Commonwealth Games 1982/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Bei den Commonwealth Games 1982 in Brisbane wurden in der Leichtathletik zwischen dem 3. und 10. Oktober insgesamt 39 Wettbewerbe veranstaltet, davon 23 für Männer und 16 für Frauen. Austragungsort war das Queen Elizabeth II Stadium.

Männer[Bearbeiten]

100-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Allan Wells SchottlandSchottland SCO 10,02
2 Ben Johnson KanadaKanada CAN 10,05
3 Cameron Sharp SchottlandSchottland SCO 10,07
4 Paul Narracott AustralienAustralien AUS 10,09
5 Mike McFarlane EnglandEngland ENG 10,11
6 Tony Sharpe KanadaKanada CAN 10,11
7 Drew McMaster SchottlandSchottland SCO 10,16
8 Desai Williams KanadaKanada CAN 10,17
9 Gerrard Keating AustralienAustralien AUS 10,18

Finale: 4. Oktober

Wind: 5,9 m/s

200-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mike McFarlane EnglandEngland ENG 20,43
Allan Wells SchottlandSchottland SCO 20,43
3 Cameron Sharp SchottlandSchottland SCO 20,55
4 Paul Narracott AustralienAustralien AUS 20,65
5 Bruce Frayne AustralienAustralien AUS 20,72
6 Tony Sharpe KanadaKanada CAN 20,77
7 Donovan Reid EnglandEngland ENG 20,87
8 Luke Watson EnglandEngland ENG 20,88
9 Desai Williams KanadaKanada CAN 21,04

Finale: 7. Oktober

Wind: 0,4 m/s

400-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Bert Cameron JamaikaJamaika JAM 45,89
2 Rick Mitchell AustralienAustralien AUS 46,61
3 Gary Minihan AustralienAustralien AUS 46,68
4 Mike Okot UgandaUganda UGA 46,81
5 Todd Bennett EnglandEngland ENG 47,06
6 Philip Brown EnglandEngland ENG 47,11
7 Tim Bethune KanadaKanada CAN 47,34
8 Greg Parker AustralienAustralien AUS 47,57
9 James Atuti KeniaKenia KEN 48,01

Finale: 4. Oktober

800-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Peter Bourke AustralienAustralien AUS 1:45,18
2 James Maina Boi KeniaKenia KEN 1:45,45
3 Chris McGeorge EnglandEngland ENG 1:45,60
4 John Walker NeuseelandNeuseeland NZL 1:46,23
5 Brett Crew AustralienAustralien AUS 1:46,82
6 Spyros Spyrou Zypern RepublikRepublik Zypern CYP 1:47,64
7 Juma Ndiwa KeniaKenia KEN 1:47,74
8 Paul Forbes SchottlandSchottland SCO 1:49,05
9 Sammy Koskei KeniaKenia KEN 1:52,43

Finale: 7. Oktober

1500-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Steve Cram EnglandEngland ENG 3:42,37
2 John Walker NeuseelandNeuseeland NZL 3:43,11
3 Mike Boit KeniaKenia KEN 3:43,33
4 Graham Williamson SchottlandSchottland SCO 3:43,84
5 Michael Hillardt AustralienAustralien AUS 3:44,03
6 Colin Reitz EnglandEngland ENG 3:44,35
7 Michael Gilchrist NeuseelandNeuseeland NZL 3:44,50
8 Tony Rogers NeuseelandNeuseeland NZL 3:45,11

Finale: 9. Oktober

5000-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 David Moorcroft EnglandEngland ENG 13:33,00
2 Nick Rose EnglandEngland ENG 13:35,97
3 Peter Koech KeniaKenia KEN 13:36,95
4 Zakariah Barie TansaniaTansania TAN 13:39,03
5 Philippos Philippou Zypern RepublikRepublik Zypern CYP 13:39,13
6 Nat Muir SchottlandSchottland SCO 13:40,84
7 John Andrews AustralienAustralien AUS 13:42,62
8 Peter Renner NeuseelandNeuseeland NZL 13:45,00

7. Oktober

10.000-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Gidamis Shahanga TansaniaTansania TAN 28:10,15
2 Zakariah Barie TansaniaTansania TAN 28:10,55
3 Julian Goater EnglandEngland ENG 28:16,11
4 Charlie Spedding EnglandEngland ENG 28:24,94
5 Allister Hutton SchottlandSchottland SCO 28:28,62
6 Dennis Fowles WalesWales WAL 28:33,89
7 Zephaniah Ncube SimbabweSimbabwe ZIM 28:38,85
8 Lawrie Whitty AustralienAustralien AUS 28:43,93

3. Oktober

Marathon[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert de Castella AustralienAustralien AUS 2:09:18
2 Juma Ikangaa TansaniaTansania TAN 2:09:30
3 Mike Gratton EnglandEngland ENG 2:12:06
4 John Graham SchottlandSchottland SCO 2:13:04
5 Kevin Ryan NeuseelandNeuseeland NZL 2:13:42
6 Gidamis Shahanga TansaniaTansania TAN 2:14:25
7 Graham Laing SchottlandSchottland SCO 2:14:54
8 Ian Ray EnglandEngland ENG 2:15:11

8. Oktober

30 km Gehen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Steve Barry WalesWales WAL 2:10:16
2 Marcel Jobin KanadaKanada CAN 2:12:24
3 Guillaume Leblanc KanadaKanada CAN 2:14:56
4 Willi Sawall AustralienAustralien AUS 2:15:23
5 François Lapointe KanadaKanada CAN 2:17:02
6 Tim Erickson AustralienAustralien AUS 2:19:45
7 Roger Mills EnglandEngland ENG 2:21:54
8 Murray Lambden Isle of ManIsle of Man IOM 2:22:18

7. Oktober

110-Meter-Hürdenlauf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mark McKoy KanadaKanada CAN 13,37
2 Mark Holtom EnglandEngland ENG 13,43
3 Don Wright AustralienAustralien AUS 13,58
4 Wilbert Greaves EnglandEngland ENG 13,66
5 Max Binnington AustralienAustralien AUS 13,72
6 Berwyn Price WalesWales WAL 13,73
7 Philip Sang KeniaKenia KEN 14,08
8 Karl Smith JamaikaJamaika JAM 14,11
9 Warren Parr AustralienAustralien AUS 14,15

Finale: 4. Oktober

Wind: 1,9 m/s

400-Meter-Hürdenlauf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Garry Brown AustralienAustralien AUS 49,37
2 Peter Rwamuhanda UgandaUganda UGA 49,95
3 Greg Rolle BahamasBahamas BAH 50,50
4 Mike Whittingham EnglandEngland ENG 51,04
5 Lloyd Guss KanadaKanada CAN 51,23
6 Stan Devine SchottlandSchottland SCO 51,68
7 Eric Spence KanadaKanada CAN 51,84
8 Gary Oakes EnglandEngland ENG 51,96
9 Karl Smith JamaikaJamaika JAM 53,52

Finale: 7. Oktober

3000-Meter-Hindernislauf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Julius Korir KeniaKenia KEN 8:23,94
2 Graeme Fell EnglandEngland ENG 8:26,64
3 Greg Duhaime KanadaKanada CAN 8:29,14
4 Roger Hackney WalesWales WAL 8:32,84
5 Peter Renner NeuseelandNeuseeland NZL 8:34,32
6 Philippos Philippou Zypern RepublikRepublik Zypern CYP 8:35,23
7 Amos Korir KeniaKenia KEN 8:38,48
8 Colin Reitz EnglandEngland ENG 8:41,94

4. Oktober

4-mal-100-Meter-Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 NigeriaNigeria Nigeria Lawrence Adegbeingbe
Iziaq Adeyanju
Samson Oyeledun
Ikpoto Eseme
39,15
2 KanadaKanada Kanada Ben Johnson
Tony Sharpe
Desai Williams
Mark McKoy
39,30
3 SchottlandSchottland Schottland Gus McCuaig
Allan Wells
Cameron Sharp
Drew McMaster
39,33
4 AustralienAustralien Australien Paul Narracott
Gerrard Keating
Bruce Frayne
Peter Gandy
39,39
5 EnglandEngland England Harry King
Donovan Reid
Mike McFarlane
Jim Evans
39,67
6 GhanaGhana Ghana Ernest Obeng
William Hammond
Sam Aidoo
Awudu Nuhu
40,52
7 KeniaKenia Kenia Alfred Nyambane
Peter Wekesa
John Anzrah
James Maina Boi
40,94
8 SimbabweSimbabwe Simbabwe Charles Gumbura
Gian Franco Poggioli
Zenas Marambakuyana
Christopher Madzokere
41,75
9 Samoa West 1949Westsamoa Westsamoa William Fong
Sioeli Saufoi
Rolagi Faa Mausili
Joseph Leota
41,91

4-mal-400-Meter-Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 EnglandEngland England Steve Scutt
Garry Cook
Todd Bennett
Philip Brown
3:05,45
2 AustralienAustralien Australien Gary Minihan
John Fleming
Greg Parker
Rick Mitchell
3:05,82
3 KeniaKenia Kenia Elisha Bitok
Juma Ndiwa
John Anzrah
James Maina Boi
3:06,33
4 KanadaKanada Kanada Douglas Hinds
Ian Newhouse
Lloyd Guss
Tim Bethune
3:07,04
5 BarbadosBarbados Barbados Hamil Grimes
David Carter
Gordon Hinds
Richard Louis
3:12,44
6 Sambia 1964Sambia Sambia Charles Lupiya
Lyamba Nyambe
Dick Kunda
Davison Lishebo
3:13,85
7 GhanaGhana Ghana John Barnor Akuttey
William Hammond
Awudu Nuhu
Edward Pappoe
3:14,31
8 SimbabweSimbabwe Simbabwe Glen Taute
Mark Fanucci
Glen de Souza
Njere Shumba
3:15,18
9 BotswanaBotswana Botswana Pius Kgannyeng
Temba Mpofu
Shepherd Mogapi
Joseph Ramotshabi
3:18,70

Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Milton Ottey KanadaKanada CAN 2,31
2 Stephen Wray BahamasBahamas BAH 2,31
3 Clarence Saunders Bermuda 1910Bermuda BER 2,19
4 David Abrahams EnglandEngland ENG 2,19
5 Greg Joy KanadaKanada CAN 2,16
Alain Metellus KanadaKanada CAN 2,16
7 Geoff Parsons SchottlandSchottland SCO 2,16
8 Roger Te Puni NeuseelandNeuseeland NZL 2,13

7. Oktober

Stabhochsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Ray Boyd AustralienAustralien AUS 5,20
2 Jeff Gutteridge EnglandEngland ENG 5,20
3 Graham Eggleton SchottlandSchottland SCO 5,20
4 Bruce Simpson KanadaKanada CAN 5,10
5 Keith Stock EnglandEngland ENG 4,85
6 Andrew Stewart AustralienAustralien AUS 4,85
7 Kieran McKee NeuseelandNeuseeland NZL 4,70
Dave Steen KanadaKanada CAN NM

8. Oktober

Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gary Honey AustralienAustralien AUS 8,13
2 Steve Hanna BahamasBahamas BAH 7,79 w
3 Stephen Walsh NeuseelandNeuseeland NZL 7,75
4 John Herbert EnglandEngland ENG 7,54
5 Steven Knott AustralienAustralien AUS 7,53
6 Moses Kiyai KeniaKenia KEN 7,48
7 Delroy Poyser JamaikaJamaika JAM 7,24 w
8 Stalin Issah GhanaGhana GHA 7,03 w

7. Oktober

Dreisprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Keith Connor EnglandEngland ENG 17,81 w
2 Ken Lorraway AustralienAustralien AUS 17,54 w
3 Aston Moore EnglandEngland ENG 16,76 w
4 Steve Hanna BahamasBahamas BAH 16,56 w
5 John Herbert EnglandEngland ENG 16,48 w
6 Norbert Elliott BahamasBahamas BAH 16,36 w
7 Marios Hadjiandreou Zypern RepublikRepublik Zypern CYP 16,31 w
8 Moses Kiyai KeniaKenia KEN 14,91 w

9. Oktober

Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Bruno Pauletto KanadaKanada CAN 19,55
2 Mike Winch EnglandEngland ENG 18,25
3 Luby Chambul KanadaKanada CAN 17,46
4 Richard Slaney EnglandEngland ENG 17,35
5 Simon Rodhouse EnglandEngland ENG 17,18
6 Matt Barber AustralienAustralien AUS 15,33
7 Stephen Chikomo SimbabweSimbabwe ZIM 13,72
8 Christopher Pullen SimbabweSimbabwe ZIM 13,45

9. Oktober

Diskuswurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Bradley Cooper BahamasBahamas BAH 64,04
2 Robert Gray KanadaKanada CAN 60,66
3 Bishop Dolegiewicz KanadaKanada CAN 60,34
4 Richard Slaney EnglandEngland ENG 60,14
5 Robert Weir EnglandEngland ENG 59,26
6 Pete Tancred EnglandEngland ENG 58,82
7 Richard Priman AustralienAustralien AUS 54,30
8 Robin Tait NeuseelandNeuseeland NZL 54,22

8. Oktober

Hammerwurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Robert Weir EnglandEngland ENG 75,08
2 Martin Girvan NordirlandNordirland NIR 73,62
3 Chris Black SchottlandSchottland SCO 69,84
4 Hans Lotz AustralienAustralien AUS 68,82
5 Paul Dickenson EnglandEngland ENG 67,96
6 Harold Willers KanadaKanada CAN 65,06
7 Phil Spivey AustralienAustralien AUS 63,62
8 Gus Puopolo AustralienAustralien AUS 59,74

3. Oktober

Speerwurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Mike O’Rourke NeuseelandNeuseeland NZL 89,48
2 Laslo Babits KanadaKanada CAN 84,88
3 Zakayo Malekwa TansaniaTansania TAN 80,22
4 Phil Olsen KanadaKanada CAN 77,96
5 William Sang KeniaKenia KEN 77,64
6 Peter Yates EnglandEngland ENG 77,40
7 David Ottley EnglandEngland ENG 75,00
8 David Hookway NeuseelandNeuseeland NZL 69,72

9. Oktober

Zehnkampf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Punkte
1 Daley Thompson EnglandEngland ENG 8410
2 Dave Steen KanadaKanada CAN 8004
3 Fidelis Obikwu EnglandEngland ENG 7726
4 Peter Hadfield AustralienAustralien AUS 7511
5 Peter Dyer NeuseelandNeuseeland NZL 7316
6 Charles Kokoyo KeniaKenia KEN 7118
7 Greg Haydenluck KanadaKanada CAN 6766
8 Colin Boreham NordirlandNordirland NIR 6727

5. Oktober

Frauen[Bearbeiten]

100-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Angella Taylor KanadaKanada CAN 11,00
2 Merlene Ottey JamaikaJamaika JAM 11,03
3 Colleen Pekin AustralienAustralien AUS 11,24
4 Angela Bailey KanadaKanada CAN 11,30
5 Wendy Hoyte EnglandEngland ENG 11,31
Rufina Ubah NigeriaNigeria NGR 11,31
7 Heather Oakes EnglandEngland ENG 11,39
8 Helen Davey AustralienAustralien AUS 11,44
9 Sonia Lannaman EnglandEngland ENG 11,48

Finale: 4. Oktober

Wind: 1,4 m/s

200-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Merlene Ottey JamaikaJamaika JAM 22,19
2 Kathy Smallwood EnglandEngland ENG 22,21
3 Angella Taylor KanadaKanada CAN 22,48
4 Denise Boyd AustralienAustralien AUS 22,72
5 Colleen Pekin AustralienAustralien AUS 22,89
6 Beverley Callender EnglandEngland ENG 22,92
7 Grace Jackson JamaikaJamaika JAM 23,25
8 Angela Bailey KanadaKanada CAN 23,42
9 Helen Barnett EnglandEngland ENG 23,57

Finale: 7. Oktober

Wind: 2,5 m/s

400-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Raelene Boyle AustralienAustralien AUS 51,26
2 Michelle Scutt WalesWales WAL 51,97
3 Joslyn Hoyte-Smith EnglandEngland ENG 52,53
4 Gladys Taylor EnglandEngland ENG 52,56
5 Kim Robertson NeuseelandNeuseeland NZL 53,02
6 Molly Killingbeck KanadaKanada CAN 53,10
7 Charmaine Crooks KanadaKanada CAN 53,16
8 June Griffith GuyanaGuyana GUY 53,67
9 Linsey Macdonald SchottlandSchottland SCO 53,87

