Olympische Sommerspiele 1996/Teilnehmer (Deutschland)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe

GER

GER
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
20 18 27

Deutschland nahm bei den Olympischen Sommerspielen 1996 in Atlanta zum 22. Mal an Olympischen Sommerspielen teil. Die Mannschaft bestand aus 465 Sportlern, von denen 278 Männer und 187 Frauen waren. Sie starteten in 234 Wettbewerben in 26 Sportarten. Dabei gewannen sie 20 Gold-, 18 Silber- und 27 Bronzemedaillen, womit Deutschland den dritten Platz im Medaillenspiegel der Olympischen Sommerspiele 1996 belegte. Die jüngste Teilnehmerin war Anne Jung, die in der Rhythmischen Sportgymnastik startete, mit 14 Jahren und 346 Tagen, der älteste war der Reiter Klaus Balkenhol mit 56 Jahren und 234 Tagen. Bei der Eröffnungsfeier am 19. Juli 1996 trug der Fechter Arnd Schmitt die deutsche Fahne in das Olympiastadion.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmer[Bearbeiten]

Name Alter Geschlecht Sportart Resultat(e)
Georg Ackermann 24 männlich Leichtathletik Platz 21 in der Weitsprung-Qualifikation
Katrin Adlkofer 29 weiblich Segeln Platz 5 im 470er
Jörg Ahmann 30 männlich Beachvolleyball Platz 9
Rolf Aldag 27 männlich Radsport Platz 28 im Straßenrennen
Judith Arndt 19 weiblich Radsport Bronze in der Einzelverfolgung; Platz 13 im Punktefahren
Galina Astafei 27 weiblich Leichtathletik Platz 5 im Hochsprung
Birgitt Austermühl 30 weiblich Fußball Platz 5 mit der Mannschaft
Roland Baar 31 männlich Rudern Silber im Achter
Klaus Balkenhol 56 männlich Reitsport Gold mit der Dressur-Mannschaft; Platz 6 im Dressur-Einzel
Heiko Balz 26 männlich Ringen Platz 12 im Leicht-Schwergewicht Freistil
Robert Bartko 20 männlich Radsport Platz 9 in der Mannschaftsverfolgung
Sabine Bau 27 weiblich Fechten Bronze mit der Florett-Mannschaft; Platz 12 im Florett-Einzel
Kim Bauermeister 25 männlich Leichtathletik Platz 12 im ersten Halbfinale über 3000 Meter Hindernis
Dieter Baumann 31 männlich Leichtathletik Platz 4 über 5000 Meter
Markus Baur 25 männlich Handball Platz 7 mit der Mannschaft
Andrea Bölk 27 weiblich Handball Platz 6 mit der Mannschaft
Beate Bühler 32 weiblich Beachvolleyball Platz 7
Christoph Bechmann 24 männlich Hockey Platz 4 mit der Mannschaft
Andreas Becker 26 männlich Hockey Platz 4 mit der Mannschaft
Britta Becker 23 weiblich Hockey Platz 6 mit der Mannschaft
Felix Becker 31 männlich Fechten Platz 8 mit der Säbel-Mannschaft; Platz 5 im Säbel-Einzel
Thomas Becker 29 männlich Kanuslalom Bronze im Kajak-Einer
Peggy Beer 26 weiblich Leichtathletik Platz 13 im Siebenkampf
Ludger Beerbaum 32 männlich Reitsport Gold mit der Springreiter-Mannschaft; Platz 10 im Springreiten-Einzel (Erster in der Qualifikation)
Andreas Behm 33 männlich Gewichtheben Platz 10 im Leichtgewicht
Valery Belenky 26 männlich Turnen Platz 7 im Mannschaftsmehrkampf; Platz 6 im Einzelmehrkampf; Platz 21 in der Boden-Qualifikation; Platz 28 in der Pferdsprung-Qualifikation; Platz 34 in der Barren-Qualifikation; Platz 19 in der Reck-Qualifikation; Platz 15 in der Ringe-Qualifikation; Platz 66 in der Seitpferd-Qualifikation
Patrick Bellenbaum 22 männlich Hockey Platz 4 mit der Mannschaft
Ralph Berner 28 männlich Radsport Platz 10 im Mountainbike
Manfred Berro 30 männlich Kanuslalom Platz 4 im Kanadier-Einer
Birgit Beyer 28 weiblich Hockey Platz 6 mit der Mannschaft
Markus Beyer 25 männlich Boxen Platz 5 im Leicht-Mittelgewicht
Uwe Billerbeck 26 männlich Turnen Platz 7 im Mannschaftsmehrkampf; Platz 101 in der Einzelmehrkampf-Qualifikation; Platz 57 in der Boden-Qualifikation; Platz 46 in der Pferdsprung-Qualifikation; Platz 35 in der Barren-Qualifikation; Platz 36 in der Reck-Qualifikation
Karsten Bindrich 23 männlich Schießsport Platz 9 im Trap; Platz 15 im Doppeltrap
Nicole Bittner 19 weiblich Rhythmische Sportgymnastik Platz 8 in der Mannschafts-Qualifikation
Peter Blank 34 männlich Leichtathletik Platz 9 im Speerwurf
Herbert Blöcker 53 männlich Reitsport Platz 16 im Vielseitigkeit-Einzel
Frank Bleckmann 28 männlich Fechten Platz 8 mit der Säbel-Mannschaft; Platz 21 im Säbel-Einzel
Kay Bluhm 27 männlich Kanurennsport Gold im Kajak-Zweier über 500 Meter; Silber im Kajak-Zweier über 1000 Meter
Jürgen Blum 40 männlich Reitsport Platz 9 mit der Vielseitigkeit-Mannschaft
Holger Blume 22 männlich Leichtathletik Halbfinale mit der 100-Meter-Staffel
Marc Blume 22 männlich Leichtathletik Platz 6 im ersten Zwischenlauf über 100 Meter; Halbfinale mit der 100-Meter-Staffel
Christian Blunck 28 männlich Hockey Platz 4 mit der Mannschaft
Claudia Bockner 24 weiblich Wasserspringen Platz 11 vom Brett
