Emmy-Verleihung 1955

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die 7. Emmy-Verleihung fand am 7. März 1955 im Moulin Rouge Nightclub in Hollywood, Kalifornien, USA statt. Die von Steve Allen moderierte Zeremonie wurde über NBC erstmals national ausgestrahlt.

Nominierungen und Gewinner[Bearbeiten]

Programmpreise[Bearbeiten]

Kategorie Preisträger Programm Nominierungen
Best Dramatic Show (Beste Dramasendung) The United States Steel Hour, ABC Four Star Playhouse, CBS
Medic, NBC
The Philco Television Playhouse, NBC
Studio One, CBS
Best Mystery Or Intrigue Series (Beste Mystery- oder Krimiserie) Polizeibericht, NBC Foreign Intrigue, NBC
I Led Three Lives, Syndication
Racket Squad, Syndication
Waterfront, Syndication
Best Western or Adventure Series (Beste Western- oder Abenteuerserie) Stories of the Century, Syndication The Adventures of Wild Bill Hickok, Syndication
Annie Oakley, Syndication
Death Valley Days, CBS
The Roy Rogers Show, NBC
Best Variety Series Including Musical Varieties (Beste Unterhaltungs- oder Musicalserie) Disneyland, ABC The George Gobel Show, NBC
The Jack Benny Program, CBS
The Jackie Gleason Show, CBS
Toast of the Town, CBS
Your Hit Parade, NBC
Best Audience Participation, Quiz or Panel Program (Beste Mitmach-, Quiz- oder Bildratesendung) This Is Your Life, NBC Masquerade Party, ABC
People Are Funny, NBC
What's My Line?, CBS
You Bet Your Life, NBC
Best Situation Comedy (Beste Sitcom) Make Room for Daddy, ABC The George Burns and Gracie Allen Show, CBS
I Love Lucy, CBS
Mister Peepers, NBC
Our Miss Brooks, CBS
Private Secretary, CBS
Best Cultural, Religious Or Educational Program (Bestes Kultur-, Religions- oder Bildungsprogramm) Omnibus, CBS Life Is Worth Living, DuMont
Meet The Press, NBC
Person To Person, CBS
See It Now, CBS
Best Sports Program (Beste Sportsendung) Gillette Cavalcade of Sports, NBC Forest Hills Tennis Matches, NBC
NCAA Football, ABC
Pabst Blue Ribbon Bouts, CBS
Professional Football, DuMont
Best Children's Program (Beste Kindersendung) Lassie, CBS Art Linkletter and the Kids, Syndication
Ding Dong School, NBC
Kukla, Fran and Ollie, ABC
Time for Beany, Syndication
Zoo Parade, NBC
Best Daytime Program (Beste Tagessendung) Art Linkletter's House Party, CBS The Betty White Show, NBC
The Bob Crosby Show, CBS
The Garry Moore Show, CBS
Robert Q. Lewis, CBS
Best Individual Program of the Year (Bestes Einzelprogramm) Disneyland, ABC Light's Diamond Jubilee, Syndication
Medic, NBC
Shower of Stars, CBS
Studio One, CBS

Regiepreise[Bearbeiten]

Kategorie Preisträger Programm Nominierungen
Best Direction (Beste Regie) Franklin J. Schaffner Studio One, CBS Robert Florey für The Loretta Young Show, NBC
Clark Jones für Your Hit Parade, NBC
Roy Kellino für Four Star Playhouse, CBS
Ted Post für Waterfront, CBS
Alex Segal für The United States Steel Hour, ABC
Best Art Direction Of A Filmed Show (Beste künstlerische Regie aufgezeichnete Sendung) Ralph Berger, Albert Pyke Shower of Stars, CBS Duncan Cramer für Four Star Playhouse, CBS
Frank Durlauf für The Adventures of Ozzie and Harriet, ABC
Claudio Guzman für The Ray Bolger Show, ABC
Serge Krizman für Schlitz Playhouse of Stars, CBS
Best Art Direction Of A Live Show (Beste künstlerische Regie Live-Sendung) Bob Markell You Are There, CBS Robert Tyler Lee für Shower of Stars, CBS
Carl Macauley für Space Patrol, ABC
William T. Martin für The Dinah Shore Show, NBC
James Vance für Climax, CBS
Best Direction Of Photography (Beste Kameraregie) Lester Shorr Medic, NBC Norbert Brodine für The Loretta Young Show, NBC
George Clemens für Schlitz Playhouse of Stars, CBS
Edward Colman für Polizeibericht, NBC
Harold E. Stine für Cavalcade of America, Syndication
Walter Strenge für My Little Margie, NBC

Drehbuchpreise[Bearbeiten]

Kategorie Preisträger Programm Nominierungen
Best Written Drama Material (Beste Drama-Vorlagen) Reginald Rose Studio One, CBS Paddy Chayefsky für Philco TV Playhouse, NBC
David Dortort für Climax, CBS
Leonard Freeman für Four Star Playhouse, CBS
James Moser für Medic, NBC
Best Written Comedy Material (Beste Comedy-Vorlagen) James Allardice, Jack Douglas, Hal Kanter und Harry Winkler The George Gobel Show, NBC George Balzer, Milt Josefberg, Sam Perrin und John Tackaberry für The Jack Benny Show, CBS
Robert G. Carroll, Jess Oppenheimer, und Madelyn Pugh für I Love Lucy, CBS
James Fritzell, und Everett Greenbaum für Mister Peepers, NBC
Jackie Gleason für The Jackie Gleason Show, CBS
Danny Thomas für Make Room for Daddy, ABC

Technikpreise[Bearbeiten]

Kategorie Preisträger Programm Nominierungen
Best Television Film Editing (Bester TV-Schnitt) Lynn Harrison und Grant Smith Disneyland, ABC George Amy für Schlitz Playhouse of Stars, CBS
Samuel E. Beetley für Four Star Playhouse, CBS
Jodie Copelan für Medic, NBC
Chester W. Schaeffer für Disneyland, ABC
Best Television Film Editing (Bester TV-Tonschnitt) George Nicholson Polizeibericht, NBC Cathey Burrow für Waterfront, CBS
Johnny Bushelman für Ramar of the Jungle, Syndication
Stanley Callahan für Rin-Tin-Tin, ABC
Josef von Stroheim für Medic, NBC
Best Engineering Effects (Beste Spezialeffekte) Jackie Gleason Enterprises The Jackie Gleason Show, CBS John Goetz, Walter O'Mears und Daniel Zampino für Electronic Editing, NBC
Cameron Pierce für Space Patrol, ABC
Robert Shelby für Four Quadrant Screen, NBC
Best Technical Achievement (Beste technische Ausrüstung) John West, Color TV Policy and Burbank Color, NBC L.H. Bowman, West Coast Color TV Facilities, CBS
George E. H. Hanson und Ozzie and Harriet Production Facilities, ABC

Musikpreise[Bearbeiten]

Kategorie Preisträger Programm Nominierungen
Best Scoring Of A Dramatic Or Variety Program (Beste Drama- oder Unterhaltungsmusik) Victor Young
Nelson Riddle
Diamond Jubilee of Light, Syndication
Satins and Spurs, NBC
Buddy Bregman für Colgate Comedy Hour, NBC
Gordon Jenkins für Shower of Stars, CBS
Walter Scharf für Texaco Star Theatre, NBC
Best Original Music Composed For TV (Beste TV-Musik) Walter Schumann Polizeibericht, NBC Bernard Herrmann für Shower of Stars, CBS
Gian Carlo Menotti für Hallmark Hall of Fame, NBC
Victor Young für Diamond Jubilee of Light, Syndication
Victor Young für Medic, NBC
Best Choreograph (Bester Choreograph) June Taylor The Jackie Gleason Show, CBS Rod Alexander für Max Liebman Spectaculars, NBC
Tony Charmoli, Bob Herget für Your Hit Parade, NBC
Louis Da Pron für Texaco Star Theatre, NBC
Best Male Singer (Bester Sänger) Perry Como, CBS Eddie Fisher, NBC
Frankie Laine, Syndication
Tony Martin, NBC
Gordon MacRae, NBC
Best Female Singer (Beste Sängerin) Dinah Shore, NBC Jane Froman, CBS
Peggy King, NBC
Gisele MacKenzie, NBC
Jo Stafford, CBS

Darstellerpreise[Bearbeiten]

Kategorie Preisträger Programm Nominierungen
Best Actor in a Single Performance (Bester Darsteller Einzelauftritt) Robert Cummings Studio One, CBS Frank Lovejoy für Lux Video Theatre, CBS
Thomas Mitchell für The Ford Television Theatre, NBC
Fredric March für The Best of Broadway, CBS
Fredric March für Shower of Stars, CBS
David Niven für Four Star Playhouse, CBS
Best Actress in a Single Performance (Beste Darstellerin Einzelauftritt) Judith Anderson Hallmark Hall of Fame, NBC Ethel Barrymore für Climax, CBS
Beverly Garland für Medic, NBC
Ruth Hussey für Lux Video Theatre, NBC
Dorothy McGuire für Climax, CBS
Eva Marie Saint für The Philco Television Playhouse, NBC
Claire Trevor für Lux Video Theatre, NBC
Best Actor Starring in a Regular Series (Bester Seriendarsteller) Danny Thomas Make Room for Daddy, ABC Richard Boone für Medic, NBC
Robert Cummings für My Hero, Syndication
Jackie Gleason für The Jackie Gleason Show, CBS
Jack Webb für Polizeibericht, NBC
Best Actress Starring in a Regular Series (Beste Seriendarstellerin) Loretta Young Letter to Loretta, NBC Gracie Allen für The George Burns and Gracie Allen Show, CBS
Eve Arden für Our Miss Brooks, CBS
Lucille Ball für I Love Lucy, CBS
Ann Sothern für Private Secretary, CBS
Best Supporting Actor in a Regular Series (Bester Seriennebendarsteller) Art Carney The Jackie Gleason Show, CBS Ben Alexander für Polizeibericht, NBC
Don DeFore für The Adventures of Ozzie & Harriet, ABC
William Frawley für I Love Lucy, CBS
Gale Gordon für Our Miss Brooks, CBS
Best Supporting Actress In A Regular Series (Beste Seriennebendarstellerin) Audrey Meadows The Jackie Gleason Show, CBS Bea Benaderet für The George Burns and Gracie Allen Show, CBS
Jean Hagen für Make Room for Daddy, ABC
Marion Lorne für Mister Peepers, NBC
Vivian Vance für I Love Lucy, CBS

Moderatorenpreise[Bearbeiten]

Kategorie Preisträger Programm Nominierungen
Best News Reporter Or Commentator (Bester Nachrichtenreporter oder -kommentator) John Charles Daly, ABC Douglas Edwards, CBS
Eric Sevareid, CBS
John Cameron Swayze, NBC
Clete Roberts, Syndication
Most Outstanding Personality (Außergewöhnliche TV-Persönlichkeit) George Gobel, NBC Richard Boone, NBC
Walt Disney, ABC
Tennessee Ernie Ford, CBS
Preston Foster, Syndication
Michael O'Shea, NBC

Weblinks[Bearbeiten]