Eisschnelllauf-Weltcup 2007/08

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Logo des Essent ISU Weltcup

Der Eisschnelllauf-Weltcup 2007/08 wurde für Frauen und Männer in neun Weltcupstationen in sieben Ländern zwischen November 2007 und Februar 2008 ausgetragen. Hier wurden von Frauen Strecken von 100 bis 5.000 und der Männer von 100 bis 10.000 Meter gelaufen.

Siehe auch: Liste der Gesamtweltcupsieger im Eisschnelllauf

Wettbewerbe[Bearbeiten]

Frauen[Bearbeiten]

Weltcup-Übersicht[Bearbeiten]

Datum Ort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
9. bis 11.
Nov. 2007
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Salt Lake City
(Utah Olympic Oval)
500 m (9. Nov.) China VolksrepublikChina Wang Beixing DeutschlandDeutschland Jenny Wolf JapanJapan Sayuri Yoshii
1.000 m (9. Nov.) China VolksrepublikChina Wang Beixing DeutschlandDeutschland Anni Friesinger China VolksrepublikChina Wang Fei
500 m (10. Nov.) DeutschlandDeutschland Jenny Wolf China VolksrepublikChina Wang Beixing JapanJapan Sayuri Yoshii
1.500 m (10. Nov.) KanadaKanada Christine Nesbitt KanadaKanada Kristina Groves ItalienItalien Chiara Simionato
1.000 m (11. Nov.) ItalienItalien Chiara Simionato (ER)[1] DeutschlandDeutschland Anni Friesinger KanadaKanada Christine Nesbitt
3.000 m (11. Nov.) TschechienTschechien Martina Sáblíková KanadaKanada Cindy Klassen NiederlandeNiederlande Renate Groenewold
16. bis 18.
Nov. 2007
KanadaKanada Calgary
(Olympic Oval)
500 m (16. Nov.) DeutschlandDeutschland Jenny Wolf China VolksrepublikChina Wang Beixing JapanJapan Sayuri Yoshii
3.000 m (16. Nov.) TschechienTschechien Martina Sáblíková NiederlandeNiederlande Renate Groenewold KanadaKanada Kristina Groves
500 m (17. Nov.) DeutschlandDeutschland Jenny Wolf China VolksrepublikChina Wang Beixing NiederlandeNiederlande Annette Gerritsen
1.500 m (17. Nov.) KanadaKanada Christine Nesbitt DeutschlandDeutschland Anni Friesinger (DR)[2] KanadaKanada Kristina Groves
1.000 m (18. Nov.) DeutschlandDeutschland Anni Friesinger (DR)[3] KanadaKanada Christine Nesbitt ItalienItalien Chiara Simionato
Team (18. Nov.) DeutschlandDeutschland Deutschland
Anni Friesinger
Claudia Pechstein
Daniela Anschütz-Thoms
KanadaKanada Kanada
Christine Nesbitt
Kristina Groves
Shannon Rempel
RusslandRussland Russland
Jekaterina Lobyschewa
Jekaterina Abramowa
Galina Lichatschowa
1./2.
Dez. 2007
RusslandRussland Kolomna
(Kometa) 1
5.000 m (1. Dez.) TschechienTschechien Martina Sáblíková KanadaKanada Clara Hughes DeutschlandDeutschland Daniela Anschütz-Thoms
1.500 m (2. Dez.) DeutschlandDeutschland Anni Friesinger KanadaKanada Christine Nesbitt DeutschlandDeutschland Daniela Anschütz-Thoms
7. bis 9.
Dez. 2007
NiederlandeNiederlande Heerenveen
(Thialf)
500 m (7. Dez.) China VolksrepublikChina Wang Beixing DeutschlandDeutschland Jenny Wolf NiederlandeNiederlande Annette Gerritsen
3.000 m (8. Dez.) NiederlandeNiederlande Renate Groenewold TschechienTschechien Martina Sáblíková NiederlandeNiederlande Ireen Wüst
1.500 m (8. Dez.) DeutschlandDeutschland Anni Friesinger KanadaKanada Kristina Groves KanadaKanada Christine Nesbitt
500 m (9. Dez.) DeutschlandDeutschland Jenny Wolf China VolksrepublikChina Wang Beixing Korea SudSüdkorea Lee Sang-hwa
1.000 m (9. Dez.) DeutschlandDeutschland Anni Friesinger KanadaKanada Christine Nesbitt ItalienItalien Chiara Simionato
Team (9. Dez.) NiederlandeNiederlande Niederlande
Paulien van Deutekom
Renate Groenewold
Diane Valkenburg
KanadaKanada Kanada
Christine Nesbitt
Cindy Klassen
Brittany Schussler
RusslandRussland Russland
Jekaterina Lobyschewa
Jekaterina Abramowa
Galina Lichatschowa
15./16.
Dez. 2007
DeutschlandDeutschland Erfurt
(Gunda-Niemann-
Stirnemann-Halle
)
500 m (15. Dez.) DeutschlandDeutschland Jenny Wolf DeutschlandDeutschland Anni Friesinger NiederlandeNiederlande Annette Gerritsen
1.000 m (15. Dez.) DeutschlandDeutschland Anni Friesinger ItalienItalien Chiara Simionato KanadaKanada Cindy Klassen
100 m (16. Dez.) DeutschlandDeutschland Jenny Wolf 10,22 s (CR) China VolksrepublikChina Xing Aihua DeutschlandDeutschland Judith Hesse
500 m (16. Dez.) DeutschlandDeutschland Jenny Wolf NiederlandeNiederlande Annette Gerritsen Korea SudSüdkorea Lee Sang-hwa
1.000 m (16. Dez.) DeutschlandDeutschland Anni Friesinger NiederlandeNiederlande Ireen Wüst ItalienItalien Chiara Simionato
Einzelstreckenasienmeisterschaften in China VolksrepublikChina Shenyang (Bayi Speed Skating Oval), 29./30. Dezember 2007
Sprintweltmeisterschaft in NiederlandeNiederlande Heerenveen (Thialf), 19./20. Januar 2008
Mehrkampfeuropameisterschaft in RusslandRussland Kolomna (Kometa), 12./13. Januar 2008
Mehrkampfamerikameisterschaft in KanadaKanada Calgary (Olympic Oval), 12./13. Januar 2008
25. bis 27.
Jan. 2008
NorwegenNorwegen Hamar
(Vikingskipet)
500 m (25. Jan.) DeutschlandDeutschland Jenny Wolf Korea SudSüdkorea Lee Sang-hwa NiederlandeNiederlande Marianne Timmer
1.500 m (25. Jan.) NiederlandeNiederlande Ireen Wüst NiederlandeNiederlande Paulien van Deutekom KanadaKanada Christine Nesbitt
500 m (26. Jan.) DeutschlandDeutschland Jenny Wolf Korea SudSüdkorea Lee Sang-hwa NiederlandeNiederlande Annette Gerritsen
5.000 m (26. Jan.) TschechienTschechien Martina Sáblíková DeutschlandDeutschland Claudia Pechstein KanadaKanada Clara Hughes
1.000 m (27. Jan.) DeutschlandDeutschland Anni Friesinger KanadaKanada Christine Nesbitt NiederlandeNiederlande Ireen Wüst
2./3.
Feb. 2008
ItalienItalien Baselga di Pinè
(Stadio del Ghiaccio)
1.500 m (2. Feb.) KanadaKanada Kristina Groves TschechienTschechien Martina Sáblíková KanadaKanada Christine Nesbitt
3.000 m (3. Feb.) TschechienTschechien Martina Sáblíková DeutschlandDeutschland Claudia Pechstein DeutschlandDeutschland Katrin Mattscherodt
Team (3. Feb.) RusslandRussland Russland
Jekaterina Lobyschewa
Jekaterina Abramowa
Galina Lichatschowa
JapanJapan Japan
Maki Tabata
Hiromi Ōtsu
Masako Hozumi
PolenPolen Polen
Katarzyna Wójcicka
Karolina Ksyt
Luiza Złotkowska
Mehrkampfweltmeisterschaft in DeutschlandDeutschland Berlin (Sportforum Hohenschönhausen), 9./10. Februar 2008
16./17.
Feb. 2008
DeutschlandDeutschland Inzell
(Ludwig-Schwabl-Stadion)
500 m (16. Feb.) DeutschlandDeutschland Jenny Wolf NiederlandeNiederlande Annette Gerritsen JapanJapan Sayuri Yoshii
RusslandRussland Swetlana Kajkan
1.000 m (16. Feb.) DeutschlandDeutschland Anni Friesinger NiederlandeNiederlande Ireen Wüst KanadaKanada Shannon Rempel
100 m (17. Feb.) DeutschlandDeutschland Jenny Wolf DeutschlandDeutschland Judith Hesse JapanJapan Shihomi Shin’ya
500 m (17. Feb.) DeutschlandDeutschland Jenny Wolf NiederlandeNiederlande Annette Gerritsen RusslandRussland Swetlana Kajkan
1.000 m (17. Feb.) DeutschlandDeutschland Anni Friesinger NiederlandeNiederlande Ireen Wüst KanadaKanada Shannon Rempel
22. bis 24.
Feb. 2008
NiederlandeNiederlande Heerenveen
(Thialf)
500 m (22. Feb.) DeutschlandDeutschland Jenny Wolf Korea SudSüdkorea Lee Sang-hwa NiederlandeNiederlande Marianne Timmer
NiederlandeNiederlande Annette Gerritsen
3.000 m (22. Feb.) TschechienTschechien Martina Sáblíková NiederlandeNiederlande Ireen Wüst NiederlandeNiederlande Renate Groenewold
500 m (23. Feb.) DeutschlandDeutschland Jenny Wolf Korea SudSüdkorea Lee Sang-hwa RusslandRussland Swetlana Kajkan
1.500 m (23. Feb.) NiederlandeNiederlande Paulien van Deutekom NiederlandeNiederlande Ireen Wüst KanadaKanada Kristina Groves
1.000 m (24. Feb.) DeutschlandDeutschland Anni Friesinger NiederlandeNiederlande Paulien van Deutekom KanadaKanada Shannon Rempel
100 m (24. Feb.) DeutschlandDeutschland Jenny Wolf DeutschlandDeutschland Judith Hesse JapanJapan Shihomi Shin’ya
Team (24. Feb.) KanadaKanada Kanada
Kristina Groves
Shannon Rempel
Brittany Schussler
DeutschlandDeutschland Deutschland
Daniela Anschütz-Thoms
Katrin Mattscherodt
Lucille Opitz
JapanJapan Japan
Masako Hozumi
Hiromi Ōtsu
Shihomi Shin’ya
Einzelstreckenweltmeisterschaften in JapanJapan Nagano (M-Wave), 6. bis 9. März 2008

1 Der am 1. und 2. Dezember ausgetragene Weltcup musste von Moskau nach Kolomna verlegt werden, da die Halle in Moskau einsturzgefährdet war.

