Little League World Series 2009

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Little League World Series 2009
LLWS 09.gif
Turnierdetails
Gastgeber Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Zeitraum 21.–30. August
Teilnehmer 16
Titelverteidiger   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA-HawaiiHawaii Region West
Endergebnis
Gold
Sieger
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA-KalifornienKalifornien Region West (6. Titel)
Silber
Zweiter
Chinese TaipeiChinese Taipei Asien-Pazifik
Bronze
Dritter
MexikoMexiko Mexiko
Vierter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA-TexasTexas Region Südwest
Statistiken
Spiele   32
Zuschauer 316.713  (Ø: 9.897 pro Spiel)
< 2008 2010 >

41.229167-77.000556Koordinaten: 41° 13′ 45″ N, 77° 0′ 2″ W


Die Little League World Series 2009 war die 63. Austragung der Little League Baseball World Series, einem internationalen Baseballturnier für Knaben zwischen 11 und 12 Jahren. Gespielt wurde wie jedes Jahr in South Williamsport, Pennsylvania.

Zum ersten Mal seit 1996 konnte wieder eine Mannschaft aus Taiwan das Endspiel erreichen, und zum ersten Mal seit 1993 konnte wieder eine Mannschaft aus Kalifornien den Titel gewinnen.

Teilnehmer[Bearbeiten]

Der Modus blieb gegenüber dem Jahr 2008 unverändert. Die 16 Teams spielen in vier Gruppen zu je vier Mannschaften Jeder gegen Jeden. Die beiden besten Mannschaften spielen dann in Ausscheidungsspielen um den Titel.[1]

Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D
USA-New YorkNew York Staten Island, New York
Region Mittelatlantik
USA-MassachusettsMassachusetts Peabody, Massachusetts
Region Neuengland
Niederlandische AntillenNiederländische Antillen Willemstad, Niederländische Antillen
Karibik
DeutschlandDeutschland Kaiserslautern, Deutschland
Europa
USA-WashingtonWashington Mercer Island Washington
Region Nordwest
USA-KalifornienKalifornien Chula Vista, Kalifornien
Region West
JapanJapan Chiba
Japan
MexikoMexiko Reynosa, Tamaulipas
Mexiko
USA-GeorgiaGeorgia Warner Robins, Georgia
Region Südost
USA-TexasTexas San Antonio, Texas
Region Südwest
Saudi-ArabienSaudi-Arabien Dhahran, Saudi-Arabien
Mittlerer Osten - Afrika
KanadaKanada Vancouver, British Columbia
Kanada
USA-IowaIowa Urbandale, Iowa
Region Mittlerer Westen
USA-KentuckyKentucky Russellville, Kentucky
Region Große Seen
VenezuelaVenezuela Maracaibo, Venezuela
Lateinamerika
Chinese TaipeiChinese Taipei Taoyuan, Taiwan
Asien-Pazifik

Ergebnisse[Bearbeiten]

Vereinigte Staaten[Bearbeiten]

Gruppe A[Bearbeiten]
Platz Region W L  %
1. USA-GeorgiaGeorgia Südost 3 0 1.000
2. USA-New YorkNew York Mittelatlantik 2 1 .667
3. USA-IowaIowa Mittlerer Westen 1 2 .333
4. USA-WashingtonWashington Nordwest 0 3 .000
Datum Zeit Stadion Begegnung Ergebnis
21. August 13:00 Volunteer Stadium USA-New YorkNew York Mittelatlantik USA-WashingtonWashington Nordwest 10:2
21. August 17:00 Volunteer Stadium USA-GeorgiaGeorgia Südost USA-IowaIowa Mittlerer Westen 11:3
22. August 15:00 Lamade Stadium USA-GeorgiaGeorgia Südost USA-New YorkNew York Mittelatlantik 6:3
23. August 12:00 Lamade Stadium USA-WashingtonWashington Nordwest USA-IowaIowa Mittlerer Westen 3:5
24. August 16:00 Lamade Stadium USA-GeorgiaGeorgia Südost USA-WashingtonWashington Nordwest 3:2
24. August 20:00 Lamade Stadium USA-New YorkNew York Mittelatlantik USA-IowaIowa Mittlerer Westen 8:3

Gruppe B[Bearbeiten]

Platz Region W L  %
1. USA-TexasTexas Südwest 3 0 1.000
2. USA-KalifornienKalifornien West 2 1 .667
3. USA-MassachusettsMassachusetts Neuengland 1 2 .333
4. USA-KentuckyKentucky Große Seen 0 3 .000
Datum Zeit Stadion Begegnung Ergebnis
21. August 20:00 Lamade Stadium USA-MassachusettsMassachusetts Neuengland USA-TexasTexas Südwest 1:10
22. August 20:00 Lamade Stadium USA-KentuckyKentucky Große Seen USA-KalifornienKalifornien West 0:15 (5)
23. August 14:00 Volunteer Stadium USA-KentuckyKentucky Große Seen USA-TexasTexas Südwest 0:12 (4)
23. August 16:00 Volunteer Stadium USA-KalifornienKalifornien West USA-MassachusettsMassachusetts Neuengland 14:0
25. August 16:00 Volunteer Stadium USA-KentuckyKentucky Große Seen USA-MassachusettsMassachusetts Neuengland 3:12
25. August 20:00 Lamade Stadium USA-TexasTexas Südwest USA-KalifornienKalifornien West 6:3

International[Bearbeiten]

Gruppe C[Bearbeiten]

Platz Region W L  %
1. Niederlandische AntillenNiederländische Antillen Karibik 3 0 1.000
2. JapanJapan Japan 2 1 .667
3. Saudi-ArabienSaudi-Arabien Mittlerer Osten - Afrika 1 2 .333
4. VenezuelaVenezuela Lateinamerika 0 3 .000
Datum Zeit Stadion Begegnung Ergebnis
22. August 13:00 Volunteer Stadium VenezuelaVenezuela Lateinamerika Niederlandische AntillenNiederländische Antillen Karibik 1:2
22. August 18:00 Volunteer Stadium Saudi-ArabienSaudi-Arabien Mittlerer Osten - Afrika JapanJapan Japan 2:5
23. August 20:00 Lamade Stadium JapanJapan Japan Niederlandische AntillenNiederländische Antillen Karibik 11:12
24. August 14:00 Volunteer Stadium VenezuelaVenezuela Lateinamerika JapanJapan Japan 4:5
24. August 18:00 Volunteer Stadium Saudi-ArabienSaudi-Arabien Mittlerer Osten - Afrika Niederlandische AntillenNiederländische Antillen Karibik 3:5
25. August 12:00 Lamade Stadium VenezuelaVenezuela Lateinamerika Saudi-ArabienSaudi-Arabien Mittlerer Osten - Afrika 3:5

Gruppe D[Bearbeiten]

Platz Region W L  %
1. MexikoMexiko Mexiko 3 0 1.000
2. Chinese TaipeiChinese Taipei Asien-Pazifik 2 1 .667
3. KanadaKanada Kanada 1 2 .333
4. DeutschlandDeutschland Europa 0 3 .000
Datum Zeit Stadion Begegnung Ergebnis
21. August 15:00 Lamade Stadium Chinese TaipeiChinese Taipei Asien-Pazifik DeutschlandDeutschland Europa 16:0 (4)
22. August 11:00 Lamade Stadium KanadaKanada Kanada MexikoMexiko Mexiko 1:2 (7)
23. August 15:00 Volunteer Stadium KanadaKanada Kanada Chinese TaipeiChinese Taipei Asien-Pazifik 0:8
24. August 12:00 Lamade Stadium MexikoMexiko Mexiko DeutschlandDeutschland Europa 13:0 (4)
25. August 14:00 Volunteer Stadium KanadaKanada Kanada DeutschlandDeutschland Europa 14:13
25. August 18:00 Volunteer Stadium MexikoMexiko Mexiko Chinese TaipeiChinese Taipei Asien-Pazifik 3:2

Meisterschaftsspiele[Bearbeiten]

Halbfinale US und Intern. Finale Weltmeisterschaft
                   
26. August 16:00 Lamade Stadium        
 C2 JapanJapan Japan  0
29. August 12:00 Lamade Stadium
 D1 MexikoMexiko Mexiko  6  
 MexikoMexiko Mexiko  4
27. August 16:00 Lamade Stadium
   Chinese TaipeiChinese Taipei Asien-Pazifik  9  
 D2 Chinese TaipeiChinese Taipei Asien-Pazifik  5
30. August 15:00 Lamade Stadium
 C1 Niederlandische AntillenNiederländische Antillen Karibik  2  
 Chinese TaipeiChinese Taipei Asien-Pazifik  3
26. August 20:00 Lamade Stadium
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA-KalifornienKalifornien West  6
 A2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA-New YorkNew York Mittelatlantik  1
29. August 19:00 Lamade Stadium
 B1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA-TexasTexas Südwest  4  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA-TexasTexas Südwest  2 Trostspiel
27. August 20:00 Lamade Stadium
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA-KalifornienKalifornien West (4)  12  
 B2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA-KalifornienKalifornien West  11  MexikoMexiko Mexiko  5
 A1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA-GeorgiaGeorgia Südost  10    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA-TexasTexas Südwest  4
30. August 11:00 Volunteer Stadium

Weblink[Bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. http://www.eteamz.com/llbeast/files/LLBPoolPlayFormatandGuidelines.pdf Pool Play Format General Guidelines (pdf) abgerufen am 27. Juni 2013 (englisch).