Olympische Jugend-Sommerspiele 2010/Gewichtheben

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Gewichtheben bei den
I. Olympischen Jugend-Sommerspielen
Olympische Ringe
Gewichtheben
Informationen
Teilnehmer: 104 Athleten
Datum: 15. August-19. August
Austragungsort: SingapurSingapur Toa Payoh Sports Hall
Wettkampfort: Singapur
Entscheidungen: 11
Nanjing 2014
Olympische Jugend-Sommerspiele 2010
(Medaillenspiegel Gewichtheben)
Platz Mannschaft Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen Total
01 China VolksrepublikChina China 2 2 4
0 RusslandRussland Russland 2 2 4
03 BulgarienBulgarien Bulgarien 2 2
04 KasachstanKasachstan Kasachstan 1 1 1 3
05 Korea NordNordkorea Nordkorea 1 1 2
06 AserbaidschanAserbaidschan Aserbaidschan 1 1
0 IranIran Iran 1 1
0 VietnamVietnam Vietnam 1 1
09 ThailandThailand Thailand 3 3
10 ArmenienArmenien Armenien 1 1 2
11 Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei 1 1
0 KolumbienKolumbien Kolumbien 1 1
13 AgyptenÄgypten Ägypten 1 1
0 IndonesienIndonesien Indonesien 1 1
0 KubaKuba Kuba 1 1
0 MexikoMexiko Mexiko 1 1
0 NigeriaNigeria Nigeria 1 1
0 TurkeiTürkei Türkei 1 1
0 UkraineUkraine Ukraine 1 1
0 VenezuelaVenezuela Venezuela 1 1

Bei den Olympischen Jugend-Sommerspielen 2010 in Singapur werden elf Wettbewerbe im Gewichtheben ausgetragen.

Jungen[Bearbeiten]

Bis 56 kg[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Gewicht (Kg)
1 VietnamVietnam VNM Kim Tuan Thach 256
2 China VolksrepublikChina CHN Xie Jiawu 254
3 ArmenienArmenien ARM Smbat Margarjan 243

Der Wettkampf fand am 15. August statt.

Bis 62 kg[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Gewicht (Kg)
1 Korea NordNordkorea PRK Kim Song-Chol 257
2 KolumbienKolumbien COL José Mena 247
3 TurkeiTürkei TUR Emre Büyükünlü 246

Der Wettkampf fand am 16. August statt.

Bis 69 kg[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Gewicht (Kg)
1 AserbaidschanAserbaidschan AZE Nicat Rəhimov 295
2 China VolksrepublikChina CHN Gong Xingbin 293
3 KubaKuba CUB Ediel Márquez Oña 283

Der Wettkampf fand am 17. August statt.

DeutschlandDeutschland Rico Müller hatte nach fünftbesten Leistung im Reißen im Stoßen nur 3 ungültige Versuche und blieb daher ohne Wertung.

Bis 77 kg[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Gewicht (Kg)
1 RusslandRussland RUS Artjom Okulow 327
2 ThailandThailand THA Chatuphum Chinnawong 311
3 KasachstanKasachstan KAZ Rüstem Sibay 285

Der Wettkampf fand am 18. August statt.

Bis 85 kg[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Gewicht (Kg)
1 BulgarienBulgarien BUL Georgi Schikow 335
2 RusslandRussland RUS Alexei Kossow 334
3 UkraineUkraine UKR Konstjantyn Rewa 320

Der Wettkampf fand am 18. August statt.

Über 85 kg[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Gewicht (Kg)
1 IranIran IRI Alireza Kazeminejad 351
2 ArmenienArmenien ARM Gor Minasjan 350
3 AgyptenÄgypten EGY Hassan Mohamed 330

Der Wettkampf fand am 19. August statt.

Mädchen[Bearbeiten]

Bis 48 kg[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Gewicht (Kg)
1 China VolksrepublikChina CHN Yuan Tian 190
2 ThailandThailand THA Sirivimon Pramongkhol 163
3 VenezuelaVenezuela VEN Génesis Rodríguez 154

Der Wettkampf fand am 15. August statt.

Bis 53 kg[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Gewicht (Kg)
1 BulgarienBulgarien BUL Bojanka Kostowa 192
2 Chinese TaipeiChinese Taipei TPE Kuo Hsing-Chun 174
3 IndonesienIndonesien INA Dewi Safitri 171

Der Wettkampf fand am 16. August statt.

Bis 58 kg[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Gewicht (Kg)
1 China VolksrepublikChina CHN Deng Wei 242
2 KasachstanKasachstan KAZ Sülfija Tschinschanlo 225
3 NigeriaNigeria NGR Racheal Ekoshoria 190

Der Wettkampf fand am 17. August statt.

Bis 63 kg[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Gewicht (Kg)
1 KasachstanKasachstan KAZ Jazïra Japparkül 205
2 RusslandRussland RUS Diana Achmetowa 204
3 MexikoMexiko MEX Aremi Fuentes 194

Der Wettkampf fand am 17. August statt.

Über 63 kg[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Gewicht (Kg)
1 RusslandRussland RUS Olga Anatoljewa Subowa 251
2 ThailandThailand THA Chitchanok Pulsabsakul 251
3 Korea NordNordkorea PRK Kim Kuk-Hyang 244

Der Wettkampf fand am 18. August statt.

Weblinks[Bearbeiten]