100 Meter[Bearbeiten]

(Endstand: Nach 3 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Jenny Wolf DeutschlandDeutschland Deutschland 350
2 Judith Hesse DeutschlandDeutschland Deutschland 270
3 Shihomi Shin’ya JapanJapan Japan 175
4 Swetlana Kaikan RusslandRussland Russland 166
5 Lee Sang-hwa Korea SudSüdkorea Südkorea 135
6 Kim Weger KanadaKanada Kanada 100
7 Xing Aihua China VolksrepublikChina Volksrepublik China 80
8 Pamela Zoellner DeutschlandDeutschland Deutschland 60
9 Annette Gerritsen NiederlandeNiederlande Niederlande 56
10 Kerry Simpson KanadaKanada Kanada 54
18 Gabriele Hirschbichler DeutschlandDeutschland Deutschland 36
29 Anni Friesinger DeutschlandDeutschland Deutschland 20

500 Meter[Bearbeiten]

(Endstand: Nach 14 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Jenny Wolf DeutschlandDeutschland Deutschland 1.460
2 Annette Gerritsen NiederlandeNiederlande Niederlande 928
3 Lee Sang-hwa Korea SudSüdkorea Südkorea 714
4 Swetlana Kajkan RusslandRussland Russland 681
5 Sayuri Yoshii JapanJapan Japan 648
6 Marianne Timmer NiederlandeNiederlande Niederlande 600
7 Wang Beixing China VolksrepublikChina Volksrepublik China 520
8 Shannon Rempel KanadaKanada Kanada 365
9 Xing Aihua China VolksrepublikChina Volksrepublik China 344
10 Julija Nemaja RusslandRussland Russland 325
11 Judith Hesse DeutschlandDeutschland Deutschland 295
12 Heike Hartmann DeutschlandDeutschland Deutschland 289
15 Pamela Zoellner DeutschlandDeutschland Deutschland 256
21 Anni Friesinger DeutschlandDeutschland Deutschland 200

1.000 meter[Bearbeiten]

(Endstand: Nach 10 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Anni Friesinger DeutschlandDeutschland Deutschland 1.010
2 Ireen Wüst NiederlandeNiederlande Niederlande 602
3 Shannon Rempel KanadaKanada Kanada 516
4 Chiara Simionato ItalienItalien Italien 440
5 Annette Gerritsen NiederlandeNiederlande Niederlande 429
6 Christine Nesbitt KanadaKanada Kanada 370
7 Cindy Klassen KanadaKanada Kanada 334
8 Marianne Timmer NiederlandeNiederlande Niederlande 298
9 Paulien van Deutekom
Sayuri Yoshii
NiederlandeNiederlande Niederlande
JapanJapan Japan
273
14 Heike Hartmann DeutschlandDeutschland Deutschland 177
15 Pamela Zoellner DeutschlandDeutschland Deutschland 167
16 Monique Angermüller DeutschlandDeutschland Deutschland 149
21 Judith Hesse DeutschlandDeutschland Deutschland 108

1.500 meter[Bearbeiten]

(Endstand: Nach 7 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Kristina Groves KanadaKanada Kanada 555
2 Christine Nesbitt KanadaKanada Kanada 508
3 Ireen Wüst NiederlandeNiederlande Niederlande 338
4 Paulien van Deutekom NiederlandeNiederlande Niederlande 330
5 Anni Friesinger DeutschlandDeutschland Deutschland 312
6 Daniela Anschütz-Thoms DeutschlandDeutschland Deutschland 283
7 Claudia Pechstein DeutschlandDeutschland Deutschland 264
8 Jorien Voorhuis NiederlandeNiederlande Niederlande 207
9 Martina Sáblíková TschechienTschechien Tschechien 206
10 Diane Valkenburg NiederlandeNiederlande Niederlande 205
21 Monique Angermüller DeutschlandDeutschland Deutschland 85
28 Katrin Mattscherodt DeutschlandDeutschland Deutschland 50

3.000/5.000 Meter[Bearbeiten]

(Endstand: Nach 7 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Martina Sáblíková TschechienTschechien Tschechien 730
2 Claudia Pechstein DeutschlandDeutschland Deutschland 490
3 Renate Groenewold NiederlandeNiederlande Niederlande 355
4 Kristina Groves KanadaKanada Kanada 310
5 Daniela Anschütz-Thoms DeutschlandDeutschland Deutschland 305
6 Clara Hughes KanadaKanada Kanada 285
7 Ireen Wüst NiederlandeNiederlande Niederlande 262
8 Catherine Raney Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 239
9 Cindy Klassen KanadaKanada Kanada 212
10 Katrin Mattscherodt DeutschlandDeutschland Deutschland 185
16 Stephanie Beckert DeutschlandDeutschland Deutschland 98
20 Anna Rokita OsterreichÖsterreich Österreich 88
25 Lucille Opitz DeutschlandDeutschland Deutschland 51

Teamlauf[Bearbeiten]

