Französische Badmintonmeisterschaft

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Französische Meisterschaften im Badminton werden seit 1950 ausgetragen. Internationale Titelkämpfe gibt es in Frankreich dagegen schon seit 1909, Juniorentitelkämpfe seit 1959, Seniorentitelkämpfe seit 2004.

Die Titelträger[Bearbeiten]

Saison Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
1950 Henri Pellizza Noëlle Ailloud Henri Pellizza
Bernard Minet
Noëlle Ailloud
Andrée Gremillet
Henri Pellizza
Andrée Gremillet
1951 Paul Ailloud Noëlle Ailloud Michel Le Renard
Maurice Mathieu
nicht ausgetragen Michel Le Renard
Noëlle Ailloud
1952 Henri Pellizza Anie Gibon Henri Pellizza
Paul Ailloud
Noëlle Ailloud
Jeanie Boivin
Henri Pellizza
Noëlle Ailloud
1953 Henri Pellizza Noëlle Ailloud Henri Pellizza
Paul Ailloud
Noëlle Ailloud
Jeanie Boivin
Henri Pellizza
Noëlle Ailloud
1954 Henri Pellizza Noëlle Ailloud Henri Pellizza
Maurice Mathieu
Noëlle Ailloud
Jeanie Mathieu
Henri Pellizza
Noëlle Ailloud
1955 Henri Pellizza Régina Augry Henri Pellizza
Maurice Mathieu
Yvonne Girard
Mireille Laurent
Henri Pellizza
Noëlle Ailloud
1956 Ghislain Vasseur Mireille Laurent Ghislain Vasseur
Pierre Lenoir
Régina Augry
Nicole Kozlowski
Ghislain Vasseur
Josée Isabelle
1957 Ghislain Vasseur Mireille Laurent Henri Pellizza
Maurice Mathieu
Annie Groene
Josée Isabelle
Henri Pellizza
Mireille Laurent
1958 Ghislain Vasseur Annie Groene Ghislain Vasseur
Pierre Lenoir
Régina Augry
Marie-Josée Nicol
Ghislain Vasseur
Josée Isabelle
1959 Ghislain Vasseur Annie Groene Henri Pellizza
Maurice Mathieu
Régina Augry
Annie Groene
Ghislain Vasseur
Annie Groene
1960 Christian Badou Jeanie Mathieu Michel Le Renard
Paul Ailloud
Annie Causse
Jacqueline Robert
Christian Badou
Annie Causse
1961 Christian Badou Jeanie Mathieu Ghislain Vasseur
Christian Badou
France Groene
Jacqueline Robert
Maurice Mathieu
Jeanie Mathieu
1962 Ghislain Vasseur France Groene Ghislain Vasseur
Christian Badou
Annie Groene
Annie Causse
Yves Corbel
Annie Causse
1963 Ghislain Vasseur Annie Causse Joël Le Houérou
Yves Corbel
Annie Groene
Annie Causse
Gérard Vallet
Annie Causse
1964 Christian Badou Jeanie Mathieu Ghislain Vasseur
Christian Badou
Annie Vallet
Françoise Lequellenec
Christian Badou
Christine Groene
1965 Christian Badou Viviane Beaugin Ghislain Vasseur
Yves Corbel
Annie Vallet
Françoise Lequellenec
Christian Badou
Viviane Beaugin
1966 Christian Badou Martine Villerm Gérard Vallet
Yves Corbel
Mireille Laurent
Jeanie Mathieu
Gérard Vallet
Annie Vallet
1967 Christian Badou Mireille Laurent Gérard Vallet
Yves Corbel
Viviane Beaugin
Martine Villerm
Christian Badou
Viviane Beaugin
1968 Christian Badou Viviane Beaugin Gérard Vallet
Yves Corbel
Viviane Beaugin
Martine Villerm
Christian Badou
Viviane Beaugin
1969 Christian Badou Viviane Beaugin Gérard Vallet
Yves Corbel
Viviane Beaugin
Martine Villerm
Christian Badou
Viviane Beaugin
1970 Christian Badou Viviane Beaugin Christian Badou
Alain Baquet
Viviane Beaugin
Dominique Vauclin
Christian Badou
Viviane Beaugin
1971 Christian Badou Viviane Bonnay Christian Badou
Alain Oleskiewiez
Mireille Laurent
Lisa Mauhourat
Christian Badou
Viviane Bonnay
1972 Christian Badou Viviane Bonnay Christian Badou
Yves Corbel
Viviane Bonnay
Annie Vallet
Christian Badou
Viviane Bonnay
1973 Christian Badou Viviane Bonnay Christian Badou
Yves Corbel
Viviane Bonnay
Annie Vallet
Christian Badou
Viviane Bonnay
1974 Christian Badou Viviane Bonnay Christian Badou
Yves Corbel
Viviane Bonnay
Yveline Hue
Christian Badou
Viviane Bonnay
1975 Christian Badou Viviane Bonnay Christian Badou
Yves Corbel
Viviane Bonnay
Yveline Hue
Christian Badou
Viviane Bonnay
1976 Christian Badou Viviane Bonnay Christian Badou
Yves Corbel
Viviane Bonnay
Yveline Hue
Christian Badou
Viviane Bonnay
1977 Alain Baquet Viviane Bonnay Christian Badou
Yves Corbel
Viviane Bonnay
Yveline Hue
Christian Badou
Viviane Bonnay
1978 Joël Gueguen Anne Méniane Patrice Lehouerou
Yves Corbel
Michèle Bontemps
Anne Méniane
Jean-Claude Bertrand
Anne Méniane
1979 Joël Gueguen Anne Méniane Patrice Lehouerou
Yves Corbel
Michèle Bontemps
Anne Méniane
Jean-Claude Bertrand
Anne Méniane
1980 Joël Gueguen Anne Méniane Patrice Lehouerou
Yves Corbel
Fabianne Chaboussie
Anne Méniane
Yves Corbel
Yveline Hue
1981 Jean-Claude Bertrand Catherine Lechalupé Marc Faraggi
Lam Quan Tong
Michèle Bontemps
Catherine Lechalupé
Lam Quan Tong
Sylvie Robert
1982 Benoît Pitte Anne Méniane Patrice Lehouerou
Yves Corbel
Anne Méniane
Catherine Lechalupé
Jean-Claude Bertrand
Catherine Lechalupé
1983 Jean-Claude Bertrand Catherine Lechalupé Jean-Claude Bertrand
Lam Quan Tong
Patricia Choel
Catherine Lechalupé
Jean-Claude Bertrand
Catherine Lechalupé
1984 Benoît Pitte Anne Méniane Benoît Pitte
Christophe Jeanjean
Anne Méniane
Viviane Bonnay
Jean-Claude Bertrand
Anne Méniane
1985 Benoît Pitte Anne Méniane Benoît Pitte
Christophe Jeanjean
Anne Méniane
Sylvie Debienne
Jean-Claude Bertrand
Anne Méniane
1986 Benoît Pitte Anne Méniane Jean-Claude Bertrand
Kiet Truong
Anne Méniane
Sylvie Debienne
Jean-Claude Bertrand
Anne Méniane
1987 Stéphane Renault Rosita Rios Benoît Pitte
Christophe Jeanjean
Cecilia Brun
Fabienne Pichard
Kiet Truong
Sylvie Debienne
1988 Christophe Jeanjean Elodie Mansuy Benoît Pitte
Christophe Jeanjean
Cecilia Brun
Fabienne Pichard
Jean-Claude Bertrand
Anne Méniane
1989 Franck Panel Sandra Dimbour Pascal Pak
Christophe Jeanjean
Virginie Delvingt
Christelle Mol
Pascal Jorssen
Sandra Dimbour
1990 Franck Panel Christelle Mol Franck Panel
Stéphane Renault
Sandra Dimbour
Christelle Mol
Pascal Jorssen
Sandra Dimbour
1991 Etienne Thobois Christelle Mol Franck Panel
Stéphane Renault
Christelle Mol
Virginie Delvingt
Christophe Jeanjean
Virginie Delvingt
1992 Jean-Frédéric Massias Sandra Dimbour Jean-Frédéric Massias
Christophe Jeanjean
Sandrine Lefèvre
Elodie Mansuy
Christophe Jeanjean
Virginie Delvingt
1993 Etienne Thobois Sandra Dimbour Jean-Frédéric Massias
Christophe Jeanjean
Sandrine Lefèvre
Elodie Mansuy
Manuel Dubrulle
Virginie Delvingt
1994 Etienne Thobois Sandra Dimbour Christophe Jeanjean
Manuel Dubrulle
Sandra Dimbour
Christelle Mol
Manuel Dubrulle
Virginie Delvingt
1995 Jean-Frédéric Massias Sandra Dimbour Manuel Dubrulle
Vincent Laigle
Christelle Mol
Tatiana Vattier
Manuel Dubrulle
Virginie Delvingt
1996 Bertrand Gallet Sandra Dimbour Manuel Dubrulle
Vincent Laigle
Sandrine Lefèvre
Virginie Delvingt
Manuel Dubrulle
Virginie Delvingt
1997 Bertrand Gallet Sandra Dimbour Manuel Dubrulle
Vincent Laigle
Sandra Dimbour
Christelle Szynal
Manuel Dubrulle
Sandrine Lefèvre
1998 Nabil Lasmari Sandra Dimbour Manuel Dubrulle
Vincent Laigle
Sandra Dimbour
Sandrine Lefèvre
Sydney Lengagne
Sandrine Lefèvre
1999 Bertrand Gallet Elodie Eymard Manuel Dubrulle
Vincent Laigle
Sandra Dimbour
Tatiana Vattier
Manuel Dubrulle
Tatiana Vattier
2000 Nabil Lasmari Tatiana Vattier Bertrand Gallet
Jean-Michel Lefort
Amélie Decelle
Elodie Eymard
Sydney Lengagne
Christelle Vallet-Szynal
2001 Bertrand Gallet Tatiana Vattier Bertrand Gallet
Jean-Michel Lefort
Amélie Decelle
Elodie Eymard
Manuel Dubrulle
Tatiana Vattier
2002 Nabil Lasmari Tatiana Vattier Vincent Laigle
Svetoslav Stoyanov
Amélie Decelle
Elodie Eymard
Svetoslav Stoyanov
Victoria Hristova
2003 Jean-Michel Lefort Elodie Eymard Manuel Dubrulle
Mihail Popov
Tatiana Vattier
Victoria Hristova
Svetoslav Stoyanov
Victoria Hristova
2004 Nabil Lasmari Tatiana Vattier Bertrand Gallet
Jean-Michel Lefort
Tatiana Vattier
Victoria Hristova Wright
Svetoslav Stoyanov
Victoria Hristova Wright
2005 Jean-Michel Lefort Pi Hongyan Erwin Kehlhoffner
Thomas Quéré
Elodie Eymard
Weny Rahmawati
Jean-Michel Lefort
Weny Rahmawati
2006 Simon Maunoury Pi Hongyan Erwin Kehlhoffner
Thomas Quéré
Elodie Eymard
Weny Rahmawati
Svetoslav Stoyanov
Pi Hongyan
2007 Simon Maunoury Pi Hongyan Svetoslav Stoyanov
Mihail Popov
Elodie Eymard
Weny Rahmawati
Svetoslav Stoyanov
Elodie Eymard
2008 Brice Leverdez Pi Hongyan Svetoslav Stoyanov
Erwin Kehlhoffner
Elodie Eymard
Weny Rahmawati
Svetoslav Stoyanov
Elodie Eymard
2009 Brice Leverdez Pi Hongyan Svetoslav Stoyanov
Sébastien Vincent
Elodie Eymard
Julie Delaune
Baptiste Carême
Laura Choinet
2010 Brice Leverdez Pi Hongyan Svetoslav Stoyanov
Erwin Kehlhoffner
Laura Choinet
Weny Rahmawati
Baptiste Carême
Laura Choinet
2011 Brice Leverdez Perrine Lebuhanic Baptiste Carême
Sylvain Grosjean
Laura Choinet
Weny Rasidi
Baptiste Carême
Laura Choinet
2012 Brice Leverdez Pi Hongyan Baptiste Carême
Sylvain Grosjean
Pi Hongyan
Émilie Lefel
Baptiste Carême
Audrey Fontaine
2013 Brice Leverdez Delphine Lansac Baptiste Carême
Gaëtan Mittelheisser
Delphine Lansac
Anne Tran
Ronan Labar
Laura Choinet
2014 Brice Leverdez Sashina Vignes Waran Baptiste Carême
Ronan Labar
Stacey Guerin
Delphine Lansac
Laurent Constantin
Laura Choinet

Weblinks[Bearbeiten]