Deutsche Meisterschaft (Badminton)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
(Weitergeleitet von Deutscher Meister (Badminton))
Wechseln zu: Navigation, Suche

Deutsche Meisterschaften im Badminton werden in der Bundesrepublik seit 1953 ausgetragen. In der DDR fand die erste Meisterschaft für Mannschaften 1960 statt, in den Einzeldisziplinen 1961.

Meister der Bundesrepublik[Bearbeiten]

Austragungsorte[Bearbeiten]

Jahr Ort Datum
1953 Düsseldorf 15. März 1953
1954 Bonn 19.–21. Februar 1954
1955 Düsseldorf 16. / 17. April 1955
1956 Kiel 31. März / 1. April 1956
1957 Mainz 20. - 21. April 1957
1958 Hamburg 4. - 6. April 1958
1959 München 1. - 3. Mai 1959
1960 Berlin 15. - 17. April 1960
1961 St. Ingbert 1. - 3. April 1961
1962 Wiesbaden 27. - 29. April 1962
1963 Barsinghausen 19. - 21. April 1963
1964 Köln 24. - 26. April 1964
1965 Frankfurt am Main 16. - 18. April 1965
1966 Bonn 8. - 10. April 1966
1967 Böblingen 25. - 27. März 1967
1968 Braunschweig 12. - 14. April 1968
1969 Bruchsal 5. - 7. April 1969
1970 Mülheim an der Ruhr 28. - 30. März 1970
1971 Krefeld 10. - 12. April 1971
1972 Fellbach 1. - 3. April 1972
1973 Berlin 20. - 22. April 1973
1974 Bonn 29. - 31. März 1974
1975 Ludwigsburg 28. - 30. März 1975
1976 Duisburg-Rheinhausen 20. - 22. Februar 1976
1977 Braunschweig 18. - 20. Februar 1977
1978 Mülheim an der Ruhr 24. - 26. Februar 1978
1979 Oberhausen 16. - 18. Februar 1979
1980 Duisburg-Rheinhausen 1. - 3. Februar 1980
1981 Duisburg-Rheinhausen 6. - 8. Februar 1981
1982 Braunschweig 5. - 7. Februar 1982
1983 Oberhausen 4. - 6. Februar 1983
Saison Ort Datum
1984 Oberhausen 3. - 5. Februar 1984
1985 Berlin 1. - 3. Februar 1985
1986 Hof 31. Januar - 2. Februar 1986
1987 Oberhausen 30. Januar - 1. Februar 1987
1988 Braunschweig 5. - 7. Februar 1988
1989 Mülheim an der Ruhr 3. - 5. Februar 1989
1990 Oberhausen 2. - 4. Februar 1990
1991 Duisburg-Rheinhausen 1. - 3. Februar 1991
1992 Mülheim an der Ruhr 31. Januar - 2. Februar 1992
1993 Mülheim an der Ruhr 5. - 7. Februar 1993
1994 Ulm 3. - 6. Februar 1994
1995 Hannover 2. - 5. Februar 1995
1996 Hannover 1. - 4. Februar 1996
1997 Hannover 30. Januar - 2. Februar 1997
1998 Bielefeld 29. Januar - 1. Februar 1998
1999 Bielefeld 4. - 7. Februar 1999
2000 Bielefeld 3. - 6. Februar 2000
2001 Bremen 3. - 6. Februar 2001
2002 Bremen 31. Januar - 3. Februar 2002
2003 Bielefeld 30. Januar - 2. Februar 2003
2004 Bielefeld 29. Januar – 1. Februar 2004
2005 Bielefeld 3. - 6. Februar 2005
2006 Bielefeld 2. - 5. Februar 2006
2007 Bielefeld 1. - 4. Februar 2007
2008 Bielefeld 31. Januar - 3. Februar 2008
2009 Bielefeld 29. Januar - 1. Februar 2009
2010 Bielefeld 4. Februar - 7. Februar 2010
2011 Bielefeld 3. Februar - 6. Februar 2011
2012 Bielefeld 2. Februar - 5. Februar 2012
2013 Bielefeld 31. Januar - 3. Februar 2013

Die Meister[Bearbeiten]

Jahr Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed Mannschaft
1953 Hans Walbrück (1. DBC Bonn) Ingeborg Tietze (Kieler BC 1949) Hans Riegel / Hans Eschweiler (1. DBC Bonn) Ingeborg Tietze / Eva Schön (Kieler BC 1949) Heinz Koch / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen)
1954 Hans Walbrück (1. DBC Bonn) Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Hans Walbrück / Günter Ropertz (1. DBC Bonn) Ingeborg Tietze (Kieler BC) / Luise Schmitz (1. DBC Bonn) Hans Riegel / Luise Schmitz (1. DBC Bonn)
1955 Günter Ropertz (1. DBC Bonn) Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Hans Eschweiler / Günter Ropertz (1. DBC Bonn) Erna Wüsthoff / Irmgard Ehle (Ohligser TV) Hans Riegel / Luise Schmitz (1. DBC Bonn)
1956 Günter Ropertz (1. DBC Bonn) Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Heinz Koch / Kurt Veller (STC Blau-Weiß Solingen) Gisela Ellermann / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Heinz Koch / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen)
1957 Ralf Caspary (1. DBC Bonn) Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Hans Eschweiler / Günter Ropertz (1. DBC Bonn) Gisela Ellermann / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Hans Eschweiler (1. DBC Bonn) / Erna Wüsthoff (Ohligser TV) 1. DBC Bonn
1958 Walter Stuch (1. DBC Bonn) Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Konrad Hapke / Klaus Dültgen (Merscheider TV) Gisela Ellermann / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Heinz Koch / Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) STC Blau-Weiß Solingen
1959 Peter Knack (Biebricher BC) Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Dieter Schramm / Eckart Paatsch (BC Düsseldorf) Anneli Hennen / Bärbel Riekermann (VfB Lübeck) Konrad Hapke (Merscheider TV) / Gisela Ellermann (STC Blau-Weiß Solingen) 1. DBC Bonn
1960 Ralf Caspary (1. DBC Bonn) Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) Dieter Schramm (BC Düsseldorf) / Klaus Dültgen (Merscheider TV) Ute Melcher (BC Düsseldorf) / Irmgard Latz (Krefelder BC) Dieter Schramm / Ute Melcher (BC Düsseldorf) 1. DBC Bonn
1961 Jens Wientapper (Hamburger FC 55) Irmgard Latz (Krefelder BC) Jürgen Jipp / Manfred Puck (VfB Lübeck) Anneli Hennen / Bärbel Riekermann (VfB Lübeck) Dieter Schramm / Ute Melcher (BC Düsseldorf) 1. DBC Bonn
1962 Kurt Jendroska (1. BSC Bottrop) Irmgard Latz (Krefelder BC) Klaus Dültgen / Konrad Hapke (Merscheider TV) Hannelore Schmidt (STC Blau-Weiß Solingen) / Irmgard Latz (Krefelder BC) Manfred Puck / Annegret Böhme (VfB Lübeck) MTV München 1879
1963 Wolfgang Bochow (SG Blau-Gold Braunschweig) Irmgard Latz (Krefelder BC) Peter Birtel / Friedhelm Wulff (VfL Bochum) Gerda Schumacher (1. DBC Bonn) / Marlies Langenbrinck (Kölner FC Blau-Gold) Günter Ledderhos / Anke Witten (MTV München 1879) VfB Lübeck
1964 Wolfgang Bochow (SG Blau-Gold Braunschweig) Irmgard Latz (Krefelder BC) Peter Birtel / Friedhelm Wulff (VfL Bochum) Heidi Reuß / Edeltraud Hefter (TSV Neuhausen-Nymphenburg) Helmut Neuz / Ingeborg Abbt-Wanek (TSG Augsburg 85) MTV München 1879
1965 Franz Beinvogl (MTV München 1879) Irmgard Latz (Krefelder BC) Klaus-Dieter Framke / Manfred Fulle (1. Wiesbadener BC) Irmgard Latz (Krefelder BC) / Gerda Schumacher (1. DBC Bonn) Siegfried Betz / Anke Witten (MTV München 1879) MTV München 1879
1966 Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) Irmgard Latz (1. DBC Bonn) Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) / Friedhelm Wulff (VfL Bochum) Irmgard Latz / Gerda Schumacher (1. DBC Bonn) Friedhelm Wulff / Margarete Burkhardt (VfL Bochum) MTV München 1879
1967 Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) / Friedhelm Wulff (VfL Bochum) Marieluise Wackerow / Lore Hawig (1. BC Beuel) Hans-Dietrich Emmers (Merscheider TV) / Karin Dittberner (1. BV Mülheim) MTV München 1879
1968 Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) Irmgard Latz (1. DBC Bonn) Franz Beinvogl (MTV München 1879) / Willi Braun (VfL Wolfsburg) Irmgard Latz / Gerda Schumacher (1. DBC Bonn) Wolfgang Bochow / Irmgard Latz (1. DBC Bonn) 1. BV Mülheim
