Jan Nekovář

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Jan Nekovář (* 1963) ist ein tschechischer Mathematiker, der sich mit Zahlentheorie (arithmetische algebraische Geometrie) befasst.

Nekovář studierte ab 1981 an der Karls-Universität Prag und war 1984/85 Austauschstudent an der Lomonossow-Universität. Nach dem Diplom 1986 war er ein Jahr in der tschechoslowakischen Armee und promovierte 1991 an der Tschechoslowakischen Akademie der Wissenschaften in Prag. Als Post-Doktorand war er 1991 bis 1993 Miller Fellow an der University of California, Berkeley. 1993 war er Assistenzprofessor an der Karls-Universität, ab 1995 Lecturer an der Universität Cambridge, an der er 2001 Reader wurde und 1995 bis 2002 Fellow des Christ´s College. Ab 2002 war er Professor an der Universität Paris VI.

Er war Gastwissenschaftler am Steklow-Institut in Moskau (1988/89), dem Max-Planck-Institut für Mathematik (1989/90) in Bonn, am Isaac Newton Institute (1998), der Ecole Normale Superieure (1991), der University of Minnesota, am CRM in Barcelona, in Tokio, Nagoya, Straßburg, am Fields Institute und am Erwin-Schrödinger-Institut für Mathematische Physik in Wien.

1998 erhielt er den Whitehead-Preis.

1992 war er Invited Speaker auf dem ersten Europäischen Mathematikerkongress in Paris (Values of L-functions and p-adic cohomology).

Schriften[Bearbeiten]

  • Herausgeber mit Kevin Buzzard, David Burns L-functions and Galois representations, London Mathematical Society Lecture Note Series 320, Cambridge University Press 2007 (darin von Nekovar The Euler system method for CM points on Shimura curves, S. 471 - 547)
  • Selmer complexes, Asterisque, Band 310, 2006
  • Beilinson's conjectures. In: Motives (Seattle, WA, 1991), S. 537 - 570, Proc. Symp. Pure Math., 55/I, Amer. Math. Soc., Providence, 1994
  • On p-adic height pairings. In: Séminaire de Théorie des Nombres, Paris, 1990-91, 127 - 202, Progress in Mathematics 108, Birkhäuser 1993
  • Kolyvagin's method for Chow groups of Kuga-Sato varieties, Invent. Math. 107 (1992), 99 - 125.
  • Class numbers of quadratic fields and Shimura's correspondence. Mathematische Annalen, 287 (1990), 577 - 594

Weblinks[Bearbeiten]