  • Je Weltcuprennen starteten drei Läufer

(Endstand: Nach 4 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Brittany Schussler, Christine Nesbitt, Cindy Klassen, Kristina Groves, Shannon Rempel KanadaKanada Kanada 350
2 Alexandra Lipp, Anni Friesinger, Claudia Pechstein, Daniela Anschütz-Thoms, Katrin Mattscherodt, Lucille Opitz, Monique Angermüller, Stephanie Beckert DeutschlandDeutschland Deutschland 330
Galina Lichatschowa, Jekaterina Abramowa, Jekaterina Lobyschewa, Swetlana Kaikan RusslandRussland Russland
4 Hiromi Ōtsu, Maki Tabata, Masako Hozumi, Shiho Ishizawa JapanJapan Japan 305
5 Karolina Ksyt, Katarzyna Wójcicka, Luiza Złotkowska, Natalia Czerwonka PolenPolen Polen 155
6 Diane Valkenburg, Laurine van Riessen, Margot Boer, Paulien van Deutekom,
Renate Groenewold
NiederlandeNiederlande Niederlande 136
7 Anna Ringsred, Catherine Raney, Maria Lamb, Mia Manganello, Nancy Swider-Peltz Jr. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 135
8 Andreea Lăzărescu, Bianca Anghel, Daniela Dumitru, Daniela Oltean RumänienRumänien Rumänien 113
9 Anna Badajeva, Julija Jasenok, Svetlana Radkevitsj WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 60
10 Ji Jia, Xu Jinjin, Gao Yang China VolksrepublikChina Volksrepublik China 50

Männer[Bearbeiten]

Weltcup-Übersicht[Bearbeiten]

Datum Ort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
9. bis 11.
Nov. 2007
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Salt Lake City
(Utah Olympic Oval)
500 m (9. Nov.) KanadaKanada Jeremy Wotherspoon 34,03 s (WR) Korea SudSüdkorea Lee Kang-seok Korea SudSüdkorea Lee Kyu-hyeok
1.500 m (9. Nov.) NiederlandeNiederlande Erben Wennemars 1.42,32 (ER) KanadaKanada Denny Morrison Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shani Davis
1.000 m (10. Nov.) FinnlandFinnland Pekka Koskela Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shani Davis KanadaKanada Jeremy Wotherspoon
5.000 m (10. Nov.) ItalienItalien Enrico Fabris NiederlandeNiederlande Sven Kramer NorwegenNorwegen Håvard Bøkko
500 m (11. Nov.) KanadaKanada Jeremy Wotherspoon Korea SudSüdkorea Lee Kyu-hyeok China VolksrepublikChina Yu Fengtong
1.000 m (11. Nov.) KanadaKanada Jeremy Wotherspoon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shani Davis Korea SudSüdkorea Lee Kyu-hyeok
16. bis 18.
Nov. 2007
KanadaKanada Calgary
(Olympic Oval)
500 m (16. Nov.) KanadaKanada Jeremy Wotherspoon RusslandRussland Dmitri Lobkow Korea SudSüdkorea Mun Jun
1.500 m (16. Nov.) NiederlandeNiederlande Simon Kuipers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shani Davis NiederlandeNiederlande Mark Tuitert
500 m (17. Nov.) KanadaKanada Jeremy Wotherspoon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tucker Fredricks FinnlandFinnland Mika Poutala
5.000 m (17. Nov.) NiederlandeNiederlande Sven Kramer 6.03,32 min (WR)[4] ItalienItalien Enrico Fabris NiederlandeNiederlande Carl Verheijen
1.000 m (18. Nov.) KanadaKanada Denny Morrison KanadaKanada Jeremy Wotherspoon Korea SudSüdkorea Lee Kyu-hyeok
Team (18. Nov.) KanadaKanada Kanada
Arne Dankers
Steven Elm
Denny Morrison
NorwegenNorwegen Norwegen
Håvard Bøkko
Henrik Christiansen
Sverre Haugli
DeutschlandDeutschland Deutschland
Stefan Heythausen
Robert Lehmann
Tobias Schneider
1./2.
Dez. 2007
RusslandRussland Kolomna
(Kometa) 1
1.500 m (1. Dez.) NiederlandeNiederlande Erben Wennemars ItalienItalien Enrico Fabris NorwegenNorwegen Håvard Bøkko
10.000 m (2. Dez.) NorwegenNorwegen Håvard Bøkko NiederlandeNiederlande Tom Prinsen NiederlandeNiederlande Bob de Jong
7. bis 9.
Dez. 2007
NiederlandeNiederlande Heerenveen
(Thialf)
500 m (7. Dez.) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tucker Fredricks Korea SudSüdkorea Lee Kyu-hyeok Korea SudSüdkorea Mun Jun
1.500 m (7. Dez.) NiederlandeNiederlande Sven Kramer KanadaKanada Denny Morrison NiederlandeNiederlande Mark Tuitert
500 m (8. Dez.) Korea SudSüdkorea Lee Kang-seok JapanJapan Jōji Katō Korea SudSüdkorea Mun Jun
5.000 m (8. Dez.) NiederlandeNiederlande Sven Kramer NorwegenNorwegen Håvard Bøkko Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shani Davis
1.000 m (9. Dez.) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shani Davis KanadaKanada Denny Morrison Korea SudSüdkorea Lee Kyu-hyeok
Team (9. Dez.) NiederlandeNiederlande Niederlande
Sven Kramer
Wouter Olde Heuvel
Erben Wennemars
KanadaKanada Kanada
Arne Dankers
Justin Warsylewicz
Denny Morrison
RusslandRussland Russland
Jewgeni Lalenkow
Iwan Skobrew
Alexei Junin
15./16.
Dez. 2007
DeutschlandDeutschland Erfurt
(Gunda-Niemann-
Stirnemann-Halle
)
500 m (15. Dez.) Korea SudSüdkorea Lee Kang-seok RusslandRussland Dmitri Lobkow Korea SudSüdkorea Lee Kyu-hyeok
1.000 m (15. Dez.) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shani Davis KanadaKanada Denny Morrison Korea SudSüdkorea Mun Jun
100 m (16. Dez.) Korea SudSüdkorea Lee Kang-seok China VolksrepublikChina Yu Fengtong China VolksrepublikChina Zhang Zhongqi
500 m (16. Dez.) Korea SudSüdkorea Lee Kang-seok Korea SudSüdkorea Mun Jun NiederlandeNiederlande Simon Kuipers
1.000 m (16. Dez.) NiederlandeNiederlande Jan Bos Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shani Davis Korea SudSüdkorea Mun Jun
Einzelstreckenasienmeisterschaften in China VolksrepublikChina Shenyang (Bayi Speed Skating Oval), 29./30. Dezember 2007
Sprintweltmeisterschaft in NiederlandeNiederlande Heerenveen (Thialf), 19./20. Januar 2008
Mehrkampfeuropameisterschaft in RusslandRussland Kolomna (Kometa), 12./13. Januar 2008
Mehrkampfamerikameisterschaft in KanadaKanada Calgary (Olympic Oval), 12./13. Januar 2008
25. bis 27.
Jan. 2008
NorwegenNorwegen Hamar
(Vikingskipet)
500 m (25. Jan.) KanadaKanada Jeremy Wotherspoon JapanJapan Keiichirō Nagashima FinnlandFinnland Pekka Koskela
500 m (26. Jan.) KanadaKanada Jeremy Wotherspoon Korea SudSüdkorea Mun Jun FinnlandFinnland Mika Poutala
1.500 m (26. Jan.) NiederlandeNiederlande Simon Kuipers NiederlandeNiederlande Sven Kramer KanadaKanada Denny Morrison
1.000 m (27. Jan.) KanadaKanada Denny Morrison NiederlandeNiederlande Simon Kuipers KanadaKanada Jeremy Wotherspoon
10.000 m (27. Jan.) NorwegenNorwegen Håvard Bøkko Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chad Hedrick NiederlandeNiederlande Bob de Jong
2./3.
Feb. 2008
ItalienItalien Baselga di Pinè
(Stadio del Ghiaccio)
5.000 m (2. Feb.) Wettkampf abgebrochen
1.500 m (3. Feb.) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shani Davis NiederlandeNiederlande Simon Kuipers NiederlandeNiederlande Mark Tuitert
Team (3. Feb.) NorwegenNorwegen Norwegen
Håvard Bøkko
Henrik Christiansen
Sverre Haugli
NiederlandeNiederlande Niederlande
Erben Wennemars
Carl Verheijen
Ted-Jan Bloemen
RusslandRussland Russland
Iwan Skobrew
Jewgeni Lalenkow
Alexei Junin
Mehrkampfweltmeisterschaft in DeutschlandDeutschland Berlin (Sportforum Hohenschönhausen), 9./10. Februar 2008
16./17.
Feb. 2008
DeutschlandDeutschland Inzell
(Ludwig-Schwabl-Stadion)
500 m (16. Feb.) JapanJapan Jōji Katō KanadaKanada Jeremy Wotherspoon JapanJapan Keiichirō Nagashima
1.000 m (16. Feb.) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shani Davis KanadaKanada Denny Morrison NiederlandeNiederlande Jan Bos
100 m (17. Feb.) KanadaKanada Mark Nielsen FinnlandFinnland Mika Poutala NorwegenNorwegen Dag Erik Kleven
500 m (17. Feb.) KanadaKanada Jeremy Wotherspoon JapanJapan Keiichirō Nagashima
KanadaKanada Mike Ireland
1.000 m (17. Feb.) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shani Davis KanadaKanada Denny Morrison NiederlandeNiederlande Jan Bos
22. bis 24.
Feb. 2008
NiederlandeNiederlande Heerenveen
(Thialf)
500 m (22. Feb.) KanadaKanada Jeremy Wotherspoon JapanJapan Jōji Katō Korea SudSüdkorea Lee Kyu-hyeok
1.500 m (22. Feb.) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shani Davis KanadaKanada Denny Morrison ItalienItalien Enrico Fabris
500 m (23. Feb.) KanadaKanada Jeremy Wotherspoon JapanJapan Jōji Katō RusslandRussland Dmitri Lobkow
5.000 m (23. Feb.) NiederlandeNiederlande Sven Kramer ItalienItalien Enrico Fabris NiederlandeNiederlande Wouter Olde Heuvel
1.000 m (24. Feb.) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shani Davis KanadaKanada Denny Morrison NiederlandeNiederlande Simon Kuipers
100 m (24. Feb.) JapanJapan Jōji Katō Korea SudSüdkorea Lee Kang-seok PolenPolen Maciej Ustynowicz
Team (24. Feb.) NiederlandeNiederlande Niederlande
Sven Kramer
Wouter Olde Heuvel
Carl Verheijen
KanadaKanada Kanada
Arne Dankers
Denny Morrison
Justin Warsylewicz
RusslandRussland Russland
Jewgeni Lalenkow
Iwan Skobrew
Alexei Jesin
Einzelstreckenweltmeisterschaften in JapanJapan Nagano (M-Wave), 6. bis 9. März 2008

1 Der am 1. und 2. Dezember ausgetragene Weltcup musste von Moskau nach Kolomna verlegt werden, da die Halle in Moskau einsturzgefährdet war.

100 Meter[Bearbeiten]

(Endstand: Nach 3 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Lee Kang-seok
Mika Poutala
Korea SudSüdkorea Südkorea
FinnlandFinnland Finnland
220
3 Jōji Katō JapanJapan Japan 210
4 Maciej Ustynowicz PolenPolen Polen 200
5 Jan Smeekens NiederlandeNiederlande Niederlande 155
6 Vincent Labrie KanadaKanada Kanada 135
7 Dag Erik Kleven NorwegenNorwegen Norwegen 110
8 Mark Nielsen KanadaKanada Kanada 100
9 Yu Fengtong China VolksrepublikChina Volksrepublik China 80
10 Tadashi Obara JapanJapan Japan 72
29 Anton Hahn DeutschlandDeutschland Deutschland 13

500 Meter[Bearbeiten]

(Endstand: Nach 14 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Jeremy Wotherspoon KanadaKanada Kanada 1.080
2 Lee Kang-seok Korea SudSüdkorea Südkorea 775
3 Dmitri Lobkow RusslandRussland Russland 725
4 Lee Kyu-hyeok Korea SudSüdkorea Südkorea 714
5 Mika Poutala FinnlandFinnland Finnland 714
6 Mun Jun Korea SudSüdkorea Südkorea 675
7 Jōji Katō JapanJapan Japan 586
8 Tucker Fredricks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 567
9 Keiichirō Nagashima JapanJapan Japan 540
10 Lee Ki-ho Korea SudSüdkorea Südkorea 373

1.000 meter[Bearbeiten]

(Endstand: Nach 10 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Shani Davis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 840
2 Denny Morrison KanadaKanada Kanada 736
3 Jan Bos NiederlandeNiederlande Niederlande 550
4 Simon Kuipers NiederlandeNiederlande Niederlande 471
5 Jeremy Wotherspoon KanadaKanada Kanada 456
6 Lee Kyu-hyeok Korea SudSüdkorea Südkorea 433
7 Mun Jun Korea SudSüdkorea Südkorea 38
8 Mark Tuitert NiederlandeNiederlande Niederlande 300
9 Erben Wennemars NiederlandeNiederlande Niederlande 290
10 Mika Poutala FinnlandFinnland Finnland 269
14 Samuel Schwarz DeutschlandDeutschland Deutschland 175
28 Stefan Heythausen DeutschlandDeutschland Deutschland 68

1.500 meter[Bearbeiten]

(Endstand: Nach 7 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Shani Davis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 460
2 Simon Kuipers NiederlandeNiederlande Niederlande 426
3 Mark Tuitert NiederlandeNiederlande Niederlande 413
4 Erben Wennemars NiederlandeNiederlande Niederlande 397
5 Enrico Fabris ItalienItalien Italien 359
6 Denny Morrison KanadaKanada Kanada 356
7 Sven Kramer NiederlandeNiederlande Niederlande 320
8 Jewgeni Lalenkow RusslandRussland Russland 309
9 Håvard Bøkko NorwegenNorwegen Norwegen 305
10 Iwan Skobrew RusslandRussland Russland 210
17 Stefan Heythausen DeutschlandDeutschland Deutschland 88
20 Samuel Schwarz DeutschlandDeutschland Deutschland 73
22 Robert Lehmann DeutschlandDeutschland Deutschland 70

5.000/10.000 Meter[Bearbeiten]

(Endstand: Nach 6 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Håvard Bøkko NorwegenNorwegen Norwegen 445
2 Sven Kramer NiederlandeNiederlande Niederlande 430
3 Enrico Fabris ItalienItalien Italien 300
4 Bob de Jong NiederlandeNiederlande Niederlande 284
5 Wouter Olde Heuvel NiederlandeNiederlande Niederlande 250
6 Chad Hedrick Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 250
7 Carl Verheijen NiederlandeNiederlande Niederlande 220
8 Tom Prinsen NiederlandeNiederlande Niederlande 220
9 Arne Dankers KanadaKanada Kanada 215
10 Øystein Grødum NorwegenNorwegen Norwegen 184
15 Marco Weber DeutschlandDeutschland Deutschland 132
16 Tobias Schneider DeutschlandDeutschland Deutschland 131
21 Roger Schneider SchweizSchweiz Schweiz 76
23 Robert Lehmann DeutschlandDeutschland Deutschland 65

Teamlauf[Bearbeiten]

  • Je Weltcuprennen starteten drei Läufer

(Endstand: Nach 4 Rennen)

Rang Name Land Punkte
1 Carl Verheijen, Erben Wennemars,
Mark Tuitert, Sjoerd de Vries,
Sven Kramer, Ted-Jan Bloemen,
Tom Prinsen, Wouter Olde Heuvel
NiederlandeNiederlande Niederlande 375
2 Arne Dankers, Denny Morrison,
Justin Warsylewicz, Lucas Makowsky,
Steven Elm
KanadaKanada Kanada 360
3 Håvard Bøkko, Henrik Christiansen,
Mikael Flygind Larsen, Sverre Haugli
NorwegenNorwegen Norwegen 330
4 Aleksej Jesin, Alexei Junin,
Iwan Skobrew, Jewgeni Lalenkow
RusslandRussland Russland 305
5 Jörg Dallmann, Marco Weber,
Robert Lehmann, Stefan Heythausen,
Tobias Schneider
DeutschlandDeutschland Deutschland 156
6 Konrad Niedźwiedzki, Robert Kustra,
Sebastian Druszkiewicz, Sławomir Chmura
PolenPolen Polen 140
7 Enrico Fabris, Luca Stefani,
Matteo Anesi, Hiroki Hirako
ItalienItalien Italien 118
8 Daniel Friberg, Joel Eriksson,
Johan Röjler
SchwedenSchweden Schweden 116
9 Masashi Michishita, Naoki Yasuda,
Shigeyuki Dejima, Shingo Hashibami,
Teppei Mori
JapanJapan Japan 96
10 Milan Sáblik, Pavel Kulma,
Zdenek Haselberger
TschechienTschechien Tschechien 66

