Leichtathletik-Europameisterschaften 1971

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
10. Leichtathletik-Europameisterschaften
Stadt Helsinki, Finnland
Stadion Olympiastadion
Teilnehmende Länder TBA
Teilnehmende Athleten TBA
Wettbewerbe 38
Eröffnung 10. August 1971
Schlussfeier 15. August 1971
Eröffnet durch TBA
Chronik
Leichtathletik-EM 1969 Leichtathletik-EM 1974
Medaillenspiegel (Endstand nach 38 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 12 13 7 32
2 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 9 3 8 20
3 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 5 7 5 17
4 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 2 1 1 4
5 FrankreichFrankreich Frankreich 2 1 3
6 FinnlandFinnland Finnland 2 2
7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 3 6 10
8 PolenPolen Polen 1 3 5 9
9 ItalienItalien Italien 1 1 3 5
10 BelgienBelgien Belgien 1 1
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 1 1
OsterreichÖsterreich Österreich 1 1
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 10. Leichtathletik-Europameisterschaften fanden vom 10. bis zum 15. August 1971 in Helsinki statt. Die Wettkämpfe wurden im Olympiastadion von 1952 ausgetragen.

Bei diesen Weltmeisterschaften wurden drei neue Weltrekorde aufgestellt. Faina Melnik aus der Sowjetunion erzielte beim Diskuswurf eine Weite von 64,22 m. Karin Burneleit (DDR) lief 1500 Meter in 4:09,6 min. Die 4-mal-400-Meter-Staffel der Frauen aus der DDR erreichte eine Zeit von 3:29,3 min.

Außerdem gab es zwei Europarekorde. Hartmut Briesenick (DDR) erreichte im Kugelstoßen eine Weite von 21,08 m. Die bundesdeutsche 4-mal-100-Meter-Staffel der Frauen war 43,3 s unterwegs.

Männer[Bearbeiten]

100 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Walerij Borsow 10,26 (EMR)
2 FRG Gerhard Wucherer 10,48
3 GRE Vasilis Papageorgopoulos 10,56
4 GDR Siegfried Schenke 10,6
5 POL Zenon Nowosz 10,7
6 URS Alexandr Korneljuk 10,7
7 FRA Dominique Chauvelot 10,7
8 FRA Gilles Echevin 11,4

Datum: 11. August


200 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Waleri Borsow 20,30 (EMR)
2 FRG Franz-Peter Hofmeister 20,71
3 GDR Jörg Pfeifer 20,72
4 GDR Siegfried Schenke 20,7
5 SUI Philippe Clerc 20,9
6 ITA Pietro Mennea 20,9
7 FRA Gérard Fenouil 20,9
8 URS Alexander Schidkich 21,2

Datum: 13. August


400 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 GBR David Jenkins 45,45 (EMR)
2 ITA Marcello Fiasconaro 45,49
3 POL Jan Werner 45,56
4 FIN Markku Kukkuoaho 45,7
5 FRG Thomas Jordan 46,0
6 FRG Hermann Köhler 46,1
7 URS Alexandr Brattschikow 46,4
8 GDR Klaus Hauke 46,9

Datum: 13. August


800 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Jewgeni Arschanow 1:45,61 (EMR)
2 GDR Dieter Fromm 1:46,01
3 GBR Andy Carter 1:46,21
4 GDR Hans-Henning Ohlert 1:46,9
5 GBR Peter Browne 1:47,0
6 TCH Jozef Plachý 1:47,3
7 YUG Jose Medjimurec 1:48,4
8 FRA Philippe Meyer 1:50,9

Datum: 12. August


1500 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 ITA Francesco Arese 3:38,43 (EMR)
2 POL Henryk Szordykowski 3:38,73
3 GBR Brendan Foster 3:39,24
4 GBR John Kirkbridge 3:39,5
5 FRA Jacky Boxberger 3:39,6
6 FRA Jean-Pierre Dufresne 3:40,7
7 FRG Paul-Heinz Wellmann 3:40,9
8 NED Heico Scharn 3:40,9

Datum: 15. August


5000 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 FIN Juha Väätäinen 13:32,48 (EMR)
2 FRA Jean Wadoux 13:33,56
3 FRG Harald Norpoth 13:33,79
4 YUG Daniel Korica 13:35,0
5 ESP Javier Álvarez 13:35,8
6 BEL Emiel Puttemans 13:36,6
7 FIN Lasse Virén 13:38,6
8 POL Bronisław Malinowski 13:39,4

Datum: 14. August


10.000 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 FIN Juha Väätäinen 27:52,78 (EMR)
2 GDR Jürgen Haase 27:53,35 (DR)
3 URS Raschid Scharafetdinow 27:56,26
4 YUG Daniel Korica 27:58,4
5 ESP Mariano Haro 27:59,6
6 GBR David Bedford 28:00,6
7 GBR Mike Tagg 28:14,8
8 FIN Seppo Tuminen 28:18,0

Datum: 10. August


Marathon[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 BEL Karel Lismont 2:13:09,0
2 GBR Trevor Wright 2:13:59,6
3 GBR Ron Hill 2:14:34,8
4 GBR Colin Kirkham 2:16:22,0
5 BEL Gaston Roelants 2:17:48,8
6 FIN Pentti Rummakko 2:17:58,8
7 FRG Lutz Philipp 2:18:08
8 ESP Augustin Fernandez 2:18:26

Datum: 15. August


20 km Gehen[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Nikolai Smaga 1:27:20,2
2 GDR Gerhard Sperling 1:27:29,0
3 GBR Paul Nihill 1:27:34,8
4 GDR Peter Frenkel 1:27:52,8
5 GDR Hans-Georg Reimann 1:26:56,8
6 GBR Philip Embleton 1:29:31,6

Datum: 10. August


50 km Gehen[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 URS Weniamin Soldatenko 4:02:22,0
2 GDR Christoph Höhne 4:04:45,2
3 GDR Peter Selzer 4:06:11,0
4 URS Otto Bartsch 4:09:14,4
5 GDR Winfried Skotnicki 4:10:22,0
6 FRG Bernhard Nermerich 4:11:44,0

Datum: 14. August


110 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Frank Siebeck 14,00
2 GBR Alan Pascoe 14,10
3 TCH Lubomír Nádeníček 14,31
4 URS Anatoli Moschiaschwili 14,4
5 POL Mirosław Wodzyński 14,4
6 ITA Sergio Liani 14,4
7 POL Marek Józwin 14,5
8 POL Miroslaw Wodzynski 14,8

Datum: 15. August


400 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Jean-Claude Nallet 49,15 (EMR)
2 GDR Christian Rudolph 49,34
3 URS Dimitri Stukalow 50,04
4 FRG Dieter Büttner 50,1
5 URS Jewgeni Gawrilenko 50,5
6 FIN Ari Salin 50,6
7 URS Wjatscheslaw Skomorochow 50,8
8 TCH Ivan Danis 51,8

Datum: 12. August


3000 m Hindernis[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 FRA Jean-Paul Villain 8:25,12
2 TCH Dušan Moravčík 8:26,11
3 URS Pawel Syssojew 8:26,42
4 URS Romualdas Bitte 8:27,0
5 FIN Mikko Ala-Leppilampi 8:31,0
6 BUL Georgi Tichow 8:32,2
7 POL Kazimierz Maranda 8:33,2
8 POL Josef Rebacz 8:35,2

Datum: 15. August


4 × 100 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 TCH Ladislav Kříž
Juraj Demeč
Jiří Kynos
Luděk Bohman
39,32
2 POL Gerard Gramse
Tadeusz Cuch
Zenon Nowosz
Marian Dudziak
39,72
3 ITA Vincenzo Guerini
Pietro Mennea
Pasqualino Abeti
Ennio Preatoni
39,78
4 GBR Brian Green
Martin Reynolds
Donald Halliday
Leslie Piggot
39,8
5 URS Alexandr Korneljuk
Alexander Schidkich
Alexander Lebedjew
Alexei Tschebykin
40,0
disqualifiz. FRG
GDR
FRA

