Liste der Gemeinden in Bulgarien

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Gemeinden in Bulgarien

Der bulgarische Zentralstaat besteht aus 28 Verwaltungsbezirken (Oblaste), die wiederum in 264 Gemeinden (община) unterteilt sind.

Oblast Blagoewgrad (Благоевградска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Bansko (Verwaltungssitz: Bansko)
  2. Gemeinde Beliza (Verwaltungssitz: Beliza)
  3. Gemeinde Blagoewgrad (Verwaltungssitz: Blagoewgrad)
  4. Gemeinde Chadschidimowo (Verwaltungssitz: Chadschidimowo)
  5. Gemeinde Garmen (Verwaltungssitz: Garmen)
  6. Gemeinde Goze Deltschew (Verwaltungssitz: Goze Deltschew)
  7. Gemeinde Jakoruda (Verwaltungssitz: Jakoruda)
  8. Gemeinde Kresna (Verwaltungssitz: Kresna)
  9. Gemeinde Petritsch (Verwaltungssitz: Petritsch)
  10. Gemeinde Raslog (Verwaltungssitz: Raslog)
  11. Gemeinde Sandanski (Verwaltungssitz: Sandanski)
  12. Gemeinde Satowtscha (Verwaltungssitz: Satowtscha)
  13. Gemeinde Simitli (Verwaltungssitz: Simitli)
  14. Gemeinde Strumjani (Verwaltungssitz: Strumjani)

Oblast Burgas (Бургаска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Ajtos (Verwaltungssitz: Ajtos)
  2. Gemeinde Burgas (Verwaltungssitz: Burgas)
  3. Gemeinde Kameno (Verwaltungssitz: Kameno)
  4. Gemeinde Karnobat (Verwaltungssitz: Karnobat)
  5. Gemeinde Malko Tarnowo (Verwaltungssitz: Malko Tarnowo)
  6. Gemeinde Nessebar (Verwaltungssitz: Nessebar)
  7. Gemeinde Pomorie (Verwaltungssitz: Pomorie)
  8. Gemeinde Primorsko (Verwaltungssitz: Primorsko)
  9. Gemeinde Ruen (Verwaltungssitz: Ruen)
  10. Gemeinde Sosopol (Verwaltungssitz: Sosopol)
  11. Gemeinde Sredez (Verwaltungssitz: Sredez)
  12. Gemeinde Sungurlare (Verwaltungssitz: Sungurlare)
  13. Gemeinde Zarewo (Verwaltungssitz: Zarewo)

Oblast Chaskowo (Хасковска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Charmanli (Verwaltungssitz: Charmanli)
  2. Gemeinde Chaskowo (Verwaltungssitz: Chaskowo)
  3. Gemeinde Dimitrowgrad (Verwaltungssitz: Dimitrowgrad)
  4. Gemeinde Iwajlowgrad (Verwaltungssitz: Iwajlowgrad)
  5. Gemeinde Ljubimez (Verwaltungssitz: Ljubimez)
  6. Gemeinde Madscharowo (Verwaltungssitz: Madscharowo)
  7. Gemeinde Mineralni Bani (Verwaltungssitz: Mineralni Bani)
  8. Gemeinde Simeonowgrad (Verwaltungssitz: Simeonowgrad)
  9. Gemeinde Stambolowo (Verwaltungssitz: Stambolowo)
  10. Gemeinde Swilengrad (Verwaltungssitz: Swilengrad)
  11. Gemeinde Topolowgrad (Verwaltungssitz: Topolowgrad)

Oblast Dobritsch (Добричка)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Baltschik (Verwaltungssitz: Baltschik)
  2. Gemeinde Dobritsch (Verwaltungssitz: Dobritsch)
  3. Gemeinde Dobritschka (Verwaltungssitz: Dobritsch)
  4. Gemeinde General Toschewo (Verwaltungssitz: General Toschewo)
  5. Gemeinde Kawarna (Verwaltungssitz: Kawarna)
  6. Gemeinde Kruschari (Verwaltungssitz: Kruschari)
  7. Gemeinde Schabla (Verwaltungssitz: Schabla)
  8. Gemeinde Terwel (Verwaltungssitz: Terwel)

Oblast Gabrowo (Габровска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Drjanowo (Verwaltungssitz: Drjanowo)
  2. Gemeinde Gabrowo (Verwaltungssitz: Gabrowo)
  3. Gemeinde Sewliewo (Verwaltungssitz: Sewliewo)
  4. Gemeinde Trjawna (Verwaltungssitz: Trjawna)

Oblast Jambol (Ямболска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Boljarowo (Verwaltungssitz: Boljarowo)
  2. Gemeinde Elchowo (Verwaltungssitz: Elchowo)
  3. Gemeinde Jambol (Verwaltungssitz: Jambol)
  4. Gemeinde Straldscha (Verwaltungssitz: Straldscha)
  5. Gemeinde Tundscha (Verwaltungssitz: Jambol)

Oblast Kardschali (Кърджалийска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Ardino (Verwaltungssitz: Ardino)
  2. Gemeinde Dschebel (Verwaltungssitz: Dschebel)
  3. Gemeinde Kardschali (Verwaltungssitz: Kardschali)
  4. Gemeinde Kirkowo (Verwaltungssitz: Kirkowo)
  5. Gemeinde Krumowgrad (Verwaltungssitz: Krumowgrad)
  6. Gemeinde Momtschilgrad (Verwaltungssitz: Momtschilgrad)
  7. Gemeinde Tschernootschene (Verwaltungssitz: Tschernootschene)

Oblast Kjustendil (Кюстендилска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Boboschewo (Verwaltungssitz: Boboschewo)
  2. Gemeinde Bobow Dol (Verwaltungssitz: Bobow Dol)
  3. Gemeinde Dupniza (Verwaltungssitz: Dupniza)
  4. Gemeinde Kjustendil (Verwaltungssitz: Kjustendil)
  5. Gemeinde Kotscherinowo (Verwaltungssitz: Kotscherinowo)
  6. Gemeinde Newestino (Verwaltungssitz: Nevestino)
  7. Gemeinde Rila (Verwaltungssitz: Rila)
  8. Gemeinde Saparewa Banja (Verwaltungssitz: Saparewa Banja)
  9. Gemeinde Trekljano (Verwaltungssitz: Trekljano)

Oblast Lowetsch (Ловешка)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Aprilzi (Verwaltungssitz: Aprilzi)
  2. Gemeinde Jablaniza (Verwaltungssitz: Jablaniza)
  3. Gemeinde Letniza (Verwaltungssitz: Letniza)
  4. Gemeinde Lowetsch (Verwaltungssitz: Lowetsch)
  5. Gemeinde Lukowit (Verwaltungssitz: Lukowit)
  6. Gemeinde Tetewen (Verwaltungssitz: Tetewen)
  7. Gemeinde Trojan (Verwaltungssitz: Trojan)
  8. Gemeinde Ugartschin (Verwaltungssitz: Ugartschin)

Oblast Montana (Монтанска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Berkowiza (Verwaltungssitz: Berkowiza)
  2. Gemeinde Bojtschinowzi (Verwaltungssitz: Bojtschinowzi)
  3. Gemeinde Brusarzi (Verwaltungssitz: Brusarzi)
  4. Gemeinde Georgi Damjanowo (Verwaltungssitz: Georgi Damjanowo)
  5. Gemeinde Jakimowo (Verwaltungssitz: Jakimowo)
  6. Gemeinde Lom (Verwaltungssitz: Lom)
  7. Gemeinde Medkowez (Verwaltungssitz: Medkowez)
  8. Gemeinde Montana (Verwaltungssitz: Montana)
  9. Gemeinde Tschiprowzi (Verwaltungssitz: Tschiprowzi)
  10. Gemeinde Waltschedram (Verwaltungssitz: Waltschedram)
  11. Gemeinde Warschez (Verwaltungssitz: Warschez)

Oblast Pasardschik (Пазарджикска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Batak (Verwaltungssitz: Batak)
  2. Gemeinde Belowo (Verwaltungssitz: Belowo)
  3. Gemeinde Brazigowo (Verwaltungssitz: Brazigowo)
  4. Gemeinde Lesitschewo (Verwaltungssitz: Lesitschewo)
  5. Gemeinde Panagjurischte (Verwaltungssitz: Panagjurischte)
  6. Gemeinde Pasardschik (Verwaltungssitz: Pasardschik)
  7. Gemeinde Peschtera (Verwaltungssitz: Peschtera)
  8. Gemeinde Rakitowo (Verwaltungssitz: Rakitowo)
  9. Gemeinde Septemwri (Verwaltungssitz: Septemwri)
  10. Gemeinde Streltscha (Verwaltungssitz: Streltscha)
  11. Gemeinde Welingrad (Verwaltungssitz: Welingrad)

Oblast Pernik (Пернишка)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Bresnik (Verwaltungssitz: Bresnik)
  2. Gemeinde Kowatschewzi (Verwaltungssitz: Kowatschewzi)
  3. Gemeinde Pernik (Verwaltungssitz: Pernik)
  4. Gemeinde Radomir (Verwaltungssitz: Radomir)
  5. Gemeinde Semen (Verwaltungssitz: Semen)
  6. Gemeinde Tran (Verwaltungssitz: Tran)

Oblast Plewen (Плевенска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Belene (Verwaltungssitz: Belene)
  2. Gemeinde Dolna Mitropolija (Verwaltungssitz: Dolna Mitropolija)
  3. Gemeinde Dolni Dabnik (Verwaltungssitz: Dolni Dabnik)
  4. Gemeinde Guljanzi (Verwaltungssitz: Guljanzi)
  5. Gemeinde Iskar (Verwaltungssitz: Iskar)
  6. Gemeinde Knescha (Verwaltungssitz: Knescha)
  7. Gemeinde Lewski (Verwaltungssitz: Lewski)
  8. Gemeinde Nikopol (Verwaltungssitz: Nikopol)
  9. Gemeinde Plewen (Verwaltungssitz: Plewen)
  10. Gemeinde Pordim (Verwaltungssitz: Pordim)
  11. Gemeinde Tscherwen Brjag (Verwaltungssitz: Tscherwen Brjag)

Oblast Plowdiw (Пловдивска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Assenowgrad (Verwaltungssitz: Assenowgrad)
  2. Gemeinde Bresowo (Verwaltungssitz: Bresowo)
  3. Gemeinde Chissarja (Verwaltungssitz: Chissarja)
  4. Gemeinde Kalojanowo (Verwaltungssitz: Kalojanowo)
  5. Gemeinde Karlowo (Verwaltungssitz: Karlowo)
  6. Gemeinde Kritschim (Verwaltungssitz: Kritschim)
  7. Gemeinde Kuklen (Verwaltungssitz: Kuklen)
  8. Gemeinde Laki (Verwaltungssitz: Laki)
  9. Gemeinde Mariza (Verwaltungssitz: Plowdiw)
  10. Gemeinde Parwomaj (Verwaltungssitz: Parwomaj)
  11. Gemeinde Peruschtiza (Verwaltungssitz: Peruschtiza)
  12. Gemeinde Plowdiw (Verwaltungssitz: Plowdiw)
  13. Gemeinde Rakowski (Verwaltungssitz: Rakowski)
  14. Gemeinde Rodopi (Verwaltungssitz: Plowdiw)
  15. Gemeinde Sadowo (Verwaltungssitz: Sadowo)
  16. Gemeinde Saedinenie (Verwaltungssitz: Saedinenie)
  17. Gemeinde Sopot (Verwaltungssitz: Sopot)
  18. Gemeinde Stambolijski (Verwaltungssitz: Stambolijski)

Oblast Rasgrad (Разградска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Isperich (Verwaltungssitz: Isperich)
  2. Gemeinde Kubrat (Verwaltungssitz: Kubrat)
  3. Gemeinde Losniza (Verwaltungssitz: Losniza)
  4. Gemeinde Rasgrad (Verwaltungssitz: Rasgrad)
  5. Gemeinde Samuil (Verwaltungssitz: Samuil)
  6. Gemeinde Sawet (Verwaltungssitz: Sawet)
  7. Gemeinde Zar Kalojan (Verwaltungssitz: Zar Kalojan)

Oblast Russe (Русенска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Bjala (Verwaltungssitz: Bjala)
  2. Gemeinde Borowo (Verwaltungssitz: Borowo)
  3. Gemeinde Dwe Mogili (Verwaltungssitz: Dwe Mogili)
  4. Gemeinde Iwanowo (Verwaltungssitz: Iwanowo)
  5. Gemeinde Russe (Verwaltungssitz: Russe)
  6. Gemeinde Sliwo Pole (Verwaltungssitz: Sliwo Pole)
  7. Gemeinde Wetowo (Verwaltungssitz: Wetowo)
  8. Gemeinde Zenowo (Verwaltungssitz: Zenowo)

Oblast Schumen (Шуменска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Chitrino (Verwaltungssitz: Chitrino)
  2. Gemeinde Kaolinowo (Verwaltungssitz: Kaolinowo)
  3. Gemeinde Kaspitschan (Verwaltungssitz: Kaspitschan)
  4. Gemeinde Nikola Koslewo (Verwaltungssitz: Nikola Koslewo)
  5. Gemeinde Nowi Pasar (Verwaltungssitz: Nowi Pasar)
  6. Gemeinde Schumen (Verwaltungssitz: Schumen)
  7. Gemeinde Smjadowo (Verwaltungssitz: Smjadowo)
  8. Gemeinde Warbiza (Verwaltungssitz: Warbiza)
  9. Gemeinde Weliki Preslaw (Verwaltungssitz: Weliki Preslaw)
  10. Gemeinde Wenez (Verwaltungssitz: Wenez)

Oblast Silistra (Силистренска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Alfatar (Verwaltungssitz: Alfatar)
  2. Gemeinde Dulowo (Verwaltungssitz: Dulowo)
  3. Gemeinde Glawiniza (Verwaltungssitz: Glawiniza)
  4. Gemeinde Kajnardscha (Verwaltungssitz: Kajnardscha)
  5. Gemeinde Silistra (Verwaltungssitz: Silistra)
  6. Gemeinde Sitowo (Verwaltungssitz: Sitowo)
  7. Gemeinde Tutrakan (Verwaltungssitz: Tutrakan)

Oblast Sliwen (Сливенска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Kotel (Verwaltungssitz: Kotel)
  2. Gemeinde Nowa Sagora (Verwaltungssitz: Nowa Sagora)
  3. Gemeinde Sliwen (Verwaltungssitz: Sliwen)
  4. Gemeinde Twardiza (Verwaltungssitz: Twardiza)

Oblast Smoljan (Смолянска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Banite (Verwaltungssitz: Banite)
  2. Gemeinde Borino (Verwaltungssitz: Borino)
  3. Gemeinde Dewin (Verwaltungssitz: Dewin)
  4. Gemeinde Dospat (Verwaltungssitz: Dospat)
  5. Gemeinde Madan (Verwaltungssitz: Madan)
  6. Gemeinde Nedelino (Verwaltungssitz: Nedelino)
  7. Gemeinde Rudosem (Verwaltungssitz: Rudosem)
  8. Gemeinde Slatograd (Verwaltungssitz: Slatograd)
  9. Gemeinde Smoljan (Verwaltungssitz: Smoljan)
  10. Gemeinde Tschepelare (Verwaltungssitz: Tschepelare)

Oblast Sofia (Софийска област)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Anton (Verwaltungssitz: Anton)
  2. Gemeinde Botewgrad (Verwaltungssitz: Botewgrad)
  3. Gemeinde Boschurischte (Verwaltungssitz: Boschurischte)
  4. Gemeinde Dolna Banja (Verwaltungssitz: Dolna Banja)
  5. Gemeinde Dragoman (Verwaltungssitz: Dragoman)
  6. Gemeinde Elin Pelin (Verwaltungssitz: Elin Pelin)
  7. Gemeinde Etropole (Verwaltungssitz: Etropole)
  8. Gemeinde Godetsch (Verwaltungssitz: Godetsch)
  9. Gemeinde Gorna Malina (Verwaltungssitz: Gorna Malina)
  10. Gemeinde Ichtiman (Verwaltungssitz: Ichtiman)
  11. Gemeinde Kopriwschtiza (Verwaltungssitz: Kopriwschtiza)
  12. Gemeinde Kostenez (Verwaltungssitz: Kostenez)
  13. Gemeinde Kostinbrod (Verwaltungssitz: Kostinbrod)
  14. Gemeinde Mirkowo (Verwaltungssitz: Mirkowo)
  15. Gemeinde Pirdop (Verwaltungssitz: Pirdop)
  16. Gemeinde Prawez (Verwaltungssitz: Prawez)
  17. Gemeinde Samokow (Verwaltungssitz: Samokow)
  18. Gemeinde Slatiza (Verwaltungssitz: Slatiza)
  19. Gemeinde Sliwniza (Verwaltungssitz: Sliwniza)
  20. Gemeinde Swoge (Verwaltungssitz: Swoge)
  21. Gemeinde Tschawdar (Verwaltungssitz: Tschawdar)
  22. Gemeinde Tschelopetsch (Verwaltungssitz: Tschelopetsch)

Oblast Sofia-Stadt (София - град)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Sofia (Verwaltungssitz: Sofia)

Oblast Stara Sagora (Старозагорска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Bratja Daskalowi (Verwaltungssitz: Bratja Daskalowi)
  2. Gemeinde Galabowo (Verwaltungssitz: Galabowo)
  3. Gemeinde Gurkowo (Verwaltungssitz: Gurkowo)
  4. Gemeinde Kasanlak (Verwaltungssitz: Kasanlak)
  5. Gemeinde Maglisch (Verwaltungssitz: Maglisch)
  6. Gemeinde Nikolaewo (Verwaltungssitz: Nikolaewo)
  7. Gemeinde Opan (Verwaltungssitz: Opan)
  8. Gemeinde Pawel Banja (Verwaltungssitz: Pawel Banja)
  9. Gemeinde Radnewo (Verwaltungssitz: Radnewo)
  10. Gemeinde Stara Sagora (Verwaltungssitz: Stara Sagora)
  11. Gemeinde Tschirpan (Verwaltungssitz: Tschirpan)

Oblast Targowischte (Търговищка)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Antonowo (Verwaltungssitz: Antonowo)
  2. Gemeinde Omurtag (Verwaltungssitz: Omurtag)
  3. Gemeinde Opaka (Verwaltungssitz: Opaka)
  4. Gemeinde Popowo (Verwaltungssitz: Popowo)
  5. Gemeinde Targowischte (Verwaltungssitz: Targowischte)

Oblast Warna (Варненска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Aksakowo (Verwaltungssitz: Aksakowo)
  2. Gemeinde Awren (Verwaltungssitz: Awren)
  3. Gemeinde Beloslaw (Verwaltungssitz: Beloslaw)
  4. Gemeinde Bjala (Verwaltungssitz: Bjala)
  5. Gemeinde Dalgopol (Verwaltungssitz: Dalgopol)
  6. Gemeinde Dewnja (Verwaltungssitz: Dewnja)
  7. Gemeinde Dolni Tschiflik (Verwaltungssitz: Dolni Tschiflik)
  8. Gemeinde Prowadija (Verwaltungssitz: Prowadija)
  9. Gemeinde Suworowo (Verwaltungssitz: Suworowo)
  10. Gemeinde Waltschi Dol (Verwaltungssitz: Waltschi Dol)
  11. Gemeinde Warna (Verwaltungssitz: Warna)
  12. Gemeinde Wetrino (Verwaltungssitz: Wetrino)

Oblast Weliko Tarnowo (Великотърновска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Elena (Verwaltungssitz: Elena)
  2. Gemeinde Gorna Orjachowiza (Verwaltungssitz: Gorna Orjachowiza)
  3. Gemeinde Ljaskowez (Verwaltungssitz: Ljaskowez)
  4. Gemeinde Pawlikeni (Verwaltungssitz: Pawlikeni)
  5. Gemeinde Polski Trambesch (Verwaltungssitz: Polski Trambesch)
  6. Gemeinde Slatariza (Verwaltungssitz: Slatariza)
  7. Gemeinde Straschiza (Verwaltungssitz: Straschiza)
  8. Gemeinde Suchindol (Verwaltungssitz: Suchindol)
  9. Gemeinde Swischtow (Verwaltungssitz: Swischtow)
  10. Gemeinde Weliko Tarnowo (Verwaltungssitz: Weliko Tarnowo)

Oblast Widin (Видинска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Belogradtschik (Verwaltungssitz: Belogradtschik)
  2. Gemeinde Bojniza (Verwaltungssitz: Bojniza)
  3. Gemeinde Bregowo (Verwaltungssitz: Bregowo)
  4. Gemeinde Dimowo (Verwaltungssitz: Dimowo)
  5. Gemeinde Gramada (Verwaltungssitz: Gramada)
  6. Gemeinde Kula (Verwaltungssitz: Kula)
  7. Gemeinde Makresch (Verwaltungssitz: Makresch)
  8. Gemeinde Nowo Selo (Verwaltungssitz: Nowo Selo)
  9. Gemeinde Ruschinzi (Verwaltungssitz: Ruschinzi)
  10. Gemeinde Tschuprene (Verwaltungssitz: Tschuprene)
  11. Gemeinde Widin (Verwaltungssitz: Widin)

Oblast Wraza (Врачанска)[Bearbeiten]

  1. Gemeinde Bjala Slatina (Verwaltungssitz: Bjala Slatina)
  2. Gemeinde Borowan (Verwaltungssitz: Borowan)
  3. Gemeinde Chajredin (Verwaltungssitz: Chajredin)
  4. Gemeinde Kosloduj (Verwaltungssitz: Kosloduj)
  5. Gemeinde Kriwodol (Verwaltungssitz: Kriwodol)
  6. Gemeinde Mesdra (Verwaltungssitz: Mesdra)
  7. Gemeinde Misija (Verwaltungssitz: Misija)
  8. Gemeinde Orjachowo (Verwaltungssitz: Orjachowo)
  9. Gemeinde Roman (Verwaltungssitz: Roman)
  10. Gemeinde Wraza (Verwaltungssitz: Wraza)