Gesamt[Bearbeiten]

  • Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Weltcupsiege bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die 2. Platzierungen verglichen, danach die 3. Platzierungen
  • Name: Nennt den Namen des Athleten
  • Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete
  • Siege: Nennt die Anzahl der Weltcupsiege
  • 2. Plätze: Nennt die Anzahl der errungenen 2. Plätze
  • 3. Plätze: Nennt die Anzahl der errungenen 3. Plätze
  • Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen

Top Ten[Bearbeiten]

  • Die Top Ten zeigt die Zehn erfolgreichsten Sportler/innen des Eisschnelllauf-Weltcup 2007/08
Platz Name Land Siege 2. Plätze 3. Plätze Gesamt
1. Wolf, JennyJenny Wolf DeutschlandDeutschland Deutschland 15 2 0 17
2. Friesinger, AnniAnni Friesinger DeutschlandDeutschland Deutschland 11 4 0 15
3. Wotherspoon, JeremyJeremy Wotherspoon KanadaKanada Kanada 10 2 2 14
4. Davis, ShaniShani Davis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7 4 2 13
5. Martina Sáblíková TschechienTschechien Tschechien 6 2 0 8
6. Kramer, SvenSven Kramer NiederlandeNiederlande Niederlande 6 2 0 8
7. Lee Kang-seok Korea SudSüdkorea Südkorea 4 2 0 6
8. Morrison, DennyDenny Morrison KanadaKanada Kanada 3 10 1 14
9. Wang Beixing China VolksrepublikChina Volksrepublik China 3 4 0 7
10. Håvard Bøkko NorwegenNorwegen Norwegen 3 2 2 7

Frauen[Bearbeiten]

Platz Name Land Siege 2. Plätze 3. Plätze Gesamt
1. Wolf, JennyJenny Wolf DeutschlandDeutschland Deutschland 15 2 0 17
2. Friesinger, AnniAnni Friesinger DeutschlandDeutschland Deutschland 11 4 0 15
3. Martina Sáblíková TschechienTschechien Tschechien 6 2 0 8
4. Wang Beixing China VolksrepublikChina Volksrepublik China 3 4 0 7
5. Nesbitt, ChristineChristine Nesbitt KanadaKanada Kanada 2 6 4 12
6. Groves, KristinaKristina Groves KanadaKanada Kanada 2 3 3 8
7. Deutekom, Paulien vanPaulien van Deutekom NiederlandeNiederlande Niederlande 2 2 0 4
8. Groenewold, RenateRenate Groenewold NiederlandeNiederlande Niederlande 2 1 2 5
9. Wüst, IreenIreen Wüst NiederlandeNiederlande Niederlande 1 5 2 8
10. Pechstein, ClaudiaClaudia Pechstein DeutschlandDeutschland Deutschland 1 2 0 3
11. Simionato, ChiaraChiara Simionato ItalienItalien Italien 1 1 4 6
12. Rempel, ShannonShannon Rempel KanadaKanada Kanada 1 1 3 5
13. Anschütz-Thoms, DanielaDaniela Anschütz-Thoms DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 2 4
14. Schussler, BrittanyBrittany Schussler KanadaKanada Kanada 1 1 0 2
15. Lichatschowa, GalinaGalina Lichatschowa RusslandRussland Russland 1 0 2 3
16. Lobyschewa, JekaterinaJekaterina Lobyschewa RusslandRussland Russland 1 0 2 3
17. Abramowa, JekaterinaJekaterina Abramowa RusslandRussland Russland 1 0 2 3
18. Valkenburg, DianeDiane Valkenburg NiederlandeNiederlande Niederlande 1 0 0 1
19. Lee Sang-hwa Korea SudSüdkorea Südkorea 0 4 2 6
20. Gerritsen, AnnetteAnnette Gerritsen NiederlandeNiederlande Niederlande 0 3 5 8
21. Klassen, CindyCindy Klassen KanadaKanada Kanada 0 2 1 3
22. Hesse, JudithJudith Hesse DeutschlandDeutschland Deutschland 0 2 1 3
23. Hughes, ClaraClara Hughes KanadaKanada Kanada 0 1 1 2
24. Hiromi Ōtsu JapanJapan Japan 0 1 1 2
25. Mattscherodt, KatrinKatrin Mattscherodt DeutschlandDeutschland Deutschland 0 1 1 2
26. Hozumi, MasakoMasako Hozumi JapanJapan Japan 0 1 1 2
27. Xing Aihua China VolksrepublikChina Volksrepublik China 0 1 0 1
28. Opitz, LucilleLucille Opitz DeutschlandDeutschland Deutschland 0 1 0 1
29. Tabata, MakiMaki Tabata JapanJapan Japan 0 1 0 1
30. Yoshii, SayuriSayuri Yoshii JapanJapan Japan 0 0 4 4
31. Shinya, ShihomiShihomi Shinya JapanJapan Japan 0 0 3 3
32. Kajkan, SwetlanaSwetlana Kajkan RusslandRussland Russland 0 0 3 3
33. Timmer, MarianneMarianne Timmer NiederlandeNiederlande Niederlande 0 0 2 2
34. Wang Fei China VolksrepublikChina Volksrepublik China 0 0 1 1
35. Ksyt, KarolinaKarolina Ksyt PolenPolen Polen 0 0 1 1
36. Katarzyna Wójcicka PolenPolen Polen 0 0 1 1
37. Zlotkowska, LuizaLuiza Zlotkowska PolenPolen Polen 0 0 1 1

Männer[Bearbeiten]

Platz Name Land Siege 2. Plätze 3. Plätze Gesamt
1. Wotherspoon, JeremyJeremy Wotherspoon KanadaKanada Kanada 10 2 2 14
2. Davis, ShaniShani Davis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7 4 2 13
3. Kramer, SvenSven Kramer NiederlandeNiederlande Niederlande 6 2 0 8
4. Lee Kang-seok Korea SudSüdkorea Südkorea 4 2 0 6
5. Morrison, DennyDenny Morrison KanadaKanada Kanada 3 10 1 14
6. Håvard Bøkko NorwegenNorwegen Norwegen 3 2 2 7
7. Wennemars, ErbenErben Wennemars NiederlandeNiederlande Niederlande 3 1 0 4
8. Katō, JōjiJōji Katō JapanJapan Japan 2 3 0 5
9. Kuipers, SimonSimon Kuipers NiederlandeNiederlande Niederlande 2 2 2 6
10. Heuvel, Wouter OldeWouter Olde Heuvel NiederlandeNiederlande Niederlande 2 0 1 3
11. Fabris, EnricoEnrico Fabris ItalienItalien Italien 1 3 1 5
12. Dankers, ArneArne Dankers KanadaKanada Kanada 1 2 2 5
13. Verheijen, CarlCarl Verheijen NiederlandeNiederlande Niederlande 1 1 1 3
14. Christiansen, HenrikHenrik Christiansen NorwegenNorwegen Norwegen 1 1 0 2
15. Haugli, SverreSverre Haugli NorwegenNorwegen Norwegen 1 1 0 2
16. Fredricks, TuckerTucker Fredricks Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 1 0 2
17. Bos, JanJan Bos NiederlandeNiederlande Niederlande 1 0 2 3
18. Koskela, PekkaPekka Koskela FinnlandFinnland Finnland 1 0 1 2
19. Nielsen, MarkMark Nielsen KanadaKanada Kanada 1 0 0 1
20. Elm, StevenSteven Elm KanadaKanada Kanada 1 0 0 1
21. Lee Kyu-hyeok Korea SudSüdkorea Südkorea 0 2 6 8
22. Mun Jun Korea SudSüdkorea Südkorea 0 2 5 7
23. Lobkow, DmitriDmitri Lobkow RusslandRussland Russland 0 2 1 3
24. Nagashima, KeiichiroKeiichiro Nagashima JapanJapan Japan 0 2 1 3
25. Warsylewicz, JustinJustin Warsylewicz KanadaKanada Kanada 0 2 0 2
26. Poutala, MikaMika Poutala FinnlandFinnland Finnland 0 1 2 3
27. Yu Fengtong China VolksrepublikChina Volksrepublik China 0 1 1 2
28. Hedrick, ChadChad Hedrick Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 0 1 0 1
29. Ireland, MikeMike Ireland KanadaKanada Kanada 0 1 0 1
30. Bloemen, Ted-JanTed-Jan Bloemen NiederlandeNiederlande Niederlande 0 1 0 1
31. Prinsen, TomTom Prinsen NiederlandeNiederlande Niederlande 0 1 0 1
32. Skobrew, IwanIwan Skobrew RusslandRussland Russland 0 0 3 3
33. Lalenkow, JewgeniJewgeni Lalenkow RusslandRussland Russland 0 0 3 3
34. Tuitert, MarkMark Tuitert NiederlandeNiederlande Niederlande 0 0 3 3
35. Junin, AlexeiAlexei Junin RusslandRussland Russland 0 0 2 2
36. Jong, Bob deBob de Jong NiederlandeNiederlande Niederlande 0 0 2 2
37. Jesin, AlexeiAlexei Jesin RusslandRussland Russland 0 0 1 1
38. Kleven, Dag ErikDag Erik Kleven NorwegenNorwegen Norwegen 0 0 1 1
39. Ustynowicz, MaciejMaciej Ustynowicz PolenPolen Polen 0 0 1 1
40. Robert Lehmann DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 1 1
41. Heythausen, StefanStefan Heythausen DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 1 1
42. Schneider, TobiasTobias Schneider DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 1 1
43. Zhang Zhongqi China VolksrepublikChina Volksrepublik China 0 0 1 1

Nationenwertung[Bearbeiten]

  • Die Nationenwertung zeigt die erfolgreichsten Nationen (Sportler/innen) des Eisschnelllauf-Weltcup 2007/08
Platz Land Siege 2. Plätze 3. Plätze Gesamt
1. DeutschlandDeutschland Deutschland 28 13 7 48
2. KanadaKanada Kanada 22 31 15 68
3. NiederlandeNiederlande Niederlande 21 19 22 62
4. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8 6 2 16
5. TschechienTschechien Tschechien 6 2 0 8
6. NorwegenNorwegen Norwegen 5 4 3 12
7. Korea SudSüdkorea Südkorea 4 10 13 27
8. China VolksrepublikChina Volksrepublik China 3 6 3 12
9. RusslandRussland Russland 3 2 19 24
10. JapanJapan Japan 2 8 10 20
11. ItalienItalien Italien 2 4 5 11
12. FinnlandFinnland Finnland 1 1 3 5
13. PolenPolen Polen 0 0 4 4

Weblinks[Bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. 11. November: Frauen, 1000m, A-Gruppe 3.Tag:
  2. 17. November: Frauen, 1500m, A-Gruppe 2.Tag:
  3. 18. November: Frauen, 1000m, A-Gruppe 3.Tag:
  4. 17. November: Männer, 5000m, A-Gruppe 2.Tag: