankreichFrankreich Simon Fourcade 0 0 1 1
ItalienItalien Nicole Gontier 0 0 1 1
NorwegenNorwegen Fanny Horn 0 0 1 1
FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen 0 0 1 1
ItalienItalien Lisa Vittozzi 0 0 1 1
ItalienItalien Dorothea Wierer 0 0 1 1

Männer[Bearbeiten]

Sprint 10 km[Bearbeiten]

Platz[1] Sportler Zeit Schieß-
fehler
1 NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø 24:12,8 0+1
2 KanadaKanada Nathan Smith +12,1 0+1
3 NorwegenNorwegen Tarjei Bø +25,3 0+0
4 FrankreichFrankreich Simon Fourcade +29,5 0+1
5 DeutschlandDeutschland Erik Lesser +30,3 0+1
6 RusslandRussland Jewgeni Garanitschew +35,6 0+2
7 TschechienTschechien Michal Šlesingr +36,1 1+1
8 BulgarienBulgarien Wladimir Iliew +40,2 1+0
9 TschechienTschechien Ondřej Moravec +43,9 0+1
10 DeutschlandDeutschland Benedikt Doll +46,5 0+2



Datum: Samstag, 7. März 2015, 13:00 Uhr[2]

Gemeldet und am Start: 129 Athleten; aufgegeben (DNF): 2

Für den im Weltcup auf Platz drei liegenden Simon Schempp, der einer der Favoriten für dieses Rennen war, reichte es mit sieben Schießfehlern nur zu Platz 77, womit er das nachfolgende Verfolgungsrennen verpasste.


Verfolgung 12,5 km[Bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Schieß-
fehler
1 DeutschlandDeutschland Erik Lesser 30:47,9 0+0+0+0
2 RusslandRussland Anton Schipulin +17,0 0+1+0+0
3 NorwegenNorwegen Tarjei Bø +18,7 0+0+1+0
4 TschechienTschechien Michal Šlesingr +20,4 1+0+0+0
5 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen +43,9 0+0+1+1
6 BulgarienBulgarien Wladimir Iliew +45,9 0+0+1+1
7 FrankreichFrankreich Martin Fourcade +1:02,0 0+1+1+1
8 SlowenienSlowenien Jakov Fak +1:04,5 1+2+0+0
9 TschechienTschechien Ondřej Moravec +1:06,7 0+1+1+0
10 FrankreichFrankreich Simon Fourcade +1:08,6 0+0+1+2



Datum: Sonntag, 8. März 2015, 13:15 Uhr[2]

Gemeldet und am Start: 60 Athleten


Einzel 20 km[Bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Schieß-
fehler
1 FrankreichFrankreich Martin Fourcade 47:29,4 0+1+0+0
2 NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen +20,9 0+0+0+0
3 TschechienTschechien Ondřej Moravec +40,5 0+1+0+0
4 FrankreichFrankreich Simon Fourcade +45,7 0+0+0+0
5 UkraineUkraine Serhij Semenow +56,0 1+0+0+0
6 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen +1:12,1 1+0+0+0
7 NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø +1:14,2 0+0+1+0
8 DeutschlandDeutschland Simon Schempp +1:14,9 0+1+1+0
9 RusslandRussland Alexei Wolkow +1:42,9 0+0+0+0
10 SlowenienSlowenien Jakov Fak +1:45,5 0+1+0+1



Datum: Donnerstag, 12. März 2015, 17:15 Uhr



Staffel 4 × 7,5 km[Bearbeiten]

