Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 2001

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 2001
91. Austragung
Typ: ISU-Meisterschaft
Datum: 17. - 25. März 2001
Austragungsort: GM Place,
Vancouver, Kanada
Goldmedaillengewinner
Herren: Russland Jewgeni Pljuschtschenko
Damen: USA Michelle Kwan (4)
Paare: Kanada Jamie Salé &
David Pelletier
Eistanz: Italien Barbara Fusar-Poli &
Maurizio Margaglio
Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft
200020012002

Die Eiskunstlauf-Weltmeisterschaft 2001 fand vom 17. bis 25. März 2001 im GM Place in Vancouver, Kanada, statt.

Wegen der großen Anzahl der Teilnehmer wurde das Starterfeld in den Einzelwettbewerben erneut in Gruppe A und B eingeteilt. Auch beide Pflichttänze wurden auf je zwei Gruppen verteilt.

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

GM Place
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 RusslandRussland Russland 1 3 1 5
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 0 2 3
3 KanadaKanada Kanada 1 0 0 1
3 ItalienItalien Italien 1 0 0 1
5 FrankreichFrankreich Frankreich 0 1 0 1
6 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 0 0 1 1

Ergebnisse[Bearbeiten]

Herren[Bearbeiten]

Rang Name Nation Bewertung QB QA KP K
1 Jewgeni Pljuschtschenko RusslandRussland Russland 2.0 1 1 1
2 Alexei Jagudin RusslandRussland Russland 5.2 5 2 2
3 Todd Eldredge Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 5.6 2 3 3
4 Timothy Goebel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7.6 3 4 4
5 Takeshi Honda JapanJapan Japan 12.4 1 10 6
6 Li Yunfei China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 12.4 6 5 7
7 Li Chengjiang China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 14.8 8 6 8
8 Alexander Abt RusslandRussland Russland 14.8 4 7 9
9 Emanuel Sandhu KanadaKanada Kanada 16.2 4 16 5
10 Elvis Stojko KanadaKanada Kanada 18.4 2 11 11
11 Stanick Jeannette FrankreichFrankreich Frankreich 18.6 3 9 12
12 Ivan Dinev BulgarienBulgarien Bulgarien 20.0 7 12 10
13 Sergei Rylov AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan 24.8 7 15 13
14 Anthony Liu AustralienAustralien Australien 24.8 10 8 16
15 Zhang Min China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 27.6 6 17 15
16 Patrick Meier SchweizSchweiz Schweiz 29.0 8 13 18
17 Yamato Tamura JapanJapan Japan 30.4 5 24 14
18 Stefan Lindemann DeutschlandDeutschland Deutschland 32.0 9 14 20
19 Vincent Restencourt FrankreichFrankreich Frankreich 33.0 13 18 17
20 Roman Skorniakov UsbekistanUsbekistan Usbekistan 35.6 13 19 19
21 Gheorghe Chiper RumänienRumänien Rumänien 38.6 11 22 21
22 Vitali Danilchenko UkraineUkraine Ukraine 38.6 9 20 23
23 Dmitri Dmitrenko UkraineUkraine Ukraine 40.6 10 21 24
24 Markus Leminen FinnlandFinnland Finnland 41.4 14 23 22
Kür nicht erreicht
25 Vakhtang Murvanidze Georgien 1990Georgien Georgien 11 26
26 Neil Wilson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 14 25
27 Angelo Dolfini ItalienItalien Italien 12 28
28 Robert Kazimir SlowakeiSlowakei Slowakei 15 27
29 Sergei Dawydow WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 12 29
30 Gregor Urbas SlowenienSlowenien Slowenien 15 30
Kurzprogramm nicht erreicht
31 Kristoffer Berntsson SchwedenSchweden Schweden 16
31 Alexei Kozlov EstlandEstland Estland 16
33 Michael Shmerkin IsraelIsrael Israel 17
33 Kevin van der Perren BelgienBelgien Belgien 17
35 Konstantin Kostin LettlandLettland Lettland 18
35 Zoltán Tóth UngarnUngarn Ungarn 18
37 Gareth Echardt SudafrikaSüdafrika Südafrika 19
37 Jurij Litwinow KasachstanKasachstan Kasachstan 19
39 Yon Garcia SpanienSpanien Spanien 20
39 Mauricio Medellin MexikoMexiko Mexiko 20
41 Ricky Cockerill NeuseelandNeuseeland Neuseeland 21
41 Milos Milanovic Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien 21
43 Panagiotis Markouizos GriechenlandGriechenland Griechenland 22
Z Lee Kyu-Hyun Korea SudSüdkorea Südkorea
  • Z = Zurückgezogen

Damen[Bearbeiten]

Rang Name Nation Bewertung QB QA KP K
1 Michelle Kwan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2.6 1 2 1
2 Irina Sluzkaja RusslandRussland Russland 3.0 1 1 2
3 Sarah Hughes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7.2 2 4 4
4 Marija Butyrskaja RusslandRussland Russland 7.6 4 5 3
5 Angela Nikodinov Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8.0 3 3 5
6 Wiktorija Woltschkowa RusslandRussland Russland 10.4 2 6 6
7 Fumie Suguri JapanJapan Japan 13.2 5 7 7
8 Olena Ljaschenko UkraineUkraine Ukraine 15.4 5 9 8
9 Vanessa Gusmeroli FrankreichFrankreich Frankreich 16.0 3 8 10
10 Silvia Fontana ItalienItalien Italien 16.6 4 10 9
11 Elina Kettunen FinnlandFinnland Finnland 21.0 7 12 11
12 Sarah Meier SchweizSchweiz Schweiz 22.6 10 11 12
13 Tatiana Malinina UsbekistanUsbekistan Usbekistan 23.8 6 14 13
14 Mikkeline Kierkgaard DanemarkDänemark Dänemark 27.4 8 17 14
15 Jennifer Robinson KanadaKanada Kanada 27.4 7 16 15
16 Susanne Stadlmüller DeutschlandDeutschland Deutschland 28.2 11 13 16
17 Laetitia Hubert FrankreichFrankreich Frankreich 30.8 6 19 17
18 Julia Sebestyen UngarnUngarn Ungarn 32.4 9 18 18
19 Tamara Dorofejev UngarnUngarn Ungarn 34.8 8 21 19
20 Julija Soldatowa WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 35.0 10 15 22
21 Annie Bellemare KanadaKanada Kanada 37.2 13 20 20
22 Karen Venhuizen NiederlandeNiederlande Niederlande 40.4 14 23 21
23 Park Bit-Na Korea SudSüdkorea Südkorea 41.0 9 24 23
24 Zuzana Babiaková SlowakeiSlowakei Slowakei 41.6 11 22 24
Kür nicht erreicht
25 Idora Hegel KroatienKroatien Kroatien 12 25
26 Christina Wassilewa BulgarienBulgarien Bulgarien 12 27
27 Roxana Luca RumänienRumänien Rumänien 14 26
28 Sun Siyin China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 15 28
29 Carina Chen Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei 13 30
30 Marta Andrade SpanienSpanien Spanien 15 29
Kurzprogramm nicht erreicht
31 Zoe Jones Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 16
31 Galina Maniachenko UkraineUkraine Ukraine 16
33 Natalie Hoste BelgienBelgien Belgien 17
33 Lenka Seniglova TschechienTschechien Tschechien 17
35 Anna Wenzel OsterreichÖsterreich Österreich 18
35 Sabina Wojtala PolenPolen Polen 18
37 Georgina Papavasilou GriechenlandGriechenland Griechenland 19
37 Stephanie Zhang AustralienAustralien Australien 19
39 Shirene Human SudafrikaSüdafrika Südafrika 20
39 Marina Chalturina KasachstanKasachstan Kasachstan 20
41 Dirke O´Brien Baker NeuseelandNeuseeland Neuseeland 21
41 Olga Vassiljeva EstlandEstland Estland 21
43 Rocio Salas Visuet MexikoMexiko Mexiko 22
43 Julija Worobjowa AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan 22
45 Christine Lee HongkongHongkong Hongkong 23
45 Darya Zuravicky IsraelIsrael Israel 23
47 Ksenia Jastsenjski Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien 24

Paare[Bearbeiten]

Rang Name Nation Bewertung KP K
1 Jamie Sale / David Pelletier KanadaKanada Kanada 2.5 3 1
2 Jelena Bereschnaja / Anton Sicharulidse RusslandRussland Russland 2.5 1 2
3 Shen Xue / Zhao Hongbo China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 4.0 2 3
4 Marija Petrowa / Alexei Tichonow RusslandRussland Russland 7.0 4 5
5 Tatjana Totmjanina / Maxim Marinin RusslandRussland Russland 8.0 8 4
6 Dorota Zagorska / Mariusz Siudek PolenPolen Polen 8.5 5 6
7 Kyoko Ina / John Zimmerman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 10.0 6 7
8 Kristy Sargeant-Wirtz / Kris Wirtz KanadaKanada Kanada 15.0 14 8
9 Aljona Savchenko / Stanislaw Morosow UkraineUkraine Ukraine 15.0 12 9
10 Pang Qing / Tong Jian China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 15.0 10 10
11 Tiffany Scott / Philip Dulebohn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 16.5 9 12
12 Katerina Berankova / Otto Dlabola TschechienTschechien Tschechien 17.5 13 11
13 Inga Rodionova / Andrei Kroukov AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan 20.5 11 15
14 Sabrina Lefrancois / Jerome Blanchard FrankreichFrankreich Frankreich 21.5 17 13
15 Yūko Kawaguchi / Alexander Markunzow JapanJapan Japan 21.5 15 14
16 Mariana Kautz / Norman Jeschke DeutschlandDeutschland Deutschland 24.0 16 16
17 Natalia Ponomareva / Evgeni Sviridov UsbekistanUsbekistan Usbekistan 26.0 18 17
18 Viktoria Shklover / Valdis Mintals EstlandEstland Estland 27.5 19 18
19 Maria Krasiltseva / Artem Znachkov ArmenienArmenien Armenien 29.0 20 19
Z Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis FrankreichFrankreich Frankreich 7
Kür nicht erreicht
21 Jelena Sirokhvatova / Jurijs Salmanovs LettlandLettland Lettland 21
22 Olga Bestandigova / Jozef Bestandig SlowakeiSlowakei Slowakei 22
23 Michela Cobisi / Ruben De Pra ItalienItalien Italien 23
24 Ivana Durin / Andrei Maximov Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Jugoslawien 24
  • Z = Zurückgezogen

Eistanz[Bearbeiten]

Rang Name Nation Bewertung PT1-B PT2-B PT1-A PT2-A OT K
1 Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio ItalienItalien Italien 2.0 1 1 1 1
2 Marina Anissina / Gwendal Peizerat FrankreichFrankreich Frankreich 3.6 1 1 2 2
3 Irina Lobatschowa / Ilja Awerbuch RusslandRussland Russland 5.8 3 2 3 3
4 Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz KanadaKanada Kanada 7.4 2 3 4 4
5 Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas Litauen 1989Litauen Litauen 8.8 2 2 5 5
6 Galit Chait / Sergei Sakhnovski IsraelIsrael Israel 10.8 3 3 6 6
7 Kati Winkler / Rene Lohse DeutschlandDeutschland Deutschland 12.8 4 4 7 7
8 Olena Hruschyna / Ruslan Hontscharow UkraineUkraine Ukraine 14.4 4 4 8 8
9 Naomi Lang / Peter Tchernyshev Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 16.4 5 5 9 9
10 Albena Denkova / Maxim Staviyski BulgarienBulgarien Bulgarien 18.0 5 5 10 10
11 Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon KanadaKanada Kanada 20.0 6 6 11 11
12 Tatjana Nawka / Roman Kostomarow RusslandRussland Russland 21.8 7 6 12 12
13 Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder FrankreichFrankreich Frankreich 24.0 8 8 13 13
14 Sylwia Nowak / Sebastian Kolasinski PolenPolen Polen 25.0 6 7 14 14
15 Eliane Hugentobler / Daniel Hugentobler SchweizSchweiz Schweiz 26.8 7 7 15 15
16 Marika Humphreys / Vitali Baranov Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 29.2 9 9 16 16
17 Tanith Belbin / Benjamin Agosto Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 30.6 8 9 17 17
18 Magali Sauri / Michail Stifunin FrankreichFrankreich Frankreich 32.2 9 8 18 18
19 Kristin Fraser / Igor Lukanin AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan 35.0 10 10 20 19
20 Agata Blazowska / Marcin Kozubek PolenPolen Polen 35.6 11 10 19 20
21 Gloria Agogliati / Luciano Milo ItalienItalien Italien 37.8 10 11 21 21
22 Zita Gebora / Andras Visontai UngarnUngarn Ungarn 41.0 13 13 23 22
23 Katarina Kovalova / David Szurman TschechienTschechien Tschechien 42.0 12 11 24 23
24 Nakako Tsuzuki / Rinat Farkhoutdinov JapanJapan Japan 42.0 12 12 22 24
Kür nicht erreicht
25 Natalia Gudina / Alexei Beletski IsraelIsrael Israel 11 13 25
26 Valentina Anselmi / Fabrizio Pedrazzini ItalienItalien Italien 14 14 26
27 Stephanie Rauer / Thomas Rauer DeutschlandDeutschland Deutschland 16 12 27
28 Zhang Weina / Cao Xianming China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 13 15 28
29 Anna Mosenkova / Sergei Sychov EstlandEstland Estland 14 15 29
30 Alissa De Carbonnel / Alexander Malkov WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 15 14 30
Originaltanz nicht erreicht
31 Yang Tae-Hwa / Lee Chuen-Gun Korea SudSüdkorea Südkorea 15 16
32 Portia Duval-Rigby / Francis Rigby AustralienAustralien Australien 17 16
33 Kamilla Szolnoki / Dejan Illes KroatienKroatien Kroatien 16 17
34 Zuzana Durkovska / Marian Mesaros SlowakeiSlowakei Slowakei 17 17
35 Ana Galitch / Andrei Shishkov Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 18 18