Liste von Mineralölunternehmen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Dies ist eine Liste von Mineralölunternehmen in der Welt.

Rangliste nach Größe weltweit[Bearbeiten]

Die Größe eines Mineralölunternehmens wird in erster Linie an der Fördermenge gemessen. Die Fördermenge wird in der Ölbranche in Barrel of Oil Equivalent (boe) pro Tag angegeben. Diese Maßeinheit ermöglicht die Gesamtproduktion von Erdöl und Erdgas in einer einzigen Zahl auszudrücken.

Umsatzzahlen eignen sich hingegen nur bei börsennotierten Unternehmen als Vergleichsgröße, allerdings auch hier nur beschränkt, da die Zahlen je nach Wechselkursentwicklung stark verzerrt werden. Da sich unter den weltgrößten Erdölfördergesellschaften mehrheitlich staatlich kontrollierte Unternehmen befinden, die oft auch keine Geschäftszahlen veröffentlichen, sind Umsatzzahlen für einen Gesamtbranchen-Vergleich nicht geeignet.

Dies sind die größten Mineralölunternehmen der Welt gemessen an ihrer Fördermenge in Millionen Barrel of Oil Equivalent (boe) pro Tag im Jahre 2006:

Name Fördermenge /
Mio. boe pro Tag
Saudi Aramco 000000000000010.270000000010,270
Exxon Mobil 000000000000004.23700000004,237
BP 000000000000003.92600000003,926
PEMEX 000000000000003.68300000003,683
Royal Dutch Shell 000000000000003.47300000003,473
China National Petroleum Corporation 000000000000003.45700000003,457
Petróleos de Venezuela S.A. 000000000000003.30000000003,300
Chevron 000000000000002.66700000002,667
Kuwait Petroleum Corporation 000000000000002.50000000002,5
Total 000000000000002.35600000002,356
Nigerian National Petroleum Corporation 000000000000002.34500000002,345
Petrobras 000000000000002.29800000002,298
ConocoPhillips 000000000000001.93600000001,936
Lukoil 000000000000001.92600000001,926
Eni 000000000000001.77000000001,770
Rosneft 000000000000001.72000000001,720
Petronas 000000000000001.71000000001,710

Alphabetische Liste von Unternehmen[Bearbeiten]

Unternehmen Land
Abu Dhabi National Oil Company Vereinigte Arabische Emirate
Africa Oil Corporation Kanada
Alon Israel Oil Company Israel
Amerada Hess Corporation Vereinigte Staaten
Anadarko Petroleum Vereinigte Staaten
Anglo-Persian Oil Company Iran
Arabian-American Oil Company (größtes Unternehmen weltweit) Saudi-Arabien
Arbusto Energy Vereinigte Staaten
Aurelian Oil & Gas Großbritannien
Australian Worldwide Exploration Australien
BAPCO Bahrain
Bharat Petroleum Indien
BHP Billiton Australien
BP Großbritannien
Cairn Energy Indien
Canadian Natural Resources Kanada
Charottar Gas Sahkari Mandli. Indien
Chem-Energy Corporation Vereinigte Staaten
Chevron Corporation Vereinigte Staaten
China National Petroleum Corporation Ltd. China
Citgo Venezuela
ConocoPhillips Vereinigte Staaten
Cupet Kuba
Devon Energy Vereinigte Staaten
Ecopetrol Kolumbien
Elinoil Hellenic Petroleum Company S.A. Griechenland
Enbridge Kanada
EnCana Kanada
Energi Mega Persada Indonesien
Eni Italien
Essar Oil Indien
ExxonMobil Vereinigte Staaten
Formosa Petrochemical Taiwan
Gazprom Neft Russland
Geo Global Resources. Indien
Grupa LOTOS Polen
Gujarat Gas Co. Ltd. Indien
Gujarat Oleo Chem Ltd. Indien
Gujrat State Petroleum Corporation Indien
Gulf Oil Vereinigte Staaten
Halliburton Vereinigte Staaten
Hellenic Petroleum Griechenland
HOECL Indien
Husky Energy Kanada
Imperial Oil Kanada
Indian Oil Corporation Indien
Irving Oil Kanada
JHON ENERGY Indien
Jubiliant Empro Indien
Kerr-McGee Vereinigte Staaten
Koch Industries Vereinigte Staaten
The Louisiana Land & Exploration Company Vereinigte Staaten
Lukoil Russland
Lundin Petroleum Schweden
Marathon Oil Corporation Vereinigte Staaten
Marquard und Bahls AG Deutschland
Maxol Group Irland
Medco Energi Internasional Indonesien
National Iranian Oil Company Iran
National Oil Corporation Libyen
National Petrochemical Company Iran
Neste Oil Finnland
Nippon Oil Japan
NNPC Nigeria
Norsk Hydro Norwegen
North Atlantic Petroleum Kanada
Oil India Limited Indien
Oil Search Papua-Neuguinea
OMV Österreich
ONGC Indien
Pakistan Petroleum Pakistan
Pankaj Petroleum Co. Ltd Indien
Pertamina Indonesien
Petrobras Brasilien
Petro-Canada Kanada
Petrochina China
Petroconpak Pakistan
Petroecuador Ecuador
PetroKazakhstan Kanada
Petróleos de Venezuela Venezuela
Petroleos Mexicanos Mexiko
Petronas Malaysia
Petronet LNG Limited Indien
Petro Peru Peru
Petrotrin Trinidad und Tobago
Piyush Petroleum Co. Ltd Indien
PKN Orlen Polen
Pogo Producing Vereinigte Staaten
Prize Petroleum CO.LTD. Indien
PSO – Pakistan State Oil Pakistan
Qatar Petroleum Katar
Reliance Industries Limited Indien
Repsol YPF Spanien
Royal Dutch Shell Niederlande, Vereinigtes Königreich
RWE Dea Deutschland
Santos Limited Australien
Selan Exploration Tech.Ltd. Indien
Shell Canada (gehört zur Royal Dutch Shell) Kanada
Shell Oil Company (gehört zur Royal Dutch Shell) Vereinigte Staaten
Ship N Oil Corporation Vereinigte Staaten
Sinclair Oil Vereinigte Staaten
Sinopec China
Sonangol Angola
Sonatrach Algerien
SPC Singapur
State Oil Company of Azerbaijan Republic Aserbaidschan
Statoil Norwegen
Sudan National Petroleum Corporation Sudan
Suncor Energy Kanada
Sunoco Vereinigte Staaten
Surgutneftegaz Russland
Syncrude Kanada
Syrian Petroleum Company Syrien
Talisman Energy Kanada
Teikoku Oil Japan
Todd Energy Neuseeland
Total Frankreich
Tüpraş Türkei
Türkiye Petrolleri Anonim Ortaklığı Türkei
Unipetrol Tschechien
Vaalco Energy Inc. Vereinigte Staaten
Valero Energy Vereinigte Staaten
Van Doren Oil Vereinigte Staaten
Wintershall Deutschland
Woodside Petroleum Australien
YPFB Bolivien