Eiskunstlauf-Europameisterschaft

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Eiskunstlauf-Europameisterschaften sind ein jährliches Ereignis, in dem Eiskunstläufer um den Titel des Europameisters kämpfen.

Der Wettkampf findet im Allgemeinen im Januar eines Jahres statt. Titel werden in den Kategorien Einzellauf der Herren und der Damen sowie im Paarlaufen und im Eistanz vergeben.

Die ersten Europameisterschaften fanden 1891 in Hamburg, Deutschland statt. Damals wurde nur der Herrenwettbewerb ausgetragen. Die ersten Europameisterschaften der Damen und der Paare gab es erst 1930 in Wien. Seit 1947 werden diese drei Wettbewerbe regelmäßig in einer gemeinsamen Veranstaltung ausgetragen. Ab der Europameisterschaft 1954 in Bozen, Südtirol kam Eistanz als vierter Wettbewerb dazu.

In Budapest, Ungarn, fanden die letzten Europameisterschaften vom 13. Januar bis 19. Januar 2014 statt. Die kommenden Europameisterschaften werden vom 26. Januar bis 1. Februar 2015 in Stockholm, Schweden, ausgetragen werden.

Herren – Medaillengewinner[Bearbeiten]

Am häufigsten mit dem Europameistertitel der Herren ausgezeichnet wurden österreichische Eiskunstläufer (30 Siege), gefolgt von ihren Kollegen aus Russland beziehungsweise der Sowjetunion (18), Schweden und Tschechien beziehungsweise der Tschechoslowakei (je 11 Siege) und Frankreich (10). Deutsche Athleten (Kaiserreich, Bundesrepublik und DDR inbegriffen) brachten es in der Vergangenheit auf sieben Siege. Alleiniger Rekordhalter ist der Schwede Ulrich Salchow, der zwischen 1898 und 1913 neunmal erfolgreich war.

Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
1891 Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Hamburg Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Oskar Uhlig Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Anon Schmitson Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Franz Zilly
1892 ÖsterreichÖsterreich Wien ÖsterreichÖsterreich Eduard Engelmann jr. Ungarn 1867Ungarn Tibor von Földváry ÖsterreichÖsterreich Georg Zachariades
1893* Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Berlin ÖsterreichÖsterreich Eduard Engelmann jr. SchwedenSchweden Henning Grenander ÖsterreichÖsterreich Georg Zachariades
1894 ÖsterreichÖsterreich Wien ÖsterreichÖsterreich Eduard Engelmann jr. ÖsterreichÖsterreich Gustav Hügel Ungarn 1867Ungarn Tibor von Földváry
1895 Ungarn 1867Ungarn Budapest Ungarn 1867Ungarn Tibor von Földváry ÖsterreichÖsterreich Gustav Hügel Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Gilbert Fuchs
1896–1897 nicht ausgetragen
1898 NorwegenNorwegen Trondheim SchwedenSchweden Ulrich Salchow NorwegenNorwegen Johan Lefstad NorwegenNorwegen Oscar Holthe
1899 SchweizSchweiz Davos SchwedenSchweden Ulrich Salchow ÖsterreichÖsterreich Gustav Hügel ÖsterreichÖsterreich Ernst Fellner
1900 Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Berlin SchwedenSchweden Ulrich Salchow ÖsterreichÖsterreich Gustav Hügel NorwegenNorwegen Oscar Holthe
1901 ÖsterreichÖsterreich Wien ÖsterreichÖsterreich Gustav Hügel Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Gilbert Fuchs SchwedenSchweden Ulrich Salchow
1902–1903 abgesagt, kein Eis
1904 SchweizSchweiz Davos SchwedenSchweden Ulrich Salchow ÖsterreichÖsterreich Max Bohatsch Russisches Kaiserreich 1883Russisches Kaiserreich Nikolai Panin
1905 Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Bonn ÖsterreichÖsterreich Max Bohatsch Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Heinrich Burger Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Karl Zenger
1906 SchweizSchweiz Davos SchwedenSchweden Ulrich Salchow ÖsterreichÖsterreich Ernst Herz SchwedenSchweden Per Thorén
1907 Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Berlin SchwedenSchweden Ulrich Salchow Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Gilbert Fuchs ÖsterreichÖsterreich Ernst Herz
1908 Russisches Kaiserreich 1883Russisches Kaiserreich Warschau ÖsterreichÖsterreich Ernst Herz Russisches Kaiserreich 1883Russisches Kaiserreich Nikolai Panin ÖsterreichÖsterreich Henryk Przedrzymirski
1909 Ungarn 1867Ungarn Budapest SchwedenSchweden Ulrich Salchow Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Gilbert Fuchs SchwedenSchweden Per Thorén
1910 Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Berlin SchwedenSchweden Ulrich Salchow Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Werner Rittberger SchwedenSchweden Per Thorén
1911 Russisches Kaiserreich 1883Russisches Kaiserreich Sankt Petersburg SchwedenSchweden Per Thorén Russisches Kaiserreich 1883Russisches Kaiserreich Karl Ollow Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Werner Rittberger
1912 SchwedenSchweden Stockholm SchwedenSchweden Gösta Sandahl Russisches Kaiserreich 1883Russisches Kaiserreich Ivan Malinin NorwegenNorwegen Martin Stixrud
1913 NorwegenNorwegen Oslo SchwedenSchweden Ulrich Salchow Ungarn 1867Ungarn Andor Szende ÖsterreichÖsterreich Willy Böckl
1914 ÖsterreichÖsterreich Wien ÖsterreichÖsterreich Fritz Kachler NorwegenNorwegen Andreas Krogh ÖsterreichÖsterreich Willy Böckl
1915–1921 nicht ausgetragen wegen des Ersten Weltkrieges
1922 SchweizSchweiz Davos OsterreichÖsterreich Willy Böckl OsterreichÖsterreich Fritz Kachler OsterreichÖsterreich Ernst Oppacher
1923 NorwegenNorwegen Oslo OsterreichÖsterreich Willy Böckl NorwegenNorwegen Martin Stixrud FinnlandFinnland Gunnar Jakobsson
1924 SchweizSchweiz Davos OsterreichÖsterreich Fritz Kachler OsterreichÖsterreich Ludwig Wrede Deutsches ReichDeutsches Reich Werner Rittberger
1925 Deutsches ReichDeutsches Reich Triberg OsterreichÖsterreich Willy Böckl Deutsches ReichDeutsches Reich Werner Rittberger OsterreichÖsterreich Otto Preissecker
1926 SchweizSchweiz Davos OsterreichÖsterreich Willy Böckl OsterreichÖsterreich Otto Preissecker SchweizSchweiz Georges Gautschi
1927 OsterreichÖsterreich Wien OsterreichÖsterreich Willy Böckl OsterreichÖsterreich Hugo Distler OsterreichÖsterreich Karl Schäfer
1928 Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Troppau OsterreichÖsterreich Willy Böckl OsterreichÖsterreich Karl Schäfer OsterreichÖsterreich Otto Preissecker
1929 SchweizSchweiz Davos OsterreichÖsterreich Karl Schäfer SchweizSchweiz Georges Gautschi OsterreichÖsterreich Ludwig Wrede
1930 Deutsches ReichDeutsches Reich Berlin OsterreichÖsterreich Karl Schäfer Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Otto Gold FinnlandFinnland Marcus Nikkanen
1931 OsterreichÖsterreich Wien OsterreichÖsterreich Karl Schäfer Deutsches ReichDeutsches Reich Ernst Baier OsterreichÖsterreich Hugo Distler
1932 FrankreichFrankreich Paris OsterreichÖsterreich Karl Schäfer Deutsches ReichDeutsches Reich Ernst Baier OsterreichÖsterreich Erich Erdös
1933 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich London OsterreichÖsterreich Karl Schäfer Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Ernst Baier OsterreichÖsterreich Erich Erdös
1934 OsterreichÖsterreich Seefeld in Tirol OsterreichÖsterreich Karl Schäfer Ungarn 1918Ungarn Dénes Pataky Ungarn 1918Ungarn Elemér Terták
1935 SchweizSchweiz St. Moritz OsterreichÖsterreich Karl Schäfer OsterreichÖsterreich Felix Kaspar Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Ernst Baier
1936 Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Berlin OsterreichÖsterreich Karl Schäfer Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Graham Sharp Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Ernst Baier
1937 Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Prag OsterreichÖsterreich Felix Kaspar Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Graham Sharp Ungarn 1918Ungarn Elemér Terták
1938 SchweizSchweiz St. Moritz OsterreichÖsterreich Felix Kaspar Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Graham Sharp OsterreichÖsterreich Herbert Alward
1939 SchweizSchweiz Davos Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Graham Sharp Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Frederick Tomlins Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Horst Faber
1940–1946 nicht ausgetragen wegen des Zweiten Weltkrieges
1947 SchweizSchweiz Davos SchweizSchweiz Hans Gerschwiler TschechoslowakeiTschechoslowakei Vladislav Čáp BelgienBelgien Fernand Leemans
1948 TschechoslowakeiTschechoslowakei Prag Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Richard Button SchweizSchweiz Hans Gerschwiler OsterreichÖsterreich Edi Rada
1949 ItalienItalien Mailand OsterreichÖsterreich Edi Rada Ungarn 1949Ungarn Ede Király OsterreichÖsterreich Helmut Seibt
1950 NorwegenNorwegen Oslo Ungarn 1949Ungarn Ede Király OsterreichÖsterreich Helmut Seibt ItalienItalien Carlo Fassi
1951 SchweizSchweiz Zürich OsterreichÖsterreich Helmut Seibt Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Horst Faber ItalienItalien Carlo Fassi
1952 OsterreichÖsterreich Wien OsterreichÖsterreich Helmut Seibt ItalienItalien Carlo Fassi Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Michael Carrington
1953 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dortmund ItalienItalien Carlo Fassi FrankreichFrankreich Alain Giletti Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Freimut Stein
1954 ItalienItalien Bozen ItalienItalien Carlo Fassi FrankreichFrankreich Alain Giletti TschechoslowakeiTschechoslowakei Karol Divin
1955 Ungarn 1949Ungarn Budapest FrankreichFrankreich Alain Giletti Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Michael Booker TschechoslowakeiTschechoslowakei Karol Divin
1956 FrankreichFrankreich Paris FrankreichFrankreich Alain Giletti Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Michael Booker TschechoslowakeiTschechoslowakei Karol Divin
1957 OsterreichÖsterreich Wien FrankreichFrankreich Alain Giletti TschechoslowakeiTschechoslowakei Karol Divin Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Michael Booker
1958 TschechoslowakeiTschechoslowakei Bratislawa TschechoslowakeiTschechoslowakei Karol Divin FrankreichFrankreich Alain Giletti FrankreichFrankreich Alain Calmat
1959 SchweizSchweiz Davos TschechoslowakeiTschechoslowakei Karol Divin FrankreichFrankreich Alain Giletti OsterreichÖsterreich Norbert Felsinger
1960 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Garmisch-Partenkirchen FrankreichFrankreich Alain Giletti OsterreichÖsterreich Norbert Felsinger Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Manfred Schnelldorfer
1961 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Berlin FrankreichFrankreich Alain Giletti FrankreichFrankreich Alain Calmat Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Manfred Schnelldorfer
