Copa del Rey 1991/92

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Copa del Rey 1991/92 war die 88. Austragung des spanischen Fußballpokals Copa del Rey.

Der Wettbewerb startete am 21. August 1991 und endete mit dem Finale am 27. Juni 1992 im Estadio Santiago Bernabéu (Madrid). Titelverteidiger des Pokalwettbewerbs war Atlético Madrid. Den Titel gewann erneut Atlético Madrid durch einen 2:0-Erfolg im Finale gegen den Stadtrivalen Real Madrid. Damit qualifizierte sich Atlético für den Europapokal der Pokalsieger 1992/93.

Erste Hauptrunde[Bearbeiten]

Die Hinspiele wurden am 21. August, die Rückspiele am 25. und 26. August 1991 ausgetragen.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Racing Lermeño 2:4 Cultural Leonesa 1:1 1:3
SD Almazán 2:5 FC Palencia 1:4 1:1
FC Zamora 01:10 Real Ávila 1:2 0:8
SD Gimnástica Medinense 2:1 CD Numancia 1:0 1:1
Atlético Astorga 2:9 UD Salamanca 0:1 2:8
CD Iliturgi 2:3 Polideportivo Ejido 1:0 1:3
Motril CF 2:9 CD Estepona 1:2 1:7
CD Mármol Macael 1:1
(?:? i.E.)
CD Los Boliches 1:0 0:1
FC Granada 2:3 Real Jaén 2:0 0:3
CD Fuengirola 1:1
(?:? i.E.)
UD Melilla 0:0 1:1
CD Pozoblanco 0:1 Real Linense 0:0 0:1
FC Algeciras 3:4 RC Portuense 1:0 2:4
Atlético Palma del Río 1:0 Atlético Sanluqueño 1:0 0:0
AD Ceuta 1 CD San Roque
Écija Balompié 3:0 Deportivo Xerez 3:0 0:0
FC Córdoba 2:2
(?:? i.E.)
Recreativo Huelva 1:2 1:0
UB Conquense 1:3 CA Tomelloso 0:2 1:1
CD Talavera 4:2 CD Valdepeñas 1:2 3:0
CP Villarrobledo 2:3 Gimnástico Alcázar 1:2 1:1
CD Guadalajara 1:6 CD Toledo 1:2 0:4
CD Alayor 3:5 Sporting Mahonés 1:1 2:4
CD Calvià 0:1 CD Manacor 0:0 0:1
CD Cala d'Or 02:11 SD Ibiza 0:0 02:11
CD Badía 2:1 CD Atlético Baleares 0:0 2:1
CD Corralejo 0:2 CD Maspalomas 0:1 0:1
Atlético Ferreras 2:7 UD Telde 1:0 1:7
CD Mensajero 3:1 CD Marino 2:0 1:1
UD Realejos 2:2
(?:? i.E.)
AD Laguna 2:1 0:1
CD Mirandés 2:1 CD Endesa As Pontes 1:1 1:0
UCD Burladés 0:5 CD Arnedo 0:1 0:4
CD Izarra 4:4
(?:? i.E.)
CD Peña Sport 4:0 0:4
CD Plasencia 2:3 CD Badajoz 1:1 1:2
CF Villanovense 0:2 FC Extremadura 0:0 0:2
CP Cacereño 3:1 CD Miajadas 3:1 0:0
CD Eldense 1:3 FC Elche 1:0 0:3
AD Mar Menor 2:9 Yeclano CF 1:1 1:8
UCD Chantrea 6:2 CD Tudelano 4:1 2:1
Cristian Lay CF 5:4 CD Don Benito 3:0 2:4
Villalonga FC 1:6 CD Endesa As Pontes 1:3 0:3
CD Lugo 4:2 SD Burela 1:0 3:2
Viveiro CF 0:1 CD Ourense 0:0 0:1
Racing de Ferrol 5:3 CD Lalín 3:2 2:1
CD Bergantiños 1:2 FC Pontevedra 0:0 1:2
Pumarín CF 0:1 CD Mosconia 0:1 0:0
CD Marino 2:4 Caudal Deportivo 2:0 0:4
UP Langreo 20:12 Club Hispano 0:1 0:0
CD Barquereño 0:2 Selaya FC 0:1 0:1
UM Escobedo 6:1 CD Laredo 4:1 2:0
CD Pontejos 2:0 Castro FC 2:0 0:0
SD Amorebieta 0:4 FC Barakaldo 0:1 0:3
CD Galdácano 1:1
(?:? i.E.)
Deportivo Alavés 0:0 1:1
Cultural Durango 2:0 SD Lemona 1:0 1:0
CD Mungia 0:1 CD Baskonia 0:0 0:1
CD Getxo 1:2 CD Santurtzi 1:1 0:1
Tolosa CF 1:2 CD Hernani 1:0 0:2
UD Barbastro 0:5 SD Huesca 0:3 0:2
CD Teruel 2:4 UD Fraga 0:1 2:3
CA Monzón 2:4 CD Binéfar 2:1 0:3
CD Calatayud 3:4 CE Andorra 2:0 1:4
SD Ejea 1:3 AD Sabiñánigo 0:1 1:2
CA Roda de Barà 1:6 Gimnàstic de Tarragona 0:4 1:2
CF Balaguer 1:0 CFJ Mollerussa 1:0 0:0
FC Martinenc 1:2 CE Sant Andreu 0:1 1:1
Vilobí CF 4:2 FC Girona 1:1 3:1
AEC Manlleu 5:3 FC Andorra 5:2 0:1
CD Dénia 1:7 CD Benidorm 1:2 0:5
CD Burriana 1:2 UD Oliva 1:2 0:0
SD Sueca 4:5 Torrent CF 2:2 2:3
CD Jávea 1:2 FC Villarreal 1:0 0:2
CD Olímpic de Xàtiva 01:11 Hércules Alicante 1:6 0:5
Torrevieja CF 0:3 CF Gandía 0:1 0:2
CD Alcoyano 2:3 UD Levante 2:2 0:1
CF Fuenlabrada 2:3 CD Leganés 1:1 1:2
RSD Alcalá 0:2 FC Getafe 0:0 0:2
CD Vicálvaro 4:3 CA Valdemoro 2:1 2:2
AD Parla 2:3 CD Colonia Moscardó 0:0 2:3
AD Torrejón 3:4 CD Pegaso 2:1 1:3
CD Alberca 1:5 AD Roldán 0:2 1:3
Algar CF 1:9 FC Cartagena 0:4 1:5
Santomera CF 1:2 Águilas CF 1:0 0:2
SD Hullera Vasco-Leonesa 1:5 SD Ponferradina 1:1 0:4
1 AD Ceuta zog sich vom laufenden Wettbewerb zurück.
2 Club Hispano zog sich im Anschluss vom laufenden Wettbewerb zurück, wodurch UP Langreo trotz der Niederlage in die nächste Runde einzog.

Zweite Hauptrunde[Bearbeiten]

Die Hinspiele wurden am 29. August, die Rückspiele am 5. und 12. September 1991 ausgetragen.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Racing de Ferrol 3:4 CD Lugo 1:2 2:2
Juventud Cambados 2:2
(?:? i.E.)
CD Ourense 0:0 2:2
FC Pontevedra 1:2 CD Endesa As Pontes 0:0 1:2
UP Langreo 3:2 CD Mosconia 3:1 0:1
CD Praviano 1:3 Caudal Deportivo 1:2 0:1
CD Pontejos 1:3 Gimnástica de Torrelavega 0:1 1:2
Selaya FC 1:4 UM Escobedo 1:2 0:2
Cultural Durango 1:4 FC Barakaldo 0:2 1:2
CD Santurtzi 3:5 Deportivo Alavés 1:4 2:1
CD Baskonia 6:2 CD Hernani 3:1 3:1
CE Andorra 0:2 SD Huesca 0:2 0:0
CD Banyoles 4:6 Gimnàstic de Tarragona 2:0 2:6
CD Binéfar 4:0 UD Fraga 3:0 1:0
CF Balaguer 2:3 AEC Manlleu 2:1 0:2
Vilobí CF 00:10 CE Sant Andreu 0:4 0:6
SD Ibiza 1:1
(?:? i.E.)
Sporting Mahonés 0:0 1:1
Hércules Alicante 4:2 FC Elche 1:0 3:2
UD Alzira 1:4 CF Gandía 0:2 1:2
CD Benidorm 3:1 FC Villarreal 3:0 0:1
Torrent CF 0:1 UD Oliva 0:1 0:0
CD Colonia Moscardó 2:5 FC Getafe 2:2 0:3
CD Móstoles 3:4 CD Leganés 1:0 2:4
CD Pegaso 5:6 CD Vicálvaro 2:2 3:4
Águilas CF 1:2 FC Cartagena 0:0 1:2
Yeclano CF 5:4 AD Roldán 3:3 2:1
SD Gimnástica Medinense 2:4 SD Ponferradina 1:1 1:3
UD Salamanca 2:3 Real Ávila 2:0 0:3
Cultural Leonesa 0:4 FC Palencia 0:2 0:2
Polideportivo Ejido 1:1
(?:? i.E.)
CD Los Boliches 0:0 1:1
CD Fuengirola 2:3 CD Estepona 1:3 1:0
CA Marbella 2:1 Real Jaén 1:0 1:1
Atlético Palma del Río 0:5 FC Córdoba 0:1 0:4
Écija Balompié 0:1 Real Linense 0:0 0:1
CD San Roque 0:2 RC Portuense 0:2 0:0
UD Socuéllamos 1:9 CA Tomelloso 0:3 1:6
CD Talavera 3:1 CD Toledo 3:1 0:0
CD Badía 2:0 CD Manacor 2:0 0:0
CD Arnedo 4:3 CD Peña Sport 2:3 2:0
Cristian Lay CF 0:3 FC Extremadura 0:2 0:1
CP Cacereño 2:3 CD Badajoz 1:2 1:1
CD Mirandés 4:3 UCD Chantrea 2:0 2:3
UD Telde 3:3
(?:? i.E.)
CD Maspalomas 3:0 0:3
UD Realejos 1:2 CD Mensajero 0:0 1:2

Dritte Hauptrunde[Bearbeiten]

Die Hinspiele wurden zwischen dem 11. und 19. September, die Rückspiele zwischen dem 17. und 26. September 1991 ausgetragen.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
UP Langreo 01:13 Real Saragossa 0:5 1:8
FC Barakaldo 0:2 UD Las Palmas 0:0 0:2
Deportivo Alavés 2:5 Athletic Bilbao 1:1 1:4
CD Baskonia 0:0
(?:? i.E.)
Orihuela Deportiva 0:2 0:2
CD Mensajero 0:4 CD Lugo 0:2 0:2
SD Huesca 0:6 SD Compostela 0:1 0:5
CD Mirandés 1:5 Espanyol Barcelona 1:1 0:4
CE Sant Andreu 1:7 Real Valladolid 1:4 0:3
AD Sabiñánigo 1:7 SD Eibar 0:2 1:5
CD Vicálvaro 1:2 UE Figueres 0:1 1:1
Gimnàstic de Tarragona 1:2 CD Logroñés 0:0 1:2
AEC Manlleu 8:1 CD Endesa As Pontes 5:1 3:0
CD Arnedo 01:12 FC Valencia 0:6 1:6
CD Ourense 0:5 Real Sociedad 0:2 0:3
Caudal Deportivo 3:1 CD Leganés 3:0 0:1
FC Palencia 0:3 Betis Sevilla 0:0 0:3
CA Tomelloso 3:2 Celta Vigo 1:0 2:2
FC Extremadura 1:2 Rayo Vallecano 1:1 0:1
SD Ibiza 0:2 CE Sabadell 0:0 0:2
UD Levante 3:6 Deportivo La Coruña 2:1 1:5
CD Badía 1:8 CD Teneriffa 1:5 0:3
Real Linense 1:2 CP Mérida 1:1 0:1
CD Talavera 0:4 Real Burgos 0:0 0:4
RC Portuense 1:2 Real Avilés Industrial 0:0 1:2
Real Ávila 0:5 CD Castellón 0:3 0:2
CD Binéfar 01:10 RCD Mallorca 1:3 0:7
Yeclano CF 0:3 Sestao SC 0:2 0:1
CF Gandía 2:6 Racing Santander 2:2 0:4
CD Estepona 1:0 SD Ponferradina 1:0 0:0
Gimnástico Alcázar 3:1 UD Oliva 3:0 0:1
CA Marbella 3:2 Albacete Balompié 3:0 0:2
Hércules Alicante 3:6 Real Murcia 2:2 1:4
FC Getafe 3:2 FC Cádiz 3:1 0:1
FC Córdoba 3:4 FC Sevilla 2:2 1:2
UM Escobedo 0:3 CD Málaga 0:1 0:2
CD Los Boliches 0:6 Palamós CF 0:2 0:4
CD Badajoz 1:2 CD Benidorm 1:0 0:2
Gimnástica de Torrelavega 6:7 FC Cartagena 4:2 2:5
UD Telde 2:6 UE Lleida 2:1 0:5

Vierte Hauptrunde[Bearbeiten]

Die Hinspiele wurden zwischen dem 9. und 16. Oktober, die Rückspiele am 16. und 30. Oktober 1991 ausgetragen.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Gimnástico Alcázar 1:3 CD Castellón 1:1 0:2
CD Benidorm 3:3
(3:2 i.E.)
UE Lleida 1:1 2:2
FC Cartagena 1:5 Athletic Bilbao 0:1 1:4
Caudal Deportivo 3:5 Real Avilés Industrial 2:3 1:2
SD Eibar 2:4 Espanyol Barcelona 2:2 0:2
CD Estepona 0:4 Real Burgos 0:1 0:3
FC Getafe 4:3 Sestao SC 3:1 1:2
CD Lugo 1:5 SD Compostela 1:1 0:4
CD Málaga 2:0 Rayo Vallecano 2:0 0:0
RCD Mallorca 1:3 Deportivo La Coruña 0:0 1:3
AEC Manlleu 1:4 Real Saragossa 0:1 1:3
CA Marbella 0:2 Betis Sevilla 0:0 0:2
Real Murcia 4:2 UE Figueres 1:0 3:2
Orihuela Deportiva 3:3
(2:4 i.E.)
CD Logroñés 2:0 1:3
Palamós CF 3:2 UD Las Palmas 3:0 0:2
CE Sabadell 3:6 CD Teneriffa 3:1 0:5
Racing Santander 1:2 Real Sociedad 0:0 1:2
CA Tomelloso 1:2 CP Mérida 1:1 0:1
Real Valladolid 1:2 FC Valencia 1:1 0:1

Fünfte Hauptrunde[Bearbeiten]

Die Hinspiele wurden am 20. November, die Rückspiele am 4. Dezember 1991 ausgetragen.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
CD Benidorm 2:1 CP Mérida 2:1 0:0
SD Compostela 1:2 Real Burgos 1:0 0:2
FC Getafe 1:2 Betis Sevilla 1:0 0:2
CD Málaga 0:1 CD Castellón 0:1 0:0
Real Murcia 4:2 Real Avilés Industrial 2:2 2:0
Palamós CF 0:6 Athletic Bilbao 0:3 0:3
Real Sociedad 3:4 CD Logroñés 2:1 1:3
FC Sevilla 4:2 Espanyol Barcelona 4:1 0:1
CD Teneriffa 1:2 FC Valencia 1:0 0:2
Real Saragossa 2:5 Deportivo de La Coruña 0:2 2:3

Achtelfinale[Bearbeiten]

Die Hinspiele wurden am 8. und 9. Januar, die Rückspiele am 22. Januar 1992 ausgetragen.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
CD Benidorm 1:3 Sporting Gijón 1:1 0:2
Betis Sevilla 1:4 Athletic Bilbao 1:1 0:3
CD Castellón 3:6 CD Logroñés 2:0 1:6
Real Madrid 5:2 Real Burgos 4:0 1:2
Real Murcia 1:2 FC Sevilla 1:1 0:1
CA Osasuna 3:3
(3:5 i.E.)
Deportivo La Coruña 3:2 0:1
Real Oviedo 1:5 Atlético Madrid 1:0 0:5
FC Valencia 4:4
(5:4 i.E.)
FC Barcelona 2:0 2:4

Viertelfinale[Bearbeiten]

Die Hinspiele wurden am 5. und 6. Februar, die Rückspiele am 25. und 26. Februar 1992 ausgetragen.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Athletic Bilbao 0:4 Atlético Madrid 0:3 0:1
Real Madrid 2:1 FC Valencia 2:1 0:0
FC Sevilla 1:4 Deportivo La Coruña 0:1 1:3
Sporting Gijón 2:1 CD Logroñés 2:0 0:1

Halbfinale[Bearbeiten]

Die Hinspiele wurden am 13. und 14. Juni, die Rückspiele am 20. Juni 1992 ausgetragen.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Atlético Madrid 3:1 Deportivo La Coruña 2:0 1:1
Sporting Gijón 3:7 Real Madrid 1:2 2:5

Finale[Bearbeiten]

Atlético Madrid Real Madrid
Atlético Madrid
27. Juni 1992 in Madrid (Estadio Santiago Bernabéu)
Ergebnis: 2:0 (2:0)
Zuschauer: 70.000
Schiedsrichter: Manuel Díaz Vega
Real Madrid


Abel ResinoTomás Reñones, Juanma López, Donato, Roberto SolozábalMiquel Soler, Juan Vizcaíno, Bernd Schuster, Manolo (77. Toni) – Gabriel Moya (59. Alfredo Santaelena), Paulo Futre (C)Kapitän der Mannschaft
Trainer: Luis Aragonés
Francisco BuyoChendo (C)Kapitän der Mannschaft, Miguel Tendillo, Manolo Sanchís, Francisco Villarroya (46. Paco Llorente) – Míchel, Luis Milla, Fernando Hierro, Gheorghe Hagi (12. Alfonso Pérez) – Luis Enrique, Emilio Butragueño
Trainer: Leo Beenhakker
Tor 1:0 Bernd Schuster (7.)
Tor 2:0 Paulo Futre (29.)
Gelbe Karten Manolo (41.), Juan Vizcaíno (41.), Abel Resino (70.), Bernd Schuster (78.), Donato (85.) Gelbe Karten Manolo Sanchís (12.), Míchel (18.), Fernando Hierro (50.), Luis Milla (79.)

Weblinks[Bearbeiten]