Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2003

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
9. Leichtathletik-Weltmeisterschaften
Stadt Paris, Frankreich
Stadion Stade de France
Teilnehmende Länder 198
Teilnehmende Athleten 1679
Wettbewerbe 47
Eröffnung 23. August 2003
Schlussfeier 31. August 2003
Medaillenspiegel (Endstand nach 47 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8 7 1 16
2 RusslandRussland Russland 7 7 5 19
3 FrankreichFrankreich Frankreich 3 3 2 8
4 Athiopien 1996Äthiopien Äthiopien 3 2 2 7
5 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 3 1 3 7
6 SchwedenSchweden Schweden 2 1 2 5
7 KeniaKenia Kenia 2 1 1 4
SudafrikaSüdafrika Südafrika 2 1 1 4
9 MarokkoMarokko Marokko 2 1 3
10 GriechenlandGriechenland Griechenland 1 1 2 4
Vollständiger Medaillenspiegel  

Die 9. Leichtathletik-Weltmeisterschaften (offiziell: 9th IAAF World Championships in Athletics Paris 2003) fanden vom 23. bis 31. August 2003 in der französischen Stadt Saint-Denis statt. Die Wettkämpfe wurden bis auf zwei Finals im größten und modernsten Stadion Frankreichs, dem Stade de France ausgetragen, wo fünf Jahre zuvor das Finale der Fußball-Weltmeisterschaft 1998 stattfand.

Überblick[Bearbeiten]

Die einzigen Wettbewerbe, die in Paris selbst stattfanden, waren die beiden Marathonläufe am Schlusswochenende der Meisterschaften. Dabei wurde in der Innenstadt entlang der Champs de Élysèes mehrmals ein Rundkurs absolviert, bevor die Athleten dann zum Zieleinlauf in das Stade de France liefen.

Insgesamt nahmen an den neunten Welttitelkämpfen 1679 Athleten aus 198 Ländern teil. Die Weltmeisterschaften von Paris fanden als Standortbestimmung ein Jahr vor den Olympischen Spielen in Athen 2004 statt.

Männer[Bearbeiten]

100 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Kim Collins Saint Kitts NevisSt. Kitts und Nevis SKN 10,07
2 Darrel Brown Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI 10,08
3 Darren Campbell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 10,08
4 Bernard Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,13
5 Deji Aliu NigeriaNigeria NGR 10,21
6 Uchenna Emedolu NigeriaNigeria NGR 10,22
Tim Montgomery Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DQ
Dwain Chambers Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR DQ

Finale: 25. August, 22:10 Uhr

200 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 John Capel Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,30
2 Darvis Patton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,31
3 Shingo Suetsugu JapanJapan JPN 20,38
4 Darren Campbell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20,39
5 Stéphan Buckland MauritiusMauritius MRI 20,41
6 Joshua J. Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,47
7 Frank Fredericks NamibiaNamibia NAM 20,47
8 Uchenna Emedolu NigeriaNigeria NGR 20,62

Finale: 29. August, 21:00 Uhr

400 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Tyree Washington Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,77
2 Marc Raquil FrankreichFrankreich FRA 44,79 (NR)
3 Michael Blackwood JamaikaJamaika JAM 44,80
4 Leslie Djhone FrankreichFrankreich FRA 44,83
5 Eric Milazar MauritiusMauritius MRI 45,17
6 Alleyne Francique GrenadaGrenada GRN 45,48
Calvin Harrison Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DQ
Jerome Young Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DQ (Doping)

Finale: 26. August, 21:50 Uhr

800 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Djabir Saïd-Guerni AlgerienAlgerien ALG 1:44,81
2 Juri Borsakowski RusslandRussland RUS 1:44,84
3 Mbulaeni Mulaudzi SudafrikaSüdafrika RSA 1:44,90
4 Wilson Kipketer DanemarkDänemark DEN 1:45,23
5 Andrea Longo ItalienItalien ITA 1:45,43
6 Justus Koech KeniaKenia KEN 1:45,63
7 Hezekiél Sepeng SudafrikaSüdafrika RSA 1:45,74
8 Osmar Barbosa dos Santos BrasilienBrasilien BRA 1:46,28

Finale: 31. August, 17:30 Uhr

1500 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hicham El Guerrouj MarokkoMarokko MAR 3:31,77
2 Mehdi Baala FrankreichFrankreich FRA 3:32,31
3 Iwan Heschko UkraineUkraine UKR 3:33,17
4 Paul Korir KeniaKenia KEN 3:33,47
5 Rui Silva PortugalPortugal POR 3:33,68
6 Reyes Estévez SpanienSpanien ESP 3:33,84
7 Gert-Jan Liefers NiederlandeNiederlande NED 3:33,99
8 Wjatscheslaw Schabunin RusslandRussland RUS 3:34,37

Finale: 27. August, 21:00 Uhr

5000 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Eliud Kipchoge KeniaKenia KEN 12:52,79 (CR)
2 Hicham El Guerrouj MarokkoMarokko MAR 12:52,83
3 Kenenisa Bekele Athiopien 1996Äthiopien ETH 12:53,12
4 John Kemboi Kibowen KeniaKenia KEN 12:54,07
5 Abraham Chebii KeniaKenia KEN 12:57,74
6 Gebregziabher Gebremariam Athiopien 1996Äthiopien ETH 12:58,08
7 Richard Limo KeniaKenia KEN 13:01,13
8 Zersenay Tadese EritreaEritrea ERI 13:05,57 (NR)

Finale: 31. August, 18:40 Uhr

10.000 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kenenisa Bekele Athiopien 1996Äthiopien ETH 26:49,57 (CR)
2 Haile Gebrselassie Athiopien 1996Äthiopien ETH 26:50,77
3 Sileshi Sihine Athiopien 1996Äthiopien ETH 27:01,44
4 Ahmad Hassan Abdullah KatarKatar QAT 27:18,28 (AS)
5 John Cheruiyot Korir KeniaKenia KEN 27:19,94
6 Wilberforce Talel KeniaKenia KEN 27:33,60
7 Charles Waweru Kamathi KeniaKenia KEN 27:45,05
8 Kamiel Maase NiederlandeNiederlande NED 27:45,46

Datum: 24. August, 19:00 Uhr

Marathon[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jaouad Gharib MarokkoMarokko MAR 2:08:31 (CR)
2 Julio Rey SpanienSpanien ESP 2:08:38
3 Stefano Baldini ItalienItalien ITA 2:09:14
4 Alberto Chaíça PortugalPortugal POR 2:09:25
5 Shigeru Aburaya JapanJapan JPN 2:09:26
6 Daniele Caimmi ItalienItalien ITA 2:09:29
7 Ian Syster SudafrikaSüdafrika RSA 2:10:17
8 Michael Kosgei Rotich KeniaKenia KEN 2:10:35

Datum: 30. August, 14:20 Uhr

20 km Gehen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Jefferson Pérez EcuadorEcuador ECU 1:17:21 (WR)
2 Francisco Javier Fernández SpanienSpanien ESP 1:18:00
3 Roman Rasskasow RusslandRussland RUS 1:18:07
4 Noé Hernández MexikoMexiko MEX 1:18:14
5 Luke Adams AustralienAustralien AUS 1:19:35
6 Iwan Trozki WeissrusslandWeißrussland BLR 1:19:40
7 David Márquez SpanienSpanien ESP 1:19:46
8 Ilja Markow RusslandRussland RUS 1:20:14

Datum: 23. August, 08:30 Uhr

50 km Gehen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Robert Korzeniowski PolenPolen POL 3:36:03 (WR)
2 German Skurygin RusslandRussland RUS 3:36:42 (NR)
3 Andreas Erm DeutschlandDeutschland GER 3:37:46 (NR)
4 Alexei Wojewodin RusslandRussland RUS 3:38:01
5 Denis Nischegorodow RusslandRussland RUS 3:38:23
6 Jesús Ángel García SpanienSpanien ESP 3:43:56
7 Roman Magdziarczyk PolenPolen POL 3:44:53
8 Trond Nymark NorwegenNorwegen NOR 3:46:14

Datum: 27. August, 07:50 Uhr

110 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Allen Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,12
2 Terrence Trammell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,20
3 Liu Xiang China VolksrepublikChina CHN 13,23
4 Larry Wade Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,34
5 Márcio Simão de Souza BrasilienBrasilien BRA 13,48
6 Shi Dongpeng China VolksrepublikChina CHN 13,53
7 Yoel Hernández KubaKuba CUB 13,57
Chris Phillips Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DQ

Finale: 30. August, 18:00 Uhr

400 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Félix Sánchez Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM 47,25 (WL)
2 Joey Woody Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 48,18
3 Periklis Iakovakis GriechenlandGriechenland GRE 48,24
4 Danny McFarlane JamaikaJamaika JAM 48,30
5 Kemel Thompson JamaikaJamaika JAM 48,51
6 Christopher Rawlinson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 48,90
7 Mubarak Faraj Al-Nubi KatarKatar QAT 52,64
8 Llewellyn Herbert SudafrikaSüdafrika RSA 72,10

Finale: 29. August, 22:05 Uhr

3000 m Hindernis[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Saif Saaeed Shaheen KatarKatar QAT 8:04,39
2 Ezekiel Kemboi KeniaKenia KEN 8:05,11
3 Eliseo Martín SpanienSpanien ESP 8:09,09
4 Bouabdellah Tahri FrankreichFrankreich FRA 8:10,65
5 Abraham Cherono KeniaKenia KEN 8:13,37
6 Luis Miguel Martín SpanienSpanien ESP 8:13,52
7 Simon Vroemen NiederlandeNiederlande NED 8:13,71
8 José Luis Blanco SpanienSpanien ESP 8:17,16

Finale: 26. August, 21:30 Uhr

4 × 100 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten John Capel
Bernard Williams
Darvis Patton
Joshua J. Johnson
38,06
2 BrasilienBrasilien Brasilien Vicente de Lima
Édson Ribeiro
André da Silva
Cláudio Roberto Souza
38,26
3 NiederlandeNiederlande Niederlande Timothy Beck
Troy Douglas
Patrick van Balkom
Caimin Douglas
38,87
4 NigeriaNigeria Nigeria Olusoji Fasuba
Uchenna Emedolu
Musa Deji
Deji Aliu
38,89
5 PolenPolen Polen Piotr Balcerzak
Łukasz Chyła
Marcin Nowak
Marcin Urbaś
38,96
6 JapanJapan Japan Hiroyasu Tsuchie
Hisashi Miyazaki
Ryo Matsuda
Nobuharu Asahara
39,05
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Christian Malcolm
Darren Campbell
Marlon Devonish
Dwain Chambers
DQ
JamaikaJamaika Jamaika Ricardo Williams
Dwight Thomas
Michael Frater
Asafa Powell
DNF

Finale: 31. August, 17:50 Uhr

4 × 400 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 FrankreichFrankreich Frankreich Leslie Djhone
Naman Keïta
Stéphane Diagana
Marc Raquil
2:58,96 (NR)
2 JamaikaJamaika Jamaika Brandon Simpson
Danny McFarlane
Davian Clarke
Michael Blackwood
2:59,60
3 BahamasBahamas Bahamas Avard Moncur
Dennis Darling
Nathaniel McKinney
Chris Brown
3:00,53
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Ian Mackie
Sean Baldock
Christopher Rawlinson
Daniel Caines
3:01,00
5 SpanienSpanien Spanien Eduardo Rodríguez
David Canal
Salvador Rodríguez
Antonio Reina
3:02,50
6 GriechenlandGriechenland Griechenland Stilianos Dimotsios
Anastasios Gousis
Panayiotis Sarris
Periklis Iakovakis
3:02,56
7 JapanJapan Japan Yuki Yamaguchi
Takahiko Yamamura
Kenji Tabata
Mitsuhiro Sato
3:03,15
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Calvin Harrison
Tyree Washington
Derrick Brew
Jerome Young
DQ

Finale: 31. August, 19:35 Uhr

Das Finale gewann ursprünglich die US-Staffel mit einer Zeit von 2:58,98 min. Die Goldmedaille wurde ihr aberkannt, nachdem Calvin Harrison im Jahr 2004 rückwirkend ab 21. Juni 2003 wegen Doping gesperrt wurde.

Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jacques Freitag SudafrikaSüdafrika RSA 2,35
2 Stefan Holm SchwedenSchweden SWE 2,32
3 Mark Boswell KanadaKanada CAN 2,32
4 Michail Zwetkow RusslandRussland RUS 2,29
5 Germaine Mason JamaikaJamaika JAM 2,29
6 Grzegorz Sposób PolenPolen POL 2,29
7 Jamie Nieto Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,29
8 Andrij Sokolowskyj UkraineUkraine UKR 2,29

Finale: 25. August, 19:00 Uhr

Stabhochsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Giuseppe Gibilisco ItalienItalien ITA 5,90 (NR)
2 Okkert Brits SudafrikaSüdafrika RSA 5,85
3 Patrik Kristiansson SchwedenSchweden SWE 5,85
4 Dmitri Markov AustralienAustralien AUS 5,85
5 Tim Lobinger DeutschlandDeutschland GER 5,80
6 Timothy Mack Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,70
6 Derek Miles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,70
6 Denys Jurtschenko UkraineUkraine UKR 5,70

Finale: 28. August, 18:30 Uhr

Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dwight Phillips Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,32
2 James Beckford JamaikaJamaika JAM 8,28
3 Yago Lamela SpanienSpanien ESP 8,22
4 Ignisious Gaisah GhanaGhana GHA 8,13
5 Hussein Taher Al-Sabee Saudi-ArabienSaudi-Arabien KSA 8,10
6 Wolodymyr Sjuskow UkraineUkraine UKR 8,08
7 Walter Davis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,02
8 Osbourne Moxey BahamasBahamas BAH 7,93

Finale: 29. August, 20:00 Uhr

Dreisprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Christian Olsson SchwedenSchweden SWE 17,72
2 Yoandri Betanzos KubaKuba CUB 17,28
3 Leevan Sands BahamasBahamas BAH 17,26
4 Arnie David Giralt KubaKuba CUB 17,23
5 Jadel Gregório BrasilienBrasilien BRA 17,11
6 Kenta Bell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,08
7 Christos Meletoglou GriechenlandGriechenland GRE 16,92
8 Andrew Owusu GhanaGhana GHA 16,86

Finale: 25. August, 19:55 Uhr

Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Andrej Michnewitsch WeissrusslandWeißrussland BLR 21,69
2 Adam Nelson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,26
3 Jurij Bilonoh UkraineUkraine UKR 21,10
4 Justin Anlezark AustralienAustralien AUS 20,61
5 Ralf Bartels DeutschlandDeutschland GER 20,50
6 Tepa Reinikainen FinnlandFinnland FIN 20,45
7 Ville Tiisanoja FinnlandFinnland FIN 20,09
8 John Godina Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,84

Finale: 23. August, 19:25 Uhr

Diskuswurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Virgilijus Alekna Litauen 1989Litauen LTU 69,69
2 Róbert Fazekas UngarnUngarn HUN 69,01
3 Wassil Kapzjuch WeissrusslandWeißrussland BLR 66,51
4 Lars Riedel DeutschlandDeutschland GER 66,28
5 Michael Möllenbeck DeutschlandDeutschland GER 66,23
6 Frantz Kruger SudafrikaSüdafrika RSA 65,26
7 Aleksander Tammert EstlandEstland EST 64,50
8 Mario Pestano SpanienSpanien ESP 64,39

Finale: 26. August, 19:50 Uhr

Hammerwurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iwan Zichan WeissrusslandWeißrussland BLR 83,05
2 Adrián Annus UngarnUngarn HUN 80,36
3 Kōji Murofushi JapanJapan JPN 80,12
4 Andrij Skwaruk UkraineUkraine UKR 79,68
5 Primož Kozmus SlowenienSlowenien SLO 79,68
6 Ilja Konowalow RusslandRussland RUS 78,55
7 Wadsim Dsewjatouski WeissrusslandWeißrussland BLR 78,13
8 Alexandros Papadimitríou GriechenlandGriechenland GRE 77,79

Finale: 25. August, 18:00 Uhr

Speerwurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Sergei Makarow RusslandRussland RUS 85,44
2 Andrus Värnik EstlandEstland EST 85,17
3 Boris Henry DeutschlandDeutschland GER 84,74
4 Jan Železný TschechienTschechien CZE 84,09
5 Aki Parviainen FinnlandFinnland FIN 83,05
6 Christian Nicolay DeutschlandDeutschland GER 81,77
7 Miroslav Guzdek TschechienTschechien CZE 81,40
8 Peter Blank DeutschlandDeutschland GER 80,31

Finale: 31. August, 16:50 Uhr

Zehnkampf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Punkte
1 Tom Pappas Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8750
2 Roman Šebrle TschechienTschechien CZE 8634
3 Dmitri Karpow KasachstanKasachstan KAZ 8374 (NR)
4 Tomáš Dvořák TschechienTschechien CZE 8242
5 Laurent Hernu FrankreichFrankreich FRA 8218
6 Lew Lobodin RusslandRussland RUS 8198
7 Qi Haifeng China VolksrepublikChina CHN 8126 (NR)
8 André Niklaus DeutschlandDeutschland GER 8020

Datum: 26. und 27. August

Frauen[Bearbeiten]

100 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Torri Edwards Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,93
2 Chandra Sturrup BahamasBahamas BAH 11,02
3 Ekaterini Thanou GriechenlandGriechenland GRE 11,03
4 Christine Arron FrankreichFrankreich FRA 11,05
5 Aleen Bailey JamaikaJamaika JAM 11,07
6 Gail Devers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,11
Kelli White Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DQ
Schanna Block UkraineUkraine UKR DQ

Finale: 24. August, 19:45 Uhr Wind: 0,9 m/s

Kelli White, in 10,85 s Erstplatzierte des Finales, und Schanna Block, in 10,99 s Drittplatzierte, wurden nachträglich wegen Dopingvergehen disqualifiziert.

200 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Anastassija Kapatschinskaja RusslandRussland RUS 22,38
2 Torri Edwards Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 22,47
3 Muriel Hurtis FrankreichFrankreich FRA 22,59
4 Beverly McDonald JamaikaJamaika JAM 22,95
5 Natallja Safronnikawa WeissrusslandWeißrussland BLR 22,98
6 Anschela Krawtschenko UkraineUkraine UKR 23,00
Kelli White Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DQ
Schanna Block UkraineUkraine UKR DQ

Finale: 28. August, 21:45 Uhr

Kelli White, in 22,05 s Erstplatzierte des Finales, und Schanna Block, in 22,92 s Fünftplatzierte, wurden nachträglich wegen Dopingvergehen disqualifiziert.

400 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Ana Guevara MexikoMexiko MEX 48,89 (WL)
2 Lorraine Fenton JamaikaJamaika JAM 49,43
3 Amy Mbacké Thiam SenegalSenegal SEN 49,95
4 Natalja Nasarowa RusslandRussland RUS 49,98
5 Tonique Williams-Darling BahamasBahamas BAH 50,38
6 Olesja Sykina RusslandRussland RUS 50,59
7 Lee McConnell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 51,07
8 Swetlana Pospelowa RusslandRussland RUS 51,30

Finale: 27. August, 21:50 Uhr

800 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Maria de Lurdes Mutola MosambikMosambik MOZ 1:59,89
2 Kelly Holmes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:00,18
3 Natalja Chruschtscheljowa RusslandRussland RUS 2:00,29
4 Mina Aït Hammou MarokkoMarokko MAR 2:01,09
5 Claudia Gesell DeutschlandDeutschland GER 2:01,84
6 Diane Cummins KanadaKanada CAN 2:02,48
7 Akosua Serwaa GhanaGhana GHA 2:03,24
Stephanie Graf OsterreichÖsterreich AUT DNS

Finale: 26. August, 20:50 Uhr

1500 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tatjana Tomaschowa RusslandRussland RUS 3:58,52 (CR)
2 Süreyya Ayhan TurkeiTürkei TUR 3:59,04
3 Hayley Tullett Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:59,95
4 Jekaterina Rosenberg RusslandRussland RUS 4:00,59
5 Jackline Maranga KeniaKenia KEN 4:01,64
6 Naomi Mugo KeniaKenia KEN 4:02,33
7 Daniela Jordanowa BulgarienBulgarien BUL 4:02,34
8 Jelena Sadoroschnaja RusslandRussland RUS 4:02,46

Finale: 31. August, 18:20 Uhr

5000 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tirunesh Dibaba Athiopien 1996Äthiopien ETH 14:51,72
2 Marta Domínguez SpanienSpanien ESP 14:52,26
3 Edith Masai KeniaKenia KEN 14:52,30
4 Jelena Sadoroschnaja RusslandRussland RUS 14:52,36
5 Elvan Abeylegesse TurkeiTürkei TUR 14:53,36
6 Isabella Ochichi KeniaKenia KEN 14:54,08
7 Gulnara Samitowa RusslandRussland RUS 14:54,38
8 Courtney Babcock KanadaKanada CAN 14:54,98 (NR)

Finale: 30. August, 18:35 Uhr

10.000 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Berhane Adere Athiopien 1996Äthiopien ETH 30:04,18 (CR)
2 Werknesh Kidane Athiopien 1996Äthiopien ETH 30:07,15
3 Sun Yingjie China VolksrepublikChina CHN 30:07,20
4 Lornah Kiplagat NiederlandeNiederlande NED 30:12,53 (NR)
5 Alla Schiljajewa RusslandRussland RUS 30:23,07 (NR)
6 Galina Bogomolowa RusslandRussland RUS 30:26,20
7 Xing Huina China VolksrepublikChina CHN 30:31,55 (WJ)
8 Benita Johnson AustralienAustralien AUS 30:37,68 (OZ)

Datum: 23. August, 20:15 Uhr

Marathon[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Catherine Ndereba KeniaKenia KEN 2:23:55 (CR)
2 Mizuki Noguchi JapanJapan JPN 2:24:18
3 Masako Chiba JapanJapan JPN 2:25:09
4 Naoko Sakamoto JapanJapan JPN 2:25:25
5 Ham Bong-sil Korea NordNordkorea PRK 2:25:31 (NR)
6 Elfenesh Alemu Athiopien 1996Äthiopien ETH 2:26:29
7 Joyce Chepchumba KeniaKenia KEN 2:26:33
8 Olivera Jevtić Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro SCG 2:26:49

Datum: 31. August, 14:20 Uhr

20 km Gehen[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Jelena Nikolajewa RusslandRussland RUS 1:26,52
2 Gillian O’Sullivan IrlandIrland IRL 1:27:34
3 Waljanzina Zybulskaja WeissrusslandWeißrussland BLR 1:28,10 (NR)
4 Tatjana Gudkowa RusslandRussland RUS 1:28:53
5 Claudia Stef RumänienRumänien ROU 1:29:09 (NR)
6 Rossella Giordano ItalienItalien ITA 1:29:14
7 Athanasia Tsoumeleka GriechenlandGriechenland GRE 1:29:34 (NR)
8 Melanie Seeger DeutschlandDeutschland GER 1:29:44 (NR)

Datum: 24. August, 09:30 Uhr

100 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Perdita Felicien KanadaKanada CAN 12,53 (NR)
2 Brigitte Foster JamaikaJamaika JAM 12,57
3 Miesha McKelvy-Jones Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,67
4 Glory Alozie SpanienSpanien ESP 12,75
5 Aurelia Trywianska PolenPolen POL 12,75
6 Jenny Adams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,77
7 Patricia Girard FrankreichFrankreich FRA 12,83
8 Lacena Golding-Clarke JamaikaJamaika JAM 12,87

Finale: 27. August, 19:25 Uhr

400 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Jana Pittman AustralienAustralien AUS 53,22
2 Sandra Glover Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 53,65
3 Julija Petschonkina RusslandRussland RUS 53,71
4 Ionela Târlea RumänienRumänien ROU 54,41
5 Tetjana Tereschtschuk-Antipowa UkraineUkraine UKR 54,61
6 Andrea Blackett BarbadosBarbados BAR 54,79
7 Heike Meißner DeutschlandDeutschland GER 55,60
8 Surita Febbraio SudafrikaSüdafrika RSA 55,90

Finale: 28. August, 22:00 Uhr

4 × 100 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 FrankreichFrankreich Frankreich Patricia Girard
Muriel Hurtis
Sylviane Félix
Christine Arron
41,78 (WL)
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Angela Williams
Chryste Gaines
Inger Miller
Torri Edwards
41,83
3 RusslandRussland Russland Olga Fjodorowa
Julija Tabakowa
Marina Kislowa
Larissa Kruglowa
42,66
4 UkraineUkraine Ukraine Tetjana Tkalitsch
Anschela Krawtschenko
Olena Pastuschenko-Sinjawina
Oksana Kajdasch
43,07
5 DeutschlandDeutschland Deutschland Melanie Paschke
Marion Wagner
Sandra Möller
Katja Wakan
43,27
6 BelgienBelgien Belgien Katleen De Caluwé
Audry Rochtus
Elodie Ouédraogo
Kim Gevaert
43,45
7 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland Julija Neszjarenka
Aksana Drahun
Alena Neumjarschyzkaja
Natallja Safronnikawa
43,47
JamaikaJamaika Jamaika Vonette Dixon
Elva Goulbourne
Beverly McDonald
Brigitte Foster
DNF

Finale: 30. August, 19:45 Uhr

4 × 400 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Me’Lisa Barber
Demetria Washington
Jearl Miles Clark
Sanya Richards
3:22,63 (WL)
2 RusslandRussland Russland Olesja Sykina
Julija Petschonkina
Anastassija Kapatschinskaja
Natalja Nasarowa
3:22,91
3 JamaikaJamaika Jamaika Sandie Richards
Allison Beckford
Ronetta Smith
Lorraine Fenton
3:22,92
4 DeutschlandDeutschland Deutschland Claudia Marx
Birgit Rockmeier
Claudia Hoffmann
Grit Breuer
3:26,25
5 PolenPolen Polen Monika Bejnar
Małgorzata Pskit
Anna Jesień
Grażyna Prokopek
3:26,64
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Lee McConnell
Jennifer Meadows
Catherine Murphy
Tasha Danvers
3:26,67
7 KamerunKamerun Kamerun Mireille Nguimgo
Carole Kaboud Mebam
Delphine Atangana
Hortense Bewouda
3:27,08 (NR)
SenegalSenegal Senegal Fatou Bintou Fall
Mame Tacko Diouf
Aminata Diouf
Amy Mbacke Thiam
DQ

Finale: 31. August, 19:10 Uhr

Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Hestrie Cloete SudafrikaSüdafrika RSA 2,06 (WL)
2 Marina Kupzowa RusslandRussland RUS 2,00
3 Kajsa Bergqvist SchwedenSchweden SWE 2,00
4 Wenelina Wenewa BulgarienBulgarien BUL 1,98
5 Wita Palamar UkraineUkraine UKR 1,95
6 Anna Tschitscherowa RusslandRussland RUS 1,95
7 Blanka Vlašić KroatienKroatien CRO 1,95
8 Juana Rosario Arrendel Dominikanische RepublikDominikanische Republik DOM 1,95

Finale: 31. August, 16:45 Uhr

Stabhochsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Swetlana Feofanowa RusslandRussland RUS 4,75 (CR)
2 Annika Becker DeutschlandDeutschland GER 4,70
3 Jelena Issinbajewa RusslandRussland RUS 4,65
4 Monika Pyrek PolenPolen POL 4,55
4 Stacy Dragila Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,55
6 Yvonne Buschbaum DeutschlandDeutschland GER 4,50
7 Anna Rogowska PolenPolen POL 4,45
8 Jelena Beljakowa RusslandRussland RUS 4,45

Finale: 25. August, 18:30 Uhr

Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Eunice Barber FrankreichFrankreich FRA 6,99
2 Tatjana Kotowa RusslandRussland RUS 6,74
3 Anju Bobby George IndienIndien IND 6,70
4 Jade Johnson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,63
5 Olga Rubljowa RusslandRussland RUS 6,58
6 Tünde Vaszi UngarnUngarn HUN 6,53
7 Bronwyn Thompson AustralienAustralien AUS 6,48
8 Grace Upshaw Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,47