Platz[3] Land Sportler Zeit Strafrunden
+ Nachlader
1 DeutschlandDeutschland Deutschland Erik Lesser
Daniel Böhm
Arnd Peiffer
Simon Schempp
1:13:49,5 0+0 0+0
0+0 0+2
0+0 0+0
0+0 0+1
2 NorwegenNorwegen Norwegen Ole Einar Bjørndalen
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
Emil Hegle Svendsen
+15,4 0+0 0+0
0+0 0+3
0+0 0+2
0+0 0+1
3 FrankreichFrankreich Frankreich Simon Fourcade
Jean-Guillaume Béatrix
Quentin Fillon Maillet
Martin Fourcade
+33,6 0+0 0+0
0+1 0+1
0+1 0+0
0+1 0+0
4 RusslandRussland Russland Jewgeni Garanitschew
Alexei Wolkow
Dmitri Malyschko
Anton Schipulin
+49,7 1+3 0+0
0+2 0+0
0+0 0+0
0+1 0+0
5 OsterreichÖsterreich Österreich Daniel Mesotitsch
Simon Eder
Sven Grossegger
Dominik Landertinger
+54,8 0+0 1+3
0+0 0+0
0+0 0+1
0+0 0+0
6 TschechienTschechien Tschechien Michal Krčmář
Jaroslav Soukup
Michal Šlesingr
Ondřej Moravec
+55,1 0+0 0+0
0+1 0+0
0+0 0+2
0+3 0+0
7 SchweizSchweiz Schweiz Mario Dolder
Benjamin Weger
Serafin Wiestner
Ivan Joller
+1:48,8 0+0 0+3
0+0 0+0
0+0 0+2
0+1 0+1
8 SlowenienSlowenien Slowenien Janez Marič
Klemen Bauer
Jakov Fak
Rok Tršan
+1:49,2 0+0 0+1
0+2 0+1
0+0 0+0
0+2 0+0
9 UkraineUkraine Ukraine Dmytro Pidrutschnyj
Artem Pryma
Oleksander Schyrnyj
Serhij Semenow
+2:31,5 0+0 0+1
0+0 0+0
0+1 0+0
0+1 0+0
10 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Uladsimir Tschapelin
Dsmitryj Dsjuschau
Dsmitryj Abaschau
Jury Ljadau
+2:34,7 0+3 0+1
0+2 0+1
0+1 0+0
0+0 0+3


Datum: Samstag, 14. März 2015, 16:30 Uhr

Massenstart 15 km[Bearbeiten]

Platz[4] Sportler Zeit Schieß-
fehler
1 SlowenienSlowenien Jakov Fak 36:24,9 0+0+1+0
2 TschechienTschechien Ondřej Moravec +1,0 1+0+0+0
3 NorwegenNorwegen Tarjei Bø +3,7 0+0+1+0
4 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen +10,2 0+0+0+0
5 TschechienTschechien Michal Šlesingr +18,4 1+0+2+0
6 NorwegenNorwegen Johannes Thingnes Bø +18,7 0+0+2+0
7 RusslandRussland Anton Schipulin +22,8 0+1+2+0
8 DeutschlandDeutschland Simon Schempp +25,6 0+1+1+0
9 FrankreichFrankreich Simon Fourcade +27,9 0+0+0+1
10 FrankreichFrankreich Martin Fourcade +30,9 0+1+2+1

Datum: Sonntag, 15. März 2015, 16:15 Uhr

Frauen[Bearbeiten]

Sprint 7,5 km[Bearbeiten]

Platz[5] Sportler Zeit Schieß-
fehler
1 FrankreichFrankreich Marie Dorin-Habert 22:16,8 0+1
2 PolenPolen Weronika Nowakowska-Ziemniak +09,6 0+0
3 UkraineUkraine Walentyna Semerenko +19,7 0+1
4 DeutschlandDeutschland Laura Dahlmeier +29,1 1+2
5 PolenPolen Krystyna Guzik +39,7 0+1
6 RusslandRussland Jekaterina Schumilowa +48,8 1+1
7 PolenPolen Magdalena Gwizdoń +51,8 2+0
8 SlowenienSlowenien Andreja Mali +1:01,9 1+0
9 UkraineUkraine Olga Abramowa +1:03,0 1+1
10 DeutschlandDeutschland Franziska Hildebrand +1:09,8 1+1



Datum: Samstag, 7. März 2015, 16:30 Uhr[2]

Gemeldet: 106 Athletinnen; nicht am Start (DNS): 1; aufgegeben (DNF): 2

Verfolgung 10 km[Bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Schieß-
fehler
1 FrankreichFrankreich Marie Dorin-Habert 23:00,0 0+0+2+1
2 DeutschlandDeutschland Laura Dahlmeier +15,3 1+0+0+1
3 PolenPolen Weronika Nowakowska-Ziemniak +31,6 0+1+2+0
4 RusslandRussland Jekaterina Schumilowa +48,7 0+0+0+0
5 TschechienTschechien Gabriela Soukalová +58,0 1+0+0+0
6 DeutschlandDeutschland Franziska Hildebrand +1:00,0 1+0+1+0
7 WeissrusslandWeißrussland Darja Domratschawa +1:04,5 0+1+0+1
8 PolenPolen Krystyna Guzik +1:12,2 2+0+0+0
9 ItalienItalien Dorothea Wierer +1:16,1 0+0+0+1
10 UkraineUkraine Olga Abramowa +1:26,5 1+0+1+0



Datum: Sonntag, 8. März 2015, 16:00 Uhr[2]

Gemeldet: 60; nicht am Start (DNS): 2

Einzel 15 km[Bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Schieß-
fehler
1 RusslandRussland Jekaterina Jurlowa 41:32,2 0+0+0+0
2 TschechienTschechien Gabriela Soukalová +23,2 0+0+0+1
3 FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen +24,4 0+1+1+0
4 ItalienItalien Dorothea Wierer +24,8 0+1+0+0
5 RusslandRussland Darja Wirolainen +37,9 0+0+1+0
6 DeutschlandDeutschland Laura Dahlmeier +40,5 1+1+0+0
7 FrankreichFrankreich Anaïs Bescond +1:05,7 0+1+0+0
8 TschechienTschechien Veronika Vítková +1:21,2 0+0+1+1
9 PolenPolen Monika Hojnisz +1:22,0 1+0+0+0
10 DeutschlandDeutschland Franziska Hildebrand +2:22,5 1+0+0+1



Datum: Samstag, 11. März 2015, 17:15 Uhr[2]

Gemeldet: 105 Athletinnen; nicht am Start (DNS): 4; aufgegeben (DNF): 1

Staffel 4 × 6 km[Bearbeiten]

Platz[6] Land Sportlerin Zeit Strafrunden
+ Nachlader
1 DeutschlandDeutschland Deutschland Franziska Hildebrand
Franziska Preuß
Vanessa Hinz
Laura Dahlmeier
1:11:54,6 h 0+0 0+2
0+1 0+2
0+0 0+1
0+0 0+0
2 FrankreichFrankreich Frankreich Anaïs Bescond
Enora Latuilliere
Justine Braisaz
Marie Dorin-Habert
+1:00,3 0+0 0+1
0+1 0+1
1+3 0+1
0+2 0+0
3 ItalienItalien Italien Lisa Vittozzi
Karin Oberhofer
Nicole Gontier
Dorothea Wierer
+1:06,1 0+0  0+0
0+1  0+3
0+2  0+2
0+0  0+1
4 RusslandRussland Russland Jekaterina Glasyrina
Darja Wirolainen
Jekaterina Jurlowa
Jekaterina Schumilowa
+1:16,8 0+0  0+0
0+0  0+3
0+1  0+0
0+1  0+2
5 NorwegenNorwegen Norwegen Marte Olsbu
Synnøve Solemdal
Fanny Horn
Tiril Eckhoff
+1:24,6 0+2  0+0
0+3  0+1
0+1  0+1
0+2  0+0
6 UkraineUkraine Ukraine Iryna Warwynez
Julija Dschyma
Olga Abramowa
Walentyna Semerenko
+1:42,5 0+1  0+2
0+0  0+1
0+0  1+3
0+2  0+0
7 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Nadseja Skardsina
Nadseja Pissarawa
Iryna Kryuko
Darja Domratschawa
+2:05,8 0+0  0+1
0+1  1+3
0+0  0+0
0+1  0+2
8 TschechienTschechien Tschechien Eva Puskarčíková
Gabriela Soukalová
Jitka Landová
Veronika Vítková
+3:11,7 0+0  0+2
0+0  0+0
0+3  1+3
2+3  0+0
9 SchwedenSchweden Schweden Elisabeth Högberg
Mona Brorsson
Anna Magnusson
Emma Nilsson
+3:15,8 0+1  0+1
0+1  0+0
0+0  0+2
0+0  0+0
10 KanadaKanada Kanada Megan Heinicke
Rosanna Crawford
Audrey Vaillancourt
Julia Ransom
+3:39,5 0+1  0+0
0+0  1+3
0+2  0+0
0+2  0+2

Datum: Freitag, 13. März 2015, 17:15 Uhr[2]

Gemeldet und am Start: 25 Nationen, überrundet (LPD): 6, nicht beendet (DNF): 0

Massenstart 12,5 km[Bearbeiten]

Platz[7] Sportlerin Zeit Schieß-
fehler
1 UkraineUkraine Walentyna Semerenko 34:32,9 0+0+0+0
2 DeutschlandDeutschland Franziska Preuß +6,2 0+0+0+1
3 ItalienItalien Karin Oberhofer +12,6 1+1+0+0
4 WeissrusslandWeißrussland Darja Domratschawa +14,7 0+0+2+0
5 TschechienTschechien Gabriela Soukalová +26,2 0+0+0+1
6 DeutschlandDeutschland Franziska Hildebrand +31,7 0+0+0+0
7 DeutschlandDeutschland Laura Dahlmeier +39,9 0+1+0+1
8 FrankreichFrankreich Marie Dorin-Habert +41,0 0+2+1+0
9 FrankreichFrankreich Anaïs Bescond +41,5 0+1+0+0
10 RusslandRussland Jekaterina Schumilowa +41,8 0+0+0+1

Datum: Sonntag, 15. März 2015, 13:30 Uhr

Gemeldet und am Start: 30 Athletinnen

Mixed[Bearbeiten]

Staffel 2 × 6 km + 2 × 7,5 km[Bearbeiten]

Platz[8] Land Sportler(in) Zeit Strafrunden
+ Nachlader
1 TschechienTschechien Tschechien Veronika Vítková
Gabriela Soukalová
Michal Šlesingr
Ondřej Moravec
1:20:27,2 h 0+2 0+2
0+0 0+0
0+0 0+2
0+1 0+1
2 FrankreichFrankreich Frankreich Anaïs Bescond
Marie Dorin-Habert
Jean-Guillaume Béatrix
Martin Fourcade
+20,2 0+1 0+3
0+0 0+1
0+0 0+3
0+0 0+0
3 NorwegenNorwegen Norwegen Fanny Horn
Tiril Eckhoff
Johannes Thingnes Bø
Tarjei Bø
+27,7 0+0 0+0
0+0 1+3
0+0 0+0
0+0 0+0
4 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Nadseja Skardsina
Darja Domratschawa
Uladsimir Tschapelin
Jury Ljadau
+31,0 0+0 0+0
0+0 0+0
0+0 0+3
0+1 0+3
5 OsterreichÖsterreich Österreich Lisa Hauser
Katharina Innerhofer
Sven Grossegger
Simon Eder
+1:00,3 0+0 0+0
0+1 0+1
0+1 0+0
0+0 0+0
6 DeutschlandDeutschland Deutschland Luise Kummer
Franziska Preuß
Daniel Böhm
Benedikt Doll
+1:22,8 0+1 0+1
0+0 0+1
0+1 0+1
0+0 0+1
7 ItalienItalien Italien Dorothea Wierer
Karin Oberhofer
Dominik Windisch
Lukas Hofer
+1:24,7 0+2 0+0
0+0 0+1
0+2 0+1
0+2 0+2
8 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Susan Dunklee
Hannah Dreissigacker
Lowell Bailey
Leif Nordgren
+1:46,6 0+1 0+1
1+3 0+2
0+0 0+0
0+1 0+0
9 FinnlandFinnland Finnland Mari Laukkanen
Kaisa Mäkäräinen
Ahti Toivanen
Olli Hiidensalo
+1:59,5 0+3 0+0
0+0 0+0
0+0 0+1
0+2 0+2
10 RusslandRussland Russland Jana Romanowa
Olga Podtschufarowa
Maxim Zwetkow
Anton Schipulin
+2:00,2 0+0 0+0
0+1 0+0
0+0 0+1
0+0 0+0

Datum: Donnerstag, 5. März 2015, 17:15 Uhr[2]

Gemeldet und am Start: 26 Nationen, überrundet (LPD): 5, nicht beendet (DNF): 0

Weitere Staffeln aus deutschsprachigen Ländern:

SchweizSchweiz Schweiz: Aita Gasparin, Elisa Gasparin, Benjamin Weger und Mario Dolder 1:23:33,4 h (0+7) 13. Platz.

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. http://ibu.blob.core.windows.net/docs/1415/BT/SWRL/CH__/SMSP/BT_C73B_1.0.pdf
  2. a b c d e f g Startzeit in MEZ
  3. http://services.biathlonresults.com/Results.aspx?RaceId=BT1415SWRLCH__SMRL Männer Staffel
  4. http://services.biathlonresults.com/Results.aspx?RaceId=BT1415SWRLCH__SMMS Männer Massenstart
  5. http://ibu.blob.core.windows.net/docs/1415/BT/SWRL/CH__/SWSP/BT_C73B_1.0.pdf
  6. http://services.biathlonresults.com/Results.aspx?RaceId=BT1415SWRLCH__SWRL Frauen Staffel
  7. http://services.biathlonresults.com/Results.aspx?RaceId=BT1415SWRLCH__SWMS Frauen Massenstart
  8. http://ibu.blob.core.windows.net/docs/1415/BT/SWRL/CH__/MXRL/BT_C73C_1.0.pdf

Weblinks[Bearbeiten]