Golden Globe Award/Beste Nebendarstellerin

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Golden Globe Award: Beste Nebendarstellerin

Gewinner und Nominierte in der Kategorie Beste Nebendarstellerin (Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Motion Picture), die die herausragendsten Schauspielleistungen des vergangenen Kalenderjahres prämiert. Die Kategorie wurde im Jahr 1944 ins Leben gerufen.

In 30 von 71 Fällen wurde die Preisträgerin später mit dem Oscar ausgezeichnet, was zuletzt 2013, mit der Preisvergabe an die US-Amerikanerin Anne Hathaway (Les Misérables), geschah. 2009 wurde die Britin Kate Winslet für ihre Rolle in Der Vorleser später mit dem Oscar in der Kategorie „Beste Hauptdarstellerin (Best Actress in a Leading Role)“ ausgezeichnet.

57 Mal konnten US-amerikanische Schauspielerinnen den Darstellerpreis erringen (darunter Darstellerinnen mit doppelter Staatsbürgerschaft wie Lilia Skala oder Ann-Margret), gefolgt von ihren Kolleginnen aus Großbritannien (10 Siege). Schauspielerinnen aus dem deutschsprachigen Raum konkurrierten in der Vergangenheit fünfmal vergeblich um die Auszeichnung, jeweils für ihre Arbeit in englischsprachigen Filmproduktionen: 1962 Lotte Lenya für Der römische Frühling der Mrs. Stone, 1964 Liselotte Pulver für Staatsaffären, 1964 und 1978 Lilia Skala für Lilien auf dem Felde beziehungsweise Der Tanzpalast und 1977 Marthe Keller für Der Marathon-Mann. Die bisher einzige Schauspielerin die für eine nicht-englischsprachige Rolle nominiert wurde, war 1974 die Italienerin Valentina Cortese für die französischsprachige Produktion Die amerikanische Nacht.

Statistik Name Anzahl Jahr
Häufigste Auszeichnungen Karen Black 2 1971, 1975
Ruth Gordon 2 1966, 1969
Angela Lansbury 2 1946, 1963
Agnes Moorehead 2 1945, 1965
Meryl Streep 2 1980, 2003
Häufigste Nominierungen
(* = Sieg)
Maureen Stapleton 5 1959, 1971*, 1972, 1979, 1982
Häufigste Nominierungen ohne Sieg Lee Grant 5 1952, 1968, 1971, 1976, 1977

Die unten aufgeführten Filme werden mit ihrem deutschen Verleihtitel (sofern ermittelbar) angegeben, danach folgt in Klammern in kursiver Schrift der fremdsprachige Originaltitel. Die Nennung des Originaltitels entfällt, wenn deutscher und fremdsprachiger Filmtitel identisch sind. Die Gewinner stehen hervorgehoben an erster Stelle.

1940er Jahre[Bearbeiten]

1944

Katina PaxinouWem die Stunde schlägt (For Whom the Bell Tolls)


1945

Agnes MooreheadTagebuch einer Frau (Mrs. Parkington)


1946

Angela LansburyDas Bildnis des Dorian Gray (The Picture of Dorian Gray)


1947

Anne BaxterAuf Messers Schneide (The Razor's Edge)


1948

Celeste HolmTabu der Gerechten (Gentleman's Agreement)


1949

Ellen CorbyGeheimnis der Mutter (I Remember Mama)

1950er Jahre[Bearbeiten]

1950

Mercedes McCambridgeDer Mann, der herrschen wollte (All the King's Men)

Miriam HopkinsDie Erbin (The Heiress)


1951

Josephine HullMein Freund Harvey (Harvey)

Judy HollidayEhekrieg (Adam's Rib)
Thelma RitterAlles über Eva (All About Eve)


1952

Kim HunterEndstation Sehnsucht (A Streetcar Named Desire)

Lee GrantPolizeirevier 21 (Detective Story)
Thelma RitterSOS – Zwei Schwiegermütter (The Mating Season)


1953

Katy JuradoZwölf Uhr mittags (High Noon)

Gloria GrahameStadt der Illusionen (The Bad and the Beautiful)
Mildred DunnockViva Zapata!


1954

Grace KellyMogambo


1955

Jan SterlingEs wird immer wieder Tag (The High and the Mighty)


1956

Marisa PavanDie tätowierte Rose (The Rose Tattoo)


1957

Eileen HeckartBöse Saat (The Bad Seed)

Mildred DunnockBaby Doll – Begehre nicht des anderen Weib (Baby Doll)
Marjorie MainLockende Versuchung (Friendly Persuasion)
Dorothy MaloneIn den Wind geschrieben (Written on the Wind)
Patty McCormackBöse Saat (The Bad Seed)


1958

Elsa LanchesterZeugin der Anklage (Witness for the Prosecution)

Mildred DunnockGlut unter der Asche (Peyton Place)
Hope LangeGlut unter der Asche (Peyton Place)
Heather SearsEsther Costello (The Story of Esther Costello)
Miyoshi UmekiSayonara


1959

Hermione GingoldGigi

Peggy CassDie tolle Tante (Auntie Mame)
Wendy HillerGetrennt von Tisch und Bett (Separate Tables)
Maureen StapletonDas Leben ist Lüge (Lonelyhearts)
Cara WilliamsFlucht in Ketten (The Defiant Ones)

1960er Jahre[Bearbeiten]

1960

Susan KohnerSolange es Menschen gibt (Imitation of Life)

Edith EvansGeschichte einer Nonne (The Nun's Story)
Estelle HemsleySpring über Deinen Schatten (Take a Giant Step)
Juanita MooreSolange es Menschen gibt (Imitation of Life)
Shelley WintersDas Tagebuch der Anne Frank (The Diary of Anne Frank)


1961

Janet LeighPsycho

Ina BalinVon der Terrasse (From the Terrace)
Shirley JonesElmer Gantry
Shirley KnightDas Dunkel am Ende der Treppe (The Dark at the Top of the Stairs)
Mary UreSöhne und Liebhaber (Sons and Lovers)


1962

Rita MorenoWest Side Story

Fay BainterInfam (The Children's Hour)
Judy GarlandDas Urteil von Nürnberg (Judgment at Nuremberg)
Lotte LenyaDer römische Frühling der Mrs. Stone (The Roman Spring of Mrs. Stone)
Pamela TiffinEins, Zwei, Drei (One, Two, Three)


1963

1963 für ihre Rolle als skrupellose Politikergattin geehrt: Angela Lansbury

Angela LansburyBotschafter der Angst (The Manchurian Candidate)

Patty DukeLicht im Dunkel (The Miracle Worker)
Hermione GingoldMusic Man (The Music Man)
Shirley KnightSüßer Vogel Jugend (Sweet Bird of Youth)
Susan KohnerFreud
Gabriella PallottaEs begann in Rom (The Pigeon That Took Rome)
Martha RayeSpiel mit mir (Billy Rose's Jumbo)
Kay StevensMänner, die das Leben lieben (The Interns)
Jessica TandyHemingways Abenteuer eines jungen Mannes (Hemingway's Adventures of a Young Man)
TaritaMeuterei auf der Bounty (Mutiny on the Bounty)


1964

Margaret RutherfordHotel International (The V.I.P.s)

Diane BakerDer Preis (The Prize)
Joan GreenwoodTom Jones – Zwischen Bett und Galgen (Tom Jones)
Wendy HillerPuppen unterm Dach (Toys in the Attic)
Linda MarshDie Unbezwingbaren (America, America)
Patricia NealDer Wildeste unter Tausend (Hud)
Liselotte PulverStaatsaffären (A Global Affair)
Lilia SkalaLilien auf dem Felde (Lilies of the Field)


1965

Agnes MooreheadWiegenlied für eine Leiche (Hush … Hush, Sweet Charlotte)

Elizabeth AshleyDie Unersättlichen (The Carpetbaggers)
Grayson HallDie Nacht des Leguans (The Night of the Iguana)
Lilja KedrowaAlexis Sorbas (Alexis Zorbas)
Ann SothernDer Kandidat (The Best Man)


1966

Ruth GordonVerdammte, süße Welt (Inside Daisy Clover)

Joan BlondellCincinnati Kid (The Cincinnati Kid)
Joyce RedmanOthello
Thelma RitterBoeing-Boeing (Boeing Boeing)
Peggy WoodMeine Lieder – meine Träume (The Sound of Music)


1967

Jocelyne LaGardeHawaii

Sandy DennisWer hat Angst vor Virginia Woolf? (Who's Afraid of Virginia Woolf?)
Vivien MerchantDer Verführer läßt schön grüßen (Alfie)
Geraldine PageBig Boy – Jetzt wirst du ein Mann (You're a Big Boy Now)
Shelley WintersDer Verführer läßt schön grüßen (Alfie)


1968

Carol ChanningModern Millie (Thoroughly Modern Millie)

Quentin DeanIn der Hitze der Nacht (In the Heat of the Night)
Lillian GishDie Stunde der Komödianten (The Comedians)
Lee GrantIn der Hitze der Nacht (In the Heat of the Night)
Prunella RansomeDie Herrin von Thornhill (Far from the Madding Crowd)
Beah RichardsRat mal, wer zum Essen kommt (Guess Who's Coming to Dinner)


1969

Ruth GordonRosemaries Baby (Rosemary's Baby)

Barbara HancockDer goldene Regenbogen (Finian's Rainbow)
Abbey LincolnLiebling (For Love of Ivy)
Sondra LockeDas Herz ist ein einsamer Jäger (The Heart Is a Lonely Hunter)
Jane MerrowDer Löwe im Winter (The Lion in Winter)

1970er Jahre[Bearbeiten]

1970

1970 mit Die Kaktusblüte zum Erfolg: die US-Amerikanerin Goldie Hawn

Goldie HawnDie Kaktusblüte (Cactus Flower)

Marianne McAndrewHello, Dolly!
Siân PhillipsGoodbye, Mr. Chips
Brenda VaccaroAsphalt-Cowboy (Midnight Cowboy)
Susannah YorkNur Pferden gibt man den Gnadenschuß (They Shoot Horses, Don't They?)


1971

Karen BlackFive Easy Pieces – Ein Mann sucht sich selbst (Five Easy Pieces)
Maureen StapletonAirport

Tina ChenHerrscher der Insel (The Hawaiians)
Lee GrantDer Hausbesitzer (The Landlord)
Sally KellermanM.A.S.H. (MASH)


1972

Golden-Globe-Siegerin von 1972: Ann-Margret

Ann-MargretDie Kunst zu lieben (Carnal Knowledge)

Ellen BurstynDie letzte Vorstellung (The Last Picture Show)
Cloris LeachmanDie letzte Vorstellung (The Last Picture Show)
Diana RiggHospital (The Hospital)
Maureen StapletonHotelgeflüster (Plaza Suite)


1973

Shelley WintersDie Höllenfahrt der Poseidon (The Poseidon Adventure)

Marisa BerensonCabaret
Jeannie BerlinPferdewechsel in der Hochzeitsnacht (The Heartbreak Kid)
Helena KallianiotesRound Up (Kansas City Bomber)
Geraldine PagePeter und Tillie (Pete 'n' Tillie)


1974

Linda BlairDer Exorzist (The Exorcist)

Valentina CorteseDie amerikanische Nacht (La nuit américaine)
Madeline KahnPaper Moon
Kate ReidEmpfindliches Gleichgewicht (A Delicate Balance)
Sylvia SidneySommerwünsche – Winterträume (Summer Wishes, Winter Dreams)


1975

Karen BlackDer große Gatsby (The Great Gatsby)

Beatrice ArthurMame
Jennifer JonesFlammendes Inferno (The Towering Inferno)
Madeline KahnFrankenstein Junior (Young Frankenstein)
Diane LaddAlice lebt hier nicht mehr (Alice Doesn't Live Here Anymore)


1976

Brenda VaccaroEinmal ist nicht genug (Jacqueline Susann's Once Is Not Enough)

Ronee BlakleyNashville
Geraldine ChaplinNashville
Lee GrantShampoo
Barbara HarrisNashville
Lily TomlinNashville


1977

Katharine RossReise der Verdammten (Voyage of the Damned)

Lee GrantReise der Verdammten (Voyage of the Damned)
Marthe KellerDer Marathon-Mann (Marathon Man)
Piper LaurieCarrie – Des Satans jüngste Tochter (Carrie)
Bernadette PetersMel Brooks’ letzte Verrücktheit: Silent Movie (Silent Movie)
Shelley WintersEin Haar in der Suppe (Next Stop, Greenwich Village)


1978

Vanessa RedgraveJulia

Ann-MargretDie Abenteuer des Joseph Andrews (Joseph Andrews)
Joan BlondellOpening Night
Leslie BrowneAm Wendepunkt (The Turning Point)
Quinn CummingsDer Untermieter (The Goodbye Girl)
Lilia SkalaDer Tanzpalast (Roseland)


1979

Dyan CannonDer Himmel soll warten (Heaven Can Wait)

Carol BurnettEine Hochzeit (A Wedding)
Maureen StapletonInnenleben (Interiors)
Meryl StreepDie durch die Hölle gehen (The Deer Hunter)
Mona WashbourneStevie

1980er Jahre[Bearbeiten]

1980

Meryl StreepKramer gegen Kramer (Kramer vs. Kramer)

Jane AlexanderKramer gegen Kramer (Kramer vs. Kramer)
Kathleen BellerWenn das Schicksal es will (Promises in the Dark)
Candice BergenAuf ein Neues (Starting Over)
Valerie HarperDas zweite Kapitel (Chapter Two)


1981

Mary SteenburgenMelvin und Howard (Melvin and Howard)

Lucie ArnazThe Jazz Singer
Beverly D’AngeloNashville Lady (Coal Miner's Daughter)
Cathy MoriartyWie ein wilder Stier (Raging Bull)
Debra WingerUrban Cowboy


1982

Joan HackettMrs. Hines und Tochter (Only When I Laugh)

Jane FondaAm goldenen See (On Golden Pond)
Kristy McNicholMrs. Hines und Tochter (Only When I Laugh)
Maureen StapletonReds
Mary SteenburgenRagtime


1983

Jessica LangeTootsie

CherKomm zurück, Jimmy Dean (Come Back to the Five and Dime, Jimmy Dean, Jimmy Dean)
Lainie KazanEin Draufgänger in New York (My Favourite Year)
Kim StanleyFrances
Lesley Ann WarrenVictor/Victoria (Victor Victoria)


1984

CherSilkwood

Barbara CarreraSag niemals nie (Never Say Never Again)
Tess HarperComeback der Liebe (Tender Mercies)
Linda HuntEin Jahr in der Hölle (The Year of Living Dangerously)
Joanna PacułaGorky Park


1985

Peggy AshcroftReise nach Indien (A Passage to India)

Drew BarrymoreTriple Trouble (Irreconcilable Differences)
Kim BasingerDer Unbeugsame (The Natural)
Jacqueline BissetUnter dem Vulkan (Under the Volcano)
Melanie GriffithDer Tod kommt zweimal (Body Double)
Christine LahtiSwing Shift – Liebe auf Zeit (Swing Shift)
Lesley Ann WarrenDer Songschreiber (Songwriter)


1986

Meg TillyAgnes – Engel im Feuer (Agnes of God)

Sônia BragaKuß der Spinnenfrau (Kiss of the Spider Woman)
Anjelica HustonDie Ehre der Prizzis (Prizzi's Honor)
Amy MadiganZweimal im Leben (Twice in a Lifetime)
Kelly McGillisDer einzige Zeuge (Witness)
Oprah WinfreyDie Farbe Lila (The Color Purple)


1987

Maggie SmithZimmer mit Aussicht (A Room with a View)

Linda KozlowskiCrocodile Dundee – Ein Krokodil zum Küssen (Crocodile Dundee)
Mary Elizabeth MastrantonioDie Farbe des Geldes (The Color of Money)
Cathy TysonMona Lisa
Dianne WiestHannah und ihre Schwestern (Hannah and Her Sisters)


1988

Golden-Globe-Gewinnerin des Jahres 1988: die US-Amerikanerin Olympia Dukakis

Olympia DukakisMondsüchtig (Moonstruck)

Norma AleandroGaby – Eine wahre Geschichte (Gaby: A True Story)
Anne ArcherEine verhängnisvolle Affäre (Fatal Attraction)
Anne RamseySchmeiß’ die Mama aus dem Zug! (Throw Momma from the Train)
Vanessa RedgravePrick up your ears (Prick Up Your Ears)


1989

1989 siegreich: Sigourney Weaver

Sigourney WeaverDie Waffen der Frauen (Sigourney Weaver)

Sônia BragaMond über Parador (Moon Over Parador)
Barbara HersheyDie letzte Versuchung Christi (The Last Temptation of Christ)
Lena OlinDie unerträgliche Leichtigkeit des Seins (The Unbearable Lightness of Being)
Diane VenoraBird

1990er Jahre[Bearbeiten]

1990 mit dem Melodram Magnolien aus Stahl zum Erfolg: Julia Roberts
Als erste afroamerikanische Nebendarstellerin 1991 geehrt: Whoopi Goldberg
1994 erhält Winona Ryder den Golden Globe für Zeit der Unschuld
Die US-Amerikanerin Mira Sorvino erhielt die Trophäe 1996.
1998 für ihre Rolle als Hollywood-Prostituierte prämiert: Kim Basinger

1990

Julia RobertsMagnolien aus Stahl (Steel Magnolias)

Bridget FondaScandal
Brenda FrickerMein linker Fuß (My Left Foot)
Laura San GiacomoSex, Lügen und Video (Sex, Lies, and Videotape)
Dianne WiestEine Wahnsinnsfamilie (Parenthood)


1991

Whoopi GoldbergGhost – Nachricht von Sam (Ghost)

Lorraine BraccoGood Fellas – Drei Jahrzehnte in der Mafia (Goodfellas)
Diane LaddWild at Heart – Die Geschichte von Sailor und Lula (Wild at Heart)
Shirley MacLaineGrüße aus Hollywood (Postcards from the Edge)
Mary McDonnellDer mit dem Wolf tanzt (Dances with Wolves)
Winona RyderMeerjungfrauen küssen besser (Mermaids)


1992

Mercedes RuehlKönig der Fischer (The Fisher King)

Nicole KidmanBilly Bathgate
Diane LaddDie Lust der schönen Rose (Rambling Rose)
Juliette LewisKap der Angst (Cape Fear)
Jessica TandyGrüne Tomaten (Fried Green Tomatoes)


1993

Joan PlowrightVerzauberter April (Enchanted April)

Geraldine ChaplinChaplin
Judy DavisEhemänner und Ehefrauen (Husbands and Wives)
Miranda RichardsonVerhängnis (Damage)
Alfre WoodardPassion Fish


1994

Winona RyderZeit der Unschuld (The Age of Innocence)

Penelope Ann MillerCarlito’s Way
Rosie PerezFearless – Jenseits der Angst (Fearless)
Anna PaquinDas Piano (The Piano)
Emma ThompsonIm Namen des Vaters (In the Name of the Father)


1995

Dianne WiestBullets Over Broadway

Kirsten DunstInterview mit einem Vampir (Interview with the Vampire: The Vampire Chronicles)
Sophia LorenPrêt-à-Porter
Uma ThurmanPulp Fiction
Robin WrightForrest Gump


1996

Mira SorvinoGeliebte Aphrodite (Mighty Aphrodite)

Anjelica HustonCrossing Guard – Es geschah auf offener Straße (The Crossing Guard)
Kathleen QuinlanApollo 13
Kyra SedgwickPower of Love (Something to Talk About)
Kate WinsletSinn und Sinnlichkeit (Sense and Sensibility)


1997

Lauren BacallLiebe hat zwei Gesichter (The Mirror Has Two Faces)

Joan AllenHexenjagd (The Crucible)
Juliette BinocheDer englische Patient (The English Patient)
Barbara HersheyPortrait of a Lady (The Portrait of a Lady)
Marianne Jean-BaptisteLügen und Geheimnisse (Secrets & Lies)
Marion RossJahre der Zärtlichkeit – Die Geschichte geht weiter (The Evening Star)


1998

Kim BasingerL.A. Confidential

Joan CusackIn & Out
Julianne MooreBoogie Nights
Gloria StuartTitanic
Sigourney WeaverDer Eissturm (The Ice Storm)


1999

Lynn RedgraveGods and Monsters

Kathy BatesMit aller Macht (Primary Colors)
Brenda BlethynLittle Voice
Judi DenchShakespeare in Love
Sharon StoneThe Mighty – Gemeinsam sind sie stark (The Mighty)


2000er Jahre[Bearbeiten]

Golden-Globe-Gewinnerin des Jahres 2000: Angelina Jolie
2001 erfolgreich: die US-Amerikanerin Kate Hudson
Jennifer Connelly gewann den Golden Globe 2002.
2006 geehrt: die Britin Rachel Weisz
2007 gewann Jennifer Hudson den Golden Globe
Die Australierin Cate Blanchett gewann den Golden Globe 2008 für ihre Rolle als Bob Dylan.
2009 als beste Nebendarstellerin ausgezeichnet: Kate Winslet

2000

Angelina JolieDurchgeknallt (Girl, Interrupted)

Cameron DiazBeing John Malkovich
Catherine KeenerBeing John Malkovich
Samantha MortonSweet and Lowdown
Natalie PortmanÜberall, nur nicht hier (Anywhere But Here)
Chloë SevignyBoys Don’t Cry


2001

Kate HudsonAlmost Famous – Fast berühmt (Almost Famous)

Judi DenchChocolat – Ein kleiner Biss genügt (Chocolat)
Frances McDormandAlmost Famous – Fast berühmt (Almost Famous)
Julie WaltersBilly Elliot – I Will Dance (Billy Elliot)
Catherine Zeta-JonesTraffic – Macht des Kartells (Traffic)


2002

Jennifer ConnellyA Beautiful Mind – Genie und Wahnsinn (A Beautiful Mind)

Cameron DiazVanilla Sky
Helen MirrenGosford Park
Maggie SmithGosford Park
Marisa TomeiIn the Bedroom
Kate WinsletIris


2003

Meryl StreepAdaption – Der Orchideen-Dieb (Adaptation.)

Kathy BatesAbout Schmidt
Cameron DiazGangs of New York
Queen LatifahChicago
Susan SarandonIgby (Igby Goes Down)


2004

Renée ZellwegerUnterwegs nach Cold Mountain (Cold Mountain)

Maria BelloThe Cooler – Alles auf Liebe (The Cooler)
Patricia ClarksonPieces of April – Ein Tag mit April Burns (Pieces of April)
Hope DavisAmerican Splendor
Holly HunterDreizehn (Holly Hunter)


2005

Natalie PortmanHautnah (Closer)

Cate BlanchettAviator (The Aviator)
Laura LinneyKinsey – Die Wahrheit über Sex (Kinsey)
Virginia MadsenSideways
Meryl StreepDer Manchurian Kandidat (The Manchurian Candidate)


2006

Rachel WeiszDer ewige Gärtner (The Constant Gardener)

Scarlett JohanssonMatch Point
Shirley MacLaineIn den Schuhen meiner Schwester (In Her Shoes)
Frances McDormandKaltes Land (North Country)
Michelle WilliamsBrokeback Mountain


2007

Jennifer HudsonDreamgirls

Adriana BarrazaBabel
Cate BlanchettTagebuch eines Skandals (Notes on a Scandal)
Emily BluntDer Teufel trägt Prada (The Devil Wears Prada)
Rinko KikuchiBabel


2008

Cate BlanchettI’m Not There

Julia RobertsDer Krieg des Charlie Wilson (Charlie Wilson's War)
Saoirse RonanAbbitte (Atonement)
Amy RyanGone Baby Gone – Kein Kinderspiel (Gone Baby Gone)
Tilda SwintonMichael Clayton


2009

Kate WinsletDer Vorleser (The Reader)

Amy AdamsGlaubensfrage (Doubt)
Penélope CruzVicky Cristina Barcelona
Viola DavisGlaubensfrage (Doubt)
Marisa TomeiThe Wrestler


2010er Jahre[Bearbeiten]

Preisträgerin 2010: die US-Amerikanerin Mo’Nique
2011 geehrt: die US-Amerikanerin Melissa Leo
Preisträgerin 2012: die US-Amerikanerin Octavia Spencer

2010

Mo’NiquePrecious – Das Leben ist kostbar (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire)

Penélope CruzNine
Vera FarmigaUp in the Air
Anna KendrickUp in the Air
Julianne MooreA Single Man


2011

Melissa LeoThe Fighter

Amy AdamsThe Fighter
Helena Bonham CarterThe King’s Speech
Mila KunisBlack Swan
Jacki WeaverKönigreich des Verbrechens


2012

Octavia SpencerThe Help

Bérénice BejoThe Artist
Jessica ChastainThe Help
Janet McTeerAlbert Nobbs
Shailene WoodleyThe Descendants – Familie und andere Angelegenheiten (The Descendants)


2013

Anne HathawayLes Misérables

Amy AdamsThe Master
Sally FieldLincoln
Helen HuntThe Sessions – Wenn Worte berühren (The Sessions)
Nicole KidmanThe Paperboy


2014

Jennifer LawrenceAmerican Hustle

Sally HawkinsBlue Jasmine
Lupita Nyong’o12 Years a Slave
Julia RobertsIm August in Osage County (August: Osage County)
June SquibbNebraska