Olympische Sommerspiele 2004/Baseball

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe
Baseball

Bei den XXVIII. Olympischen Spielen 2004 in Athen wurde ein Wettbewerb im Baseball ausgetragen. Austragungsort war der Elliniko Olympic Complex.

Platz Land Spieler
1 KubaKuba Kuba Danny Betancourt, Luis Borroto, Frederich Cepeda, Yorelvis Charles, Michel Enríquez, Norberto González, Yulieski Gourriel, Pedro Luis Lazo, Roger Machado, Jonder Martínez, Danny Miranda, Frank Montieth, Vicyohandri Odelin, Adiel Palma, Eduardo Paret, Ariel Pestano, Alexei Ramírez, Eriel Sánchez, Antonio Scull, Carlos Tabares, Yoandri Urgelles, Osmani Urrutia, Manuel Vega, Norge Luis Vera
2 AustralienAustralien Australien Craig Anderson, Thomas Brice, Adrian Burnside, Gavin Fingleson, Paul Gonzalez, Nick Kimpton, Brendan Kingman, Craig Lewis, Graeme Lloyd, David Nilsson, Trent Oeltjen, Wayne Ough, Chris Oxspring, Brett Roneberg, Ryan Rowland Smith, John Stephens, Phil Stockman, Brett Tamburrino, Richard Thompson, Andrew Utting, Ben Wigmore, Glenn Williams, Jeff Williams, Rodney van Buizen
3 JapanJapan Japan Ryōji Aikawa, Yūya Andō, Atsushi Fujimoto, Kōsuke Fukudome, Hirotoshi Ishii, Hisashi Iwakuma, Hitoki Iwase, Kenji Jōjima, Makoto Kaneko, Takuya Kimura, Masahide Kobayashi, Hiroki Kuroda, Daisuke Matsuzaka, Daisuke Miura, Shin’ya Miyamoto, Arihito Muramatsu, Norihiro Nakamuru, Michihiro Ogasawara, Naoyuki Shimizu, Yoshinobu Takahashi, Yoshitomo Tani, Kōji Uehara, Kazuhiro Wada, Tsuyoshi Wada



Vorrundenspiele[Bearbeiten]

Platz Team Spiele Siege Verl. Punkte Pct.
1 JapanJapan Japan 7 6 1 49:20 .857
2 KubaKuba Kuba 7 6 1 41:12 .857
3 KanadaKanada Kanada 7 5 2 39:17 .714
4 AustralienAustralien Australien 7 4 3 49:30 .571
5 Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei 7 3 4 24:28 .429
6 NiederlandeNiederlande Niederlande 7 2 5 29:55 .285
7 GriechenlandGriechenland Griechenland 7 1 6 24:49 .143
8 ItalienItalien Italien 7 1 6 19:58 .143
Australien - Kuba 1:4
Japan - Italien 12:0
Taiwan - Kanada 0:7
Niederlande - Griechenland 11:0
Taiwan - Australien 3:0
Italien - Kanada 3:9
Niederlande - Japan 3:8
Griechenland - Kuba 4:5
Kanada - Niederlande 7:0
Griechenland - Taiwan 1:7
Australien - Italien 6:0
Japan - Kuba 6:3
Italien - Niederlande 4:10
Australien - Japan 9:4
Kanada - Griechenland 2:0
Kuba - Taiwan 10:2
Italien - Taiwan 5:4
Kanada - Japan 1:9
Griechenland - Australien 6:11
Niederlande - Kuba 2:9
Taiwan - Japan 3:4
Kuba - Kanada 5:2
Australien - Niederlande 22:2
Griechenland - Italien 11:7
Taiwan - Niederlande 5:1
Japan - Griechenland 6:1
Kuba - Italien 5:0
Kanada - Australien 11:0


Finalspiele[Bearbeiten]

Halbfinal A Australien - Japan 1:0
Halbfinal B Kanada - Kuba 5:8
Spiel um Platz 3 Japan - Kanada 11:2
Final Kuba - Australien 6:2