DDR-Nachwuchsmeisterschaft im Badminton

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

DDR-Nachwuchsmeisterschaften im Badminton wurden seit 1961 ausgetragen. Vor 1961 wurden DDR-Bestenermittlungen durchgeführt. Ab 1961 gab es DDR-Juniorenmeisterschaften, die für die Altersklasse 16/17 durchgeführt wurden, und Schülermeisterschaften, die seit Sommer 1959 für die Altersklasse 12/13 stattfanden. Die Meisterschaften dieser Altersklasse wurden bis 1967/1968 jedoch nur als Bestenermittlung geführt. In den alten Bundesländern entsprachen die Altersklassen der U18 und der U14. Im Gegensatz zum Westteil Deutschlands führte die DDR 1969/1970 Titelkämpfe der U12 ein, damals AK 10/11 genannt. Bis heute gibt es in der Bundesrepublik keine nationalen Meisterschaften für diese jüngsten Badmintontalente. 1976/1977 startete mit der AK 14/15 eine weitere Nachwuchsmeisterschaft, die in der Bundesrepublik mit der U16 (später U17) ein Pendant fand. Die beiden letztgenannten AK-Kategorien wurden in der DDR jedoch 1988 letztmals ausgetragen, während es noch heute Nachwuchsmeisterschaften der U17 im Badminton deutschlandweit gibt. Mannschaftsmeisterschaften fanden sowohl in der AK 10/11, AK 14/15 als auch in der U12 und U16 nie statt. Diese Altersklassen mussten sich im Team mit den nächsthöheren Altersklassen messen.

Altersklasse 14/15[Bearbeiten]

Austragungsorte[Bearbeiten]

Saison Datum Ort
1976/1977 4./5. Juni 1977 Luckau
1977/1978 18./19. März 1978 Greifswald
1978/1979 7./8. April 1979 Greifswald
1979/1980 1./2. März 1980 Tröbitz
1980/1981 28. Februar/1. März 1981 Greifswald
1981/1982 27./28. Februar 1982 Hoyerswerda
1982/1983 26./27. Februar 1983 Tröbitz
1983/1984 Tröbitz
1984/1985 2./3. Februar 1985 Greifswald
1985/1986 Mühlhausen
1986/1987 21./22. Februar 1987 Luckau
1987/1988 20./21. Februar 1988 Tröbitz

Sieger und Platzierte[Bearbeiten]

Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1976/1977 Damendoppel Carmen Ober / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) Steffi Herold / Kerstin Müller (Einheit Dorfchemnitz) Petra Michalowsky / Roswitha Trabs (Einheit Greifswald / Motor Robur Zittau) Petra Cibis / Marion Lichtenstein (Chemie Greppin)
1976/1977 Dameneinzel Petra Tobien (Kühlautomat Berlin) Carmen Ober (Fortschritt Tröbitz) Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) Steffi Herold (Einheit Dorfchemnitz)
1976/1977 Herrendoppel Frank Fröhlich / Bernd Müller (Einheit Dorfchemnitz) Andreas Pape / Frank Kattner (Kühlautomat Berlin) Roland Götze / Lutz Möritz (Stahl Rasberg / Traktor Landsberg) Gerald Strauß / Michael Huber (Medizin Luckau)
1976/1977 Herreneinzel Fred Fiebig (Lok Blankenburg) Ullrich Rutsatz (Motor Robur Zittau) Frank Fröhlich (Einheit Dorfchemnitz) Frank Eichhorn (EBT Berlin)
1976/1977 Mixed Frank Fröhlich / Steffi Herold (Einheit Dorfchemnitz) Michael Huber / Carmen Ober (Medizin Luckau / Fortschritt Tröbitz) Bernd Müller / Kerstin Müller (Einheit Dorfchemnitz) Gerald Strauß / Barbara Wilhelm (Medizin Luckau / TSG Lübbenau)
1977/1978 Damendoppel Petra Michalowsky / Birgit Kämmer (Einheit Greifswald) Steffi Herold / Kerstin Müller (Einheit Dorfchemnitz) Michaela Junker / Elke Gellert (Kühlautomat Berlin / Aktivist Salzwedel) Heike Hähnlein / Silke Schmidt (Aktivist Niederwürschnitz)
1977/1978 Dameneinzel Birgit Kämmer (Einheit Greifswald) Steffi Herold (Einheit Dorfchemnitz) Petra Michalowsky (Einheit Greifswald) Roswitha Trabs (Motor Robur Zittau)
1977/1978 Herrendoppel Andreas Pape / Andreas Rotkait (Kühlautomat Berlin) Gerd Swaton / Gerald Strauß (Wismut Karl-Marx-Stadt / Medizin Luckau) Thomas Greeck / Thomas Mundt (Einheit Greifswald) Bernd Müller / Bernd Schramm (Einheit Dorfchemnitz)
1977/1978 Herreneinzel Thomas Mundt (Einheit Greifswald) Steffen Walther (Motor Robur Zittau) Gerald Strauß (Medizin Luckau) Uwe Kiske (Dynamo Hoyerswerda)
1977/1978 Mixed Andreas Rotkait / Birgit Kämmer (Kühlautomat Berlin / Einheit Greifswald) Andreas Pape / Steffi Herold (Kühlautomat Berlin / Einheit Dorfchemnitz) Steffen Walter / Roswitha Trabs (Motor Robur Zittau) Thomas Greeck / Petra Michalowsky (Einheit Greifswald)
1978/1979 Damendoppel Petra Michalowsky / Birgit Kämmer (Einheit Greifswald) Heike Hähnlein / Silke Schmidt (Aktivist Niederwürschnitz) Michaela Junker / Birgit Jäger (Kühlautomat Berlin / Wismut Karl-Marx-Stadt) Jeanette Steiner / Elke Hofmann (Wismut Karl-Marx-Stadt)
1978/1979 Dameneinzel Petra Michalowsky (Einheit Greifswald) Birgit Kämmer (Einheit Greifswald) Silke Schmidt (Aktivist Niederwürschnitz) Elke Gellert (Aktivist Salzwedel)
1978/1979 Herrendoppel Thomas Mundt / Hardy Lawrenz (Einheit Greifswald / Fortschritt Hohenstein-Ernstthal) Uwe Süß / Thomas Bley (Aktivist Niederwürschnitz) Andreas Margies / Jörg Hollatz (Einheit Greifswald) Reiner Müller / Langer (Einheit Greifswald / Motor Marienberg)
1978/1979 Herreneinzel Thomas Mundt (Einheit Greifswald) Hardy Lawrenz (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal) Andreas Margies (Einheit Greifswald) Thomas Bley (Aktivist Niederwürschnitz)
1978/1979 Mixed Thomas Mundt / Petra Michalowsky (Einheit Greifswald) Bernd Müller / Heike Hähnlein (Einheit Dorfchemnitz / Aktivist Niederwürschnitz) Uwe Süß / Silke Schmidt (Aktivist Niederwürschnitz) Andreas Margies / Birgit Kämmer (Einheit Greifswald)
1979/1980 Damendoppel Elke Hofmann / Jeanette Steiner (Wismut Karl-Marx-Stadt) Michaela Junker / Birgit Mengs (Kühlautomat Berlin / Medizin Luckau) Sylke Weber / Petra Nobis (Aktivist Niederwürschnitz) Grit Joseph / Kerstin Peters (Einheit Greifswald)
1979/1980 Dameneinzel Elke Gellert (Aktivist Salzwedel) Susanne Herrmann (Lok Magdeburg) Grit Joseph (Einheit Greifswald) Sylke Weber (Aktivist Niederwürschnitz)
1979/1980 Herrendoppel Thomas Mundt / Hardy Lawrenz (Einheit Greifswald / Fortschritt Hohenstein-Ernstthal) Heiko Stiehl / Holger Härtwig (Einheit Dorfchemnitz) Dirk Hickl / Kai Abraham (EBT Berlin) Ralf Böhme / Thomas Dittrich (Medizin Luckau / Fortschritt Tröbitz)
1979/1980 Herreneinzel Thomas Mundt (Einheit Greifswald) Hardy Lawrenz (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal) Jörg Hollatz (Einheit Greifswald) Carsten Schmidt (Aktivist Mittenwalde)
1979/1980 Mixed Thomas Mundt / Michaela Junker (Einheit Greifswald / Kühlautomat Berlin) Jörg Hollatz / Grit Joseph (Einheit Greifswald) Kai Abraham / Silke Kunau (EBT Berlin / Kühlautomat Berlin) Carsten Schmidt / Katrin Schlotte (Aktivist Mittenwalde)
1980/1981 Damendoppel Jeanette Steiner / Grit Joseph (Einheit Greifswald) Peters / Schulz (Einheit Greifswald) Silke Kunau / Manuela Engler (Kühlautomat Berlin / EBT Berlin) Heike Franke / Katrin Schlotte (Rotation Erfurt / Aktivist Mittenwalde)
1980/1981 Dameneinzel Grit Joseph (Einheit Greifswald) Jeanette Steiner (Wismut Karl-Marx-Stadt) Scheermesser (Aktivist Salzwedel) Katrin Schlotte (Aktivist Mittenwalde)
1980/1981 Herrendoppel Dirk Hickl / Torsten Zippel (EBT Berlin) Kai Abraham / Petzold (EBT Berlin/HSG DHfK Leipzig) Uhlemann / Karsten Fritzsche (Medizin Luckau) Heiko Stiehl / Hieckel (Einheit Dorfchemnitz)
1980/1981 Herreneinzel Dirk Hickl (EBT Berlin) Holger Wippich (Robur Zittau) Strempel (Carl Zeiss Jena) Uhlemann (Medizin Luckau)
1980/1981 Mixed Dirk Hickl / Grit Joseph (EBT Berlin / Einheit Greifswald) Bernd Müller / Petra Michalowsky (Einheit Dorfchemnitz / Einheit Greifswald) Torsten Zippel / Manuela Engler (EBT Berlin) Holger Wippich / Roswita Trabs (Robur Zittau)
1981/1982 Damendoppel Katrin Schlotte / Heike Franke (Aktivist Mittenwalde / Erfurt) Manuela Engler / Silke Kunau (EBT Berlin / Kühlautomat Berlin) Andrea Pohling / Petra Schubert (Fortschritt Tröbitz) Annette Schulz / Kerstin Bohn (Einheit Greifswald)
1981/1982 Dameneinzel Ute Trabs (Robur Zittau) Manuela Engler (EBT Berlin) Katrin Schlotte (Aktivist Mittenwalde) Heike Franke (Rotation Erfurt)
1981/1982 Herrendoppel Kai Abraham / Torsten Zippel (EBT Berlin) Jan Schülke / Thomas Schülke (Kühlautomat Berlin) Silvio Trommler / Sven Weise (Aktivist Niederwürschnitz / Stahl Südwest Leipzig) Axel Mews / Mike Joseph (Einheit Greifswald)
1981/1982 Herreneinzel Kai Abraham (EBT Berlin) Torsten Zippel (EBT Berlin) Jens Weber (Aktivist Niederwürschnitz) Sven Weise (Stahl Südwest Leipzig)
1981/1982 Mixed Kai Abraham / Manuela Engler (EBT Berlin) Holger Itzigehl / Katrin Schmidt (Stahl Merseburg / Dynamo Aschersleben) Jens Weber / Marion Ihle (Aktivist Niederwürschnitz) Olaf Bahn / Katrin Schlotte (EBT Berlin / Aktivist Mittenwalde)
1982/1983 Damendoppel Kerstin Bohn / Petra Schubert (Einheit Greifswald / Fortschritt Tröbitz) Turid Götz / Jacqueline Bolduan (Einheit Dorfchemnitz / EBT Berlin) Andrea Blietz / Ines Büttner (Aktivist Niederwürschnitz) Cornelia Knoll / Michaela Tröger (Aktivist Niederwürschnitz)
1982/1983 Dameneinzel Kerstin Bohn (Einheit Greifswald) Gabi Kaarz (Aktivist Mittenwalde) Jacqueline Bolduan (EBT Berlin) Ines Wolters (Aktivist Salzwedel)
1982/1983 Herrendoppel Jan Schülke / Olaf Bahn (Kühlautomat Berlin / EBT Berlin) Axel Hundorf / Sven Weise (HSG DHfK Leipzig / Südwest Leipzig) Mike Joseph / Steffen Wolf (Einheit Greifswald / EBT Berlin) Björn Abendroth / Ronny Matthes (Aktivist Niederwürschnitz)
1982/1983 Herreneinzel Axel Hundorf (HSG DHfK Leipzig) Lutz Jenke (Turbine Großenhain) Sven Weise (Stahl Südwest Leipzig) Mike Joseph (Einheit Greifswald)
1982/1983 Mixed Axel Hundorf / Petra Schubert (HSG DHfK Leipzig / Fortschritt Tröbitz) Mike Joseph / Kerstin Bohn (Einheit Greifswald) Sven Weise / Turid Götz (HSG DHfK Leipzig / Einheit Dorfchemnitz) Axel Mews / Annette Schulz (Einheit Greifswald)
1983/1984 Damendoppel Kerstin Bohn / Jacqueline Bolduan (Einheit Greifswald / EBT Berlin) Manuela Hoffmann / Inis Wolter (Aktivist Salzwedel) Turid Götz / Michaela Tröger (Einheit Dorfchemnitz / Aktivist Niederwürschnitz) Annette Lorenz / Heike Heutzenröder (Union Mühlhausen)
1983/1984 Dameneinzel Kerstin Bohn (Einheit Greifswald) Petra Schubert (Fortschritt Tröbitz) Inis Wolter (Aktivist Salzwedel) Heike Heutzenröder (Union Mühlhausen)
1983/1984 Herrendoppel Jan Schülke / Sven Weise (Kühlautomat Berlin / HSG DHfK Leipzig) Mike Joseph / Steffen Wolf (Einheit Greifswald / EBT Berlin) Jörg Deutschmann / René Born (Fortschritt Tröbitz) Alexander Pigola / Thomas Bölke (HSG DHfK Leipzig)
1983/1984 Herreneinzel Sven Weise (HSG DHfK Leipzig) Jan Schülke (Kühlautomat Berlin) Thomas Bölke (HSG DHfK Leipzig) Uwe Fruhen (Stahl Nordwest Böhlitz-Ehrenberg)
1983/1984 Mixed Mike Joseph / Kerstin Bohn (Einheit Greifswald) René Born / Petra Schubert (Fortschritt Tröbitz) Sven Weise / Turid Götz (HSG DHfK Leipzig / Einheit Dorfchemnitz) Alexander Pigola / Inis Wolter (HSG DHfK Leipzig / Aktivist Salzwedel)
1984/1985 Damendoppel Anett Lorenz / Heike Heutzenröder (Union Mühlhausen) Claudia Zöllner / Antje Augustin (Chemie Niedersedlitz / Robur Zittau) Weingarth / Czerwinka (Union Mühlhausen) Marika Fehrmann / Michaela Tröger (Einheit Riesa / Aktivist Niederwürschnitz)
1984/1985 Dameneinzel Heike Heutzenröder (Union Mühlhausen) Jeanette Klinke (Gaselan Fürstenwalde) Michaela Tröger (Aktivist Niederwürschnitz) Marika Fehrmann (Einheit Riesa)
1984/1985 Herrendoppel Mike Joseph / Jens Tonack (Einheit Greifswald) Alexander Pigola / Thilo Weise (HSG DHfK Leipzig) Torsten Ehrlich / André Wiechmann (Union Mühlhausen / LMB Güstrow) Steffen Wolf / René Klinke (EBT Berlin / Gaselan Fürstenwalde)
1984/1985 Herreneinzel Mike Joseph (Einheit Greifswald) René Klinke (Gaselan Fürstenwalde) Thilo Weise (HSG DHfK Leipzig) Jens Thonack (Einheit Greifswald)
1984/1985 Mixed Mike Joseph / Heike Heutzenröder (Einheit Greifswald / Union Mühlhausen) Alexander Pigola / Inis Wolter (HSG DHfK Leipzig / Aktivist Salzwedel) Thilo Weise / Manuela Hoffmann (HSG DHfK Leipzig / Aktivist Salzwedel) Steffen Wolf / Michaela Tröger (EBT Berlin / Aktivist Niederwürschnitz)
1985/1986 Damendoppel Anett Lorenz / Heike Heutzenröder (Union Mühlhausen) Barbara Kühmstedt / Sandra Kraft (Einheit Greifswald) Andrea Nordmann / Katrin Rühe (Lok Magdeburg) Marika Fehrmann / Antje Augustin (Einheit Riesa / Robur Zittau)
1985/1986 Dameneinzel Heike Heutzenröder (Union Mühlhausen) Annett Lorenz (Union Mühlhausen) Jeanette Klinke (Gaselan Fürstenwalde) Sandra Kraft (Einheit Greifswald)
1985/1986 Herrendoppel Andre Wiechmann / Torsten Ehrlich (LMG Güstrow / Union Mühlhausen) Wolf Tröger / Jörg Hutzler (Fortschritt Eibau / Wismut Karl-Marx-Stadt) Jens-Uwe Renner / Jens Tiepner (SG Gittersee / Chemie Niedersedlitz) Gero Feldbinder / Sven Radigk (TSG Lübbenau / Medizin Luckau)
1985/1986 Herreneinzel Jörg Hutzler (Wismut Karl-Marx-Stadt) Sven Radigk (Medizin Luckau) André Wiechmann (LMB Güstrow) Torsten Ehrlich (Union Mühlhausen)
1985/1986 Mixed André Wiechmann / Anett Lorenz (LMB Güstrow / Union Mühlhausen) Torsten Ehrlich / Heike Heutzenröder (Union Mühlhausen) Ronny Röper / Claudia Mädler (Traktor Ausleben / Aktivist Salzwedel) Sven Radigk / Marika Fehrmann (Medizin Luckau / Einheit Riesa)
1986/1987 Damendoppel Barbara Kühmstedt / Anja Teschke (Einheit Greifswald) Heike Goedicke / Claudia Mädler (Fortschritt Tröbitz / Aktivist Salzwedel) Sandra Seyfarth / Sell (Elektronik Gera) Ines Gattermann / Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz)
1986/1987 Dameneinzel Jeanette Klinke (Gaselan Fürstenwalde) Barbara Kühmstedt (Einheit Greifswald) Ines Gattermann (Fortschritt Tröbitz) Carmen Fiedler (Wismut Karl-Marx-Stadt)
1986/1987 Herrendoppel Thomas Geisler / Peter Gerstner (Lok Gera) Dirk Otto / Marcus Hampel (Lok HfV Dresden / Fortschritt Tröbitz) Gero Feldbinder / Sven Radigk (TSG Lübbenau / Medizin Luckau) Maik Schubert / Stefan Schmidt (Lok Bitterfeld / Dynamo Aschersleben)
1986/1987 Herreneinzel Sven Radigk (Medizin Luckau) Dirk Otto (Lok HfV Dresden) Ronny Röper (Lok Oschersleben) Marcus Hampel (Fortschritt Tröbitz)
1986/1987 Mixed Sven Radigk / Peggy Richter (Medizin Luckau / Fortschritt Tröbitz) Dirk Otto / Barbara Kühmstedt (Lok HfV Dresden / Einheit Greifswald) Marcus Hampel / Ines Gattermann (Fortschritt Tröbitz) Ronny Röper / Claudia Mädler (Lok Oschersleben / Aktivist Salzwedel)
1987/1988 Damendoppel Peggy Richter / Ines Gattermann (Fortschritt Tröbitz) Anja Teschke / Katja Michalowsky (Einheit Greifswald) Anja Lorenz / Diana Moschinski (KWO Berlin / TSG Lübbenau) Rita Söhnel / Bettina Brettschneider (Turbine Großenhain / Lok HfV Dresden)
1987/1988 Dameneinzel Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz) Katja Michalowsky (Einheit Greifswald) Ines Gattermann (Fortschritt Tröbitz) Mandy Backhaus (Union Mühlhausen)
1987/1988 Herrendoppel Ronny Röper / Gerald Hempel (Lok Oschersleben / SG Gittersee) Volker Hempel / Matthias Brandt (SG Gittersee / Stahl Merseburg) Steffen Hefter / Ronny Jäger (Stahl Merseburg) Heiko Geisler / Jens Becke (Lok Gera)
1987/1988 Herreneinzel Ronny Röper (Lok Oschersleben) Gerald Hempel (SG Gittersee) Jan-Peer Teßmann (KWO Berlin) Matthias Brandt (Stahl Merseburg)
1987/1988 Mixed Marco Czerwenka / Ines Gattermann (Fortschritt Tröbitz) Jan-Peer Teßmann / Anja Lorenz (KWO Berlin) Ronny Röper / Claudia Mädler (Lok Oschersleben / Aktivist Salzwedel) Ronny Sarski / Susann Hoffmann (Fortschritt Taucha / Turbine Markranstädt)

Altersklasse 12-13[Bearbeiten]

(bis 1967/1968 als Bestenermittlung)

Austragungsorte[Bearbeiten]

Saison Datum Ort
1959/1960 Zschorna
1960/1961 19.-20. August 1961 Erfurt
1961/1962 26.-27. August 1962 Leipzig
1962/1963 28.-30. Juli 1963 Halberstadt
1963/1964 27.-28. Juni 1964 Halberstadt
1964/1965 24./25. April 1965 Rostock
1965/1966 23./24. April 1966 Dresden
1966/1967 22./23. April 1967 Leipzig
1967/1968 27./28. April 1968 Halle
1968/1969 19./20. April 1969 Potsdam
1969/1970 11./12. April 1970 Erfurt
1970/1971 8./9. Mai 1971 Dresden
1971/1972 8./9. April 1972 Stendal
1972/1973 6.-8. April 1973 Hoyerswerda
1973/1974 26.-29. April 1974 Suhl
1974/1975 25.-28. April 1975 Greifswald
1975/1976 6./7. März 1976 Gera
1976/1977 12./13. März 1977 Rostock
1977/1978 11./12. März 1978 Greifswald
1978/1979 24./25. Februar 1979 Mühlhausen
1979/1980 23./24. Februar 1980 Aschersleben
1980/1981 21./22. Februar 1981 Greifswald
1981/1982 13./14. Februar 1982 Greifswald
1982/1983 12./13. Februar 1983 Greifswald
1983/1984 11./12. Februar 1984 Mühlhausen
1984/1985 Fürstenwalde
1985/1986 Suhl
1986/1987 14./15. Februar 1987 Greifswald
1987/1988 13./14. Februar 1988 Berlin
1988/1989 4./5. Februar 1989 Greifswald
1989/1990 10./11. Februar 1990 Berlin

Sieger und Platzierte[Bearbeiten]

Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1959/1960 Dameneinzel Christa Pietruschka (Aktivist Tröbitz) Brigitte Linse (Einheit Greifswald) Elke Hollweg (TuS Haldensleben)
1959/1960 Herreneinzel Hans-Jörg Hecker (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal) Jürgen Bommel (Aktivist Tröbitz) Klaus Vater (Turbine KW Lübbenau)
1960/1961 Damendoppel Christiane Heizenreder / Vera Below (Fortschritt Falkenstein / Einheit Dorfchemnitz) Elke Hollweg / Monika Schröder (TuS Haldensleben / Bez. Magdeburg) Renate Schröder / Roswita Kirsten (Lok Mühlhausen / Erfurt) Jutta Steffen / Ingrid Schwenn (Bezirk Neubrandenburg)
1960/1961 Dameneinzel Elke Hollweg (TuS Haldensleben) Heidrun Hapke (Aktivist Tröbitz) Renate Schröder (Lok Mühlhausen) Gerlinde Krusche (Aktivist Tröbitz)
1960/1961 Herrendoppel Klaus Vater / Jürgen Bommel (Turbine KW Lübbenau / Aktivist Tröbitz) Klaus-Dieter Müller / Klaus-Peter Ziems (Schwerin) Peter Stumpe / Rudolf Torner (Gera) Rainer Grunert / Klaus-Dieter Ebelmann oder Gostmann (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal / Bezirk Karl-Marx-Stadt)
1960/1961 Herreneinzel Jürgen Bommel (Aktivist Tröbitz) Klaus Vater (Turbine KW Lübbenau) Wolfgang Furchheim (Lok Haldensleben) Rainer Grunert (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal)
1960/1961 Mixed Jürgen Bommel / Heidrun Hapke (Aktivist Tröbitz) Rainer Grunert / Vera Below (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal / Einheit Dorfchemnitz) Peter Sielaff / Ingrid Schwenn (Neubrandenburg) William Kiesling / Renate Schröder (Bezirk Erfurt / Lok Mühlhausen)
1961/1962 Damendoppel Heidrun Hapke / Ingrid Rädisch (Aktivist Tröbitz) Gisela Kunath / Christiane Heizenreder (Motor Lichtenberg / Fortschritt Werdau) Petra Wittkowski / Luci Zichel (Lok Staßfurt)
1961/1962 Dameneinzel Heidrun Hapke (Aktivist Tröbitz) Gisela Kunath (Motor Lichtenberg) Petra Wittkowski (Lok Staßfurt)
1961/1962 Herrendoppel Hans-Hermann Heuer / Fischer (Dynamo Aschersleben) Hubert Höhne / Harry Deinert (Aktivist Tröbitz) Lothar Diehr / Fritz Bennewitz (EBT Berlin / Post Berlin)
1961/1962 Herreneinzel Harry Deinert (Aktivist Tröbitz) Hans-Hermann Heuer (Dynamo Aschersleben) Lothar Diehr (EBT Berlin)
1962/1963 Damendoppel Christa Tanneberger / Betty Liebschner (Einheit Dorfchemnitz) Ingrid Rädisch / Sigrid Kolditz (Aktivist Tröbitz) Sonja Kempe / Gisa Dietrich (Einheit Dorfchemnitz)
1962/1963 Dameneinzel Gisela Kunath (Turbine Lichtenberg) Christiane Heizenreder (Fortschritt Falkenstein) Ingrid Rädisch (Aktivist Tröbitz)
1962/1963 Herrendoppel Roland Riese / Bernd Bäcker (Aktivist Tröbitz) Peter Schurig / Werner Michael (Aktivist Tröbitz) Heinz Sallmann / Rolf Quosig (Lok Staßfurt)
1962/1963 Herreneinzel Karl-Heinz Beckert (Einheit Pädagogik Leipzig) Frank Pietrowski (Einheit Pädagogik Leipzig) Roland Riese (Aktivist Tröbitz)
1963/1964 Damendoppel Christiane Heizenreder / Putz (Fortschritt Falkenstein / Oelsnitz) Marina Göpfert / Jutta Tietze (SG Gittersee) Elsbeth Trampota / Barbara Schwentesius (Lok Haldensleben)
1963/1964 Dameneinzel Christa Zeiß (Aufbau Themar) Jutta Tietze (SG Gittersee) Elsbeth Trampota (Lok Haldensleben)
1963/1964 Herrendoppel Roland Riese / Peter Schurig (Aktivist Tröbitz) Eberhard Braune / Hans-Jürgen Göhler (Dynamo Freiberg) Konrad Güldenpfennig / Heinz Osburg (Medizin Weißensee)
1963/1964 Herreneinzel Roland Riese (Aktivist Tröbitz) Erfried Michalowsky (Einheit Greifswald) Hans-Jürgen Göhler (Dynamo Freiberg)
1964/1965 Damendoppel Veronika Winkler / Renate Miedel (Chemie Bischofswerda) Marina Göpfert / Jutta Tietze (SG Gittersee) Gisa Dietrich / Beate Hennig (Einheit Dorfchemnitz)
1964/1965 Dameneinzel Jutta Tietze (SG Gittersee) Brigitte Zeiß (Aufbau Themar) Gisa Dietrich (Einheit Dorfchemnitz)
1964/1965 Herrendoppel Karl-Heinz Thiepold / Hans Jakob (Empor Döbeln) Bernd Bäcker / Reinhard Sappok (Aktivist Tröbitz) Steffen Schlesinger / Detlef Bodinek (Einheit Dorfchemnitz)
1964/1965 Herreneinzel Bernd Bäcker (Aktivist Tröbitz) Fred Kraus (Chemie Weißwasser) Steffen Schlesinger (Einheit Dorfchemnitz)
1965/1966 Damendoppel Monika Thiere / Angelika Seifert (Aktivist Tröbitz) Karin Böhm / Karla Schubert (Chemie Zwenkau) Angela Cassens / Brigitte Speck (Vekoma Bühlau)
1965/1966 Dameneinzel Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) Angela Cassens (Vekoma Bühlau) Heidi Meisel (Motor Fraureuth)
1965/1966 Herrendoppel Karl-Heinz Grey / Jürgen Brösel (Lok Staßfurt) Konrad Uffrecht / Hannes Woitkowiak (Lok Haldensleben) Armin Balke / Wolfgang Böttcher (Lok Staßfurt)
1965/1966 Herreneinzel Joachim Wiegand (Lok Weißenfels) Wolfgang Michael (Tiefbau Anklam) Joachim Noll (Einheit Pädagögik Leipzig)
1966/1967 Damendoppel Sabine Kirchgeorg / Claudia Münchmeier (Medizin Ilmenau) Bärbel Günther / Margit Herferth (Turbine Lichtenberg) Edeltraud Flechner / Karin Ledig (Empor Eichwalde) Petra Wernicke / Kassner (Einheit Kyritz)
1966/1967 Dameneinzel Roselies Ohrdorf (Lok Haldensleben) Gerda Löchelt (Aufbau Demmin) Bärbel Schlegel (Motor Zwickau) Karin Sitter (Fortschritt Gößnitz)
1966/1967 Herrendoppel Armin Balke / Wolfgang Böttcher (Lok Staßfurt) Joachim Wiegand / Zeymer (Lok Weißenfels) Michael Artic / Jürgen Richter (Stahl Südwest Leipzig / Turbine Markranstädt) Dieter Rößler / Werner Dornbusch (Einheit Dorfchemnitz)
1966/1967 Herreneinzel Joachim Wiegand (Lok Weißenfels) Armin Balke (Lok Staßfurt) Heinz Kunze (Aufbau Hoyerswerda) Dieter Rößler (Einheit Dorfchemnitz)
1967/1968 Damendoppel Edeltraud Flechner / Ursula Kaul (Empor Eichwalde) Bärbel Eckhardt / Bärbel Neugebauer (Turbine Markranstädt) Helga Pöschel / Christine Engemann (Fortschritt Gößnitz / HSG DHfK Leipzig) Margot Wolfram / Flach (Einheit Kyritz)
1967/1968 Dameneinzel Edeltraud Flechner (Empor Eichwalde) Ursula Kaul (Empor Eichwalde) Bärbel Neugebauer (Turbine Markranstädt) Christina Engemann (HSG DHfK Leipzig)
1967/1968 Herrendoppel Wolfram Schröter / Dieter Braun (Empor Eichwalde) Jürgen Richter / Winfried Rosenkranz (Turbine Markranstädt) Bernd Richter / Peter Schwittek (Lok Kirchmöser) Hoyer / Margaschewski (TSG Lübbenau)
1967/1968 Herreneinzel Wolfram Schröter (Empor Eichwalde) Gerhard Riese (Aktivist Tröbitz) Winfried Rosenkranz (Turbine Markranstädt) Klaus Skobowsky (Aktivist Tröbitz)
1968/1969 Damendoppel Gabriele Lindner / Ursula Kaul (Lok Bischofswerda / Empor Eichwalde) Ilona Hüttig / Lange (Lok Bischofswerda) Angelika Otto / Rölke (Motor Brand-Langenau / Empor West Zwickau) Lange / Brill (Feinmeß Suhl)
1968/1969 Dameneinzel Helga Pöschel (Fortschritt Gößnitz) Griseldis Lindner (Lok Bischofswerda) Maria Fiebig (Einheit Dorfchemnitz) Angelika Otto (Motor Brand-Langenau)
1968/1969 Herrendoppel Reinhard Flache / Werner Bärwald (Dynamo Bitterfeld) Niendorf / Dieter Döring (Einheit Jüterbog) Jürgen Meißner / Klaus Skobowsky (Aktivist Tröbitz) Jacob / Michael Umlauf (Empor Döbeln)
1968/1969 Herreneinzel Klaus Skobowsky (Aktivist Tröbitz) Harald Fenske (Stahl Nordwest Leipzig) Udo Wolff (Gaselan Fürstenwalde) Wilfried Bessin (Lok Haldensleben)
1968/1969 Mixed Detlef Sprenger / Ursula Kaul (EBT Berlin / Empor Eichwalde) Harald Fenske / Helga Pöschel (Stahl Nordwest Leipzig / Fortschritt Gößnitz) Jörg Thiele / Dagmar Laake (Lok Kirchmöser) Norbert Kannenberg / Bärbel Selent (Aufbau Demmin)
1969/1970 Damendoppel Sylvia König / Angela Wenzel (Einheit Dorfchemnitz) Astrit Schreiber / Marion Trifon (Aktivist Niederwürschnitz / Turbine Frankenberg) Karla Grützner / Carmen Heßmann (Motor Hermsdorf / Aktivist Niederwürschnitz ) Wagner / Albrecht (Traktor Viernau)
1969/1970 Dameneinzel Astrit Schreiber (Aktivist Niederwürschnitz) Ilona Hüttig (Lok Bischofswerda) Rosi Haselbacher (Einheit Dorfchemnitz) Röser (Chemie Ilmenau)
1969/1970 Herrendoppel Frank Griesbach / Bernd Schramm (Einheit Dorfchemnitz) Klaus Skobowsky / Detlef Sprenger (Aktivist Tröbitz / Empor Eichwalde) Siegfried Dombrowski / Dietmar Witte (Motor Eberswalde) Burkhardt / Axel Thron (Einheit Gotha)
1969/1970 Herreneinzel Detlef Sprenger (Empor Eichwalde) Klaus Skobowsky (Aktivist Tröbitz) Frank Griesbach (Einheit Dorfchemnitz) Jürgen Homburg (Empor Eichwalde)
1969/1970 Mixed Jürgen Homburg / Karin Dommisch (Empor Eichwalde) Klaus Fritzsche / Sylvia König (Einheit Dorfchemnitz) Bernd Schramm / Angela Wenzel (Einheit Dorfchemnitz) Stefan Sühnel / Rena Scheithauer (Motor Hainichen / Einheit Dorfchemnitz)
1970/1971 Damendoppel Sylvia König / Angela Wenzel (Einheit Dorfchemnitz) Karla Grützner / Sylvia Hegel (Motor Hermsdorf) Karin Brestrich / Katrin Rost (Lok Gera) Sylvia Scheiter / Carmen Heßmann (Aktivist Niederwürschnitz)
1970/1971 Dameneinzel Astrit Schreiber (Aktivist Niederwürschnitz) Renate Thurow (Einheit Greifswald) Carmen Heßmann (Aktivist Niederwürschnitz) Marion Trifon (Turbine Frankenberg)
1970/1971 Herrendoppel Jürgen Homburg / Ralf Pohl (Empor Eichwalde) Jörg-Peter Palm / Michael Schmidt (Empor Eichwalde) Rainer Bielefeld / Jensen (Lok Pritzwalk) Lutz Müller / Uwe Perlick (Vekoma Bühlau)
1970/1971 Herreneinzel Jürgen Homburg (Empor Eichwalde) Frank Georgi (Empor West Zwickau) Klaus Fritzsche (Einheit Dorfchemnitz) Rainer Bielefeld (Lok Pritzwalk)
1970/1971 Mixed Ralf Pohl / Astrit Schreiber (Empor Eichenwalde / Aktivist Niederwürschnitz) Michael Franz / Renate Thurow (Einheit Greifswald) Jens Scheithauer / Rena Scheithauer (Einheit Dorfchemnitz) Andreas Benz / Sylvia Hegel (Motor Hermsdorf)
1971/1972 Damendoppel Renate Thurow / Ilona Michalowsky (Einheit Greifswald) Rena Scheithauer / Elke Härtwig (Einheit Dorfchemnitz) Mann / Schneider (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal) Petra Kaufmann / Petra Jürgens (Lok Bitterfeld)
1971/1972 Dameneinzel Sylvia Scheiter (Aktivist Niederwürschnitz) Rena Scheithauer (Einheit Dorfchemnitz) Renate Thurow (Einheit Greifswald) Karin Brestrich (Lok Gera)
1971/1972 Herrendoppel Jörg-Peter Palm / Michael Schmidt (FSG Wildau) Rainer Sperfeldt / Hans Sossna (TSG Fürstenwalde) Dietmar Pietsch / Boraschke (Lok Bischofswerda) Jens Scheithauer / Mathias Helbig (Einheit Dorfchemnitz)
1971/1972 Herreneinzel Roland Grandner (Motor Brand-Langenau) Rainer Sperfeldt (Gaselan Fürstenwalde) Jörg-Peter Palm (FSG Wildau) Michael Schmidt (FSG Wildau)
1971/1972 Mixed Jens Scheithauer / Rena Scheithauer (Einheit Dorfchemnitz) Michael Schmidt / Renate Schnell (FSG Wildau / Motor Köpenick) Jörg-Peter Palm / Ilona Michalowsky (FSG Wildau / Einheit Greifswald) Matthias Röder / Engert (Chemie Zwenkau)
1972/1973 Damendoppel Elke Härtwig / Carola Morgenstern (Einheit Dorfchemnitz) Sylvia Scheiter / Elke Räder (Aktivist Niederwürschnitz) Heike Schittek / Ute Bernhardt (Aktivist Niederwürschnitz) Dagmar Friedrich / Dagmar Klein (Motor Hainichen)
1972/1973 Dameneinzel Sylvia Scheiter (Aktivist Niederwürschnitz) Dagmar Friedrich (Motor Hainichen) Elke Räder (Aktivist Niederwürschnitz) Carola Morgenstern (Einheit Dorfchemnitz)
1972/1973 Herrendoppel Frank Hänig / Matthias Freier (Aktivist Niederwürschnitz) Jens Scheithauer / Mathias Helbig (Einheit Dorfchemnitz) Jörg-Peter Palm / Wolfgang Hillbricht (FSG Wildau) Franz Bubas / Michael Lehmann (TSG Lübbenau)
1972/1973 Herreneinzel Jörg-Peter Palm (FSG Wildau) Frank Hänig (Aktivist Niederwürschnitz) Jens Scheithauer (Einheit Dorfchemnitz) Wolfgang Hillbricht (FSG Wildau)
1972/1973 Mixed Jörg-Peter Palm / Ilona Michalowsky (FSG Wildau / Einheit Greifswald) Jens Scheithauer / Dagmar Helbig (Einheit Dorfchemnitz) Matthias Freier / Elke Räder (Aktivist Niederwürschnitz) Mathias Helbig / Carola Morgenstern (Einheit Dorfchemnitz)
1973/1974 Damendoppel Christine Ober / Carmen Ober (Fortschritt Tröbitz) Sylvia Holz / Ilona Michalowsky (Einheit Greifswald) Dagmar Helbig / Marina Dockhorn (Einheit Dorfchemnitz) Dagmar Friedrich / Silvia Göbel (Motor Hainichen)
1973/1974 Dameneinzel Ilona Michalowsky (Einheit Greifswald) Dagmar Friedrich (Motor Hainichen) Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) Marina Dockhorn (Einheit Dorfchemnitz)
1973/1974 Herrendoppel Mathias Frommer / Frank Fröhlich (Einheit Dorfchemnitz) Manfred Hoffmann / Frank Peterwitz (FSG Wildau) Michael Sprenger / Joachim Jeziorowski (FSG Wildau) Michael Lehmann / Rainer Bösel (TSG Lübbenau / Einheit Greifswald)
1973/1974 Herreneinzel Michael Lehmann (TSG Lübbenau) Manfred Hoffmann (FSG Wildau) Rainer Bösel (Einheit Greifswald) Andy Heiden (Einheit Greifswald)
1973/1974 Mixed Manfred Hoffmann / Petra Tobien (FSG Wildau) Michael Lehmann / Christine Ober (TSG Lübbenau / Fortschritt Tröbitz) Frank Peterwitz / Dagmar Friedrich (FSG Wildau / Motor Hainichen) Michael Sprenger / Carmen Ober (FSG Wildau / Fortschritt Tröbitz)
1974/1975 Damendoppel Christine Ober / Carmen Ober (Fortschritt Tröbitz) Heike Günther / Petra Tobien (Aktivist Niederwürschnitz / Kühlautomat Berlin) Dagmar Helbig / Marina Dockhorn (Einheit Dorfchemnitz) Sylvia Holz / Birgit Kämmer (Einheit Greifswald)
1974/1975 Dameneinzel Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) Carmen Ober (Fortschritt Tröbitz) Dagmar Helbig (Einheit Dorfchemnitz) Marina Dockhorn (Einheit Dorfchemnitz)
1974/1975 Herrendoppel Eberhard Rosanka / Jürgen Markewiecz (Motor Dresden-Neustadt / Stahl Südwest Leipzig) Frank Eichhorn / Lutz Waldheim (EBT Berlin) Fred Schamscha / Paul (Lok Blankenburg / Aktivist Salzwedel) Mario Borchardt / Manfred Habke (Motor Eberswalde)
1974/1975 Herreneinzel Ullrich Rutsatz (Motor Zittau) Jürgen Markiewicz (Stahl Südwest Leipzig) Fred Schamscha (Lok Blankenburg) Andreas Rupprecht (Empor West Zwickau)
1974/1975 Mixed Frank Eichhorn / Marina Dockhorn (EBT Berlin / Einheit Dorfchemnitz) Michael Huber / Christine Ober (Medizin Luckau / Fortschritt Tröbitz) Frank Lorenz / Carmen Ober (Medizin Luckau / Fortschritt Tröbitz) Eberhard Rosanka / Dagmar Helbig (Motor Dresden-Neustadt / Einheit Dorfchemnitz)
1975/1976 Damendoppel Kerstin Müller / Steffi Herold (Einheit Dorfchemnitz) Petra Steffens / Barbara Wilhelm (TSG Lübbenau) Birgit Kämmer / Petra Michalowsky (Einheit Greifswald) Astrid Itzigehl / Anke Lenz (Stahl Merseburg)
1975/1976 Dameneinzel Kerstin Müller (Einheit Dorfchemnitz) Petra Steffens (TSG Lübbenau) Petra Michalowsky (Einheit Greifswald) Kerstin Rosner (Aktivist Niederwürschnitz)
1975/1976 Herrendoppel Lutz Möritz / Roland Götze (Traktor Landsberg / Stahl Rasberg) Andreas Pape / Frank Kattner (Kühlautomat Berlin) Bernd Nowak / Gerd Swaton (Wismut Karl-Marx-Stadt) Bernd Müller / Gerald Strauß (Einheit Dorfchemnitz / Medizin Luckau)
1975/1976 Herreneinzel Andreas Pape (Kühlautomat Berlin) Bernd Nowak (Wismut Karl-Marx-Stadt) Frank Kattner (Kühlautomat Berlin) Roland Götze (Stahl Rasberg)
1975/1976 Mixed Andreas Pape / Kerstin Müller (Kühlautomat Berlin / Einheit Dorfchemnitz) Ronald Dietrich / Kerstin Rosner (Aktivist Niederwürschnitz) Bernd Nowak / Angela Beche (Wismut Karl-Marx-Stadt) Roland Götze / Marion Lichtenstein (Stahl Rasberg / Chemie Greppin)
1976/1977 Damendoppel Petra Michalowsky / Roswitha Trabs (Einheit Greifswald / Robotron Zittau) Birgit Jäger / Angela Beche (Wismut Karl-Marx-Stadt) Silke Schmidt / Heike Hähnlein (Aktivist Niederwürschnitz) Elke Hofmann / Astrid Itzigehl (Wismut Karl-Marx-Stadt / Stahl Merseburg)
1976/1977 Dameneinzel Petra Michalowsky (Einheit Greifswald) Roswitha Trabs (Robur Zittau) Astrid Itzigehl (Stahl Merseburg) Silke Schmidt (Aktivist Niederwürschnitz)
1976/1977 Herrendoppel Uwe Süß / Thomas Apfelbaum (Aktivist Niederwürschnitz) Förster / Sven Noack (Wismut Karl-Marx-Stadt) Andreas Rotkait / Roland Pape (Kühlautomat Berlin) Fred Ihling / Hardy Lawrenz (Aufbau Nienburg / Fortschritt Hohenstein-Ernstthal)
1976/1977 Herreneinzel Andreas Rotkait (Kühlautomat Berlin) Langer (Motor Marienberg) Frank Köseling (Motor Eberswalde) Knut Kühn (Lok Magdeburg)
1976/1977 Mixed Andreas Rotkait / Petra Michalowsky (Kühlautomat Berlin / Einheit Greifswald) Andreas Margies / Roswitha Trabs (Einheit Greifswald / Robur Zittau) Thomas Apfelbaum / Birgit Jäger (Aktivist Niederwürschnitz / Wismut Karl-Marx-Stadt) Knut Kühn / Angela Beche (Lok Magdeburg / Wismut Karl-Marx-Stadt)
1977/1978 Damendoppel Elke Hofmann / Jeanette Steiner (Wismut Karl-Marx-Stadt) Michaela Junker / Elke Gellert (Kühlautomat Berlin / Aktivist Salzwedel) Carla Melzer / Katrin Schlotte (Turbine Potsdam / Aktivist Mittenwalde) Delphine Lehmann / Susanne Herrmann (Einheit Dorfchemnitz / Lok Magdeburg)
1977/1978 Dameneinzel Elke Gellert (Aktivist Salzwedel) Michaela Junker (Kühlautomat Berlin) Elke Hofmann (Wismut Karl-Marx-Stadt) Susanne Herrmann (Lok Magdeburg)
1977/1978 Herrendoppel Hardy Lawrenz / Uwe Sommer (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal / Dynamo Aschersleben) Mario Uhlemann / Karsten Fritzsche (Medizin Luckau) Thomas Mundt / Roland Pape (Einheit Greifswald / Kühlautomat Berlin) Christian Ramm / Kunze (Motor Marienberg / Motor Hainichen)
1977/1978 Herreneinzel Thomas Mundt (Einheit Greifswald) Hardy Lawrenz (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal) Michael Stiehl (Einheit Dorfchemnitz) Roland Pape (Kühlautomat Berlin)
1977/1978 Mixed Hardy Lawrenz / Elke Hofmann (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal / Wismut Karl-Marx-Stadt) Thomas Mundt / Michaela Junker (Einheit Greifswald / Kühlautomat Berlin) Michael Stiehl / Delphine Lehmann (Einheit Dorfchemnitz) Christian Ramm / Buschbeck (Motor Marienberg)
1978/1979 Damendoppel Delphine Lehmann / Jeanette Steiner (Einheit Dorfchemnitz / Wismut Karl-Marx-Stadt) Gabi Boron / Marion Ihle (Aktivist Karl Liebknecht Oelsnitz / Aktivist Niederwürschnitz) Xenia Bachmann / Birgit Mengs (Einheit Dorfchemnitz / Medizin Luckau) Katrin Pfaue / Iris Schmidt (Dynamo Aschersleben)
1978/1979 Dameneinzel Jeanette Steiner (Wismut Karl-Marx-Stadt) Birgit Mengs (Medizin Luckau) Katrin Schlotte (Aktivist Mittenwalde) Krüger (TSG Lübbenau)
1978/1979 Herrendoppel Heiko Stiehl / Holger Härtwig (Einheit Dorfchemnitz) René Uhlig / Mathias Jethon (Einheit Dorfchemnitz / Aufbau Nienburg) Fabich / Weise (Wismut Karl-Marx-Stadt) Mario Uhlemann / Karsten Fritzsche (Medizin Luckau)
1978/1979 Herreneinzel Heiko Stiehl (Einheit Dorfchemnitz) Holger Härtwig (Einheit Dorfchemnitz) Dirk Hickl (EBT Berlin) Mario Uhlemann (Medizin Luckau)
1978/1979 Mixed Holger Härtwig / Jeanette Steiner (Einheit Dorfchemnitz / Wismut Karl-Marx-Stadt) Heiko Stiehl / Delphine Lehmann (Einheit Dorfchemnitz) Dirk Hickl / Katrin Schlotte (EBT Berlin / Aktivist Mittenwalde) Fabich / Marion Ihle (Wismut Karl-Marx-Stadt / Aktivist Niederwürschnitz)
1979/1980 Damendoppel Heike Franke / Katrin Schlotte (Rotation Erfurt / Aktivist Mittenwalde) Katrin Pfaue / Iris Schmidt (Dynamo Aschersleben) Silke Kunau / Annette Schulz (Kühlautomat Berlin / Einheit Greifswald) Manuela Engler / Marion Ihle (EBT Berlin / Aktivist Niederwürschnitz)
1979/1980 Dameneinzel Iris Schmidt (Dynamo Aschersleben) Heike Franke (Rotation Erfurt) Katrin Pfaue (Dynamo Aschersleben) Katrin Schlotte (Aktivist Mittenwalde)
1979/1980 Herrendoppel Kai Abraham / Torsten Zippel (Empor Brandenburger Tor) Jens Weber / Olaf Kindt (Aktivist Niederwürschnitz / Motor Eberswalde) Michael Hieckel / Holger Itzigehl (Einheit Dorfchemnitz / Stahl Merseburg) Jürgen Kakoschki / Jens Kröner (Empor West Zwickau / Wismut Karl-Marx-Stadt)
1979/1980 Herreneinzel Michael Hieckel (Einheit Dorfchemnitz) Kai Abraham (EBT Berlin) Matthias Erbe (Einheit Rathenow) Jens Weber (Aktivist Niederwürschnitz)
1979/1980 Mixed Michael Hieckel / Iris Schmidt (Einheit Dorfchemnitz / Dynamo Aschersleben) Kai Abraham / Katrin Schlotte (EBT Berlin / Aktivist Mittenwalde) Holger Itzigehl / Katrin Pfaue (Stahl Merseburg / Dynamo Aschersleben) Jens Weber / Marion Ihle (Aktivist Niederwürschnitz)
1980/1981 Damendoppel Evelyn Görler / Kerstin Bohn (Wismut Karl-Marx-Stadt / Einheit Greifswald) Andrea Blietz / Mandy Wetzel (Aktivist Niederwürschnitz / KL Oelsnitz) Jaqueline Bolduan / Gabriele Kaarz (EBT Berlin / Aktivist Mittenwalde) Thurid Goetz / Müller (Einheit Dorfchemnitz)
1980/1981 Dameneinzel Kerstin Bohn (Einheit Greifswald) Evelyn Görler (Wismut Karl-Marx-Stadt) Marika Fehrmann (Einheit Riesa) Thurid Goetz (Einheit Dorfchemnitz)
1980/1981 Herrendoppel Kai Abraham / Olaf Bahn (EBT Berlin) Jan Schülke / Sven Weise (Kühlautomat Berlin / Stahl SW Leipzig) Trommler / Kröner (Aktivist Niederwürschnitz / Wismut Karl-Marx-Stadt) Axel Hundorf / Matthias Erbe (Dynamo NO Leipzig / Einheit Rathenow)
1980/1981 Herreneinzel Kai Abraham (EBT Berlin) Axel Hundorf (Dynamo NO Leipzig) Lutz Jenke (Turbine Großenhain) Kagelmacher (Empor Saßnitz)
1980/1981 Mixed Kai Abraham / Jacqueline Bolduan (EBT Berlin) Axel Hundorf / Andrea Blietz (Dynamo NO Leipzig / Aktivist Niederwürschnitz) Jan Schülke / Kerstin Bohn (Kühlautomat Berlin / Einheit Greifswald) Kröner / Evelyn Görler (Wismut Karl-Marx-Stadt)
1981/1982 Damendoppel Kerstin Bohn / Turid Goetz (Einheit Greifswald / Einheit Dorfchemnitz) Uta Brückner / Ines Wolter (Aktivist Salzwedel) Ines Büttner / Mandy Wetzel (Aktivist Niederwürschnitz / Fortschritt Oelsnitz) Marika Fehrmann / Leonore Fehrmann (Einheit Riesa)
1981/1982 Dameneinzel Turid Goetz (Einheit Dorfchemnitz) Kerstin Bohn (Einheit Greifswald) Petra Schubert (Fortschritt Tröbitz) Uta Brückner (Aktivist Salzwedel)
1981/1982 Herrendoppel Frank Brandenburg / Jan Schülke (Einheit Greifswald / Kühlautomat Berlin) Sven Weise / Silvio Trommler (Stahl Südwest Leipzig / Aktivist Niederwürschnitz) Mike Joseph / Steffen Wolf (Einheit Greifswald / Empor Brandenburger Tor) Mario Schauder / Torsten Müller (EBT Berlin / Stahl Freital)
1981/1982 Herreneinzel Sven Weise (Stahl Süd-West Leipzig) Silvio Trommler (Aktivist Niederwürschnitz) Mike Joseph (Einheit Greifswald) Jan Schülke (Kühlautomat Berlin)
1981/1982 Mixed Sven Weise / Uta Brückner (Stahl Süd-West Leipzig / Aktivist Salzwedel) Jan Schülke / Silvia Bugs (Kühlautomat Berlin) Mario Schauder / Ines Wolter (EBT Berlin / Aktivist Salzwedel) Mike Joseph / Kerstin Bohn (Einheit Greifswald)
1982/1983 Damendoppel Inis Wolter / Manuela Hoffmann (Aktivist Salzwedel) Michaela Tröger / Cornelia Knoll (Aktivist Niederwürschnitz) Annett Lorenz / Heike Heutzenröder (Union Mühlhausen) Graf / Marika Fehrmann (Wissenschaft Freiberg / Einheit Riesa)
1982/1983 Dameneinzel Ines Wolter (Aktivist Salzwedel) Annett Lorenz (Union Mühlhausen) Cornelia Knoll (Aktivist Niederwürschnitz) Michaela Tröger (Aktivist Niederwürschnitz)
1982/1983 Herrendoppel Mike Joseph / Steffen Wolf (Einheit Greifswald / EBT Berlin) Thilo Weise / Alexander Pigola (Stahl Südwest Leipzig / HSG DHfK Leipzig) Jens Thonack / Andreas Stellfeld (Einheit Greifswald / KWO Berlin) Torsten Ehrlich / André Wiechmann (Union Mühlhausen / LMB Güstrow)
1982/1983 Herreneinzel Mike Joseph (Einheit Greifswald) Tilo Weise (Stahl Südwest Leipzig) Alexander Pigola (HSG DHfK Leipzig) Steffen Wolf (EBT Berlin)
1982/1983 Mixed Mike Joseph / Marika Fehrmann (Einheit Greifswald / Einheit Riesa) Steffen Wolf / Inis Wolter (EBT Berlin / Aktivist Salzwedel) Jeanette Klinke / Michaela Tröger (Gaselan Fürstenwalde / Aktivist Niederwürschnitz) Thilo Weise / Manuela Hoffmann (Stahl Südwest Leipzig / Aktivist Salzwedel)
1983/1984 Damendoppel Heike Heutzenröder / Annet Lorenz (Union Mühlhausen) Marika Fehrmann / Jeannette Klinke (Einheit Riesa / Gaselan Fürstenwalde) Michaela Tröger / Carmen Fiedler (Aktivist Niederwürschnitz / Wismut Karl-Marx-Stadt) Andrea Nordmann / Katrin Rühe (Lok Magdeburg)
1983/1984 Dameneinzel Heike Heutzenröder (Union Mühlhausen) Marika Fehrmann (Einheit Riesa) Annette Lorenz (Union Mühlhausen) Jeannette Klinke (Gaselan Fürstenwalde)
1983/1984 Herrendoppel Jörg Hutzler / Lars Scheithauser (Wismut Karl-Marx-Stadt / Einheit Dorfchemnitz) Torsten Ehrlich / André Wiechmann (Union Mühlhausen / LMB Güstrow) Dirk Reschke / Michael Krumpel (Kühlautomat Berlin/EBT Berlin) Sven Radigk / Gero Feldbinder (Medizin Luckau / TSG Lübbenau)
1983/1984 Herreneinzel André Wiechmann (LBM Güstrow) Jörg Hutzler (Wismut Karl-Marx-Stadt) Torsten Ehrlich (Union Mühlhausen) Sven Radigk (Medizin Luckau)
1983/1984 Mixed Torsten Ehrlich / Annette Lorenz (Union Mühlhausen) Lars Scheithauer / Heike Heutzenröder (Einheit Dorfchemnitz / Union Mühlhausen) André Wiechmann / Jeanette Klinke (LMB Güstrow / Gaselan Fürstenwalde) Jörg Hutzler / Marika Fehrmann (Wismut Karl-Marx-Stadt / Einheit Riesa)
1984/1985 Damendoppel Carmen Fiedler / Ute Kölzig (Wismut Karl-Marx-Stadt) Jeanette Klinke / Conny Kempf (Gaselan Fürstenwalde / Einheit Dorfchemnitz) Sandra Seyfarth / Ines Gattermann (Lok Gera / Fortschritt Tröbitz) Claudia Mädler / Bettina Pohl (Aktivist Salzwedel / Wohnungsbaukombinat Erfurt)
1984/1985 Dameneinzel Jeanette Klinke (Gaselan Fürstenwalde) Annett Halweg (Gaselan Fürstenwalde) Carmen Fiedler (Wismut Karl-Marx-Stadt) Kerstin Blume (Dynamo Nord Leipzig)
1984/1985 Herrendoppel Sven Radigk / Gero Feldbinder (Medizin Luckau / TSG Lübbenau) Thomas Geißler / Peter Gerstner (Lok Gera) Andreas Malitz / Dirk Otto (Post Berlin / Lok HfV Dresden) Marcus Hampel / Sven Michael (Fortschritt Tröbitz)
1984/1985 Herreneinzel Sven Radigk (Medizin Luckau) Gero Feldbinder (TSG Lübbenau) Maik Schubert (Lok Bitterfeld) Sven Michael (Fortschritt Tröbitz)
1984/1985 Mixed Sven Radigk / Carmen Fiedler (Medizin Luckau / Wismut Karl-Marx-Stadt) Marcus Hampel / Ines Gattermann (Fortschritt Tröbitz) Thomas Geißler / Sandra Seyfarth (Lok Gera) Thilo Renell / Beate Fischer (Aktivist Karl Liebknecht Oelsnitz / Motor Hainichen)
1985/1986 Damendoppel Ines Zitzmann / Sandra Seyfarth (Carl-Zeiss Jena-Nord / Lok Gera) Conny Kempf / Susann Hoffmann (Einheit Dorfchemnitz / Turbine Markranstädt) Claudia Mädler / Bettina Pohl (Aktivist Salzwedel / Wohnungsbaukombinat Erfurt) Nadja Hausdörfer / Jungnickel (Feinmeß Suhl / Suhl)
1985/1986 Dameneinzel Sandra Seyfarth (Lok Gera) Susann Hoffmann (Turbine Markranstädt) Ines Gattermann (Fortschritt Tröbitz) Nadja Hausdörfer (Feinmeß Suhl)
1985/1986 Herrendoppel Ronny Röper / Jens Becke (Traktor Ausleben / Elektronik Gera) Lars Kühn / Sven Thiel (EBT Berlin) Volker Hempel / Matthias Brandt (SG Gittersee / Stahl Merseburg) Frank Hanuschkar / Sven Eberll (Kühlautomat Berlin / Wismut Karl-Marx-Stadt)
1985/1986 Herreneinzel Ronny Röper (Traktor Ausleben) Andreas Giesecke (Stahl Freital) Frank Hanuschkar (Kühlautomat Berlin) René Florenske (Aktivist Niederwürschnitz)
1985/1986 Mixed Ronny Röper / Claudia Mädler (Traktor Ausleben / Aktivist Salzwedel) Mirko Czerwenka / Ines Gattermann (Fortschritt Tröbitz) Jens Becke / Sandra Seyfarth (Lok Gera) Thilo Renell / Ines Zitzmann (Fortschritt Mittweida / Carl Zeiß Jena)
1986/1987 Damendoppel Ines Zitzmann / Peggy Richter (Carl-Zeiss Jena-Nord / Fortschritt Tröbitz) Diana Moschinski / Anja Lorenz (TSG Lübbenau / KWO Berlin) Ulrike Jähne / Andrea Schröder (Einheit Greifswald) Annett Gonther / Bettina Brettschneider (Bergmann Borsig Berlin / TSG Bühlau)
1986/1987 Dameneinzel Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz) Ines Zitzmann (Carl Zeiß Jena Nord) Susann Hoffmann (Turbine Markranstädt) Diana Moschinski (TSG Lübbenau)
1986/1987 Herrendoppel Jean Deinert / Ronny Sarski (Fortschritt Tröbitz / Fortschritt Taucha) Volker Hempel / Matthias Brandt (SG Gittersee / Stahl Merseburg) Stephan Graf / Mirko Kreßner (Aktivist Niederwürschnitz) Heiko Geißler / Karsten Neumann (Lok Gera / Einheit Greifswald)
1986/1987 Herreneinzel Jean Deinert (Fortschritt Tröbitz) Ronny Sarski (Fortschritt Taucha) Matthias Brandt (Stahl Merseburg) Torsten List (Chemie Piesteritz)
1986/1987 Mixed Jean Deinert / Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz) Ronny Sarski / Susann Hoffmann (Fortschritt Taucha / Turbine Markranstädt) Matthias Brandt / Bärbel Wilde (Stahl Merseburg / Chemie Leuna) Volker Hempel / Ines Zitzmann (SG Gittersee / Carl Zeiß Jena Nord)
1987/1988 Damendoppel Diana Moschinski / Anja Lorenz (Medizin Luckau / KWO Berlin) Susann Hoffmann / Daniela Jahn (Turbine Markranstädt / Medizin Borna) Janine Mehlhorn / Katrin Ihm (KL Oelsnitz) Katja Michalowsky / Anja Richter (Einheit Greifswald / Motor Fanal Karl-Marx-Stadt)
1987/1988 Dameneinzel Katja Michalowsky (Einheit Greifswald) Susann Hoffmann (Turbine Markranstädt) Anja Lorenz (KWO Berlin) Diana Moschinski (TSG Lübbenau)
1987/1988 Herrendoppel Volker Hempel / Matthias Brandt (SG Gittersee / Stahl Merseburg) Alexander Böhm / Dan Guddat (EBT Berlin / KWO Berlin) Jens Meißner / René Harder (Medizin Luckau / Lok HfV Dresden) Ronny Jäger / Steffen Hefter (Stahl Merseburg)
1987/1988 Herreneinzel Volker Hempel (SG Gittersee) Mathias Brandt (Stahl Merseburg) Alexander Böhm (EBT Berlin) Ronny Jäger (Stahl Merseburg)
1987/1988 Mixed Volker Hempel / Susann Hoffmann (SG Gittersee / Turbine Markranstädt) Jens Meißner / Diana Moschinski (Medizin Luckau / TSG Lübbenau) Alexander Böhm / Silke Lellinger (EBT Berlin / Bergmann Borsig Berlin) Thomas Bohn / Katja Michalowsky (Einheit Greifswald)
1988/1989 Damendoppel Katja Michalowsky / Sandra Peschka (Einheit Greifswald / Union Mühlhausen) Stephani Purps / Silke Lellinger (Bergmann Borsig Berlin) Ulrike Gerst / Ulrike Kleefeld (Gaselan Fürstenwalde) Zubrinna / Anja Weber (Rotation Erfurt / EBT Berlin)
1988/1989 Dameneinzel Katja Michalowsky (Einheit Greifswald) Silke Lellinger (Bergmann Borsig Berlin) Sandra Otto (Chemie Zwenkau) Anja Weber (EBT Berlin)
1988/1989 Herrendoppel Thomas Bohn / Falk Reindel (Einheit Greifswald / Motor Fanal Karl-Marx-Stadt) Sven Mädler / Sven Trebst (KL Oelsnitz / Lok Bitterfeld) Thomas Riese / Christian Sprenger (Fortschritt Tröbitz / KWO Berlin) Conrad Hückstädt / Alexander Radeboldt (EBT Berlin / Bergmann Borsig Berlin)
1988/1989 Herreneinzel Thomas Bohn (Einheit Greifswald) Lorenz (Aufbau Nienburg) Sven Mädler (Aktivist Karl Liebknecht Oelsnitz) Sven Trebst (Lok Bitterfeld)
1988/1989 Mixed Thomas Bohn / Katja Michalowsky (Einheit Greifswald) Sven Mädler / Sandra Peschka (KL Oelsnitz / Union Mühlhausen) Conrad Hückstädt / Anja Weber (EBT Berlin) Alexander Radeboldt / Silke Lellinger (Bergmann Borsig Berlin)
1989/1990 Damendoppel Anja Weber / Sandra Otto (EBT Berlin / Chemie Zwenkau) Kerstin Krause / Diana Metzke (EBT Berlin) Katrin Groß / Jana Prohaska (Rotation Erfurt / Chemie Leuna) Diana Sühlfleisch / Doreen Naßwetter (Wohnungsbaukombinat Erfurt / Lok Güsten)
1989/1990 Dameneinzel Anja Weber (EBT Berlin) Sandra Otto (Chemie Zwenkau) Diana Sühlfleisch (Wohnungsbaukombinat Erfurt) Doreen Naßwetter (Lok Güsten)
1989/1990 Herrendoppel Conrad Hückstädt / Alexander Radeboldt (EBT Berlin / Bergmann Borsig Berlin) Thomas Riese / Christian Sprenger (Fortschritt Tröbitz / KWO Berlin) Jörg Berger / Björn Wippich (Pentacon Görlitz / Robur Zittau) Andreas Ziese / Andreas Behnke (KWO Berlin / Bergmann Borsig Berlin)
1989/1990 Herreneinzel Thomas Riese (Fortschritt Tröbitz) Conrad Hückstädt (EBT Berlin) Christian Sprenger (KWO Berlin) Andreas Ziese (KWO Berlin)
1989/1990 Mixed Conrad Hückstädt / Anja Weber (Empor Brandenburger Tor) Thomas Riese / Sandra Otto (Fortschritt Tröbitz / Chemie Zwenkau) Andreas Ziese / Doreen Naßwetter (KWO Berlin / Lok Güsten) Alexander Radeboldt / Diana Sühlfleisch (Bergmann Borsig Berlin / Wohnungsbaukombinat Erfurt)

Altersklasse 10-11[Bearbeiten]

(bis 1968/1969 als Bestenermittlung)

Austragungsorte[Bearbeiten]

Saison Datum Ort
1961/1962
1962/1963
1963/1964
1964/1965
1965/1966
1966/1967
1967/1968 8.-9. Juni 1968 Dorfchemnitz
1968/1969
1969/1970 8.-10. Juli 1970 Leipzig
1970/1971 3.-4. Juli 1971 Lübbenau
1971/1972
1972/1973
1973/1974 Greppin
1974/1975
1975/1976 12.-13. Juni 1976 Karl-Marx-Stadt
1976/1977 4.-5. Juni 1977 Stendal
1977/1978 27./28. Mai 1978 Zerbst
1978/1979 4.-5. Juni 1979 Dorfchemnitz
1979/1980 9.-10. Februar 1980 Berlin
1980/1981
1981/1982
1982/1983
1983/1984
1984/1985
1985/1986
1986/1987 7.-8. Februar 1987 Schmalkalden
1987/1988 6.-7. Februar 1988 Erfurt

Sieger und Platzierte[Bearbeiten]

Saison Disziplin 1 2 3 3
1961/1962 Dameneinzel Christiane Heizenreder (Fortschritt Werdau) Ingrid Rädisch (Aktivist Tröbitz) Elsbeth Trampota (SSG Haldensleben)
1961/1962 Herreneinzel Bernd Bäcker (Aktivist Tröbitz) Rolf Quosig (Lok Staßfurt) Roland Riese (Aktivist Tröbitz)
1962/1963 Damendoppel Ingeborg Sopha / Sabine Weinreich (Lok Haldensleben) Ilse Querfurt / Brunhilde Lellau (Lok Oschersleben) Pleyer / Schmidt (Lok Haldensleben)
1962/1963 Dameneinzel Gisa Dietrich (Einheit Dorfchemnitz) Karin Pollmann (Empor Dedeleben) Ingeborg Sopha (SSG Haldensleben)
1962/1963 Herrendoppel Steffen Reichel / Detlef Bodinek (Einheit Dorfchemnitz) Hans Jakob / Karl-Heinz Thiepold (Empor Döbeln) Erwin Langenheim / Rudi Schulz (Lok Oschersleben)
1962/1963 Herreneinzel Bernd Bäcker (Aktivist Tröbitz) Hans-Jürgen Göhler (Dynamo Freiberg) Steffen Schlesinger (Einheit Dorfchemnitz)
1963/1964 Damendoppel Monika Thiere / Angelika Seifert (Aktivist Tröbitz) Monika Hengst / Birgit Weinhold (Einheit Dorfchemnitz) Beate Hennig / Heidi Meisel (Einheit Dorfchemnitz / Motor Fraureuth)
1963/1964 Dameneinzel Brigitte Zeiß (Aufbau Themar) Monika Thiere (Aktivist Tröbitz) Beate Hennig (Einheit Dorfchemnitz)
1963/1964 Herrendoppel Dieter Rößler / Werner Dornbusch (Einheit Dorfchemnitz) Powroth / Freudenberg (Halle) Heinz Müller / Müller (Lok Oschersleben)
1963/1964 Herreneinzel Joachim Wiegand (Lok Weißenfels) Wolfgang Michael (Tiefbau Anklam) Michael Metschke (Lok Falkenberg)
1964/1965 Damendoppel Bärbel Günther / Margit Herferth (Turbine Lichtenberg) Löffler / Jahn (Lok Weißenfels) Sabine Kichgeorg / Beck (Medizin Ilmenau)
1964/1965 Dameneinzel Heidrun Eckhard (Lok Weißenfels) Sabine Kirchgeorg (Medizin Ilmenau) Roselies Ohrdorf (Lok Haldensleben)
1964/1965 Herrendoppel Dieter Rößler / Werner Dornbusch (Einheit Dorfchemnitz) Joachim Wiegand / H.-Gerd Löffler (Lok Weißenfels) Armin Balke / Wolfgang Böttcher (Lok Staßfurt)
1964/1965 Herreneinzel Joachim Wiegand (Lok Weißenfels) Dieter Rößler (Einheit Dorfchemnitz) Werner Dornbusch (Einheit Dorfchemnitz)
1965/1966 Damendoppel Edeltraud Flechner / Ursula Kaul (Empor Eichwalde) Linß / Margot Wolfram (Einheit Kyritz) Flach / Waldau (Einheit Kyritz)
1965/1966 Dameneinzel Edeltraud Flechner (Empor Eichwalde) Christine Engemann (Stahl Nordwest Leipzig) Karin Ledig (Empor Eichwalde)
1965/1966 Herrendoppel Gerhard Riese / Klaus Skobowsky (Aktivist Tröbitz) Jürgen Richter / Winfried Rosenkranz (Turbine Markranstädt) Kurt / Stefan Rehfeld (Einheit Kyritz)
1965/1966 Herreneinzel Klaus Skobowsky (Aktivist Tröbitz) Jürgen Richter (Turbine Markranstädt) Möller (Lok Pritzwalk)
1966/1967 Damendoppel Angelika Otto / Eveline Simon (Motor Brand-Langenau / Lok Zwickau) Maria Fiebig / Rosi Haselbacher (Einheit Dorfchemnitz) Angelika Ulitzka / Steffi Weichelt (Turbine Lichtenberg) Brigitte Glowka / Rita Manig (Chemie Weißwasser / Aktivist Tröbitz)
1966/1967 Dameneinzel Angelika Otto (Motor Brand-Langenau) Maria Fiebig (Einheit Dorfchemnitz) Eveline Simon (Lok Zwickau) Karola Ahrend (Lok Haldensleben)
1966/1967 Herrendoppel Klaus Skobowsky / Wilfried Bessin (Aktivist Tröbitz / Lok Haldensleben) Detlef Sprenger / Jürgen Homburg (Empor Eichwalde) Uwe Lewert / Peter Bläser (Empor Eichwalde / Turbine Lauta) Uwe Zellin / Jürgen Gardem (Motor Grubenlampe Zwickau)
1966/1967 Herreneinzel Klaus Skobowsky (Aktivist Tröbitz) Detlef Sprenger (Empor Eichwalde) Jürgen Homburg (Empor Eichwalde) Wilfried Bessin (Lok Haldensleben)
1967/1968 Damendoppel Karin Dommisch / Dagmar Rehberg (Empor Eichwalde) Maria Fiebig / Rosi Haselbacher (Einheit Dorfchemnitz) Ilona Hüttig / Marion Protze (Chemie Bischofswerda) Angela Wenzel / Sylvia König (Einheit Dorfchemnitz)
1967/1968 Dameneinzel Maria Fiebig (Einheit Dorfchemnitz) Karin Dommisch (Empor Eichwalde) Dagmar Rehberg (Empor Eichwalde) Rosi Haselbacher (Einheit Dorfchemnitz)
1967/1968 Herrendoppel Detlef Sprenger / Jürgen Homburg (Empor Eichwalde) Klaus Skobowsky / Lutz Dähne (Aktivist Tröbitz) Frank Griesbach / Volker Griesbach (Einheit Dorfchemnitz) Bernd Schramm / Steffen Goetz (Einheit Dorfchemnitz)
1967/1968 Herreneinzel Klaus Skobowsky (Aktivist Tröbitz) Detlef Sprenger (Empor Eichwalde) Frank Griesbach (Einheit Dorfchemnitz) Volker Griesbach (Einheit Dorfchemnitz)
1968/1969 Damendoppel Astrit Schreiber / Marion Trifon (Aktivist Niederwürschnitz / Turbine Frankenberg) Sylvia Hegel / Karla Grützner (Motor Hermsdorf) Angela Wenzel / Sylvia König (Einheit Dorfchemnitz)
1968/1969 Dameneinzel Angela Wenzel (Einheit Dorfchemnitz) Astrit Schreiber (Aktivist Niederwürschnitz) Sylvia König (Einheit Dorfchemnitz)
1968/1969 Herrendoppel Andreas Benz / Uwe Biering (Motor Hermsdorf) Rainer Sperfeldt / Hans Sossna (TSG Fürstenwalde) Jens Scheithauer / Mathias Helbig (Einheit Dorfchemnitz)
1968/1969 Herreneinzel Horst Mildner (Motor Hermsdorf) Klaus Fritzsche (Einheit Dorfchemnitz) Ralf Pohl (Empor Eichwalde)
1968/1969 Mixed Andreas Benz / Sylvia Hegel (Motor Hermsdorf) Horst Mildner / Karla Grützner (Motor Hermsdorf) Ralf Pohl / Maritta Anwand (Empor Eichwalde / Motor Köpenick)
1969/1970 Damendoppel Elke Härtwig / Carola Morgenstern (Einheit Dorfchemnitz) Petra Liers / Marina Suba (Dynamo Hoyerswerda / TSG Lübbenau) Martschart / Süßmuth (Lok Bischofswerda) Kasigkeit / Sternicke (TSG Seelow)
1969/1970 Dameneinzel Karin Brestrich (Lok Gera) Ilona Michalowsky (Einheit Greifswald) Renate Thurow (Einheit Greifswald) Petra Liers (Dynamo Hoyerswerda)
1969/1970 Herrendoppel Mathias Helbig / Jens Scheithauer (Einheit Dorfchemnitz) Rainer Sperfeldt / Hans Sossna (TSG Fürstenwalde) Peter Hentschel / Norbert Zimmer (Lok Pritzwalk) Matthias Röder / Karl-Heinz Munkelt (Chemie Zwenkau)
1969/1970 Herreneinzel Roland Grandner (Motor Brand-Langenau) Rainer Sperfeldt (TSG Fürstenwalde) Mathias Helbig (Einheit Dorfchemnitz) Andreas Benz (Motor Hermsdorf)
1969/1970 Mixed Jens Scheithauer / Rena Scheithauer (Einheit Dorfchemnitz) Andreas Benz / Karin Brestrich (Motor Hermsdorf / Lok Gera) Michael Schmidt / Renate Schnell (Empor Eichwalde / Motor Köpenick) Wagler / Seifert (Motor Plamag Plauen / Motor Markneukirchen)
1970/1971 Damendoppel Sylvia Scheiter / Elke Räder (Aktivist Niederwürschnitz) Elke Härtwig / Carola Morgenstern (Einheit Dorfchemnitz) Ilona Klinkewitz / Kerstin Kühnel (SG Gittersee) Dagmar Friedrich / Klein (Motor Hainichen)
1970/1971 Dameneinzel Rena Scheithauer (Einheit Dorfchemnitz) Ilona Michalowsky (Einheit Greifswald) Elke Härtwig (Einheit Dorfchemnitz) Sylvia Scheiter (Aktivist Niederwürschnitz)
1970/1971 Herrendoppel Mathias Helbig / Jens Scheithauer (Einheit Dorfchemnitz) Andreas Benz / Axel Thron (Motor Hermsdorf / Einheit Gotha) Wolfgang Hilbricht / Michael Sprenger (Empor Eichwalde) Frank Hänig / Matthias Freier (Aktivist Niederwürschnitz)
1970/1971 Herreneinzel Jörg-Peter Palm (Empor Eichwalde) Andreas Benz (Motor Hermsdorf) Peter Schulze (Einheit Wehlen) Mathias Helbig (Einheit Dorfchemnitz)
1970/1971 Mixed Jörg-Peter Palm / Ilona Michalowsky (Empor Eichwalde / Einheit Greifswald) Jens Scheithauer / Rena Scheithauer (Einheit Dorfchemnitz) Wolfgang Hilbricht / Petra Tobien (Empor Eichwalde) Matthias Frommer / Dagmar Helbig (Einheit Dorfchemnitz)
1971/1972 Damendoppel Carola Morgenstern / Dagmar Helbig (Einheit Dorfchemnitz) Petra Michalowsky / Ilona Michalowsky (Einheit Greifswald) Anders / Sonja Kipp (Lok Falkenberg) Dagmar Friedrich / Klein (Motor Hainichen)
1971/1972 Dameneinzel Ilona Michalowsky (Einheit Greifswald) Dagmar Friedrich (Motor Hainichen) Carola Morgenstern (Einheit Dorfchemnitz) Dagmar Helbig (Einheit Dorfchemnitz)
1971/1972 Herrendoppel Jörg-Peter Palm / Hans-Jürgen Jeziorowski (FSG Wildau) Wolfgang Hilbricht / Detlef Sprenger (FSG Wildau) Matthias Freier / Michael Lehmann (Aktivist Niederwürschnitz / TSG Lübbenau) Matthias Frommer / Andreas Wenzel (Aktivist Niederwürschnitz)
1971/1972 Herreneinzel Jörg-Peter Palm (FSG Wildau) Matthias Freier (Aktivist Niederwürschnitz) Wolfgang Hilbricht (FSG Wildau) Hans-Jürgen Jeziorowski (FSG Wildau)
1971/1972 Mixed Jörg-Peter Palm / Ilona Michalowsky (FSG Wildau / Einheit Greifswald) Wolfgang Hilbricht / Petra Tobien (Empor Eichwalde) Andreas Wenzel / Dagmar Helbig (Einheit Dorfchemnitz) Matthias Frommer / Carola Morgenstern (Einheit Dorfchemnitz)
1972/1973 Damendoppel Christine Ober / Carmen Ober (Fortschritt Tröbitz) Dagmar Helbig / Marina Dockhorn (Einheit Dorfchemnitz) Petra Tobien / Petra Michalowsky (FSG Wildau / Einheit Greifswald) Heike Günther / Heike Schittek (Aktivist Niederwürschnitz)
1972/1973 Dameneinzel Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) Carmen Ober (Fortschritt Tröbitz) Marina Dockhorn (Einheit Dorfchemnitz) Dagmar Helbig (Einheit Dorfchemnitz)
1972/1973 Herrendoppel Eberhard Rosanka / Gerald Bärwald (Motor Dresden-Neustadt / Lok Bitterfeld) Frank Fröhlich / G. Bellmann (Einheit Dorfchemnitz) Heiko Stiehl / Holger Bellmann (Einheit Dorfchemnitz) Ronald Dietrich / Frank Weber (Aktivist Niederwürschnitz)
1972/1973 Herreneinzel Eberhard Rosanka (Motor Dresden-Neustadt) Frank Fröhlich (Einheit Dorfchemnitz) Ullrich Rutsatz (Motor Robur Zittau) Gerald Bärwald (Lok Bitterfeld)
1972/1973 Mixed Frank Fröhlich / Dagmar Helbig (Einheit Dorfchemnitz) Eberhard Rosanka / Christine Ober (Motor Dresden-Neustadt / Fortschritt Tröbitz) Gerald Bärwald / Carmen Ober (Lok Bitterfeld / Fortschritt Tröbitz) Roland Götze / Petra Cibis (Stahl Rasberg / Chemie Greppin)
1973/1974 Damendoppel Kerstin Müller / Steffi Herold (Einheit Dorfchemnitz) Petra Michalowsky / Birgit Kämmer (Einheit Greifswald) Kerstin Rosner / Birgit Jäger (Aktivist Niederwürschnitz / Wismut Karl-Marx-Stadt) Bärbel Härtel / Marion Lichtenstein (Traktor Landsberg / Chemie Greppin)
1973/1974 Dameneinzel Kerstin Müller (Einheit Dorfchemnitz) Steffi Herold (Einheit Dorfchemnitz) Petra Michalowsky (Einheit Greifswald) Birgit Kämmer (Einheit Greifswald)
1973/1974 Herrendoppel Lutz Möritz / Roland Götze (Traktor Landsberg / Stahl Rasberg) Ronald Dietrich / Bernd Nowak (Aktivist Niederwürschnitz / Wismut Karl-Marx-Stadt) Andreas Pape / Frank Kattner (FSG Wildau) Hera / Nowak (Stahl Merseburg / Traktor Landsberg)
1973/1974 Herreneinzel Lutz Möritz (Traktor Landsberg) Ronald Dietrich (Aktivist Niederwürschnitz) Andreas Pape (FSG Wildau) Roland Götze (Stahl Rasberg)
1973/1974 Mixed Lutz Möritz / Bärbel Härtel (Traktor Landsberg) Roland Götze / Steffi Herold (Stahl Rasberg / Einheit Dorfchemnitz) Bernd Nowak / Bernd Müller (Wismut Karl-Marx-Stadt / Einheit Dorfchemnitz) Steffen Walther / Roswitha Trabs (Robur Zittau)
1974/1975 Damendoppel Petra Michalowsky / Birgit Jäger (Einheit Greifswald / Wismut Karl-Marx-Stadt) Silvia Gorges / Rößner (Dynamo Aschersleben) Angela Beche / Elke Hofmann (Wismut Karl-Marx-Stadt) Müller / Heike Hähnlein (Wismut Karl-Marx-Stadt / Aktivist Niederwürschnitz)
1974/1975 Dameneinzel Petra Michalowsky (Einheit Greifswald) Roswitha Trabs (Motor Robur Zittau) Birgit Jäger (Wismut Karl-Marx-Stadt) Silke Schmidt (Aktivist Niederwürschnitz)
1974/1975 Herrendoppel Thomas Apfelbaum / Harald Kipp (Zentronik Oelsnitz / Lok Falkenburg) Jan Förster / Eckhard Malt (Wismut Karl-Marx-Stadt) Frank Köseling / Winkler (Motor Eberswalde / Turbine Spremberg) Fred Ihling / Heiko Schulze (Aufbau Nienburg / Dynamo Aschersleben)
1974/1975 Herreneinzel Thomas Apfelbaum (Zentronik Oelsnitz) Jan Förster (Wismut Karl-Marx-Stadt) Harald Kipp (Lok Falkenberg) Andreas Margies (Einheit Greifswald)
1974/1975 Mixed Fred Ihling / Astrid Itzigehl (Aufbau Nienburg / Stahl Merseburg) Thomas Apfelbaum / Angela Beche (Zentronik Oelsnitz / Wismut Karl-Marx-Stadt) Jan Förster / Birgit Jäger (Wismut Karl-Marx-Stadt) Heiko Schulze / Rösner (Dynamo Aschersleben)
1975/1976 Damendoppel Elke Hofmann / Kerstin Peprny (Wismut Karl-Marx-Stadt / Aktivist Niederwürschnitz) Schmidt / Trinks (Zentronik Oelsnitz) Jeanette Steiner / Gabi Boron (Wismut Karl-Marx-Stadt / Zentronik Oelsnitz) Heike Friedmann / Buschbeck (Einheit Dorfchemnitz / Motor Marienberg)
1975/1976 Dameneinzel Elke Hofmann (Wismut Karl-Marx-Stadt) Kerstin Peprny (Aktivist Niederwürschnitz) Jeanette Steiner (Wismut Karl-Marx-Stadt) Buschbeck (Motor Marienberg)
1975/1976 Herrendoppel Heiko Schulze / Sommer (SG Dynamo Aschersleben) Christian Ramm / Hardy Lawrenz (Motor Marienberg / Fortschritt Hohenstein-Ernstthal) Roland Pape / Holger Härtwig (Kühlautomat Berlin / Einheit Dorfchemnitz) Bernd Müller / Ronald Dietrich (Einheit Dorfchemnitz / Aktivist Niederwürschnitz)
1975/1976 Herreneinzel Christian Ramm (Motor Marienberg) Hardy Lawrenz (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal) Heiko Schulze (Dynamo Aschersleben) Jörg Hollatz (Einheit Greifswald)
1975/1976 Mixed Heiko Schulze / Elke Hofmann (Dynamo Aschersleben / Wismut Karl-Marx-Stadt) Hardy Lawrenz / Schmiedel (Fortschritt Hohenstein-Ernstthal / Motor Grubenlampe Zwickau) Christian Ramm / Buschbeck (Motor Marienberg) Holger Härtwig / Heike Friedmann (Einheit Dorfchemnitz)
1976/1977 Damendoppel Jeanette Steiner / Gabi Boron (Wismut Karl-Marx-Stadt / Zentronik Oelsnitz) Delphine Lehmann / Krüger (Einheit Dorfchemnitz / TSG Lübbenau) Iris Schmidt / Katrin Pfaue (Dynamo Aschersleben) Ines Büttner / Marion Ihle (Aktivist Niederwürschnitz)
1976/1977 Dameneinzel Jeanette Steiner (Wismut Karl-Marx-Stadt) Ines Büttner (Aktivist Niederwürschnitz) Katrin Schlotte (Aktivist Mittenwalde) Gabi Boron (Zentronik Oelsnitz)
1976/1977 Herrendoppel Heiko Stiehl / René Uhlig (Wismut Karl-Marx-Stadt) Roland Pape / Thomas Dittrich (Kühlautomat Berlin / Fortschritt Tröbitz) Felix Oehmig / Holger Itzigehl (Traktor Landsberg / Stahl Merseburg) Dirk Hickl / Kai Abraham (EBT Berlin)
1976/1977 Herreneinzel Roland Pape (Kühlautomat Berlin) Heiko Stiehl (Einheit Dorfchemnitz) René Uhlig (Einheit Dorfchemnitz) Felix Oehmig (Traktor Landsberg)
1976/1977 Mixed Roland Pape / Jeanette Steiner (Kühlautomat Berlin / Wismut Karl-Marx-Stadt) Heiko Stiehl / Delphine Lehmann (Einheit Dorfchemnitz) Jürgen Kakoschki / Ines Büttner (Empor West Zwickau / Aktivist Niederwürschnitz) René Uhlig / Marion Ihle (Einheit Dorfchemnitz / Aktivist Niederwürschnitz)
1977/1978 Damendoppel Iris Schmidt / Katrin Pfaue (Dynamo Aschersleben) Katrin Schlotte / Heike Franke (Aktivist Mittenwalde / Rotation Erfurt) Silke Kunau / Kerstin Ibold (Kühlautomat Berlin / EBT Berlin) Annette Schulz / Christiane Margies (Einheit Greifswald)
1977/1978 Dameneinzel Iris Schmidt (SG Dynamo Aschersleben) Katrin Schlotte (Aktivist Mittenwalde) Silke Kunau (Kühlautomat Berlin) Gabi Boron (Zentronik Oelsnitz)
1977/1978 Herrendoppel Steffen Pohl / Kai Abraham (Rotation Erfurt / Empor Brandenburger Tor) Felix Oehmig / Holger Itzigehl (Traktor Landsberg / Stahl Merseburg) Thomas Schülke / Jürgen Kakoschki (Kühlautomat Berlin / Empor West Zwickau) Jan Schülke / Steffen Brandt (Kühlautomat Berlin)
1977/1978 Herreneinzel Kai Abraham (Empor Brandenburger Tor) Jürgen Kakoschki (Empor West Zwickau) Felix Oehmig (Traktor Landsberg) Steffen Pohl (Rotation Erfurt)
1977/1978 Mixed Felix Oehmig / Iris Schmidt (Traktor Landsberg / Dynamo Aschersleben) Kai Abraham / Katrin Schlotte (EBT Berlin / Aktivist Mittenwalde) Steffen Pohl / Heike Franke (Rotation Erfurt) Holger Itzigehl / Katrin Pfaue (Stahl Merseburg / Dynamo Aschersleben)
1978/1979 Damendoppel Evelyn Görler / Andrea Blietz (Wismut Karl-Marx-Stadt / Aktivist Niederwürschnitz) Larissa Krellmann / Turid Götz (Stahl Halsbrücke / Einheit Dorfchemnitz) Daniela Prause / Maike Uhlemann (Kühlautomat Berlin / Medizin Luckau) Gabi Kaarz / Jänsch (Aktivist Mittenwalde / TSG Lübbenau)
1978/1979 Dameneinzel Evelyn Görler (Wismut Karl-Marx-Stadt) Turid Götz (Einheit Dorfchemnitz) Kerstin Bohn (Einheit Greifswald) Andrea Blietz (Aktivist Niederwürschnitz)
1978/1979 Herrendoppel Kai Abraham / Jan Schülke (EBT Berlin / Kühlautomat Berlin) Jens Kröner / Silvio Trommler (Wismut Karl-Marx-Stadt / Aktivist Niederwürschnitz) Olaf Bahn / Tödtmann (EBT Berlin / Dynamo Aschersleben) Axel Hundorf / Scheinpflug (Dynamo Leipzig / Dynamo Hoyerswerda)
1978/1979 Herreneinzel Kai Abraham (EBT Berlin) Jens Kröner (Wismut Karl-Marx-Stadt) Jan Schülke (Kühlautomat Berlin) Olaf Bahn (EBT Berlin)
1978/1979 Mixed Kai Abraham / Maike Uhlemann (EBT Berlin / Medizin Luckau) Jens Kröner / Evelyn Görler (Wismut Karl-Marx-Stadt) Jan Schülke / Daniela Prause (Kühlautomat Berlin) Axel Hundorf / Turid Götz (Dynamo Leipzig / Einheit Dorfchemnitz)
1979/1980 Damendoppel Mandy Wetzel / Ines Büttner (Zentronik Oelsnitz / Aktivist Niederwürschnitz) Petra Schubert / Wanske (Aufbau Finsterwalde) Turid Götz / Marika Fehrmann (Einheit Dorfchemnitz / Einheit Riesa) Kerstin Bohn / Silvia Bugs (Einheit Greifswald / Kühlautomat Berlin)
1979/1980 Dameneinzel Kerstin Bohn (Einheit Greifswald) Gabi Kaarz (Aktivist Mittenwalde) Turid Götz (Einheit Dorfchemnitz) Mandy Wetzel (Zentronik Oelsnitz)
1979/1980 Herrendoppel Frank Brandenburg / Jan Schülke (Einheit Greifswald / Kühlautomat Berlin) Sven Weise / Tobias Pohl (Stahl Südwest Leipzig / Rotation Erfurt) Silvio Trommler / Jan Schmidt (Aktivist Niederwürschnitz / Stahl Halsbrücke) Jens Thonack / Mike Joseph (Einheit Greifswald)
1979/1980 Herreneinzel Jan Schülke (Kühlautomat Berlin) Silvio Trommler (Aktivist Niederwürschnitz) Sven Weise (HSG DHfK Leipzig) Frank Brandenburg (Einheit Greifswald)
1979/1980 Mixed Jan Schülke / Kerstin Bohn (Kühlautomat Berlin / Einheit Greifswald) Sven Weise / Turid Götz (Stahl Südwest Leipzig / Einheit Dorfchemnitz) Jan Schmidt / Gabi Kaarz (Stahl Halsbrücke / Aktivist Mittenwalde) Anko Menne / Petra Schubert (Medizin Luckau / Aufbau Finsterwalde)
1980/1981 Damendoppel Michaela Tröger / Ines Wolter (Aktivist Niederwürschnitz / Aktivist Salzwedel) Marika Fehrmann / Simone Greif (Einheit Riesa / Wissenschaft Freiberg) Zöllner / Katrin Wobser (Chemie Niedersedlitz / Einheit Greifswald) Guhl / Jana Vaupel (Empor Saßnitz / Einheit Greifswald)
1980/1981 Dameneinzel Ines Wolter (Aktivist Salzwedel) Manuela Hoffmann (Aktivist Salzwedel) Simone Greif (Wissenschaft Freiberg) Tröger (Aktivist Niederwürschnitz)
1980/1981 Herrendoppel Mike Joseph / Jens Thonack (Einheit Greifswald) Thilo Weise / Jörg Hutzler (Stahl SW Leipzig / Wismut Karl-Marx-Stadt) René Klinke / Thomas Paesch (Gaselan Fürstenwalde / KIM Spreenhagen) Lars Scheithauer / Steffen Wolf (Einheit Dorfchemnitz / EBT Berlin)
1980/1981 Herreneinzel Mike Joseph (Einheit Greifswald) Dirk Schramm (KL Oelsnitz) René Klinke (Gaselan Fürstenwalde) Steffen Wolf (EBT Berlin)
1980/1981 Mixed Mike Joseph / Katrin Wobser (Einheit Greifswald) Jens Thonack / Jana Vaupel (Einheit Greifswald) Dirk Schramm / Simone Brosinski (KL Oelsnitz) Lars Scheithauer / Michaela Tröger (Einheit Dorfchemnitz / Aktivist Niederwürschnitz)
1981/1982 Damendoppel Marika Fehrmann / Jeanette Klinke (Einheit Riesa / Gaselan Fürstenwalde) Annet Lorenz / Heike Heutzenröder (Union Mühlhausen) Grit Rahn / Antje Kober (Kühlautomat Berlin / Wismut Karl-Marx-Stadt) Sandy Tröger / Stenke (Aktivist Niederwürschnitz / Aktivist KL Oelsnitz)
1981/1982 Dameneinzel Annet Lorenz (Union Mühlhausen) Marika Fehrmann (Einheit Riesa) Heike Heutzenröder (Union Mühlhausen) Sandy Tröger (Aktivist Niederwürschnitz)
1981/1982 Herrendoppel André Wiechmann / Torsten Ehrlich (Post Güstrow / Union Mühlhausen) Jörg Hutzler / Lars Scheithauer (Wismut Karl-Marx-Stadt / Einheit Dorfchemnitz) Michael Krumpel / Uwe Rögner (EBT Berlin / Lok RAW Cottbus) Gero Feldbinder / Sven Radigk (TSG Lübbenau / Medizin Luckau)
1981/1982 Herreneinzel Jörg Hutzler (Wismut Karl-Marx-Stadt) André Wiechmann (Post Güstrow) Lars Scheithauer (Einheit Dorfchemnitz) Uwe Rögner (Lok RAW Cottbus)
1981/1982 Mixed André Wiechmann / Jeanette Klinke (Post Güstrow / Gaselan Fürstenwalde) Lars Scheithauer / Marika Fehrmann (Einheit Dorfchemnitz / Einheit Riesa) Jörg Hutzler / Kober (Wismut Karl-Marx-Stadt) Torsten Ehrlich / Annet Lorenz (Union Mühlhausen)
1982/1983 Damendoppel Jeanette Klinke / Petra Köhler (Gaselan Fürstenwalde / Post Berlin) Carmen Fiedler / Ute Kölzig (Wismut Karl-Marx-Stadt) Jana Dinger / Sandra Seyfarth (Lok Gera) Barbara Kühmstedt / Annett Wackerow (Einheit Greifswald / Empor Saßnitz)
1982/1983 Dameneinzel Jeannete Klinke (Gaselan Fürstenwalde) Annett Wackerow (Empor Saßnitz) Petra Köhler (Post Berlin) Carmen Fiedler (Wismut Karl-Marx-Stadt)
1982/1983 Herrendoppel Sven Radigk / Gero Feldbinder (Medizin Luckau / TSG Lübbenau) Marcus Hampel / Sven Michael (Fortschritt Tröbitz) Dirk Reschke / Maik Schubert (Kühlautomat Berlin / Lok Bitterfeld) Peter Gerstner / Thomas Geisler (Lok Gera / Elektronik Gera)
1982/1983 Herreneinzel Gero Feldbinder (TSG Lübbenau) Sven Radigk (Medizin Luckau) Dirk Reschke (Kühlautomat Berlin) Richter (Aktivist Niederwürschnitz)
1982/1983 Mixed Maik Schubert / Carmen Fiedler (Lok Bitterfeld / Wismut Karl-Marx-Stadt) Peter Gerstner / Jana Dinger (Lok Gera) Dirk Reschke / Jeanette Klinke (Kühlautomat Berlin / Gaselan Fürstenwalde) Sven Erstling / Petra Köhler (Post Berlin)
1983/1984 Damendoppel Bettina Pohl / Claudia Mädler (Rotation Erfurt / Aktivist Salzwedel) Sandra Seyfarth / Conny Kempf (Lok Gera / Einheit Dorfchemnitz) Ines Gattermann / Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz) Bettina Bolte / Anja Krüger (Kühlautomat Berlin)
1983/1984 Dameneinzel Conny Kempf (Einheit Dorfchemnitz) Claudia Mädler (Aktivist Salzwedel) Bettina Bolte (Kühlautomat Berlin) Sandra Seyfarth (Lok Gera)
1983/1984 Herrendoppel Jens Becke / Sven Eberl (Elektronik Gera / Wismut Karl-Marx-Stadt) Frank Hanuschkar / Sven Thiel (Kühlautomat Berlin) Andreas Giesecke / Dirk Engelmann (Stahl Freital / Turbine Großenhain) René Florenske / Tilo Renell (Aktivist Niederwürschnitz / Traktor Altmittweida)
1983/1984 Herreneinzel Gerald Hempel (SG Gittersee) René Florenske (Aktivist Niederwürschnitz) Lars Kühn (EBT Berlin) Andreas Giesecke (Stahl Freital)
1983/1984 Mixed Mirko Czerwenka / Ines Gattermann (Fortschritt Tröbitz) Andreas Giesecke / Rita Krompaß (Stahl Freital) Tilo Renell / Conny Kempf (Traktor Altmittweida / Einheit Dorfchemnitz) René Florenske / Bettina Pohl (Aktivist Niederwürschnitz / Rotation Erfurt)
1984/1985 Damendoppel Ines Zitzmann / Susann Hoffmann (Carl-Zeiss Jena-Nord / HSG DHfK Leipzig) Anja Lorenz / Peggy Richter (KWO Berlin / Fortschritt Tröbitz) Sandy Keller / Daniela Probe (Wismut Karl-Marx-Stadt) Annett Gonther / Bettina Brettschneider (Bergmann Borsig Berlin / TSG Bühlau)
1984/1985 Dameneinzel Peggy Richter (Fortschritt Tröbitz) Susann Hoffmann (Leipzig) Ines Zitzmann (Carl-Zeiß Jena) Anja Lorenz (KWO Berlin)
1984/1985 Herrendoppel Ronny Sarski / Heiko Geißler (Fortschritt Taucha / Lok Gera) Volker Hempel / Ulrich Henatsch (SG Gittersee / Lok HfV Dresden) Guido Kaiser / Ronny Broeske (Medizin Luckau) Mirko Kreßner / Stephan Graf (Aktivist Niederwürschnitz)
1984/1985 Herreneinzel Ronny Sarski (Fortschritt Taucha) Jean Deinert (Fortschritt Tröbitz) Marc Hübler (Kühlautomat Berlin) Winner (Elektronik Gera)
1984/1985 Mixed Ronny Sarski / Susann Hoffmann (Fortschritt Taucha / HSG DHfK Leipzig) Ulrich Henatsch / Peggy Richter (Lok HfV Dresden / Fortschritt Tröbitz) Volker Hempel / Daniela Probe (SG Gittersee / Wismut Karl-Marx-Stadt) Stephan Graf / Ute Löscher (Aktivist Niederwürschnitz)
1985/1986 Damendoppel Anja Lorenz / Diana Moschinski (KWO Berlin / TSG Lübbenau) Susann Hoffmann / Britta Loschke (Turbine Markranstädt / Stahl Mitte Leipzig) Janine Mehlhorn / Katrin Ihm (KL Oelsnitz) Anja Richter / Katja Michalowsky (Motor Fanal Karl-Marx-Stadt / Einheit Greifswald)
1985/1986 Dameneinzel Susann Hoffmann (Turbine Markranstädt) Diana Moschinski (TSG Lübbenau) Janine Mehlhorn (KL Oelsnitz) Anja Lorenz (KWO Berlin)
1985/1986 Herrendoppel Volker Hempel / Matthias Brandt (SG Gittersee / Stahl Merseburg) Marc Hübler / Ringo Becker (Post Berlin / Bergmann Borsig Berlin) René Dolhun / Thomas Riese (Fortschritt Tröbitz) Guido Kaiser / Jens Meißner (Medizin Luckau)
1985/1986 Herreneinzel Volker Hempel (SG Gittersee) Mathias Brandt (Stahl Merseburg) Guido Kaiser (Medizin Luckau) Marc Hübler (Post Berlin)
1985/1986 Mixed Volker Hempel / Susann Hoffmann (SG Gittersee / HSG DHfK Leipzig) Ulrike Kaiser / Diana Moschinski (Medizin Luckau / TSG Lübbenau) Ringo Becker / Anja Lorenz (Bergmann Borsig Berlin / KWO Berlin) Marc Hübler / Janine Mehlhorn (Post Berlin / KL Oelsnitz)
1986/1987 Damendoppel Katja Michalowsky / Ulrike Kaiser (Einheit Greifswald / Medizin Luckau) Nora Klischies / Katrin Müller (Kühlautomat Berlin / Empor Eichwalde) Stephani Purps / Silke Lellinger (Bergmann Borsig Berlin) Sandra Peschka / Katrin Czerwinka (Union Mühlhausen)
1986/1987 Dameneinzel Katja Michalowsky (Einheit Greifswald) Stephani Purps (Bergmann Borsig Berlin) Nora Klischies (Kühlautomat Berlin) Silke Lellinger (EBT Berlin)
1986/1987 Herrendoppel Alexander Radeboldt / Conrad Hückstädt (Bergmann Borsig Berlin / EBT Berlin) Sven Mädler / Christian Sprenger (Aktivist Karl Liebknecht Oelsnitz / KWO Berlin) Daniel Friedrich / Jörg Ullrich (Motor KFL Malchin / Medizin Schmalkalden) Andreas Behnke / Falk Reindel (Bergmann Borsig Berlin / Motor Fanal Karl-Marx-Stadt)
1986/1987 Herreneinzel Alexander Radeboldt (Bermann Borsig Berlin) Conrad Hückstädt (EBT Berlin) Sven Mädler (Aktivist Karl Liebknecht Oelsnitz) Thomas Moitke (Bergmann Borsig Berlin)
1986/1987 Mixed Alexander Radeboldt / Katja Michalowsky (Bergmann Borsig Berlin / Einheit Greifswald) Daniel Friedrich / Stephani Purps (Motor KFL Malchin / Bergmann Borsig Berlin) Sven Mädler / Nora Klischies (Aktivist Karl Liebknecht Oelsnitz / Kühlautomat Berlin) Conrad Hückstädt / Silke Lellinger (EBT Berlin)
1987/1988 Damendoppel Katrin Zubrinna / Katrin Cerwinka (Rotation Erfurt / Union Mühlhausen) Sandra Otto / Anja Weber (Chemie Zwenkau / EBT Berlin) Daniela Rüdiger / Claire Wirthwein (Aufbau Finsterwalde / Aufbau Rüdersdorf) Laura Kluge / Markert (Bergmann Borsig Berlin)
1987/1988 Dameneinzel Katrin Czerwinka (Union Mühlhausen) Diana Sühlfleisch (Wohnungsbaukombinat Erfurt) Anja Weber (EBT Berlin) Katrin Zubrinna (Rotation Erfurt)
1987/1988 Herrendoppel Alexander Radeboldt / Conrad Hückstädt (Bergmann Borsig Berlin / EBT Berlin) Thomas Riese / Christian Sprenger (Fortschritt Tröbitz / KWO Berlin) Michael Otto / Andreas Behnke (Chemie Unterpörlitz / Bergmann Borsig Berlin) Steve Mann / Joerend (SSG Zwenkau / Bergmann Borsig Berlin)
1987/1988 Herreneinzel Alexander Radeboldt (Bergmann Borsig Berlin) Conrad Hückstädt (EBT Berlin) Thomas Riese (Fortschritt Tröbitz) Christian Sprenger (KWO Berlin)
1987/1988 Mixed Conrad Hückstädt / Anja Weber (EBT Berlin) Thomas Riese / Sandra Otto (Fortschritt Tröbitz / SSG Zwenkau) Christian Sprenger / Katrin Czerwinka (KWO Berlin / Union Mühlhausen) Alexander Radeboldt / Katrin Zubrinna (Bergmann Borsig Berlin / Rotation Erfurt)

Referenzen[Bearbeiten]

  • Martin Knupp: Deutscher Badminton Almanach, Eigenverlag (2003), 230 Seiten
  • René Born: Badminton in Tröbitz (Teil 1 - Die Anfänge, die Medaillengewinner, die Statistik), Eigenverlag (2007), 455 Seiten