Liste der britischen Meister im Schach

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
British Chess Championship, Torquay 2009

Liste der britischen Meister im Schach seit 1904:

Jahr Ort Herren Damen
1904 Hastings William Ewart Napier Kate Belinda Finn
1905 Southport Henry Ernest Atkins Kate Belinda Finn
1906 Shrewsbury Henry Ernest Atkins Frances Herring
1907 Crystal Palace Henry Ernest Atkins Frances Herring
1908 Tunbridge Wells Henry Ernest Atkins Grace Curling
1909 Scarborough Henry Ernest Atkins Gertrude Alison Anderson
1910 Oxford Henry Ernest Atkins Mary Mills Houlding
1911 Glasgow Henry Ernest Atkins Mary Mills Houlding
1912 Richmond Richard C Griffith Gertrude Alison Anderson
1913 Cheltenham Frederick Dewhurst Yates Amabel Nevill Gwyn Moseley
1914 Chester Frederick Dewhurst Yates Mary Mills Houlding
1915–18 nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1919 Hastings nicht ausgetragen Edith M Holloway
1920 Edinburgh Roland HV Scott Agnes Stevenson
1921 Malvern Frederick Dewhurst Yates Gertrude Alison Anderson
1922 London nicht ausgetragen Edith Charlotte Price
1923 Southsea George Alan Thomas Edith Charlotte Price
1924 Southport Henry Ernest Atkins Edith Charlotte Price
1925 Stratford upon Avon Henry Ernest Atkins Agnes Stevenson
1926 Edinburgh Frederick Dewhurst Yates Agnes Stevenson
1927 London nicht ausgetragen nicht ausgetragen
1928 Tenby Frederick Dewhurst Yates Edith Charlotte Price
1929 Ramsgate Mir Sultan Khan Mary Dinorah Gilchrist
1930 Scarborough nicht ausgetragen Agnes Stevenson
1931 Worcester Frederick Dewhurst Yates Edith Mary Ann Michell
Amy E Wheelwright
1932 London Mir Sultan Khan Edith Mary Ann Michell
1933 Hastings Mir Sultan Khan Miss Fatima
1934 Chester George Alan Thomas Mary Dinorah Gilchrist
1935 Yarmouth William Winter Edith Mary Ann Michell
1936 Bournemouth William Winter Edith M Holloway
1937 Blackpool William Fairhurst Rowena Mary Dew [1]
1938 Brighton Conel Hugh O’Donel Alexander Miss M Musgrave
1939 Bournemouth nicht ausgetragen Elaine Saunders [2]
1940–45 nicht ausgetragen'' nicht ausgetragen
1946 Nottingham Robert F Combe Elaine Saunders
1947 Harrogate Harry Golombek Eileen Betsy Tranmer
1948 London Reginald J Broadbent Edith Charlotte Price
1949 Felixstowe Harry Golombek Eileen Betsy Tranmer
1950 Buxton Reginald J Broadbent Rowena Mary Bruce
1951 Swansea Ernst L Klein Rowena Mary Bruce
1952 Chester Robert Graham Wade nicht ausgetragen
1953 Hastings Daniel Abraham Yanofsky Eileen Betsy Tranmer
1954 Nottingham Leonard Barden
Alan Phillips
Rowena Mary Bruce
1955 Aberystwyth Harry Golombek Joan Doulton,

Rowena Mary Bruce

1956 Blackpool Conel Hugh O’Donel Alexander Elaine Pritchard
1957 Plymouth Stefan Fazekas (Patricia) Anne Sunnucks
1958 Leamington Jonathan Penrose (Patricia) Anne Sunnucks
1959 York Jonathan Penrose Rowena Mary Bruce
1960 Leicester Jonathan Penrose Rowena Mary Bruce
1961 Aberystwyth Jonathan Penrose Eileen Betsy Tranmer
1962 Whitby Jonathan Penrose Rowena Mary Bruce
1963 Bath Jonathan Penrose Rowena Mary Bruce
1964 Whitby Michael J Haygarth (Patricia) Anne Sunnucks
1965 Hastings Peter N Lee Elaine Pritchard
1966 Sunderland Jonathan Penrose Margaret Eileen Elizabeth Clarke
Gillian Moore
1967 Oxford Jonathan Penrose Rowena Mary Bruce
1968 Bristol Jonathan Penrose Dinah Dobson
1969 Rhyl Jonathan Penrose Rowena Mary Bruce
1970 Coventry Robert Graham Wade Jana Hartston
1971 Blackpool Raymond Keene Jana Hartston
1972 Brighton Brian Ratcliffe Eley Jana Hartston
1973 Eastbourne William Hartston Jana Hartston
1974 Clacton George S Botterill Jana Hartston
1975 Morecambe William Hartston Sheila Jackson
1976 Portsmouth Jonathan Mestel Jana Hartston
1977 Brighton George S Botterill Jana Hartston
1978 Ayr Jonathan Speelman Sheila Jackson
1979 Chester Robert Bellin Jana Hartston
1980 Brighton John Nunn Sheila Jackson
1981 Morecambe Paul Littlewood Sheila Jackson
1982 Torquay Tony Miles Jane Garwell
1983 Southport Jonathan Mestel Rani Hamid
Helen Milligan
1984 Brighton Nigel Short Bhagyashree Sathe
Vasanti Unni
1985 Edinburgh Jonathan Speelman Rani Hamid
1986 Southampton Jonathan Speelman Susan Arkell [3]
1987 Swansea Nigel Short Cathy Forbes
1988 Blackpool Jonathan Mestel Cathy Forbes
1989 Plymouth Michael Adams Rani Hamid
1990 Eastbourne James Plaskett Susan Arkell
1991 Eastbourne Julian Hodgson Susan Arkell
1992 Plymouth Julian Hodgson Susan Arkell
1993 Dundee Michael Hennigan Saheli Dhar
1994 Norwich William N. Watson Cathy Forbes
1995 Swansea Matthew Sadler Harriet Hunt
1996 Nottingham Chris Ward Harriet Hunt
1997 Hove Michael Adams
Matthew Sadler
Harriet Hunt
1998 Torquay Nigel Short Susan Lalic
1999 Scarborough Julian Hodgson Harriet Hunt
2000 Street Julian Hodgson K. Humpy
2001 Scarborough Joseph Gallagher Melanie Buckley
2002 Torquay Ramachandran Ramesh K. Humpy
2003 Edinburgh Abhijit Kunte Ketewan Arachamia-Grant
2004 Scarborough Jonathan Rowson Ketewan Arachamia-Grant
2005 Douglas, Isle of Man Jonathan Rowson nicht ausgetragen
2006 Swansea Jonathan Rowson Ketewan Arachamia-Grant
2007 Great Yarmouth Jacob Aagaard Ketewan Arachamia-Grant
2008 Liverpool Stuart Conquest Jovanka Houska
2009 Torquay David Howell Jovanka Houska
2010 Canterbury Michael Adams Jovanka Houska
2011 Sheffield Michael Adams Jovanka Houska
2012 North Shields Gawain Jones Jovanka Houska
2013 Torquay David Howell Sarah Hegarty
  1. [später Bruce]
  2. [später Pritchard]
  3. [geb. Walker, später Lalic]

Weblinks[Bearbeiten]