Commonwealth Games 1986/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Bei den Commonwealth Games 1986 in Edinburgh wurden in der Leichtathletik zwischen dem 26. Juli und dem 2. August insgesamt 41 Wettbewerbe veranstaltet, davon 23 für Männer und 18 für Frauen. Austragungsort war das Meadowbank Stadium.

Männer[Bearbeiten]

100-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Ben Johnson KanadaKanada CAN 10,07
2 Linford Christie EnglandEngland ENG 10,28
3 Mike McFarlane EnglandEngland ENG 10,35
4 Desai Williams KanadaKanada CAN 10,36
5 Elliot Bunney SchottlandSchottland SCO 10,37
6 Clarence Callender EnglandEngland ENG 10,42
7 Gerrard Keating AustralienAustralien AUS 10,55
8 Jamie Henderson SchottlandSchottland SCO 10,68

Finale: 27. Juli

Wind: 1,6 m/s

200-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Atlee Mahorn KanadaKanada CAN 20,31
2 Todd Bennett EnglandEngland ENG 20,54
3 Ben Johnson KanadaKanada CAN 20,64
4 Robert Stone AustralienAustralien AUS 20,94
5 Simon Baird NordirlandNordirland NIR 20,96
6 Mike Dwyer KanadaKanada CAN 20,98
7 John Dinan AustralienAustralien AUS 21,07
8 John Regis EnglandEngland ENG 21,08

Finale: 31. Juli

Wind: 2,2 m/s

400-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Roger Black EnglandEngland ENG 45,57
2 Darren Clark AustralienAustralien AUS 45,98
3 Philip Brown EnglandEngland ENG 46,80
4 Kriss Akabusi EnglandEngland ENG 46,83
5 Brian Whittle SchottlandSchottland SCO 47,10
6 David Johnston AustralienAustralien AUS 47,24
7 Bruce Frayne AustralienAustralien AUS 47,29
8 Andre Smith KanadaKanada CAN 47,97

Finale: 31. Juli

800-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Steve Cram EnglandEngland ENG 1:43,22
2 Tom McKean SchottlandSchottland SCO 1:44,80
3 Peter Elliott EnglandEngland ENG 1:45,42
4 Pat Scammell AustralienAustralien AUS 1:45,86
5 Mal Edwards WalesWales WAL 1:47,27
6 Simon Hoogewerf KanadaKanada CAN 1:49,04
7 Paul Forbes SchottlandSchottland SCO 1:51,29
Sebastian Coe EnglandEngland ENG DNS

Finale: 31. Juli

1500-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Steve Cram EnglandEngland ENG 3:50,87
2 John Gladwin EnglandEngland ENG 3:52,17
3 David Campbell KanadaKanada CAN 3:54,06
4 Rob Harrison EnglandEngland ENG 3:54,44
5 Peter Bourke AustralienAustralien AUS 3:54,48
6 Pat Scammell AustralienAustralien AUS 3:55,28
7 Steve Martin NordirlandNordirland NIR 3:55,42
8 Michael Hillardt AustralienAustralien AUS 3:56,90

Finale: 2. August

5000-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Steve Ovett EnglandEngland ENG 13:24,11
2 Jack Buckner EnglandEngland ENG 13:25,87
3 Tim Hutchings EnglandEngland ENG 13:26,84
4 Paul Williams KanadaKanada CAN 13:28,51
5 John Walker NeuseelandNeuseeland NZL 13:35,34
6 David Burridge NeuseelandNeuseeland NZL 13:36,79
7 Terry Greene NordirlandNordirland NIR 13:39,11
8 Nat Muir SchottlandSchottland SCO 13:40,92

31. Juli

10.000-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Jon Solly EnglandEngland ENG 27:57,42
2 Steve Binns EnglandEngland ENG 27:58,01
3 Steve Jones WalesWales WAL 28:02,48
4 Paul McCloy KanadaKanada CAN 28:29,11
5 Steve Moneghetti AustralienAustralien AUS 28:29,20
6 Paul Williams KanadaKanada CAN 28:41,79
7 Terry Greene NordirlandNordirland NIR 28:47,18
8 Peter Butler KanadaKanada CAN 28:50,81

26. Juli

Marathon[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert de Castella AustralienAustralien AUS 2:10:15
2 Dave Edge KanadaKanada CAN 2:11:08
3 Steve Moneghetti AustralienAustralien AUS 2:11:18
4 John Graham SchottlandSchottland SCO 2:12:10
5 Art Boileau KanadaKanada CAN 2:12:58
6 Phil O’Brien EnglandEngland ENG 2:14:54
7 Ieuan Ellis WalesWales WAL 2:15:12
8 Kevin Forster EnglandEngland ENG 2:16:36

1. August

30 km Gehen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Simon Baker AustralienAustralien AUS 2:07:47
2 Guillaume Leblanc KanadaKanada CAN 2:08:38
3 Ian McCombie EnglandEngland ENG 2:10:36
4 Christopher Maddocks EnglandEngland ENG 2:12:42
5 Willi Sawall AustralienAustralien AUS 2:14:29
6 Murray Day NeuseelandNeuseeland NZL 2:15:11
7 Martin Rush EnglandEngland ENG 2:16:01
8 Steve Johnson WalesWales WAL 2:21:05

31. Juli

110-Meter-Hürdenlauf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mark McKoy KanadaKanada CAN 13,31
2 Colin Jackson WalesWales WAL 13,42
3 Don Wright AustralienAustralien AUS 13,64
4 Nigel Walker WalesWales WAL 13,69
5 Jonathan Ridgeon EnglandEngland ENG 13,76
6 Wilbert Greaves EnglandEngland ENG 13,76
7 David Nelson EnglandEngland ENG 13,97
8 Jeff Glass KanadaKanada CAN 14,39

Finale: 27. Juli

Wind: 4,5 m/s

400-Meter-Hürdenlauf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Phil Beattie NordirlandNordirland NIR 49,60
2 Max Robertson EnglandEngland ENG 49,77
3 John Graham KanadaKanada CAN 50,25
4 Lloyd Guss KanadaKanada CAN 50,56
5 Mark Holtom EnglandEngland ENG 50,58
6 Gary Oakes EnglandEngland ENG 50,82
7 Pierre Leveille KanadaKanada CAN 51,54
8 Ken Gordon AustralienAustralien AUS 51,59

Finale: 28. Juli

3000-Meter-Hindernislauf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Graeme Fell KanadaKanada CAN 8:24,49
2 Roger Hackney WalesWales WAL 8:25,15
3 Colin Reitz EnglandEngland ENG 8:26,14
4 Peter Renner NeuseelandNeuseeland NZL 8:27,12
5 Nick Peach EnglandEngland ENG 8:37,64
6 Michael Gilchrist NeuseelandNeuseeland NZL 8:43,96
7 Peter McColgan NordirlandNordirland NIR 8:45,51
8 Eddie Wedderburn EnglandEngland ENG 8:46,42

27. Juli

4-mal-100-Meter-Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 KanadaKanada Kanada Mark McKoy
Atlee Mahorn
Desai Williams
Ben Johnson
39,15
2 EnglandEngland England Lincoln Asquith
Daley Thompson
Mike McFarlane
Clarence Callender
39,19
3 SchottlandSchottland Schottland Jamie Henderson
George McCallum
Cameron Sharp
Elliot Bunney
40,41
4 FidschiFidschi Fidschi Maloni Bole
Joseph Rodan
Albert Miller
Samuela Yavala
43,11
AustralienAustralien Australien Robert Stone
John Dinan
Gary Honey
Gerrard Keating
DQ

4-mal-400-Meter-Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 EnglandEngland England Kriss Akabusi
Roger Black
Todd Bennett
Philip Brown
3:07,19
2 AustralienAustralien Australien Bruce Frayne
Miles Murphy
David Johnston
Darren Clark
3:07,81
3 KanadaKanada Kanada Anton Skerritt
Andre Smith
John Graham
Atlee Mahorn
3:08,69
4 SchottlandSchottland Schottland Martin Johnston
Tom McKean
Paul Forbes
Brian Whittle
3:18,03
BotswanaBotswana Botswana Sunday Maweni
Joseph Ramotshabi
Zacharia Machangani
Bigboy Matlapeng
DQ

Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Milton Ottey KanadaKanada CAN 2,30
2 Geoff Parsons SchottlandSchottland SCO 2,28
3 Alain Metellus KanadaKanada CAN 2,14
Henderson Pierre EnglandEngland ENG 2,14
5 Floyd Manderson NordirlandNordirland NIR 2,14
6 Nathaniel Crooks KanadaKanada CAN 2,10
7 Dalton Grant EnglandEngland ENG 2,10
8 Fayyaz Ahmed EnglandEngland ENG 2,10

31. Juli

Stabhochsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Andy Ashurst EnglandEngland ENG 5,30
2 Bob Ferguson KanadaKanada CAN 5,20
3 Neil Honey AustralienAustralien AUS 5,20
4 Dave Steen KanadaKanada CAN 5,10
5 Brian Hooper EnglandEngland ENG 5,00
6 Daley Thompson EnglandEngland ENG 4,90
7 Simon Arkell AustralienAustralien AUS 4,75
8 Brad McStravick SchottlandSchottland SCO 4,45

1. August

Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Gary Honey AustralienAustralien AUS 8,08
2 Fred Salle EnglandEngland ENG 7,83
3 Kyle McDuffie KanadaKanada CAN 7,79 w
4 John King EnglandEngland ENG 7,70 w
5 Derrick Brown EnglandEngland ENG 7,65 w
6 Edrick Floreal KanadaKanada CAN 7,50
7 David Culbert AustralienAustralien AUS 7,41
8 Ken McKay SchottlandSchottland SCO 7,39 w

31. Juli

Dreisprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 John Herbert EnglandEngland ENG 17,27 w
2 Mike Makin EnglandEngland ENG 16,87
3 Peter Beames AustralienAustralien AUS 16,42
4 Gary Honey AustralienAustralien AUS 16,16
5 Aston Moore EnglandEngland ENG 16,07
6 George Wright KanadaKanada CAN 15,86
7 Craig Duncan SchottlandSchottland SCO 15,68
8 Edrick Floreal KanadaKanada CAN 15,58

2. August

Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Billy Cole EnglandEngland ENG 18,16
2 Joe Quigley AustralienAustralien AUS 17,97
3 Stuart Gyngell AustralienAustralien AUS 17,70
4 Graham Savory EnglandEngland ENG 17,31
5 Robert Venier KanadaKanada CAN 17,26
6 John Minns AustralienAustralien AUS 16,99
7 Luby Chambul KanadaKanada CAN 16,86
8 Shaun Pickering WalesWales WAL 16,79

2. August

Diskuswurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ray Lazdins KanadaKanada CAN 58,86
2 Paul Nandapi AustralienAustralien AUS 57,74
3 Werner Reiterer AustralienAustralien AUS 57,34
4 Paul Mardle EnglandEngland ENG 56,90
5 Graham Savory EnglandEngland ENG 56,42
6 Richard Slaney EnglandEngland ENG 56,00
7 Vlad Slavnic AustralienAustralien AUS 54,48
8 George Patience SchottlandSchottland SCO 52,54

1. August

Hammerwurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dave Smith EnglandEngland ENG 74,06
2 Martin Girvan NordirlandNordirland NIR 70,48
3 Phil Spivey AustralienAustralien AUS 70,30
4 Michael Jones EnglandEngland ENG 70,10
5 Joe Quigley AustralienAustralien AUS 69,30
6 Matthew Mileham EnglandEngland ENG 67,96
7 Hans Lotz AustralienAustralien AUS 66,14
8 Chris Black SchottlandSchottland SCO 63,88

26. Juli

Speerwurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 David Ottley EnglandEngland ENG 80,62
2 Mick Hill EnglandEngland ENG 78,56
3 Gavin Lovegrove NeuseelandNeuseeland NZL 76,22
4 Daryl Brand EnglandEngland ENG 72,70
5 Mike Mahovlich KanadaKanada CAN 71,42
6 Peter Massfeller KanadaKanada CAN 70,86
7 Colin MacKenzie WalesWales WAL 70,82
8 Murray Keen AustralienAustralien AUS 68,14

2. August

Zehnkampf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Punkte
1 Daley Thompson EnglandEngland ENG 8663
2 Dave Steen KanadaKanada CAN 8173
3 Simon Poelman NeuseelandNeuseeland NZL 8015
4 Brad McStravick SchottlandSchottland SCO 7563
5 Stuart Andrews AustralienAustralien AUS 7512
6 Gordon Orlikow KanadaKanada CAN 7424
7 Mike Smith KanadaKanada CAN 7363
8 Simon Shirley AustralienAustralien AUS 7290

28. Juli

Frauen[Bearbeiten]

100-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Heather Oakes EnglandEngland ENG 11,20
2 Paula Dunn EnglandEngland ENG 11,21
3 Angella Issajenko KanadaKanada CAN 11,21
4 Angela Bailey KanadaKanada CAN 11,35
5 Sandra Whittaker SchottlandSchottland SCO 11,59
6 Kaye Jeffrey SchottlandSchottland SCO 11,59
7 Pippa Windle EnglandEngland ENG 11,68
8 Sallyanne Short WalesWales WAL 11,74

Finale: 27. Juli

Wind: 2,3 m/s

200-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Angella Issajenko KanadaKanada CAN 22,91
2 Kathy Cook EnglandEngland ENG 23,18
3 Sandra Whittaker SchottlandSchottland SCO 23,46
4 Simmone Jacobs EnglandEngland ENG 23,48
5 Maree Chapman AustralienAustralien AUS 23,64
6 Esmie Lawrence KanadaKanada CAN 23,87
7 Sian Lewis WalesWales WAL 23,97
Jennifer Stoute EnglandEngland ENG DNF

Finale: 31. Juli

Wind: 2,1 m/s

400-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Debbie Flintoff AustralienAustralien AUS 51,29
2 Jillian Richardson KanadaKanada CAN 51,62
3 Kathy Cook EnglandEngland ENG 51,88
4 Marita Payne-Wiggins KanadaKanada CAN 52,00
5 Charmaine Crooks KanadaKanada CAN 52,02
6 Maree Chapman AustralienAustralien AUS 52,08
7 Sharon Stewart AustralienAustralien AUS 53,53
8 Angela Piggford EnglandEngland ENG 53,97

Finale: 27. Juli

800-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Kirsty Wade WalesWales WAL 2:00,94
2 Diane Edwards EnglandEngland ENG 2:01,12
3 Lorraine Baker EnglandEngland ENG 2:01,79
4 Anne Purvis SchottlandSchottland SCO 2:02,17
5 Camille Cato KanadaKanada CAN 2:03,26
6 Renée Bélanger KanadaKanada CAN 2:03,85
7 Brit McRoberts KanadaKanada CAN 2:05,10
8 Julie Schwass AustralienAustralien AUS 2:05,14

Finale: 31. Juli

1500-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Kirsty Wade WalesWales WAL 4:10,91
2 Debbie Bowker KanadaKanada CAN 4:11,94
3 Lynn Williams KanadaKanada CAN 4:12,66
4 Christina Boxer EnglandEngland ENG 4:12,84
5 Yvonne Murray SchottlandSchottland SCO 4:14,36
6 Christine Pfitzinger NeuseelandNeuseeland NZL 4:16,81
7 Penny Just AustralienAustralien AUS 4:17,13
8 Lynne MacDougall SchottlandSchottland SCO 4:17,25

Finale: 2. August

3000-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Lynn Williams KanadaKanada CAN 8:54,29
2 Debbie Bowker KanadaKanada CAN 8:54,83
3 Yvonne Murray SchottlandSchottland SCO 8:55,32
4 Christine Benning EnglandEngland ENG 9:03,45
5 Lorraine Moller NeuseelandNeuseeland NZL 9:03,89
6 Christine Pfitzinger NeuseelandNeuseeland NZL 9:09,35
7 Jane Shields EnglandEngland ENG 9:13,65
8 Wendy Sly EnglandEngland ENG 9:14,04

27. Juli

10.000-Meter-Lauf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Liz Lynch SchottlandSchottland SCO 31:41,42
2 Anne Audain NeuseelandNeuseeland NZL 31:53,31
3 Angela Tooby WalesWales WAL 32:25,38
4 Nancy Tinari KanadaKanada CAN 32:30,71
5 Susan Lee KanadaKanada CAN 32:30,75
6 Susan Tooby WalesWales WAL 32:56,78
7 Marina Samy EnglandEngland ENG 33:10,94
8 Carole Rouillard KanadaKanada CAN 33:22,31

28. Juli

Erstmals starteten bei den Commonwealth Games Frauen über 10.000 m.

Marathon[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Lisa Martin AustralienAustralien AUS 2:26:07
2 Lorraine Moller NeuseelandNeuseeland NZL 2:28:17
3 Odette Lapierre KanadaKanada CAN 2:31:48
4 Lizanne Bussières KanadaKanada CAN 2:35:18
5 Lorna Irving SchottlandSchottland SCO 2:36:34
6 Angie Pain EnglandEngland ENG 2:37:57
7 Glynis Penny EnglandEngland ENG 2:38:47
8 Moira O’Neill NordirlandNordirland NIR 2:42:29

1. August

Erstmals starteten bei den Commonwealth Games Frauen im Marathon.

100-Meter-Hürdenlauf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Sally Gunnell EnglandEngland ENG 13,29
2 Wendy Jeal EnglandEngland ENG 13,41
3 Glynis Nunn AustralienAustralien AUS 13,44
4 Julie Rocheleau KanadaKanada CAN 13,46
5 Lesley-Ann Skeete EnglandEngland ENG 13,66
6 Jane Flemming AustralienAustralien AUS 13,69
7 Kay Morley WalesWales WAL 13,83
Judith Rodgers NordirlandNordirland NIR DNF

Finale: 1. August

Wind: -1,1 m/s

400-Meter-Hürdenlauf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Debbie Flintoff AustralienAustralien AUS 54,94
2 Donalda Duprey KanadaKanada CAN 56,55
3 Jenny Laurendet AustralienAustralien AUS 56,57
4 Gwen Wall KanadaKanada CAN 57,49
5 Yvette Wray EnglandEngland ENG 57,59
6 Aileen Mills EnglandEngland ENG 58,01
7 Elaine McLaughlin NordirlandNordirland NIR 58,28
8 Alyson Evans WalesWales WAL 58,31

Finale: 28. Juli

100-Meter-Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 EnglandEngland England Paula Dunn
Kathy Cook
Joan Baptiste
Heather Oakes
43,39
2 KanadaKanada Kanada Angela Bailey
Esmie Lawrence
Angela Phipps
Angella Issajenko
43,83
3 WalesWales Wales Helen Miles
Sian Lewis
Sallyanne Short
Carmen Smart
45,37
4 SchottlandSchottland Schottland Ann Girvan
Kaye Jeffrey
Angela Bridgeman
Sandra Whittaker
45,84
AustralienAustralien Australien Kerry Johnson
Robyn Lorraway
Nicole Boegman
Jane Flemming
DNF

400-Meter-Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 KanadaKanada Kanada Charmaine Crooks
Marita Payne-Wiggins
Molly Killingbeck
Jillian Richardson
3:28,92
2 EnglandEngland England Jane Parry
Linda Keough
Angela Piggford
Kathy Cook
3:32,82
3 AustralienAustralien Australien Maree Chapman
Sharon Stewart
Julie Schwass
Debbie Flintoff
3:32,86
4 SchottlandSchottland Schottland Sandra Whittaker
Anne Purvis
Dawn Kitchen
Fiona Hargreaves
3:42,86

Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Christine Stanton AustralienAustralien AUS 1,92
2 Sharon McPeake NordirlandNordirland NIR 1,90
3 Janet Boyle NordirlandNordirland NIR 1,90
4 Diana Davies EnglandEngland ENG 1,90
5 Debbie Brill KanadaKanada CAN 1,88
6 Trudy Woodhead NeuseelandNeuseeland NZL 1,86
7 Jayne Barnetson SchottlandSchottland SCO 1,83
8 Jennifer Little EnglandEngland ENG 1,83

1. August

Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Joyce Oladapo EnglandEngland ENG 6,43
2 Mary Berkeley EnglandEngland ENG 6,40
3 Robyn Lorraway AustralienAustralien AUS 6,35
4 Kim Hagger EnglandEngland ENG 6,34
5 Sharon Clarke KanadaKanada CAN 6,20
6 Jayne Mitchell NeuseelandNeuseeland NZL 6,19
7 Tracy Smith KanadaKanada CAN 6,13
8 Nicole Boegman AustralienAustralien AUS 6,06

1. August

Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Gael Martin AustralienAustralien AUS 19,00
2 Judy Oakes EnglandEngland ENG 18,75
3 Myrtle Augee EnglandEngland ENG 17,52
4 Melody Torcolacci KanadaKanada CAN 16,76
5 Yvonne Hanson-Nortey EnglandEngland ENG 16,52
6 Astra Etienne AustralienAustralien AUS 16,33
7 Rose Hauch KanadaKanada CAN 15,29
8 Jackie McKernan NordirlandNordirland NIR 11,77

28. Juli

Diskuswurf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Gael Martin AustralienAustralien AUS 56,42
2 Venissa Head WalesWales WAL 56,20
3 Karen Pugh EnglandEngland ENG 54,72
4 Julia Avis EnglandEngland ENG 52,48
5 Gale Dolegiewicz KanadaKanada CAN 52,28
6 Kathryn Farr EnglandEngland ENG 51,08
7 Michelle Brotherton KanadaKanada CAN 49,84
8 Astra Etienne AustralienAustralien AUS 49,80

27. Juli

Speerwurf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tessa Sanderson EnglandEngland ENG 69,80
2 Fatima Whitbread EnglandEngland ENG 68,54
3 Sue Howland AustralienAustralien AUS 64,74
4 Jeanette Kieboom AustralienAustralien AUS 56,18
5 Celine Chartrand KanadaKanada CAN 55,80
6 Karen Hough WalesWales WAL 53,32
7 Anna Lockton EnglandEngland ENG 52,90
8 Faye Roblin KanadaKanada CAN 50,92

31. Juli

Siebenkampf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Punkte
1 Judy Simpson EnglandEngland ENG 6282
2 Jane Flemming AustralienAustralien AUS 6278
3 Kim Hagger EnglandEngland ENG 5823
4 Joanne Mulliner EnglandEngland ENG 5659
5 Linda Spenst KanadaKanada CAN 5634
6 Terry Genge NeuseelandNeuseeland NZL 5632
7 Lyn Osmers NeuseelandNeuseeland NZL 5511
8 Val Walsh SchottlandSchottland SCO 5420

27. Juli

Weblinks[Bearbeiten]