International Gamers Award

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
International Gamers Awards: Logo seit 2003
Gamers' Choice Awards: Logo 2000 bis 2002

Der International Gamers Award (IGA) ist ein jährlich vergebener Spielepreis, dessen Jury international besetzt wird.

Zwischen 2000 und 2002[1] wurde der Gamers' Choice Award von der Strategy Gaming Society vergeben.[2][3] Aus diesem Preis ging dann 2003 der IGA hervor. Im Jahr 2008 wurden die Preise auf den Internationalen Spieltagen in Essen verliehen.[4]

Kategorien[Bearbeiten]

Der Preis wurde bis 2009 in zwei Kategorien vergeben:

  • 1. General Strategy Games (allgemeine Strategiespiele), die nochmals unterteilt sind in
a) Multiplayer (Spiele für mehrere Spieler)
b) Two Player (Spiele für 2 Spieler)

Der Preis in der zweiten Kategorie wurde zuletzt 2009 vergeben, in der ersten Kategorie werden aber weiterhin zwei Preise vergeben.

Die Spiele der ersten Kategorie müssen im Zeitraum 1. Juli des vorherigen Jahres bis 30. Juni des aktuellen Jahres veröffentlicht worden sein. Die Spiele der zweiten Kategorie hingegen mussten im vorherigen Jahr (1. Januar bis 31. Dezember) veröffentlicht worden sein.[5] Bis 2002 mussten auch die Spiele der Kategorie General Strategy Games im Zeitraum 1. Januar bis 31. Dezember des vorherigen Jahres veröffentlicht worden sein.[6] Aufgrund der Umstellung dieses Modus wurde für die Spiele, die im Zeitraum 1. Januar 2002 bis 30. Juni 2002 veröffentlicht wurde, ein spezieller IGA 2003 für diesen Zeitraum eingeführt.[7]

Die Jury für die Strategiespiele wird derzeit (2012) von 20 Personen aus Europa und Amerika gebildet (7×USA, 4×Großbritannien, 3×Deutschland, 2×Niederlande, je 1× Dänemark, Frankreich, Italien, Österreich).[8] Diese sind Spieler oder Journalisten für Spielemagazine. Bei den Konfliktsimulationen bildeten 2008 16 Personen die Jury.[9] Diese kamen vor allem aus Nordamerika, wo Konfliktsimulationsspiele (KoSims) weiter verbreitet sind als in Europa und anderswo.

Preisträger und Nominierte[Bearbeiten]

Jahr Kat.* Sieger Titel (deutscher Titel) Autor Verlag
2000 GS-MP
Preisträger
Tikal Wolfgang Kramer, Michael Kiesling Ravensburger, Rio Grande Games
2000 GS-MP Chinatown Karsten Hartwig alea
2000 GS-MP Die Sternenfahrer von Catan Klaus Teuber Kosmos, Mayfair
2000 GS-MP Mamma Mia! Uwe Rosenberg Abacusspiele, Rio Grande Games
2000 GS-MP Mit List und Tücke Klaus Palesch Berliner Spielkarten
2000 GS-MP Ra Reiner Knizia alea, Rio Grande Games
2000 GS-MP Stephenson's Rocket Reiner Knizia Pegasus, Rio Grande Games
2000 GS-MP Torres Wolfgang Kramer, Michael Kiesling FX, Rio Grande Games
2000 GS-MP Union Pacific Alan R. Moon Amigo, Rio Grande Games
2000 GS-MP Vinci Philippe Keyaerts Eurogames
2000 GS-2P
Preisträger
Lost Cities Reiner Knizia Kosmos, Rio Grande Games
2000 GS-2P Isi Corné van Moorsel Cwali
2000 GS-2P Kontor Michael Schacht Goldsieber
2000 GS-2P Schotten Totten Reiner Knizia ASS
2000 HS
Preisträger
Paths of Glory Ted Raicer GMT Games
2000 HS Burma Dean Essig The Gamers
2000 HS Chariot Lords Charles Vasey Clash of Arms
2000 HS River of Death Richard Berg GMT Games
2000 HS The Last Days of the Grande Armée Kevin Zucker Operational Studies Group
2000 HS Tigers in the Mist Ray Freeman GMT Games
2000 HS Totaler Krieg Steven Kosakowski, Alan Emrich Decision Games
2000 HS Vimeiro Rob Markham Markham Designs
2000 HS War Galley Richard Berg GMT Games