Claudia Bokel 22 weiblich Fechten Platz 7 mit der Degen-Mannschaft; Platz 9 im Degen-Einzel
Ingo Borgmann 31 männlich Wasserball Platz 9 mit der Mannschaft
Kathrin Born-Boyde 25 weiblich Leichtathletik Platz 15 im 10-Kilometer-Gehen
Matthias Bornhäuser 22 männlich Segeln Platz 10 im Windsurfen
Kathrin Boron 26 weiblich Rudern Gold im Doppelvierer
Elmar Borrmann 39 männlich Fechten Platz 4 mit der Degen-Mannschaft; Platz 16 im Degen-Einzel
Eike Bram 31 weiblich Handball Platz 6 mit der Mannschaft
Steffen Brand 31 männlich Leichtathletik Platz 6 über 3000 Meter Hindernis
Ralf Braun 23 männlich Schwimmen Platz 7 über 100 Meter Rücken; Platz 18 über 200 Meter Rücken; Platz 4 mit der 100-Meter-Lagenstaffel
Sabine Braun 31 weiblich Leichtathletik Platz 7 im Siebenkampf
Grit Breuer 24 weiblich Leichtathletik Platz 8 über 400 Meter; Bronze mit der 400-Meter-Staffel
Maik Bullmann 29 männlich Ringen Bronze im Leicht-Schwergewicht griechisch-römisch
Antje Buschschulte 17 weiblich Schwimmen Bronze mit der 100-Meter-Freistilstaffel; Platz 6 über 100 Meter Rücken; Platz 6 mit der 100-Meter-Lagenstaffel
Frank Busemann 21 männlich Leichtathletik Silber im Zehnkampf
Chris-Carol Bremer 26 männlich Schwimmen Platz 16 über 200 Meter Schmetterling
Patrizia Brocker 30 weiblich Fußball Platz 5 mit der Mannschaft
Magdalena Brzeska 18 weiblich Rhythmische Sportgymnastik Platz 10 im Einzel
Michael Buchheit 28 männlich Rudern Platz 5 im Leichtgewichts-Vierer
Oliver-Sven Buder 30 männlich Leichtathletik Platz 5 im Kugelstoßen
Piotr Bukowski 33 männlich Wasserball Platz 9 mit der Mannschaft
Frank Butzmann 37 männlich Segeln Platz 10 im Star
Oliver Caruso 22 männlich Gewichtheben Bronze im Halb-Schwergewicht
Nancy Celis 29 weiblich Volleyball Platz 8 mit der Mannschaft
Melanie Cremer 25 weiblich Hockey Platz 6 mit der Mannschaft
Oliver Dahler 26 männlich Wasserball Platz 9 mit der Mannschaft
Nischan Daimer 29 männlich Leichtathletik Platz 15 im 20-Kilometer-Gehen
Jörg Damme 37 männlich Schießsport Platz 20 im Trap
Michelle Darvill 30 weiblich Rudern Platz 8 im Leichtgewichts-Doppelvierer
Andreas Dittmer 24 männlich Kanurennsport Platz 4 im Kanadier-Zweier über 500 Meter; Gold im Kanadier-Zweier über 1000 Meter
Katrin Dörre-Heinig 34 weiblich Leichtathletik Platz 4 im Marathon
Raúl de la Peña 30 männlich Wasserball Platz 9 mit der Mannschaft
Joachim Dehmel 27 männlich Leichtathletik Platz 5 im ersten Vorlauf über 800 Meter
Claus Dethloff 27 männlich Leichtathletik Platz 14 in der Hammerwurf-Qualifikation
Tanja Dickenscheid 27 weiblich Hockey Platz 6 mit der Mannschaft
Franka Dietzsch 28 weiblich Leichtathletik Platz 4 im Diskuswurf
Konrad Dobler 39 männlich Leichtathletik Platz 48 im Marathon
Oliver Domke 20 männlich Hockey Platz 4 mit der Mannschaft
Stefan Dott 26 männlich Judo Platz 5 im Halb-Mittelgewicht
Jörg Dresel 27 männlich Wasserball Platz 9 mit der Mannschaft
Torsten Dresel 29 männlich Wasserball Platz 9 mit der Mannschaft
Konstantin Dubrovin 19 männlich Schwimmen Bronze mit der 200-Meter-Freistilstaffel
Kathrin Dumitru 15 weiblich Schwimmen Platz 26 über 100 Meter Rücken; Platz 31 über 200 Meter Rücken; Platz 6 mit der 100-Meter-Lagenstaffel
Maik Eckhardt 26 männlich Schießsport Platz 9 mit dem Luftgewehr; Platz 10 im Kleinkaliber-Dreistellungskampf
Claude Edorh 24 männlich Leichtathletik Platz 6 im dritten Zwischenlauf über 110 Meter Hürden
André Ehrenberg 24 männlich Kanuslalom Bronze im Kanadier-Zweier
Ralf Ehrenbrink 35 männlich Reitsport Platz 9 mit der Vielseitigkeit-Mannschaft
Csilla Elekes 32 weiblich Handball Platz 6 mit der Mannschaft
Björn Emmerling 20 männlich Hockey Platz 4 mit der Mannschaft
Davor Erjavec 26 männlich Wasserball Platz 9 mit der Mannschaft
Michaela Erler 31 weiblich Handball Platz 6 mit der Mannschaft
Andreas Erm 20 männlich Leichtathletik Platz 24 im 20-Kilometer-Gehen
Nadine Ernsting-Krienke 22 weiblich Hockey Platz 6 mit der Mannschaft
Hannah Ertel 21 weiblich Judo Platz 7 im Halb-Schwergewicht
Ingo Euler 24 männlich Rudern Platz 11 im Leichtgewichts-Doppelzweier
Meike Evers 19 weiblich Rudern Platz 13 im Einer
Kai Falkenthal 31 männlich Segeln Platz 10 im Star
Jan Fegter 26 männlich Handball Platz 7 mit der Mannschaft
Michael Fellmann 26 männlich Segeln Platz 20 im Finn Dinghy
Steffen Fetzner 27 männlich Tischtennis Platz 4 im Doppel
Anja Fichtel-Mauritz 27 weiblich Fechten Bronze mit der Florett-Mannschaft; Platz 10 im Florett-Einzel
Jens Fiedler 26 männlich Radsport Gold im Sprint
Birgit Fischer 34 weiblich Kanurennsport Platz 4 im Kajak-Einer; Silber im Kajak-Zweier; Gold im Kajak-Vierer
Carsten Fischer 34 weiblich Hockey Platz 6 mit der Mannschaft
Claas Peter Fischer 28 männlich Rudern Platz 9 im Vierer
Doris Fitschen 27 weiblich Fußball Platz 5 mit der Mannschaft
Oliver Fix 23 männlich Kanuslalom Gold im Kajak-Einer
Thomas Flach 40 männlich Segeln Gold im Soling
Karen Forkel 25 weiblich Leichtathletik Platz 6 im Speerwurf
Stefan Forster 24 männlich Rudern Platz 9 im Vierer
Stéphane Franke 32 männlich Leichtathletik Platz 14 über 5000 Meter; Platz 9 über 10.000 Meter
Peter Franz 25 männlich Tischtennis Platz 17 im Einzel
Stephan Freigang 28 männlich Leichtathletik Marathon
Meike Freitag 17 weiblich Schwimmen Bronze mit der 100-Meter-Freistilstaffel; Silber mit der 200-Meter-Freistilstaffel
Volker Fried 35 männlich Hockey Platz 4 mit der Mannschaft
Charles Friedek 24 männlich Leichtathletik Platz 14 in der Dreisprung-Qualifikation
Guido Fulst 26 männlich Radsport Platz 9 in der Mannschaftsverfolgung; Platz 10 im Punktefahren
Roland Gäbler 31 männlich Segeln Platz 7 im Tornado
Anja Gündler 24 weiblich Leichtathletik Platz 11 im Diskuswurf
Andrea Gesch 22 weiblich Rudern Platz 8 im Achter
Artur Gevorgjan 30 männlich Schießsport Platz 9 mit der Luftpistole; Platz 37 mit der Freien Pistole
Marc-Kevin Goellner 25 männlich Tennis Bronze im Doppel; Platz 33 im Einzel
Manuela Goller 25 weiblich Fußball Platz 5 mit der Mannschaft
Michael Gottschalk 24 männlich Leichtathletik Platz 11 im zweiten Vorlauf über 1500 Meter
Michael Green 24 männlich Hockey Platz 4 mit der Mannschaft
Beate Gummelt 28 weiblich Leichtathletik 10-Kilometer-Gehen
Torsten Gutsche 28 männlich Kanurennsport Gold im Kajak-Zweier über 500 Meter; Silber im Kajak-Zweier über 1000 Meter
Kathrin Haacker 29 weiblich Rudern Platz 4 im Zweier ohne Steuermann
Eva Hagenbäumer 29 weiblich Hockey Platz 6 mit der Mannschaft
Axel Hager 27 männlich Beachvolleyball Platz 9
Johanna Hagn 23 weiblich Judo Bronze im Schwergewicht
Erik Hahn 25 männlich Ringen Platz 4 im Weltergewicht griechisch-römisch
Andreas Hajek 28 männlich Rudern Gold im Vierer
Tanja Hart 22 weiblich Volleyball Platz 8 mit der Mannschaft
Dagmar Hase 26 weiblich Schwimmen Bronze über 200 Meter Freistil; Silber über 400 Meter Freistil; Silber mit der 200-Meter-Freistilstaffel
Torsten Haverland 30 männlich Segeln Platz 12 im 470er
Raymond Hecht 27 männlich Leichtathletik Platz 4 im Speerwurf
Aimo Heilmann 21 männlich Schwimmen Platz 9 über 200 Meter Freistil; Bronze mit der 200-Meter-Freistilstaffel
Andreas Hein 23 männlich Leichtathletik Platz 4 im fünften Vorlauf mit der 400-Meter-Staffel
Jan-Henrik Heinrich 33 männlich Schießsport Platz 26 im Skeet
Franziska Heinz 23 weiblich Handball Platz 6 mit der Mannschaft
Michael Helber 19 männlich Badminton Platz 17 im Einzel; Platz 9 im Doppel
Jan Hempel 24 männlich Wasserspringen Silber vom Turm; Platz 7 vom Brett
Boris Henry 22 männlich Leichtathletik Platz 5 im Speerwurf
Franziska Hentschel 26 weiblich Hockey Platz 6 mit der Mannschaft
Sabine Herbst-Klenz 22 weiblich Schwimmen Platz 19 über 200 Meter Schmetterling; Platz 11 über 200 Meter Lagen; Platz 4 über 400 Meter Lagen
Bernhard Hochwald 39 männlich Schießsport Platz 20 im Skeet
Jörg Hoffmann 26 männlich Schwimmen Platz 7 über 400 Meter Freistil; Platz 7 über 1500 Meter Freistil
Katrin Hoffmann 18 weiblich Rhythmische Sportgymnastik Platz 8 in der Mannschafts-Qualifikation
Detlef Hofmann 32 männlich Kanurennsport Gold im Kajak-Vierer
Vera Hohlfeld 24 weiblich Radsport Platz 4 im Straßenrennen
Jan Holpert 34 männlich Handball Platz 7 mit der Mannschaft
Danilo Hondo 22 männlich Radsport Platz 9 in der Mannschaftsverfolgung
Petra Horneber 31 weiblich Schießsport Silber mit dem Luftgewehr; Platz 9 im Kleinkaliber-Dreistellungskampf
Karin Horninger 25 weiblich Volleyball Platz 8 mit der Mannschaft
Anke Huber 22 weiblich Tennis Platz 9 im Einzel
Wolfram Huhn 22 männlich Rudern Silber im Achter
Michael Huke 27 männlich Leichtathletik Halbfinale mit der 100-Meter-Staffel
Vitus Husek 23 männlich Kanuslalom Platz 12 im Kanadier-Einer
Falk Huste 24 männlich Boxen Platz 5 im Federgewicht
Marc Huster 26 männlich Gewichtheben Silber im Leicht-Schwergewicht
Robert Ihly 33 männlich Leichtathletik Platz 17 im 20-Kilometer-Gehen
Michael Ilgner 25 männlich Wasserball Platz 9 mit der Mannschaft
Eva-Maria Ittner 34 weiblich Fechten Platz 7 mit der Degen-Mannschaft; Platz 7 im Degen-Einzel
Bernd Jäkel 42 männlich Segeln Gold im Soling
Michael Jakosits 26 männlich Schießsport Platz 11 auf die Laufende Scheibe
Grit Jensen-Naumann 30 weiblich Volleyball Platz 8 mit der Mannschaft
Anne Jung 14 weiblich Rhythmische Sportgymnastik Platz 8 in der Mannschafts-Qualifikation
Grit Jurack 18 weiblich Handball Platz 6 mit der Mannschaft
Ina Justh 26 weiblich Rudern Platz 8 im Achter
Eric Kaiser 25 männlich Leichtathletik Platz 8 im ersten Halbfinale über 110 Meter Hürden
Mario Kalinke 22 männlich Gewichtheben Platz 9 im Schwergewicht II
Ruth Kaps 28 weiblich Rudern Platz 8 im Leichtgewichts-Doppelzweier
Kai Karsten 28 männlich Leichtathletik Platz 4 im fünften Vorlauf mit der 400-Meter-Staffel
Sören Kaufmann 25 männlich Kanuslalom Platz 17 im Kanadier-Einer
Katrin Kauschke 24 weiblich Hockey Platz 6 mit der Mannschaft
Michael Kühne 25 männlich Wasserspringen Platz 8 vom Turm
Sylvia Kühnemund 21 weiblich Leichtathletik Platz 10 im Halbfinale über 1500 Meter
Michael Keck 27 männlich Badminton Platz 9 im Doppel; Platz 17 im Mixed
Christian Keller 23 männlich Schwimmen Bronze mit der 200-Meter-Freistilstaffel; Platz 9 über 200-Meter-Lagen; Platz 4 mit der 100-Meter-Lagenstaffel
Natascha Keller 19 weiblich Hockey Platz 6 mit der Mannschaft
Kerstin Kielgaß 26 weiblich Schwimmen Platz 4 über 400 Meter Freistil; Platz 4 über 800 Meter Freistil; Silber mit der 200-Meter-Freistilstaffel
Susanne Kiermayer 27 weiblich Schießsport Silber im Doppeltrap
Gunar Kirchbach 24 männlich Kanurennsport Platz 4 im Kanadier-Zweier über 500 Meter; Gold im Kanadier-Zweier über 1000 Meter
Detlef Kirchhoff 29 männlich Rudern Silber im Achter
Ulrich Kirchhoff 28 männlich Reitsport Gold mit der Springreiter-Mannschaft; Gold im Springreiten-Einzel
Linda Kisabaka 27 weiblich Leichtathletik Platz 6 im ersten Halbfinale über 800 Meter; Bronze mit der 400-Meter-Staffel
Eva Kiss-Györi 30 weiblich Handball Platz 6 mit der Mannschaft
Christian Klees 28 männlich Schießsport Gold im Kleinkaliber; Platz 37 im Kleinkaliber-Dreistellungskampf
Mark Kleinschmidt 22 männlich Rudern Silber im Achter
Dirk Klingenberg 26 männlich Wasserball Platz 9 mit der Mannschaft
Mike Kluge 33 männlich Radsport Mountainbike
Michael Knauth 31 männlich Hockey Platz 4 mit der Mannschaft
Bettina Knells 25 weiblich Schießsport Platz 36 mit dem Luftgewehr
Silke-Beate Knoll 29 weiblich Leichtathletik Halbfinale mit der 100-Meter-Staffel
Thomas Knorr 25 männlich Handball Platz 7 mit der Mannschaft
Detlef Knorrek 31 männlich Judo Platz 21 im Halb-Schwergewicht
Karsten Kobs 24 männlich Leichtathletik Platz 18 in der Hammerwurf-Qualifikation
Alexander Koch 27 männlich Fechten Platz 6 mit der Florett-Mannschaft; Platz 22 im Florett-Einzel
Simona Koch 28 weiblich Wasserspringen Platz 16 vom Brett
Karsten Kohlhaas 26 männlich Handball Platz 7 mit der Mannschaft
Kerstin Köppen 28 weiblich Rudern Gold im Vierer
Luan Krasniqi 25 männlich Boxen Bronze im Schwergewicht
Wolfgang Kreißig 25 männlich Leichtathletik Platz 9 im Hochsprung
Stefan Kretzschmar 23 männlich Handball Platz 7 mit der Mannschaft
Sonja Krolik-Oberem 23 weiblich Leichtathletik Platz 8 im Marathon
Oleg Kucherenko 27 männlich Ringen Platz 12 im Leicht-Fliegengewicht griechisch-römisch
Irina Kuhnt 28 weiblich Hockey Platz 6 mit der Mannschaft
Astrid Kumbernuss 26 weiblich Leichtathletik Gold im Kugelstoßen
Susanne Lahme 27 weiblich Volleyball Platz 8 mit der Mannschaft
Oliver Lampe 22 männlich Schwimmen Bronze mit der 200-Meter-Freistilstaffel; Platz 21 über 100 Meter Schmetterling; Platz 12 über 200 Meter Schmetterling; Platz 4 mit der 100-Meter-Lagenstaffel
Ike Landvoigt 22 männlich Rudern Platz 9 im Vierer ohne Steuermann
Martin Lang 28 männlich Kanuslalom Platz 4 im Kanadier-Einer
Thomas Lange 32 männlich Rudern Bronze im Einer
Sören Lausberg 26 männlich Radsport Platz 4 im 1000-Meter-Zeitfahren
Heike Lätzsch 22 weiblich Hockey Platz 6 mit der Mannschaft
Holger Löhr 25 männlich Handball Platz 7 mit der Mannschaft
Alexander Leipold 27 männlich Ringen Platz 5 im Weltergewicht Freistil
Daniel Leonhard 23 männlich Schießsport Platz 8 mit der Schnellfeuerpistole
Jochen Lettmann 27 männlich Kanuslalom Platz 8 im Kajak-Einer
Silke Lichtenhagen 22 weiblich Leichtathletik Platz 7 im dritten Zwischenlauf über 100 Meter; Halbfinale mit der 100-Meter-Staffel
Rico Lieder 24 männlich Leichtathletik Platz 4 im fünften Vorlauf mit der 400-Meter-Staffel
Christine Lindemann 25 weiblich Handball Platz 6 mit der Mannschaft
Renate Lingor 20 weiblich Fußball Platz 5 mit der Mannschaft
Lutz Liwowski 28 männlich Kanurennsport Platz 5 im Kajak-Einer über 500 Meter; Platz 4 im Kajak-Einer über 1000 Meter
Petra Lobinger 29 weiblich Leichtathletik Dreisprung-Qualifikation
Tim Lobinger 23 männlich Leichtathletik Platz 7 im Stabhochsprung
Claudia Lokar 32 weiblich Leichtathletik Platz 6 im zweiten Vorlauf über 5000 Meter
Hans-Peter Lott 27 männlich Leichtathletik Weitsprung-Qualifikation
Emilia Luca 26 weiblich Handball Platz 6 mit der Mannschaft
Alexander Lüderitz 22 männlich Schwimmen Platz 21 über 50 Meter Freistil; Bronze mit der 100-Meter-Freistilstaffel
Olaf Ludwig 36 männlich Radsport Platz 16 im Straßenrennen
Zoltan Lunka 26 männlich Boxen Bronze im Fliegengewicht
Manuela Lutze 22 weiblich Rudern Platz 5 im Doppelzweier
Regina Marunde 27 weiblich Radsport Platz 7 im Mountainbike
Sebastian Mayer 23 männlich Rudern Platz 6 im Doppelzweier
Christian Mayerhöfer 25 männlich Hockey Platz 4 mit der Mannschaft
Michael Möllenbeck 26 männlich Leichtathletik Platz 35 in der Diskuswurf-Qualifikation
Frank Möller 25 männlich Judo Bronze im Schwergewicht
Uwe Möller 34 männlich Schießsport Platz 49 im Trap
Frank Müller 28 männlich Leichtathletik Platz 14 im Zehnkampf
Danja Müsch 25 weiblich Beachvolleyball Platz 7
Heike Meißner 26 weiblich Leichtathletik Platz 5 über 400 Meter Hürden
Sven Meinhardt 24 männlich Hockey Platz 4 mit der Mannschaft
Barbara Mensing 35 weiblich Bogenschießen Silber mit der Mannschaft; Platz 8 im Einzel
Michael Mertens 30 männlich Leichtathletik Platz 16 in der Kugelstoßen-Qualifikation
Susanne Bauckholt 30 weiblich Segeln Platz 5 im 470er
Elisabeth Micheler-Jones 30 weiblich Kanuslalom Platz 10 im Kajak-Einer
Klaus Michler 26 männlich Hockey Platz 4 mit der Mannschaft
Sandra Minnert 23 weiblich Fußball Platz 5 mit der Mannschaft
Heidi Mohr 29 weiblich Fußball Platz 5 mit der Mannschaft
René Monse 27 männlich Boxen Platz 5 im Super-Schwergewicht
Nico Motchebon 26 männlich Leichtathletik Platz 5 über 800 Meter
Manuela Mucke 21 weiblich Kanurennsport Gold im Kajak-Vierer
Heike Murrweiss 30 weiblich Handball Platz 6 mit der Mannschaft
Jutta Nardenbach 27 weiblich Fußball Platz 5 mit der Mannschaft
Kathleen Naser 20 weiblich Rudern Platz 8 im Achter
Katja Nass 27 weiblich Fechten Platz 7 mit der Degen-Mannschaft; Platz 12 im Degen-Einzel
Silvia Neid 32 weiblich Fußball Platz 5 mit der Mannschaft
Kathrin Neimke 30 weiblich Leichtathletik Platz 7 im Kugelstoßen
Olga Nemes 28 weiblich Tischtennis Platz 17 im Einzel; Platz 9 im Doppel
Steffi Nerius 24 weiblich Leichtathletik Platz 9 im Speerwurf
Manfred Nerlinger 35 männlich Gewichtheben Platz 6 im Super-Schwergewicht
Lars Nieberg 32 männlich Reitsport Gold mit der Springreiter-Mannschaft; Platz 20 im Springreiten-Einzel
Hans-Jürgen Neumaier 28 männlich Schießsport Platz 9 mit der Luftpistole; Platz 37 mit der Freien Pistole
Annett Neumann 26 weiblich Radsport Platz 4 im Sprint
Daniela Neunast 29 weiblich Rudern Platz 8 im Achter
Jan-Peter Nikiferow 24 männlich Turnen Platz 7 im Mannschaftsmehrkampf; Platz 23 im Einzelmehrkampf; Platz 25 in der Boden-Qualifikation; Platz 48 in der Pferdsprung-Qualifikation; Platz 64 in der Barren-Qualifikation; Platz 23 in der Reck-Qualifikation; Platz 41 in der Ringe-Qualifikation; Platz 36 in der Seitpferd-Qualifikation
Axel Noack 34 männlich Leichtathletik Platz 12 im 50-Kilometer-Gehen
Kirsten Obel 29 weiblich Schießsport Platz 4 im Kleinkaliber-Dreistellungskampf
Karsten Oelsch 25 männlich Turnen Platz 7 im Mannschaftsmehrkampf; Platz 75 in der Einzelmehrkampf-Qualifikation; Platz 104 in der Boden-Qualifikation; Platz 75 in der Pferdsprung-Qualifikation; Platz 83 in der Barren-Qualifikation; Platz 20 in der Reck-Qualifikation; Platz 57 in der Ringe-Qualifikation; Platz 84 in der Seitpferd-Qualifikation
Roland Opfer 21 männlich Rudern Platz 6 im Doppelzweier
Simone Osygus 27 weiblich Schwimmen Platz 14 über 50 Meter Freistil; Bronze mit der 100-Meter-Freistilstaffel; Silber mit der 200-Meter-Freistilstaffel
Sven Ottke 29 männlich Boxen Platz 9 im Mittelgewicht
Bettina Overesch-Böker-Hoy 33 weiblich Reitsport Platz 9 mit der Vielseitigkeit-Mannschaft
Hanka Pachale 19 weiblich Volleyball Platz 8 mit der Mannschaft
Dirk-Achim Pajonk 27 männlich Leichtathletik Platz 20 im Zehnkampf
Frank Parlow 29 männlich Segeln Platz 7 im Tornado
Melanie Paschke 26 weiblich Leichtathletik Platz 6 im zweiten Halbfinale über 100 Meter; Halbfinale mit der 100-Meter-Staffel
Kristin Patzwahl 31 weiblich Leichtathletik Platz 7 im ersten Halbfinale über 110 Meter Hürden
Jana Perlberg 30 weiblich Judo Platz 15 im Extra-Leichtgewicht
Uwe Peschel 27 männlich Radsport Platz 12 im Zeitfahren; Straßenrennen
Kristina Peters 28 weiblich Hockey Platz 6 mit der Mannschaft
Klaus-Dieter Petersen 27 männlich Handball Platz 7 mit der Mannschaft
Cornelia Pfohl 24 weiblich Bogenschießen Silber mit der Mannschaft; Platz 40 im Einzel
Andrea Philipp 24 weiblich Leichtathletik Platz 5 im zweiten Zwischenlauf über 100 Meter; Halbfinale mit der 100-Meter-Staffel
Ines Pianka 27 weiblich Volleyball Platz 8 mit der Mannschaft
Mark Pinger 26 männlich Schwimmen Bronze mit der 100-Meter-Freistilstaffel
Yvonne Pioch 16 weiblich Turnen Platz 72 in der Einzelmehrkampf-Qualifikation; Platz 89 in der Schwebebalken-Qualifikation; Platz 78 in der Stufenbarren-Qualifikation; Platz 90 in der Pferdsprung-Qualifikation; Platz 92 in der Boden-Qualifikation
Uta Pippig 30 weiblich Leichtathletik Marathon
Dagmar Pohlmann 24 weiblich Fußball Platz 5 mit der Mannschaft
Andrey Poitschke 24 männlich Gewichtheben Platz 10 im Mittelgewicht
Eyk Pokorny 26 männlich Radsport Platz 7 im Sprint
Oliver Pongratz 23 männlich Badminton Platz 33 im Einzel
Ramona Portwich 29 weiblich Kanurennsport Silber im Kajak-Zweier; Gold im Kajak-Vierer
Sibylle Powarzynski 28 weiblich Segeln Platz 6 im Europe
David Prinosil 23 männlich Tennis Bronze im Doppel Platz 33 im Einzel
Birgit Prinz 18 weiblich Fußball Platz 5 mit der Mannschaft
Dimitri Prochorow 27 männlich Gewichtheben Platz 11 im Schwergewicht II
Anja Pyritz 25 weiblich Rudern Platz 8 im Achter
Dana Pyritz 25 weiblich Rudern Platz 8 im Achter
Udo Quellmalz 29 männlich Judo Gold im Halb-Leichtgewicht
Constance Radfan 26 weiblich Volleyball Platz 8 mit der Mannschaft
Uwe Römer 27 männlich Fechten Platz 6 mit der Florett-Mannschaft; Platz 11 im Florett-Einzel
Anja Rücker 23 weiblich Leichtathletik Bronze mit der 400-Meter-Staffel
Bernd Rücker 31 männlich Schießsport Platz 11 im Kleinkaliber
Antje Reehag 30 weiblich Rudern Platz 8 im Achter
René Reimann 29 männlich Wasserball Platz 9 mit der Mannschaft
Thomas Reineck 28 männlich Kanurennsport Gold im Kajak-Vierer
Christopher Reitz 23 männlich Hockey Platz 4 mit der Mannschaft
Silke Renk 29 weiblich Leichtathletik Platz 13 in der Speerwurf-Qualifikation
Roland Rensch 30 männlich Segeln Platz 12 im 470er
Michael Rich 26 männlich Radsport Platz 10 im Zeitfahren; Straßenrennen
Frank Richter 31 männlich Rudern Silber im Achter
Lars Riedel 29 männlich Leichtathletik Gold im Diskuswurf
Johann Riederer 38 männlich Schießsport Platz 18 mit dem Luftgewehr
Silvia Rieger 25 weiblich Leichtathletik Platz 8 über 400 Meter Hürden
Miroslava Ritskiavitchius 32 weiblich Handball Platz 6 mit der Mannschaft
Uta Rohländer 27 weiblich Leichtathletik Bronze mit der 400-Meter-Staffel
Sylvia Roll 23 weiblich Volleyball Platz 8 mit der Mannschaft
Tobias Rose 22 männlich Rudern Platz 5 im Leichtgewichts-Vierer
Jörg Roßkopf 27 männlich Tischtennis Bronze im Einzel; Platz 4 im Doppel
Cathleen Rund 18 weiblich Schwimmen Bronze über 200-Meter-Rücken; Platz 21 über 400 Meter Lagen
Andreas Ruth 26 männlich Leichtathletik Halbfinale mit der 100-Meter-Staffel
Katrin Rutschow-Stomporowski 21 weiblich Rudern Gold im Vierer
Arawat Sabejew 27 männlich Ringen Bronze im Schwergewicht Freistil
Igor Sadykov 28 männlich Gewichtheben Platz 7 im Schwergewicht I
Stefan Saliger 28 männlich Hockey Platz 4 mit der Mannschaft
Elke Schall-Wosik 23 weiblich Tischtennis Platz 9 im Doppel
Waldemar Schanz 27 männlich Schießsport Platz 22 im Doppeltrap
Michaela Schanze 23 weiblich Handball Platz 6 mit der Mannschaft
Martin Schaudt 37 männlich Reitsport Gold mit der Dressur-Mannschaft; Platz 9 im Dressur-Einzel
Thomas Schönlebe 30 männlich Leichtathletik Platz 4 im fünften Vorlauf mit der 400-Meter-Staffel
Jie Schöpp 28 weiblich Tischtennis Platz 17 im Einzel; Platz 9 im Doppel
Christian Scheffler 24 männlich Handball Platz 7 mit der Mannschaft
Jürgen Scheibe 27 männlich Ringen Platz 13 im Federgewicht Freistil
Ute Schell-Wagner-Stange 30 weiblich Rudern Platz 8 im Achter
René Schiekel 29 männlich Ringen Platz 6 im Super-Schwergewicht griechisch-römisch
Dorte Schiltz 19 weiblich Rhythmische Sportgymnastik Platz 8 in der Mannschafts-Qualifikation
Melanie Schliecker 22 weiblich Handball Platz 6 mit der Mannschaft
Katrin Schmidt 28 weiblich Badminton Platz 9 im Doppel
Martin Schmidt 26 männlich Handball Platz 7 mit der Mannschaft
Martin Schmidt 27 männlich Judo Platz 7 im Leichtgewicht
Micaela Schmidt 26 weiblich Rudern Platz 8 im Achter
Arnd Schmitt 31 männlich Fechten Platz 4 mit der Degen-Mannschaft; Platz 10 im Degen-Einzel
Anke Scholz 17 weiblich Schwimmen Silber mit der 200-Meter-Freistilstaffel; Platz 10 über 100 Meter Rücken; Platz 4 über 200 Meter Rücken
Stefan Scholz 31 männlich Rudern Platz 9 im Vierer ohne Steuermann
Anett Schuck 26 weiblich Kanurennsport Gold im Kajak-Vierer
Jürgen Schult 36 männlich Leichtathletik Platz 6 im Diskuswurf
Christina Schultz 26 weiblich Volleyball Platz 8 mit der Mannschaft
Patrick Schulze 23 männlich Kanurennsport Platz 4 im Kanadier-Einer über 1000 Meter
Jochen Schümann 42 männlich Segeln Gold im Soling
Martin Schwalb 33 männlich Handball Platz 7 mit der Mannschaft
Florian Schwarthoff 28 männlich Leichtathletik Bronze über 110 Meter Hürden
Christian Schwarzer 26 männlich Handball Platz 7 mit der Mannschaft
Michael Senft 23 männlich Kanuslalom Bronze im Kanadier-Zweier
Susann Singer 26 weiblich Judo Platz 9 im Halb-Mittelgewicht
Franke Sloothaak 38 männlich Reitsport Gold mit der Springreiter-Mannschaft; Springreiten-Einzel-Qualifikation
Jana Sorgers 28 weiblich Rudern Gold im Vierer
Marko Spittka 25 männlich Judo Bronze im Mittelgewicht
Kristin Sroka 19 weiblich Rhythmische Sportgymnastik Platz 16 in der Einzel-Qualifikation
Kathleen Stark 20 weiblich Turnen Platz 55 in der Einzelmehrkampf-Qualifikation; Platz 78 in der Schwebebalken-Qualifikation; Platz 67 in der Stufenbarren-Qualifikation; Platz 45 in der Pferdsprung-Qualifikation; Platz 65 in der Boden-Qualifikation
Luise Stäblein 15 weiblich Rhythmische Sportgymnastik Platz 8 in der Mannschafts-Qualifikation
Karen Stechmann 24 weiblich Badminton Platz 17 im Mixed
Kerstin Stegemann 18 weiblich Fußball Platz 5 mit der Mannschaft
Mona Steigauf 26 weiblich Leichtathletik Platz 11 im Siebenkampf
André Steiner 26 männlich Rudern Gold im Vierer
Ingo Steinhöfel 29 männlich Gewichtheben Platz 6 im Mittelgewicht
Daniel Stephan 22 männlich Handball Platz 7 mit der Mannschaft
Ute Steppin 31 weiblich Volleyball Platz 8 mit der Mannschaft
Uwe Sterzik 30 männlich Wasserball Platz 9 mit der Mannschaft
Michael Stolle 21 männlich Leichtathletik Platz 9 im Stabhochsprung
Bernhard Stomporowski 30 männlich Rudern Platz 5 im Leichtgewichts-Vierer
Stephanie Storp 27 weiblich Leichtathletik Platz 6 im Kugelstoßen
Martin Strege 30 männlich Leichtathletik Platz 10 über 3000 Meter Hindernis
Thorsten Streppelhoff 26 männlich Rudern Silber im Achter
Kordula Striepecke 33 weiblich Kanuslalom Platz 11 im Kajak-Einer
Nicole Struse 25 weiblich Tischtennis Platz 5 im Einzel; Platz 9 im Doppel
Mariusz Strzałka 37 männlich Fechten Platz 4 mit der Degen-Mannschaft; Platz 8 im Degen-Einzel
Philippa Suxdorf 24 weiblich Hockey Platz 6 mit der Mannschaft
Heiko Szonn 20 männlich Radsport Platz 6 in der Einzelverfolgung; Platz 9 in der Mannschaftsverfolgung
Alfred Ter-Mkrtychyan 25 männlich Ringen Platz 9 im Fliegengewicht griechisch-römisch
Jan Peter Tewes 27 männlich Hockey Platz 4 mit der Mannschaft
Stev Theloke 18 männlich Schwimmen Platz 14 über 100-Meter-Rücken; Platz 12 über 200 Meter Lagen; Platz 4 mit der 100-Meter-Lagenstaffel
Monica Theodorescu 33 weiblich Reitsport Gold mit der Dressur-Mannschaft; Platz 4 im Dressur-Einzel
Peter Thiede 28 männlich Rudern Silber im Achter
Andreas Thiel 36 männlich Handball Platz 7 mit der Mannschaft
Sven Thiele 27 männlich Ringen Platz 6 Super-Schwergewicht Freistil
Jana Thieme 26 weiblich Rudern Platz 5 im Doppelzweier
Peter Thomsen 35 männlich Reitsport Vielseitigkeit-Einzel
Andrei Tivontchik 26 männlich Leichtathletik Bronze im Stabhochsprung
Marius Tobă 28 männlich Turnen Platz 7 im Mannschaftsmehrkampf, Platz 110 in der Einzelmehrkampf-Qualifikation; Platz 107 in der Boden-Qualifikation; Platz 7 an den Ringen; Platz 92 in der Seitpferd-Qualifikation
Lars Tomanek 30 männlich Wasserball Platz 9 mit der Mannschaft
Simone Thomaschinski 26 weiblich Hockey Platz 6 mit der Mannschaft
Richard Trautmann 27 männlich Judo Bronze im Extra-Leichtgewicht
Christian Tröger 26 männlich Schwimmen Platz 10 über 100 Meter Freistil; Bronze mit der 100-Meter-Freistilstaffel; Bronze über 200-Meter-Freistilstaffel
Michael Trummer 34 männlich Kanuslalom Platz 4 im Kanadier-Zweier
Kerstin Ubben 27 weiblich Badminton Platz 9 im Doppel
Peter Uhrig 31 männlich Rudern Platz 11 im Leichtgewichts-Doppelzweier
Kathrin Ullrich-Weßel 28 weiblich Leichtathletik Platz 13 im ersten Vorlauf über 10.000 Meter
Thomas Ulrich 21 männlich Boxen Bronze im Leicht-Schwergewicht
Matthias Ungemach 28 männlich Rudern Platz 15 im Zweier ohne Steuermann
Nicole Uphoff-Becker 29 weiblich Reitsport Platz 14 im Dressur-Einzel
Dirk Urban 27 männlich Leichtathletik Platz 13 in der Kugelstoßen-Qualifikation
Bianca Urbanke 28 weiblich Handball Platz 6 mit der Mannschaft
Oktay Urkal 26 männlich Boxen Silber im Leicht-Weltergewicht
Franziska van Almsick 18 weiblich Schwimmen Platz 5 über 100 Meter Freistil; Silber über 200 Meter Freistil; Bronze mit der 100-Meter-Freistilstaffel; Silber mit der 200-Meter-Freistilstaffel; Platz 6 mit der 100-Meter-Lagenstaffel
Vanessa van Kooperen 23 weiblich Hockey Platz 6 mit der Mannschaft
Monika Weber-Koszto 30 weiblich Fechten Bronze mit der Florett-Mannschaft; Platz 5 im Florett-Einzel
Ulrich Viefers 24 männlich Rudern Silber im Achter
Anke Völker-Schumann 36 weiblich Schießsport Platz 27 mit der Luftpistole; Platz 23 mit der Sportpistole
Julia Voitovitsch 19 weiblich Schwimmen Platz 12 über 100 Meter Schmetterling
Sandra Völker 22 weiblich Schwimmen Bronze über 50 Meter Freistil; Silber über 100 Meter Freistil; Bronze mit der 100-Meter-Freistilstaffel; Platz 6 mit der 100-Meter-Lagenstaffel
Stephan Volkert 24 männlich Rudern Gold im Doppelvierer
Colin von Ettingshausen 24 männlich Rudern Platz 15 im Zweier ohne Steuermann
Hendrik von Paepcke 21 männlich Reitsport Platz 7 im Vielseitigkeit-Einzel
Anja von Rekowski 20 weiblich Judo Platz 14 im Mittelgewicht
Alexa von Schwichow 20 weiblich Judo Platz 9 im Halb-Leichtgewicht
Martina Voss 28 weiblich Fußball Platz 5 mit der Mannschaft
Marlies Waelzer 26 weiblich Handball Platz 6 mit der Mannschaft
Sandra Wagner-Sachse 26 weiblich Bogenschießen Silber mit der Mannschaft; Platz 34 im Einzel
Thomas Wallstab 28 männlich Leichtathletik Platz 15 im 50-Kilometer-Gehen
Annika Walter 21 weiblich Wasserspringen Silber vom Turm
Oliver Walther 23 männlich Turnen Platz 7 im Mannschaftsmehrkampf; Platz 32 in der Einzelmehrkampf-Qualifikation; Platz 54 in der Boden-Qualifikation; Platz 60 in der Pferdsprung-Qualifikation; Platz 57 in der Barren-Qualifikation; Platz 34 in der Reck-Qualifikation; Platz 24 in der Ringe-Qualifikation; Platz 49 in der Seitpferd-Qualifikation
Stefan Warkalla 31 männlich Segeln Platz 5 im One Person Dinghy (heute Laser)
Mark Warnecke 26 männlich Schwimmen Bronze über 100 Meter Brust; Platz 4 mit der 100-Meter-Lagenstaffel
Petra Wassiluk 26 weiblich Leichtathletik Platz 7 im ersten Vorlauf über 5000 Meter
Carmen Wüstenhagen 22 weiblich Leichtathletik Platz 7 im ersten Halbfinale über 1500 Meter
Andreas Wecker 26 männlich Turnen Platz 7 im Mannschaftsmehrkampf; Platz 13 im Einzelmehrkampf; Platz 32 in der Boden-Qualifikation; Platz 25 in der Pferdsprung-Qualifikation; Platz 27 in der Barren-Qualifikation; Gold am Reck; Platz 5 an den Ringen; Platz 54 in der Seitpferd-Qualifikation
Marc Weber 24 männlich Rudern Silber im Achter
Axel Wegner 33 männlich Schießsport Platz 26 im Skeet
Ronald Weigel 36 männlich Leichtathletik 50-Kilometer-Gehen
Heinz Weis 33 männlich Leichtathletik Platz 5 im Hammerwurf
Martin Weis 25 männlich Rudern Platz 5 im Leichtgewichts-Vierer ohne Steuermann
Ronny Weller 26 männlich Gewichtheben Silber im Super-Schwergewicht
Andreas Wels 21 männlich Wasserspringen Platz 12 vom Brett
Stefani Werremeier 27 weiblich Rudern Platz 4 im Zweier ohne Steuermann
Isabell Werth 26 weiblich Reitsport Gold mit der Dressur-Mannschaft; Gold im Dressur-Einzel
Ute Wetzig 25 weiblich Wasserspringen Platz 12 vom Turm
Bettina Wiegmann 24 weiblich Fußball Platz 5 mit der Mannschaft
Wolfgang Wienand 24 männlich Fechten Platz 6 mit der Florett-Mannschaft; Platz 4 im Florett-Einzel
Sebastian Wiese 24 männlich Schwimmen Platz 10 über 400 Meter Freistil
Steffen Wiesinger 26 männlich Fechten Platz 8 mit der Säbel-Mannschaft; Platz 8 im Säbel-Einzel
Katharina Wildermut 17 weiblich Rhythmische Sportgymnastik Platz 8 in der Mannschafts-Qualifikation
Claudia Wilke 25 weiblich Volleyball Platz 8 mit der Mannschaft
André Willms 23 männlich Rudern Gold im Doppelvierer
Olaf Winter 23 männlich Kanurennsport Gold im Kajak-Vierer
Birgit Wolf 26 weiblich Leichtathletik Platz 5 im vierten Zwischenlauf über 100 Meter Hürden
Susanne Wollschläger 31 weiblich Hockey Platz 6 mit der Mannschaft
Pia Wunderlich 21 weiblich Fußball Platz 5 mit der Mannschaft
Ilke Wyludda 27 weiblich Leichtathletik Gold im Diskuswurf
Rifat Yildiz 31 männlich Ringen Platz 5 im Bantamgewicht griechisch-römisch
Erik Zabel 26 männlich Radsport Platz 20 im Straßenrennen
Mark Zabel 22 männlich Kanurennsport Gold im Kajak-Vierer
Thomas Zander 28 männlich Ringen Silber im Mittelgewicht griechisch-römisch
Volker Zerbe 28 männlich Handball Platz 7 mit der Mannschaft
Thomas Zereske 30 männlich Kanurennsport Platz 5 im Kanadier-Einer über 500 Meter
Steffen Zesner 28 männlich Schwimmen Platz 9 über 1500 Meter Freistil; Bronze mit der 200-Meter-Freistilstaffel
Bengt Zikarsky 29 männlich Schwimmen Platz 10 über 50 Meter Freistil; Bronze mit der 100-Meter-Freistilstaffel
Björn Zikarsky 29 männlich Schwimmen Platz 11 über 100 Meter Freistil; Bronze mit der 100-Meter-Freistilstaffel; Platz 4 mit der 100-Meter-Lagenstaffel
Jens Zimmermann 29 männlich Schießsport Platz 7 auf die Laufende Scheibe

Literatur[Bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten]