Olympische Sommerspiele 1972/Leichtathletik

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe
Leichtathletik

Bei den XX. Olympischen Sommerspielen 1972 in München fanden 38 Wettkämpfe in der Leichtathletik statt. Austragungsort war das Olympiastadion.

Männer[Bearbeiten]

100 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Walerij Borsow Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 10,14
2 Robert Taylor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,24
3 Lennox Miller JamaikaJamaika JAM 10,33
4 Alexandr Korneljuk Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 10,36
5 Michael Fray JamaikaJamaika JAM 10,40
6 Jobst Hirscht Deutschland BRBR Deutschland FRG 10,40
7 Zenon Nowosz PolenPolen POL 10,46
8 Hasely Crawford Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago TRI DNF

Finale am 1. September

200 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Walerij Borsow Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 20,00
2 Larry Black Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,19
3 Pietro Mennea ItalienItalien ITA 20,30
4 Larry Burton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,37
5 Chuck Smith Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,55
6 Siegfried Schenke Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,56
7 Martin Jellinghaus Deutschland BRBR Deutschland FRG 20,65
8 Hans-Joachim Zenk Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 21,05

Finale am 4. September

400 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Vince Matthews Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,66
2 Wayne Collett Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,80
3 Julius Sang KeniaKenia KEN 44,92
4 Charles Asati KeniaKenia KEN 45,13
5 Horst-Rüdiger Schlöske Deutschland BRBR Deutschland FRG 45,31
6 Markku Kukkoaho FinnlandFinnland FIN 45,49
7 Karl Honz Deutschland BRBR Deutschland FRG 45,68
John Smith Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DNF

Finale am 7. September

800 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Dave Wottle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:45,86
2 Jewgeni Arschanow Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 1:45,89
3 Mike Boit KeniaKenia KEN 1:46,01
4 Franz-Josef Kemper Deutschland BRBR Deutschland FRG 1:46,50
5 Robert Ouko KeniaKenia KEN 1:46,53
6 Andy Carter Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:46,55
7 Andrzej Kupczyk PolenPolen POL 1:47,10
8 Dieter Fromm Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:47,96

Finale am 2. September

1500 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Pekka Vasala FinnlandFinnland FIN 3:36,33
2 Kipchoge Keino KeniaKenia KEN 3:36,81
3 Rod Dixon NeuseelandNeuseeland NZL 3:37,46
4 Mike Boit KeniaKenia KEN 3:38,41
5 Brendan Foster Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3:39,02
6 Herman Mignon BelgienBelgien BEL 3:39,05
7 Paul-Heinz Wellmann Deutschland BRBR Deutschland FRG 3:40,08
8 Wladimir Pantelei Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 3:40,24

Finale am 10. September

5000 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Lasse Virén FinnlandFinnland FIN 13:26,42 OR
2 Mohamed Gammoudi TunesienTunesien TUN 13:27,33
3 Ian Stewart Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 13:27,61
4 Steve Prefontaine Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13:28,25
5 Emiel Puttemans BelgienBelgien BEL 13:30,82
6 Harald Norpoth Deutschland BRBR Deutschland FRG 13:32,58
7 Per Halle NorwegenNorwegen NOR 13:34,38
8 Nikolai Swiridow Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 13:39,31

Finale am 10. September

10.000 m[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Lasse Virén FinnlandFinnland FIN 27:38,35 WR
2 Emiel Puttemans BelgienBelgien BEL 27:39,58
3 Miruts Yifter Athiopien 1941Äthiopien ETH 27:40,96
4 Mariano Haro Spanien 1945Spanien ESP 27:48,14
5 Frank Shorter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 27:51,32
6 David Bedford Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 28:05,44
7 Dane Korica Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG 28:15,18
8 Abdelkader Zaddem TunesienTunesien TUN 28:18,17

Finale am 3. September

Zunächst setzte sich Bedford an die Spitze und sorgte auf der ersten Hälfte für ein extrem hohes Tempo (13:44,0 min). Auf der zwölften Runde entwickelte sich ein Drama, als Virén Puttemans touchierte, abbremste und dabei mit dem hinter ihm laufenden Shorter zusammenstieß. Der Finne stürzte und riss Mohamed Gammoudi mit. Während der Tunesier, den es schwerer erwischt hatte, aufgab und es so versäumte, eine dritte olympische Medaille über diese Distanz in Folge zu gewinnen, rappelte sich Virén auf, übernahm nach sechs Kilometern die Führung und schüttelte mit einer Tempoverschärfung ab der vorletzten Runde einen Konkurrenten nach dem anderen ab. Es war der erste Weltrekord über 10.000 Meter in einem olympischen Finale seit dem Sieg von Ville Ritola 1924 und wegen des Sturzes, der Virén mindestens drei Sekunden gekostet hatte, um so bemerkenswerter.

Marathon[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Frank Shorter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:12:19,8
2 Karel Lismont BelgienBelgien BEL 2:14:31,8
3 Mamo Wolde Athiopien 1941Äthiopien ETH 2:15:08,4
4 Kenny Moore Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:15:39,8
5 Kenji Kimihara JapanJapan JPN 2:16:27,0
6 Ron Hill Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:16:30,6
7 Donald Macgregor Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:16:34,4
8 Jack Foster NeuseelandNeuseeland NZL 2:16:56,2

10. September

Frank Shorter, der dominierende Marathonläufer der frühen 1970er Jahre, setzte sich schon auf der ersten Streckenhälfte in seiner Geburtsstadt München vom Rest des Feldes ab und gewann mit über zwei Minuten Vorsprung die Goldmedaille.
Bei seinem Zieleinlauf stahl ihm ein Schüler die Show, der mit selbstgemalter Startnummer die Absperrungen überwand und kurz vor ihm ins Stadion einlief, wo er von den Zuschauern zunächst für den führenden Läufer gehalten wurde, bis ihn die Sicherheitskräfte zu dem Zeitpunkt abführten, als Shorter ins Stadion einlief.

20 km Gehen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Peter Frenkel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:26:42,4 OR
2 Wolodymyr Holubnytschyj Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 1:26:55,2
3 Hans-Georg Reimann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:27:16,6
4 Gerhard Sperling Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:27:55,0
5 Nikolai Smaga Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 1:28:16,6
6 Paul Nihill Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1:28:44,4
7 Jan Ornoch PolenPolen POL 1:32:01,6
8 Vittorio Visini ItalienItalien ITA 1:32:30,0

31. August

50 km Gehen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Bernd Kannenberg Deutschland BRBR Deutschland FRG 3:56:11,6 OR
2 Weniamin Soldatenko Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 3:58:24,0
3 Larry Young Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:00:46,0
4 Otto Bartsch Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 4:01:35,4
5 Peter Selzer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4:04:05,4
6 Gerhard Weidner Deutschland BRBR Deutschland FRG 4:06:26,0
7 Vittorio Visini ItalienItalien ITA 4:08:31,4
8 Gabriel Hernández MexikoMexiko MEX 4:12:09,0

3. September

110 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Rod Milburn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,24 WR
2 Guy Drut FrankreichFrankreich FRA 13,34
3 Thomas Hill Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,48
4 Willie Davenport Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,50
5 Frank Siebeck Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 13,71
6 Leszek Wodzyński PolenPolen POL 13,72
7 Lubomír Nádeníček TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 13,76
8 Petr Čech TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 13,86

Finale am 7. September

400 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 John Akii-Bua UgandaUganda UGA 47,82 WR
2 Ralph Mann Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 48,51
3 David Hemery Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 48,52
4 James Seymour Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 48,64
5 Rainer Schubert Deutschland BRBR Deutschland FRG 49,65
6 Jewgeni Gawrilenko Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 49,66
Stavros Tziortzis Griechenland 1970Griechenland GRE 49,66
8 Juri Sorin Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 50,25

Finale am 2. September

3000 m Hindernis[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Kipchoge Keino KeniaKenia KEN 8:23,64 OR
2 Ben Jipcho KeniaKenia KEN 8:24,62
3 Tapio Kantanen FinnlandFinnland FIN 8:24,66
4 Bronisław Malinowski PolenPolen POL 8:27,92
5 Dušan Moravčík TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 8:29,06
6 Amos Biwott KeniaKenia KEN 8:33,48
7 Romualdas Bitė Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 8:34,64
8 Pekka Päivärinta FinnlandFinnland FIN 8:37,17

Finale am 4. September

4 × 100 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Larry Black
Robert Taylor
Gerald Tinker
Eddie Hart
38,19 WR
2 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion Alexandr Korneljuk
Wladimir Lowezki
Juris Silovs
Walerij Borsow
38,50
3 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland Jobst Hirscht
Karlheinz Klotz
Gerhard Wucherer
Klaus Ehl
38,79
4 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei Jaroslav Matoušek
Juraj Demeč
Jiří Kynos
Ludvík Bohman
38,82
5 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Manfred Kokot
Bernd Borth
Hans-Jürgen Bombach
Siegfried Schenke
38,90
6 PolenPolen Polen Stanisław Wagner
Tadeusz Cuch
Jerzy Czerbniak
Zenon Nowosz
39,03
7 FrankreichFrankreich Frankreich Patrick Bourbeillon
Jean-Pierre Grès
Gérard Fenouil
Bruno Cherrier
39,14
8 ItalienItalien Italien Vincenzo Guerini
Ennio Preatoni
Luigi Benedetti
Pietro Mennea
39,14

Finale am 10. September

4 × 400 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 KeniaKenia Kenia Charles Asati
Munyoro Nyamau
Robert Ouko
Julius Sang
2:59,83
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Martin Reynolds
Alan Pascoe
David Hemery
David Jenkins
3:00,46
3 FrankreichFrankreich Frankreich Gilles Bertould
Roger Velasquez
Francis Kerbiriou
Jacques Carette
3:00,65
4 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland Bernd Herrmann
Horst-Rüdiger Schlöske
Hermann Köhler
Karl Honz
3:00,88
5 PolenPolen Polen Jan Werner
Jan Balachowski
Zbigniew Jaremski
Andrzej Badeński
3:01,05
6 FinnlandFinnland Finnland Stig Lönnqvist
Ari Salin
Ossi Karttunen
Markku Kukkoaho
3:01,12
7 SchwedenSchweden Schweden Eric Carlgren
Anders Faager
Kenth Öhman
Ulf Rönner
3:02,57
8 Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Trinidad und Tobago Arthur Cooper
Pat Marshall
Charles Joseph
Edwin Roberts
3:03,58

Finale am 10. September

Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Jüri Tarmak Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 2,23
2 Stefan Junge Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 2,21
3 Dwight Stones Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,21
4 Hermann Magerl Deutschland BRBR Deutschland FRG 2,18
5 Ádám Szepesi Ungarn 1957Ungarn HUN 2,18
6 John Beers KanadaKanada CAN 2,15
István Major Ungarn 1957Ungarn HUN 2,15
8 Rustam Achmetow Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 2,15

Finale am 10. September

Tarmak ist der letzte Hochspringer, dem ein Olympiasieg im Straddle-Stil gelang.

Stabhochsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Wolfgang Nordwig Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 5,50 OR
2 Bob Seagren Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,40
3 Jan Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,35
4 Reinhard Kuretzky Deutschland BRBR Deutschland FRG 5,30
5 Bruce Simpson KanadaKanada CAN 5,20
6 Volker Ohl Deutschland BRBR Deutschland FRG 5,20
7 Hans Lagerqvist SchwedenSchweden SWE 5,20
8 François Tracanelli FrankreichFrankreich FRA 5,10

Finale am 2. September

Nordwig wurde der erste nichtamerikanische Olympiasieger im Stabhochsprung seit den Zwischenspielen von 1906, profitierte aber davon, dass den US-Springern in letzter Minute der Einsatz der von ihnen verwendeten Katapult-Stäbe untersagt wurde.

Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Randy Williams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,24
2 Hans Baumgartner Deutschland BRBR Deutschland FRG 8,18
3 Arnie Robinson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,03
4 Joshua Owusu GhanaGhana GHA 8,01
5 Preston Carrington Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7,99
6 Max Klauß Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7,96
7 Alan Lerwill Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 7,91
8 Leonid Barkowski Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 7,75

Finale am 9. September

Dreisprung[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Wiktor Sanejew Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 17,35
2 Jörg Drehmel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 17,31
3 Nelson Prudêncio Brasilien 1968Brasilien BRA 17,05
4 Carol Corbu Rumänien 1965Rumänien ROU 16,85
5 John Craft Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 16,83
6 Mansour Dia SenegalSenegal SEN 16,83
7 Michał Joachimowski PolenPolen POL 16,69
8 Kristen Fløgstad NorwegenNorwegen NOR 16,44

Finale am 4. September

Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Władysław Komar PolenPolen POL 21,18 OR
2 George Woods Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,17
3 Hartmut Briesenick Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 21,14
4 Hans-Peter Gies Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 21,14
5 Al Feuerbach Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,01
6 Brian Oldfield Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,91
7 Heinfried Birlenbach Deutschland BRBR Deutschland FRG 20,37
8 Vilmos Varjú Ungarn 1957Ungarn HUN 20,10

Finale am 9. September

Diskuswurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Ludvík Daněk TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 64,40
2 Jay Silvester Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 63,50
3 Ricky Bruch SchwedenSchweden SWE 63,40
4 John Powell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 62,82
5 Géza Fejér Ungarn 1957Ungarn HUN 62,62
6 Detlef Thorith Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 62,42
7 Ferenc Tégla Ungarn 1957Ungarn HUN 60,60
8 Tim Vollmer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 60,24

Finale am 2. September

Hammerwurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Anatolij Bondartschuk Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 75,50 OR
2 Jochen Sachse Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 74,96
3 Wassili Chmelewski Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 74,04
4 Uwe Beyer Deutschland BRBR Deutschland FRG 71,52
5 Gyula Zsivótzky Ungarn 1957Ungarn HUN 71,38
6 Sándor Eckschmiedt Ungarn 1957Ungarn HUN 71,20
7 Edwin Klein Deutschland BRBR Deutschland FRG 71,14
8 Shigenobu Murofushi JapanJapan JPN 70,88

Finale am 7. September

Speerwurf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Klaus Wolfermann Deutschland BRBR Deutschland FRG 90,48 OR
2 Jānis Lūsis Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 90,46
3 Bill Schmidt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 84,42
4 Hannu Siitonen FinnlandFinnland FIN 84,32
5 Bjørn Grimnes NorwegenNorwegen NOR 83,08
6 Jorma Kinnunen FinnlandFinnland FIN 82,08
7 Miklós Németh Ungarn 1957Ungarn HUN 81,98
8 Fred Luke Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 80,06

Finale am 3. September

Zehnkampf[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Punkte
1 Mykola Awilow Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 8454 WR
2 Leonid Lytwynenko Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 8035
3 Ryszard Katus PolenPolen POL 7984
4 Jeff Bennett Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 7974
5 Stefan Schreyer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 7950
6 Freddy Herbrand BelgienBelgien BEL 7947
7 Steen Smidt-Jensen DanemarkDänemark DEN 7947
8 Tadeusz Janczenko PolenPolen POL 7861

7. und 8. September

Frauen[Bearbeiten]

100 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Renate Stecher Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 11,07 WR
2 Raelene Boyle AustralienAustralien AUS 11,23
3 Silvia Chivás KubaKuba CUB 11,24
4 Iris Davis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,32
5 Annegret Richter Deutschland BRBR Deutschland FRG 11,38
6 Alice Annum GhanaGhana GHA 11,41
7 Barbara Ferrell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 11,45
8 Eva Glesková TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 12,48

Finale am 2. September

200 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Renate Stecher Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 22,40 WR
2 Raelene Boyle AustralienAustralien AUS 22,45
3 Irena Szewińska PolenPolen POL 22,74
4 Ellen Stropahl Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 22,75
5 Christina Heinich Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 22,89
Annegret Kroniger Deutschland BRBR Deutschland FRG 22,89
7 Alice Annum GhanaGhana GHA 22,99
8 Rosie Allwood JamaikaJamaika JAM 23,11

Finale am 7. September

400 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Monika Zehrt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 51,08 OR
2 Rita Wilden Deutschland BRBR Deutschland FRG 51,21
3 Kathy Hammond Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 51,64
4 Helga Seidler Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 51,86
5 Mable Fergerson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 51,96
6 Charlene Rendina AustralienAustralien AUS 51,99
7 Dagmar Käsling Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 52,19
8 Györgyi Balogh Ungarn 1957Ungarn HUN 52,39

Finale am 7. September

800 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Hildegard Falck Deutschland BRBR Deutschland FRG 1:58,55 OR
2 Nijolė Sabaitė Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 1:58,65
3 Gunhild Hoffmeister Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1:59,19
4 Swetla Slatewa Bulgarien 1971Bulgarien BUL 1:59,72
5 Vera Nikolić Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG 1:59,98
6 Ileana Silai Rumänien 1965Rumänien ROU 2:00,04
7 Rosemary Stirling Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 2:00,15
8 Abby Hoffman KanadaKanada CAN 2:00,17

Finale am 3. September

1500 m[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ljudmila Bragina Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 4:01,38 WR
2 Gunhild Hoffmeister Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4:02,83
3 Paola Cacchi ItalienItalien ITA 4:02,85
4 Karin Burneleit Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4:04,11
5 Sheila Carey Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4:04,81
6 Ilja Keizer NiederlandeNiederlande NED 4:05,13
7 Tamara Pangelowa Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 4:06,45
8 Jennifer Orr AustralienAustralien AUS 4:12,15

Finale am 9. September

100 m Hürden[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Annelie Ehrhardt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 12,59 WR
2 Valeria Bufanu Rumänien 1965Rumänien ROU 12,84
3 Karin Balzer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 12,90
4 Pam Ryan AustralienAustralien AUS 12,98
5 Teresa Nowak PolenPolen POL 13,17
6 Danuta Straszyńska PolenPolen POL 13,18
7 Annerose Krumpholz Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 13,27
8 Grażyna Rabsztyn PolenPolen POL 13,44

Finale am 8. September

4 × 100 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland Christiane Krause
Ingrid Mickler-Becker
Annegret Richter
Heide Rosendahl
42,81 WR
2 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Evelyn Kaufer
Christina Heinich
Bärbel Struppert
Renate Stecher
42,95
3 KubaKuba Kuba Marlene Elejarde
Carmen Valdés
Fulgencia Romay
Silvia Chivás
43,36
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Martha Watson
Mattiline Render
Mildrette Netter
Iris Davis
43,39
5 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion Marina Sidorowa
Galina Bucharina
Ljudmila Scharkowa
Nadeschda Besfamilnaja
43,59
6 AustralienAustralien Australien Maureen Caird
Raelene Boyle
Marion Hoffman
Penny Gillies
43,61
7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Andrea Lynch
Della Pascoe
Judith Vernon
Anita Neil
43,71
8 PolenPolen Polen Helena Fliśnik
Barbara Bakulin
Urszula Jóźwik
Danuta Jędrejek
44,20

Finale am 10. September

4 × 400 m Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik Dagmar Käsling
Rita Kühne
Helga Seidler
Monika Zehrt
3:22,95 WR
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Mable Fergerson
Madeline Manning-Jackson
Cheryl Toussaint
Kathy Hammond
3:25,15
3 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland Anette Rückes
Inge Bödding
Hildegard Falck
Rita Wilden
3:26,51
4 FrankreichFrankreich Frankreich Martine Duvivier
Colette Besson
Bernadette Martin
Nicole Duclos
3:27,52
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Verona Bernard
Janet Simpson
Jannette Roscoe
Rosemary Stirling
3:28,74
6 AustralienAustralien Australien Alison Ross-Edwards
Raelene Boyle
Cheryl Peasley
Charlene Rendina
3:28,84
7 FinnlandFinnland Finnland Marika Eklund
Pirjo Wilmi
Tuula Rautanen
Mona-Lisa Strandvall
3:29,44
8 Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion Ljubow Runzo
Olga Minejewa
Natalja Tschistjakowa
Nadeschda Kolesnikowa
3:31,89

Finale am 10. September

Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Ulrike Meyfarth Deutschland BRBR Deutschland FRG 1,92 WR
2 Jordanka Blagoewa Bulgarien 1971Bulgarien BUL 1,88
3 Ilona Gusenbauer OsterreichÖsterreich AUT 1,88
4 Barbara Inkpen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1,85
5 Rita Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,85
6 Sara Simeoni ItalienItalien ITA 1,85
7 Rosemarie Witschas Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 1,85
8 Debbie Brill KanadaKanada CAN 1,82

Finale am 4. September

Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Heide Rosendahl Deutschland BRBR Deutschland FRG 6,78
2 Diana Jorgowa Bulgarien 1971Bulgarien BUL 6,77
3 Eva Šuranová TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 6,67
4 Marcia Garbey KubaKuba CUB 6,52
5 Heidi Schüller Deutschland BRBR Deutschland FRG 6,51
6 Meta Antenen SchweizSchweiz SUI 6,49
7 Viorica Viscopoleanu Rumänien 1965Rumänien ROU 6,48
8 Margrit Olfert Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 6,46

Finale am 31. August

Kugelstoßen[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Nadeschda Tschischowa Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 21,03 WR
2 Margitta Gummel Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 20,22
3 Iwanka Christowa Bulgarien 1971Bulgarien BUL 19,35
4 Esfir Dolschenko Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 19,24
5 Marianne Adam Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 18,94
6 Marita Lange Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 18,85
7 Helena Fibingerová TschechoslowakeiTschechoslowakei TCH 18,81
8 Elena Stojanowa Bulgarien 1971Bulgarien BUL 18,34

Finale am 7. September

Diskuswurf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Faina Melnik Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 66,62 OR
2 Argentina Menis Rumänien 1965Rumänien ROU 65,06
3 Wassilka Stoewa Bulgarien 1971Bulgarien BUL 64,34
4 Tamara Danilowa Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 62,86
5 Liesel Westermann Deutschland BRBR Deutschland FRG 62,18
6 Gabriele Hinzmann Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 61,72
7 Carmen Ionescu Rumänien 1965Rumänien ROU 60,42
8 Ljudmila Murawjowa Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 59,00

Finale am 10. September

Speerwurf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Ruth Fuchs Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 63,38 OR
2 Jacqueline Todten Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 62,54
3 Kate Schmidt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 59,94
4 Ljutwian Mollowa Bulgarien 1971Bulgarien BUL 59,36
5 Nataša Urbančič Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG 59,06
6 Eva Janko OsterreichÖsterreich AUT 58,56
7 Ewa Gryziecka PolenPolen POL 57,00
8 Swetlana Koroljowa Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 56,36

Finale am 1. September

Fünfkampf[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Punkte
1 Mary Peters Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 4801 WR
2 Heide Rosendahl Deutschland BRBR Deutschland FRG 4791
3 Burglinde Pollak Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4768
4 Christine Bodner Deutschland Demokratische Republik 1949DDR GDR 4671
5 Walentina Tichomirowa Sowjetunion 1955Sowjetunion URS 4597
6 Nedjalka Angelowa Bulgarien 1971Bulgarien BUL 4496
7 Karen Mack Deutschland BRBR Deutschland FRG 4449
8 Ilona Bruzsenyák Ungarn 1957Ungarn HUN 4419

2. und 3. September