Handball-Weltmeisterschaft der Männer 1978

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
9. Handball-Weltmeisterschaft der Männer 1978
9th Men's Handball World Championship
Anzahl Nationen 16
Weltmeister DeutschlandDeutschland BR Deutschland (2. Titel)
Austragungsort DanemarkDänemark Dänemark
Eröffnungsspiel 26. Januar 1978
Endspiel 5. Februar 1978
Spiele   42
Tore 1647  (∅: 39,21 pro Spiel)
Torschützenkönig Jerzy Klempel PolenPolen
Péter Kovács Ungarn 1957Ungarn, 47 Tore

Die 9. Handball-Weltmeisterschaft der Männer wurde vom 26. Januar bis zum 5. Februar 1978 in Dänemark ausgetragen. Am Turnier nahmen insgesamt 16 Mannschaften teil. Den Weltmeistertitel gewann die Mannschaft der Bundesrepublik Deutschland, die sich im Finale mit 20:19 gegen die UdSSR durchsetzen konnte. Das Team der Mannschaft der Deutschen Demokratischen Republik (DDR) erreichte den dritten Platz.

Die ersten sieben Mannschaften qualifizierten sich direkt für die Olympischen Sommerspiele 1980 in Moskau.

Spielplan[Bearbeiten]

Vorrunde[Bearbeiten]

In der Vorrunde traten die Mannschaften in vier Gruppen mit jeweils vier Teams gegeneinander an. Die zwei Bestplatzierten jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde, die Drittplatzierten spielten in einer Gruppe um die Plätze 9 bis 12, die Viertplatzierten schieden aus.

Gruppe A[Bearbeiten]

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 DeutschlandDeutschland BR Deutschland 3 3 0 0 54:36 6:0
2 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 3 2 0 1 54:45 4:2
3 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 3 1 0 2 58:43 2:4
4 KanadaKanada Kanada 3 0 0 3 31:73 0:6
26. Januar 1978 in Odense Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien KanadaKanada Kanada 24:11 (13-4)
26. Januar 1978 in Odense DeutschlandDeutschland BR Deutschland TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 16:13 (8-5)
28. Januar 1978 in Ringe DeutschlandDeutschland BR Deutschland KanadaKanada Kanada 20:10 (7-3)
28. Januar 1978 in Vejle Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 17:16 (9-7)
29. Januar 1978 in Odense DeutschlandDeutschland BR Deutschland Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 18:13 (9-5)
29. Januar 1978 in Fredericia TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei KanadaKanada Kanada 29:10 (15-5)

Gruppe B[Bearbeiten]

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Rumänien 1965Rumänien Rumänien 3 2 0 1 74:56 4:2
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 3 2 0 1 56:43 4:2
3 Ungarn 1957Ungarn Ungarn 3 2 0 1 66:54 4:2
4 FrankreichFrankreich Frankreich 3 0 0 3 54:97 0:6
26. Januar 1978 in Herning Ungarn 1957Ungarn Ungarn FrankreichFrankreich Frankreich 33:22 (17-9)
26. Januar 1978 in Herning Rumänien 1965Rumänien Rumänien Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 16:18 (7-6)
28. Januar 1978 in Aabenraa Rumänien 1965Rumänien Rumänien FrankreichFrankreich Frankreich 36:17 (18-9)
28. Januar 1978 in Esbjerg Ungarn 1957Ungarn Ungarn Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 12:10 (7-6)
29. Januar 1978 in Herning Rumänien 1965Rumänien Rumänien Ungarn 1957Ungarn Ungarn 22:21 (9-10)
29. Januar 1978 in Ribe Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR FrankreichFrankreich Frankreich 28:15 (14-6)

Gruppe C[Bearbeiten]

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 3 2 1 0 62:46 5:1
2 DanemarkDänemark Dänemark 3 2 1 0 56:45 5:1
3 Spanien 1977Spanien Spanien 3 1 0 2 52:65 2:4
4 IslandIsland Island 3 0 0 3 54:68 0:6
26. Januar 1978 in Århus DanemarkDänemark Dänemark Spanien 1977Spanien Spanien 19:15 (11-9)
26. Januar 1978 in Århus Sowjetunion 1955Sowjetunion UdSSR IslandIsland Island 22:18 (14-9)
28. Januar 1978 in Aalborg Sowjetunion 1955Sowjetunion UdSSR Spanien 1977Spanien Spanien 24:12 (10-5)
28. Januar 1978 in Randers DanemarkDänemark Dänemark IslandIsland Island 21:14 (10-8)
29. Januar 1978 in Århus Sowjetunion 1955Sowjetunion UdSSR DanemarkDänemark Dänemark 16:16 (9-8)
29. Januar 1978 in Thisted IslandIsland Island Spanien 1977Spanien Spanien 22:25 (10-15)

Gruppe D[Bearbeiten]

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 PolenPolen Polen 3 3 0 0 76:60 6:0
2 SchwedenSchweden Schweden 3 2 0 1 72:58 4:2
3 JapanJapan Japan 3 1 0 2 64:70 2:4
4 Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien 3 0 0 3 58:82 0:6
26. Januar 1978 in Brøndby SchwedenSchweden Schweden Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien 31:16 (14-10)
26. Januar 1978 in Brøndby PolenPolen Polen JapanJapan Japan 26:21 (13-13)
28. Januar 1978 in Kalundborg PolenPolen Polen Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien 28:22 (20-7)
28. Januar 1978 in Køge SchwedenSchweden Schweden JapanJapan Japan 24:20 (10-10)
29. Januar 1978 in Helsingør PolenPolen Polen SchwedenSchweden Schweden 22:17 (14-9)
29. Januar 1978 in Næstved JapanJapan Japan Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien 23:20 (11-11)

Hauptrunde[Bearbeiten]

Die beiden bestplatzierten Mannschaften jeder Gruppe erreichten die Hauptrunde. Dabei kamen die Teams aus den Vorrundengruppen A und B in die Gruppe I, die Mannschaften aus den Gruppen C und D in die Gruppe II. Das Resultat aus dem direkten Duell der jeweils beiden Mannschaften aus der gleichen Vorrundengruppe wurde mit in die Hauptrunde übernommen.

Gruppe I[Bearbeiten]

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 DeutschlandDeutschland BR Deutschland 3 1 2 0 49:44 4:2
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 3 1 2 0 48:46 4:2
3 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 3 1 1 1 46:50 3:3
4 Rumänien 1965Rumänien Rumänien 3 0 1 2 49:52 1:5
31. Januar 1978 in Brøndby DeutschlandDeutschland BR Deutschland Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 14:14 (7-9)
31. Januar 1978 in Odense Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien Rumänien 1965Rumänien Rumänien 17:16 (9-10)
2. Februar 1978 in Helsingør DeutschlandDeutschland BR Deutschland Rumänien 1965Rumänien Rumänien 17:17 (8-6)
2. Februar 1978 in Kalundborg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 16:16 (9-11)

Gruppe II[Bearbeiten]

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
1 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 3 2 1 0 58:50 5:1
2 DanemarkDänemark Dänemark 3 2 1 0 59:53 5:1
3 PolenPolen Polen 3 1 0 2 61:60 2:4
4 SchwedenSchweden Schweden 3 0 0 3 49:64 0:6
31. Januar 1978 in Vejle Sowjetunion 1955Sowjetunion UdSSR SchwedenSchweden Schweden 24:18 (10-5)
31. Januar 1978 in Randers DanemarkDänemark Dänemark PolenPolen Polen 25:23 (14-12)
2. Februar 1978 in Århus Sowjetunion 1955Sowjetunion UdSSR PolenPolen Polen 18:16 (7-9)
2. Februar 1978 in Århus DanemarkDänemark Dänemark SchwedenSchweden Schweden 18:14 (10-9)

Platzierungsrunde 9-12[Bearbeiten]

Die drittplatzierten Mannschaften der Vorrunde spielten in einer zweiten Gruppenphase um die Plätze 9 bis 12.

Pl. Team Sp. S U N Tore Pkt.
9 Ungarn 1957Ungarn Ungarn 3 2 1 0 69:63 5:1
10 Spanien 1977Spanien Spanien 3 2 0 1 69:59 4:2
11 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 3 0 2 1 64:67 2:4
12 JapanJapan Japan 3 0 1 2 66:79 1:5
31. Januar 1978 in Frederikssund TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei Ungarn 1957Ungarn Ungarn 18:18 (12-11)
31. Januar 1978 in Rønnede Spanien 1977Spanien Spanien JapanJapan Japan 26:15 (14-10)
2. Februar 1978 in Roskilde TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei Spanien 1977Spanien Spanien 21:24 (12-12)
2. Februar 1978 in Nykøbing Falster Ungarn 1957Ungarn Ungarn JapanJapan Japan 28:26 (15-16)
4. Februar 1978 in Aakirkeby TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei JapanJapan Japan 25:25 (12-14)
4. Februar 1978 in Taastrup Ungarn 1957Ungarn Ungarn Spanien 1977Spanien Spanien 23:19 (11-8)

Finalspiele[Bearbeiten]

Die beiden Ersten der zwei Hauptrundengruppen spielten das Finale aus, die beiden Zweiten das Spiel um Platz 3, die Dritten das Spiel um Platz 5 und die beiden Letzten das Spiel um Platz 7.

Spiel um Platz 7 in Brøndby[Bearbeiten]

5. Februar 1978 Rumänien 1965Rumänien Rumänien SchwedenSchweden Schweden 25:17 (13-7)

Spiel um Platz 5 in Brøndby[Bearbeiten]

4. Februar 1978 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien PolenPolen Polen 21:19 (8-10)

Spiel um Platz 3 in Brøndby[Bearbeiten]

4. Februar 1978 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR DanemarkDänemark Dänemark 19:15 (9-7)

Finale in Brøndby[Bearbeiten]

5. Februar 1978

DeutschlandDeutschland BR Deutschland Sowjetunion 1955Sowjetunion UdSSR 20:19 (11:11)
Hofmann, NiemeyerDeckarm (6 Tore/davon 1 Siebenmeter), Spengler (4), Waltke (3), Ehret (3), Klühspies (2/1), Brand (1), Wunderlich (1), Meffle, Freisler Ischtschenko, TominGassi (5/5), Tschernyschew (4), Iljin (4), Schuk (3/3), Maximow (2), Kidjajew (1), Krawzow, Anpilogow, Resanow, Kuschnirjuk
Zwischenstände: 1:0, 1:3, 4:4, 5:7, 9:7, 10:9, 10:11, 11:11, 12:11, 12:12, 16:12 (44.), 16:14, 18:15, 20:16 (56.), 20:19
Vor 7.000 Zuschauern – darunter 2.000 Deutschen – bezwang die bundesdeutsche Mannschaft in der Kopenhagener Brøndby-Halle in einem dramatischen Finale den großen Favoriten UdSSR mit 20:19 (11:11). Erstmals nach dem Zweiten Weltkrieg wurde ein deutsches Team Handball-Weltmeister. Erst im Jahr 2007 konnte die deutsche Auswahl diesen Erfolg wiederholen.

Abschlussplatzierungen[Bearbeiten]

Rang Team Sp. S U N Tore Diff.
Gold DeutschlandDeutschland BR Deutschland 6 4 2 0 105: 86 +019
Silber Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 6 4 1 1 123:100 +023
Bronze Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 6 3 2 2 105: 88 +017
04. DanemarkDänemark Dänemark 6 4 1 1 114:101 +013
05. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 6 4 1 1 108: 96 +012
06. PolenPolen Polen 6 3 0 3 134:124 +010
07. Rumänien 1965Rumänien Rumänien 6 3 1 2 132:107 +025
08. SchwedenSchweden Schweden 6 2 0 4 121:125 -0 4
09. Ungarn 1957Ungarn Ungarn 6 4 1 1 137:117 +020
10. Spanien 1977Spanien Spanien 6 3 0 3 121:124 -0 3
11. TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 6 1 2 3 122:110 +012
12. JapanJapan Japan 6 1 1 4 130:151 -021
13. IslandIsland Island 3 0 0 3 54: 68 -014
14. Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien 3 0 0 3 58: 82 -024
15. KanadaKanada Kanada 3 0 0 3 31: 73 -042
16. FrankreichFrankreich Frankreich 3 0 0 3 54: 97 -043

Statistiken[Bearbeiten]

Torschützen[Bearbeiten]

Pl. Spieler Team Tore
01. Jerzy Klempel PolenPolen Polen 47
Péter Kovács Ungarn 1957Ungarn Ungarn 46
03. Ștefan Birtalan Rumänien 1965Rumänien Rumänien 43
04. Michael Berg DanemarkDänemark Dänemark 35
05. Wolfgang Böhme Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 34
06. Shimei Gamo JapanJapan Japan 33
07. Waleri Gassi Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 29
08. Radisav Pavićević Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 28

Aufgebote[Bearbeiten]

Medaillengewinner[Bearbeiten]

Gold medal icon.svg
Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland
Silver medal icon.svg
Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion
Bronze medal icon.svg
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Manfred Hofmann (TV Großwallstadt)
Rainer Niemeyer (GW Dankersen)
Rudi Rauer (TuS Wellinghofen)
Richard Boczkowski (TV Hüttenberg)
Heiner Brand (VfL Gummersbach)
Joachim Deckarm (VfL Gummersbach)
Arno Ehret (TuS Hofweier)
Claus Fey (VfL Gummersbach)
Manfred Freisler (TV Großwallstadt)
Claus Hormel (SG Dietzenbach)
Kurt Klühspies (TV Großwallstadt)
Arnulf Meffle (TuS Hofweier)
Gerd Rosendahl (OSC Rheinhausen)
Horst Spengler (Kapitän) (TV Hüttenberg)
Dieter Waltke (GW Dankersen)
Erhard Wunderlich (VfL Gummersbach)
Mychajlo Ischtschenko
Alexander Anpilogow
Jewgeni Tschernyschew
Anatoli Fedjukin
Waleri Gassi
Wassili Iljin
Juri Kidjajew
Juri Klimow
Wladimir Krawzow
Sergei Kuschnirjuk
Wladimir Maximow
Alexander Resanow
Nikolai Tomin
Alexei Schuk
Wladimir Below
Siegfried Voigt
Wieland Schmidt
Günter Dreibrodt
Klaus Gruner
Rainer Schütte
Helmut Wilk
Wolfgang Böhme
Ernst Gerlach
Hans Engel
Rainer Höft
Hartmut Krüger
Frank-Michael Wahl
Jürgen Hildebrandt
Ingolf Wiegert
Walter Smuch
Dietmar Schmidt
Vlado Stenzel (Trainer) Anatoli Jewtuschenko (Trainer) Paul Tiedemann (Trainer)

Weblinks[Bearbeiten]