2001 GS-MP
Preisträger
The Princes of Florence (Die Fürsten von Florenz) Wolfgang Kramer, Richard Ulrich alea, Rio Grande Games
2001 GS-MP Aladdin's Dragons (Morgenland) Richard Breese Hans im Glück, Rio Grande Games
2001 GS-MP Attila Karl-Heinz Schmiel Hans im Glück, Rio Grande Games
2001 GS-MP Carcassonne Klaus-Jürgen Wrede Hans im Glück, Rio Grande Games
2001 GS-MP La Città Gerd Fenchel Kosmos, Rio Grande Games
2001 GS-MP Lord of the Rings (Der Herr der Ringe) Reiner Knizia Kosmos, Hasbro
2001 GS-MP Merchants of Amsterdam (Die Kaufleute von Amsterdam) Reiner Knizia Jumbo, Rio Grande Games
2001 GS-MP Metro Dirk Henn Queen Games
2001 GS-MP Morisi Corné van Moorsel Cwali
2001 GS-MP Ohne Furcht und Adel Bruno Faidutti Hans im Glück
2001 GS-MP Taj Mahal (Tadsch Mahal) Reiner Knizia alea, Rio Grande Games
2001 GS-MP Traumfabrik Reiner Knizia Hasbro
2001 GS-MP Web of Power (Kardinal & König) Michael Schacht Goldsieber, Rio Grande Games
2001 GS-2P
Preisträger
Battle Cry Richard Borg Avalon Hill
2001 GS-2P Babel Uwe Rosenberg, Hagen Dorgathen Kosmos, Rio Grande Games
2001 GS-2P Hera and Zeus (Blitz und Donner) Richard Borg Kosmos, Rio Grande Games
2001 GS-2P Star Wars: The Queen's Gambit Craig van Ness, Alan Roach Avalon Hill
2001 GS-2P Zèrtz Kris Burm Schmidt, Rio Grande Games
2001 HS
Preisträger
Drive on Paris Al Wambold The Gamers
2001 HS Battle Cry Richard Borg Avalon Hill
2001 HS Bonaparte in Italy Kevin Zucker Operational Studies Group
2001 HS Brandywine Mike Miklos GMT Games
2001 HS Pacific Victory Tom Dagliesch Columbia Games
2001 HS Risorgimento Richard Berg, Peter Perla GMT Games
2001 HS Simple GBoH Richard Berg, Mark Herman GMT Games
2001 HS Solomon Sea Markus Stumptner Simulations Workshop
2001 HS Ukraine '43 Mark Simonitch GMT Games
2001 HS Xenophon Joseph Miranda Strategy & Tactics
2002 GS-MP
Preisträger
San Marco Alan R. Moon, Aaron Weissblum Ravensburger
2002 GS-MP Capitol Alan R. Moon, Aaron Weissblum Schmidt
2002 GS-MP Evo Philippe Keyaerts Eurogames
2002 GS-MP Funkenschlag Friedemann Friese 2F-Spiele
2002 GS-MP Industrial Waste (Müll & Money) Jürgen Strohm Hans im Glück, Rio Grande Games
2002 GS-MP Kanaloa Günter Cornett Bambus Spieleverlag
2002 GS-MP Liberté Martin Wallace Warfrog
2002 GS-MP Medina Stefan Dorra Hans im Glück, Rio Grande Games
2002 GS-MP Pampas Railroads Martin Wallace Winsome Games
2002 GS-MP The Traders of Genua (Die Händler von Genua) Rüdiger Dorn alea, Rio Grande Games
2002 GS-MP Volldampf Martin Wallace TM-Spiele
2002 GS-MP Wyatt Earp Richard Borg, Mike Fitzgerald alea, Rio Grande Games
2002 GS-2P
Preisträger
Dvonn Kris Burm Don & Co, Rio Grande Games
2002 GS-2P Flower Power Angelika Fassauer, Peter Haluszka Kosmos
2002 GS-2P Kupferkessel Co. Günter Burkhardt Goldsieber
2002 GS-2P Starship Catan (Sternenschiff Catan) Klaus Teuber Kosmos, Mayfair
2002 GS-2P Toscana Niek Neuwahl Piatnik, Rio Grande Games
2002 HS
Preisträger
Wilderness War Volko Ruhnke GMT Games
2002 HS Barbarossa: Army Group North, 1941 Vance von Borries GMT Games
2002 HS Boer War Joseph Miranda Strategy & Tactics
2002 HS Clash of Giants Ted Raicer GMT Games
2002 HS Fallschirmjaeger Al Wambold The Gamers
2002 HS Grant Takes Command Ed Beach Multi-Man Publishing
2002 HS Highway to Kremlin Kevin Zucker Operational Studies Group
2002 HS Red Badge of Courage Richard Berg GMT Games
2002 HS Thirty Years War David Fox, Michael Welker GMT Games
