Indonesia Super Series 2007

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Indonesia Super Series 2007 waren das sechste Turnier der BWF Super Series 2007 im Badminton. Es fand in Jakarta, Indonesien, vom 7. bis zum 13. Mai 2007 statt.

Herreneinzel[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

  1. China VolksrepublikChina Lin Dan
  2. China VolksrepublikChina Bao Chunlai
  3. China VolksrepublikChina Chen Jin
  4. China VolksrepublikChina Chen Hong
  5. MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei
  6. China VolksrepublikChina Chen Yu
  7. DanemarkDänemark Peter Gade
  8. DanemarkDänemark Kenneth Jonassen

Resultate[Bearbeiten]

1. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
 TschechienTschechien Jan Fröhlich 19 29 13  
 NeuseelandNeuseeland John Moody 21 27 21      NeuseelandNeuseeland John Moody 21 9 16  
 NiederlandeNiederlande Dicky Palyama 14 21 15    SingapurSingapur Lee Yen Hui Kendrick 18 21 21  
 SingapurSingapur Lee Yen Hui Kendrick 21 19 21        SingapurSingapur Lee Yen Hui Kendrick 11 17  
5/8  MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 21 21        MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 21 21  
 DanemarkDänemark Joachim Persson 16 13      MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 21 14 21
 MalaysiaMalaysia Muhammad Hafiz Hashim 17 16    IndonesienIndonesien Simon Santoso 17 21 15  
 IndonesienIndonesien Simon Santoso 21 21        MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 23 21  
3/4  China VolksrepublikChina Chen Hong 21 21        China VolksrepublikChina Chen Hong 21 10  
 NiederlandeNiederlande Eric Pang 10 19      China VolksrepublikChina Chen Hong 19 21 21  
 SingapurSingapur Ronald Susilo 18 21 18    HongkongHongkong Ng Wei 21 15 15  
 HongkongHongkong Ng Wei 21 18 21        China VolksrepublikChina Chen Hong 21 21
5/8  DanemarkDänemark Kenneth Jonassen 21 21        IndonesienIndonesien Andre Kurniawan Tedjono 9 15  
 MalaysiaMalaysia Lee Tsuen Seng 13 12      DanemarkDänemark Kenneth Jonassen 25 15 15
 EnglandEngland Andrew Smith 18 18    IndonesienIndonesien Andre Kurniawan Tedjono 23 21 21  
Q2  IndonesienIndonesien Andre Kurniawan Tedjono 21 21        MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 21 21
 HongkongHongkong Chan Yan Kit 21 21        China VolksrepublikChina Bao Chunlai 15 16
 DeutschlandDeutschland Björn Joppien 19 18      HongkongHongkong Chan Yan Kit 18 12  
 IndonesienIndonesien Sony Dwi Kuncoro 21 23 21    IndonesienIndonesien Sony Dwi Kuncoro 21 21  
5/8  VietnamVietnam Nguyễn Tiến Minh 15 23 6        IndonesienIndonesien Sony Dwi Kuncoro 17 17  
 ThailandThailand Boonsak Ponsana 14 24 21        IndonesienIndonesien Taufik Hidayat 21 21  
Q3  IndonesienIndonesien Ari Yuli Wahyu Hartanto 21 22 17      ThailandThailand Boonsak Ponsana 14 22 14
 IndonesienIndonesien Taufik Hidayat 21 15 21    IndonesienIndonesien Taufik Hidayat 21 20 21  
3/4  China VolksrepublikChina Chen Jin 8 21 15        IndonesienIndonesien Taufik Hidayat 19 19
 MalaysiaMalaysia Sairul Amar Ayob 25 21        China VolksrepublikChina Bao Chunlai 21 21  
 WalesWales Richard Vaughan 23 13      MalaysiaMalaysia Sairul Amar Ayob 12 13  
Q1  IndonesienIndonesien Tommy Sugiarto 21 11 13      DanemarkDänemark Peter Gade 21 21  
5/8  DanemarkDänemark Peter Gade 19 21 21        DanemarkDänemark Peter Gade 18 14
 JapanJapan Shōji Satō 15 21 21        China VolksrepublikChina Bao Chunlai 21 21  
Q4   21 18 10      JapanJapan Shōji Satō 18 16
 MalaysiaMalaysia Yeoh Kay Bin 11 21 12    China VolksrepublikChina Bao Chunlai 21 21  
2  China VolksrepublikChina Bao Chunlai 21 18 21  

Dameneinzel[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

  1. China VolksrepublikChina Xie Xingfang
  2. China VolksrepublikChina Zhang Ning
  3. China VolksrepublikChina Zhu Lin
  4. China VolksrepublikChina Lu Lan
  5. DeutschlandDeutschland Xu Huaiwen
  6. China VolksrepublikChina Jiang Yanjiao
  7. FrankreichFrankreich Pi Hongyan
  8. HongkongHongkong Wang Chen

Resultate[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                 
   China RepublikRepublik China Cheng Shao-Chieh 17 21 15  
 FrankreichFrankreich Pi Hongyan 21 19 21  
   FrankreichFrankreich Pi Hongyan 19 12  
   China VolksrepublikChina Zhu Lin 21 21  
 China VolksrepublikChina Zhu Lin 17 21 21
   DeutschlandDeutschland Xu Huaiwen 21 14 15  
     China VolksrepublikChina Zhu Lin 14 13
   HongkongHongkong Wang Chen 21 21
   BulgarienBulgarien Petya Nedelcheva 21 21  
 IndonesienIndonesien Maria Kristin Yulianti 13 11  
 BulgarienBulgarien Petya Nedelcheva 21 21 19
   HongkongHongkong Wang Chen 23 14 21  
 HongkongHongkong Wang Chen 19 21 21
   China VolksrepublikChina Zhang Ning 21 13 17  

Herrendoppel[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

  1. China VolksrepublikChina Fu Haifeng / Cai Yun
  2. DanemarkDänemark Jens Eriksen / Martin Lundgaard Hansen
  3. IndonesienIndonesien Markis Kido / Hendra Setiawan
  4. IndonesienIndonesien Candra Wijaya / Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tony Gunawan
  5. MalaysiaMalaysia Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
  6. MalaysiaMalaysia Choong Tan Fook / Lee Wan Wah
  7. Korea SudSüdkorea Jung Jae-sung / Lee Yong-dae
  8. IndonesienIndonesien Rian Sukmawan / Eng Hian

Resultate[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                 
   China VolksrepublikChina Fu Haifeng
 China VolksrepublikChina Cai Yun
21 21  
 MalaysiaMalaysia Choong Tan Fook
 MalaysiaMalaysia Lee Wan Wah
15 18  
   China VolksrepublikChina Fu Haifeng
 China VolksrepublikChina Cai Yun
17 21 21  
   MalaysiaMalaysia Koo Kien Keat
 MalaysiaMalaysia Tan Boon Heong
21 12 10  
 IndonesienIndonesien Markis Kido
 IndonesienIndonesien Hendra Setiawan
15 16
   MalaysiaMalaysia Koo Kien Keat
 MalaysiaMalaysia Tan Boon Heong
21 21  
     China VolksrepublikChina Fu Haifeng
 China VolksrepublikChina Cai Yun
21 22
   MalaysiaMalaysia Zakry Abdul Latif
 MalaysiaMalaysia Fairuzizuan Tazari
17 20
   China VolksrepublikChina Guo Zhendong
 China VolksrepublikChina Xie Zhongbo
15 15  
 IndonesienIndonesien Candra Wijaya
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tony Gunawan
21 21  
 IndonesienIndonesien Candra Wijaya
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tony Gunawan
23 15 17
   MalaysiaMalaysia Zakry Abdul Latif
 MalaysiaMalaysia Fairuzizuan Tazari
21 21 21  
 MalaysiaMalaysia Chan Chong Ming
 MalaysiaMalaysia Hoon Thien How
21 15 12
   MalaysiaMalaysia Zakry Abdul Latif
 MalaysiaMalaysia Fairuzizuan Tazari
17 21 21  

Damendoppel[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

  1. China VolksrepublikChina Zhang Yawen / Wei Yili
  2. China RepublikRepublik China Chien Yu Chin / Cheng Wen-Hsing
  3. Korea SudSüdkorea Lee Kyung-won / Lee Hyo-jung
  4. MalaysiaMalaysia Wong Pei Tty / Chin Eei Hui
  5. China VolksrepublikChina Gao Ling / Zhang Jiewen
  6. IndonesienIndonesien Greysia Polii / Vita Marissa
  7. SingapurSingapur Jiang Yanmei / Li Yujia
  8. JapanJapan Aki Akao / Tomomi Matsuda

Resultate[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                 
   China VolksrepublikChina Zhang Yawen
 China VolksrepublikChina Wei Yili
21 16 12  
 China VolksrepublikChina Gao Ling
 China VolksrepublikChina Zhang Jiewen
17 21 21  
   China VolksrepublikChina Gao Ling
 China VolksrepublikChina Zhang Jiewen
18 14  
   China VolksrepublikChina Du Jing
 China VolksrepublikChina Yu Yang
21 21  
 Korea SudSüdkorea Lee Kyung-won
 Korea SudSüdkorea Lee Hyo-jung
19 16
   China VolksrepublikChina Du Jing
 China VolksrepublikChina Yu Yang
21 21  
     China VolksrepublikChina Du Jing
 China VolksrepublikChina Yu Yang
21 16 22
   China VolksrepublikChina Zhao Tingting
 China VolksrepublikChina Yang Wei
8 21 20
   China VolksrepublikChina Zhao Tingting
 China VolksrepublikChina Yang Wei
21 21  
 MalaysiaMalaysia Wong Pei Tty
 MalaysiaMalaysia Chin Eei Hui
15 17  
 China VolksrepublikChina Zhao Tingting
 China VolksrepublikChina Yang Wei
21 21
   EnglandEngland Gail Emms
 EnglandEngland Donna Kellogg
15 11  
 SingapurSingapur Jiang Yanmei
 SingapurSingapur Li Yujia
10 17
   EnglandEngland Gail Emms
 EnglandEngland Donna Kellogg
21 21  

Mixed[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

  1. IndonesienIndonesien Nova Widianto / Lilyana Natsir
  2. China VolksrepublikChina Xie Zhongbo / Zhang Yawen
  3. ThailandThailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
  4. EnglandEngland Nathan Robertson / Gail Emms
  5. China VolksrepublikChina Zheng Bo / Gao Ling
  6. China VolksrepublikChina He Hanbin / Yu Yang
  7. IndonesienIndonesien Flandy Limpele / Vita Marissa
  8. EnglandEngland Anthony Clark / Donna Kellogg

Resultate[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                 
   IndonesienIndonesien Nova Widianto
 IndonesienIndonesien Lilyana Natsir
12 21 21  
 EnglandEngland Anthony Clark
 EnglandEngland Donna Kellogg
21 19 18  
   IndonesienIndonesien Nova Widianto
 IndonesienIndonesien Lilyana Natsir
21 21  
   Korea SudSüdkorea Lee Jae-jin
 Korea SudSüdkorea Lee Hyo-jung
17 14  
 Korea SudSüdkorea Han Sang-hoon
 Korea SudSüdkorea Hwang Yu-mi
15 4
   Korea SudSüdkorea Lee Jae-jin
 Korea SudSüdkorea Lee Hyo-jung
21 21  
     IndonesienIndonesien Nova Widianto
 IndonesienIndonesien Lilyana Natsir
16 11
   China VolksrepublikChina Zheng Bo
 China VolksrepublikChina Gao Ling
21 21
   China VolksrepublikChina He Hanbin
 China VolksrepublikChina Yu Yang
21 16 21  
 China VolksrepublikChina Zhang Jun
 China VolksrepublikChina Zhao Tingting
17 21 12  
 China VolksrepublikChina He Hanbin
 China VolksrepublikChina Yu Yang
15 13
   China VolksrepublikChina Zheng Bo
 China VolksrepublikChina Gao Ling
21 21  
 China VolksrepublikChina Zheng Bo
 China VolksrepublikChina Gao Ling
21 21
   China VolksrepublikChina Xie Zhongbo
 China VolksrepublikChina Zhang Yawen
15 17  

Weblinks[Bearbeiten]