Finale: 30. August, 18:05 Uhr

Dreisprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Tatjana Lebedewa RusslandRussland RUS 15,18
2 Françoise Mbango Etone KamerunKamerun CMR 15,05 (AF)
3 Magdelin Martinez ItalienItalien ITA 14,90 (NR)
4 Anna Pjatych RusslandRussland RUS 14,72
5 Mabel Gay KubaKuba CUB 14,52
6 Barbara Lah ItalienItalien ITA 14,38
7 Olena Howorowa UkraineUkraine UKR 14,38
8 Chrysopigi Devetzi GriechenlandGriechenland GRE 14,34

Finale: 26. August, 19:30 Uhr

Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Swetlana Kriweljowa RusslandRussland RUS 20,63
2 Nadseja Astaptschuk WeissrusslandWeißrussland BLR 20,12
3 Wita Pawlysch UkraineUkraine UKR 20,08
4 Irina Korschanenko RusslandRussland RUS 19,17
5 Valerie Vili NeuseelandNeuseeland NZL 18,65
6 Krystyna Zabawska PolenPolen POL 18,62
7 Nadine Kleinert DeutschlandDeutschland GER 18,48
8 Assunta Legnante ItalienItalien ITA 18,28

Finale: 27. August, 18:55 Uhr

Diskuswurf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Iryna Jattschanka WeissrusslandWeißrussland BLR 67,32
2 Anastasia Kelesidou GriechenlandGriechenland GRE 67,14
3 Ekaterini Vongoli GriechenlandGriechenland GRE 66,73
4 Olena Antonowa UkraineUkraine UKR 65,90
5 Věra Pospíšilová-Cechlová TschechienTschechien CZE 65,55
6 Natalja Sadowa RusslandRussland RUS 65,22
7 Song Aimin China VolksrepublikChina CHN 63,84
8 Anna Söderberg SchwedenSchweden SWE 61,61

Finale: 25. August, 20:35 Uhr

Hammerwurf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yipsi Moreno KubaKuba CUB 73,33
2 Olga Kusenkowa RusslandRussland RUS 71,71
3 Manuela Montebrun FrankreichFrankreich FRA 70,92
4 Gu Yuan China VolksrepublikChina CHN 70,77
5 Susanne Keil DeutschlandDeutschland GER 69,43
6 Mihaela Melinte RumänienRumänien ROU 68,69
7 Anna Mahon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 68,45
8 Kamila Skolimowska PolenPolen POL 68,39

Finale: 28. August, 20:45 Uhr

Speerwurf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mirela Maniani GriechenlandGriechenland GRE 66,52 (WL)
2 Tatjana Schikolenko RusslandRussland RUS 63,28
3 Steffi Nerius DeutschlandDeutschland GER 62,70
4 Mikaela Ingberg FinnlandFinnland FIN 62,20
5 Osleidys Menéndez KubaKuba CUB 62,19
6 Sonia Bisset KubaKuba CUB 60,17
7 Claudia Coslovich ItalienItalien ITA 59,64
8 Laverne Eve BahamasBahamas BAH 59,60

Finale: 30. August, 16:40 Uhr

Siebenkampf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Punkte
1 Carolina Klüft SchwedenSchweden SWE 7001 (NR)
2 Eunice Barber FrankreichFrankreich FRA 6755
3 Natallja Sasanowitsch WeissrusslandWeißrussland BLR 6524
4 Jelena Prochorowa RusslandRussland RUS 6452
5 Denise Lewis Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6254
6 Gertrud Bacher ItalienItalien ITA 6166
7 Larissa Netšeporuk EstlandEstland EST 6154
8 Sonja Kesselschläger DeutschlandDeutschland GER 6134

Datum: 23. und 24. August

Erklärungen[Bearbeiten]

  • WR: Weltrekord
  • WJ: Junioren-Weltrekord
  • CR: Weltmeisterschafts-Rekord
  • NR: nationaler Rekord
  • AF: Afrikarekord
  • AS: Asienrekord
  • OZ: Ozeanienrekord
  • WL: Jahresweltbestleistung
  • DQ: disqualifiziert
  • DNF: Rennen nicht beendet (did not finish)
  • DNS: nicht am Start (did not start)

Weblinks[Bearbeiten]

 Commons: 2003 World Championships in Athletics – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien