Liste der Länderspiele der dänischen Fußballnationalmannschaft

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Logo der Dansk Boldspil Union (DBU)

Diese Liste enthält die vom Dänischen Fußballverband DBU als A-Länderspiele der Dänischen Fußballnationalmannschaft eingestuften Länderspiele.

1908 bis 1919[Bearbeiten]

Nr. Datum Ergebnis Gegner Austragungsort Anlass Bemerkung
1 19.10.1908 9:0 FrankreichFrankreich Frankreich B * London Olympische Spiele 1. Spiel, 1. Länderspiel gegen Frankreich, 1. Spiel unter Charlie Williams
2 22.10.1908 17:1 FrankreichFrankreich Frankreich * London Olympische Spiele - Halbfinale 1. Sieg, höchster Sieg, weltweit höchster Sieg bis zum 7. September 1963, bis dato höchster Sieg einer europäischen Mannschaft
3 24.10.1908 0:2 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich A London Olympische Spiele - Finale 1. Spiel gegen Großbritannien
4 05.05.1910 2:1 EnglandEngland England (Amateure) H Kopenhagen 1. Spiel gegen England, 1. Heimspiel, letztes Spiel unter Charlie Williams
5 21.10.1911 0:3 EnglandEngland England (Amateure) A London
6 30.06.1912 7:0 NorwegenNorwegen Norwegen * Stockholm Olympische Spiele - Viertelfinale 1. Spiel gegen Norwegen
7 02.07.1912 4:1 NiederlandeNiederlande Niederlande * Stockholm Olympische Spiele - Halbfinale 1. Spiel gegen die Niederlande
8 04.07.1912 2:4 Vereinigtes Konigreich 1801Vereinigtes Königreich Großbritannien und Irland Vereinigtes Königreich * Stockholm Olympische Spiele - Finale
9 06.10.1912 3:1 Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Deutsches Reich H Kopenhagen 1. Spiel gegen Deutschland
10 25.05.1913 8:0 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen 1. Spiel gegen Schweden, 1. Spiel unter Axel Andersen Byrval
11 05.10.1913 10:0 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm Höchster Auswärtssieg
12 26.10.1913 4:1 Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Deutsches Reich A Hamburg
13 17.05.1914 4:3 NiederlandeNiederlande Niederlande H Kopenhagen
14 05.06.1914 3:0 EnglandEngland England (Amateure) H Kopenhagen
15 06.06.1915 2:0 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen
16 19.09.1915 8:1 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen
17 31.10.1915 2:0 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm
18 04.06.1916 2:0 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen
19 25.06.1916 2:0 NorwegenNorwegen Norwegen A Kristiania
20 08.10.1916 0:4 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm
21 15.10.1916 8:0 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen
22 03.06.1917 1:1 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen
23 17.06.1917 2:1 NorwegenNorwegen Norwegen A Kristiania
24 07.10.1917 12:0 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Höchste Niederlage Norwegens
25 14.10.1917 2:1 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm
26 02.06.1918 3:0 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen
27 16.06.1918 1:3 NorwegenNorwegen Norwegen A Kristiania
28 06.10.1918 4:0 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen
29 20.10.1918 2:1 SchwedenSchweden Schweden A Göteborg Letztes Spiel unter Axel Andersen Byrval
30 05.06.1919 3:0 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen
31 12.06.1919 5:1 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen
32 21.09.1919 2:3 NorwegenNorwegen Norwegen A Kristiania
33 12.10.1919 0:3 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm

1920 bis 1929[Bearbeiten]

Nr. Datum Ergebnis Gegner Austragungsort Anlass Bemerkung
34 05.04.1920 0:2 NiederlandeNiederlande Niederlande A Amsterdam
35 13.06.1920 1:1 NorwegenNorwegen Norwegen A Kristiania
36 28.08.1920 0:1 Spanien 1875Spanien Spanien * Brüssel Olympische Spiele 1. Spiel gegen Spanien, erstes Spiel für Spanien, einziges Spiel unter Jack Carr
37 10.10.1920 2:0 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm
38 12.06.1921 1:1 NiederlandeNiederlande Niederlande H Kopenhagen
39 02.10.1921 3:1 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen
40 09.10.1921 0:0 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm
41 15.04.1922 0:0 BelgienBelgien Belgien A Lüttich 1. Spiel gegen Belgien
42 17.04.1922 0:2 NiederlandeNiederlande Niederlande A Amsterdam
43 11.06.1922 0:3 Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei H Kopenhagen 1. Spiel gegen die Tschechoslowakei
44 10.09.1922 3:3 NorwegenNorwegen Norwegen A Fredrikstad
45 01.10.1922 1:2 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen
46 06.05.1923 0:2 Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei A Prag
47 17.06.1923 3:2 SchweizSchweiz Schweiz H Kopenhagen 1. Spiel gegen die Schweiz
48 30.09.1923 2:1 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen
49 14.10.1923 3:1 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm
50 21.04.1924 0:2 SchweizSchweiz Schweiz A Basel
51 15.06.1924 2:3 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
52 14.09.1924 3:1 NorwegenNorwegen Norwegen A Kristiania Nordische Meisterschaft
53 05.10.1924 2:1 BelgienBelgien Belgien H Kopenhagen
54 14.06.1925 2:0 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm Nordische Meisterschaft
55 21.06.1925 5:1 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
56 27.09.1925 3:3 FinnlandFinnland Finnland H Aarhus 1. Spiel gegen Finnland
38. und letztes Länderspiel von Poul Nielsen (Rekordtorschütze mit 52 Toren)
57 25.10.1925 2:4 NiederlandeNiederlande Niederlande A Amsterdam
58 13.06.1926 4:1 NiederlandeNiederlande Niederlande H Kopenhagen
59 20.06.1926 2:3 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki
60 19.09.1926 2:2 NorwegenNorwegen Norwegen A Kristiania Nordische Meisterschaft
61 03.10.1926 2:0 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
62 29.05.1927 1:0 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo
63 12.06.1927 1:1 NiederlandeNiederlande Niederlande H Kopenhagen
64 19.06.1927 0:0 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm Nordische Meisterschaft
65 02.10.1927 3:1 Deutsches ReichDeutsches Reich Deutsches Reich H Kopenhagen
66 30.10.1927 3:1 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
67 22.04.1928 0:2 NiederlandeNiederlande Niederlande A Amsterdam
68 17.06.1928 3:2 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Nordische Meisterschaft
69 16.09.1928 1:2 Deutsches ReichDeutsches Reich Deutsches Reich A Nürnberg
70 07.10.1928 3:1 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
71 16.06.1929 2:3 SchwedenSchweden Schweden A Göteborg Nordische Meisterschaft
72 23.06.1929 2:5 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
73 13.10.1929 8:0 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft

1930 bis 1939[Bearbeiten]

Nr. Datum Ergebnis Gegner Austragungsort Anlass Bemerkung
74 16.06.1930 6:1 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki Nordische Meisterschaft
75 22.06.1930 6:1 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
76 07.09.1930 6:3 Deutsches ReichDeutsches Reich Deutsches Reich H Kopenhagen
77 21.09.1930 0:1 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Nordische Meisterschaft
78 25.05.1931 3:1 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
79 14.06.1931 0:2 NiederlandeNiederlande Niederlande H Kopenhagen
80 28.06.1931 1:3 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm Nordische Meisterschaft
81 27.09.1931 2:4 Deutsches ReichDeutsches Reich Deutsches Reich A Hannover
82 11.10.1931 2:3 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
83 05.06.1932 3:4 BelgienBelgien Belgien H Kopenhagen
84 19.06.1932 3:1 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
85 30.08.1932 2:4 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki Nordische Meisterschaft
86 25.09.1932 2:1 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Nordische Meisterschaft
87 09.10.1932 3:1 SchottlandSchottland Schottland (Amateure) H Kopenhagen 1. Spiel gegen Schottland[1]
88 11.06.1933 2:2 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
89 18.06.1933 3:2 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm Nordische Meisterschaft
90 08.10.1933 2:0 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
91 26.11.1933 2:2 BelgienBelgien Belgien A Brüssel
92 21.05.1934 4:2 PolenPolen Polen H Kopenhagen 1. Spiel gegen Polen
93 17.06.1934 3:5 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
94 03.07.1934 1:2 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki Nordische Meisterschaft
95 23.09.1934 1:3 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Nordische Meisterschaft
96 07.10.1934 2:5 Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich H Kopenhagen
97 16.06.1935 1:3 SchwedenSchweden Schweden A Göteborg Nordische Meisterschaft
98 23.06.1935 1:0 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
99 06.10.1935 5:1 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
100 03.11.1935 0:3 NiederlandeNiederlande Niederlande A Amsterdam
101 14.06.1936 4:3 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
102 30.06.1936 4:1 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki Nordische Meisterschaft
103 20.09.1936 3:3 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Nordische Meisterschaft
104 04.10.1936 2:1 PolenPolen Polen H Kopenhagen
105 16.05.1937 0:8 Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich A Breslau Höchste Niederlage, Breslau-Elf
106 13.06.1937 5:1 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
107 12.09.1937 1:3 PolenPolen Polen A Warschau
108 03.10.1937 2:1 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm Nordische Meisterschaft
109 17.10.1937 2:1 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
110 21.06.1938 0:1 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
111 31.08.1938 1:2 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki Nordische Meisterschaft
112 18.09.1938 1:1 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Nordische Meisterschaft
113 23.10.1938 2:2 NiederlandeNiederlande Niederlande H Kopenhagen
114 15.06.1939 5:0 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen 50. Jahre DBU 1. Spiel unter Edward Magner
115 18.06.1939 6:3 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen 50. Jahre DBU Letztes Spiel unter Edward Magner
116 25.06.1939 0:2 Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich H Kopenhagen
117 17.09.1939 8:1 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
118 01.10.1939 1:4 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm Nordische Meisterschaft
119 22.10.1939 4:1 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft

1940 bis 1949[Bearbeiten]

Nr. Datum Ergebnis Gegner Austragungsort Anlass Bemerkung
120 06.10.1940 1:1 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm Erstes Länderspiel unter Sophus Nielsen
121 20.10.1940 3:3 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Letztes Länderspiel unter Sophus Nielsen
122 17.11.1940 0:1 Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich A Hamburg
123 14.09.1941 2:2 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm
124 19.10.1941 2:1 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen
125 16.11.1941 1:1 Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich A Dresden
126 28.06.1942 0:3 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen
127 04.10.1942 1:2 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm
128 20.06.1943 3:2 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen
129 24.06.1945 1:2 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm
130 01.07.1945 3:4 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen
131 26.08.1945 4:2 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen
132 09.09.1945 5:1 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo
133 30.09.1945 1:4 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm
134 16.06.1946 1:2 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo 1. Spiel unter J.D. Butler
135 23.06.1946 3:1 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Letztes Spiel unter J.D. Butler
136 08.07.1946 2:0 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen
137 17.07.1946 3:0 IslandIsland Island A Reykjavík 1. Spiel in/gegen Island, erstes Spiel für Island
138 01.09.1946 5:2 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki
139 06.10.1946 3:3 SchwedenSchweden Schweden A Göteborg
140 20.10.1946 7:1 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen
141 15.06.1947 1:4 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
142 20.06.1947 2:2 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei H Kopenhagen
143 26.06.1947 1:6 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm
144 21.09.1947 5:3 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Nordische Meisterschaft
145 05.10.1947 4:1 FinnlandFinnland Finnland H Aarhus Nordische Meisterschaft
146 12.06.1948 1:2 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft 1. Spiel unter Axel Bjerregaard (zusammen mit Ove Bøje)
147 15.06.1948 3:0 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki Nordische Meisterschaft
148 26.06.1948 8:0 PolenPolen Polen H Kopenhagen Höchste Niederlage Polens, letztes Spiel der 1. Amtszeit Axel Bjerregaards
149 31.07.1948 3:1 Agypten 1922Ägypten Ägypten * London Olympische Spiele - Achtelfinale 1. Spiel gegen eine afrikanische Mannschaft
Erstes Länderspiel unter Robert Mountford
150 05.08.1948 5:3 ItalienItalien Italien * London Olympische Spiele - Viertelfinale 1. Spiel gegen Italien
151 10.08.1948 2:4 SchwedenSchweden Schweden * London Olympische Spiele - Halbfinale
152 13.08.1948 5:3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich A London Olympische Spiele - Spiel um Platz 3 Letztes Länderspiel unter Robert Mountford
153 26.09.1948 0:0 EnglandEngland England H Kopenhagen
154 10.10.1948 0:1 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm Nordische Meisterschaft
155 12.06.1949 1:2 NiederlandeNiederlande Niederlande H Kopenhagen
156 19.06.1949 2:1 PolenPolen Polen A Warschau
157 07.08.1949 5:1 IslandIsland Island H Aarhus
158 11.09.1949 0:2 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
159 11.09.1949 2:0 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Nordische Meisterschaft
160 23.10.1949 3:2 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
161 11.12.1949 1:0 NiederlandeNiederlande Niederlande A Amsterdam

1950 bis 1959[Bearbeiten]

Nr. Datum Ergebnis Gegner Austragungsort Anlass Bemerkung
162 28.05.1950 1:5 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien A Belgrad 1. Spiel gegen Jugoslawien
163 22.06.1950 4:0 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
164 25.06.1950 1:4 NorwegenNorwegen Norwegen H Aarhus
165 27.08.1950 2:1 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki Nordische Meisterschaft
166 10.09.1950 1:4 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien H Kopenhagen
167 15.10.1950 0:4 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm Nordische Meisterschaft
168 05.11.1950 1:5 OsterreichÖsterreich Österreich A Wien 1. Länderspiel gegen Österreich
169 12.05.1951 1:3 SchottlandSchottland Schottland A Glasgow
170 17.06.1951 3:3 OsterreichÖsterreich Österreich H Kopenhagen
171 16.09.1951 0:2 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Nordische Meisterschaft
172 30.09.1951 1:0 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
173 21.10.1951 3:1 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
174 25.05.1952 1:2 SchottlandSchottland Schottland H Kopenhagen
175 11.06.1952 0:2 SchwedenSchweden Schweden * Oslo
176 22.06.1952 3:4 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm Nordische Meisterschaft
177 15.07.1952 2:1 Griechenland Konigreich 1828Königreich Griechenland Griechenland * Tampere Olympische Spiele 1. Spiel gegen Griechenland, 1. Spiel der 2. Amtszeit Axel Bjerregaards
178 21.07.1952 2:0 PolenPolen Polen * Turku Olympische Spiele
179 25.07.1952 3:5 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien * Helsinki Olympische Spiele Letztes Spiel der 2. Amtszeit Axel Bjerregaards
180 21.09.1952 3:2 NiederlandeNiederlande Niederlande H Kopenhagen
181 05.10.1952 1:2 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki Nordische Meisterschaft
182 19.10.1952 1:3 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
183 21.06.1953 1:3 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
184 27.06.1953 4:1 SchweizSchweiz Schweiz A Basel
185 09.08.1953 4:0 IslandIsland Island H Kopenhagen
186 13.09.1953 1:0 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Nordische Meisterschaft
187 04.10.1953 6:1 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
188 04.06.1954 1:2 NorwegenNorwegen Norwegen * Malmö 50. Jahre SFF
189 13.06.1954 2:2 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki Nordische Meisterschaft
190 19.09.1954 1:1 SchweizSchweiz Schweiz H Kopenhagen
191 10.10.1954 2:5 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm Nordische Meisterschaft
192 31.10.1954 0:1 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
193 13.03.1955 1:1 NiederlandeNiederlande Niederlande A Amsterdam
194 15.05.1955 0:6 Ungarn 1949Ungarn Ungarn H Kopenhagen 1. Spiel gegen Ungarn
195 19.06.1955 2:1 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
196 03.07.1955 4:0 IslandIsland Island A Reykjavík
197 11.09.1955 1:1 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Nordische Meisterschaft
198 02.10.1955 1:5 EnglandEngland England H Kopenhagen
199 16.10.1955 3:3 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
200 23.05.1956 1:5 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion A Minsk 1. Länderspiel gegen die UdSSR
201 24.06.1956 2:3 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
202 01.07.1956 2:5 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion H Kopenhagen
203 16.09.1956 4:0 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki Nordische Meisterschaft
204 03.10.1956 1:2 IrlandIrland Irland A Dublin WM-Qualifikation 1. Spiel gegen Irland
205 21.10.1956 1:1 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm Nordische Meisterschaft Einziges Spiel unter Lajos Szendrődi
206 04.11.1956 2:2 NiederlandeNiederlande Niederlande H Kopenhagen 1. Spiel unter Arne Sørensen
207 05.12.1956 2:5 EnglandEngland England A Wolverhampton WM-Qualifikation
208 15.05.1957 1:4 EnglandEngland England H Kopenhagen WM-Qualifikation
209 26.05.1957 1:1 Bulgarien 1946Bulgarien Bulgarien H Kopenhagen 1. Länderspiel gegen Bulgarien
210 18.06.1957 0:2 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki
211 19.06.1957 2:0 NorwegenNorwegen Norwegen * Tampere
212 30.06.1957 1:2 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
213 10.07.1957 6:2 IslandIsland Island A Reykjavík
214 22.09.1957 2:2 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Nordische Meisterschaft
215 02.10.1957 0:2 IrlandIrland Irland H Kopenhagen WM-Qualifikation
216 13.10.1957 3:0 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
217 15.05.1958 3:2 Niederlandische Antillen 1959Niederländische Antillen Niederländische Antillen H Aarhus 1. Spiel gegen die Niederländischen Antillen, erstes Spiel einer europäischen Mannschaft gegen die Niederländischen Antillen
218 25.05.1958 3:2 PolenPolen Polen H Kopenhagen
219 29.06.1958 1:2 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
220 14.09.1958 4:1 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki Nordische Meisterschaft
221 24.09.1958 1:1 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland H Kopenhagen
222 15.10.1958 1:5 NiederlandeNiederlande Niederlande A Rotterdam
223 26.10.1958 4:4 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm Nordische Meisterschaft Torreichstes Unentschieden
224 21.06.1959 0:6 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
225 26.06.1959 4:2 IslandIsland Island A Reykjavík Olympia-Qualifikation
226 02.07.1959 2:1 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Olympia-Qualifikation
227 18.08.1959 1:1 IslandIsland Island H Kopenhagen Olympia-Qualifikation
228 13.09.1959 4:2 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Olympia-Qualifikation
229 23.09.1959 2:2 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei H Kopenhagen EM-Qualifikation
230 04.10.1959 4:0 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
231 18.10.1959 1:5 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei A Brno EM-Qualifikation
232 02.12.1959 3:1 Griechenland Konigreich 1828Königreich Griechenland Griechenland A Athen
233 06.12.1959 1:2 Bulgarien 1946Bulgarien Bulgarien A Sofia

1960 bis 1969[Bearbeiten]

Nr. Datum Ergebnis Gegner Austragungsort Anlass Bemerkung
234 26.05.1960 3:0 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
235 03.07.1960 7:2 Griechenland Konigreich 1828Königreich Griechenland Griechenland H Kopenhagen
236 27.07.1960 1:0 Ungarn 1957Ungarn Ungarn H Kopenhagen
237 10.08.1960 2:1 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
238 26.08.1960 3:2 ArgentinienArgentinien Argentinien * Rom Olympische Spiele 1. Spiel gegen eine südamerikanische Mannschaft
239 29.08.1960 2:1 PolenPolen Polen * Livorno Olympische Spiele
240 01.09.1960 3:1 TunesienTunesien Tunesien * L'Aquila Olympische Spiele 1. Spiel gegen Tunesien
241 06.09.1960 2:0 Ungarn 1957Ungarn Ungarn * Rom Olympische Spiele - Halbfinale
242 10.09.1960 1:3 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien * Rom Olympische Spiele - Finale
243 23.10.1960 0:2 SchwedenSchweden Schweden A Göteborg Nordische Meisterschaft
244 28.05.1961 1:1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik H Kopenhagen 1. Spiel gegen die DDR
245 18.06.1961 1:2 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
246 17.09.1961 4:0 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Nordische Meisterschaft
247 20.09.1961 1:5 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BRD A Nürnberg
248 15.10.1961 9:1 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
249 05.11.1961 0:5 PolenPolen Polen A Chorzow Letztes Spiel unter Arne Sørensen
250 23.05.1962 1:4 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik A Leipzig Erstes Länderspiel unter Poul Petersen
251 11.06.1962 6:1 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
252 28.06.1962 6:1 MaltaMalta Malta H Kopenhagen EM-Qualifikation 1. Spiel gegen Malta
253 11.09.1962 3:1 Niederlandische Antillen 1959Niederländische Antillen Niederländische Antillen H Odense
254 16.09.1962 6:1 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki Nordische Meisterschaft
255 26.09.1962 4:1 NiederlandeNiederlande Niederlande H Kopenhagen
256 28.10.1962 2:4 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm Nordische Meisterschaft
257 08.12.1962 3:1 MaltaMalta Malta A Valletta EM-Qualifikation
258 12.12.1962 1:1 TurkeiTürkei Türkei A Istanbul 1. Spiel gegen die Türkei
259 19.05.1963 0:6 Ungarn 1957Ungarn Ungarn A Budapest
260 03.06.1963 1:1 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
261 23.06.1963 2:3 Rumänien 1952Rumänien Rumänien H Kopenhagen Olympia-Qualifikation 1. Spiel gegen Rumänien
262 29.06.1963 4:0 Albanien 1946Sozialistische Volksrepublik Albanien Albanien H Kopenhagen EM-Qualifikation 1. Spiel gegen Albanien
263 15.09.1963 4:0 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Nordische Meisterschaft
264 06.10.1963 2:2 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
265 30.10.1963 0:1 Albanien 1946Sozialistische Volksrepublik Albanien Albanien A Tirana EM-Qualifikation
266 03.11.1963 3:2 Rumänien 1952Rumänien Rumänien A Bukarest Olympia-Qualifikation
267 28.11.1963 1:2 Rumänien 1952Rumänien Rumänien * Turin Olympia-Qualifikation
268 04.12.1963 3:3 LuxemburgLuxemburg Luxemburg A Luxemburg EM-Viertelfinale 1. Spiel gegen Luxemburg
269 10.12.1963 2:2 LuxemburgLuxemburg Luxemburg H Kopenhagen EM-Viertelfinale
270 18.12.1963 1:0 LuxemburgLuxemburg Luxemburg * Amsterdam EM-Viertelfinale (Entscheidungsspiel)
271 17.06.1964 0:3 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion * Barcelona EM-Halbfinale 1964
272 20.06.1964 1:3 Ungarn 1957Ungarn Ungarn * Barcelona EM-Halbfinale 1964
273 28.06.1964 1:4 SchwedenSchweden Schweden A Malmö Nordische Meisterschaft
274 06.09.1964 1:2 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki Nordische Meisterschaft
275 11.10.1964 2:0 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
276 21.10.1964 1:0 WalesWales Wales H Kopenhagen WM-Qualifikation 1. Spiel gegen Wales
277 29.11.1964 2:4 Griechenland Konigreich 1828Königreich Griechenland Griechenland A Athen WM-Qualifikation
278 01.12.1964 1:0 IsraelIsrael Israel A Tel Aviv 1. Spiel gegen Israel, 1. Spiel gegen eine asiatische Mannschaft, 1. Spiel außerhalb Europas, 1. Spiel in Asien
279 05.12.1964 1:3 ItalienItalien Italien A Bologna
280 09.06.1965 3:1 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
281 20.06.1965 2:1 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
282 27.06.1965 0:6 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion A Moskau WM-Qualifikation
283 05.07.1965 3:1 IslandIsland Island A Reykjavík
284 26.09.1965 2:2 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Nordische Meisterschaft
285 17.10.1965 1:3 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion H Kopenhagen WM-Qualifikation
286 27.10.1965 1:1 Griechenland Konigreich 1828Königreich Griechenland Griechenland H Kopenhagen WM-Qualifikation
287 01.12.1965 2:4 WalesWales Wales A Wrexham WM-Qualifikation
288 30.05.1966 0:0 TurkeiTürkei Türkei H Kopenhagen
289 21.06.1966 1:3 PortugalPortugal Portugal H Esbjerg 1. Spiel gegen Portugal
290 26.06.1966 0:1 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
291 03.07.1966 0:2 EnglandEngland England H Kopenhagen
292 18.09.1966 1:2 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki Nordische Meisterschaft
293 21.09.1966 0:6 Ungarn 1957Ungarn Ungarn A Budapest EM-Qualifikation
294 26.10.1966 3:1 IsraelIsrael Israel H Kopenhagen
295 06.11.1966 1:2 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm Nordische Meisterschaft
296 30.11.1966 0:2 NiederlandeNiederlande Niederlande A Rotterdam EM-Qualifikation Letztes Länderspiel unter Poul Petersen
297 24.05.1967 0:2 Ungarn 1957Ungarn Ungarn H Kopenhagen EM-Qualifikation
298 04.06.1967 1:1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik H Kopenhagen EM-Qualifikation
299 25.06.1967 1:1 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
300 23.08.1967 14:2 IslandIsland Island H Kopenhagen Höchste Niederlage Islands
301 24.09.1967 5:0 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Nordische Meisterschaft
302 04.10.1967 3:2 NiederlandeNiederlande Niederlande H Kopenhagen EM-Qualifikation
303 11.10.1967 2:3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik A Leipzig EM-Qualifikation
304 22.10.1967 3:0 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
305 04.06.1968 3:1 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki Nordische Meisterschaft
306 23.06.1968 5:1 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
307 27.06.1968 1:2 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm Nordische Meisterschaft
308 25.09.1968 0:3 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei H Kopenhagen WM-Qualifikation
309 16.10.1968 0:1 SchottlandSchottland Schottland H Kopenhagen
310 20.10.1968 0:1 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei A Bratislava WM-Qualifikation
311 20.11.1968 5:1 LuxemburgLuxemburg Luxemburg H Kopenhagen
312 04.12.1968 1:1 IrlandIrland Irland A Dublin WM-Qualifikation
313 12.01.1969 5:1 BermudaBermuda Bermuda A Hamilton 1. Spiel gegen Bermuda, 1. Spiel in Mittelamerika
314 15.01.1969 1:2 SurinameSuriname Suriname A Paramaribo 1. Spiel gegen Suriname, 1. Spiel in Südamerika
315 22.01.1969 0:3 MexikoMexiko Mexiko A Mexiko 1. Spiel gegen Mexiko
316 06.05.1969 3:1 MexikoMexiko Mexiko H Kopenhagen
317 27.05.1969 2:0 IrlandIrland Irland H Kopenhagen WM-Qualifikation
318 15.06.1969 3:2 Ungarn 1957Ungarn Ungarn H Kopenhagen WM-Qualifikation
319 25.06.1969 0:1 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
320 01.07.1969 6:0 BermudaBermuda Bermuda H Aalborg
321 10.09.1969 5:2 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
322 21.09.1969 0:2 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Nordische Meisterschaft
323 15.10.1969 1:1 IrlandIrland Irland A Dublin WM-Qualifikation
324 22.10.1969 0:3 Ungarn 1957Ungarn Ungarn A Budapest WM-Qualifikation

1970 bis 1979[Bearbeiten]

Nr. Datum Ergebnis Gegner Austragungsort Anlass Bemerkung
325 19.05.1970 0:2 PolenPolen Polen H Kopenhagen Erstes Länderspiel unter Rudi Strittich
326 03.06.1970 1:1 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki Nordische Meisterschaft
327 25.06.1970 1:1 SchwedenSchweden Schweden A Göteborg Nordische Meisterschaft
328 07.07.1970 0:0 IslandIsland Island A Reykjavík
329 02.09.1970 0:5 PolenPolen Polen A Warschau
330 23.09.1970 0:1 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
331 14.10.1970 0:1 PortugalPortugal Portugal H Kopenhagen EM-Qualifikation
332 11.11.1970 0:1 SchottlandSchottland Schottland A Glasgow EM-Qualifikation
333 25.11.1970 0:2 BelgienBelgien Belgien A Brügge EM-Qualifikation
334 21.04.1971 1:2 SchweizSchweiz Schweiz A Vevey Olympia-Qualifikation
335 05.05.1971 4:0 SchweizSchweiz Schweiz H Kopenhagen Olympia-Qualifikation
336 12.05.1971 0:5 PortugalPortugal Portugal A Porto EM-Qualifikation
337 26.05.1971 1:2 BelgienBelgien Belgien H Kopenhagen EM-Qualifikation
338 09.06.1971 1:0 SchottlandSchottland Schottland H Kopenhagen EM-Qualifikation
339 20.06.1971 1:3 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
340 30.06.1971 1:3 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BRD H Kopenhagen
341 28.07.1971 3:2 JapanJapan Japan H Kopenhagen 1. Länderspiel gegen Japan
342 01.08.1971 3:2 EnglandEngland England H Aalborg
343 25.08.1971 3:1 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland (Amateure) A Flensburg
344 08.09.1971 0:0 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
345 26.09.1971 4:1 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Nordische Meisterschaft
346 10.10.1971 2:1 Rumänien 1965Rumänien Rumänien H Kopenhagen Olympia-Qualifikation
347 18.04.1972 0:1 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland (Amateure) H Kopenhagen
348 03.05.1972 1:2 EnglandEngland England H Kopenhagen
349 21.05.1972 3:2 Rumänien 1965Rumänien Rumänien A Bukarest Olympia-Qualifikation
350 07.06.1972 3:0 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
351 29.06.1972 0:2 SchwedenSchweden Schweden A Malmö Nordische Meisterschaft
352 03.07.1972 5:2 IslandIsland Island A Reykjavík
353 16.08.1972 3:0 MexikoMexiko Mexiko H Kopenhagen
354 27.08.1972 3:2 Brasilien 1968Brasilien Brasilien * Passau Olympische Spiele 1. Länderspiel gegen Brasilien
355 29.08.1972 4:0 Iran 1964Iran Iran * Augsburg Olympische Spiele 1. Länderspiel gegen den Iran
356 31.08.1972 0:2 Ungarn 1957Ungarn Ungarn * Augsburg Olympische Spiele
357 03.09.1972 1:1 PolenPolen Polen * Regensburg Olympische Spiele
358 05.09.1972 3:1 MarokkoMarokko Marokko * Passau Olympische Spiele 1. Länderspiel gegen Marokko
359 08.09.1972 0:4 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion * Augsburg Olympische Spiele
360 04.10.1972 1:1 SchweizSchweiz Schweiz H Kopenhagen
361 18.10.1972 1:4 SchottlandSchottland Schottland H Kopenhagen WM-Qualifikation
362 15.11.1972 0:2 SchottlandSchottland Schottland A Glasgow WM-Qualifikation
363 26.04.1973 1:2 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen
364 02.05.1973 1:1 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei H Kopenhagen WM-Qualifikation
365 06.06.1973 0:6 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei A Prag WM-Qualifikation
366 21.06.1973 1:0 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
367 23.09.1973 1:0 NorwegenNorwegen Norwegen A Trondheim Nordische Meisterschaft
368 13.10.1973 2:2 Ungarn 1957Ungarn Ungarn H Kopenhagen
369 21.11.1973 0:3 FrankreichFrankreich Frankreich A Paris
370 06.03.1974 2:0 TogoTogo Togo A Lomé 1. Länderspiel gegen Togo, 1. Länderspiel einer europäischen Mannschaft gegen Togo
371 10.03.1974 0:2 DahomeyBenin Dahomey A Cotonou Bisher einziges Länderspiel einer europäischen Mannschaft gegen Dahomey (seit 1975 Benin)
372 03.06.1974 0:2 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
373 06.06.1974 1:1 FinnlandFinnland Finnland A Oulu Nordische Meisterschaft
374 03.09.1974 9:0 IndonesienIndonesien Indonesien H Kopenhagen 1. Länderspiel gegen Indonesien
höchste Niederlage Indonesiens
375 25.09.1974 1:2 Spanien 1945Spanien Spanien H Kopenhagen EM-Qualifikation
376 09.10.1974 2:1 IslandIsland Island H Aalborg
377 13.10.1974 0:0 Rumänien 1965Rumänien Rumänien H Kopenhagen EM-Qualifikation
378 11.05.1975 1:6 Rumänien 1965Rumänien Rumänien A Bukarest EM-Qualifikation
379 04.06.1975 0:4 Rumänien 1965Rumänien Rumänien A Bukarest Olympia-Qualifikation
380 18.06.1975 1:2 Rumänien 1965Rumänien Rumänien H Kopenhagen Olympia-Qualifikation
381 25.06.1975 2:0 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
382 03.09.1975 0:1 SchottlandSchottland Schottland H Kopenhagen EM-Qualifikation
383 25.09.1975 0:0 SchwedenSchweden Schweden A Malmö Nordische Meisterschaft
384 12.10.1975 0:2 Spanien 1945Spanien Spanien A Barcelona EM-Qualifikation
385 29.10.1975 1:3 SchottlandSchottland Schottland A Glasgow EM-Qualifikation Letztes Länderspiel unter Rudi Strittich
386 04.02.1976 1:0 IsraelIsrael Israel A Tel Aviv Erstes Länderspiel unter Kurt Børge Nikolaj Nielsen
387 11.05.1976 2:1 SchwedenSchweden Schweden A Göteborg
388 23.05.1976 5:1 Zypern RepublikRepublik Zypern Zypern A Limassol WM-Qualifikation 1. Länderspiel gegen Zypern
389 24.06.1976 0:0 NorwegenNorwegen Norwegen A Bergen Nordische Meisterschaft
390 25.08.1976 3:0 NorwegenNorwegen Norwegen H Vejle Nordische Meisterschaft
391 01.09.1976 1:1 FrankreichFrankreich Frankreich H Kopenhagen
392 22.09.1976 0:1 ItalienItalien Italien H Kopenhagen
393 27.10.1976 5:0 Zypern RepublikRepublik Zypern Zypern H Kopenhagen WM-Qualifikation
394 17.11.1976 0:1 PortugalPortugal Portugal A Lissabon WM-Qualifikation
395 30.01.1977 4:1 GambiaGambia Gambia A Banjul 1. Länderspiel gegen Gambia, 1. Länderspiel einer europäischen Mannschaft gegen Gambia
396 02.02.1977 3:2 SenegalSenegal Senegal A Kaolack 1. Länderspiel gegen den Senegal, 1. Länderspiel einer europäischen Mannschaft gegen den Senegal
397 13.04.1977 1:3 Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien A Sofia
398 01.05.1977 1:2 PolenPolen Polen H Kopenhagen WM-Qualifikation
399 01.06.1977 2:0 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo
400 15.06.1977 2:1 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
401 22.06.1977 2:1 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki Nordische Meisterschaft
402 21.09.1977 1:4 PolenPolen Polen A Katowice WM-Qualifikation
403 05.10.1977 0:1 SchwedenSchweden Schweden A Malmö
404 09.10.1977 2:4 PortugalPortugal Portugal H Kopenhagen WM-Qualifikation
405 08.02.1978 0:2 IsraelIsrael Israel A Tel Aviv
406 24.05.1978 3:3 IrlandIrland Irland H Kopenhagen EM-Qualifikation
407 31.05.1978 2:1 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Nordische Meisterschaft
408 28.06.1978 0:0 IslandIsland Island A Reykjavík
409 16.08.1978 2:1 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
410 20.09.1978 3:4 EnglandEngland England H Kopenhagen EM-Qualifikation
411 11.10.1978 2:2 Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien H Kopenhagen EM-Qualifikation
412 25.10.1978 1:2 NordirlandNordirland Nordirland A Belfast EM-Qualifikation 1. Länderspiel gegen Nordirland
413 02.05.1979 0:2 IrlandIrland Irland A Dublin EM-Qualifikation
414 09.05.1979 2:2 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen
415 06.06.1979 4:0 NordirlandNordirland Nordirland H Kopenhagen EM-Qualifikation
416 27.06.1979 1:2 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion H Kopenhagen Letztes Länderspiel unter Kurt Børge Nikolaj Nielsen
417 29.08.1979 0:0 FinnlandFinnland Finnland A Mikkeli Nordische Meisterschaft Erstes Länderspiel unter Sepp Piontek
418 12.09.1979 0:1 EnglandEngland England A London EM-Qualifikation
419 26.09.1979 1:0 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
420 31.10.1979 0:3 Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien A Sofia EM-Qualifikation
421 14.11.1979 3:1 Spanien 1977Spanien Spanien A Cádiz

1980 bis 1989[Bearbeiten]

Nr. Datum Ergebnis Gegner Austragungsort Anlass Bemerkung
422 07.05.1980 1:0 SchwedenSchweden Schweden A Göteborg Nordische Meisterschaft
423 21.05.1980 2:2 Spanien 1977Spanien Spanien H Kopenhagen
424 04.06.1980 3:1 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
425 12.07.1980 0:2 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion A Moskau
426 27.08.1980 1:1 SchweizSchweiz Schweiz A Lausanne
427 27.09.1980 1:2 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien A Ljubljana WM-Qualifikation
428 15.10.1980 0:1 GriechenlandGriechenland Griechenland H Kopenhagen WM-Qualifikation
429 01.11.1980 0:2 ItalienItalien Italien A Rom WM-Qualifikation
430 19.11.1980 4:0 LuxemburgLuxemburg Luxemburg H Kopenhagen WM-Qualifikation
431 15.04.1981 2:1 Rumänien 1965Rumänien Rumänien H Kopenhagen
432 01.05.1981 2:1 LuxemburgLuxemburg Luxemburg A Luxemburg WM-Qualifikation
433 14.05.1981 2:1 SchwedenSchweden Schweden A Malmö Nordische Meisterschaft
434 03.06.1981 3:1 ItalienItalien Italien H Kopenhagen WM-Qualifikation
435 12.08.1981 2:1 FinnlandFinnland Finnland A Tampere Nordische Meisterschaft
436 26.08.1981 3:0 IslandIsland Island H Kopenhagen
437 09.09.1981 1:2 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien H Kopenhagen WM-Qualifikation
438 23.09.1981 2:1 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
439 14.10.1981 3:2 GriechenlandGriechenland Griechenland A Salonika WM-Qualifikation
440 05.05.1982 1:1 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
441 19.05.1982 0:1 OsterreichÖsterreich Österreich A Wien
442 27.05.1982 1:1 BelgienBelgien Belgien H Kopenhagen
443 15.06.1982 1:2 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Nordische Meisterschaft
444 11.08.1982 3:2 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen Nordische Meisterschaft
445 01.09.1982 0:1 Rumänien 1965Rumänien Rumänien A Bukarest
446 22.09.1982 2:2 EnglandEngland England H Kopenhagen EM-Qualifikation
447 27.10.1982 1:3 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei H Kopenhagen
448 10.11.1982 2:1 LuxemburgLuxemburg Luxemburg A Luxemburg EM-Qualifikation
449 27.04.1983 1:0 GriechenlandGriechenland Griechenland H Kopenhagen EM-Qualifikation
450 04.05.1983 1:2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik H Aarhus Olympia-Qualifikation
451 19.05.1983 2:2 NorwegenNorwegen Norwegen H Aarhus Olympia-Qualifikation
452 01.06.1983 3:1 Ungarn 1957Ungarn Ungarn H Kopenhagen EM-Qualifikation
453 22.06.1983 3:0 FinnlandFinnland Finnland H Aarhus Olympia-Qualifikation
454 17.08.1983 1:1 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo Olympia-Qualifikation
455 24.08.1983 0:0 FinnlandFinnland Finnland A Rovaniemi Olympia-Qualifikation
456 07.09.1983 3:1 FrankreichFrankreich Frankreich H Kopenhagen
457 21.09.1983 1:0 EnglandEngland England A London EM-Qualifikation
458 05.10.1983 0:1 PolenPolen Polen H Aarhus Olympia-Qualifikation
459 12.10.1983 6:0 LuxemburgLuxemburg Luxemburg H Kopenhagen EM-Qualifikation
460 26.10.1983 0:1 Ungarn 1957Ungarn Ungarn A Budapest EM-Qualifikation
461 16.11.1983 2:0 GriechenlandGriechenland Griechenland A Athen EM-Qualifikation
462 14.03.1984 0:6 NiederlandeNiederlande Niederlande A Amsterdam
463 11.04.1984 1:2 SpanienSpanien Spanien A Valencia
464 18.04.1984 0:4 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik A Magdeburg Olympia-Qualifikation
465 22.04.1984 0:0 PolenPolen Polen A Lublin Olympia-Qualifikation
466 16.05.1984 0:1 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei A Prag
467 06.06.1984 1:0 SchwedenSchweden Schweden A Göteborg
468 08.06.1984 1:1 Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien H Kopenhagen
469 12.06.1984 0:1 FrankreichFrankreich Frankreich A Paris Europameisterschaft 1984
470 16.06.1984 5:0 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien * Lyon Europameisterschaft 1984
471 19.06.1984 3:2 BelgienBelgien Belgien * Straßburg Europameisterschaft 1984
472 24.06.1984 1:1 n.V. SpanienSpanien Spanien * Lyon Europameisterschaft 1984 - Halbfinale Entscheidung im Elfmeterschießen (3:4)
473 12.09.1984 3:1 OsterreichÖsterreich Österreich H Kopenhagen
474 26.09.1984 1:0 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen WM-Qualifikation
475 17.10.1984 0:1 SchweizSchweiz Schweiz A Bern WM-Qualifikation
476 14.11.1984 3:0 IrlandIrland Irland H Kopenhagen WM-Qualifikation
477 27.01.1985 0:1 HondurasHonduras Honduras A Tegucigalpa 1. Länderspiel gegen Honduras
478 08.05.1985 4:1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik H Kopenhagen
479 05.06.1985 4:2 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion H Kopenhagen WM-Qualifikation
480 11.09.1985 0:3 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen
481 25.09.1985 0:1 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion A Moskau WM-Qualifikation Letztes Spiel gegen die Sowjetunion
482 09.10.1985 0:0 SchweizSchweiz Schweiz H Kopenhagen WM-Qualifikation
483 16.10.1985 5:1 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo WM-Qualifikation
484 13.11.1985 4:1 IrlandIrland Irland A Dublin WM-Qualifikation
485 26.03.1986 1:1 NordirlandNordirland Nordirland A Belfast
486 09.04.1986 0:3 Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien A Sofia
487 13.05.1986 0:1 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo
488 16.05.1986 1:0 PolenPolen Polen H Kopenhagen
489 04.06.1986 1:0 SchottlandSchottland Schottland * Nezahualcóyotl Weltmeisterschaft 1986 1. WM-Spiel
490 08.06.1986 6:1 UruguayUruguay Uruguay * Nezahualcóyotl Weltmeisterschaft 1986 1. Länderspiel gegen Uruguay
491 13.06.1986 2:0 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland * Querétaro Weltmeisterschaft 1986
492 18.06.1986 1:5 SpanienSpanien Spanien * Querétaro Weltmeisterschaft 1986 - Achtelfinale
493 10.09.1986 1:0 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik A Leipzig Letztes Spiel gegen die DDR
494 24.09.1986 0:2 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland H Kopenhagen
495 29.10.1986 1:0 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen EM-Qualifikation
496 12.11.1986 0:0 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei A Bratislava EM-Qualifikation
497 29.04.1987 1:0 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki EM-Qualifikation
498 20.05.1987 5:0 GriechenlandGriechenland Griechenland A Levadia Olympia-Qualifikation 1. Spiel von Peter Schmeichel
499 03.06.1987 1:1 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei H Kopenhagen EM-Qualifikation
500 10.06.1987 8:0 Rumänien 1965Rumänien Rumänien H Aalborg Olympia-Qualifikation
501 26.08.1987 0:1 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm
502 03.09.1987 2:1 Rumänien 1965Rumänien Rumänien A Bacau Olympia-Qualifikation
503 09.09.1987 0:1 WalesWales Wales A Cardiff EM-Qualifikation
504 23.09.1987 0:1 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland A Hamburg
505 14.10.1987 1:0 WalesWales Wales H Kopenhagen EM-Qualifikation
506 28.10.1987 2:0 PolenPolen Polen A Stettin Olympia-Qualifikation
507 18.11.1987 0:1 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland (Olympiamannschaft) H Aarhus Olympia-Qualifikation
508 30.03.1988 1:1 DeutschlandDeutschland BR Deutschland (Olympiamannschaft) A Osnabrück Olympia-Qualifikation
509 20.04.1988 4:0 GriechenlandGriechenland Griechenland H Aalborg Olympia-Qualifikation
510 27.04.1988 0:1 OsterreichÖsterreich Österreich A Wien
511 10.05.1988 2:2 Ungarn 1957Ungarn Ungarn A Budapest
512 18.05.1988 3:0 PolenPolen Polen H Aarhus Olympia-Qualifikation
513 01.06.1988 0:1 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei H Kopenhagen Letztes Spiel gegen die Tschechoslowakei
514 05.06.1988 3:1 BelgienBelgien Belgien H Odense
515 11.06.1988 2:3 SpanienSpanien Spanien * Hannover Europameisterschaft 1988
516 14.06.1988 0:2 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland A Gelsenkirchen Europameisterschaft 1988
517 17.06.1988 0:2 ItalienItalien Italien * Köln Europameisterschaft 1988
518 31.08.1988 2:1 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm
519 14.09.1988 0:1 EnglandEngland England A London
520 28.09.1988 1:0 IslandIsland Island H Kopenhagen
521 19.10.1988 1:1 GriechenlandGriechenland Griechenland A Athen WM-Qualifikation
522 02.11.1988 1:1 Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien H Kopenhagen WM-Qualifikation
523 08.02.1989 2:0 MaltaMalta Malta A Valletta Einladungsturnier
524 10.02.1989 0:0 FinnlandFinnland Finnland * Valletta Einladungsturnier
525 12.02.1989 0:0 AlgerienAlgerien Algerien * Valletta Einladungsturnier 1. Länderspiel gegen Algerien
526 22.02.1989 0:1 ItalienItalien Italien A Pisa
527 12.04.1989 2:0 KanadaKanada Kanada H Aalborg 1. Länderspiel gegen Kanada
528 26.04.1989 2:0 Bulgarien 1971Bulgarien Bulgarien A Sofia WM-Qualifikation 100. Spiel von Morten Olsen (nach DBU-Zählung)
529 17.05.1989 7:1 GriechenlandGriechenland Griechenland H Kopenhagen WM-Qualifikation
530 07.06.1989 1:1 EnglandEngland England H Kopenhagen
531 14.06.1989 6:0 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen 100 Jahre DBU
532 18.06.1989 4:0 Brasilien 1968Brasilien Brasilien H Kopenhagen 100 Jahre DBU 102. und letztes Spiel von Morten Olsen (nach DBU-Zählung, 98 nach FIFA-Zählung)
533 23.08.1989 0:3 BelgienBelgien Belgien A Brügge
534 06.09.1989 2:2 NiederlandeNiederlande Niederlande A Amsterdam
535 11.10.1989 3:0 Rumänien 1965Rumänien Rumänien H Kopenhagen WM-Qualifikation
536 15.11.1989 1:3 Rumänien 1965Rumänien Rumänien A Bukarest WM-Qualifikation

1990 bis 1999[Bearbeiten]

Nr. Datum Ergebnis Gegner Austragungsort Anlass Bemerkung
537 05.02.1990 1:1 Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate A Dubai 1. Spiel gegen die VAE
538 14.02.1990 0:0 AgyptenÄgypten Ägypten A Kairo
539 11.04.1990 1:0 TurkeiTürkei Türkei H Kopenhagen Letztes Länderspiel unter Sepp Piontek
540 15.05.1990 0:1 EnglandEngland England A London Erstes Länderspiel unter Richard Møller Nielsen
541 30.05.1990 0:1 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BRD A Gelsenkirchen
542 06.06.1990 2:1 NorwegenNorwegen Norwegen A Trondheim
543 05.09.1990 1:0 SchwedenSchweden Schweden A Västerås
544 11.09.1990 1:0 WalesWales Wales H Kopenhagen
545 10.10.1990 4:1 FaroerFäröer Färöer H Kopenhagen EM-Qualifikation 1. Länderspiel gegen die Färöer
546 17.10.1990 1:1 NordirlandNordirland Nordirland A Belfast EM-Qualifikation
547 14.11.1990 0:2 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien H Kopenhagen EM-Qualifikation
548 09.04.1991 1:1 BulgarienBulgarien Bulgarien H Odense
549 01.05.1991 2:1 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien A Belgrad EM-Qualifikation
550 05.06.1991 2:1 OsterreichÖsterreich Österreich H Odense EM-Qualifikation
551 12.06.1991 0:2 ItalienItalien Italien * Malmö Einladungsturnier
552 15.06.1991 0:4 SchwedenSchweden Schweden A Norrköping Einladungsturnier
553 04.09.1991 0:0 IslandIsland Island A Reykjavík
554 25.09.1991 4:0 FaroerFäröer Färöer * Landskrona EM-Qualifikation
555 09.10.1991 3:0 OsterreichÖsterreich Österreich A Wien EM-Qualifikation
556 13.11.1991 2:1 NordirlandNordirland Nordirland H Odense EM-Qualifikation
557 08.04.1992 1:2 TurkeiTürkei Türkei A Ankara
558 29.04.1992 1:0 NorwegenNorwegen Norwegen H Aarhus
559 03.06.1992 1:1 GUSGUS GUS H Kopenhagen Einziges Spiel gegen die GUS
560 11.06.1992 0:0 EnglandEngland England * Malmö Europameisterschaft 1992
561 14.06.1992 0:1 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm Europameisterschaft 1992
562 17.06.1992 2:1 FrankreichFrankreich Frankreich * Malmö Europameisterschaft 1992
563 22.06.1992 2:2 n.V. NiederlandeNiederlande Niederlande * Göteborg Europameisterschaft 1992 - Halbfinale Entscheidung im Elfmeterschießen (5:4)
564 26.06.1992 2:0 DeutschlandDeutschland Deutschland * Göteborg Europameisterschaft 1992 - Finale 1. Europameistertitel
565 26.08.1992 0:0 LettlandLettland Lettland A Riga WM-Qualifikation 1. Länderspiel gegen Lettland
566 09.09.1992 1:2 DeutschlandDeutschland Deutschland H Kopenhagen
567 23.09.1992 0:0 Litauen 1989Litauen Litauen A Vilnius WM-Qualifikation 1. Länderspiel gegen Litauen
568 14.10.1992 0:0 IrlandIrland Irland H Kopenhagen WM-Qualifikation
569 18.11.1992 1:0 NordirlandNordirland Nordirland A Belfast WM-Qualifikation
570 30.01.1993 2:2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten A Tempe 1. Spiel gegen die USA
571 24.02.1993 1:1 n.V. ArgentinienArgentinien Argentinien A Mar del Plata Einladungsturnier Entscheidung im Elfmeterschießen (5:4)
572 31.03.1993 1:0 SpanienSpanien Spanien H Kopenhagen WM-Qualifikation
573 14.04.1993 2:0 LettlandLettland Lettland H Kopenhagen WM-Qualifikation
574 28.04.1993 1:1 IrlandIrland Irland A Dublin WM-Qualifikation
575 02.06.1993 4:0 AlbanienAlbanien Albanien H Kopenhagen WM-Qualifikation
576 25.08.1993 4:0 Litauen 1989Litauen Litauen H Kopenhagen WM-Qualifikation
577 08.09.1993 1:0 AlbanienAlbanien Albanien A Tirana WM-Qualifikation
578 13.10.1993 1:0 NordirlandNordirland Nordirland H Kopenhagen WM-Qualifikation
579 17.11.1993 0:1 SpanienSpanien Spanien A Sevilla WM-Qualifikation
580 09.03.1994 0:1 EnglandEngland England A London
581 20.04.1994 3:1 UngarnUngarn Ungarn H Kopenhagen
582 26.05.1994 1:0 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen
583 01.06.1994 1:2 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo
584 17.08.1994 2:1 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen
585 07.09.1994 1:1 Mazedonien 1991Mazedonien Mazedonien A Skopje EM-Qualifikation 1. Länderspiel gegen Mazedonien
586 12.10.1994 3:1 BelgienBelgien Belgien H Kopenhagen EM-Qualifikation
587 16.11.1994 0:3 SpanienSpanien Spanien A Sevilla EM-Qualifikation
588 08.01.1995 2:0 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien A Riad König-Fahd-Pokal 1995 1. Spiel gegen Saudi Arabien
589 10.01.1995 1:1 MexikoMexiko Mexiko * Riad König-Fahd-Pokal 1995
590 13.01.1995 2:0 ArgentinienArgentinien Argentinien * Riad König-Fahd-Pokal 1995 - Endspiel
591 29.03.1995 1:1 Zypern RepublikRepublik Zypern Zypern A Limassol EM-Qualifikation
592 26.04.1995 1:0 MazedonienMazedonien Mazedonien H Kopenhagen EM-Qualifikation
593 31.05.1995 1:0 FinnlandFinnland Finnland A Helsinki
594 07.06.1995 4:0 Zypern RepublikRepublik Zypern Zypern H Kopenhagen EM-Qualifikation
595 16.08.1995 2:0 ArmenienArmenien Armenien A Jerewan EM-Qualifikation 1. Länderspiel gegen Armenien
596 06.09.1995 3:1 BelgienBelgien Belgien A Brüssel EM-Qualifikation
597 11.10.1995 1:1 SpanienSpanien Spanien H Kopenhagen EM-Qualifikation
598 15.11.1995 3:1 ArmenienArmenien Armenien H Kopenhagen EM-Qualifikation
599 27.03.1996 0:2 DeutschlandDeutschland Deutschland A München
600 24.04.1996 2:0 SchottlandSchottland Schottland H Kopenhagen
601 02.06.1996 1:0 GhanaGhana Ghana H Kopenhagen 1. Länderspiel gegen Ghana
602 09.06.1996 1:1 PortugalPortugal Portugal * Sheffield Europameisterschaft 1996
603 16.06.1996 0:3 KroatienKroatien Kroatien * Sheffield Europameisterschaft 1996 1. Länderspiel gegen Kroatien
604 19.06.1996 3:0 TurkeiTürkei Türkei * Sheffield Europameisterschaft 1996 Letztes Länderspiel unter Richard Møller Nielsen
605 14.08.1996 1:0 SchwedenSchweden Schweden A Göteborg Erstes Länderspiel unter Bo Johansson
606 01.09.1996 2:0 SlowenienSlowenien Slowenien A Ljubljana WM-Qualifikation 1. Länderspiel gegen Slowenien
607 09.10.1996 2:1 GriechenlandGriechenland Griechenland H Kopenhagen WM-Qualifikation
608 09.11.1996 1:0 FrankreichFrankreich Frankreich H Kopenhagen
609 29.03.1997 1:1 KroatienKroatien Kroatien A Split WM-Qualifikation
610 30.04.1997 4:0 SlowenienSlowenien Slowenien H Kopenhagen WM-Qualifikation
611 08.06.1997 2:0 Bosnien und Herzegowina 1992Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina H Kopenhagen WM-Qualifikation 1. Länderspiel gegen Bosnien und Herzegowina
612 20.08.1997 0:3 Bosnien und Herzegowina 1992Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina A Sarajevo WM-Qualifikation
613 10.09.1997 3:1 KroatienKroatien Kroatien H Kopenhagen WM-Qualifikation
614 11.10.1997 0:0 GriechenlandGriechenland Griechenland A Athen WM-Qualifikation
615 25.03.1998 1:0 SchottlandSchottland Schottland A Glasgow
616 22.04.1998 0:2 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen
617 28.05.1998 0:3 SchwedenSchweden Schweden A Malmö
618 05.06.1998 1:2 KamerunKamerun Kamerun H Kopenhagen 1. Länderspiel gegen Kamerun
100. Spiel von Peter Schmeichel (nach DBU-Zählung)
619 12.06.1998 1:0 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien * Lens Weltmeisterschaft 1998 100. Spiel von Michael Laudrup (nach DBU-Zählung)
620 18.06.1998 1:1 SudafrikaSüdafrika Südafrika * Toulouse Weltmeisterschaft 1998 1. Länderspiel gegen Südafrika
100. Spiel von Michael Laudrup (nach FIFA-Zählung)
621 24.06.1998 1:2 FrankreichFrankreich Frankreich A Lyon Weltmeisterschaft 1998 Peter Schmeichel löst mit seinem 103. Länderspiel (nach DBU-Zählung) Morten Olsen als Rekordnationalspieler ab.
622 28.06.1998 4:1 NigeriaNigeria Nigeria * Saint-Denis Weltmeisterschaft 1998 - Achtelfinale 1. Länderspiel gegen Nigeria
623 03.07.1998 2:3 BrasilienBrasilien Brasilien * Nantes Weltmeisterschaft 1998 - Viertelfinale
624 19.08.1998 0:1 TschechienTschechien Tschechien A Prag 1. Länderspiel gegen Tschechien
625 05.09.1998 0:0 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland A Minsk EM-Qualifikation 1. Länderspiel gegen Weißrussland
626 10.10.1998 1:2 WalesWales Wales H Kopenhagen EM-Qualifikation
627 14.10.1998 1:1 SchweizSchweiz Schweiz A Zürich EM-Qualifikation
628 10.02.1999 1:0 KroatienKroatien Kroatien A Split 100. Spiel von Peter Schmeichel (nach FIFA-Zählung)
629 27.03.1999 1:2 ItalienItalien Italien H Kopenhagen EM-Qualifikation
630 28.04.1999 1:1 SudafrikaSüdafrika Südafrika H Kopenhagen
631 05.06.1999 1:0 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland H Kopenhagen EM-Qualifikation
632 09.06.1999 2:0 WalesWales Wales * Liverpool EM-Qualifikation
633 18.08.1999 0:0 NiederlandeNiederlande Niederlande H Kopenhagen
634 04.09.1999 2:1 SchweizSchweiz Schweiz H Kopenhagen EM-Qualifikation
635 08.09.1999 3:2 ItalienItalien Italien A Neapel EM-Qualifikation
636 10.10.1999 0:0 IranIran Iran H Kopenhagen
637 13.11.1999 5:0 IsraelIsrael Israel A Tel Aviv EM-Qualifikation
638 17.11.1999 3:0 IsraelIsrael Israel H Kopenhagen EM-Qualifikation

2000 bis 2009[Bearbeiten]

Nr. Datum Ergebnis Gegner Austragungsort Anlass Bemerkung
639 29.03.2000 1:2 PortugalPortugal Portugal A Leiria
640 26.04.2000 0:1 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen
641 03.06.2000 2:2 BelgienBelgien Belgien H Kopenhagen
642 11.06.2000 0:3 FrankreichFrankreich Frankreich * Brügge Europameisterschaft 2000
643 16.06.2000 0:3 NiederlandeNiederlande Niederlande A Rotterdam Europameisterschaft 2000
644 21.06.2000 0:2 TschechienTschechien Tschechien * Lüttich Europameisterschaft 2000 Letztes Länderspiel unter Bo Johansson
645 16.08.2000 2:0 FaroerFäröer Färöer A Tórshavn Nordische Meisterschaft Erstes Länderspiel unter Morten Olsen (aktueller Nationaltrainer)
646 02.09.2000 2:1 IslandIsland Island A Reykjavík WM-Qualifikation/Nordische Meisterschaft
647 07.10.2000 1:1 NordirlandNordirland Nordirland A Belfast WM-Qualifikation
648 11.10.2000 1:1 BulgarienBulgarien Bulgarien H Kopenhagen WM-Qualifikation
649 15.11.2000 2:1 DeutschlandDeutschland Deutschland H Kopenhagen
650 24.03.2001 5:0 MaltaMalta Malta A Valletta WM-Qualifikation
651 28.03.2001 0:0 TschechienTschechien Tschechien A Prag WM-Qualifikation
652 25.04.2001 3:0 SlowenienSlowenien Slowenien H Kopenhagen Letztes Länderspiel von Peter Schmeichel (129 Spiele nach DBU-Zählung, 121 nach FIFA-Zählung. Beide Zahlen bedeuten aber dänischen Rekord)
653 02.06.2001 2:1 TschechienTschechien Tschechien H Kopenhagen WM-Qualifikation
654 06.06.2001 2:1 MaltaMalta Malta H Kopenhagen WM-Qualifikation
655 15.08.2001 0:1 FrankreichFrankreich Frankreich A Nantes
656 01.09.2001 1:1 NordirlandNordirland Nordirland H Kopenhagen WM-Qualifikation
657 05.09.2001 2:0 BulgarienBulgarien Bulgarien A Sofia WM-Qualifikation
658 06.10.2001 6:0 IslandIsland Island H Kopenhagen WM-Qualifikation
659 10.11.2001 1:1 NiederlandeNiederlande Niederlande H Kopenhagen
660 13.02.2002 1:0 Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien A Riad
661 27.03.2002 0:3 IrlandIrland Irland A Dublin
662 17.04.2002 3:1 IsraelIsrael Israel H Kopenhagen
663 17.05.2002 2:1 KamerunKamerun Kamerun H Kopenhagen
664 26.05.2002 2:1 TunesienTunesien Tunesien * Wakayama
665 01.06.2002 2:1 UruguayUruguay Uruguay * Ulsan Weltmeisterschaft 2002
666 06.06.2002 1:1 SenegalSenegal Senegal * Daegu Weltmeisterschaft 2002
667 11.06.2002 2:0 FrankreichFrankreich Frankreich * Incheon Weltmeisterschaft 2002
668 15.06.2002 0:3 EnglandEngland England * Niigata Weltmeisterschaft 2002 - Achtelfinale
669 21.08.2002 1:0 SchottlandSchottland Schottland A Glasgow
670 07.09.2002 2:2 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo EM-Qualifikation
671 12.10.2002 2:0 LuxemburgLuxemburg Luxemburg H Kopenhagen EM-Qualifikation
672 20.11.2002 2:0 PolenPolen Polen H Kopenhagen
673 12.02.2003 4:1 AgyptenÄgypten Ägypten A Kairo
674 29.03.2003 5:2 RumänienRumänien Rumänien A Bukarest EM-Qualifikation
675 02.04.2003 0:2 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina H Kopenhagen EM-Qualifikation
676 30.04.2003 1:0 UkraineUkraine Ukraine H Kopenhagen 1. Spiel gegen die Ukraine
677 07.06.2003 1:0 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen EM-Qualifikation
678 11.06.2003 2:0 LuxemburgLuxemburg Luxemburg A Luxemburg EM-Qualifikation
679 20.08.2003 1:1 FinnlandFinnland Finnland H Kopenhagen
680 10.09.2003 2:2 RumänienRumänien Rumänien H Kopenhagen EM-Qualifikation
681 11.10.2003 1:1 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina A Sarajevo EM-Qualifikation
682 16.11.2003 3:2 EnglandEngland England A Manchester
683 18.02.2004 1:0 TurkeiTürkei Türkei A Adana
684 31.03.2004 0:2 SpanienSpanien Spanien A Gijón
685 28.04.2004 1:0 SchottlandSchottland Schottland H Kopenhagen
686 30.05.2004 2:2 EstlandEstland Estland A Tallinn 1. Spiel gegen Estland
687 05.06.2004 1:2 KroatienKroatien Kroatien H Kopenhagen
688 14.06.2004 0:0 ItalienItalien Italien * Guimarães Europameisterschaft 2004
689 18.06.2004 2:0 BulgarienBulgarien Bulgarien * Braga Europameisterschaft 2004
690 22.06.2004 2:2 SchwedenSchweden Schweden * Porto Europameisterschaft 2004
691 27.06.2004 0:3 TschechienTschechien Tschechien * Porto Europameisterschaft 2004 - Viertelfinale
692 18.08.2004 5:1 PolenPolen Polen A Posen
693 04.09.2004 1:1 UkraineUkraine Ukraine H Kopenhagen WM-Qualifikation
694 09.10.2004 2:0 AlbanienAlbanien Albanien A Tirana WM-Qualifikation
695 13.10.2004 1:1 TurkeiTürkei Türkei H Kopenhagen WM-Qualifikation
696 17.11.2004 2:2 GeorgienGeorgien Georgien A Tiflis WM-Qualifikation 1. Spiel gegen Georgien
697 09.02.2005 1:2 GriechenlandGriechenland Griechenland A Athen WM-Qualifikation
698 26.03.2005 3:0 KasachstanKasachstan Kasachstan H Kopenhagen WM-Qualifikation 1. Spiel gegen Kasachstan
699 30.03.2005 0:1 UkraineUkraine Ukraine A Kiew WM-Qualifikation
700 02.06.2005 1:0 FinnlandFinnland Finnland A Tampere
701 08.06.2005 3:1 AlbanienAlbanien Albanien H Kopenhagen WM-Qualifikation
702 17.08.2005 4:1 EnglandEngland England H Kopenhagen
703 03.09.2005 2:2 TurkeiTürkei Türkei A Istanbul WM-Qualifikation
704 07.09.2005 6:1 GeorgienGeorgien Georgien H Kopenhagen WM-Qualifikation
705 08.10.2005 1:0 GriechenlandGriechenland Griechenland H Kopenhagen WM-Qualifikation
706 12.10.2005 2:1 KasachstanKasachstan Kasachstan A Almaty WM-Qualifikation
707 01.03.2006 2:0 IsraelIsrael Israel A Tel Aviv
708 27.05.2006 1:1 Paraguay 1990Paraguay Paraguay H Aarhus 1. Spiel gegen Paraguay
709 31.05.2006 0:2 FrankreichFrankreich Frankreich A Lens 100. Länderspiel von Thomas Helveg
710 16.08.2006 2:0 PolenPolen Polen H Odense
711 01.09.2006 4:2 PortugalPortugal Portugal H Kopenhagen
712 06.09.2006 2:0 IslandIsland Island A Reykjavík EM-Qualifikation
713 07.10.2006 0:0 NordirlandNordirland Nordirland H Kopenhagen EM-Qualifikation
714 11.10.2006 4:0 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein A Vaduz EM-Qualifikation 1. Spiel gegen Liechtenstein
715 15.11.2006 1:1 TschechienTschechien Tschechien A Prag
716 06.02.2007 3:1 AustralienAustralien Australien * London 1. Spiel gegen Australien
717 24.03.2007 1:2 SpanienSpanien Spanien A Madrid EM-Qualifikation
718 28.03.2007 1:0 DeutschlandDeutschland Deutschland A Duisburg
719 02.06.2007 0:3 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen EM-Qualifikation Das Spiel wurde beim Stand von 3:3 abgebrochen und mit 3:0 für Schweden gewertet
720 06.06.2007 2:0 LettlandLettland Lettland A Riga EM-Qualifikation
721 22.08.2007 0:4 IrlandIrland Irland H Aarhus
722 08.09.2007 0:0 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm EM-Qualifikation
723 12.09.2007 4:0 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein H Aarhus EM-Qualifikation
724 13.10.2007 1:3 SpanienSpanien Spanien H Aarhus EM-Qualifikation
725 17.10.2007 3:1 LettlandLettland Lettland H Kopenhagen EM-Qualifikation
726 17.11.2007 1:2 NordirlandNordirland Nordirland A Belfast EM-Qualifikation
727 21.11.2007 3:0 IslandIsland Island H Kopenhagen EM-Qualifikation
728 06.02.2008 2:1 SlowenienSlowenien Slowenien A Nova Gorica
729 26.03.2008 1:1 TschechienTschechien Tschechien H Herning
730 29.05.2008 1:1 NiederlandeNiederlande Niederlande A Eindhoven
731 01.06.2008 1:1 PolenPolen Polen A Chorzow
732 20.08.2008 0:3 SpanienSpanien Spanien H Kopenhagen 100. Länderspiel von Jon Dahl Tomasson
733 06.09.2008 0:0 UngarnUngarn Ungarn A Budapest WM-Qualifikation
734 10.09.2008 3:2 PortugalPortugal Portugal A Lissabon WM-Qualifikation
735 11.10.2008 3:0 MaltaMalta Malta H Kopenhagen WM-Qualifikation
736 19.11.2008 0:1 WalesWales Wales H Kopenhagen
737 11.02.2009 1:1 GriechenlandGriechenland Griechenland A Athen
738 28.03.2009 3:0 MaltaMalta Malta A Ta’ Qali WM-Qualifikation
739 01.04.2009 3:0 AlbanienAlbanien Albanien H Kopenhagen WM-Qualifikation
740 06.06.2009 1:0 SchwedenSchweden Schweden A Stockholm WM-Qualifikation
741 12.08.2009 1:2 ChileChile Chile H Brøndby 1. Spiel gegen Chile
742 05.09.2009 1:1 PortugalPortugal Portugal H Kopenhagen WM-Qualifikation
743 09.09.2009 1:1 AlbanienAlbanien Albanien A Tirana WM-Qualifikation
744 10.10.2009 1:0 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen WM-Qualifikation
745 14.10.2009 0:1 UngarnUngarn Ungarn H Kopenhagen WM-Qualifikation
746 14.11.2009 0:0 Korea SudSüdkorea Südkorea H Esbjerg 1. Spiel gegen Südkorea
747 18.11.2009 3:1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten H Aarhus

Seit 2010[Bearbeiten]

Nr. Datum Ergebnis Gegner Austragungsort Anlass Bemerkung
[2] 17.01.2010 3:1 PolenPolen Polen * Nakhon Ratchasima
[2] 20.01.2010 5:1 SingapurSingapur Singapur * Nakhon Ratchasima 1. Spiel gegen Singapur
[2] 23.01.2010 3:0 ThailandThailand Thailand A Nakhon Ratchasima 1. Spiel gegen Thailand
748 03.03.2010 1:2 OsterreichÖsterreich Österreich A Wien
749 27.05.2010 2:0 SenegalSenegal Senegal H Aalborg
750 01.06.2010 0:1 AustralienAustralien Australien * Roodepoort
751 05.06.2010 0:1 SudafrikaSüdafrika Südafrika A Johannesburg
752 14.06.2010 0:2 NiederlandeNiederlande Niederlande * Johannesburg Weltmeisterschaft 2010
753 19.06.2010 2:1 KamerunKamerun Kamerun * Pretoria Weltmeisterschaft 2010
754 24.06.2010 1:3 JapanJapan Japan * Rustenburg Weltmeisterschaft 2010
755 11.08.2010 2:2 DeutschlandDeutschland Deutschland H Kopenhagen
756 07.09.2010 1:0 IslandIsland Island H Kopenhagen EM-Qualifikation
757 08.10.2010 1:3 PortugalPortugal Portugal A Porto EM-Qualifikation
758 12.10.2010 2:0 Zypern RepublikRepublik Zypern Zypern H Kopenhagen EM-Qualifikation
759 17.11.2010 0:0 TschechienTschechien Tschechien H Aarhus
760 09.02.2011 1:2 EnglandEngland England H Kopenhagen
761 26.03.2011 1:1 NorwegenNorwegen Norwegen A Oslo EM-Qualifikation
762 29.03.2011 2:1 SlowakeiSlowakei Slowakei A Trnava 1. Spiel gegen die Slowakei
763 04.06.2011 2:0 IslandIsland Island A Reykjavík EM-Qualifikation
764 10.08.2011 1:2 SchottlandSchottland Schottland A Glasgow
765 06.09.2011 2:0 NorwegenNorwegen Norwegen H Kopenhagen EM-Qualifikation 100. EM-Qualifikationsspiel
766 07.10.2011 4:1 Zypern RepublikRepublik Zypern Zypern A Nikosia EM-Qualifikation
767 11.10.2011 2:1 PortugalPortugal Portugal H Kopenhagen EM-Qualifikation
768 11.11.2011 2:0 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen
769 15.11.2011 2:1 FinnlandFinnland Finnland H Esbjerg
770 29.02.2012 0:2 RusslandRussland Russland H Kopenhagen 1. Spiel gegen Russland
771 26.05.2012 1:3 BrasilienBrasilien Brasilien * Hamburg
772 02.06.2012 2:0 AustralienAustralien Australien H Kopenhagen
773 09.06.2012 1:0 NiederlandeNiederlande Niederlande * Charkiw (UKR) EM 2012
774 13.06.2012 2:3 PortugalPortugal Portugal * Lemberg (UKR) EM 2012
775 17.06.2012 1:2 DeutschlandDeutschland Deutschland * Lemberg (UKR) EM 2012
776 15.08.2012 1:3 SlowakeiSlowakei Slowakei H Odense
777 08.09.2012 0:0 TschechienTschechien Tschechien H Kopenhagen WM-Qualifikation
778 12.10.2012 1:1 BulgarienBulgarien Bulgarien A Sofia (BUL) WM-Qualifikation
779 16.10.2012 1:3 ItalienItalien Italien A Mailand (ITA) WM-Qualifikation
780 14.11.2012 1:1 TurkeiTürkei Türkei A Istanbul (TUR)
[2] 26.01.2013 4:0 KanadaKanada Kanada * Tucson (USA)
[2] 30.01.2013 1:1 MexikoMexiko Mexiko * Phoenix (USA)
781 06.02.2013 0:3 MazedonienMazedonien Mazedonien A Skopje (MKD) 350. Auswärtsspiel
782 22.03.2013 3:0 TschechienTschechien Tschechien A Olmütz (CZE) WM-Qualifikation
783 26.03.2013 1:1 BulgarienBulgarien Bulgarien H Kopenhagen WM-Qualifikation
784 05.06.2013 2:1 GeorgienGeorgien Georgien H Aalborg
785 11.06.2013 0:4 ArmenienArmenien Armenien H Kopenhagen WM-Qualifikation
786 14.08.2013 2:3 PolenPolen Polen A Danzig (POL)
787 06.09.2013 2:1 MaltaMalta Malta A Attard (MLT) WM-Qualifikation
788 10.09.2013 1:0 ArmenienArmenien Armenien A Jerewan (ARM) WM-Qualifikation
789 11.10.2013 2:2 ItalienItalien Italien H Kopenhagen WM-Qualifikation
790 15.10.2013 6:0 MaltaMalta Malta H Kopenhagen WM-Qualifikation
791 15.11.2013 2:1 NorwegenNorwegen Norwegen H Herning
792 05.03.2014 0:1 EnglandEngland England A London
793 22.05.2014 2:2 UngarnUngarn Ungarn A Debrecen
794 28.05.2014 1:0 SchwedenSchweden Schweden H Kopenhagen
03.09.2014 TurkeiTürkei Türkei H Odense
07.09.2014 ArmenienArmenien Armenien H Kopenhagen EM-Qualifikation
11.10.2014 AlbanienAlbanien Albanien A Elbasan EM-Qualifikation
14.10.2014 PortugalPortugal Portugal H Kopenhagen EM-Qualifikation
14.11.2014 SerbienSerbien Serbien A Belgrad EM-Qualifikation Erstes Länderspiel gegen Serbien
18.11.2014 RumänienRumänien Rumänien A (ROU)
29.03.2015 FrankreichFrankreich Frankreich A (FRA)
13.06.2015 SerbienSerbien Serbien H Kopenhagen EM-Qualifikation
04.09.2015 AlbanienAlbanien Albanien H Kopenhagen EM-Qualifikation
07.09.2015 ArmenienArmenien Armenien A (ARM) EM-Qualifikation
08.10.2015 PortugalPortugal Portugal A (PRT) EM-Qualifikation
11.10.2015 FrankreichFrankreich Frankreich H Kopenhagen

Anmerkungen:

  1. Das Spiel wird von der FIFA und der Scottish FA nicht gezählt. Die DBU listet es in ihrer Statistik.
  2. a b c d e Die Spiele werden von der DBU als inoff. Spiele gewertet, da eine Liga-Auswahl antrat. Die FIFA zählt sie als A-Länderspiele

Statistik[Bearbeiten]

Kumulierte Siegquoten

Gegner[Bearbeiten]

Kontinentalverband Anzahl Siege Remis[G 1] Niederlagen Torverhältnis (ohne Tore in Elfmeterschießen)
Afrika (CAF) 021 013 005 003 0039:19
Asien (AFC)[G 2] 015 010 003 002 0031:9
Australien/Ozeanien (OFC) 000 000 000 000 0000:0
Europa (UEFA)[G 3] 732 328 144[G 4] 260 1343:1061
Nord/Mittelamerika (CONCACAF) [G 5] 013 008 002 003 0032:15
Südamerika (CONMEBOL) 011 006 002[G 6] 003 0026:16
Israel[G 7] 002 001 000 001 0001:2
Total 794 366 156 272 1472:1122
  1. Inkl. im Elfmeterschießen entschiedene Spiele
  2. Inkl. der Spiele gegen Australien, da diese zum Zeitpunkt der Spiele Mitglied des AFC waren und der Spiele gegen Israel als Israel noch Mitglied des AFC war.
  3. Inkl. der Spiele gegen Israel, nachdem Israel in die UEFA aufgenommen wurde.
  4. Davon 2 durch Elfmeterschießen entschiedene Spiele (ein Sieg, eine Niederlage)
  5. Inkl. des Spiels gegen Suriname, die geografisch zu Südamerika gehören, aber dem CONCACAF angehören
  6. Davon 1 durch Elfmeterschießen entschiedenes Spiel (ein Sieg)
  7. Spiele in der Zeit als Israel weder dem AFC noch der UEFA angehörte

Anlässe[Bearbeiten]

Anlass Anzahl Siege Remis Niederlagen Torverhältnis (ohne Elfmeterschießen)
Freundschaftsspiele[A 1] 336 145 067[A 2] 124 591:503
Nordische Meisterschaft 142 073 023 046 314:208
WM-Qualifikationsspiele 111 051 028 032 188:133
EM-Qualifikationsspiele 102 049 020 033 168:125
Olympia-Qualifikationsspiele [A 3] 029 014 006 009 060:37
Europameisterschaftsspiele[A 4] 030 008 008[A 5] 014 036:48
Olympische Spiele [A 6] 025 016 001 008 083:43
Weltmeisterschaftsspiele 016 008 002 006 027:24
Spiele beim König Fahd Pokal [A 7] 003 002 001 000 005:1
Total 794 366 156 272 1472:1122
  1. Inkl. Spiele bei verschiedenen kleineren Jubiläumsturnieren
  2. Davon 1 durch Elfmeterschießen entschiedenes Spiel (ein Sieg)
  3. Diese Spiele werden von der FIFA nicht mehr als A-Länderspiele gezählt
  4. Inkl. der Viertelfinalspiele 1964
  5. Davon 2 durch Elfmeterschießen entschiedene Spiele (ein Sieg, eine Niederlage)
  6. Diese Spiele werden von der FIFA teilweise nicht mehr als A-Länderspiele gezählt
  7. Der König Fahd-Pokal war Vorläufer des Konföderationen Pokals

Spielorte[Bearbeiten]

Anlass Anzahl Siege Remis Niederlagen Torverhältnis (ohne Tore in Elfmeterschießen)
Heimspiele 361 202 069 090 810:440
Auswärtsspiele[O 1] 356 127 075[O 2] 154 508:571
Spiele auf neutralem Platz [O 3] 077 037 012[O 4] 028 154:111
Total 794 366 156 272 1472:1122
  1. Inkl. der Spiele gegen die Gastgeber bei der WM 1998, EM 1984, 1988, 1992, 2000, König-Fahd-Pokal 1995 sowie bei den Olympischen Spielen 1908 und 1948
  2. Davon ein Spiel im Elfmeterschießen entschieden (1 Sieg)
  3. Inkl. der EM-Qualifikationsspiele gegen die Färöer in Schweden und gegen Wales in England
  4. Davon zwei Spiele im Elfmeterschießen entschieden (ein Sieg, eine Niederlage)

Länderspielbilanzen[Bearbeiten]

Dänemark war erster Länderspielgegner für Island (1946) und Spanien (1920) und spielte als bisher einzige europäische Mannschaft gegen Benin (1974, als Dahomey) sowie als erste europäische Mannschaft gegen Gambia (1977), die Fußballnationalmannschaft der Niederländischen Antillen (1958), den Senegal (1977) und Togo (1974).

Land Sp. S U[B 1] N Torverhältnis Wichtige Begegnungen[B 2]
AgyptenÄgypten Ägypten 3 2 1 0 7:2 Olympische Spiele 1948
AlbanienAlbanien Albanien 8 6 1 1 18:3 EM-Qualifikation 1964, WM-Qualifikation 1994, 2006, 2010
AlgerienAlgerien Algerien 1 0 1 0 0:0
ArgentinienArgentinien Argentinien 3 2 1 0 6:3 Olympische Spiele Vorrunde 1960, König Fahd-Pokal Endspiel 1995
ArmenienArmenien Armenien 4 3 0 1 6:5 EM-Qualifikation 1996, WM-Qualifikation 2014
AustralienAustralien Australien 3 2 0 1 5:2
BelgienBelgien Belgien 13 5 4 4 23:22 EM-Vorrunde 1984
BeninBenin Benin 1 0 0 1 0:2
BermudaBermuda Bermuda 2 2 0 0 11:1
Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 4 1 1 2 3:6 WM-Qualifikation 1998, EM-Qualifikation 2004
BrasilienBrasilien Brasilien[B 3] 4 2 0 2 10:8 Olympische Spiele 1972, WM-Viertelfinale 1998
BulgarienBulgarien Bulgarien 15 3 8 4 17:20 EM-Vorrunde 1996, WM-Qualifikation 1990, 2002, 2014
ChileChile Chile 1 0 0 1 1:2
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 8 2 2 4 11:16 EM-Qualifikation 1968, Olympia-Qualifikation 1984
DeutschlandDeutschland Deutschland[B 4] 30 9 4 17 40:57 EM-Finale 1992, EM-Vorrunde 1988, 2012; WM-Vorrunde 1986; Olympia-Qualifikation 1988
EnglandEngland England 24 6 4 14 28:44 EM-Vorrunde 1992, WM-Achtelfinale 2002
EstlandEstland Estland 1 0 1 0 2:2
FaroerFäröer Färöer 3 3 0 0 10:1 EM-Qualifikation 1992
FinnlandFinnland Finnland 59 39 10 10 153:58 Olympia-Qualifikation 1984, EM-Qualifikation 1988
FrankreichFrankreich Frankreich 13 6 1 6 36:16 WM-Vorrunde 1998, 2002, EM-Vorrunde 1984, 1992, 2000, Olympische Spiele 1908
GambiaGambia Gambia 1 1 0 0 4:1
GeorgienGeorgien Georgien 3 2 1 0 10:4 WM-Qualifikation 2006
GhanaGhana Ghana 1 1 0 0 1:0
GriechenlandGriechenland Griechenland 18 11 4 3 43:18 Olympische Spiele 1952, EM-Qualifikation 1974, WM-Qualifikation 1966, 1982, 1990, 1998, 2006
HondurasHonduras Honduras 1 0 0 1 0:1
IndonesienIndonesien Indonesien 1 1 0 0 9:0
IranIran Iran 2 1 1 0 4:0 Olympische Spiele Vorrunde 1972
IrlandIrland Irland 13 3 5 5 16:20 EM-Qualifikation 1980, WM-Qualifikation 1958, 1970, 1986, 1994
IslandIsland Island 22 18 4 0 71:13 Olympia-Qualifikation 1960, EM-Qualifikation 2008, 2012, WM-Qualifikation 2002,
IsraelIsrael Israel 8 7 0 1 18:4 EM-Qualifikation 2000
ItalienItalien Italien 13 3 2 8 16:24 Olympische Spiele 1948, EM-Vorrunde 1988, 2004, WM-Qualifikation 1982, 2014
JapanJapan Japan 2 1 0 1 4:5
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 9 2 0 7 15:24 Olympische Spiele Viertelfinale 1952, Finale 1960, EM-Vorrunde 1984, WM-Qualifikation

1982

KamerunKamerun Kamerun 3 2 0 1 5:4 WM-Vorrunde 2010
KanadaKanada Kanada 1 1 0 0 2:0
KasachstanKasachstan Kasachstan 2 2 0 0 5:1 WM-Qualifikation 2006
KroatienKroatien Kroatien 5 2 1 2 6:7 EM-Vorrunde 1996, WM-Qualifikation 1998
LettlandLettland Lettland 4 3 1 0 7:1 WM-Qualifikation 1994, EM-Qualifikation 2008
LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 2 2 0 0 8:0 EM-Qualifikation 2008
LitauenLitauen Litauen 1 1 1 0 4:0 WM-Qualifikation 1994
LuxemburgLuxemburg Luxemburg 10 8 2 0 29:8 WM-Qualifikation 1982, EM-Qualifikation 1964, 1984, 2004
MaltaMalta Malta 9 9 0 0 32:4 EM-Qualifikation 1964, WM-Qualifikation 2002, 2010, 2014
MarokkoMarokko Marokko 1 1 0 0 3:1 Olympische Spiele 1972
MazedonienMazedonien Mazedonien 3 1 1 1 2:4 EM-Qualifikation 1996
MexikoMexiko Mexiko 4 2 1 1 7:5 König-Fahd-Pokal 1995
NiederlandeNiederlande Niederlande 30 8 10 12 41:58 Olympische Spiele 1912, EM-Halbfinale 1992, Vorrunde 2000, 2012
Niederlandische AntillenNiederländische Antillen Niederländische Antillen 2 2 0 0 6:3
NigeriaNigeria Nigeria 1 1 0 0 4:1 WM-Achtelfinale 1998
NordirlandNordirland Nordirland 11 4 5 2 14:9 WM-Qualifikation 1994, 2002, EM-Qualifikation 1980, 1992, 2008
NorwegenNorwegen Norwegen 89 54 14 21 227:106 Olympische Spiele Viertelfinale 1912, WM-Qualifikation 1986, EM-Qualifikation 2004, 2012
OsterreichÖsterreich Österreich 8 3 1 4 13:14 EM-Qualifikation 1992
ParaguayParaguay Paraguay 1 0 1 0 1:1
PolenPolen Polen 24 13 3 8 45:35 Olympische Spiele Achtelfinale 1952, Vorrunde 1960, 1972
PortugalPortugal Portugal 13 3 2 8 18:29 WM-Qualifikation 1978, 2010, EM-Vorrunde 1996, 2012, EM-Qualifikation 2012
RumänienRumänien Rumänien 17 8 2 7 36:32 Olympische Spiele-Qualifikation 1964, 1972, 1976, 1988, WM-Qualifikation 1990, EM-Qualifikation 1946, 2004
RusslandRussland Russland 1 0 0 1 0:2
Saudi-ArabienSaudi-Arabien Saudi-Arabien 3 3 0 0 4:0 König-Fahd-Pokal 1995, WM-Vorrunde 1998
SchottlandSchottland Schottland 16 7 0 9 15:20 WM-Vorrunde 1986, EM-Qualifikation 1972, 1976
SchwedenSchweden Schweden 103 40 18 45 169:182 Olympische Spiele-Halbfinale 1948, EM-Vorrunde 1992, 2004
SchweizSchweiz Schweiz 12 4 5 3 18:13 Olympische Spiele-Qualifikation 1972, WM-Qualifikation 1986, EM-Qualifikation 2000
SenegalSenegal Senegal 3 2 1 0 6:3 WM-Vorrunde 2002
SlowakeiSlowakei Slowakei 2 1 0 1 3:4
SlowenienSlowenien Slowenien 4 4 0 0 11:1 WM-Qualifikation 1998
SpanienSpanien Spanien 17 2 3 12 15:34 Olympische Spiele Vorrunde 1920, WM-Achtelfinale 1986, EM-Halbfinale 1984, Vorrunde 1988
SudafrikaSüdafrika Südafrika 3 0 2 1 2:3 WM-Vorrunde 1998
Korea SudSüdkorea Südkorea 1 0 1 0 0:0
SurinameSuriname Suriname 1 0 0 1 1:2
TogoTogo Togo 1 1 0 0 2:0
TschechienTschechien Tschechien 10 2 5 3 7:9 EM-Vorrunde 2000, Viertelfinale 2004, WM-Qualifikation 2002, 2014
TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 14 0 5 9 8:31 WM-Qualifikation 1970, 1974, EM-Qualifikation 1960, 1988
TurkeiTürkei Türkei 9 3 5 1 11:7 WM-Qualifikation 2006, EM-Vorrunde 1996
TunesienTunesien Tunesien 2 2 0 0 5:2 Olympische Spiele Vorrunde 1960
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion/GUS 11 1 1 9 10:34 Olympische Spiele Zwischenrunde 1972, WM-Qualifikation 1966, 1986, EM-Halbfinale 1964
UkraineUkraine Ukraine 3 1 1 1 2:2 WM-Qualifikation 2006
UngarnUngarn Ungarn 18 5 4 9 19:40 Olympische Spiele Vorrunde 1972, EM-Spiel um Platz 3 1964, WM-Qualifikation 1966, 1984
UruguayUruguay Uruguay 2 2 0 0 8:2 WM-Vorrunde 1986, 2002
Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate 1 0 1 0 1:1
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2 1 1 0 5:3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 3 1 0 2 7:9 Olympische Spiele Finale 1908, 1912, Spiel um Platz 3 1948
WalesWales Wales 8 4 0 4 8:8 WM-Qualifikation 1966, EM-Qualifikation 1988, 2000
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 2 1 1 0 1:0 EM-Qualifikation 2000
Zypern RepublikRepublik Zypern Zypern 6 5 1 0 21:3 WM-Qualifikation 1978, EM-Qualifikation 1996, 2012
  1. Inkl. im Elfmeterschießen entschiedene Spiele
  2. Qualifikationsspiele sind nur aufgeführt, wenn es in dem entsprechenden Wettbewerb noch keine Endrunden-Spiele gab.
  3. Der brasilianische Verband wertet das Spiel am 27. September 1972 nicht als A-Länderspiel, dagegen ein vom dänischen Verband nicht berücksichtigtes Spiel am 10. Mai 1960 gegen eine Kopenhager Stadtauswahl. Dadurch unterscheidet sich die Tordifferenz und der Zeitpunkt des ersten Spieles gegeneinander in beiden Statistiken
  4. Der DFB berücksichtigt die beiden Olympia-Qualifikations-Spiele und die beiden Spiele gegen die Amateurmannschaft nicht in seiner A-Nationalmannschaftsstatistik

Spielstädte[Bearbeiten]

Spielorte
Austragungsort (nur Heimspiele)
Stadt Spiele Siege Remis Niederlagen
Kopenhagen 321 178 62 81
Aarhus 18 8 4 6
Aalborg 8 8 0 0
Odense 7 5 1 1
Esbjerg 3 1 1 1
Herning 2 1 1 0
Vejle 1 1 0 0
Brøndby 1 0 0 1

Siehe auch[Bearbeiten]

Liste der Länderspiele der dänischen Fußballnationalmannschaft der Frauen

Weblinks[Bearbeiten]