Liste starker Verben (bairische Sprache)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Dies ist eine Übersicht über die starken Verben der bairischen Sprache. Die Einteilung erfolgte nach historischen Ablautklassen, d. h. nach dem Vokalwechsel, der im Wortstamm stattfindet; es werden jeweils der Infinitiv und das Partizip Perfekt zur Bildung der Vergangenheit angegeben. Zusätzlich findet sich ein Hinweis zur Konjunktiv-Bildung, wenn der Stammvokal der Konjunktivformen von dem des Infinitivs abweicht. Ablaut im Präsens Singular findet (außer wohl bei weam "werben") anders als im Hochdeutschen auch in der ersten Person Singular statt. Der Konjunktiv wird, wo nicht angegeben, schwach gebildet (also zu "bleim" "i bleibat", einem hdt. schwach gebildeten "ich bleibete" entsprechend).

1. Ablautklasse: ei > ie / i[Bearbeiten]

ei > ie[Bearbeiten]

  • bleim - bliem (bleiben - geblieben)
  • dreim - driem (treiben - getrieben)
  • leing/leicha - glieng/gliecha (leihen, geliehen)
  • reim - griem (reiben, gerieben)
  • schneim - gschniem (schneien, geschneit) (daneben auch schwach [fast] wie im Hdt., gschneibt)
  • schnein - gschnien (schneiden, geschnitten)
  • schreim - gschriem (schreiben, geschrieben)
  • speim - gspiem (speien, gespien)
  • steing - gstieng (steigen, gestiegen)

ei > i[Bearbeiten]

  • beissn - bissn (beißen, gebissen)
  • greiffa - griffa (greifen - gegriffen)
  • reissn - grissn (reißen - gerissen)
  • reiten - grittn (reiten - geritten)
  • scheissn - gschissn (scheißen - geschissen)

2. Ablautklasse: ia > o[Bearbeiten]

(Das Nordbairische hat zum Teil statt ia entweder äi oder oi, ui, z. B. läign, loing, luing lügen, valoisn, fruisn verlieren, frieren)

  • biang - bong (biegen, gebogen)
  • (da)frian – (da)froan ((er)frieren, (er)froren)
  • fliang - gflong (fliegen, geflogen)
  • gliam - glom (klieben, gekloben; "Holz spalten")
  • griacha - grocha (kriechen, gekrochen)
  • liang - glong (lügen, gelogen)
  • riacha - grocha (riechen, gerochen)
  • schiam - gschom (schieben, geschoben)
  • schiassn - gschossn (schießen - geschossen)
  • schliaffa - gschloffa (schliefen, geschloffen)
  • valian – valoan (verlieren, verloren)
  • wiang - gwong (wiegen, gewogen)
  • ziang - zong (ziehen, gezogen)

3. Ablautklasse: i / e > u[Bearbeiten]

  • brinna - brunna (brennen, gebrannt; intransitiv; nur gebietsweise)
  • dawischn - dawuschn (erwischen, erwischt) (daneben auch schwach wie im Hdt.)
  • dringa - drunga (trinken, getrunken, auch dringen, gedrungen)
  • fiachtn/feachtn - gfuachtn/gfoachtn (fürchten, gefürchtet)
  • gwinna - gwunna (gewinnen, gewonnen)
  • nehma (i nimm, Kj. i nàhmad) - gnumma (nehmen, genommen)
  • rinna - grunna (rinnen, geronnen)
  • schindn - gschundn (schinden, geschunden)
  • schwimma - gschwumma (schwimmen, geschwommen)
  • singa - gsunga (singen, gesungen)
  • spinna - gspunna (spinnen, gesponnen)
  • springa - gsprunga (springen, gesprungen)
  • stinga - gstunga (stinken, gestunken)
  • winga - gwunga (winken, gewinkt)
  • winschn - gwunschn (wünschen, gewünscht)
  • zindn - zundn (zünden, gezündet) (aber gleichbedeutend schwach: kentn, kent)
  • zwinga - zwunga (zwingen, gezwungen)

4. Ablautklasse: ea > å/oa[Bearbeiten]

  • vadeam (i vadiab) - vadåm oder vadeam - vadoam (verderben, verdorben)
  • steam (i stiab) - gståm oder steam - gstoam (sterben, gestorben)
  • weaffa (i wiaf) - gwåffa oder gwoaffa (werfen, geworfen)
  • weam (du wiabst) - gwåm oder weam - gwoam (werben, geworben)
  • wean (Kj. i wiad) - woan (werden, geworden - Präsens im Ggs. zum Hochdeutschen schwach: du weast)

5. Ablautklasse: öi/äi > ui/oi[Bearbeiten]

  • göitn - guitn oder gäitn (des guit) - goitn (gelten, gegolten)
  • höiffa - ghuiffa oder häiffa (i huif) - ghoiffa (helfen, geholfen)
  • schäitn - gschoitn (schelten, gescholten, mancherorts auch oder vor allem für "fluchen" gebraucht)
  • schmöizn - gschmuizn oder schmäizn - gschmoizn (schmelzen, geschmolzen)
  • stöin (Kj. i stehlad) - gstuin oder stäin - gstoin (stehlen, gestohlen)
  • mäiggn - gmoiggn (melken, gemolken)

6. Ablautklasse: i > e[Bearbeiten]

  • ling (Kj. i làgad) - gleng (liegen, gelegen)

Weitere Ablaute[Bearbeiten]

  • sàffa (meist: i sauf) - gsuffa (saufen, gesoffen)
  • làffa (meist: i lauf) - gloffa (laufen, gelaufen)
  • daschrecka (i daschrig) - daschrocka (erschrecken, auch transitiv - im Präsens immer, im Perfekt transitiv daneben auch schwach wie im Hdt.)
  • doa (i dua, mia dean/dàn, és deaz/dàz, de dàn, Kj. i dàd oder i dàdad) - dô (tun, "dàd" wird auch fast immer statt hdt. "würde" für den periphrastischen Konjunktiv herangezogen)
  • dreffa (i drif) - droffa (treffen, getroffen)
  • hem - kom (heben, gehoben)

Verben ohne Ablaut[Bearbeiten]

  • bacha (i back, mia bachan, és backz) - bacha (backen, gebackt / gebacken)
  • drång (Kj. i dràgad) - drång (tragen, getragen)
  • essn (i iß) - gessn (essen, gegessen)
  • fagessn (i vagiß) - fagessn (vergessen, vergessen)
  • fåin (Kj. i fallad) - gfåin (fallen, gefallen)
  • fressn (i friß) - gfressn (fressen, gefressen)
  • gråm - gråm (graben, gegraben)
  • hoaßn - ghoaßn (heißen, geheißen)
  • làffa - glàffa oder gloffa (laufen, gelaufen)
  • lån - glån (laden, geladen)
  • lesn (i lies) - glesn (lesen, gelesen)
  • måin (i mahlad) - gmåin (mahlen, gemahlen)
  • måin (i malad) - gmåin (malen, gemalt)
  • messn (i miß) - gmessn (messen, gemessen)
  • ruaffa (Kj. i riaffat) - gruaffa (rufen, gerufen)
  • schlaffa - gschlaffa (schlafen, geschlafen)
  • sèng (i sig, Kj. i sàgad) - gsèng (sehen - gesehen)
  • wachsn - gwachsn (wachsen, gewachsen)
  • waschn - gwaschn (waschen, gewaschen)

dgl. ohne ge-/g-[Bearbeiten]

  • kemma (i kim, Kj. i kàmad oder i kàm) - kemma (kommen, gekommen)
  • låssn - låssn (lassen, gelassen) - daneben auch glåssn, aber nie nach Infinitiv
  • gem (i gib, Kj. i gàbad oder i gàb) - gem (geben, gegeben)

Sonderklasse: Ablaut mit Stammwechsel[Bearbeiten]

  • bringa - bråcht (bringen, gebracht)
  • geh (i gäh, Kj. i gàngad(ad) oder selten i gàng) - ganga (gehen, gegangen)
  • sitzn - gsessn (sitzen, gesessen)
  • sei (i bin, du bist, er is, mia san, és saz, de sand) - war (Kj. i wàr, i wàrad) - gwen (sein) (Imperfekt wird ausgebildet, Erzählzeit ist aber auch hier Perfekt)
  • steh (i stäh) - gstandn (stehen, gestanden)

Schwache Verben[Bearbeiten]

Nur jene, die im Gegensatz zum Hochdeutschen schwach sind.

  • brenna - brennt (brennen), s. a. oben
  • denga - denkt (denken)
  • scheina - gscheint (scheinen, auch - bzw. nur - vom Licht, "den Anschein haben" heißt normalerweise nicht "scheina")