2002 HS Zero! Dan Verssen GMT Games
2003[7] GS-MP
Preisträger
Puerto Rico Andreas Seyfarth alea, Rio Grande Games
2003[7] GS-MP Dschunke Michael Schacht Queen Games
2003[7] GS-MP Goldland Wolfgang Kramer Goldsieber
2003[7] GS-MP Pizarro & Co. (Magellan) Tom Lehmann Hans im Glück, Rio Grande Games, 999 Games
2003[7] GS-MP Mexica Wolfgang Kramer, Michael Kiesling Ravensburger, Rio Grande Games
2003[7] GS-MP Nautilus Brigitte Ditt, Wolfgang Ditt Kosmos, Mayfair, 999 Games
2003[7] GS-MP Pueblo Wolfgang Kramer, Michael Kiesling Ravensburger, Rio Grande Games
2003[7] GS-MP Trans America Franz-Benno Delonge Winning Moves, Rio Grande Games, Identity Games
2003[7] GS-MP Wallenstein Dirk Henn Queen Games
2003[7] GS-MP Wildlife Wolfgang Kramer Clementoni
2003 GS-MP
Preisträger
Age of Steam Martin Wallace Warfrog, Winsome Games
2003 GS-MP Ad acta Andrea Meyer BeWitched-Spiele
2003 GS-MP Alhambra Dirk Henn Queen Games
2003 GS-MP Amun-Re Reiner Knizia Hans im Glück, Rio Grande Games
2003 GS-MP Coloretto Michael Schacht Abacusspiele
2003 GS-MP Domaine (Löwenherz) Klaus Teuber Kosmos, Mayfair
2003 GS-MP Edel, Stein & Reich Reinhard Staupe alea
2003 GS-MP Magna Grezia Leo Colovini, Michael Schacht Clementoni
2003 GS-MP Mammoth Hunters (Eiszeit) Alan R. Moon, Aaron Weissblum alea, Rio Grande Games
2003 GS-MP Mare Nostrum Serge Laget Eurogames
2003 GS-MP New England Alan R. Moon, Aaron Weissblum Goldsieber, Überplay
2003 GS-MP Paris Paris Michael Schacht Abacusspiele, Rio Grande Games
2003 GS-MP The Settlers of the Stone Age (Abenteuer Menschheit) Klaus Teuber Kosmos, Mayfair
2003 GS-2P
Preisträger
The Lord of the Rings: The Confrontation (Der Herr der Ringe – Die Entscheidung) Reiner Knizia Fantasy Flight Games, Kosmos, 999 Games
2003 GS-2P Avalon Leo Colovini Kosmos, Rio Grande Games
2003 GS-2P Balloon Cup (Ballon Cup) Stephen Glenn Kosmos, Rio Grande Games
2003 GS-2P Hive John Yianni Gen Four Two Games
2003 GS-2P Odin's Ravens (Odins Raben) Thorsten Gimmler Kosmos, Rio Grande Games
2003 GS-2P Street Soccer Corné van Moorsel Cwali
2003 HS
Preisträger
Hammer of the Scots Jerry Taylor, Tom Dagliesh Columbia Games
2003 HS 1777: The Year of the Hangman Ed Wimble Clash of Arms
2003 HS Advanced Tobruk Ray Tapio Critical Hit
2003 HS Barbarossa to Berlin Ted Raicer GMT Games
2003 HS Belisarius Joseph Miranda Decision Games
2003 HS Drive on Stalingrad Ty Bomba Decision Games
2003 HS Prussia's Glory Bob Kalinowski GMT Games
2003 HS Reds! Ted Raicer GMT Games
2003 HS Streets of Stalingrad Dana Lombardy, Art Lupinacci L2 Design Group
2003 HS The Killing Ground Mark Hinkle New England Simulations
2003 HS The Napoléonic Wars Mark McLaughlin GMT Games
2003 HS Von Manstein's Backhand Blow Dirk Blennemann GMT Games
2004 GS-MP
Preisträger
Saint Petersburg (Sankt Petersburg) Michael Tummelhofer Hans im Glück, Rio Grande Games
2004 GS-MP Attika Marcel-André Casasola Merkle Hans im Glück, Rio Grande Games
2004 GS-MP Einfach Genial Reiner Knizia Kosmos
2004 GS-MP Finstere Flure Friedemann Friese 2F-Spiele
2004 GS-MP Goa Rüdiger Dorn Hans im Glück, Rio Grande Games
2004 GS-MP Hansa Michael Schacht Abacusspiele, Überplay
2004 GS-MP Industria Michael Schacht Queen Games
2004 GS-MP Maharaja (Raja) Wolfgang Kramer, Michael Kiesling Phalanx Games, Rio Grande Games
2004 GS-MP Power Grid (Funkenschlag) Friedemann Friese 2F-Spiele
2004 GS-MP Princes of the Renaissance Martin Wallace Warfrog
2004 GS-MP San Juan Andreas Seyfarth alea, Rio Grande Games
2004 GS-MP Santiago Claudia Hely, Roman Pelek Amigo
2004 GS-MP Tahuantinsuyu Alan Ernstein Hangman Games
2004 GS-MP Ticket to Ride (Zug um Zug) Alan R. Moon Days of Wonder
2004 GS-2P
Preisträger
Memoir '44 Richard Borg Days of Wonder
2004 GS-2P Blue Moon Reiner Knizia Kosmos, Fantasy Flight Games
2004 GS-2P Carcassonne: the Castle (Carcassonne – Die Burg) Reiner Knizia, Klaus-Jürgen Wrede Hans im Glück, Rio Grande Games
2004 GS-2P Tom Tube Roland Goslar, Tobias Goslar Kronberger Spiele
2004 GS-2P Yinsh Kris Burm Don & Co, Rio Grande Games
2004 HS
Preisträger
Lock 'n Load Mark H. Walker Shrapnel Games
2004 HS Age of Napoleon Renaud Verlaque Phalanx Games
2004 HS Ardennes '44 Mark Simonitch, Tony Curtis GMT Games
2004 HS Corsairs & Hellcats Dan Verssen GMT Games
2004 HS Europe Engulfed Rick Young, Jesse Evans GMT Games
2004 HS Korea: The Forgotten War Rod Miller Multi-Man Publishing
2004 HS Medieval Richard Berg GMT Games
2004 HS Monty's Gamble: Market Garden Michael Rinella Multi-Man Publishing
2004 HS Rise of the Roman Republic Richard Berg GMT Games
2004 HS Sweden Fights On Ben Hull GMT Games
2004 HS Warplan: Dropshot Bruce Costello Schutze Games
2005 GS-MP
Preisträger
Ticket to Ride Europe (Zug um Zug Europa) Alan R. Moon Days of Wonder
2005 GS-MP Antiquity Joris Wiersinga, Jeroen Doumen Splotter Spellen
2005 GS-MP Around the World in 80 Days (In 80 Tagen um die Welt) Michael Rieneck Ravensburger, Rio Grande Games
2005 GS-MP Carcassonne: the City (Carcassonne – Die Stadt) Klaus-Jürgen Wrede Hans im Glück, Rio Grande Games
2005 GS-MP Diamant Bruno Faidutti, Alan R. Moon Schmidt
2005 GS-MP Keythedral Richard Breese Pro Ludo, Cafe Games
2005 GS-MP Louis XIV Rüdiger Dorn alea, Rio Grande Games
2005 GS-MP Reef Encounter Richard Breese R&D Games
2005 GS-MP Shadows over Camelot (Schatten über Camelot) Bruno Cathala, Serge Laget Days of Wonder
2005 GS-MP Struggle of Empires Martin Wallace Warfrog
2005 GS-MP Ubongo Grzegarz Rejchtman Kosmos
2005 GS-MP Ys Cyril Demaegd Ystari Games
2005 GS-2P
Preisträger
War of the Ring (Der Herr der Ringe – Der Ringkrieg) Marco Maggi, Francesco Nepitello, Roberto Di Meglio Fantasy Flight Games, Tilsit Éditions, Nexus, Phalanx Games
2005 GS-2P Dungeon Twister Christophe Boelinger Asmodée Editions
2005 GS-2P Fjords (Fjorde) Franz-Benno Delonge Hans im Glück, Rio Grande Games, 999 Games
2005 GS-2P Jambo Rüdiger Dorn Kosmos, Rio Grande Games
2005 GS-2P Oceania (Ozeanien) Klaus Teuber Kosmos, Mayfair
2005 GS-2P Roma (Revolte in Rom) Stefan Feld Queen Games, Rio Grande Games
2005 HS
Preisträger
Sword of Rome Wray Ferrell GMT Games
2005 HS 7 Ages: 6,000 Years of Human History Harry Rowland Australian Design Group
2005 HS Advanced Squad Leader: Starter Kit #1 Ken Dunn Multi-Man Publishing
2005 HS Devil's Horsemen Richard Berg, Mark Herman GMT Games
2005 HS Downtown Lee Brimmicombe-Wood GMT Games
2005 HS Group of Soviet Forces: Germany Ty Bomba Strategy & Tactics
2005 HS Memoir '44 Richard Borg Days of Wonder
2005 HS Roads to Leningrad Vance von Borries GMT Games
2005 HS Seven Days of 1809 Kevin Zucker Operational Studies Group
2005 HS Wings of War Andrea Angiolino, Piergiorgio Paglia Nexus
2006 GS-MP
Preisträger
Caylus William Attia Ystari Games, Rio Grande Games
2006 GS-MP Antike Mac Gerdts Eggertspiele, Rio Grande Games
2006 GS-MP Blue Moon City Reiner Knizia Kosmos, Fantasy Flight Games
2006 GS-MP Das Ende des Triumvirats Max Gabrian, Johannes Ackva Lookout Games, Z-Man Games
2006 GS-MP Hacienda (Hazienda) Wolfgang Kramer Hans im Glück, Rio Grande Games
2006 GS-MP Indonesia Joris Wiersinga, Jeroen Doumen Splotter Spellen
2006 GS-MP Jenseits von Theben Peter Prinz Prinz Spiele
2006 GS-MP Mykerinos Nicolas Oury Ystari Games, Rio Grande Games
2006 GS-MP Railroad Tycoon Glenn Drover, Martin Wallace Eagle Games
2006 GS-MP Thurn and Taxis (Thurn und Taxis) Andreas Seyfarth, Karen Seyfarth Hans im Glück, Rio Grande Games
2006 GS-MP Um Krone und Kragen Tom Lehmann Amigo, Rio Grande Games
2006 GS-2P
Preisträger
Twilight Struggle Ananda Gupta, Jason Matthews GMT Games
2006 GS-2P Aton Thorsten Gimmler Queen Games
2006 GS-2P Pünct Kris Burm Don & Co, Rio Grande Games
2006 GS-2P Travel Blokus (Blokus Duo) Bernard Tavitian Educational Insights
2006 GS-2P War of the Ring: Battles of the 3rd Age (Der Herr der Ringe – Die Schlachten des Dritten Zeitalters) Marco Maggi, Francesco Nepitello, Roberto Di Meglio Fantasy Flight Games, Nexus
2006 HS
Preisträger
Twilight Struggle Ananda Gupta, Jason Matthews GMT Games
2006 HS Bonaparte at Marengo Bowen Simmons Simmons Games
2006 HS Empire of the Sun Mark Herman GMT Games
2006 HS Fire in the Sky Tetsuya Nakamura Multi-Man Publishing
2006 HS Men of Iron Richard Berg GMT Games
2006 HS Silent War Brien Miller Compass Games
2006 HS The Mighty Endeavor Steve Newhouse, Tim Armstrong Multi-Man Publishing
2007 GS-MP
Preisträger
Through the Ages (Im Wandel der Zeiten) Vlaada Chvátil Czech Board Games
2007 GS-MP Age of Empires III Glenn Drover Tropical Games
2007 GS-MP Canal Mania Steve Kendall, Phil Kendall Ragnar Brothers
2007 GS-MP Colosseum Wolfgang Kramer, Markus Lübke Days of Wonder
2007 GS-MP Die Baumeister von Arkadia Rüdiger Dorn Ravensburger, Rio Grande Games
2007 GS-MP Factory Fun Corné van Moorsel Cwali
2007 GS-MP Imperial Mac Gerdts Eggertspiele, Rio Grande Games
2007 GS-MP Notre Dame Stefan Feld alea, Rio Grande Games
2007 GS-MP Pillars of the Earth (Die Säulen der Erde) Michael Rieneck, Stefan Stadler Kosmos, Mayfair
2007 GS-MP Thebes (Jenseits von Theben) Peter Prinz Queen Games
2007 GS-MP Yspahan Sébastien Pauchon Ystari Games, Rio Grande Games, Huch & Friends
2007 GS-2P
Preisträger
Mr. Jack Bruno Cathala, Ludovic Maublanc Hurrican, Asmodée Editions, Neuroludic
2007 GS-2P Battle Lore Richard Borg Days of Wonder
2007 GS-2P Combat Commander: Europe Chad Jensen GMT Games
2007 GS-2P Conhex Michail Antonow 3-Hirn-Verlag, Clemens Gerhards
2007 GS-2P Medici vs. Strozzi Reiner Knizia Abacusspiele, Rio Grande Games
2007 HS
Preisträger
A Victory Lost Tetsuya Nakamura Multi-Man Publishing
2007 HS Afrika: 2nd Edition Dean Essig Multi-Man Publishing
2007 HS Combat Commander: Europe Chad Jensen GMT Games
2007 HS Command and Colors: Ancients Richard Borg GMT Games
2007 HS Gustav Adolf the Great Ben Hull GMT Games
2007 HS Here I Stand Ed Beach GMT Games
2007 HS Shifting Sands Michael Rinella Multi-Man Publishing
2007 HS The Burning Blue Lee Brimmicombe-Wood GMT Games
2008 GS-MP
Preisträger
Agricola Uwe Rosenberg Lookout Games, Z-Man Games
2008 GS-MP Brass Martin Wallace Warfrog
2008 GS-MP Hamburgum Mac Gerdts Eggertspiele, Rio Grande Games
2008 GS-MP In the Year of the Dragon (Im Jahr des Drachen) Stefan Feld alea, Rio Grande Games
2008 GS-MP Kingsburg Andrea Chiarvesio, Luca Iennaco Elfinwerks, Stratelibri, Fantasy Flight Games
2008 GS-MP Pandemic (Pandemie) Matt Leacock Z-Man Games, Pegasus
2008 GS-MP Race for the Galaxy Tom Lehmann Rio Grande Games, Abacusspiele, Ystari
2008 GS-MP Stone Age Michael Tummelhofer Hans im Glück, Rio Grande Games
2008 GS-MP Tinners' Trail Martin Wallace Warfrog, JKLM Games
2008 GS-MP Tribune (Tribun) Karl-Heinz Schmiel Fantasy Flight Games, Heidelberger Spieleverlag
2008 GS-2P
Preisträger
1960: The Making of the President Christian Leonhard, Jason Matthews Z-Man Games
2008 GS-2P Cold War: CIA vs KGB David Rakoto, Sebastien Gigaudaut Fantasy Flight Games, Pro Ludo
2008 GS-2P Perry Rhodan – Die kosmische Hanse Heinrich Glumpler Kosmos
2008 GS-2P Power & Weakness (Macht & Ohnmacht) Andreas Steding JKLM Games, MOD Games
2008 GS-2P Tzaar Kris Burm Rio Grande Games, Smart Games
2008 HS
Preisträger
Asia Engulfed Jesse Evans, Rick Young GMT Games
2008 HS 1914: Twilight in the East Michael Resch GMT Games
2008 HS Advanced Squad Leader: Starter Kit #3 Ken Dunn Multi-Man Publishing
2008 HS Case Blue Dean Essig Multi-Man Publishing, The Gamers
2008 HS Combat Commander: Mediterranean Chad Jensen GMT Games
2008 HS Corps Command: Totensonntag Peter Bogdasarian Lock 'n Load Publishing
2008 HS Glory III Richard Berg GMT Games
2008 HS Marne 1918: Friedensturm Nicolas Rident, Thomas Pouchin Hexasim
2008 HS Napoleon's Triumph Bowen Simmons Simmons Games
2008 HS Talavera & Vimeiro Andres Fager, Elias Nordling, Jerry Mawne Multi-Man Publishing
2008 HS Tide of Iron Christian Petersen, Corey Konieczka, John Goodenough Fantasy Flight Games
2008 HS World at War: Eisenbach Gap Mark Walker Lock 'n Load Publishing
2009 GS-MP
Preisträger
Le Havre Uwe Rosenberg Lookout Games, Ystari Games
2009 GS-MP Automobile Martin Wallace Treefrog Games, Mayfair Games, Phalanx Games
2009 GS-MP Battlestar Galactica Corey Konieczka Fantasy Flight Games, Galakta, Heidelberger Spieleverlag
2009 GS-MP Diamonds Club Rüdiger Dorn Ravensburger
2009 GS-MP Dominion Donald X. Vaccarino Rio Grande Games, Hans im Glück Verlag
2009 GS-MP Roll Through the Ages Matt Leacock Gryphon Games, Pegasus
2009 GS-MP Small World Philippe Keyaerts Days of Wonder
2009 GS-MP Snow Tails Fraser Lamont, Gordon Lamont Fragor Games, Asmodee Editions
2009 GS-MP Space Alert Vlaada Chvátil Czech Games Edition, Rio Grande Games, Quined White Goblin Games, Heidelberger Spieleverlag
2009 GS-MP Steam Martin Wallace Mayfair Games, Phalanx Games
2009 GS-2P
Preisträger
Day & Night Valentijn Eekels, Sebastiaan van Roovaart Mystics.nl
2009 GS-2P 2 de Mayo Daniel Val Gen X Games
2009 GS-2P Conflict of Heroes: Awakening the Bear! Russia 1941-42 Uwe Eickert Phalanx Games, Academy Games, Elfinwerks
2009 GS-2P Die Säulen der Erde – Duell der Baumeister Stefan Feld Kosmos
2009 GS-2P Kamisado Peter Burley Burley Games
2009 HS
Preisträger
Unhappy King Charles! Charles Vasey GMT Games
2009 HS Barbarossa: Kiev to Rostov Tony Curtis, Vance von Borries GMT Games
2009 HS Conflict of Heroes: Awakening the Bear! Uwe Eickert Academy Games, ElfinWerks, Phalanx Games
2009 HS The Devil's Cauldron Adam Starkweather Multi-Man Publishing
2009 HS España 1936 Antonio Catalan Devir, Phalanx Games
2009 HS Fields of Fire Ben Hull GMT Games
2009 HS Red Dragon: The Coming War with China Bruce Costello Decision Games
2009 HS Spanish Eagles Brien J. Miller, Stephen C. Jackson Compass Games
2009 HS Storm over Stalingrad Tetsuya Nakamura Multi-Man Publishing
2009 HS Warriors of God Adam Starkweather, Makoto Nakajima Multi-Man Publishing
2010 GS-MP
Preisträger
Age of Industry Martin Wallace Treefrog Games, Mayfair Games
2010 GS-MP Dungeon Lords Vlaada Chvátil Czech Games Edition, Z-Man Games, Heidelberger Spieleverlag
2010 GS-MP Egizia Antonio Tinto, Flaminia Brasini, Stefano Luperto, Virginio Gigli Hans im Glück, Rio Grande Games
2010 GS-MP Endeavor Carl de Visser, Jarratt Gray Lookout Games, Z-Man Games, White Goblin Games, Hobby Japan, Ystari Games
2010 GS-MP Fresco (Fresko) Marcel Süßelbeck, Marco Ruskowski, Wolfgang Panning Queen Games
2010 GS-MP Glen More Matthias Cramer alea, Rio Grande Games
2010 GS-MP Hansa Teutonica Andreas Steding Argentum Verlag, Z-Man Games
2010 GS-MP Last Train to Wensleydale Martin Wallace Treefrog Games, Argentum Verlag
2010 GS-MP Macao Stefan Feld alea, Rio Grande Games, White Goblin Games
2010 GS-MP Power Grid – Factory Manager (Funkenschlag – Fabrikmanager) Friedemann Friese 2F-Spiele, Rio Grande Games
2010 GS-MP Rise of Empires Martin Wallace Phalanx Games, Mayfair Games
2010 GS-MP Shipyard Vladimir Suchy Czech Games Edition, Rio Grande Games, Heidelberger Spieleverlag
2010 GS-MP Vasco da Gama Paolo Mori What's Your Game?, Rio Grande Games
2010 GS-MP World Without End (Die Tore der Welt) Michael Rieneck, Stefan Stadler Kosmos, Mayfair Games
2010 GS-2P
Preisträger
Campaign Manager 2008 Christian Leonhard, Jason Matthews Z-Man Games
2010 GS-2P Burger Joint Joe Huber Abacusspiele, Rio Grande Games
2010 GS-2P Claustrophobia Croc Asmodée
2010 GS-2P Jaipur Sébastien Pauchon Asmodée
2010 GS-2P Stronghold Ignacy Trzewiczek Iello, Phalanx Games, Portal Publishing, Valley Games
2011 GS-MP
Preisträger
7 Wonders Antoine Bauza Repos Production
2011 GS-MP Airlines Europe Alan R. Moon Abacusspiele, Rio Grande Games
2011 GS-MP Asara Michael Kiesling, Wolfgang Kramer Ravensburger, Rio Grande Games
2011 GS-MP Die Burgen von Burgund Stefan Feld alea
2011 GS-MP Dominant Species Chad Jensen GMT Games
2011 GS-MP Inca Empire Alan Ernstein White Goblin Games, Z-Man Games
2011 GS-MP K2 Adam Kaluza Rebel.pl, Heidelberger Spieleverlag
2011 GS-MP London Martin Wallace Treefrog Games
2011 GS-MP Navegador Mac Gerdts PD Verlag, Rio Grande Games
2011 GS-MP Troyes Sébastien Dujardin, Xavier Georges, Alain Orban Pearl Games, Z-Man Games
2011 GS-MP Vinhos Vital Lacerda What's Your Game?, Z-Man Games
2011 GS-2P
Preisträger
A Few Acres of Snow Martin Wallace Treefrog Games
2011 GS-2P Battles of Westeros (Die Schlachten von Westeros) Robert A. Kouba Fantasy Flight Games
2011 GS-2P Earth Reborn Christophe Boelinger Ludically, Z-Man Games
2011 GS-2P Famiglia Friedemann Friese 2F-Spiele, Rio Grande Games
2011 GS-2P What's My Word? Joli Quenten Kansil Gryphon Games
2012 GS-MP
Preisträger
Trajan Stefan Feld Ammonit
2012 GS-MP Dungeon Petz Vlaada Chvátil Czech Games Edition
2012 GS-MP Eclipse Touko Tahkokallio Lautapelit.fi, Asmodée
2012 GS-MP Hawaii Greg Daigle Hans im Glück, Rio Grande Games
2012 GS-MP Helvetia Matthias Cramer Kosmos
2012 GS-MP Kingdom Builder Donald X. Vaccarino Queen Games
2012 GS-MP Last Will (Der Letzte Wille) Vladimir Suchy Czech Games Edition
2012 GS-MP Mage Knight: Board Game (Mage Knight – Das Brettspiel) Vlaada Chvátil WizKids
2012 GS-MP Ora et Labora Uwe Rosenberg Lookout Games, Z-Man Games
2012 GS-MP Prêt-à-porter Ignacy Trzewiczek Portal Publishing
2012 GS-MP Risk Legacy (Risiko Evolution) Rob Daviau, Chris Dupuis Hasbro
2012 GS-MP Village Inka und Markus Brand Eggertspiele
2012 GS-2P
Preisträger
Agricola: All Creatures Big & Small (Agricola – Die Bauern und das liebe Vieh) Uwe Rosenberg Lookout Games, Z-Man Games
2012 GS-2P Star Trek: Fleet Captains Mike Elliott, Bryan Kinsella, Ethan Pasternack WizKids
2012 GS-2P Summoner Wars: Master Set Colby Dauch Plaid Hat Games
2012 GS-2P Targi Andreas Steiger Kosmos
2013 GS-MP
Preisträger
Terra Mystica Jens Drögemüller & Helge Ostertag White Goblin Games/Z-Man Games/Feuerland
2013 GS-MP Bora Bora Stefan Feld alea
2013 GS-MP Brügge Stefan Feld Hans im Glück, White Goblin Games, Z-Man Games
2013 GS-MP Clash of Cultures Christian Marcussen Filosofia Édition, Z-Man Games
2013 GS-MP Ginkgopolis Xavier Georges Heidelberger Spieleverlag, Pearl Games, Z-Man Games
2013 GS-MP Keyflower Richard Breese & Sebastian Bleasdale HUCH! & friends, R&D Games
2013 GS-MP Myrmes Yoann Levet Asmodee, Asterion Press, Rio Grande Games, Ystari Games
2013 GS-MP Nieuw Amsterdam Jeffrey D. Allers White Goblin Games
2013 GS-MP The Palaces of Carrara Michael Kiesling & Wolfgang Kramer Hans im Glück, White Goblin Games, Z-Man Games
2013 GS-MP Robinson Crusoe: Adventure on the Cursed Island Ignacy Trzewiczek Pegasus Spiele, Filosofia Édition
2013 GS-MP Snowdonia Tony Boydell Indie Boards and Cards/Lookout Games, Suprised Stare Games Ltd
2013 GS-MP Tzolk'in Simone Luciani & Daniele Tascini Czech Games Edition, Heidelberger Spieleverlag, Rio Grande Games
2013 GS-2P
Preisträger
LE HAVRE: THE INLAND PORT (Le Havre - Der Binnenhafen) Uwe Rosenberg Lookout Games, Z-Man Games
2013 GS-2P Android Netrunner Richard Garfield & Lukas Litzsinger Fantasy Flight Games/Heidelberger Spieleverlag
2013 GS-2P Antike Duellum Mac Gerdts PD-Verlag/Rio Grande Games
2013 GS-2P Mage Wars Bryan Pope & Benjamin Pope Pegasus Spiele/Arcane Wonders
2013 GS-2P Polis: Fight for the Hegemony Fran Diaz Asylum Games

* HS = Historische Simulation; GS-MP = allgemeine Strategie für mehr als zwei Spieler; GS-2P = allgemeine Strategie für zwei Spieler

Weblinks[Bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. 2002 International Gamers Awards Nominees & Winners (englisch) 16. März 2003. Archiviert vom Original am 28. April 2005. Abgerufen am 18. September 2012.
  2. Das Wurmloch - Spielepreise. Abgerufen am 18. September 2012.
  3. Strategy Gaming Society - Gamer's Choice Awards (englisch) Archiviert vom Original am 21. Juni 2000. Abgerufen am 18. September 2012.
  4. Knut-Michael Wolf Wolf: Nominierungen für die IGA Awards 2008. spielbox.de. 27. August 2008. Abgerufen am 18. September 2012.
  5. International Gamers Awards: History (englisch) Archiviert vom Original am 5. Oktober 2009. Abgerufen am 18. September 2012.
  6. New Eligibility Period announced for General Strategy category (englisch) Archiviert vom Original am 10. September 2008. Abgerufen am 18. September 2012.
  7. a b c d e f g h i j k 2003* International Gamers Awards Finalists and Winners (englisch) 20. August 2003. Archiviert vom Original am 5. Oktober 2009. Abgerufen am 18. September 2012.
  8. Jury Members General Strategy (englisch) Abgerufen am 18. September 2012.
  9. Historical Simulations Committee Members (englisch) Archiviert vom Original am 18. Dezember 2008. Abgerufen am 18. September 2012.