Olympische Sommerspiele 1972/Badminton

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Badminton war eine von zwei Demonstrationssportarten bei den Olympischen Sommerspielen 1972 in München. 25 Teilnehmer aus 11 Ländern nahmen teil. Es war das erste Mal überhaupt, dass Badminton bei Olympia gespielt wurde. Es sollte aber noch 20 Jahre dauern, bis es Badminton ins offizielle Programm schaffen wird.

Medaillengewinner[Bearbeiten]

Disziplin Gold Silber Bronze
Herreneinzel IndonesienIndonesien Rudy Hartono DanemarkDänemark Svend Pri DeutschlandDeutschland Wolfgang Bochow
SchwedenSchweden Sture Johnsson
Herrendoppel IndonesienIndonesien Ade Chandra
IndonesienIndonesien Christian Hadinata
MalaysiaMalaysia Ng Boon Bee
MalaysiaMalaysia Punch Gunalan
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elliot Stuart
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Derek Talbot
DeutschlandDeutschland Willi Braun
DeutschlandDeutschland Roland Maywald
Dameneinzel JapanJapan Noriko Nakayama IndonesienIndonesien Utami Dewi Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gillian Gilks
JapanJapan Hiroe Yuki
Mixed Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Derek Talbot
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gillian Gilks
DanemarkDänemark Svend Pri
DanemarkDänemark Ulla Strand
DeutschlandDeutschland Roland Maywald
DeutschlandDeutschland Brigitte Steden
IndonesienIndonesien Christian Hadinata
IndonesienIndonesien Utami Dewi

Resultate[Bearbeiten]

Herreneinzel[Bearbeiten]

  Viertelfinale Semifinale Finale
                                 
   IndonesienIndonesien Rudy Hartono 15 14 15  
 KanadaKanada Jamie Paulson 12 18 3  
   IndonesienIndonesien Rudy Hartono 15 15    
   SchwedenSchweden Sture Johnsson 2 4    
 SchwedenSchweden Sture Johnsson 15 15  
   IndienIndien Suresh Goel 5 8    
     IndonesienIndonesien Rudy Hartono 15 15  
   DanemarkDänemark Svend Pri 6 1  
   DanemarkDänemark Svend Pri 15 15    
 ThailandThailand Bandid Jaiyen 11 2    
 DanemarkDänemark Svend Pri 9 15 15
   DeutschlandDeutschland Wolfgang Bochow 15 9 8  
 DeutschlandDeutschland Wolfgang Bochow 15 15  
   MalaysiaMalaysia Tan Aik Mong 10 5    

Herrendoppel[Bearbeiten]

  Viertelfinale Semifinale Finale
                                 
   IndonesienIndonesien Ade Chandra
 IndonesienIndonesien Christian Hadinata
15 15    
 MalaysiaMalaysia Tan Aik Mong
 ThailandThailand Bandid Jaiyen
7 1    
   IndonesienIndonesien Ade Chandra
 IndonesienIndonesien Christian Hadinata
15 15    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elliot Stuart
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Derek Talbot
8 12    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elliot Stuart
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Derek Talbot
15 15  
   DeutschlandDeutschland Wolfgang Bochow
 KanadaKanada Jamie Paulson
3 9    
     IndonesienIndonesien Ade Chandra
 IndonesienIndonesien Christian Hadinata
15 2 15
   MalaysiaMalaysia Ng Boon Bee
 MalaysiaMalaysia Punch Gunalan
4 15 11
   MalaysiaMalaysia Ng Boon Bee
 MalaysiaMalaysia Punch Gunalan
15 15    
 JapanJapan Ippei Kojima
 IndienIndien Suresh Goel
8 1    
 MalaysiaMalaysia Ng Boon Bee
 MalaysiaMalaysia Punch Gunalan
12 15 15
   DeutschlandDeutschland Willi Braun
 DeutschlandDeutschland Roland Maywald
15 10 11  
 DeutschlandDeutschland Willi Braun
 DeutschlandDeutschland Roland Maywald
     
   bye        

Dameneinzel[Bearbeiten]

  Viertelfinale Semifinale Finale
                                 
   JapanJapan Noriko Nakayama 11 11    
 DanemarkDänemark Ulla Strand 5 9    
   JapanJapan Noriko Nakayama 11 8 11  
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gillian Gilks 3 11 9  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gillian Gilks 11 11  
   DeutschlandDeutschland Brigitte Steden 9 6    
     JapanJapan Noriko Nakayama 11 11  
   IndonesienIndonesien Utami Dewi 5 3  
   IndonesienIndonesien Utami Dewi 11 11    
 SchwedenSchweden Eva Twedberg 7 8    
 IndonesienIndonesien Utami Dewi 11 11  
   JapanJapan Hiroe Yuki 5 9    
 JapanJapan Hiroe Yuki 11 11  
   NiederlandeNiederlande Joke van Beusekom 3 2    

Mixed[Bearbeiten]

  Viertelfinale Semifinale Finale
                                 
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Derek Talbot
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gillian Gilks
15 15    
 JapanJapan Ippei Kojima
 JapanJapan Noriko Nakayama
9 4    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Derek Talbot
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gillian Gilks
15 15    
   DeutschlandDeutschland Roland Maywald
 DeutschlandDeutschland Brigitte Steden
10 8    
 DeutschlandDeutschland Roland Maywald
 DeutschlandDeutschland Brigitte Steden
15 15  
   SchwedenSchweden Sture Johnsson
 SchwedenSchweden Eva Twedberg
7 11    
     Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Derek Talbot
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gillian Gilks
15 18  
   DanemarkDänemark Svend Pri
 DanemarkDänemark Ulla Strand
6 16  
   DanemarkDänemark Svend Pri
 DanemarkDänemark Ulla Strand
       
 bye        
 DanemarkDänemark Svend Pri
 DanemarkDänemark Ulla Strand
15 15  
   IndonesienIndonesien Christian Hadinata
 IndonesienIndonesien Utami Dewi
12 10    
 IndonesienIndonesien Christian Hadinata
 IndonesienIndonesien Utami Dewi
15 15 15
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elliot Stuart
 NiederlandeNiederlande Joke van Beusekom
9 17 2  

Weblinks[Bearbeiten]

 Commons: Badminton at the 1972 Summer Olympics – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Referenzen[Bearbeiten]