Olympische Sommerspiele 1968/Schwimmen

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe
Schwimmen

Bei den XIX. Olympischen Sommerspielen 1968 in Mexiko-Stadt wurden im Schwimmen insgesamt 29 Wettbewerbe ausgetragen, davon 15 für Männer und 14 für Frauen.

Männer[Bearbeiten]

100 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 AUS Michael Wenden 52,2 s (WR, OR)
2 USA Kenneth Walsh 52,8 s
3 USA Mark Spitz 53,0 s



200 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 AUS Michael Wenden 1:55,2 min (OR)
2 USA Donald Schollander 1:55,8 min
3 USA John Nelson 1:58,1 min



400 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Michael Burton 4:09,0 min (OR)
2 CAN Ralph Hutton 4:11,7 min
3 FRA Alain Mosconi 4:13,3 min



1500 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Michael Burton 16:38,9 min (OR)
2 USA John Kinsella 16:57,3 min
3 AUS Gregory Brough 17:04,7 min



100 m Rücken[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Roland Matthes 58,7 s (OR)
2 USA Charles Hickcox 1:00,2 min
3 USA Ronald Mills 1:00,5 min



200 m Rücken[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 GDR Roland Matthes 2:09,6 min (OR)
2 USA Mitchell lvey 2:10,6 min
3 USA Jack Horsley 2:10,9 min



100 m Brust[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Donald McKenzie 1:07,7 min (OR)
2 URS Wladimir Kossinski 1:08,0 min
3 URS Nikolai Pankin 1:08,0 min



200 m Brust[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 MEX Felipe Múñoz 2:28,7 min
2 URS Wladimir Kossinski 2:29,2 min
3 USA Brian Job 2:29,9 min



100 m Schmetterling[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Douglas Russell 55,9 s
2 USA Mark Spitz 56,4 s
3 USA Ross Wales 57,2 s



200 m Schmetterling[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Carl Robie 2:08,7 min
2 GBR Martyn Woodroffe 2:09,0 min
3 USA John Ferris 2:09,3 min



200 m Lagen[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Charles Hickcox 2:12,0 min (OR)
2 USA Gregory Buckingham 2:13,0 min
3 USA John Ferris 2:13,3 min



400 m Lagen[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Charles Hickcox 4:48,4 min
2 USA Gary Hall Sr. 4:48,7 min
3 FRG Michael Holthaus 4:51,4 min



4 x 100 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit
1 USA Zachary Zorn
Stephen Rerych
Mark Spitz
Kenneth Walsh
3:31,7 min (WR, OR)
2 URS Semjon Beliz-Geiman
Wiktor Masanow
Leonid Iljitschow
Georgi Kulikow
3:34,2 min
3 AUS Gregory Roger
Robert Cusack
Robert Windle
Michael Wenden
3:34,7 min



4 x 200 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit
1 USA John Nelson
Stephen Rerych
Mark Spitz
Donald Schollander
7:52,3 min
2 AUS Gregory Roger
Graham White
Robert Windle
Michael Wenden
7:53,7 min
3 URS Wladimir Bure
Semjon Beliz-Geiman
Georgi Kulikow
Leonid Iljitschow
8:01,6 min



4 x 100 m Lagen[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 USA Charles Hickcox
Donald McKenzie
Douglas Russell
Kenneth Walsh
3:54,9 min (WR, OR)
2 GDR Roland Matthes
Egon Henninger
Horst-Günter Gregor
Frank Wiegand
3:57,5 min
3 URS Juri Gromak
Wladimir Kossinski
Wladimir Nemschilow
Leonid Iljitschow
4:00,7 min



Frauen[Bearbeiten]

100 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Jan Henne 1:00,0 min
2 USA Susan Pedersen 1:00,3 min
3 USA Linda Gustavson 1:00,3 min



200 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Debbie Meyer 2:10,5 min (OR)
2 USA Jan Henne 2:11,0 min
3 USA Jane Barkman 2:11,2 min



400 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Debbie Meyer 4:31,8 min (OR)
2 USA Linda Gustavson 4:35,5 min
3 AUS Karen Moras 4:37,0 min



800 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Debbie Meyer 9:24,0 min (OR)
2 USA Pamela Kruse 9.35,7 min
3 MEX María Teresa Ramírez 9:38,5 min



100 m Rücken[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Kaye Hall 1:06,2 min (WR, OR)
2 CAN Elaine Tanner 1:06,7 min
3 USA Jane Swagerty 1:08,1 min



200 m Rücken[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Lillian Watson 2:24,8 min (OR)
2 CAN Elaine Tanner 2:27,4 min
3 USA Kaye Hall 2:28,9 min



100 m Brust[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 YUG Đurđica Bjedov 1:15,8 min (OR)
2 URS Galina Prosumenschtschikowa 1:15,9 min
3 USA Sharon Wichman 1:16,1 min



200 m Brust[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Sharon Wichman 2:44,4 min (OR)
2 YUG Đurđica Bjedov 2:46,4 min
3 URS Galina Prosumenschtschikowa 2:47,0 min



100 m Schmetterling[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 AUS Lynette McClements 1:05,5 min
2 USA Ellie Daniel 1.05,8 min
3 USA Susan Shields 1:06,2 min



200 m Schmetterling[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 NED Ada Kok 2:24,7 min (OR)
2 GDR Helga Lindner 2:24,8 min
3 USA Ellie Daniel 2:25,9 min



200 m Lagen[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Claudia Kolb 2:24,7 min (OR)
2 USA Susan Pedersen 2:28,8 min
3 USA Jan Henne 2:31,4 min



400 m Lagen[Bearbeiten]

Platz Land Athletin Zeit
1 USA Claudia Kolb 5:08,5 min (OR)
2 USA Lynette Vidali 5:22,2 min
3 GDR Sabine Steinbach 5.25,3 min



4 x 100 m Freistil[Bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit
1 USA Jane Barkman
Linda Gustavson
Susan Pedersen
Jan Henne
4:02,5 min (OR)
2 GDR Gabriele Wetzko
Roswitha Krause
Uta Schmuck
Gabriele Perthes
4:05,7 min
3 CAN Angela Coughlaw
Marilyn Corson
Elaine Tanner
Marion Lay
4:07,2 min



4 x 100 m Lagen[Bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit
1 USA Kaye Hall
Cathy Ball
Ellie Daniel
Susan Pedersen
4:28,3 min (WR, OR)
2 AUS Lynette Watson
Judy Playfair
Lynette McClements
Janet Steinbeck
4:30,0 min
3 FRG Angelika Kraus
Uta Frommater
Heike Hustede
Heidi Reineck
4:36,4 min