Eishockey-Weltmeisterschaft 1970

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
IIHF.svg Eishockey-Weltmeisterschaft
◄ vorherige 1970 nächste ►
Sieger: Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion

Die 37. Eishockey-Weltmeisterschaft und 48. Eishockey-Europameisterschaft im Jahre 1970 fand zu folgenden Zeiten und an folgenden Orten statt:

A-Weltmeisterschaft: 14. bis 30. März 1970 in Stockholm (Schweden)
B-Weltmeisterschaft: 24. Februar bis 5. März 1970 in Bukarest (Rumänien)
C-Weltmeisterschaft: 13. bis 22. Februar 1970 in Galați (Rumänien).

A-Weltmeisterschaft[Bearbeiten]

Stockholm war für die ursprünglich vorgesehenen Austragungsorte Montreal und Winnipeg (beide Kanada) eingesprungen. Doch nach dem angesichts der „Amateur-Problematik“ erfolgten Rückzug des Rekordweltmeisters auf unbestimmte Zeit verzichteten die Nordamerikaner auf ihr diesjähriges Austragungsrecht und damit auf die ersten Welttitelkämpfe im eigenen Land überhaupt.

Zu den Spielen waren insgesamt 21 Nationen gemeldet.

Bei dieser WM wurde erneut die UdSSR Welt- und Europameister. Es war der achte WM- und EM-Titel in Folge und der zehnte WM- bzw. 13. EM-Titel insgesamt. Der Titelgewinn fiel den Sowjets bedeutend leichter als der des Vorjahres, obwohl sie auch diesmal nicht ungeschlagen blieben. Da in diesem Jahr ausschließlich europäische Mannschaften an der WM teilnahmen, entsprach die WM- auch der EM-Tabelle.

Spiele[Bearbeiten]

1. Runde
14. März 1970 Stockholm TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei PolenPolen Polen 6:3 (2:1,3:1,1:1)
14. März 1970 Stockholm SchwedenSchweden Schweden Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 6:1 (1:0,2:1,3:0)
14. März 1970 Stockholm Sowjetunion 1955Sowjetunion UdSSR FinnlandFinnland Finnland 2:1 (0:0,0:0,2:1)
15. März 1970 Stockholm FinnlandFinnland Finnland PolenPolen Polen 9:1 (2:1,1:0,6:0)
15. März 1970 Stockholm Sowjetunion 1955Sowjetunion UdSSR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 12:1 (3:0,3:1,6:0)
15. März 1970 Stockholm SchwedenSchweden Schweden TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 5:4 (2:2,1:1,2:1)
16. März 1970 Stockholm FinnlandFinnland Finnland Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1:0 (1:0,0:0,0:0)
17. März 1970 Stockholm SchwedenSchweden Schweden FinnlandFinnland Finnland 1:3 (0:2,1:1,0:0)
17. März 1970 Stockholm Sowjetunion 1955Sowjetunion UdSSR PolenPolen Polen 7:0 (2:0,5:0,0:0)
17. März 1970 Stockholm TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 4:1 (2:0,0:0,2:1)
18. März 1970 Stockholm Sowjetunion 1955Sowjetunion UdSSR TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 3:1 (1:0,0:1,2:0)
19. März 1970 Stockholm SchwedenSchweden Schweden PolenPolen Polen 11:0 (4:0,2:0,5:0)
20. März 1970 Stockholm SchwedenSchweden Schweden Sowjetunion 1955Sowjetunion UdSSR 4:2 (1:1,2:0,1:1)
20. März 1970 Stockholm TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei FinnlandFinnland Finnland 9:1 (1:0,5:1,3:0)
21. März 1970 Stockholm Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR PolenPolen Polen 2:2 (1:0,1:1,0:1)
2. Runde
22. März 1970 Stockholm Sowjetunion 1955Sowjetunion UdSSR FinnlandFinnland Finnland 16:1 (5:0,8:0,3:1)
22. März 1970 Stockholm TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei PolenPolen Polen 10:2 (5:0,2:2,3:0)
23. März 1970 Stockholm SchwedenSchweden Schweden Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 6:2 (1:1,3:1,2:0)
24. März 1970 Stockholm Sowjetunion 1955Sowjetunion UdSSR Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 7:1 (4:0,0:1,3:0)
24. März 1970 Stockholm FinnlandFinnland Finnland PolenPolen Polen 4:0 (1:0,2:0,1:0)
24. März 1970 Stockholm SchwedenSchweden Schweden TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 2:2 (1:0,0:1,1:1)
25. März 1970 Stockholm TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 7:3 (3:0,1:1,3:2)
25. März 1970 Stockholm Sowjetunion 1955Sowjetunion UdSSR PolenPolen Polen 11:0 (3:0,6:0,2:0)
26. März 1970 Stockholm SchwedenSchweden Schweden FinnlandFinnland Finnland 4:3 (1:0,0:2,3:1)
27. März 1970 Stockholm Sowjetunion 1955Sowjetunion UdSSR TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 5:1 (2:0,2:0,1:1)
28. März 1970 Stockholm FinnlandFinnland Finnland Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 3:4 (0:1,3:0,0:3)
28. März 1970 Stockholm SchwedenSchweden Schweden PolenPolen Polen 5:1 (4:0,1:0,0:1)
29. März 1970 Stockholm Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR PolenPolen Polen 5:2 (1:1,0:1,4:0)
30. März 1970 Stockholm TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei FinnlandFinnland Finnland 3:5 (0:2,2:2,1:1)
30. März 1970 Stockholm SchwedenSchweden Schweden Sowjetunion 1955Sowjetunion UdSSR 1:3 (0:0,1:2,0:1)

Abschlusstabelle der A-WM[Bearbeiten]

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Sowjetunion 1955Sowjetunion UdSSR 10 9 0 1 68:11 +57 18: 2
2 SchwedenSchweden Schweden 10 7 1 2 45:21 +24 15: 5
3 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 10 5 1 4 47:30 +17 11: 9
4 FinnlandFinnland Finnland 10 5 0 5 31:40 - 9 10:10
5 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 10 2 1 7 20:50 -30 5:15
6 PolenPolen Polen 10 0 1 9 11:70 -59 1:19

Auf- und Absteiger[Bearbeiten]

Absteiger: PolenPolen Polen (nach Qualifikation),
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR (freiwillig)
Aufsteiger: Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA,
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland (nach Qualifikation)

Meistermannschaften[Bearbeiten]

Weltmeister
Sowjetunion 1955Sowjetunion
UdSSR
Wiktor Konowalenko, Wladislaw TretjakAlexander Ragulin, Witali Dawydow, Igor Romischewski, Wladimir Lutschenko, Jewgeni Paladjew, Waleri Wassiljew, Waleri NikitinBoris Michailow, Wladimir Petrow, Waleri Charlamow, Alexander Malzew, Anatoli Firsow, Wladimir Wikulow, Wjatscheslaw Iwanowitsch Starschinow, Alexander Jakuschew, Jewgeni Mischakow, Wiktor Polupanow, Wladimir Schadrin
Trainerstab: Anatoli Tarassow und Arkadi Tschernyschow
Silber
SchwedenSchweden
Schweden
Leif Holmqvist, Gunnar BäckmanThommy Abrahamsson, Arne Carlsson, Anders Hagström, Nils Johansson, Kjell-Rune Milton, Lars-Erik Sjöberg, Lennart SvedbergAnders Hedberg, Stig-Göran Johansson, Stefan Karlsson, Hans Lindberg, Tord Lundström, Lars-Göran Nilsson, Anders Nordin, Roger Olsson, Björn Palmqvist, Ulf Sterner, Håkan Wickberg
Trainer: Arne Strömberg
Bronze
TschechoslowakeiTschechoslowakei
Tschechoslowakei
Vladimír Dzurilla, Miroslav LackýJan Suchý, Josef Horešovský, Oldřich Machač, František Pospíšil, Vladimír Bednář, Ľubomír UjváryVladimír Martinec, Richard Farda, Josef Černý, Jan Hrbatý, Jaroslav Holík, Jiří Holík, Július Haas, Václav Nedomanský, Jiří Kochta, František Ševčík, Ivan Hlinka, Stanislav Prýl
Trainerstab: Vladimír Kostka, Jaroslav Pitner

Europameister
Sowjetunion 1955Sowjetunion
UdSSR

B-Weltmeisterschaft[Bearbeiten]

in Bukarest, Rumänien

Spiele[Bearbeiten]

24. Februar 1970 Bukarest Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland 3:6 (1:1,1:2,1:3)
24. Februar 1970 Bukarest Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA JapanJapan Japan 11:1 (4:1,3:0,4:0)
24. Februar 1970 Bukarest SchweizSchweiz Schweiz Bulgarien 1967Bulgarien Bulgarien 4:2 (2:1,1:0,1:1)
24. Februar 1970 Bukarest Rumänien 1965Rumänien Rumänien NorwegenNorwegen Norwegen 3:4 (0:2,0:2,3:0)
25. Februar 1970 Bukarest Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Bulgarien 1967Bulgarien Bulgarien 19:1 (6:1,7:0,6:0)
25. Februar 1970 Bukarest Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland JapanJapan Japan 2:1 (1:0,0:0,1:1)
26. Februar 1970 Bukarest Rumänien 1965Rumänien Rumänien Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 4:3 (0:0,1:1,3:2)
26. Februar 1970 Bukarest NorwegenNorwegen Norwegen SchweizSchweiz Schweiz 4:2 (2:1,1:1,1:0)
27. Februar 1970 Bukarest NorwegenNorwegen Norwegen Bulgarien 1967Bulgarien Bulgarien 8:3 (4:0,2:2,2:1)
27. Februar 1970 Bukarest Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland SchweizSchweiz Schweiz 3:1 (0:0,3:0,0:1)
27. Februar 1970 Bukarest Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 5:1 (2:0,1:1,2:0)
27. Februar 1970 Bukarest Rumänien 1965Rumänien Rumänien JapanJapan Japan 4:8 (0:2,4:1,0:5)
28. Februar 1970 Bukarest Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland 5:2 (0:1,3:1,2:0)
28. Februar 1970 Bukarest JapanJapan Japan Bulgarien 1967Bulgarien Bulgarien 11:2 (3:1,4:1,4:0)
1. März 1970 Bukarest Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien NorwegenNorwegen Norwegen 3:3 (2:0,0:1,1:2)
1. März 1970 Bukarest Rumänien 1965Rumänien Rumänien SchweizSchweiz Schweiz 1:7 (0:3,0:1,1:3)
2. März 1970 Bukarest Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland Bulgarien 1967Bulgarien Bulgarien 13:1 (5:0,7:0,1:1)
2. März 1970 Bukarest Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien SchweizSchweiz Schweiz 6:3 (2:0,2:2,2:1)
2. März 1970 Bukarest NorwegenNorwegen Norwegen JapanJapan Japan 5:5 (2:1,1:1,2:3)
2. März 1970 Bukarest Rumänien 1965Rumänien Rumänien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:9 (1:4,0:1,0:4)
4. März 1970 Bukarest Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA NorwegenNorwegen Norwegen 9:2 (4:0,2:1,3:1)
4. März 1970 Bukarest Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien Bulgarien 1967Bulgarien Bulgarien 6:0 (1:0,5:0,0:0)
4. März 1970 Bukarest JapanJapan Japan SchweizSchweiz Schweiz 3:2 (2:0,0:2,1:0)
4. März 1970 Bukarest Rumänien 1965Rumänien Rumänien Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland 2:5 (0:1,0:1,2:3)
5. März 1970 Bukarest Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien JapanJapan Japan 8:2 (6:1,2:0,0:1)
5. März 1970 Bukarest Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA SchweizSchweiz Schweiz 12:3 (2:1,6:1,4:1)
5. März 1970 Bukarest Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland NorwegenNorwegen Norwegen 3:0 (0:0,3:0,0:0)
5. März 1970 Bukarest Rumänien 1965Rumänien Rumänien Bulgarien 1967Bulgarien Bulgarien 6:2 (2:0,2:0,2:2)

Abschlusstabelle der B-WM[Bearbeiten]

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7 7 0 0 70:11 +59 14: 0
2 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland 7 6 0 1 34:13 +21 12: 2
3 NorwegenNorwegen Norwegen 7 3 2 2 26:28 -2 8: 6
4 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien + 7 3 1 3 30:23 + 7 7: 7
5 JapanJapan Japan + 7 3 1 3 31:34 - 3 7: 7
6 SchweizSchweiz Schweiz + 7 2 0 5 22:31 - 9 4:10
7 Rumänien 1965Rumänien Rumänien + 7 2 0 5 21:38 -17 4:10
8 Bulgarien 1967Bulgarien Bulgarien 7 0 0 7 11:67 -56 0:14

+ der direkte Vergleich entscheidet für Jugoslawien bzw. die Schweiz

Auf- und Absteiger[Bearbeiten]

B-Weltmeister 1970: Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
Aufsteiger in die A-Gruppe: Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA,
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland (nach Qualifikation)
Absteiger aus der A-Gruppe: Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR (freiwillig),
PolenPolen Polen (nach Qualifikation)
Absteiger in die C-Gruppe: Bulgarien 1967Bulgarien Bulgarien
Rumänien 1965Rumänien Rumänien
Aufsteiger aus der C-Gruppe: OsterreichÖsterreich Österreich,
ItalienItalien Italien

C-Weltmeisterschaft[Bearbeiten]

in Galați, Rumänien

Spiele[Bearbeiten]

13. Februar 1970 Galați Ungarn 1957Ungarn Ungarn NiederlandeNiederlande Niederlande 7:1 (1:1,3:0,3:0)
13. Februar 1970 Galați OsterreichÖsterreich Österreich FrankreichFrankreich Frankreich 7:2 (1:0,2:2,4:0)
13. Februar 1970 Galați ItalienItalien Italien DanemarkDänemark Dänemark 3:1 (0:0,0:0,3:1)
14. Februar 1970 Galați ItalienItalien Italien BelgienBelgien Belgien 8:2 (1:2,5:0,2:0)
14. Februar 1970 Galați FrankreichFrankreich Frankreich NiederlandeNiederlande Niederlande 9:2 (6:0,2:0,1:2)
15. Februar 1970 Galați OsterreichÖsterreich Österreich DanemarkDänemark Dänemark 4:3 (2:3,2:0,0:0)
16. Februar 1970 Galați NiederlandeNiederlande Niederlande BelgienBelgien Belgien 7:1 (1:1,4:0,2:0)
16. Februar 1970 Galați OsterreichÖsterreich Österreich Ungarn 1957Ungarn Ungarn 3:2 (3:1,0:0,0:1)
16. Februar 1970 Galați ItalienItalien Italien FrankreichFrankreich Frankreich 4:1 (0:1,2:0,2:0)
18. Februar 1970 Galați DanemarkDänemark Dänemark NiederlandeNiederlande Niederlande 3:3 (0:0,2:1,1:2)
18. Februar 1970 Galați ItalienItalien Italien Ungarn 1957Ungarn Ungarn 3:6 (1:3,0:1,2:2)
18. Februar 1970 Galați OsterreichÖsterreich Österreich BelgienBelgien Belgien 11:0 (3:0,3:0,5:0)
19. Februar 1970 Galați DanemarkDänemark Dänemark BelgienBelgien Belgien 11:4 (4:1,2:1,5:2)
19. Februar 1970 Galați Ungarn 1957Ungarn Ungarn FrankreichFrankreich Frankreich 2:4 (0:2,1:0,1:2)
19. Februar 1970 Galați ItalienItalien Italien NiederlandeNiederlande Niederlande 6:1 (3:0,2:1,1:0)
21. Februar 1970 Galați DanemarkDänemark Dänemark FrankreichFrankreich Frankreich 0:2 (0:0,0:1,0:1)
21. Februar 1970 Galați Ungarn 1957Ungarn Ungarn BelgienBelgien Belgien 15:2 (5:1,3:0,7:1)
21. Februar 1970 Galați OsterreichÖsterreich Österreich NiederlandeNiederlande Niederlande 9:2 (3:1,4:0,2:1)
22. Februar 1970 Galați FrankreichFrankreich Frankreich BelgienBelgien Belgien 11:0 (4:0,2:0,5:0)
22. Februar 1970 Galați Ungarn 1957Ungarn Ungarn DanemarkDänemark Dänemark 6:2 (4:2,1:0,1:0)
22. Februar 1970 Galați OsterreichÖsterreich Österreich ItalienItalien Italien 3:3 (2:3,0:0,1:0)

Abschlusstabelle der C-WM[Bearbeiten]

RF Team Sp Sg Un NL Tore TD Pkte.
1 OsterreichÖsterreich Österreich 6 5 1 0 37:12 +25 11: 1
2 ItalienItalien Italien 6 4 1 1 27:14 +13 9: 3
3 FrankreichFrankreich Frankreich + 6 4 0 2 29:15 +14 8: 4
4 Ungarn 1957Ungarn Ungarn + 6 4 0 2 38:15 +23 8: 4
5 DanemarkDänemark Dänemark ++ 6 1 1 4 20:22 - 2 3: 9
6 NiederlandeNiederlande Niederlande ++ 6 1 1 4 16:35 -19 3: 9
7 BelgienBelgien Belgien 6 0 0 6 9:63 -54 0:12

+ der direkte Vergleich entscheidet für Frankreich
++ die Tordifferenz entscheidet für Dänemark (direkter Vergleich Unentschieden)

Auf- und Absteiger[Bearbeiten]

C-Weltmeister 1970: OsterreichÖsterreich Österreich
Aufsteiger in die B-Gruppe: ItalienItalien Italien,
OsterreichÖsterreich Österreich
Absteiger aus der B-Gruppe: Rumänien 1965Rumänien Rumänien,
Bulgarien 1967Bulgarien Bulgarien