Olympische Sommerspiele 1936/Schwimmen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe
Schwimmen

Bei den XI. Olympischen Sommerspielen 1936 in Berlin wurden elf Wettbewerbe im Schwimmen ausgetragen. Offiziell gehörten 1936 auch die Disziplinen Wasserball und Wasserspringen zur Sportart Schwimmen.

Männer[Bearbeiten]

Das Schwimmstadion heute.

100 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 HUN Ferenc Csik 57,6 s
2 JPN Yusa Masanori 57,9 s
3 JPN Arai Shigeo 58,0 s



400 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Jack Medica 4:44,5 min
2 JPN Shumpei Uto 4:45,6 min
3 JPN Makino Shōzō 4:48,1 min



1500 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 JPN Noboru Terada 19:13,7 min
2 USA Jack Medica 19:34,0 min
3 JPN Shumpei Uto 19:34,5 min



100 m Rücken[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Adolph Kiefer 1:05,9 min
2 USA Albert van de Weghe 1:07,7 min
3 JPN Masaji Kiyokawa 1:08,4 min



200 m Brust[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 JPN Tetsuo Hamuro 2:42,5 min
2 GER Erwin Sietas 2:42,9 min
3 JPN Reizo Koike 2:44,2 min



4 x 200 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit
1 JPN Masanori Yusa
Shigeo Sugiura
Masaharu Taguchi
Shigeo Arai
8:51,5 min
2 USA Ralph Flanagan
John Macionis
Paul Wolf
Jack Medica
9:03,0 min
3 HUN Árpád Lengyel
Oszkár Abay-Nemes
Ödön Gróf
Ferenc Csik
9:12,3 min



Frauen[Bearbeiten]

100 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 NED Hendrika Mastenbroek 1:05,9 min
2 ARG Jeannette Campbell 1:06,4 min
3 GER Gisela Arendt 1:06,6 min



400 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 NED Hendrika Mastenbroek 5:26,4 min
2 DEN Ragnhild Hveger 5:27,5 min
3 USA Lenore Kight 5:29,0 min



100 m Rücken[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 NED Nida Senff 1:18,9 min
2 NED Hendrika Mastenbroek 1:19,2 min
3 USA Alice Bridges 1:19,4 min



200 m Brust[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 JPN Hideko Maehata 3:03,6 min
2 GER Martha Genenger 3:04,2 min
3 DEN Inge Sørensen 3:07,8 min



4x100 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit
1 NED Johanna Selbach
Catharina Wagner
Willemijntje den Ouden
Hendrika Mastenbroek
4:36,0 min
2 GER Ruth Halbsguth
Leni Lohmar
Ingeborg Schmitz
Gisela Arendt
4:36,8 min
3 USA Katherine Rawls
Bernice Lapp
Mavis Freeman
Olive McKean
4:40,2 min