Jogos da Lusofonia 2006

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
1.os Jogos da Lusofonia
Austragungsort Macao
Austragendes NOC Macao/China
Anzahl der teilnehmenden Nationen 11
Anzahl der teilnehmenden Athleten 733
Anzahl der Wettkämpfe 48 in 8 Sportarten
Eröffnungszeremonie 7. Oktober, 2006
Abschlusszeremonie 15. Oktober, 2006
Eröffnet durch Edmund Ho
Beendet durch Chui Sai On
Hauptaustragungsstätte Stadion von Macau
Motto Vier Kontinente,
eine Sprache,
vereint durch den Sport!

Die ersten Jogos da Lusofonia (deutsch 1. Lusofonia-Spiele; chinesisch 第一屆葡語系運動會) fanden 2006 in Macao/Volksrepublik China statt. Offiziell liefen sie zwischen dem 7. und 15. Oktober 2006. Die Wettkämpfe wurden aber schon am 4. Oktober begonnen, aufgrund von Einschränkungen durch den Terminkalender des internationalen Fußballs. Die Spiele von 2006 waren die erste Multi-Sport-Veranstaltung der Gemeinschaft der Portugiesischsprachigen Länder unter dem Banner des Vereinigung der Portugiesischsprachigen Olympischen Komitees ACOLOP. Teilnehmer waren die neun Mitglieder des ACOLOP (Angola, Brasilien, Guinea-Bissau, Kap Verde, Macao/China, Mosambik, Osttimor, Portugal und São Tomé und Príncipe) und zwei assoziierte Mitglieder (Indien und Sri Lanka). Bei den Spielen 2006 wurden in acht Sportarten 48 Wettkämpfe ausgetragen.

Die Spiele wurden im Stadion von Macao eröffnet und im Macao East Asian Games Dome beendet. Das Maskottchen war ein Hund namens Leo. Das portugiesische Wort für Löwe „leão“ klingt genauso, wie das chinesische „Lai Ao“, was „Komm nach Macao“ bedeutet.

Delegationen[Bearbeiten]

733 Athleten nahmen an den Spielen teil.

Nation Zahl der Athleten Männer Frauen
Leichtathletik Basketball Fußball Futsal Taekwondo Tischtennis Volleyball Beachvolleyball Leichtathletik Basketball Tischtennis Volleyball Beachvolleyball
AngolaAngola 58 × × × × × × × ×
BrasilienBrasilien 74 × × × × × × × ×
Kap VerdeKap Verde 54 × × × × × × × ×
Guinea-BissauGuinea-Bissau 39 × × × × × ×
MacauMacao 155 × × × × × × × × × × × × ×
MosambikMosambik 46 × × × × ×
PortugalPortugal 140 × × × × × × × × × × × × ×
Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe 32 × × × × ×
OsttimorOsttimor 57 × × × × × × × × × ×
IndienIndien 42 × × × × × × ×
Sri LankaSri Lanka 12 × × ×

ÄquatorialguineaÄquatorialguinea Äquatorialguinea entsandte keine Athleten.

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Jogos da Lusofonia 2006 medal count
Pos. Land Gold Silver Bronze Gesamt
1 BrasilienBrasilien Brasilien 29 19 9 57
2 PortugalPortugal Portugal 12 18 21 51
3 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka 3 2 1 6
4 MosambikMosambik Mosambik 3 0 3 6
5 Kap VerdeKap Verde Kap Verde 1 1 4 6
6 MacauMacao Macao 0 3 11 14
7 AngolaAngola Angola 0 3 2 5
8 IndienIndien Indien 0 1 2 3
Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe São Tomé und Príncipe 0 1 2 3
10 Guinea-BissauGuinea-Bissau Guinea-Bissau 0 0 1 1
OsttimorOsttimor Osttimor 0 0 1 1
12 ÄquatorialguineaÄquatorialguinea Äquatorialguinea 0 0 0 0
48 48 57 153

Kalender[Bearbeiten]

   ●    Eröffnungszeremonie    ●    Wettkampf    ●    Wettkampffinale finals    ●    Abschlusszeremonie
Oktober 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15.
Zeremonie
Leichtathletik
Basketball
Fußball
Futsal
Taekwondo
Tischtennis
Beachvolleyball
Volleyball
Oktober 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15.

Austragungsorte[Bearbeiten]

  • IPM Multisporthalle (Pavilhão Polidesportivo do IPM)
  • Tap Seac Multisporthalle (Pavilhão Polidesportivo Tap Seac)
  • Macao Stadion Pavilion (Pavilhão Desportivo do Estádio de Macau)
  • Stadion von Macao Stadium (Estádio de Macau)
  • Sportfeld und Sporthalle der MUST (Campo Desportivo e Pavilhão da UCTM)
  • Macao East Asian Games Dome (Nave Desportiva dos Jogos da Ásia Oriental de Macau)
  • Tennisakademie (Academia de Ténis)

Leichtathletik[Bearbeiten]

Die Wettkämpfe in der Leichtathletik wurden im Macao Stadion am 11. und 12. Oktober ausgetragen. Brasilien gewann allein 19 der 30 Goldmedaillen. Sri Lanka gewann hier alle seine drei Goldmedaillen der Spiele.

Wettkämpfe der Männer[Bearbeiten]

Event: Gold: Silber: Bronze:
100 m BrasilienBrasilien Jorge Sena 10.42 BrasilienBrasilien Rafael Ribeiro 10.57 PortugalPortugal Ricardo Monteiro 10.83
200 m BrasilienBrasilien Bruno Barros Jr. 21.55 PortugalPortugal Arnaldo Abrantes 21.92 Guinea-BissauGuinea-Bissau Holder Silva 22.42
400 m BrasilienBrasilien Fernando Almeida 46.88 Sri LankaSri Lanka Rohitha Mudiyanselage 47.61 PortugalPortugal Paulo Ferreira 51.46
800 m BrasilienBrasilien Kleberson Davide 1:50.50 BrasilienBrasilien Diego Gomes 1:51.50 PortugalPortugal Renato Silva 1:51.63
1500 m Sri LankaSri Lanka Chaminda Wijekoon 3:56.67 PortugalPortugal Tiago Rodrigues 3:56.96 PortugalPortugal António Travassos 3:57.55
5000 m BrasilienBrasilien Sergio Silva 14:22.40 PortugalPortugal Carlos da Silva 14:42.52 BrasilienBrasilien Eder Silva 14:42.86
Halbmarathon Kap VerdeKap Verde Nelson Cruz 1:09:08 PortugalPortugal Licinio Pimentel 1:09:36 PortugalPortugal Rui Teixeira 1:09:51
110 m Hürden BrasilienBrasilien Rodrigo Pereira 14.00 BrasilienBrasilien Eder Souza 14.06 PortugalPortugal Luis de Sá 14.59
400 m Hürden MosambikMosambik Leonel Kurt 50.29 BrasilienBrasilien Raphael Fernandes 50.55 BrasilienBrasilien Edivaldo Monteiro 51.66
3000 m Hindernislauf PortugalPortugal Pedro Ribeiro 8:58.11 PortugalPortugal Paulo da Costa 8:59.07 BrasilienBrasilien Iurquen Roese 9:38.44
Hochsprung BrasilienBrasilien Fábio Baptista 2,12 m PortugalPortugal Rafael Gonçalves 2,10 m BrasilienBrasilien Guilherme Cobbo 2,10 m
Weitsprung BrasilienBrasilien Rogério Bispo 7,79 m BrasilienBrasilien Thiago Dias 7,52 m PortugalPortugal José Gaspar 7,24 m
Dreisprung PortugalPortugal Nelson Évora 16,30 m BrasilienBrasilien Hilton da Silva 15,66 m Sri LankaSri Lanka Chaminda Weerasinghe 15,62 m
Kugelstoßen PortugalPortugal Marco Fortes 17,73 m BrasilienBrasilien Gustavo Mendonça 17,01 m BrasilienBrasilien Ronald Julião 16,10 m
100 m Hürden BrasilienBrasilien Brasilien 40.28 PortugalPortugal Portugal 41.12 MacauMacao Macao 42.37
400 m Hürden BrasilienBrasilien Brasilien 3:07.81 Sri LankaSri Lanka Sri Lanka 3:14.10 PortugalPortugal Portugal 3:14.96

AR Area record | CR championship record | NR national record | OR Olympic record | PB/PR personal best/record | SB seasonal best | WL world leading (in a given season) | WR world record

Wettkämpfe der Frauen[Bearbeiten]

Event: Gold: Silber: Bronze:
100 m Sri LankaSri Lanka Susanthika Mannalage 11.42 BrasilienBrasilien Franciela Krasucki 11.77 BrasilienBrasilien Thaissa Presti 12.01
200 m Sri LankaSri Lanka Susanthika Mannalage 23.20 BrasilienBrasilien Franciela Krasucki 24.12 MosambikMosambik Elisa Cossa 24.57
400 m BrasilienBrasilien Cristina Elaine 55.38 PortugalPortugal Carla Ratão 57.40 PortugalPortugal Joana Frias 1:00.52
800 m MosambikMosambik Leonor Piuza 2:07.34 BrasilienBrasilien Geisiane de Lima 2:13.76 BrasilienBrasilien Gisiane Bertoni 2:13.94
1500 m PortugalPortugal Sandra Teixeira 4:25.43 BrasilienBrasilien Sabine Heitling 4:26.78 PortugalPortugal Lidia Sousa 4:40.47
5000 m BrasilienBrasilien Sabine Heitling 17:19.37 Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe Celma Bonfim 18:17.12 MacauMacao Un Ieng Wong 21:44.45
Halbmarathon PortugalPortugal Mónica Silva 1:22:34 PortugalPortugal Fernanda Ribeiro 1:24:57 MacauMacao Lai Heong Leong 1:39:52
100 m Hürden BrasilienBrasilien Lucimara Silva 13.57 BrasilienBrasilien Fabiana Moraes 14.07 MosambikMosambik Telma Cossa 14.09
400 m Hürden BrasilienBrasilien Amanda Dias 58.25 BrasilienBrasilien Gisele Cruz 1.01.05 PortugalPortugal Catarina Bastos 1.03.55
Hochsprung PortugalPortugal Marisa Anselmo 1,84 m PortugalPortugal Monica Freitas 1,81 m PortugalPortugal Sofia Pires 1,70 m
Dreisprung BrasilienBrasilien Tânia Silva 13,42 m PortugalPortugal Susana Costa 12,46 m PortugalPortugal Patrícia Mamona 12,15 m
Weitsprung BrasilienBrasilien Tânia Silva 5,96 m BrasilienBrasilien Patricia Venancio 5,95 m PortugalPortugal Patricia Mamona 5,65 m
Kugelstoßen BrasilienBrasilien Kelly Medeiros 15,08 m PortugalPortugal Dulce da Silva 14,14 m BrasilienBrasilien Anna Paula Pereira 13,67 m
4 X 100 m Staffel BrasilienBrasilien Brasilien 45.58 PortugalPortugal Portugal 48.26 MacauMacao Macao 50.93
4 X 400 m Staffel BrasilienBrasilien Brasilien 3:42.01 PortugalPortugal Portugal 3:49.90 MacauMacao Macao 4:09.17

AR Area record | CR championship record | NR national record | OR Olympic record | PB/PR personal best/record | SB seasonal best | WL world leading (in a given season) | WR world record

Basketball[Bearbeiten]

Austragungsort war die Tac Seac Multisporthalle. Gespielt wurde vom 8. bis 14. Oktober 2006. Bei den Männern gewann Portugal vor Angola und den Kapverdischen Inseln. Bei den Frauen siegte Mosambik über Portugal, auch hier wurden die Kapverdischen Inseln Dritte.

Basketball der Männer[Bearbeiten]

Vorrunde[Bearbeiten]

Team Pts Pld W L PF PA
PortugalPortugal Portugal 10 5 5 0 535 289
AngolaAngola Angola 9 5 4 1 561 221
Kap VerdeKap Verde Kap Verde 8 5 3 2 404 279
MacauMacao Macao 7 5 2 3 378 432
Guinea-BissauGuinea-Bissau Guinea-Bissau 6 5 1 4 360 386
OsttimorOsttimor Osttimor 5 5 0 5 203 832
Osttimor 33  –  193 Angola
Portugal 113  –  61 Macao
Kap Verde 70  –  37 Guinea-Bissau
Osttimor 25  –  172 Guinea-Bissau
Macao 42  –  120 Angola
Portugal 76  –  52 Kap Verde
Kap Verde 88  –  51 Macao
Angola 105  –  30 Guinea-Bissau
Portugal 178  –  69 Osttimor
Osttimor 38  –  142 Macao
Portugal 104  –  48 Guinea-Bissau
Angola 85  –  52 Kap Verde
Portugal 64  –  58 Angola
Osttimor 30  –  147 Kap Verde
Guinea-Bissau 73  –  82 Macao

Halbfinale[Bearbeiten]

PortugalPortugal Portugal 126 – 43 MacauMacao Macao
AngolaAngola Angola 63 – 52 Kap VerdeKap Verde Kap Verde

Spiel um den dritten Platz[Bearbeiten]

MacauMacao Macao 45 – 89 Kap VerdeKap Verde Kap Verde

Finale[Bearbeiten]

PortugalPortugal Portugal 59 – 53 AngolaAngola Angola

Basketball der Frauen[Bearbeiten]

Vorrunde[Bearbeiten]

Team Pts Pld W L PF PA
MosambikMosambik Mosambik 6 3 3 0 243 114
PortugalPortugal Portugal 5 3 2 1 190 118
Kap VerdeKap Verde Kap Verde 4 3 1 2 165 173
MacauMacao Macao 3 3 0 3 111 303
Portugal 43 – 44 Mosambik
Kap Verde 78 – 52 Macao
Macao 32  –  97 Portugal
Mosambik 71  –  45 Kap Verde
Mosambik 128  –  26 Macao
Portugal 50  –  42 Kap Verde

Halbfinale[Bearbeiten]

MosambikMosambik Mosambik 111 – 36 MacauMacao Macao
PortugalPortugal Portugal 71 – 43 Kap VerdeKap Verde Kap Verde

Spiel um den dritten Platz[Bearbeiten]

MacauMacao Macao 39 – 71 Kap VerdeKap Verde Kap Verde

Finale[Bearbeiten]

MosambikMosambik Mosambik 69 – 60 PortugalPortugal Portugal

Fußball[Bearbeiten]

Austragungsort waren das Sportfeld und die Sporthalle der U.C.T.M. und das Stadion von Macao. Gespielt wurde vom 4. bis zum 10. Oktober 2006. Es gab nur einen Männerwettbewerb. Sieger wurde das U20-Team von Portugal, das Angola im Finale schlug. Die Kapverdischen Inseln schlugen Mosambik im Kampf um den dritten Platz. Brasilien entschied sich, nicht am Wettkampf teilzunehmen.

Vorrunde[Bearbeiten]

Gruppe A

Team Pts Pld W D L GF GA
Kap VerdeKap Verde Kap Verde 6 2 2 0 0 10 0
IndienIndien Indien 3 2 1 0 1 2 3
MacauMacao Macao 0 2 0 0 2 0 9
Indien 2 – 0 Macao
Kap Verde 3 – 0 Indien
Kap Verde 7  –  0 Macao

Gruppe B

Team Pts Pld W D L GF GA
MosambikMosambik Mosambik 6 2 2 0 0 8 0
AngolaAngola Angola 3 2 1 0 1 5 3
OsttimorOsttimor Osttimor 0 2 0 0 2 0 10
Mosambik 5  –  0 Osttimor
Angola 0  –  3 Mosambik
Osttimor 0  –  5 Angola

Gruppe C

Team Pts Pld W D L GF GA
PortugalPortugal Portugal 6 2 2 0 0 9 0
Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe São Tomé und Príncipe 3 2 1 0 1 3 6
Guinea-BissauGuinea-Bissau Guinea-Bissau 0 2 0 0 2 0 6
Guinea-Bissau 0  –  3 São Tomé und Príncipe
Portugal 3  –  0 Guinea-Bissau
São Tomé und Príncipe 0  –  6 Portugal
  • Angola-Mosambik wurde 0-3 gewertet, da Angola nicht antrat.

Halbfinale[Bearbeiten]

PortugalPortugal Portugal 2 – 0 MosambikMosambik Mosambik
Kap VerdeKap Verde Kap Verde 1 – 2 AngolaAngola Angola

Spiel um den dritten Platz[Bearbeiten]

MosambikMosambik Mosambik 0 – 1 Kap VerdeKap Verde Kap Verde

Finale[Bearbeiten]

PortugalPortugal Portugal 2 – 0 AngolaAngola Angola

Futsal[Bearbeiten]

Das Futsalturnier wurde im Macao East Asian Games Dome zwischen dem 9. und 14. Oktober 2006 ausgetragen. Es gab nur einen Wettbewerb der Herren.

Pos. Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Flag of Brazil.svg Brasilien 1 0 0 1
2 Flag of Portugal.svg Portugal 0 1 0 1
3 Flag of Angola.svg Angola 0 0 1 1
4 Flag of East Timor.svg Osttimor 0 0 0 0
Flag of Macau.svg Macao 0 0 0 0
1 1 1 3
Team Punkte Pld W D L PF PA
Flag of Brazil.svg Brasilien 10 4 3 1 0 111 1
Flag of Portugal.svg Portugal 10 4 3 1 0 83 2
Flag of Angola.svg Angola 6 4 2 0 2 27 14
Flag of Macau.svg Macao 3 4 1 0 3 13 55
Flag of East Timor.svg Osttimor 0 4 0 0 4 7 169
Macao 0 – 2 Angola
Portugal 56  –  0 Osttimor
Brasilien 7 – 0 Angola
Macao 13  –  4 Osttimor
Brasilien 27  –  0 Macao
Angola 1  –  4 Portugal
Portugal 22  –  0 Macao
Osttimor 0  –  76 Brasilien
Portugal 1  –  1 Brasilien
Osttimor 3  –  24 Angola

Taekwondo[Bearbeiten]

Der Wettkampf der Jogos da Lusofonia 2006 in Taekwondo wurde im Macao Stadium Pavilion ausgetragen. Er fand in vier Gewichtsklassen statt: bis 58 kg, bis 68 kg, bis 80 kg und über 80 kg.

Brasilien war der Gewinner in allen Gewichtsklassen.

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Pos. Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Flag of Brazil.svg Brasilien 4 0 0 4
2 Flag of Angola.svg Angola 0 1 1 2
Flag of Macau.svg Macao 0 1 1 2
Flag of Cape Verde.svg Kap Verde 0 1 1 2
Flag of India.svg Indien 0 1 1 2
6 Flag of Sao Tome and Principe.svg São Tomé und Príncipe 0 0 2 2
7 Flag of Mozambique.svg Mosambik 0 0 1 1
Flag of Portugal.svg Portugal 0 0 1 1
4 4 8 16

Bis 58 kg[Bearbeiten]

  Erste Runde Halbfinale Finale
                           
  Kap VerdeKap Verde Nick Barros 5  
OsttimorOsttimor Soares da Costa 0  
  Kap VerdeKap Verde Nick Barros 2  
  MacauMacao Luís Gomes 4  
AngolaAngola Luis Sebastião 0
MacauMacao Luís Gomes 1  
  MacauMacao Luís Gomes 3
  BrasilienBrasilien Gilvan Santos 5
PortugalPortugal Telmo Carrilho 0  
IndienIndien Lakra Chandan 2  
IndienIndien Lakra Chandan 1
  BrasilienBrasilien Gilvan Santos 7  
Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe José Miranda 1
  BrasilienBrasilien Gilvan Santos 3  

Bis 68 kg[Bearbeiten]

  Vorrunde   Zweite Runde   Halbfinale   Finale
                                     
 
 
  Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe Eloy Boa Morte SD  
  AngolaAngola M.C. Mawungu  
AngolaAngola M.C. Mawungu SD
PortugalPortugal Sergio Coelho  
    Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe Eloy Boa Morte 1  
  BrasilienBrasilien Marcos Gonçalves 2  
 
 
  BrasilienBrasilien Marcos Gonçalves SD
  IndienIndien Sandeep Kumar  
 
  BrasilienBrasilien Marcos Gonçalves 2
  Kap VerdeKap Verde Joseph Fernandes 0
 
 
  MacauMacao Wai Tin Lin 4  
  MosambikMosambik Rogério Uthui 0  
 
  MacauMacao Wai Tin Lin 0
  Kap VerdeKap Verde Joseph Fernandes 5  
 
 
  Kap VerdeKap Verde Joseph Fernandes 3
  OsttimorOsttimor Awal Verdial 0  
 

Bis 80 kg[Bearbeiten]

  Erste Runde Halbfinale Finale
                           
  Kap VerdeKap Verde Fredson Gomes 2  
BrasilienBrasilien Douglas Marcelino 7  
  BrasilienBrasilien Douglas Marcelino Q  
  MosambikMosambik Eduardo Vieira  
MosambikMosambik Eduardo Vieira 2
PortugalPortugal Nelson Aires 0  
  BrasilienBrasilien Douglas Marcelino 9
  IndienIndien Ibrahim Khan 2
OsttimorOsttimor Fat Batista  
AngolaAngola João Luhanga SD  
AngolaAngola João Luhanga 0
  IndienIndien Ibrahim Khan 7  
IndienIndien Ibrahim Khan 7
  Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe Edsael Cravid 1  

Über 80 kg[Bearbeiten]

  Erste Runde Halbfinale Finale
                           
  PortugalPortugal Sergio Afonso  
bye  
  PortugalPortugal Sérgio Afonso 0  
  BrasilienBrasilien L. dos Santos 6  
BrasilienBrasilien L. dos Santos 4
IndienIndien Shingara Mattu -1  
  BrasilienBrasilien L. dos Santos 6
  AngolaAngola Valantino Pascoal 0
AngolaAngola Valantino Pascoal  
bye  
AngolaAngola Valantino Pascoal Q
  Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe José Amaro  
Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe José Amaro
  bye  

Tischtennis[Bearbeiten]

Das Tischtennisturnier fand im Macao East Asian Games Dome Theatre zwischen dem 9. und 11. Oktober 2006 statt. Gespielt wurden Einzel und Doppel beider Geschlechter und gemischt.

Pos. Land Gold Silber Bronze Gesamt
Flag of Brazil.svg Brasilien 3 3 2 8
Flag of Portugal.svg Portugal 2 2 3 7
Flag of Macau.svg Macao 0 0 5 5
Flag of East Timor.svg Osttimor 0 0 0 0
Flag of India.svg Indien 0 0 0 0
5 5 10 20

Einzel der Männer[Bearbeiten]

Vorrunde[Bearbeiten]

Gruppe A

Team Punkte Spiele Siege Niederlagen PF PA
Flag of Macau.svg Kin Wa Leong 4 2 2 0 6 0
Flag of India.svg Reagan Pinto 3 2 1 1 4 3
Flag of East Timor.svg Araujo da Silva 2 2 0 2 0 6

Gruppe B

Team Punkte Spiele Siege Niederlagen PF PA
Flag of Portugal.svg André da Silva 6 3 3 0 9 0
Flag of Brazil.svg Humberto Manhani 5 3 2 1 6 4
Flag of India.svg Noel Noronha 4 3 1 2 4 9
Flag of East Timor.svg Constancio da Silva 3 3 0 3 0 9

Gruppe C

Team Punkte Spiele Siege Niederlagen PF PA
Flag of Brazil.svg Ricardo Kojima 6 3 3 0 9 3
Flag of Portugal.svg Ricardo Oliveira 5 3 2 1 8 3
Flag of Macau.svg Wing Lung Ho 4 3 1 2 4 6
Flag of India.svg Narayan Ghantker 3 3 0 3 0 9

Gruppe D

Team Punkte Spiele Siege Niederlagen PF PA
Flag of Portugal.svg Ivo Silva 6 3 3 0 9 1
Flag of Macau.svg Chi Yung Cheong 5 3 2 1 6 5
Flag of Brazil.svg Eric Mancini 4 3 1 2 6 6
Flag of East Timor.svg António Soares Xavier 3 3 0 3 0 9

K.O.-Runde[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  MacauMacao Kin Wa Leong 2  
PortugalPortugal Ricardo Oliveira 4  
  PortugalPortugal Ricardo Oliveira 4  
  PortugalPortugal Ivo Silva 1  
BrasilienBrasilien Humberto Manhani 0
PortugalPortugal Ivo Silva 4  
  PortugalPortugal Ricardo Oliveira 4
  PortugalPortugal André da Silva 1
BrasilienBrasilien Ricardo Kojima 4  
MacauMacao Chi Yung Cheong 2  
BrasilienBrasilien Ricardo Kojima 0
  PortugalPortugal André da Silva 4  
IndienIndien Reagan Pinto 0
  PortugalPortugal André da Silva 4  

Einzel der Frauen[Bearbeiten]

Vorrunde[Bearbeiten]

Gruppe A

Team Punkte Spiele Siege Niederlagen PF PA
Flag of Brazil.svg Lígia Silva 8 4 4 0 12 1
Flag of Portugal.svg Leila Oliveira 7 4 3 1 10 4
Flag of Macau.svg Sut Fei Tam 6 4 2 2 7 6
Flag of Portugal.svg Ana Teresa Torres 5 4 1 3 4 9
Flag of East Timor.svg Diana Fernandes 4 4 0 4 0 12

Gruppe B

Team Punkte Spiele Siege Niederlagen PF PA
Flag of Brazil.svg Karin Sako 8 4 4 0 12 2
Flag of Brazil.svg Mariany Nonaka 7 4 3 1 9 4
Flag of Macau.svg Cheng I Cheong 6 4 2 2 6 10
Flag of Macau.svg Chao In Ma 5 4 1 3 7 10
Flag of Portugal.svg Teresa Pereira 4 4 0 4 4 12

K.O.-Runde[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  BrasilienBrasilien Ligia Silva  
 
  BrasilienBrasilien Ligia Silva 2  
  BrasilienBrasilien Mariany Nonaka 4  
BrasilienBrasilien Mariany Nonaka 4
MacauMacao Tam Sut Fei 0  
  BrasilienBrasilien Mariany Nonaka 4
  BrasilienBrasilien Sako Karin 1
PortugalPortugal Leila Oliveira 4  
MacauMacao Cheng I Cheong 2  
PortugalPortugal Leila Oliveira 1
  BrasilienBrasilien Sako Karin 4  
  BrasilienBrasilien Sako Karin  

Doppel der Männer[Bearbeiten]

  Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
                                     
 
 
  BrasilienBrasilien Mancini / Kojima 1  
  PortugalPortugal Oliveira / da Silva 4  
PortugalPortugal Oliveira / da Silva 4
OsttimorOsttimor da Silva / Xavier 0  
    PortugalPortugal Oliveira / da Silva 4  
  MacauMacao Leong / Vong 2  
 
 
  IndienIndien Ghantker / Noronha 0
  MacauMacao Leong / Vong 4  
 
  PortugalPortugal Oliveira / da Silva 3
  PortugalPortugal dos Santos / Efimov 4
 
 
  PortugalPortugal dos Santos / Efimov 4  
  IndienIndien Pinto / Sawkar 0  
 
  PortugalPortugal dos Santos / Efimov 4
  MacauMacao Chan / Iam 0  
 
 
  BrasilienBrasilien Requejo / Manhani 3
  MacauMacao Chan / Iam 4  
 

Doppel der Frauen[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  BrasilienBrasilien Silva / Nonaka  
bye  
  BrasilienBrasilien Silva / Nonaka 4  
  MacauMacao Tam / Wong 0  
PortugalPortugal Pereira / Nogueira 2
MacauMacao Tam / Wong 4  
  BrasilienBrasilien Silva / Nonaka 4
  BrasilienBrasilien Sako / Yamada 1
PortugalPortugal Torres / Oliveira 3  
MacauMacao Cheong / Chan 4  
MacauMacao Cheong / Chan 1
  BrasilienBrasilien Sako / Yamada 4  
bye
  BrasilienBrasilien Sako / Yamada  

Gemischtes Doppel[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                           
  MacauMacao Leong / Ma  
bye  
  MacauMacao Leong / Ma 3  
  BrasilienBrasilien Requejo / Kock 4  
BrasilienBrasilien Requejo / Kock 4
PortugalPortugal Pinho / Nogueira 1  
  BrasilienBrasilien Requejo / Kock 0
  BrasilienBrasilien Kojima / Silva 4
BrasilienBrasilien Kojima / Silva 4  
MacauMacao Cheong / Wong 1  
BrasilienBrasilien Kojima / Silva 4
  PortugalPortugal da Silva / Oliveira 2  
OsttimorOsttimor da Silva / Fernande 0
  PortugalPortugal da Silva / Oliveira 4  

Volleyball[Bearbeiten]

Das Volleyballturnier fand im IPM Multi-sports Pavilion vom 7. bis 15. Oktober 2006 statt. Es gab ein Turnier der Männer und eins der Frauen. Portugal gewann beide Turniere. Osttimor gewann als dritte von drei Mannschaften bei dem Frauenturnier mit Bronze seine einzige Medaille der Spiele.

Pos. Land Gold Silber Bronze Gesamt
Flag of Portugal.svg Portugal 2 0 0 2
Flag of Macau.svg Macao 0 2 0 2
Flag of East Timor.svg Osttimor 0 0 1 1
Flag of India.svg Indien 0 0 1 1
2 2 2 6

Turnier der Männer[Bearbeiten]

Vorrunde

Team Punkte Spiele Siege Niederlagen PF PA
Flag of Portugal.svg Portugal 6 2 2 0 6 0
Flag of Macau.svg Macao 3 2 1 1 3 5
Flag of India.svg Indien 0 2 0 2 2 6
Portugal 3 – 0 Indien
Macao 3 – 2 Indien
Macao 0 – 3 Portugal

Finale

PortugalPortugal Portugal 3 – 0 MacauMacao Macao

Turnier der Frauen[Bearbeiten]

Vorrunde

Team Punkte Spiele Siege Niederlagen PF PA
Flag of Portugal.svg Portugal 6 2 2 0 6 0
Flag of Macau.svg Macao 3 2 1 1 3 3
Flag of East Timor.svg Osttimor 0 2 0 2 0 6
Portugal 3 – 0 Osttimor
Macao 3 – 0 Osttimor
Macao 0 – 3 Portugal

Finale

PortugalPortugal Portugal 3 – 0 MacauMacao Macao

Beachvolleyball[Bearbeiten]

Das Beachvolleyballturnier fand in der Tennisakademie vom 13. bis 15. Oktober 2006 statt. Es gab je ein Turnier der Frauen und der Männer.

Pos. Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 Flag of Brazil.svg Brasilien 2 1 0 3
2 Flag of Portugal.svg Portugal 0 1 2 3
3 Flag of Angola.svg Angola 0 0 0 0
Flag of Cape Verde.svg Kap Verde 0 0 0 0
Flag of East Timor.svg Osttimor 0 0 0 0
Flag of Guinea-Bissau.svg Guinea-Bissau 0 0 0 0
Flag of India.svg Indien 0 0 0 0
Flag of Macau.svg Macao 0 0 0 0
Flag of Mozambique.svg Mosambik 0 0 0 0
Flag of Sao Tome and Principe.svg São Tomé und Príncipe 0 0 0 0
Flag of Sri Lanka.svg Sri Lanka 0 0 0 0
2 2 2 6

Turnier der Männer[Bearbeiten]

Vorrunde[Bearbeiten]

  Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Vierte Runde
                                     
M1 BrasilienBrasilien Maciel/Costa  
bye  
  M9 BrasilienBrasilien Maciel/Costa  
  AngolaAngola Morais/Emanuel  
M2 AngolaAngola Morais/Emanuel
Guinea-BissauGuinea-Bissau Pina/Fidelis  
    M21 BrasilienBrasilien Maciel/Costa  
  BrasilienBrasilien Borges/Ramos  
M3 Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe Tomé/Da Graça  
BrasilienBrasilien Borges/Ramos  
  M10 BrasilienBrasilien Borges/Ramos 2
  PortugalPortugal Rosas/Pedrosa 1  
M4 PortugalPortugal Rosas/Pedrosa
MacauMacao Cheong/Choi  
  M25 Kap VerdeKap Verde Valdir/Heriberto
  Sri LankaSri Lanka Silva/Perera
M5 MacauMacao Lai/Leong  
IndienIndien Sawant/Sawant  
  M11 MacauMacao Lai/Leong  
  Sri LankaSri Lanka Silva/Perera  
M6 IndienIndien Mohan/John
Sri LankaSri Lanka Silva/Perera  
  M22 Sri LankaSri Lanka Silva/Perera 0
  PortugalPortugal Maia/Lopes 2  
M7 Kap VerdeKap Verde Valdir/Heriberto  
OsttimorOsttimor Guterres/Mousinho  
  M12 Kap VerdeKap Verde Valdir/Heriberto 0
  PortugalPortugal Maia/Lopes 2  
M8 PortugalPortugal Maia/Lopes
bye  

Runde der Verlierer[Bearbeiten]

  Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Vierte Runde
                                     
M13 bye  
Guinea-BissauGuinea-Bissau Pina/Fidelis  
  M17 Guinea-BissauGuinea-Bissau Pina/Fidelis  
  Kap VerdeKap Verde Valdir/Heriberto  
 
    M23 Kap VerdeKap Verde Valdir/Heriberto  
  MacauMacao Cheong/Choi  
M14 Sao Tome und PrincipeSão Tomé und Príncipe Tomé/Da Graça  
MacauMacao Cheong/Choi  
  M18 MacauMacaoCheong/Choi
  MacauMacao Lai/Leong  
 
  M26 PortugalPortugal Rosas/Pedrosa 2
  BrasilienBrasilien Borges/Ramos 1
M15 IndienIndien Sawant/Sawant  
IndienIndien Mohan/John  
  M19 IndienIndien Mohan/John 0  
  PortugalPortugal Rosas/Pedrosa 2  
 
  M24 PortugalPortugal Rosas/Pedrosa 2
  AngolaAngola Morais/Emanuel 0  
M16 OsttimorOsttimor Guterres/Mousinho  
bye  
  M20 OsttimorOsttimor Guterres/Mousinho
  AngolaAngola Morais/Emanuel  
 

Halbfinale[Bearbeiten]

M27 BrasilienBrasilien Maciel/Costa Sri LankaSri Lanka Silva/Perera
M28 PortugalPortugal Maia/Lopes PortugalPortugal Rosas/Pedrosa

Spiel um den dritten Platz[Bearbeiten]

M29 Sri LankaSri Lanka Silva/Perera 0 – 2 PortugalPortugal Maia/Lopes

Finale[Bearbeiten]

M30 BrasilienBrasilien Maciel/Costa 2 – 0 PortugalPortugal Rosas/Pedrosa

Turnier der Frauen[Bearbeiten]

Vorrunde[Bearbeiten]

  Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Vierte Runde
                                     
W1 BrasilienBrasilien Rocha/Secomandi  
bye  
  W9 BrasilienBrasilien Rocha/Secomandi  
  AngolaAngola Isabel/da Costa  
W2 Guinea-BissauGuinea-Bissau Cá/da Silva
AngolaAngola Isabel/da Costa  
    W21 BrasilienBrasilien Rocha/Secomandi 2  
  PortugalPortugal Costa/Freches 1  
W3 Kap VerdeKap Verde Delgado/Firmino 0  
PortugalPortugal Costa/Freches 2  
  W10 PortugalPortugal Costa/Freches 2
  MacauMacao Tong/Cheang 0  
W4 MacauMacao Tong/Cheang
bye  
  W25 PortugalPortugal Castro/Antunes 2
  MosambikMosambik Cumbi/Canhandula 0
W5 MacauMacao Leong/Wong  
bye  
  W11 MacauMacao Leong/Wong  
  BrasilienBrasilien Saldanha/Maestrini  
W6 BrasilienBrasilien Saldanha/Maestrini
IndienIndien Mascarenhas/Rodriguese  
  W22 BrasilienBrasilien Saldanha/Maestrini 2
  PortugalPortugal Castro/Antunes 1  
W7 MosambikMosambik Cumbi/Canhandula  
Sri LankaSri Lanka Gunawaridana/ Wijesinghe  
  W12 MosambikMosambik Cumbi/Canhandula 0
  PortugalPortugal Castro/Antunes 2  
W8 PortugalPortugal Castro/Antunes
bye  

Runde der Verlierer[Bearbeiten]

  Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Vierte Runde
                                     
W13 bye  
Guinea-BissauGuinea-Bissau Cá/da Silva  
  W17 Guinea-BissauGuinea-Bissau Cá/da Silva  
  MosambikMosambik Cumbi/Canhandula  
 
    W23 MosambikMosambik Cumbi/Canhandula  
  MacauMacao Leong/Wong  
W14 Kap VerdeKap Verde Delgado/Firmino  
bye  
  W18 Kap VerdeKap Verde Delgado/Firmino
  MacauMacao Leong/Wong  
 
  W26 PortugalPortugal Costa/Freches 2
  Sri LankaSri Lanka Gunawaridana/ Wijesinghe 0
W15 bye  
IndienIndien Mascarenhas/Rodriguese  
  W19 IndienIndien Mascarenhas/Rodriguese  
  MacauMacao Tong/Cheang  
 
  W24 MacauMacao Tong/Cheang
  Sri LankaSri Lanka Gunawaridana/ Wijesinghe  
W16 Sri LankaSri Lanka Gunawaridana/ Wijesinghe  
bye  
  W20 Sri LankaSri Lanka Gunawaridana/ Wijesinghe
  AngolaAngola Isabel/da Costa  
 

Halbfinale[Bearbeiten]

W27 BrasilienBrasilien Rocha/Secomandi PortugalPortugal Castro/Antunes
W28 BrasilienBrasilien Saldanha/Maestrini PortugalPortugal Costa/Freches

Spiel um den dritten Platz[Bearbeiten]

W29 PortugalPortugal Castro/Antunes PortugalPortugal Costa/Freches

Finale[Bearbeiten]

W30 BrasilienBrasilien Rocha/Secomandi BrasilienBrasilien Saldanha/Maestrini