Finale: 4. Oktober

800-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Kirsty McDermott WalesWales WAL 2:01,31
2 Anne Clarkson SchottlandSchottland SCO 2:01,52
3 Heather Barralet AustralienAustralien AUS 2:01,70
4 Terri-Ann Cater AustralienAustralien AUS 2:01,91
5 Shireen Hassan EnglandEngland ENG 2:02,21
6 Lorraine Baker EnglandEngland ENG 2:03,17
7 Christine Hughes NeuseelandNeuseeland NZL 2:04,87
8 Francine Gendron KanadaKanada CAN 2:06,21
9 Evelyn Adiru UgandaUganda UGA 2:06,23

Finale: 7. Oktober

1500-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Christina Boxer EnglandEngland ENG 4:08,28
2 Gillian Dainty EnglandEngland ENG 4:10,80
3 Lorraine Moller NeuseelandNeuseeland NZL 4:12,67
4 Dianne Rodger NeuseelandNeuseeland NZL 4:13,10
5 Geri Fitch KanadaKanada CAN 4:13,40
6 Kim Lock WalesWales WAL 4:14,02
7 Kathryn Pilling EnglandEngland ENG 4:14,86
8 Hilary Hollick WalesWales WAL 4:15,69

Finale: 9. Oktober

3000-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Anne Audain NeuseelandNeuseeland NZL 8:45,53
2 Wendy Smith EnglandEngland ENG 8:48,47
3 Lorraine Moller NeuseelandNeuseeland NZL 8:55,76
4 Dianne Rodger NeuseelandNeuseeland NZL 9:06,05
5 Bev Bush KanadaKanada CAN 9:12,02
6 Geri Fitch KanadaKanada CAN 9:12,78
7 Debbie Peel EnglandEngland ENG 9:15,37
8 Justina Chepchirchir KeniaKenia KEN 9:15,40

4. Oktober

100-Meter-Hürdenlauf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Shirley Strong EnglandEngland ENG 12,78
2 Lorna Boothe EnglandEngland ENG 12,90
3 Sue Kameli KanadaKanada CAN 13,10
4 Karen Nelson KanadaKanada CAN 13,10
5 Judy Livermore EnglandEngland ENG 13,25
6 Glynis Nunn AustralienAustralien AUS 13,31
7 Sylvia Forgrave KanadaKanada CAN 13,38
8 Maria Usifo NigeriaNigeria NGR 13,39
9 Elaine McMaster SchottlandSchottland SCO 13,57

Finale: 8. Oktober

Wind: 4,5 m/s

400-Meter-Hürdenlauf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Debbie Flintoff AustralienAustralien AUS 55,89
2 Ruth Kyalisima UgandaUganda UGA 57,10
3 Yvette Wray EnglandEngland ENG 57,17
4 Susan Morley EnglandEngland ENG 57,57
5 Lynette Foreman AustralienAustralien AUS 57,62
6 Andrea Page KanadaKanada CAN 57,70
7 Margaret Southerden SchottlandSchottland SCO 58,36
8 Gwen Wall KanadaKanada CAN 58,49
9 Sandra Farmer JamaikaJamaika JAM 59,07

Finale: 7. Oktober

Die 400 m Hürden für Frauen waren neu im Programm der Commonwealth Games.

4-mal-100-Meter-Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 EnglandEngland England Wendy Hoyte
Kathy Smallwood
Beverley Callender
Sonia Lannaman
43,15
2 KanadaKanada Kanada Angela Bailey
Marita Payne
Angella Taylor
Molly Killingbeck
43,66
3 JamaikaJamaika Jamaika Lelieth Hodges
Merlene Ottey
Cathy Rattray
Grace Jackson
43,69
4 AustralienAustralien Australien Jenny Flaherty
Denise Boyd
Colleen Pekin
Helen Davey
43,84
5 NigeriaNigeria Nigeria Elizabeth Mokogwu
Maria Usifo
Tutu Ogunde
Rufina Ubah
44,60
6 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago Janice Bernard
Gillian Forde
Maxine McMillan
Angela Williams
44,74
7 GhanaGhana Ghana Grace Armah
Mercy Addy
Georgina Aidoo
Mary Mensah
45,93
8 KeniaKenia Kenia Geraldine Shitandayi
Ruth Waithera
Joyce Odhiambo
Alice Adala
46,13
9 GambiaGambia Gambia Georgiana Freeman
Jabou Jawo
Amie Ndow
Frances Jatta
47,51

4-mal-400-Meter-Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 KanadaKanada Kanada Charmaine Crooks
Jillian Richardson
Molly Killingbeck
Angella Taylor
3:27,70
2 AustralienAustralien Australien Leanne Evans
Denise Boyd
Debbie Flintoff
Raelene Boyle
3:27,72
3 SchottlandSchottland Schottland Sandra Whittaker
Anne Clarkson
Angela Bridgeman
Linsey Macdonald
3:32,92
4 EnglandEngland England Yvette Wray
Gladys Taylor
Kathy Smallwood
Joslyn Hoyte-Smith
3:35,35
5 WalesWales Wales Carmen Smart
Kirsty McDermott
Diane Fryar
Michelle Scutt
3:35,76
6 NeuseelandNeuseeland Neuseeland Terry Genge
Christine Hughes
Janine Robson
Kim Robertson
3:40,63
7 KeniaKenia Kenia Ruth Atuti
Alice Adala
Rose Tata-Muya
Ruth Waithera
3:40,77

Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Debbie Brill KanadaKanada CAN 1,88
2 Christine Stanton AustralienAustralien AUS 1,88
3 Barbara Simmonds EnglandEngland ENG 1,83
4 Brigitte Reid KanadaKanada CAN 1,83
5 Vanessa Browne AustralienAustralien AUS 1,83
6 Diana Elliott EnglandEngland ENG 1,80
7 Ann-Marie Cording EnglandEngland ENG 1,80
8 Katrina Gibbs AustralienAustralien AUS 1,80

8. Oktober

Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Shonel Ferguson BahamasBahamas BAH 6,91 w
2 Robyn Strong AustralienAustralien AUS 6,88 w
3 Beverly Kinch EnglandEngland ENG 6,78 w
4 Linda Garden AustralienAustralien AUS 6,53 w
5 Susan Hearnshaw EnglandEngland ENG 6,50 w
6 Maria Lambrou Zypern RepublikRepublik Zypern CYP 6,38
7 Glynis Nunn AustralienAustralien AUS 6,38 w
8 Pam Hendren NeuseelandNeuseeland NZL 6,33 w

8. Oktober

Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Judy Oakes EnglandEngland ENG 17,92
2 Gael Mulhall AustralienAustralien AUS 17,68
3 Rose Hauch KanadaKanada CAN 16,71
4 Bev Francis AustralienAustralien AUS 16,40
5 Angela Littlewood EnglandEngland ENG 15,97
6 Carmen Ionesco KanadaKanada CAN 15,80
7 Meg Ritchie SchottlandSchottland SCO 15,63
8 Mariette van Heerden SimbabweSimbabwe ZIM 14,15

5. Oktober

Diskuswurf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Meg Ritchie SchottlandSchottland SCO 62,98
2 Gael Mulhall AustralienAustralien AUS 58,64
3 Lynda Whiteley EnglandEngland ENG 54,78
4 Carmen Ionesco KanadaKanada CAN 54,52
5 Mariette van Heerden SimbabweSimbabwe ZIM 53,42
6 Venissa Head WalesWales WAL 50,64
7 Lesley Bryant EnglandEngland ENG 50,22
8 Janette Picton EnglandEngland ENG 47,80

4. Oktober

Speerwurf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Sue Howland AustralienAustralien AUS 64,46
2 Petra Rivers AustralienAustralien AUS 62,28
3 Fatima Whitbread EnglandEngland ENG 58,86
4 Pam Matthews AustralienAustralien AUS 55,16
5 Monique Lapres KanadaKanada CAN 52,30
6 Céline Chartrand KanadaKanada CAN 50,14
7 Sharon Gibson EnglandEngland ENG 49,56
8 Mereoni Vibose FidschiFidschi FIJ 47,30

7. Oktober

Siebenkampf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Punkte
1 Glynis Nunn AustralienAustralien AUS 6282
2 Judy Livermore EnglandEngland ENG 6214
3 Jill Ross-Giffen KanadaKanada CAN 5981
4 Kathy Warren EnglandEngland ENG 5692
5 Terry Genge NeuseelandNeuseeland NZL 5679
6 Julie White KanadaKanada CAN 5575
7 Jocelyn Millar-Cubit AustralienAustralien AUS 5505
8 Connie Polman-Tuin KanadaKanada CAN 5333

4. Oktober

Weblinks[Bearbeiten]