1962 SchweizSchweiz Genf FrankreichFrankreich Alain Calmat TschechoslowakeiTschechoslowakei Karol Divin Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Manfred Schnelldorfer
1963 Ungarn 1957Ungarn Budapest FrankreichFrankreich Alain Calmat Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Manfred Schnelldorfer OsterreichÖsterreich Emmerich Danzer
1964 FrankreichFrankreich Grenoble FrankreichFrankreich Alain Calmat Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Manfred Schnelldorfer TschechoslowakeiTschechoslowakei Karol Divin
1965 SowjetunionSowjetunion Moskau OsterreichÖsterreich Emmerich Danzer FrankreichFrankreich Alain Calmat OsterreichÖsterreich Peter Jonas
1966 TschechoslowakeiTschechoslowakei Bratislawa OsterreichÖsterreich Emmerich Danzer OsterreichÖsterreich Wolfgang Schwarz TschechoslowakeiTschechoslowakei Ondrej Nepela
1967 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Ljubljana OsterreichÖsterreich Emmerich Danzer OsterreichÖsterreich Wolfgang Schwarz TschechoslowakeiTschechoslowakei Ondrej Nepela
1968 SchwedenSchweden Västerås OsterreichÖsterreich Emmerich Danzer OsterreichÖsterreich Wolfgang Schwarz TschechoslowakeiTschechoslowakei Ondrej Nepela
1969 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Garmisch-Partenkirchen TschechoslowakeiTschechoslowakei Ondrej Nepela FrankreichFrankreich Patrick Péra Sowjetunion 1955Sowjetunion Sergei Tschetweruchin
1970 SowjetunionSowjetunion Leningrad TschechoslowakeiTschechoslowakei Ondrej Nepela FrankreichFrankreich Patrick Péra Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Günter Zöller
1971 SchweizSchweiz Zürich TschechoslowakeiTschechoslowakei Ondrej Nepela Sowjetunion 1955Sowjetunion Sergei Tschetweruchin Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Haig Oundjian
1972 SchwedenSchweden Göteborg TschechoslowakeiTschechoslowakei Ondrej Nepela Sowjetunion 1955Sowjetunion Sergei Tschetweruchin FrankreichFrankreich Patrick Péra
1973 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Köln TschechoslowakeiTschechoslowakei Ondrej Nepela Sowjetunion 1955Sowjetunion Sergei Tschetweruchin Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jan Hoffmann
1974 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Zagreb Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jan Hoffmann Sowjetunion 1955Sowjetunion Sergei Wolkow Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Curry
1975 DanemarkDänemark Kopenhagen Sowjetunion 1955Sowjetunion Wladimir Kowaljow Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Curry Sowjetunion 1955Sowjetunion Juri Owtschinnikow
1976 SchweizSchweiz Genf Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Curry Sowjetunion 1955Sowjetunion Wladimir Kowaljow Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jan Hoffmann
1977 FinnlandFinnland Helsinki Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jan Hoffmann Sowjetunion 1955Sowjetunion Wladimir Kowaljow Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robin Cousins
1978 FrankreichFrankreich Straßburg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jan Hoffmann Sowjetunion 1955Sowjetunion Wladimir Kowaljow Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robin Cousins
1979 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Zagreb Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jan Hoffmann Sowjetunion 1955Sowjetunion Wladimir Kowaljow Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robin Cousins
1980 SchwedenSchweden Göteborg Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robin Cousins Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jan Hoffmann Sowjetunion 1955Sowjetunion Wladimir Kowaljow
1981 OsterreichÖsterreich Innsbruck SowjetunionSowjetunion Igor Bobrin FrankreichFrankreich Jean-Christophe Simond Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Norbert Schramm
1982 FrankreichFrankreich Lyon Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Norbert Schramm FrankreichFrankreich Jean-Christophe Simond SowjetunionSowjetunion Igor Bobrin
1983 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dortmund Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Norbert Schramm TschechoslowakeiTschechoslowakei Jozef Sabovčík SowjetunionSowjetunion Alexander Fadejew
1984 Ungarn 1957Ungarn Budapest SowjetunionSowjetunion Alexander Fadejew Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Rudi Cerne Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Norbert Schramm
1985 SchwedenSchweden Göteborg TschechoslowakeiTschechoslowakei Jozef Sabovčík SowjetunionSowjetunion Wladimir Kotin PolenPolen Grzegorz Filipowski
1986 DanemarkDänemark Kopenhagen TschechoslowakeiTschechoslowakei Jozef Sabovčík SowjetunionSowjetunion Wladimir Kotin SowjetunionSowjetunion Alexander Fadejew
1987 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Sarajewo SowjetunionSowjetunion Alexander Fadejew SowjetunionSowjetunion Wladimir Kotin SowjetunionSowjetunion Wiktor Petrenko
1988 TschechoslowakeiTschechoslowakei Prag SowjetunionSowjetunion Alexander Fadejew SowjetunionSowjetunion Wladimir Kotin SowjetunionSowjetunion Wiktor Petrenko
1989 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Birmingham SowjetunionSowjetunion Alexander Fadejew PolenPolen Grzegorz Filipowski TschechoslowakeiTschechoslowakei Petr Barna
1990 SowjetunionSowjetunion Leningrad SowjetunionSowjetunion Wiktor Petrenko TschechoslowakeiTschechoslowakei Petr Barna SowjetunionSowjetunion Wjatscheslaw Sagorodnjuk
1991 BulgarienBulgarien Sofia SowjetunionSowjetunion Wiktor Petrenko TschechoslowakeiTschechoslowakei Petr Barna SowjetunionSowjetunion Wjatscheslaw Sagorodnjuk
1992 SchweizSchweiz Lausanne TschechoslowakeiTschechoslowakei Petr Barna UkraineUkraine Wiktor Petrenko Russland 1991Russland Alexei Urmanow
1993 FinnlandFinnland Helsinki UkraineUkraine Dmitri Dmitrenko FrankreichFrankreich Philippe Candeloro FrankreichFrankreich Eric Millot
1994 DanemarkDänemark Kopenhagen UkraineUkraine Wiktor Petrenko UkraineUkraine Wjatscheslaw Sagorodnjuk RusslandRussland Alexei Urmanow
1995 DeutschlandDeutschland Dortmund RusslandRussland Ilja Kulik RusslandRussland Alexei Urmanow UkraineUkraine Wjatscheslaw Sagorodnjuk
1996 BulgarienBulgarien Sofia UkraineUkraine Wjatscheslaw Sagorodnjuk RusslandRussland Igor Paschkewitsch RusslandRussland Ilja Kulik
1997 FrankreichFrankreich Paris RusslandRussland Alexei Urmanow FrankreichFrankreich Philippe Candeloro UkraineUkraine Wjatscheslaw Sagorodnjuk
1998 ItalienItalien Mailand RusslandRussland Alexei Jagudin RusslandRussland Jewgeni Pljuschtschenko RusslandRussland Alexander Abt
1999 TschechienTschechien Prag RusslandRussland Alexei Jagudin RusslandRussland Jewgeni Pljuschtschenko RusslandRussland Alexei Urmanow
2000 OsterreichÖsterreich Wien RusslandRussland Jewgeni Pljuschtschenko RusslandRussland Alexei Jagudin UkraineUkraine Dmitri Dmitrenko
2001 SlowakeiSlowakei Bratislawa RusslandRussland Jewgeni Pljuschtschenko RusslandRussland Alexei Jagudin FrankreichFrankreich Stanick Jeannette
2002 SchweizSchweiz Lausanne RusslandRussland Alexei Jagudin RusslandRussland Alexander Abt FrankreichFrankreich Brian Joubert
2003 SchwedenSchweden Malmö RusslandRussland Jewgeni Pljuschtschenko FrankreichFrankreich Brian Joubert FrankreichFrankreich Stanick Jeannette
2004 UngarnUngarn Budapest FrankreichFrankreich Brian Joubert RusslandRussland Jewgeni Pljuschtschenko RusslandRussland Ilja Klimkin
2005 ItalienItalien Turin RusslandRussland Jewgeni Pljuschtschenko FrankreichFrankreich Brian Joubert DeutschlandDeutschland Stefan Lindemann
2006 FrankreichFrankreich Lyon RusslandRussland Jewgeni Pljuschtschenko SchweizSchweiz Stéphane Lambiel FrankreichFrankreich Brian Joubert
2007 PolenPolen Warschau FrankreichFrankreich Brian Joubert TschechienTschechien Tomáš Verner BelgienBelgien Kevin van der Perren
2008 KroatienKroatien Zagreb TschechienTschechien Tomáš Verner SchweizSchweiz Stéphane Lambiel FrankreichFrankreich Brian Joubert
2009 FinnlandFinnland Helsinki FrankreichFrankreich Brian Joubert ItalienItalien Samuel Contesti BelgienBelgien Kevin van der Perren
2010 EstlandEstland Tallinn RusslandRussland Jewgeni Pljuschtschenko SchweizSchweiz Stéphane Lambiel FrankreichFrankreich Brian Joubert
2011 SchweizSchweiz Bern FrankreichFrankreich Florent Amodio FrankreichFrankreich Brian Joubert TschechienTschechien Tomáš Verner
2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sheffield RusslandRussland Jewgeni Pljuschtschenko RusslandRussland Artur Gatschinski FrankreichFrankreich Florent Amodio
2013 KroatienKroatien Zagreb SpanienSpanien Javier Fernández FrankreichFrankreich Florent Amodio TschechienTschechien Michal Březina
2014 UngarnUngarn Budapest SpanienSpanien Javier Fernández RusslandRussland Sergei Woronow RusslandRussland Konstantin Menschow
2015 SchwedenSchweden Stockholm