1969 Siegfried Betz (MTV München 1879) Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Gerhard Kucki / Horst Lösche (1. BV Mülheim) Marieluise Wackerow / Gudrun Ziebold (1. BC Beuel) Roland Maywald (1. BC Beuel) / Karin Dittberner (1. BV Mülheim) 1. BV Mülheim
1970 Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Siegfried Betz (MTV München 1879) / Torsten Winter (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) Marieluise Wackerow / Gudrun Ziebold (1. BC Beuel) Wolfgang Bochow / Irmgard Latz (1. DBC Bonn) 1. BV Mülheim
1971 Gerhard Kucki (1. BV Mülheim) Irmgard Latz (FC Bayer 05 Uerdingen) Gerhard Kucki / Karl-Heinz Garbers (1. BV Mülheim) Karin Dittberner / Karin Schäfer (1. BV Mülheim) Gerhard Kucki / Karin Dittberner (1. BV Mülheim) 1. BV Mülheim
1972 Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) Brigitte Steden (VfL Bochum) Gerhard Kucki / Karl-Heinz Garbers (1. BV Mülheim) Karin Dittberner (1. BV Mülheim) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) 1. BV Mülheim
1973 Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Irmgard Latz (FC Bayer 05 Uerdingen) Gerhard Kucki / Karl-Heinz Garbers (1. BV Mülheim) Brigitte Steden (VfL Bochum) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Horst Lösche (1. BV Mülheim) / Irmgard Latz (FC Bayer 05 Uerdingen) 1. BV Mülheim
1974 Roland Maywald (1. BC Beuel) Brigitte Steden (VfL Bochum) Willi Braun (VfL Wolfsburg) / Roland Maywald (1. BC Beuel) Brigitte Steden (VfL Bochum) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) 1. BV Mülheim
1975 Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) Gudrun Ziebold (Merscheider TV) Willi Braun (VfL Wolfsburg) / Roland Maywald (1. BC Beuel) Brigitte Steden (VfL Bochum) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Roland Maywald (1. BC Beuel) / Brigitte Steden (VfL Bochum) 1. BV Mülheim
1976 Michael Schnaase (SC Union 08 Lüdinghausen) Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Willi Braun (VfL Wolfsburg) / Roland Maywald (1. BC Beuel) Eva-Maria Kranz / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) Wolfgang Bochow (1. DBC Bonn) / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) 1. BV Mülheim
1977 Michael Schnaase (1. BV Mülheim) Brigitte Steden (OSC 04 Rheinhausen) Willi Braun (VfL Wolfsburg) / Roland Maywald (1. BC Beuel) Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel) / Brigitte Steden (OSC 04 Rheinhausen) Roland Maywald (1. BC Beuel) / Brigitte Steden (OSC 04 Rheinhausen) 1. BV Mülheim
1978 Michael Schnaase (1. BV Mülheim) Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel) Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Karin Dittberner (1. BV Mülheim) / Vera Martini (TuS Wiebelskirchen) Roland Maywald / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) 1. BV Mülheim
1979 Michael Schnaase (1. BV Mülheim) Eva-Maria Zwiebler (1. BC Beuel) Bernd Wessels / Ulrich Rost (STC Blau-Weiß Solingen) Eva-Maria Kranz (1. BC Beuel) / Vera Martini (TuS Wiebelskirchen) Michael Schnaase (1. BV Mülheim) / Ingrid Morsch (VfL Wolfsburg) 1. BV Mülheim
1980 Michael Schnaase (1. BV Mülheim) Marie-Luise Schulta (1. BV Mülheim) Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Brigitte Steden (TSV Glinde) / Elke Weber (VfL Wolfsburg) Roland Maywald / Marieluise Wackerow (1. BC Beuel) 1. BC Beuel
1981 Michael Schnaase (1. BV Mülheim) Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Brigitte Steden (TSV Glinde) / Elke Weber (VfL Wolfsburg) Horst Lösche (1. BV Mülheim) / Vera Martini (TuS Wiebelskirchen) 1. BC Beuel
1982 Uwe Scherpen (FC Langenfeld) Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) Thomas Künstler / Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach) Brigitte Steden (TSV Glinde) / Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) Harald Klauer (1. DBC Bonn) / Ingrid Morsch (STC Blau-Weiß Solingen) 1. BC Beuel
1983 Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Eva-Maria Zwiebler (1. DBC Bonn) Harald Klauer / Gerhard Treitinger (1. DBC Bonn) Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) / Petra Dieris-Wierichs (FC Bayer 05 Uerdingen) Harald Klauer (1. DBC Bonn) / Ingrid Morsch (STC Blau-Weiß Solingen) 1. DBC Bonn
1984 Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Heidi Krickhaus (STC Blau-Weiß Solingen) Roland Maywald / Karl-Heinz Zwiebler (1. BC Beuel) Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) / Petra Dieris-Wierichs (FC Bayer 05 Uerdingen) Stefan Frey / Mechtild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach) OSC 04 Rheinhausen
1985 Thomas Künstler (TV Mainz-Zahlbach) Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) Thomas Künstler / Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach) Mechtild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach) / Cathrin Hoppe (VfL Wolfsburg) Harald Klauer (1. DBC Bonn) / Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) TV Mainz-Zahlbach
1986 Uwe Scherpen (FC Langenfeld) Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) Thomas Künstler / Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach) Kirsten Schmieder (OSC 04 Rheinhausen) / Katrin Schmidt (1. PBC Neustadt) Stefan Frey / Mechtild Hagemann (TV Mainz-Zahlbach) TV Mainz-Zahlbach
1987 Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) / Ralf Rausch (FC Bayer 05 Uerdingen) Kirsten Schmieder / Petra Dieris-Wierichs (TTC Brauweiler 1948) Volker Eiber / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) TV Mainz-Zahlbach
1988 Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Stephan Kuhl / Uwe Scherpen (FC Langenfeld) Kirsten Schmieder (TTC Brauweiler 1948) / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Ralf Rausch / Christine Skropke (FC Bayer 05 Uerdingen) 1. DBC Bonn
1989 Guido Schänzler (TTC Brauweiler 1948) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Harald Klauer (1. DBC Bonn) / Ralf Rausch (FC Bayer 05 Uerdingen) Kirsten Schmieder (FC Langenfeld) / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Volker Eiber / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) FC Langenfeld
1990 Volker Renzelmann (TTC Brauweiler 1948) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Stephan Kuhl (FC Langenfeld) / Markus Keck (SV Fortuna Regensburg) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) / Kerstin Ubben (FC Langenfeld) Michael Keck / Anne-Katrin Seid (SV Fortuna Regensburg) SV Fortuna Regensburg
1991 Henner Sudfeld (BC Eintracht Südring Berlin) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) Volker Eiber / Ralf Rausch (FC Bayer 05 Uerdingen) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) / Kerstin Ubben (FC Langenfeld) Michael Keck / Anne-Katrin Seid (SV Fortuna Regensburg) TuS Wiebelskirchen
1992 Detlef Poste (TTC Brauweiler 1948) Kerstin Ubben (BC Eintracht Südring Berlin) Stephan Kuhl (BC Eintracht Südring Berlin) / Stefan Frey (TV Mainz-Zahlbach) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) / Kerstin Ubben (BC Eintracht Südring Berlin) Uwe Ossenbrink / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) TuS Wiebelskirchen
1993 Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Andrea Findhammer (FC Langenfeld) Michael Keck (SV Fortuna Regensburg) / Uwe Ossenbrink (Wiebelskirchen) Sandra Beißel (TTC Brauweiler 1948) / Nicole Grether (SSV Heiligenwald) Michael Keck (SV Fortuna Regensburg) / Karen Stechmann (FC Langenfeld) FC Bayer 05 Uerdingen
1994 Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) Uwe Ossenbrink (TuS Wiebelskirchen) / Kai Mitteldorf (FC Bayer 05 Uerdingen) Nicole Baldewein (OSC Düsseldorf) / Karen Stechmann (FC Langenfeld) Michael Keck / Karen Stechmann (FC Langenfeld) FC Bayer 05 Uerdingen
1995 Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Heike Schönharting (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) Michael Helber (SV Fortuna Regensburg) / Michael Keck (SSV Heiligenwald) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) / Kerstin Ubben (OSC Düsseldorf) Michael Keck (SSV Heiligenwald) / Karen Stechmann (FC Langenfeld) FC Bayer 05 Uerdingen
1996 Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Heike Schönharting (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) Michael Helber (SV Fortuna Regensburg) / Michael Keck (SSV Heiligenwald) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) / Kerstin Ubben (OSC Düsseldorf) Michael Keck (SSV Heiligenwald) / Karen Stechmann (FC Langenfeld) SSV Heiligenwald
1997 Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen) Michael Helber / Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) / Kerstin Ubben (VfL 93 Hamburg) Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) / Katrin Schmidt (TuS Wiebelskirchen) BC Eintracht Südring Berlin
1998 Oliver Pongratz (FC Langenfeld) Katja Michalowsky (SSV Heiligenwald) Michael Helber / Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) Karen Stechmann (FC Langenfeld) / Kerstin Ubben (VfL 93 Hamburg) Stephan Kuhl (SC Bayer 05 Uerdingen) / Nicol Pitro (SV Fortuna Regensburg) SC Bayer 05 Uerdingen
1999 Oliver Pongratz (Berliner SC) Heike Schönharting (SG Anspach) Michael Helber / Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen) / Karen Stechmann (FC Langenfeld) Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) / Karen Stechmann (FC Langenfeld) BC Eintracht Südring Berlin
2000 Björn Joppien (FC Langenfeld) Katja Michalowsky (TuS Wiebelskirchen) Christian Mohr (FC Langenfeld) / Joachim Tesche (TuS Wiebelskirchen) Nicol Pitro (SV Fortuna Regensburg) / Anika Sietz (PSV Grün-Weiß Wiesbaden) Christian Mohr (FC Langenfeld) / Anne Hönscheid (TTC Brauweiler 1948) BC Eintracht Südring Berlin
2001 Björn Joppien (FC Langenfeld) Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen) Thomas Tesche (1. BC Bischmisheim) / Kristof Hopp (BC Eintracht Südring Berlin) Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen) / Nicol Pitro (VfB Friedrichshafen) Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) / Nicol Pitro (VfB Friedrichshafen) BC Eintracht Südring Berlin
2002 Björn Joppien (FC Langenfeld) Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948) Thomas Tesche (1. BC Bischmisheim) / Kristof Hopp (BC Eintracht Südring Berlin) Nicole Grether (SC Bayer 05 Uerdingen) / Nicol Pitro (VfB Friedrichshafen) Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) / Nicol Pitro (VfB Friedrichshafen) SC Bayer 05 Uerdingen
2003 Björn Joppien (FC Langenfeld) Petra Overzier (TTC Brauweiler 1948) Björn Siegemund / Ingo Kindervater (VfB Friedrichshafen) Carina Mette (Bottroper BG) / Kathrin Piotrowski (FC Langenfeld) Kristof Hopp (SC Bayer 05 Uerdingen) / Kathrin Piotrowski (FC Langenfeld) SC Bayer 05 Uerdingen
2004 Björn Joppien (FC Langenfeld) Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim) Björn Siegemund (VfB Friedrichshafen) / Ingo Kindervater (TuS Wiebelskirchen) Juliane Schenk / Nicole Grether Björn Siegemund (SV Fortuna Regensburg) / Nicol Pitro (VfB Friedrichshafen) FC Langenfeld
2005 Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim) Kristof Hopp (1. BC Bischmisheim) / Ingo Kindervater (TuS Wiebelskirchen) Juliane Schenk (SC Union 08 Lüdinghausen) / Nicole Grether (EBT Berlin) Ingo Kindervater (TuS Wiebelskirchen) / Kathrin Piotrowski (FC Langenfeld) 1. BC Beuel
2006 Björn Joppien (FC Langenfeld) Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim) Kristof Hopp (1. BC Bischmisheim) / Ingo Kindervater (1. BC Beuel) Juliane Schenk / Nicole Grether (SG EBT Berlin) Ingo Kindervater (1. BC Beuel) / Kathrin Piotrowski (1. BC Bischmisheim) 1. BC Bischmisheim
2007 Björn Joppien (FC Langenfeld) Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim) Michael Fuchs (1. BC Bischmisheim) / Roman Spitko (TuS Wiebelskirchen) Juliane Schenk / Nicole Grether (SG EBT Berlin) Tim Dettmann (SG EBT Berlin) / Annekatrin Lillie (BW Wittorf) 1. BC Bischmisheim
2008 Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Xu Huaiwen (1. BC Bischmisheim) Michael Fuchs / Roman Spitko (1. BC Bischmisheim) Birgit Overzier (1. BC Beuel) / Carina Mette (SC Union 08 Lüdinghausen) Ingo Kindervater (1. BC Beuel) / Kathrin Piotrowski (BV Wesel Rot-Weiss) 1. BC Bischmisheim
2009 Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Juliane Schenk (SG EBT Berlin) Kristof Hopp (1. BC Bischmisheim) / Johannes Schöttler (SG EBT Berlin) Sandra Marinello (1. BC Düren) / Birgit Overzier (1. BC Beuel) Michael Fuchs (1. BC Bischmisheim) / Annekatrin Lillie (BW Wittorf) 1. BC Bischmisheim
2010 Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Juliane Schenk (SG EBT Berlin) Kristof Hopp / Johannes Schöttler (1. BC Bischmisheim) Sandra Marinello (1. BC Düren) / Birgit Overzier (1. BC Beuel) Ingo Kindervater (1. BC Beuel) / Birgit Overzier (1. BC Beuel) 1. BC Bischmisheim
2011 Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Juliane Schenk (SG EBT Berlin) Ingo Kindervater (1. BC Beuel) / Johannes Schöttler (1. BC Bischmisheim) Sandra Marinello (1. BC Düren) / Birgit Michels (1. BC Beuel) Michael Fuchs (1. BC Bischmisheim) / Birgit Michels (1. BC Beuel) SG EBT Berlin
2012 Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Olga Konon (1. BC Bischmisheim) Ingo Kindervater (1. BC Beuel) / Johannes Schöttler (1. BC Bischmisheim) Sandra Marinello (1. BC Düren) / Birgit Michels (1. BC Beuel) Michael Fuchs (1. BC Bischmisheim) / Birgit Michels (1. BC Beuel) SG EBT Berlin
2013 Marc Zwiebler (1. BC Beuel) Fabienne Deprez (FC Langenfeld) Ingo Kindervater (1. BC Beuel) / Johannes Schöttler (1. BC Bischmisheim) Johanna Goliszewski (1. BV Mülheim) / Birgit Michels (1. BC Beuel) Michael Fuchs (1. BC Bischmisheim) / Birgit Michels (1. BC Beuel) SG EBT Berlin
2014 Lukas Schmidt Karin Schnaase Michael Fuchs
Johannes Schöttler
Johanna Goliszewski
Birgit Michels
Michael Fuchs
Birgit Michels

Weblinks[Bearbeiten]

 Commons: German National Badminton Championships – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Referenzen[Bearbeiten]

  • Martin Knupp: Deutscher Badminton Almanach, Eigenverlag (2003), 230 Seiten