Liste der Weltmeister in der Nordischen Kombination

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Ronny Ackermann
Felix Gottwald

Die Liste der Weltmeister in der Nordischen Kombination listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten bei den Nordischen Skiweltmeisterschaften in der Nordischen Kombination seit 1925 auf.[1] Im weiteren Teil werden alle Nordischen Kombinierer, die mindestens einmal Weltmeister waren, aufgelistet. Es werden der Zeitraum, in dem der Athlet die Medaillen gewonnen hat, die Silber- und Bronzemedaillen sowie die Gesamtanzahl der Medaillen angegeben. In weiteren Listen werden die Nationenwertung und eine Siegerliste dargestellt.

Der Norweger Bjarte Engen Vik ist mit fünf Goldmedaillen der erfolgreichste Teilnehmer. Der Deutsche Ronny Ackermann erzielte mit vier Titeln die meisten Siege in Einzelrennen. Berücksichtigt man die Gesamtanzahl, so eroberte der Österreicher Felix Gottwald mit elf WM-Medaillen die meisten. In der Nationenwertung führt Norwegen vor Deutschland und Finnland. Entgegen den anderen Skisportarten des Ski Nordisch, dem Skilanglauf und Skispringen, waren die Olympiasieger in der Nordischen Kombination bis zu den Olympischen Winterspielen 1980 nicht zugleich Weltmeister.

Wettbewerbe[Bearbeiten]

Einzel (Normalschanze)[Bearbeiten]

Jahr Austragungsort Sieger Zweiter Dritter
1925 Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Johannisbad Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Otakar Německý Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Josef Adolf SchweizSchweiz Xaver Affentranger
1926 FinnlandFinnland Lahti NorwegenNorwegen Johan Grøttumsbråten NorwegenNorwegen Thorleif Haug NorwegenNorwegen Einar Landvik
1927 ItalienItalien Cortina d’Ampezzo Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Rudolf Burkert Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Otakar Německý Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei František Wende
1929 PolenPolen Zakopane NorwegenNorwegen Hans Vinjarengen NorwegenNorwegen Ole Stenen FinnlandFinnland Esko Järvinen
1930 NorwegenNorwegen Oslo NorwegenNorwegen Hans Vinjarengen NorwegenNorwegen Leif Skagnæs NorwegenNorwegen Knut Lunde
1931 Deutsches ReichDeutsches Reich Oberhof NorwegenNorwegen Johan Grøttumsbråten NorwegenNorwegen Sverre Kolterud NorwegenNorwegen Arne Rustadstuen
1933 OsterreichÖsterreich Innsbruck SchwedenSchweden Sven Selånger Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Antonín Bartoň OsterreichÖsterreich Harald Bosio
1934 SchwedenSchweden Sollefteå NorwegenNorwegen Oddbjørn Hagen NorwegenNorwegen Sverre Kolterud NorwegenNorwegen Hans Vinjarengen
1935 Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Vysoké Tatry NorwegenNorwegen Oddbjørn Hagen FinnlandFinnland Lauri Valonen Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Wilhelm Bogner
1937 FrankreichFrankreich Chamonix NorwegenNorwegen Sigurd Røen NorwegenNorwegen Rolf Kaarby FinnlandFinnland Aarne Valkama
1938 FinnlandFinnland Lahti NorwegenNorwegen Olaf Hoffsbakken SchwedenSchweden John Westbergh NorwegenNorwegen Hans Vinjarengen
1939 PolenPolen Zakopane Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Gustl Berauer SchwedenSchweden Gustav-Adolf Sellin NorwegenNorwegen Magnar Fosseide
1950 Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Lake Placid FinnlandFinnland Heikki Hasu NorwegenNorwegen Ottmar Gjermundshaug NorwegenNorwegen Simon Slåttvik
1954 SchwedenSchweden Falun NorwegenNorwegen Sverre Stenersen NorwegenNorwegen Gunder Gundersen NorwegenNorwegen Kjetil Maardalen
1958 FinnlandFinnland Lahti FinnlandFinnland Paavo Korhonen NorwegenNorwegen Sverre Stenersen NorwegenNorwegen Gunder Gundersen
1962 PolenPolen Zakopane NorwegenNorwegen Arne Larsen Sowjetunion 1955Sowjetunion Dmitri Kotschkin NorwegenNorwegen Ole Henrik Fagerås
1966 NorwegenNorwegen Oslo Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Georg Thoma Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Franz Keller SchweizSchweiz Alois Kälin
1970 TschechoslowakeiTschechoslowakei Vysoké Tatry TschechoslowakeiTschechoslowakei Ladislav Rygl Sowjetunion 1955Sowjetunion Nikolai Nogowizyn Sowjetunion 1955Sowjetunion Wjatscheslaw Drjagin
1974 SchwedenSchweden Falun Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ulrich Wehling Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Günter Deckert PolenPolen Stefan Hula
1978 FinnlandFinnland Lahti Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Konrad Winkler FinnlandFinnland Rauno Miettinen Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Ulrich Wehling
1982 NorwegenNorwegen Oslo NorwegenNorwegen Tom Sandberg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Konrad Winkler Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Uwe Dotzauer
1985 OsterreichÖsterreich Seefeld Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hermann Weinbuch NorwegenNorwegen Geir Andersen FinnlandFinnland Jouko Karjalainen
1987 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Oberstdorf NorwegenNorwegen Torbjørn Løkken NorwegenNorwegen Trond-Arne Bredesen Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hermann Weinbuch
1989 FinnlandFinnland Lahti NorwegenNorwegen Trond Einar Elden SowjetunionSowjetunion Andrei Dundukow NorwegenNorwegen Trond-Arne Bredesen
1991 ItalienItalien Val di Fiemme NorwegenNorwegen Fred Børre Lundberg OsterreichÖsterreich Klaus Sulzenbacher OsterreichÖsterreich Klaus Ofner
1993 SchwedenSchweden Falun JapanJapan Kenji Ogiwara NorwegenNorwegen Knut Tore Apeland NorwegenNorwegen Trond Einar Elden
1995 KanadaKanada Thunder Bay NorwegenNorwegen Fred Børre Lundberg FinnlandFinnland Jari Mantila FrankreichFrankreich Sylvain Guillaume
1997 NorwegenNorwegen Trondheim JapanJapan Kenji Ogiwara NorwegenNorwegen Bjarte Engen Vik FrankreichFrankreich Fabrice Guy
1999 OsterreichÖsterreich Ramsau NorwegenNorwegen Bjarte Engen Vik FinnlandFinnland Samppa Lajunen RusslandRussland Dmitri Sinizyn
2001 FinnlandFinnland Lahti NorwegenNorwegen Bjarte Engen Vik FinnlandFinnland Samppa Lajunen OsterreichÖsterreich Felix Gottwald
2003 ItalienItalien Val di Fiemme DeutschlandDeutschland Ronny Ackermann OsterreichÖsterreich Felix Gottwald FinnlandFinnland Samppa Lajunen
2005 DeutschlandDeutschland Oberstdorf DeutschlandDeutschland Ronny Ackermann DeutschlandDeutschland Björn Kircheisen OsterreichÖsterreich Felix Gottwald
2007 JapanJapan Sapporo DeutschlandDeutschland Ronny Ackermann Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bill Demong FinnlandFinnland Anssi Koivuranta
2009 TschechienTschechien Liberec Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Todd Lodwick NorwegenNorwegen Jan Schmid Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bill Demong
2011 NorwegenNorwegen Oslo DeutschlandDeutschland Eric Frenzel DeutschlandDeutschland Tino Edelmann OsterreichÖsterreich Felix Gottwald
2013 ItalienItalien Val di Fiemme FrankreichFrankreich Jason Lamy Chappuis OsterreichÖsterreich Mario Stecher DeutschlandDeutschland Björn Kircheisen

Einzel (Großschanze)[Bearbeiten]

vormals Sprint

Jahr Austragungsort Sieger Zweiter Dritter
1999 OsterreichÖsterreich Ramsau NorwegenNorwegen Bjarte Engen Vik OsterreichÖsterreich Mario Stecher JapanJapan Kenji Ogiwara
2001 FinnlandFinnland Lahti DeutschlandDeutschland Marko Baacke FinnlandFinnland Samppa Lajunen DeutschlandDeutschland Ronny Ackermann
2003 ItalienItalien Val di Fiemme Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Johnny Spillane DeutschlandDeutschland Ronny Ackermann OsterreichÖsterreich Felix Gottwald
2005 DeutschlandDeutschland Oberstdorf DeutschlandDeutschland Ronny Ackermann NorwegenNorwegen Magnus Moan NorwegenNorwegen Kristian Hammer
2007 JapanJapan Sapporo FinnlandFinnland Hannu Manninen NorwegenNorwegen Magnus Moan DeutschlandDeutschland Björn Kircheisen
2009 TschechienTschechien Liberec Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bill Demong DeutschlandDeutschland Björn Kircheisen FrankreichFrankreich Jason Lamy Chappuis
2011 NorwegenNorwegen Oslo FrankreichFrankreich Jason Lamy Chappuis DeutschlandDeutschland Johannes Rydzek DeutschlandDeutschland Eric Frenzel
2013 ItalienItalien Val di Fiemme DeutschlandDeutschland Eric Frenzel OsterreichÖsterreich Bernhard Gruber FrankreichFrankreich Jason Lamy Chappuis

Massenstart[Bearbeiten]

Jahr Austragungsort Sieger Zweiter Dritter
2009 TschechoslowakeiTschechoslowakei Liberec Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Todd Lodwick DeutschlandDeutschland Tino Edelmann FrankreichFrankreich Jason Lamy Chappuis

Mannschaft[Bearbeiten]

Jahr Austragungsort Sieger Zweiter Dritter
1982 NorwegenNorwegen Oslo Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Uwe Dotzauer
Günther Schmieder
Konrad Winkler
FinnlandFinnland Finnland
Jouko Karjalainen
Rauno Miettinen
Jorma Etelälahti
NorwegenNorwegen Norwegen
Hallstein Bøgseth
Espen Andersen
Tom Sandberg
1984 FinnlandFinnland Rovaniemi NorwegenNorwegen Norwegen
Espen Andersen
Hallstein Bøgseth
Tom Sandberg
FinnlandFinnland Finnland
Rauno Miettinen
Jukka Ylipulli
Jouko Karjalainen
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Alexander Proswirnin
Alexander Majorow
Ildar Garifullin
1985 OsterreichÖsterreich Seefeld Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland
Thomas Müller
Hubert Schwarz
Hermann Weinbuch
NorwegenNorwegen Norwegen
Geir Andersen
Espen Andersen
Hallstein Bøgseth
FinnlandFinnland Finnland
Jyri Pelkonen
Jukka Ylipulli
Jouko Karjalainen
1987 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Oberstdorf Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BR Deutschland
Hermann Weinbuch
Hans-Peter Pohl
Thomas Müller
NorwegenNorwegen Norwegen
Hallstein Bøgseth
Trond-Arne Bredesen
Torbjørn Løkken
SowjetunionSowjetunion Sowjetunion
Sergei Tscherwjakow
Andrei Dundukow
Allar Levandi
1989 FinnlandFinnland Lahti NorwegenNorwegen Norwegen
Trond Einar Elden
Trond-Arne Bredesen
Bård Jørgen Elden
SchweizSchweiz Schweiz
Andreas Schaad
Hippolyt Kempf
Fredy Glanzmann
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR
Ralph Leonhardt
Bernd Blechschmidt
Thomas Abratis
1991 ItalienItalien Val di Fiemme OsterreichÖsterreich Österreich
Günter Csar
Klaus Ofner
Klaus Sulzenbacher
FrankreichFrankreich Frankreich
Francis Repellin
Xavier Girard
Fabrice Guy
JapanJapan Japan
Reiichi Mikata
Masashi Abe
Kazuoko Kodama
1993 SchwedenSchweden Falun JapanJapan Japan
Takanori Kōno
Masashi Abe
Kenji Ogiwara
NorwegenNorwegen Norwegen
Trond Einar Elden
Knut Tore Apeland
Fred Børre Lundberg
DeutschlandDeutschland Deutschland
Thomas Dufter
Jens Deimel
Hans-Peter Pohl
1995 KanadaKanada Thunder Bay JapanJapan Japan
Masashi Abe
Tsugiharu Ogiwara
Kenji Ogiwara
Takanori Kōno
NorwegenNorwegen Norwegen
Halldor Skard
Bjarte Engen Vik
Knut Tore Apeland
Fred Børre Lundberg
SchweizSchweiz Schweiz
Markus Wüst
Armin Krugel
Stefan Wittwer
Jean-Yves Cuendet
1997 NorwegenNorwegen Trondheim NorwegenNorwegen Norwegen
Halldor Skard
Bjarte Engen Vik
Knut Tore Apeland
Fred Børre Lundberg
FinnlandFinnland Finnland
Jari Mantila
Tapio Nurmela
Samppa Lajunen
Hannu Manninen
OsterreichÖsterreich Österreich
Christoph Eugen
Felix Gottwald
Mario Stecher
Robert Stadelmann
1999 OsterreichÖsterreich Ramsau FinnlandFinnland Finnland
Hannu Manninen
Tapio Nurmela
Jari Mantila
Samppa Lajunen
NorwegenNorwegen Norwegen
Fred Børre Lundberg
Trond Einar Elden
Bjarte Engen Vik
Kenneth Braaten
RusslandRussland Russland
Nikolai Parfjonow
Alexei Fadejew
Waleri Stoljarow
Dmitri Sinizyn
2001 FinnlandFinnland Lahti NorwegenNorwegen Norwegen
Kenneth Braaten
Sverre Rotevatn
Bjarte Engen Vik
Kristian Hammer
OsterreichÖsterreich Österreich
Christoph Eugen
Mario Stecher
David Kreiner
Felix Gottwald
FinnlandFinnland Finnland
Jari Mantila
Hannu Manninen
Jaakko Tallus
Samppa Lajunen
2003 ItalienItalien Val di Fiemme OsterreichÖsterreich Österreich
Michael Gruber
Wilhelm Denifl
Christoph Bieler
Felix Gottwald
DeutschlandDeutschland Deutschland
Thorsten Schmitt
Georg Hettich
Björn Kircheisen
Ronny Ackermann
FinnlandFinnland Finnland
Hannu Manninen
Jouni Kaitainen
Jaakko Tallus
Samppa Lajunen
2005 DeutschlandDeutschland Oberstdorf NorwegenNorwegen Norwegen
Petter Tande
Håvard Klemetsen
Magnus Moan
Kristian Hammer
DeutschlandDeutschland Deutschland
Sebastian Haseney
Georg Hettich
Björn Kircheisen
Ronny Ackermann
OsterreichÖsterreich Österreich
Michael Gruber
Christoph Bieler
David Kreiner
Felix Gottwald
2007 JapanJapan Sapporo FinnlandFinnland Finnland
Anssi Koivuranta
Janne Ryynänen
Jaakko Tallus
Hannu Manninen
DeutschlandDeutschland Deutschland
Sebastian Haseney
Ronny Ackermann
Tino Edelmann
Björn Kircheisen
NorwegenNorwegen Norwegen
Håvard Klemetsen
Espen Rian
Petter Tande
Magnus Moan
2009 TschechoslowakeiTschechoslowakei Liberec JapanJapan Japan
Yūsuke Minato
Taihei Katō
Akito Watabe
Norihito Kobayashi
DeutschlandDeutschland Deutschland
Eric Frenzel
Ronny Ackermann
Tino Edelmann
Björn Kircheisen
NorwegenNorwegen Norwegen
Mikko Kokslien
Jan Schmid
Petter Tande
Magnus Moan
2011 NorwegenNorwegen Oslo Normalschanze OsterreichÖsterreich Österreich
David Kreiner
Bernhard Gruber
Felix Gottwald
Mario Stecher
DeutschlandDeutschland Deutschland
Johannes Rydzek
Eric Frenzel
Björn Kircheisen
Tino Edelmann
NorwegenNorwegen Norwegen
Mikko Kokslien
Håvard Klemetsen
Jan Schmid
Magnus Moan
Großschanze OsterreichÖsterreich Österreich
David Kreiner
Bernhard Gruber
Felix Gottwald
Mario Stecher
DeutschlandDeutschland Deutschland
Johannes Rydzek
Eric Frenzel
Björn Kircheisen
Tino Edelmann
NorwegenNorwegen Norwegen
Mikko Kokslien
Håvard Klemetsen
Jan Schmid
Magnus Moan
2013 ItalienItalien Val di Fiemme Normalschanze FrankreichFrankreich Frankreich
Francois Braud
Maxime Laheurte
Sébastien Lacroix
Jason Lamy Chappuis
NorwegenNorwegen Norwegen
Jørgen Gråbak
Havard Klemetsen
Magnus Krog
Magnus Moan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Taylor Fletcher
Bryan Fletcher
Todd Lodwick
Bill Demong
Teamsprint
Großschanze
FrankreichFrankreich Frankreich
Sébastien Lacroix
Jason Lamy Chappuis
OsterreichÖsterreich Österreich
Wilhelm Denifl
Bernhard Gruber
DeutschlandDeutschland Deutschland
Tino Edelmann
Eric Frenzel

Gesamt[Bearbeiten]

Stand nach der Weltmeisterschaft 2013 im Val di Fiemme.

  • Platz: Reihenfolge der Athleten. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
  • Name: Name des Athleten.
  • Land: Das Land, für das der Athlet startete.
  • Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste WM-Medaille gewonnen hat.
  • Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte WM-Medaille gewonnen hat.
  • Gold: Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
  • Einzelgold: Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen, die in einer Individualdisziplin gewonnen wurden.
  • Silber: Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
  • Bronze: Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
  • Gesamt: Anzahl aller gewonnenen Medaillen.

Rangliste[Bearbeiten]

Platz Name Land von bis Gold Einzel-
gold
Silber Bronze Gesamt
01. Vik, Bjarte EngenBjarte Engen Vik NorwegenNorwegen Norwegen 1995 2001 5 3 3 8
02. Ackermann, RonnyRonny Ackermann DeutschlandDeutschland Deutschland 2001 2009 4 4 5 1 10
03. Lamy Chappuis, JasonJason Lamy Chappuis FrankreichFrankreich Frankreich 2007 2013 4 2 3 7
04. Ogiwara, KenjiKenji Ogiwara JapanJapan Japan 1993 1999 4 2 1 5
05. Lundberg, Fred BørreFred Børre Lundberg NorwegenNorwegen Norwegen 1991 1999 3 2 3 6
06. Gottwald, FelixFelix Gottwald OsterreichÖsterreich Österreich 1997 2011 3 2 6 11
07. Manninen, HannuHannu Manninen FinnlandFinnland Finnland 1997 2007 3 1 1 2 6
08. Weinbuch, HermannHermann Weinbuch Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BRD 1985 1987 3 1 1 4
09. Frenzel, EricEric Frenzel DeutschlandDeutschland Deutschland 2009 2013 2 2 3 2 7
10. Stecher, MarioMario Stecher OsterreichÖsterreich Österreich 1997 2013 2 3 1 6
11. Elden, Trond EinarTrond Einar Elden NorwegenNorwegen Norwegen 1989 1999 2 1 2 1 5
12. Gruber, BernhardBernhard Gruber OsterreichÖsterreich Österreich 2011 2013 2 2 4
13. Kreiner, DavidDavid Kreiner OsterreichÖsterreich Österreich 2001 2011 2 1 1 4
14. Sandberg, TomTom Sandberg NorwegenNorwegen Norwegen 1982 1984 2 1 1 3
14. Winkler, KonradKonrad Winkler Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1978 1982 2 1 1 3
16. Vinjarengen, HansHans Vinjarengen NorwegenNorwegen Norwegen 1929 1938 2 2 2 4
17. Abe, MasashiMasashi Abe JapanJapan Japan 1991 1995 2 1 3
17. Hammer, KristianKristian Hammer NorwegenNorwegen Norwegen 2001 2005 2 1 3
17. Lodwick, ToddTodd Lodwick Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2009 2013 2 2 1 3
20. Johan Grøttumsbråten NorwegenNorwegen Norwegen 1926 1931 2 2 2
20. Hagen, OddbjørnOddbjørn Hagen NorwegenNorwegen Norwegen 1934 1935 2 2 2
20. Takanori Kōno JapanJapan Japan 1993 1995 2 2
20. Lacroix, SébastienSébastien Lacroix FrankreichFrankreich Frankreich 2013 2013 2 2
20. Thomas Müller DeutschlandDeutschland Deutschland 1985 1987 2 2
25. Lajunen, SamppaSamppa Lajunen FinnlandFinnland Finnland 1997 2003 1 4 3 8
26. Moan, MagnusMagnus Moan NorwegenNorwegen Norwegen 2005 2013 1 3 4 8
27. Apeland, Knut ToreKnut Tore Apeland NorwegenNorwegen Norwegen 1993 1997 1 3 4
27. Hallstein Bøgseth NorwegenNorwegen Norwegen 1982 1987 1 3 4
29. Bredesen, Trond-ArneTrond-Arne Bredesen NorwegenNorwegen Norwegen 1987 1989 1 2 1 4
29. Mantila, JariJari Mantila FinnlandFinnland Finnland 1995 2001 1 2 1 4
31. Andersen, EspenEspen Andersen NorwegenNorwegen Norwegen 1982 1985 1 2 3
32. Klemetsen, HåvardHåvard Klemetsen NorwegenNorwegen Norwegen 2005 2013 1 1 3 5
33. Demong, BillBill Demong Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2007 2013 1 1 1 2 4
34. Braaten, KennethKenneth Braaten NorwegenNorwegen Norwegen 1999 2001 1 1 2
34. Denifl, WilhelmWilhelm Denifl OsterreichÖsterreich Österreich 2003 2013 1 1 2
34. Torbjørn Løkken NorwegenNorwegen Norwegen 1987 1987 1 1 1 2
34. Otakar Německý Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei 1925 1927 1 1 1 2
34. Nurmela, TapioTapio Nurmela FinnlandFinnland Finnland 1997 1999 1 1 2
34. Skard, HalldorHalldor Skard NorwegenNorwegen Norwegen 1995 1997 1 1 2
34. Stenersen, SverreSverre Stenersen NorwegenNorwegen Norwegen 1954 1958 1 1 1 2
34. Sulzenbacher, KlausKlaus Sulzenbacher OsterreichÖsterreich Österreich 1991 1991 1 1 2
42. Tallus, JaakkoJaakko Tallus FinnlandFinnland Finnland 2001 2007 1 2 3
42. Tande, PetterPetter Tande NorwegenNorwegen Norwegen 2005 2009 1 2 3
44. Bieler, ChristophChristoph Bieler OsterreichÖsterreich Österreich 2003 2005 1 1 2
44. Dotzauer, UweUwe Dotzauer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1982 1982 1 1 2
44. Michael Gruber OsterreichÖsterreich Österreich 2003 2005 1 1 2
44. Koivuranta, AnssiAnssi Koivuranta FinnlandFinnland Finnland 2007 2007 1 1 2
44. Ofner, KlausKlaus Ofner OsterreichÖsterreich Österreich 1991 1991 1 1 2
44. Pohl, Hans-PeterHans-Peter Pohl Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BRD 1987 1987 1 1 2
44. Wehling, UlrichUlrich Wehling Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1974 1978 1 1 1 2
51. Baacke, MarkoMarko Baacke DeutschlandDeutschland Deutschland 2001 2001 1 1 1
51. Berauer, GustavGustav Berauer Deutsches Reich NSDeutsches Reich (NS-Zeit) Deutsches Reich 1939 1939 1 1 1
51. Braud, FrançoisFrançois Braud FrankreichFrankreich Frankreich 2013 2013 1 1
51. Burkert, RudolfRudolf Burkert Tschechoslowakei 1920Tschechoslowakei Tschechoslowakei 1927 1927 1 1 1
51. Csar, GünterGünter Csar OsterreichÖsterreich Österreich 1991 1991 1 1
51. Elden, Bård JørgenBård Jørgen Elden NorwegenNorwegen Norwegen 1989 1989 1 1
51. Hasu, HeikkiHeikki Hasu FinnlandFinnland Finnland 1950 1950 1 1 1
51. Hoffsbakken, OlafOlaf Hoffsbakken NorwegenNorwegen Norwegen 1938 1938 1 1 1
51. Katō, TaiheiTaihei Katō JapanJapan Japan 2009 2009 1 1
51. Kobayashi, NorihitoNorihito Kobayashi JapanJapan Japan 2009 2009 1 1
51. Korhonen, PaavoPaavo Korhonen FinnlandFinnland Finnland 1958 1958 1 1 1
51. Laheurte, MaximeMaxime Laheurte FrankreichFrankreich Frankreich 2013 2013 1 1
51. Larsen, ArneArne Larsen NorwegenNorwegen Norwegen 1962 1962 1 1 1
51. Minato, YūsukeYūsuke Minato JapanJapan Japan 2009 2009 1 1
51. Ogiwara, TsugiharuTsugiharu Ogiwara JapanJapan Japan 1995 1995 1 1
51. Sigurd Røen NorwegenNorwegen Norwegen 1937 1937 1 1 1
51. Rotevatn, SverreSverre Rotevatn NorwegenNorwegen Norwegen 2001 2001 1 1
51. Ladislav Rygl TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1970 1970 1 1 1
51. Ryynänen, JanneJanne Ryynänen FinnlandFinnland Finnland 2007 2007 1 1
51. Schmieder, GüntherGünther Schmieder Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR 1982 1982 1 1
51. Hubert Schwarz DeutschlandDeutschland Deutschland 1985 1985 1 1
51. Selånger, SvenSven Selånger SchwedenSchweden Schweden 1933 1933 1 1 1
51. Spillane, JohnnyJohnny Spillane Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2003 2003 1 1 1
51. Thoma, GeorgGeorg Thoma Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BRD 1966 1966 1 1 1
51. Watabe, AkitoAkito Watabe JapanJapan Japan 2009 2009 1 1

Nationenwertung[Bearbeiten]

Gesamt[Bearbeiten]

Platz Land von bis Gold Silber Bronze Gesamt
01. NorwegenNorwegen Norwegen 1926 2013 23 23 17 63
02. DeutschlandDeutschland Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR)
(inkl. Deutschland BRBR Deutschland BRD)
1935 2013 15
(3)
(3)
15
(2)
(–)
11
(3)
(1)
41
(8)
(4)
03. FinnlandFinnland Finnland 1929 2007 5 9 8 22
04. JapanJapan Japan 1991 2009 5 2 7
05. OsterreichÖsterreich Österreich 1933 2013 4 7 8 19
06. FrankreichFrankreich Frankreich 1991 2013 4 1 5 10
07. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2003 2013 4 1 2 7
08. TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1925 1970 3 3 1 7
09. SchwedenSchweden Schweden 1933 1939 1 2 3
10. SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1962 1989 3 3 6
11. SchweizSchweiz Schweiz 1925 1995 1 3 4
12. RusslandRussland Russland 1999 1999 2 2
13. PolenPolen Polen 1974 1974 1 1

Einzelwettbewerbe[Bearbeiten]

Platz Land von bis Gold Silber Bronze Gesamt
01. NorwegenNorwegen Norwegen 1926 2009 18 16 13 47
02. DeutschlandDeutschland Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR)
(inkl. Deutschland BRBR Deutschland BRD)
1935 2013 12
(2)
(1)
9
(2)
(–)
8
(2)
(1)
29
(6)
(2)
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2003 2009 4 1 1 6
04. FinnlandFinnland Finnland 1929 2007 3 6 5 14
05. TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1925 1970 3 3 1 7
06. FrankreichFrankreich Frankreich 1995 2013 2 5 7
07. JapanJapan Japan 1993 1997 2 1 3
08. SchwedenSchweden Schweden 1933 1939 1 2 3
09. OsterreichÖsterreich Österreich 1933 2013 5 6 11
10. SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1962 1989 3 1 4
11. SchweizSchweiz Schweiz 1925 1966 2 2
12. RusslandRussland Russland 1999 1999 1 1
13. PolenPolen Polen 1974 1974 1 1

Mannschaftswettbewerbe[Bearbeiten]

Platz Land von bis Gold Silber Bronze Gesamt
01. NorwegenNorwegen Norwegen 1982 2013 5 7 4 16
02. OsterreichÖsterreich Österreich 1991 2013 4 2 2 8
03. DeutschlandDeutschland Deutschland
(inkl. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR DDR)
(inkl. Deutschland BRBR Deutschland BRD)
1982 2013 3
(1)
(2)
6
(–)
(–)
3
(1)
(–)
12
(2)
(2)
04. JapanJapan Japan 1991 2009 3 1 4
05. FinnlandFinnland Finnland 1982 2007 2 3 3 8
06. FrankreichFrankreich Frankreich 1991 2013 2 1 3
07. SchweizSchweiz Schweiz 1989 1995 1 1 2
08. SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1984 1987 2 2
09. RusslandRussland Russland 1999 1999 1 1
09. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2013 2013 1 1

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. Gewinner bei nk-online

Siehe auch[Bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten]

Diese Seite wurde als informative Liste oder Portal ausgezeichnet.
Diese Seite wurde in die Auswahl der informativen Listen und Portale aufgenommen.