* Ergebnis wurde 1895 offiziell annulliert

Damen – Medaillengewinner[Bearbeiten]

Am häufigsten mit dem Europameistertitel der Damen ausgezeichnet wurden Eiskunstläuferinnen aus Deutschland und der DDR (19 Siege), gefolgt von ihren Kolleginnen aus Österreich (12), Russland (10) und Großbritannien, Norwegen und den Niederlanden (je 6 Siege). Alleinige Rekordhalterin ist die Russin Irina Sluzkaja, die zwischen 1996 und 2006 siebenmal erfolgreich war, während es die Norwegerin Sonja Henie in den 1930er Jahren und die für die DDR startende Katarina Witt in den 1980er Jahren auf je sechs Siege in Folge brachten.

Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
1930 OsterreichÖsterreich Wien OsterreichÖsterreich Fritzi Burger OsterreichÖsterreich Ilse Hornung SchwedenSchweden Vivi-Anne Hultén
1931 SchweizSchweiz St. Moritz NorwegenNorwegen Sonja Henie OsterreichÖsterreich Fritzi Burger OsterreichÖsterreich Hilde Holovsky
1932 FrankreichFrankreich Paris NorwegenNorwegen Sonja Henie OsterreichÖsterreich Fritzi Burger SchwedenSchweden Vivi-Anne Hultén
1933 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich London NorwegenNorwegen Sonja Henie Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Cecilia Colledge OsterreichÖsterreich Fritzi Burger
1934 Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Prag NorwegenNorwegen Sonja Henie OsterreichÖsterreich Liselotte Landbeck Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Maribel Vinson
1935 SchweizSchweiz St. Moritz NorwegenNorwegen Sonja Henie OsterreichÖsterreich Liselotte Landbeck Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Cecilia Colledge
1936 Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Berlin NorwegenNorwegen Sonja Henie Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Cecilia Colledge Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Megan Taylor
1937 Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Prag Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Cecilia Colledge Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Megan Taylor OsterreichÖsterreich Emmy Putzinger
1938 SchweizSchweiz St. Moritz Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Cecilia Colledge Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Megan Taylor OsterreichÖsterreich Emmy Putzinger
1939 SchweizSchweiz Davos Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Cecilia Colledge Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Megan Taylor Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Daphne Walker
1940–1946 wegen des Zweiten Weltkrieges nicht ausgetragen
1947 SchweizSchweiz Davos Kanada 1921Kanada Barbara Ann Scott Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Gretchen Merrill Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Daphne Walker
1948 TschechoslowakeiTschechoslowakei Prag Kanada 1921Kanada Barbara Ann Scott OsterreichÖsterreich Eva Pawlik TschechoslowakeiTschechoslowakei Alena Vrzáňová
1949 ItalienItalien Mailand OsterreichÖsterreich Eva Pawlik TschechoslowakeiTschechoslowakei Alena Vrzáňová Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jeannette Altwegg
1950 NorwegenNorwegen Oslo TschechoslowakeiTschechoslowakei Alena Vrzáňová Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jeannette Altwegg FrankreichFrankreich Jacqueline du Bief
1951 SchweizSchweiz Zürich Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jeannette Altwegg FrankreichFrankreich Jacqueline du Bief Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Barbara Wyatt
1952 OsterreichÖsterreich Wien Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jeannette Altwegg FrankreichFrankreich Jacqueline du Bief Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Barbara Wyatt
1953 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dortmund Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Valda Osborn Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Gundi Busch Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Erica Batchelor
1954 ItalienItalien Bozen Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Gundi Busch Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Erica Batchelor Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Yvonne Sugden
1955 Ungarn 1949Ungarn Budapest OsterreichÖsterreich Hanna Eigel Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Yvonne Sugden Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Erica Batchelor
1956 FrankreichFrankreich Paris OsterreichÖsterreich Ingrid Wendl Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Yvonne Sugden Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Erica Batchelor
1957 OsterreichÖsterreich Wien OsterreichÖsterreich Hanna Eigel OsterreichÖsterreich Ingrid Wendl OsterreichÖsterreich Hanna Walter
1958 TschechoslowakeiTschechoslowakei Bratislawa OsterreichÖsterreich Ingrid Wendl OsterreichÖsterreich Hanna Walter NiederlandeNiederlande Joan Haanappel
1959 SchweizSchweiz Davos OsterreichÖsterreich Hanna Walter NiederlandeNiederlande Sjoukje Dijkstra NiederlandeNiederlande Joan Haanappel
1960 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Garmisch-Partenkirchen NiederlandeNiederlande Sjoukje Dijkstra OsterreichÖsterreich Regine Heitzer NiederlandeNiederlande Joan Haanappel
1961 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Berlin NiederlandeNiederlande Sjoukje Dijkstra OsterreichÖsterreich Regine Heitzer TschechoslowakeiTschechoslowakei Jana Mrázková
1962 SchweizSchweiz Genf NiederlandeNiederlande Sjoukje Dijkstra OsterreichÖsterreich Regine Heitzer OsterreichÖsterreich Karin Frohner
1963 Ungarn 1957Ungarn Budapest NiederlandeNiederlande Sjoukje Dijkstra FrankreichFrankreich Nicole Hassler OsterreichÖsterreich Regine Heitzer
1964 FrankreichFrankreich Grenoble NiederlandeNiederlande Sjoukje Dijkstra OsterreichÖsterreich Regine Heitzer FrankreichFrankreich Nicole Hassler
1965 SowjetunionSowjetunion Moskau OsterreichÖsterreich Regine Heitzer Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sally-Anne Stapleford FrankreichFrankreich Nicole Hassler
1966 TschechoslowakeiTschechoslowakei Bratislawa OsterreichÖsterreich Regine Heitzer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gabriele Seyfert FrankreichFrankreich Nicole Hassler
1967 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Ljubljana Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gabriele Seyfert TschechoslowakeiTschechoslowakei Hana Mašková Ungarn 1957Ungarn Zsuzsa Almássy
1968 SchwedenSchweden Västerås TschechoslowakeiTschechoslowakei Hana Mašková Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gabriele Seyfert OsterreichÖsterreich Beatrix Schuba
1969 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Garmisch-Partenkirchen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gabriele Seyfert TschechoslowakeiTschechoslowakei Hana Mašková OsterreichÖsterreich Beatrix Schuba
1970 SowjetunionSowjetunion Leningrad Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Gabriele Seyfert OsterreichÖsterreich Beatrix Schuba Ungarn 1957Ungarn Zsuzsa Almássy
1971 SchweizSchweiz Zürich OsterreichÖsterreich Beatrix Schuba Ungarn 1957Ungarn Zsuzsa Almássy ItalienItalien Rita Trapanese
1972 SchwedenSchweden Göteborg OsterreichÖsterreich Beatrix Schuba ItalienItalien Rita Trapanese Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sonja Morgenstern
1973 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Köln Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Christine Errath Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jean Scott SchweizSchweiz Karin Iten
1974 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Zagreb Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Christine Errath NiederlandeNiederlande Dianne de Leeuw TschechoslowakeiTschechoslowakei Liana Drahová
1975 DanemarkDänemark Kopenhagen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Christine Errath NiederlandeNiederlande Dianne de Leeuw Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Anett Pötzsch
1976 SchweizSchweiz Genf NiederlandeNiederlande Dianne de Leeuw Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Anett Pötzsch Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Christine Errath
1977 FinnlandFinnland Helsinki Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Anett Pötzsch Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dagmar Lurz ItalienItalien Susanna Driano
1978 FrankreichFrankreich Straßburg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Anett Pötzsch Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dagmar Lurz Sowjetunion 1955Sowjetunion Jelena Wodoresowa
1979 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Zagreb Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Anett Pötzsch Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dagmar Lurz SchweizSchweiz Denise Biellmann
1980 SchwedenSchweden Göteborg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Anett Pötzsch Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dagmar Lurz ItalienItalien Susanna Driano
1981 OsterreichÖsterreich Innsbruck SchweizSchweiz Denise Biellmann Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Sanda Dubravčić OsterreichÖsterreich Claudia Kristofics-Binder
1982 FrankreichFrankreich Lyon OsterreichÖsterreich Claudia Kristofics-Binder Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Katarina Witt SowjetunionSowjetunion Jelena Wodoresowa
1983 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dortmund Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Katarina Witt SowjetunionSowjetunion Jelena Wodoresowa Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Claudia Leistner
1984 Ungarn 1957Ungarn Budapest Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Katarina Witt Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Manuela Ruben SowjetunionSowjetunion Anna Kondraschowa
1985 SchwedenSchweden Göteborg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Katarina Witt SowjetunionSowjetunion Kira Iwanowa Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Claudia Leistner
1986 DanemarkDänemark Kopenhagen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Katarina Witt SowjetunionSowjetunion Kira Iwanowa SowjetunionSowjetunion Anna Kondraschowa
1987 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Sarajevo Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Katarina Witt SowjetunionSowjetunion Kira Iwanowa SowjetunionSowjetunion Anna Kondraschowa
1988 TschechoslowakeiTschechoslowakei Prag Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Katarina Witt SowjetunionSowjetunion Kira Iwanowa SowjetunionSowjetunion Anna Kondraschowa
1989 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Birmingham Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Claudia Leistner SowjetunionSowjetunion Natalja Lebedewa Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Patricia Neske
1990 SowjetunionSowjetunion Leningrad Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Evelyn Großmann SowjetunionSowjetunion Natalja Lebedewa Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Marina Kielmann
1991 BulgarienBulgarien Sofia FrankreichFrankreich Surya Bonaly DeutschlandDeutschland Evelyn Großmann DeutschlandDeutschland Marina Kielmann
1992 SchweizSchweiz Lausanne FrankreichFrankreich Surya Bonaly DeutschlandDeutschland Marina Kielmann DeutschlandDeutschland Patricia Neske
1993 FinnlandFinnland Helsinki FrankreichFrankreich Surya Bonaly UkraineUkraine Oksana Bajul DeutschlandDeutschland Marina Kielmann
1994 DanemarkDänemark Kopenhagen FrankreichFrankreich Surya Bonaly UkraineUkraine Oksana Bajul RusslandRussland Olga Markowa
1995 DeutschlandDeutschland Dortmund FrankreichFrankreich Surya Bonaly RusslandRussland Olga Markowa UkraineUkraine Olena Ljaschenko
1996 BulgarienBulgarien Sofia RusslandRussland Irina Sluzkaja FrankreichFrankreich Surya Bonaly RusslandRussland Marija Butyrskaja
1997 FrankreichFrankreich Paris RusslandRussland Irina Sluzkaja UngarnUngarn Krisztina Czako UkraineUkraine Julija Lawrentschuk
1998 ItalienItalien Mailand RusslandRussland Marija Butyrskaja RusslandRussland Irina Sluzkaja DeutschlandDeutschland Tanja Szewczenko
1999 TschechienTschechien Prag RusslandRussland Marija Butyrskaja RusslandRussland Julija Soldatowa RusslandRussland Wiktorija Woltschkowa
2000 OsterreichÖsterreich Wien RusslandRussland Irina Sluzkaja RusslandRussland Marija Butyrskaja RusslandRussland Wiktorija Woltschkowa
2001 SlowakeiSlowakei Bratislawa RusslandRussland Irina Sluzkaja RusslandRussland Marija Butyrskaja RusslandRussland Wiktorija Woltschkowa
2002 SchweizSchweiz Lausanne RusslandRussland Marija Butyrskaja RusslandRussland Irina Sluzkaja RusslandRussland Wiktorija Woltschkowa
2003 SchwedenSchweden Malmö RusslandRussland Irina Sluzkaja RusslandRussland Jelena Sokolowa UngarnUngarn Júlia Sebestyén
2004 UngarnUngarn Budapest UngarnUngarn Júlia Sebestyén UkraineUkraine Olena Ljaschenko RusslandRussland Jelena Sokolowa
2005 ItalienItalien Turin RusslandRussland Irina Sluzkaja FinnlandFinnland Susanna Pöykiö UkraineUkraine Olena Ljaschenko
2006 FrankreichFrankreich Lyon RusslandRussland Irina Sluzkaja RusslandRussland Jelena Sokolowa ItalienItalien Carolina Kostner
2007 PolenPolen Warschau ItalienItalien Carolina Kostner SchweizSchweiz Sarah Meier FinnlandFinnland Kiira Korpi
2008 KroatienKroatien Zagreb ItalienItalien Carolina Kostner SchweizSchweiz Sarah Meier FinnlandFinnland Laura Lepistö
2009 FinnlandFinnland Helsinki FinnlandFinnland Laura Lepistö ItalienItalien Carolina Kostner FinnlandFinnland Susanna Pöykiö
2010 EstlandEstland Tallinn ItalienItalien Carolina Kostner FinnlandFinnland Laura Lepistö GeorgienGeorgien Elene Gedewanischwili
2011 SchweizSchweiz Bern SchweizSchweiz Sarah Meier ItalienItalien Carolina Kostner FinnlandFinnland Kiira Korpi
2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sheffield ItalienItalien Carolina Kostner FinnlandFinnland Kiira Korpi GeorgienGeorgien Elene Gedewanischwili
2013 KroatienKroatien Zagreb ItalienItalien Carolina Kostner RusslandRussland Adelina Sotnikowa RusslandRussland Jelisaweta Tuktamyschewa
2014 UngarnUngarn Budapest RusslandRussland Julija Lipnizkaja RusslandRussland Adelina Sotnikowa ItalienItalien Carolina Kostner
2015 SchwedenSchweden Stockholm

Paare – Medaillengewinner[Bearbeiten]

Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
1930 OsterreichÖsterreich Wien Ungarn 1918Ungarn Olga Orgonista / Sándor Szalay Ungarn 1918Ungarn Emilie Rotter / László Szollás OsterreichÖsterreich Gisela Hochaltinger / Otto Preissecker
1931 SchweizSchweiz St. Moritz Ungarn 1918Ungarn Olga Orgonista / Sándor Szalay Ungarn 1918Ungarn Emilie Rotter / László Szollás OsterreichÖsterreich Lilly Gaillard / Willy Petter
1932 FrankreichFrankreich Paris FrankreichFrankreich Andrée Brunet / Pierre Brunet OsterreichÖsterreich Lilly Gaillard / Willy Petter OsterreichÖsterreich Idi Papez / Karl Zwack
1933 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich London OsterreichÖsterreich Idi Papez / Karl Zwack OsterreichÖsterreich Lilly Gaillard / Willy Petter Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mollie Philips / Rodney Murdoch
1934 Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Prag Ungarn 1918Ungarn Emilie Rotter / László Szollás OsterreichÖsterreich Idi Papez / Karl Zwack PolenPolen Zofia Bilorówna / Tadeusz Kowalski
1935 SchweizSchweiz St. Moritz Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Maxi Herber / Ernst Baier OsterreichÖsterreich Idi Papez / Karl Zwack Ungarn 1918Ungarn Lucy Gallo / Rezső Dillinger
1936 Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Berlin Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Maxi Herber / Ernst Baier Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Violet Cliff / Leslie Cliff Ungarn 1918Ungarn Piroska Szekrényessy / Attila Szekrényessy
1937 Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Prag Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Maxi Herber / Ernst Baier OsterreichÖsterreich Ilse Pausin / Erik Pausin Ungarn 1918Ungarn Piroska Szekrényessy / Attila Szekrényessy
1938 Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Troppau Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Maxi Herber / Ernst Baier OsterreichÖsterreich Ilse Pausin / Erik Pausin Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Inge Koch / Günther Noack
1939 PolenPolen Zakopane Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Maxi Herber / Ernst Baier OsterreichÖsterreich Ilse Pausin / Erik Pausin Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Inge Koch / Günther Noack
1940–1946 wegen des Zweiten Weltkrieges nicht ausgetragen
1947 SchweizSchweiz Davos BelgienBelgien Micheline Lannoy / Pierre Baugniet Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Winifred Silverthorne / Dennis Silverthorne BelgienBelgien Suzanne Diskeuve / Edmond Verbustel
1948 TschechoslowakeiTschechoslowakei Prag Ungarn 1918Ungarn Andrea Kékesy / Ede Király TschechoslowakeiTschechoslowakei Blazena Knittlova / Karel Vosatka OsterreichÖsterreich Herta Ratzenhofer / Emil Ratzenhofer
1949 ItalienItalien Mailand Ungarn 1949Ungarn Andrea Kékesy / Ede Király Ungarn 1949Ungarn Marianna Nagy / László Nagy OsterreichÖsterreich Herta Ratzenhofer / Emil Ratzenhofer
1950 NorwegenNorwegen Oslo Ungarn 1949Ungarn Marianna Nagy / László Nagy SchweizSchweiz Eliane Steinemann / Andre Calame Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jennifer Nicks / John Nicks
1951 SchweizSchweiz Zürich Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ria Baran / Paul Falk SchweizSchweiz Eliane Steinemann / Andre Calame Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jennifer Nicks / John Nicks
1952 OsterreichÖsterreich Wien Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ria Baran / Paul Falk Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jennifer Nicks / John Nicks Ungarn 1949Ungarn Marianna Nagy / László Nagy
1953 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dortmund Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jennifer Nicks / John Nicks Ungarn 1949Ungarn Marianna Nagy / László Nagy OsterreichÖsterreich Sissy Schwarz / Kurt Oppelt
1954 ItalienItalien Bozen SchweizSchweiz Silvia Grandjean / Michel Grandjean OsterreichÖsterreich Sissy Schwarz / Kurt Oppelt TschechoslowakeiTschechoslowakei Sonja Balunova / Miroslav Balun
1955 Ungarn 1949Ungarn Budapest Ungarn 1949Ungarn Marianna Nagy / László Nagy TschechoslowakeiTschechoslowakei Věra Suchánková / Zdeněk Doležal Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Marika Kilius / Franz Ningel
1956 FrankreichFrankreich Paris OsterreichÖsterreich Sissy Schwarz / Kurt Oppelt Ungarn 1949Ungarn Marianna Nagy / László Nagy Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Marika Kilius / Franz Ningel
1957 OsterreichÖsterreich Wien TschechoslowakeiTschechoslowakei Věra Suchánková / Zdeněk Doležal Ungarn 1957Ungarn Marianna Nagy / László Nagy Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Marika Kilius / Franz Ningel
1958 TschechoslowakeiTschechoslowakei Bratislawa TschechoslowakeiTschechoslowakei Věra Suchánková / Zdeněk Doležal Sowjetunion 1955Sowjetunion Nina Schuk / Stanislaw Schuk Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Joyce Coates / Anthony Holles
1959 SchweizSchweiz Davos Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Sowjetunion 1955Sowjetunion Nina Schuk / Stanislaw Schuk Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Joyce Coates / Anthony Holles
1960 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Garmisch-Partenkirchen Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Sowjetunion 1955Sowjetunion Nina Schuk / Stanislaw Schuk Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Margret Göbl / Franz Ningel
1961 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Berlin Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Margret Göbl / Franz Ningel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Margit Senf / Peter Göbel
1962 SchweizSchweiz Genf Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Margret Göbl / Franz Ningel
1963 Ungarn 1957Ungarn Budapest Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow Sowjetunion 1955Sowjetunion Tatjana Schuk / Alexander Gawrilow
1964 FrankreichFrankreich Grenoble Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Marika Kilius / Hans-Jürgen Bäumler Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow Sowjetunion 1955Sowjetunion Tatjana Schuk / Alexander Gawrilow
1965 SowjetunionSowjetunion Moskau Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow SchweizSchweiz Gerda Johner / Ruedi Johner Sowjetunion 1955Sowjetunion Tatjana Schuk / Alexander Gorelik
1966 TschechoslowakeiTschechoslowakei Bratislawa Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow Sowjetunion 1955Sowjetunion Tatjana Schuk / Alexander Gorelik Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Margot Glockshuber / Wolfgang Danne
1967 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Ljubljana Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Margot Glockshuber / Wolfgang Danne Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heidemarie Steiner / Heinz-Ulrich Walther
1968 SchwedenSchweden Västerås Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow Sowjetunion 1955Sowjetunion Tamara Moskwina / Alexei Mischin Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heidemarie Steiner / Heinz-Ulrich Walther
1969 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Garmisch-Partenkirchen Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Rodnina / Alexei Ulanow Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow Sowjetunion 1955Sowjetunion Tamara Moskwina / Alexei Mischin
1970 SowjetunionSowjetunion Leningrad Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Rodnina / Alexei Ulanow Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Smirnowa / Andrei Suraikin Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heidemarie Steiner / Heinz-Ulrich Walther
1971 SchweizSchweiz Zürich Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Rodnina / Alexei Ulanow Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Smirnowa / Andrei Suraikin Sowjetunion 1955Sowjetunion Galina Karelina / Georgi Proskurin
1972 SchwedenSchweden Göteborg Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Rodnina / Alexei Ulanow Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Smirnowa / Andrei Suraikin Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manuela Groß / Uwe Kagelmann
1973 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Köln Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Rodnina / Alexander Saizew Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Smirnowa / Alexei Ulanow Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Almut Lehmann / Herbert Wiesinger
1974 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Zagreb Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Rodnina / Alexander Saizew Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Romy Kermer / Rolf Oesterreich Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Smirnowa / Alexei Ulanow