Datum: 15. August


4 × 400 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 FRG Horst-Rüdiger Schlöske
Thomas Jordan
Martin Jellinghaus
Hermann Köhler
3:02,94
2 POL Andrzej Badeński
Jan Balachowski
Waldemar Korycki
Jan Werner
3:03,64
3 ITA Lorenzo Cellerino
Giacomo Puosi
Sergio Bello
Marcello Fiasconaro
3:04,58
4 URS Jewgeni Borissenko
Semjon Kotscher
Wladimir Nossenko
Alexandr Brattschikow
3:04,8
5 GBR John Wilson
Leonard Walters
Martin Billham
David Jenkins
3:04,9
6 FRA Gilles Bertould
Christian Nicoleau
Roger Velasquez
Jean-Claude Nallet
3:05,0
7 SWE 3:08,2
8 NOR 3:08,8

Datum: 15. August


Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Höhe
1 URS Kęstutis Šapka 2,20
2 ROM Csaba Dosa 2,20
3 URS Rustam Achmetow 2,20
4 HUN István Major 2,17
5 GDR Stefan Junge 2,14
6 FIN Asko Pesonen 2,14
7 POL Wojciech Golebiowski 2,14
8 HUN Endre Kelemen 2,11

Datum: 14. August


Stabhochsprung[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Höhe
1 GDR Wolfgang Nordwig 5,35 (EMR)
2 SWE Kjell Isaksson 5,30
3 ITA Renato Dionisi 5,30
4 SWE Hans Lagerquist 5,25
5 POL Wlodzimierz Sokolowski 5,10
6 SWE John-Erik Blomquist 5,10
7 URS Juri Issakow 5,10
8 FRG Heinfried Engel 5,10

Datum: 13. August


Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Max Klauß 7,92
2 URS Igor Ter-Owanesjan 7,91
3 POL Stanislaw Szudrowicz 7,87
4 GBR Lynn Davies 7,85
5 FIN Mauri Myllymäki 7,85
6 FIN Reijo Toivonen 7,82
7 URS Tõnu Lepik 7,78
8 POL Jan Kobuszewski 7,75

Datum: 11. August


Dreisprung[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Jörg Drehmel 17,16
2 URS Wiktor Sanejew 17,10
3 ROM Carol Corbu 16,87
4 FRG Michael Sauer 16,58
5 TCH Vaclav Fiser 16,39
6 GDR Heinz-Günter Schenk 16,38
7 URS Gennadi Bessonow 16,26
8 URS Gennadi Sawljewitsch 16,24

Datum: 15. August


Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite
1 GDR Hartmut Briesenick 21,08 (ER)
2 GDR Heinz-Joachim Rothenburg 20,47
3 POL Władysław Komar 20,04
4 HUN Vilmos Varjú 19,99
5 URS Waleri Woikin 19,81
6 URS Rimantas Plunge 19,61
7 GDR Dieter Hoffmann 19,38
8 FRA Yves Brouzet 19,20

Datum: 13. August


Diskuswurf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite
1 TCH Ludvík Daněk 63,90 (EMR)
2 GDR Lothar Milde 61,62
3 HUN Géza Fejér 61,54
4 FRG Dirk Wippermann 61,36
5 GDR Hartmut Losch 60,86
6 FIN Pentti Kahma 60,64
7 HUN Ferenc Tegla 59,24
8 FIN Jorma Rinne 59,22

Datum: 15. August


Hammerwurf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite
1 FRG Uwe Beyer 72,36
2 GDR Reinhard Theimer 71,80
3 URS Anatolij Bondartschuk 71,40
4 URS Romuald Klim 70,64
5 FRG Walter Schmidt 70,54
6 HUN Sándor Eckschmiedt 69,74
7 GDR Jochen Sachse 69,74
8 POL Stanislaw Lubiejewski 67,50

Datum: 14. August


Speerwurf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite
1 URS Jānis Lūsis 90,68
2 URS Jānis Doniņš 85,30
3 GDR Wolfgang Hanisch 84,22
4 FIN Hannu Siitonen 83,84
5 FIN Jorma Kinnunen 80,96
6 FRG Klaus Wolfermann 80,82
7 POL Wladyslaw Nikiciuk 80,56
8 FRG Hermann Schlechter 80,24

Datum: 11. August


Zehnkampf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Punkte
1 GDR Joachim Kirst 8196 (EMR)
2 SWE Lennart Hedmark 8038
3 FRG Hans-Joachim Walde 7951
4 FRG Heinz-Ulrich Schulze 7889
5 AUT Sepp Zeilbauer 7842
6 GBR Peter Gabbett 7754
7 URS Leonid Lytwynenko 7707
8 URS Boris Iwanow 7601

Datum: 11./12. August
Punktewertung von 1964


Frauen[Bearbeiten]

100 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Renate Stecher 11,35
2 FRG Ingrid Mickler-Becker 11,46
3 FRG Elfgard Schittenhelm 11,51
4 FRG Inge Helten 11,6
5 HUN Györgyi Balogh 11,6
6 POL Irena Szewińska 11,6
7 GDR Petra Vogt 11,7
8 GBR Anita Neil 11,8

Datum: 11. August


200 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Renate Stecher 22,70 (EMR)
2 HUN Györgyi Balogh 23,26
3 POL Irena Szewińska 23,32
4 URS Nadeschda Besfamilnaja 23,4
5 FRG Annegret Kroniger 23,6
6 FRG Rita Wilden 23,6
7 GDR Ellen Strophal 23,6
8 GDR Christina Heinich 23,7

Datum: 13. August


400 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Helga Seidler 52,14 (DR)
2 FRG Inge Bödding 52,90
3 GDR Ingelore Lohse 52,93
4 AUT Maria Sykora 53,0
5 URS Natalja Tschistjakowa 53,2
6 FIN Marika Eklund 53,4
7 FRA Colette Besson 53,7
8 GDR Rita Kühne 53,9

Datum: 12. August


800 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 JUG Vera Nikolić 2:00,00
2 GBR Pat Lowe 2:01,66
3 GBR Rosemary Stirling 2:02,08
4 POL Danuta Wierzbowska 2:04,2
5 FRG Gisela Ellenberger 2:05,1
6 IRL Claire Walsh 2:08,6
gestürzt GDR Gunhild Hoffmeister
FRG Hildegard Falck

Datum: 12. August


1500 m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Karin Burneleit 4:09,62 (WR)
2 GDR Gunhild Hoffmeister 4:10,31
3 FRG Ellen Tittel 4:10,35 (BR)
4 GBR Rita Ridley 4:12,7
5 GDR Regine Kleinau 4:13,7
6 URS Ljudmila Bragina 4:13,9
7 TCH Jaroslava Jehličková 4:14,8
8 GBR Joan Allison 4:14,8

Datum: 15. August


100 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Karin Balzer 12,94 (EMR)
2 GDR Annelie Ehrhardt 12,96
3 POL Teresa Sukniewicz 13,21
4 POL Danuta Straszynska 13,3
5 SUI Meta Antenen 13,4
6 POL Teresa Nowak 13,5
7 ROM Valeria Bufanu 13,5
8 URS Tatjana Polubojarowa 13,7

Datum: 13. August


4 × 100 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 FRG Elfgard Schittenhelm
Inge Helten
Annegret Irrgang
Ingrid Mickler-Becker
43,23 (ER)
2 GDR Karin Balzer
Renate Stecher
Petra Vogt
Ellen Strophal
43,62
3 URS Ljudmila Scharkowa
Galina Bucharina
Marina Sidorowa
Nadeschda Besfamilnaja
44,45
4 POL Danuta Jedrejek
Barbara Bakulin
Urszula Jozwik
Helena Flisnik
44,8
5 HUN Ilona Bruzsenyák
Margit Nemeshazi
Györgyi Balogh
Katalin Papp
44,8
6 GBR Valerie Peat
Margaret Critchley
Madeline Cobb
Elizabeth Johns
44,9
7 FRA 45,5
8 SWE 46,1

Datum: 15. August


4 × 400 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Rita Kühne
Ingelore Lohse
Helga Seidler
Monika Zehrt
3:29,28 (WR)
2 FRG Anette Rückes
Christel Frese
Hildegard Falck
Inge Bödding
3:33,04
3 URS Raissa Nikanorowa
Wera Popkowa
Nadeschda Kolesnikowa
Natalja Tschistjakowa
3:34,11
4 GBR Verona Bernard
Pat Lowe
Janette Roscoe
Rosemary Stirling
3:34,5
5 POL Bozena Zientarska
Elżbieta Skowrońska
Danuta Pieczyk
Krystyna Hryniewicka
3:35,3
6 SWE Lotta Malmström
Ann Larsson
Elisabeth Randerz
Karin Lundgren
3:37,1
7 FIN 3:37,2

Datum: 15. August


Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Höhe
1 AUT Ilona Gusenbauer 1,87 (EMR)
2 ROM Cornelia Popescu 1,85
3 GBR Barbara Inkpen 1,85
4 GDR Rita Schmidt 1,83
5 TCH Milena Hübnerová 1,83
6 FRG Renate Gärtner 1,81
7 TCH Milada Karbanová 1,78
8 YUG Snezana Hrepevnik 1,78

Datum: 12. August


Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite
1 FRG Ingrid Mickler-Becker 6,76 (EMR)
2 SUI Meta Antenen 6,73
3 FRG Heide Rosendahl 6,66
4 GBR Sheila Sherwood 6,62
5 POL Irena Szewińska 6,62
6 ROM Viorica Viscopoleanu 6,39
7 FRG Christa Herzog 6,38
8 GBR Barbara-Anne Barrett 6,31

Datum: 14. August


Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite
1 URS Nadeschda Tschischowa 20,16
2 GDR Marita Lange 19,25
3 GDR Margitta Gummel 19,22
4 URS Antonina Iwanowa 18,80
5 GDR Hannelore Friedel 18,52
6 BUL Iwanka Christowa 17,78
7 URS Galina Nekrassowa 17,56
8 HUN Judit Bognár 17,33

Datum: 10. August


Diskuswurf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite
1 URS Faina Melnik 64,22 (WR)
2 FRG Liesel Westermann 61,68
3 URS Ljudmila Murawjowa 59,48
4 ROM Argentina Menis 59,04
5 URS Tamara Danilowa 58,28
6 ROM Olimpia Catarama 57,22
7 GDR Anni Mickler 57,00
8 GDR Christine Spielberg 56,20

Datum: 12. August


Speerwurf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite
1 POL Daniela Jaworska 61,00 (EMR)
2 FRG Ameli Koloska 59,40
3 GDR Ruth Fuchs 59,16
4 HUN Angéla Ránky 57,44
5 FRG Anneliese Gerhards 55,98
6 POL Eva Gryziecka 55,96
7 HUN Maria Kucserka 55,70
8 HUN Márta Rudas 55,62

Datum: 13. August


Fünfkampf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Punkte
1 FRG Heide Rosendahl 5299 (EMR)
2 GDR Burglinde Pollak 5275
3 GDR Margrit Herbst 5179
4 FRG Karen Mack 5052
5 URS Walentina Tichomirowa 4986
6 FRA Odette Ducas 4926
7 URS Tatjana Kondraschowa 4887
8 HUN Margit Papp 4833

Datum: 13./14. August
Punktewertung von 1969


Erklärungen[Bearbeiten]

  • WR: Weltrekord
  • ER: Europarekord
  • EMR: Europameisterschaftsrekord
  • DR: deutscher Rekord
  • BR: Rekord für die Bundesrepublik Deutschland