1975 DanemarkDänemark Kopenhagen Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Rodnina / Alexander Saizew Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Romy Kermer / Rolf Oesterreich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manuela Groß / Uwe Kagelmann
1976 SchweizSchweiz Genf Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Rodnina / Alexander Saizew Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Romy Kermer / Rolf Oesterreich Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Worobjowa / Alexander Wlassow
1977 FinnlandFinnland Helsinki Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Rodnina / Alexander Saizew Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Worobjowa / Alexander Wlassow Sowjetunion 1955Sowjetunion Marina Tscherkassowa / Sergei Schachrai
1978 FrankreichFrankreich Straßburg Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Rodnina / Alexander Saizew Sowjetunion 1955Sowjetunion Marina Tscherkassowa / Sergei Schachrai Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Manuela Mager / Uwe Bewersdorff
1979 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Zagreb Sowjetunion 1955Sowjetunion Marina Tscherkassowa / Sergei Schachrai Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Worobjowa / Igor Lissowski Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sabine Baeß / Tassilo Thierbach
1980 SchwedenSchweden Göteborg Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Rodnina / Alexander Saizew Sowjetunion 1955Sowjetunion Marina Tscherkassowa / Sergei Schachrai Sowjetunion 1955Sowjetunion Marina Pestowa / Stanislaw Leonowitsch
1981 OsterreichÖsterreich Innsbruck SowjetunionSowjetunion Irina Worobjowa / Igor Lissowski Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Christina Riegel / Andreas Nischwitz SowjetunionSowjetunion Marina Tscherkassowa / Sergei Schachrai
1982 FrankreichFrankreich Lyon Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sabine Baeß / Tassilo Thierbach SowjetunionSowjetunion Marina Pestowa / Stanislaw Leonowitsch SowjetunionSowjetunion Irina Worobjowa / Igor Lissowski
1983 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dortmund Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sabine Baeß / Tassilo Thierbach SowjetunionSowjetunion Jelena Walowa / Oleg Wassiljew Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Birgit Lorenz / Knut Schubert
1984 Ungarn 1957Ungarn Budapest SowjetunionSowjetunion Jelena Walowa / Oleg Wassiljew Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Sabine Baeß / Tassilo Thierbach Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Birgit Lorenz / Knut Schubert
1985 SchwedenSchweden Göteborg SowjetunionSowjetunion Jelena Walowa / Oleg Wassiljew SowjetunionSowjetunion Larissa Selesnjowa / Oleg Makarov SowjetunionSowjetunion Weronika Perschina / Marat Akbarow
1986 DanemarkDänemark Kopenhagen SowjetunionSowjetunion Jelena Walowa / Oleg Wassiljew SowjetunionSowjetunion Jekaterina Gordejewa / Sergei Grinkow SowjetunionSowjetunion Jelena Betschke / Waleri Kornienko
1987 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Sarajevo SowjetunionSowjetunion Larissa Selesnjowa / Oleg Makarov SowjetunionSowjetunion Jelena Walowa / Oleg Wassiljew Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Katrin Kanitz / Tobias Schröter
1988 TschechoslowakeiTschechoslowakei Prag SowjetunionSowjetunion Jekaterina Gordejewa / Sergei Grinkow SowjetunionSowjetunion Larissa Selesnjowa / Oleg Makarov Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Peggy Schwarz / Alexander König
1989 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Birmingham SowjetunionSowjetunion Larissa Selesnjowa / Oleg Makarov Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Mandy Wötzel / Axel Rauschenbach SowjetunionSowjetunion Natalja Mischkutjonok / Artur Dmitrijew
1990 SowjetunionSowjetunion Leningrad SowjetunionSowjetunion Jekaterina Gordejewa / Sergei Grinkow SowjetunionSowjetunion Larissa Selesnjowa / Oleg Makarov SowjetunionSowjetunion Natalja Mischkutjonok / Artur Dmitrijew
1991 BulgarienBulgarien Sofia SowjetunionSowjetunion Natalja Mischkutjonok / Artur Dmitrijew SowjetunionSowjetunion Jelena Betschke / Denis Petrow SowjetunionSowjetunion Jewgenija Schischkowa / Wadim Naumow
1992 SchweizSchweiz Lausanne Russland 1991Russland Natalja Mischkutjonok / Artur Dmitrijew Russland 1991Russland Jelena Betschke / Denis Petrow Russland 1991Russland Jewgenija Schischkowa / Wadim Naumow
1993 FinnlandFinnland Helsinki Russland 1991Russland Marina Jelzowa / Andrei Buschkow DeutschlandDeutschland Mandy Wötzel / Ingo Steuer Russland 1991Russland Jewgenija Schischkowa / Wadim Naumow
1994 DanemarkDänemark Kopenhagen RusslandRussland Jekaterina Gordejewa / Sergei Grinkow RusslandRussland Jewgenija Schischkowa / Wadim Naumow RusslandRussland Natalja Mischkutjonok / Artur Dmitrijew
1995 DeutschlandDeutschland Dortmund DeutschlandDeutschland Mandy Wötzel / Ingo Steuer TschechoslowakeiTschechoslowakei Radka Kovaříková / René Novotný RusslandRussland Jewgenija Schischkowa / Wadim Naumow
1996 BulgarienBulgarien Sofia RusslandRussland Oksana Kasakowa / Artur Dmitrijew DeutschlandDeutschland Mandy Wötzel / Ingo Steuer FrankreichFrankreich Sarah Abitbol / Stephane Bernadis
1997 FrankreichFrankreich Paris RusslandRussland Marina Jelzowa / Andrei Buschkow DeutschlandDeutschland Mandy Wötzel / Ingo Steuer RusslandRussland Jelena Bereschnaja / Anton Sicharulidse
1998 ItalienItalien Mailand RusslandRussland Jelena Bereschnaja / Anton Sicharulidse RusslandRussland Oksana Kasakowa / Artur Dmitrijew FrankreichFrankreich Sarah Abitbol / Stephane Bernadis
1999 TschechienTschechien Prag RusslandRussland Marija Petrowa / Alexei Tichonow PolenPolen Dorota Zagorska / Mariusz Siudek FrankreichFrankreich Sarah Abitbol / Stephane Bernadis
2000 OsterreichÖsterreich Wien RusslandRussland Marija Petrowa / Alexei Tichonow PolenPolen Dorota Zagorska / Mariusz Siudek FrankreichFrankreich Sarah Abitbol / Stephane Bernadis
2001 SlowakeiSlowakei Bratislawa RusslandRussland Jelena Bereschnaja / Anton Sicharulidse RusslandRussland Tatjana Totmjanina / Maxim Marinin, FrankreichFrankreich Sarah Abitbol / Stephane Bernadis
2002 SchweizSchweiz Lausanne RusslandRussland Tatjana Totmjanina / Maxim Marinin FrankreichFrankreich Sarah Abitbol / Stephane Bernadis RusslandRussland Marija Petrowa / Alexei Tichonow
2003 SchwedenSchweden Malmö RusslandRussland Tatjana Totmjanina / Maxim Marinin FrankreichFrankreich Sarah Abitbol / Stephane Bernadis RusslandRussland Marija Petrowa / Alexei Tichonow
2004 UngarnUngarn Budapest RusslandRussland Tatjana Totmjanina / Maxim Marinin, RusslandRussland Marija Petrowa / Alexei Tichonow PolenPolen Dorota Zagorska / Mariusz Siudek
2005 ItalienItalien Turin RusslandRussland Tatjana Totmjanina / Maxim Marinin RusslandRussland Julija Obertas / Sergei Slawnow RusslandRussland Marija Petrowa / Alexei Tichonow
2006 FrankreichFrankreich Lyon RusslandRussland Tatjana Totmjanina / Maxim Marinin DeutschlandDeutschland Aljona Sawtschenko / Robin Szolkowy RusslandRussland Marija Petrowa / Alexei Tichonow
2007 PolenPolen Warschau DeutschlandDeutschland Aljona Sawtschenko / Robin Szolkowy RusslandRussland Marija Petrowa / Alexei Tichonow PolenPolen Dorota Siudek / Mariusz Siudek
2008 KroatienKroatien Zagreb DeutschlandDeutschland Aljona Sawtschenko / Robin Szolkowy RusslandRussland Marija Muchortowa / Maxim Trankow RusslandRussland Juko Kawaguti / Alexander Smirnow
2009 FinnlandFinnland Helsinki DeutschlandDeutschland Aljona Sawtschenko / Robin Szolkowy RusslandRussland Juko Kawaguti / Alexander Smirnow RusslandRussland Marija Muchortowa / Maxim Trankow
2010 EstlandEstland Tallinn RusslandRussland Juko Kawaguti / Alexander Smirnow DeutschlandDeutschland Aljona Sawtschenko / Robin Szolkowy RusslandRussland Marija Muchortowa / Maxim Trankow
2011 SchweizSchweiz Bern DeutschlandDeutschland Aljona Sawtschenko / Robin Szolkowy RusslandRussland Juko Kawaguti / Alexander Smirnow RusslandRussland Vera Basarowa / Juri Larionow
2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sheffield RusslandRussland Tatjana Wolossoschar / Maxim Trankow RusslandRussland Wera Basarowa / Juri Larionow RusslandRussland Ksenia Stolbowa / Fjodor Klimow
2013 KroatienKroatien Zagreb RusslandRussland Tatjana Wolossoschar / Maxim Trankow DeutschlandDeutschland Aljona Sawtschenko / Robin Szolkowy ItalienItalien Stefania Berton / Ondřej Hotárek
2014 UngarnUngarn Budapest RusslandRussland Tatjana Wolossoschar / Maxim Trankow RusslandRussland Ksenia Stolbowa / Fjodor Klimow RusslandRussland Wera Basarowa / Juri Larionow
2015 SchwedenSchweden Stockholm

Eistanz – Medaillengewinner[Bearbeiten]

Jahr Austragungsort Gold Silber Bronze
1954 ItalienItalien Bozen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jean Westwood / Lawrence Demmy Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Nesta Davies / Paul Thomas Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Barbara Radford / Raymond Lockwood
1955 Ungarn 1949Ungarn Budapest Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jean Westwood / Lawrence Demmy Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Pamela Weight / Paul Thomas Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Barbara Radford / Raymond Lockwood
1956 FrankreichFrankreich Paris Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Pamela Weight / Paul Thomas Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich June Markham / Courtney Jones Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Barbara Thompson / Gerard Rigby
1957 OsterreichÖsterreich Wien Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich June Markham / Courtney Jones Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Barbara Thompson / Gerard Rigby Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Catherine Morris / Michael Robinson
1958 TschechoslowakeiTschechoslowakei Bratislawa Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich June Markham / Courtney Jones Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Catherine Morris / Michael Robinson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Barbara Thompson / Gerard Rigby
1959 SchweizSchweiz Davos Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Doreen Denny / Courtney Jones Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Catherine Morris / Michael Robinson FrankreichFrankreich Christiane Guhel / Jean Paul Guhel
1960 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Garmisch-Partenkirchen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Doreen Denny / Courtney Jones FrankreichFrankreich Christiane Guhel / Jean Paul Guhel Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mary Parry / Roy Mason
1961 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Berlin Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Doreen Denny / Courtney Jones FrankreichFrankreich Christiane Guhel / Jean Paul Guhel Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Linda Shearman / Michael Phillips
1962 SchweizSchweiz Genf FrankreichFrankreich Christiane Guhel / Jean Paul Guhel Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Linda Shearman / Michael Phillips TschechoslowakeiTschechoslowakei Eva Romanová / Pavel Roman
1963 Ungarn 1957Ungarn Budapest Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Linda Shearman / Michael Phillips TschechoslowakeiTschechoslowakei Eva Romanová / Pavel Roman Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Janet Sawbridge / David Hickinbottom
1964 FrankreichFrankreich Grenoble TschechoslowakeiTschechoslowakei Eva Romanová / Pavel Roman Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Janet Sawbridge / David Hickinbottom Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Yvonne Suddick / Roger Kennerson
1965 SowjetunionSowjetunion Moskau TschechoslowakeiTschechoslowakei Eva Romanová / Pavel Roman Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Janet Sawbridge / David Hickinbottom Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Yvonne Suddick / Roger Kennerson
1966 TschechoslowakeiTschechoslowakei Bratislawa Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Diane Towler / Bernard Ford Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Yvonne Suddick / Roger Kennerson TschechoslowakeiTschechoslowakei Jitka Babicka / Jaromir Holan
1967 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Ljubljana Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Diane Towler / Bernard Ford Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Yvonne Suddick / Malcolm Cannon FrankreichFrankreich Brigitte Martin / Francis Gamichon
1968 SchwedenSchweden Västerås Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Diane Towler / Bernard Ford Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Yvonne Suddick / Malcolm Cannon Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Janet Sawbridge / Jon Lane
1969 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Garmisch-Partenkirchen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Diane Towler / Bernard Ford Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Janet Sawbridge / Jon Lane Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow
1970 SowjetunionSowjetunion Leningrad Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Angelika Buck / Erich Buck Sowjetunion 1955Sowjetunion Tatjana Voitiuk / Viacheslav Zhigalin
1971 SchweizSchweiz Zürich Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Angelika Buck / Erich Buck Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Susan Getty / Roy Bradshaw
1972 SchwedenSchweden Göteborg Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Angelika Buck / Erich Buck Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Janet Sawbridge / Peter Dalby
1973 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Köln Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Angelika Buck / Erich Buck Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hilary Green / Glyn Watts
1974 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Zagreb Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hilary Green / Glyn Watts Sowjetunion 1955Sowjetunion Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow
1975 DanemarkDänemark Kopenhagen Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Hilary Green / Glyn Watts Sowjetunion 1955Sowjetunion Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow
1976 SchweizSchweiz Genf Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Moissejewa / Andrei Minenkow Sowjetunion 1955Sowjetunion Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow
1977 FinnlandFinnland Helsinki Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Moissejewa / Andrei Minenkow Ungarn 1957Ungarn Krisztina Regőczy / András Sallay Sowjetunion 1955Sowjetunion Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow
1978 FrankreichFrankreich Straßburg Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Moissejewa / Andrei Minenkow Sowjetunion 1955Sowjetunion Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow Ungarn 1957Ungarn Krisztina Regőczy / András Sallay
1979 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Zagreb Sowjetunion 1955Sowjetunion Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Moissejewa / Andrei Minenkow Ungarn 1957Ungarn Krisztina Regőczy / András Sallay
1980 SchwedenSchweden Göteborg Sowjetunion 1955Sowjetunion Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow Ungarn 1957Ungarn Krisztina Regőczy / András Sallay Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Moissejewa / Andrei Minenkow
1981 OsterreichÖsterreich Innsbruck Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jayne Torvill / Christopher Dean SowjetunionSowjetunion Irina Moissejewa / Andrei Minenkow SowjetunionSowjetunion Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow
1982 FrankreichFrankreich Lyon Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jayne Torvill / Christopher Dean SowjetunionSowjetunion Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin SowjetunionSowjetunion Irina Moissejewa / Andrei Minenkow
1983 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dortmund SowjetunionSowjetunion Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin SowjetunionSowjetunion Olga Volozhinskaia / Alexandr Svinin Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Karen Barber / Nicholas Slater
1984 Ungarn 1957Ungarn Budapest Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jayne Torvill / Christopher Dean SowjetunionSowjetunion Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin SowjetunionSowjetunion Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko
1985 SchwedenSchweden Göteborg SowjetunionSowjetunion Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin SowjetunionSowjetunion Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Petra Born / Rainer Schönborn
1986 DanemarkDänemark Kopenhagen SowjetunionSowjetunion Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin SowjetunionSowjetunion Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko SowjetunionSowjetunion Natalia Annenko / Genrikh Sretenski
1987 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Sarajevo SowjetunionSowjetunion Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin SowjetunionSowjetunion Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko SowjetunionSowjetunion Natalia Annenko / Genrikh Sretenski
1988 TschechoslowakeiTschechoslowakei Prag SowjetunionSowjetunion Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin SowjetunionSowjetunion Natalia Annenko / Genrich Sretenski FrankreichFrankreich Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay
1989 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Birmingham SowjetunionSowjetunion Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko SowjetunionSowjetunion Maja Ussowa / Alexander Schulin SowjetunionSowjetunion Natalia Annenko / Genrikh Sretenski
1990 SowjetunionSowjetunion Leningrad SowjetunionSowjetunion Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko SowjetunionSowjetunion Maja Ussowa / Alexander Schulin FrankreichFrankreich Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay
1991 BulgarienBulgarien Sofia SowjetunionSowjetunion Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko FrankreichFrankreich Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay SowjetunionSowjetunion Maja Ussowa / Alexander Schulin
1992 SchweizSchweiz Lausanne Russland 1991Russland Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko Russland 1991Russland Maja Ussowa / Alexander Schulin Russland 1991Russland Oksana Grischtschuk / Jewgeni Platow
1993 FinnlandFinnland Helsinki Russland 1991Russland Maja Ussowa / Alexander Schulin RusslandRussland Oksana Grischtschuk / Jewgeni Platow FinnlandFinnland Susanna Rahkamo / Petri Kokko
1994 DanemarkDänemark Kopenhagen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jayne Torvill / Christopher Dean RusslandRussland Oksana Grischtschuk / Jewgeni Platow RusslandRussland Maja Ussowa / Alexander Schulin
1995 DeutschlandDeutschland Dortmund FinnlandFinnland Susanna Rahkamo / Petri Kokko FrankreichFrankreich Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy RusslandRussland Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow
1996 BulgarienBulgarien Sofia RusslandRussland Oksana Grischtschuk / Jewgeni Platow RusslandRussland Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow UkraineUkraine Irina Romanowa / Igor Jaroscheko
1997 FrankreichFrankreich Paris RusslandRussland Oksana Grischtschuk / Jewgeni Platow RusslandRussland Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow FrankreichFrankreich Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy
1998 ItalienItalien Mailand RusslandRussland Oksana Grischtschuk / Jewgeni Platow RusslandRussland Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow FrankreichFrankreich Marina Anissina / Gwendal Peizerat
1999 TschechienTschechien Prag RusslandRussland Anschelika Krylowa / Oleg Owsjannikow FrankreichFrankreich Marina Anissina / Gwendal Peizerat RusslandRussland Irina Lobatschowa / Ilja Awerbuch
2000 OsterreichÖsterreich Wien FrankreichFrankreich Marina Anissina / Gwendal Peizerat ItalienItalien Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio LitauenLitauen Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
2001 SlowakeiSlowakei Bratislava ItalienItalien Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio FrankreichFrankreich Marina Anissina / Gwendal Peizerat RusslandRussland Irina Lobatschowa / Ilja Awerbuch
2002 SchweizSchweiz Lausanne FrankreichFrankreich Marina Anissina / Gwendal Peizerat ItalienItalien Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio RusslandRussland Irina Lobatschowa / Ilja Awerbuch
2003 SchwedenSchweden Malmö RusslandRussland Irina Lobatschowa / Ilja Awerbuch BulgarienBulgarien Albena Denkowa / Maxim Stawiski RusslandRussland Tatjana Nawka / Roman Kostomarow
2004 UngarnUngarn Budapest RusslandRussland Tatjana Nawka / Roman Kostomarow BulgarienBulgarien Albena Denkowa / Maxim Stawiski UkraineUkraine Elena Grushina / Ruslan Goncharov
2005 ItalienItalien Turin RusslandRussland Tatjana Nawka / Roman Kostomarow UkraineUkraine Elena Grushina / Ruslan Goncharov FrankreichFrankreich Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2006 FrankreichFrankreich Lyon RusslandRussland Tatjana Nawka / Roman Kostomarow UkraineUkraine Olena Hruschyna / Ruslan Hontscharow LitauenLitauen Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
2007 PolenPolen Warschau FrankreichFrankreich Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder RusslandRussland Oksana Domnina / Maxim Schabalin BulgarienBulgarien Albena Denkowa / Maxim Stawiski
2008 KroatienKroatien Zagreb RusslandRussland Oksana Domnina / Maxim Schabalin FrankreichFrankreich Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder RusslandRussland Jana Chochlowa / Sergei Nowizki
2009 FinnlandFinnland Helsinki RusslandRussland Jana Chochlowa / Sergei Nowizki ItalienItalien Federica Faiella / Massimo Scali Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sinead Kerr / John Kerr
2010 EstlandEstland Tallinn RusslandRussland Oksana Domnina / Maxim Schabalin ItalienItalien Federica Faiella / Massimo Scali RusslandRussland Jana Chochlowa / Sergei Nowizki
2011 SchweizSchweiz Bern FrankreichFrankreich Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat RusslandRussland Jekaterina Bobrowa / Dmitri Solowjow Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sinead Kerr / John Kerr
2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sheffield FrankreichFrankreich Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat RusslandRussland Jekaterina Bobrowa / Dmitri Solowjow RusslandRussland Jelena Iljinych / Nikita Kazalapow
2013 KroatienKroatien Zagreb RusslandRussland Jekaterina Bobrowa / Dmitri Solowjow RusslandRussland Jelena Iljinych / Nikita Kazalapow ItalienItalien Anna Cappellini / Luca Lanotte
2014 UngarnUngarn Budapest ItalienItalien Anna Cappellini / Luca Lanotte RusslandRussland Jelena Iljinych / Nikita Kazalapow Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Penny Coomes / Nicholas Buckland
2015 SchwedenSchweden Stockholm

Die erfolgreichsten Teilnehmer bei Europameisterschaften[Bearbeiten]

Die erfolgreichsten Eiskunstläufer bei Europameisterschaften[Bearbeiten]

Name Titel Jahre
1. SchwedenSchweden Ulrich Salchow 9 1898–1900, 1904, 1906–1907, 1909–1910, 1913
2. OsterreichÖsterreich Karl Schäfer 8 1929–1936
3. RusslandRussland Jewgeni Pljuschtschenko 7 2000–2001, 2003, 2005–2006, 2010, 2012
4. OsterreichÖsterreich Willy Böckl 6 1922–1923, 1925–1928
5. FrankreichFrankreich Alain Giletti 5 1955–1957, 1960–1961
. TschechoslowakeiTschechoslowakei Ondrej Nepela 5 1969–1973
7. OsterreichÖsterreich Emmerich Danzer 4 1965–1968
. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Jan Hoffmann 4 1974, 1977–1979
. SowjetunionSowjetunion Alexander Fadejew 4 1984, 1987–1989

Die erfolgreichsten Eiskunstläuferinnen bei Europameisterschaften[Bearbeiten]

Name Titel Jahre
1. RusslandRussland Irina Sluzkaja 7 1996–1997, 2000–2001, 2003, 2005–2006
2. NorwegenNorwegen Sonja Henie 6 1931–1936
. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Katarina Witt 6 1983–1988
4. NiederlandeNiederlande Sjoukje Dijkstra 5 1960–1964
. FrankreichFrankreich Surya Bonaly 5 1991–1995
ItalienItalien Carolina Kostner 5 2007–2008, 2010, 2012–2013
7. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Anett Pötzsch 4 1977–1980

Die erfolgreichsten Eiskunstlauf-Paare bei Europameisterschaften[Bearbeiten]

Name Titel Jahre
1. SowjetunionSowjetunion Irina Rodnina, Alexander Saizew 7 1973–1978, 1980
2. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Marika Kilius, Hans-Jürgen Bäumler 6 1959–1964
3. Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Maxi Herber, Ernst Baier 5 1935–1939
. RusslandRussland Tatjana Totmjanina, Maxim Marinin 5 2002–2006
5. Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Beloussowa, Oleg Protopopow 4 1965–1968
. Sowjetunion 1955Sowjetunion Irina Rodnina, Alexei Ulanow 4 1969–1972
. DeutschlandDeutschland Aljona Sawtschenko, Robin Szolkowy 4 2007–2009, 2011

Die erfolgreichsten Eistanz-Paare bei Europameisterschaften[Bearbeiten]

Name Titel Jahre
1. Sowjetunion 1955Sowjetunion Ljudmila Pachomowa, Alexander Gorschkow 6 1970–1974, 1976
2. SowjetunionSowjetunion Natalja Bestemjanowa, Andrei Bukin 5 1983, 1985–1988
3. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Diane Towler, Bernard Ford 4 1966–1969
. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jayne Torvill, Christopher Dean 4 1981–1982, 1984, 1994
. Russland 1991Russland Marina Klimowa, Sergei Ponomarenko 4 1989–1992

Siehe auch[Bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten]

 Commons: Eiskunstlauf-Europameisterschaft – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien