Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Frankreich)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe

FRA

FRA
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
11 11 12

Frankreich nahm in London an den Olympischen Spielen 2012 teil. Es war die insgesamt 26. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Vom Comité National Olympique et Sportif Français wurden 332 Athleten in 24 Sportarten nominiert.[1]

Fahnenträgerin bei der Eröffnungsfeier war die Degenfechterin Laura Flessel-Colovic.[2]

Der Hindernisläufer Nour-Eddine Gezzar hatte bei den nationalen Meisterschaften am 17. Juni 2012 einen positiven Dopingbefund (EPO) und wurde daraufhin suspendiert. Ende August 2012 lehnte der internationale Sportgerichtshof seinen Einspruch gegen eine zehnjährige Sperre ab.[3]

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Medaillenspiegel Frankreich
Platz Sportart Goldmedaille – Olympiasieger Silbermedaille – 2. Platz Bronzemedaille – 3. Platz Gesamt
1 Schwimmen 4 2 1 7
2 Judo 2 5 7
3 Kanu 2 2
4 Radfahren 1 3 4
5 Leichtathletik 1 1 2
6 Handball 1 1
7 Schießen 1 1 2
7 Taekwondo 1 1 2
7 Tennis 1 1 2
10 Basketball 1 1
10 Rudern 1 1
12 Ringen 1 1
12 Segeln 1 1
12 Turnen 1 1
Total 11 11 12 34

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten]

Logo Badminton Badminton[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Pi Hongyan Einzel H. Hosny
AgyptenÄgypten
C. Magee
IrlandIrland
2:0
(21:11, 21:9)
2:1
(16:21, 21:18, 21:14)
4:1
(84:72)
1 Yip P. Y.
HongkongHongkong
1:2
(21:13, 12:21, 16:21)
ausgeschieden 9
Männer
Brice Leverdez Einzel E. Ekiring
UgandaUganda
Wong W. K.
HongkongHongkong
2:0
(21:12, 21:11)
0:2
(11:21, 16:21)
2:2
(69:65)
2 ausgeschieden 17

Basketball pictogram.svg Basketball[Bearbeiten]

Wettbewerb Frauen Männer
Athleten Isabelle Yacoubou
Nwal-Endéné Miyem
Clémence Beikes
Sandrine Gruda
Edwige Lawson-Wade
Céline Dumerc
Florence Lepron
Émilie Gomis
Marion Laborde
Élodie Godin
Emmeline Ndongue
Jennifer Digbeu
Ali Traore
Nicolas Batum
Fabien Causeur
Kevin Séraphin
Tony Parker
Yannick Bokolo
Nando de Colo
Boris Diaw
Ronny Turiaf
Mickaël Gelabale
Florent Piétrus
Yakhouba Diawara
Trainer Pierre Vincent Vincent Collet
Gruppenphase BrasilienBrasilien Brasilien (73:58)
AustralienAustralien Australien (74:70 n. V.)
KanadaKanada Kanada (64:60)
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien (80:77 n. V.)
RusslandRussland Russland (65:54)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA (71:98)
ArgentinienArgentinien Argentinien (71:64)
LitauenLitauen Litauen (82:74)
TunesienTunesien Tunesien (73:69)
NigeriaNigeria Nigeria (79:73)
Viertelfinale TschechienTschechien Tschechien (71:68) SpanienSpanien Spanien (59:66)
Halbfinale RusslandRussland Russland (81:64) ausgeschieden
Finale Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA (50:86)
Platzierung Silber Silber

Archery pictogram.svg Bogenschießen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Bérengère Schuh Einzel 640 37 K. Kawanaka
JapanJapan
6-2 Chia-En Lin
Chinese TaipeiChinese Taipei
6-5 Hyeonju Choi
Korea SudSüdkorea
6-5 Khatuna Lorig
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
2-6 ausgeschieden 8
Männer
Thomas Faucheron Einzel 665 27 W. Thamwong
ThailandThailand
6-0 G. Prevost
FrankreichFrankreich
3-7 ausgeschieden 17
Romain Girouille Einzel 677 9 N. Myo Aung
MyanmarMyanmar
5-6 ausgeschieden 33
Gaël Prévost Einzel 679 6 P. Kouassi
ElfenbeinküsteElfenbeinküste
6-4 T. Faucheron
FrankreichFrankreich
7-3 V. Ruban
UkraineUkraine
4-6 ausgeschieden 9
Thomas Faucheron
Romain Girouille
Gaël Prévost
Mannschaft 2021 2 MexikoMexiko Mexiko 212-220 ausgeschieden 8

Boxing pictogram.svg Boxen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Männer
Jérémy Beccu Halbfliegengewicht
bis 49 kg
Birschan Schaqypow
KasachstanKasachstan
17:18 ausgeschieden
Nordine Oubaali Fliegengewicht
bis 52 kg
Faisal Ajmal
AfghanistanAfghanistan
22:9 Rau’Shee Warren
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
19:18 Michael Conlan
IrlandIrland
18:22 ausgeschieden 5
Rachid Azzedine Leichtgewicht
bis 60 kg
José Ramírez
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
20:21 ausgeschieden
Alexis Vastine Weltergewicht
bis 69 kg
Patrick Wojcicki
DeutschlandDeutschland
16:12 Bjambyn Tüwschinbat
MongoleiMongolei
13:12 Taras Shelestyuk
UkraineUkraine
18:18
(5:5, 7:7, 6:6)
ausgeschieden 5
Tony Yoka Superschwergewicht
über 91 kg
Simon Kean
KanadaKanada
16:16
(6:3, 3:7, 7:6)
ausgeschieden 9

Fencing pictogram.svg Fechten[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Laura Flessel-Colovic Degen Einzel Courtney Hurley
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
15 - 12 Simona Gherman
RumänienRumänien
13 - 15 ausgeschieden 9
Astrid Guyart Florett Einzel Freilos Eman Gaber
AgyptenÄgypten
15 - 2 Ines Boubakri
TunesienTunesien
10 - 15 ausgeschieden 9
Corinne Maîtrejean Florett Einzel Freilos Natalia Sheppard
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
15 - 5 Chieko Sugawara
JapanJapan
9 - 15 ausgeschieden 9
Ysaora Thibus Florett Einzel Freilos Inna Deriglasowa
RusslandRussland
15 - 8 Kanae Ikehata
JapanJapan
11 - 15 ausgeschieden 9
Astrid Guyart
Corinne Maîtrejean
Ysaora Thibus
Florett Mannschaft Freilos PolenPolen Polen 42 - 31 ItalienItalien Italien 15 - 22 Korea SudSüdkorea Südkorea 32 - 45 4
Léonore Perrus Säbel Einzel Seira Nakayama
JapanJapan
12 - 15 ausgeschieden
Männer
Yannick Borel Degen Einzel Dmitriy Karuchenko
UkraineUkraine
15 - 10 Fabian Kauter
SchweizSchweiz
15 - 11 Bartosz Piasecki
NorwegenNorwegen
14 - 15 ausgeschieden 5
Gauthier Grumier Degen Einzel Bartosz Piasecki
NorwegenNorwegen
13 - 14 ausgeschieden
Victor Sintès Florett Einzel Freilos Kenta Chida
JapanJapan
15 - 11 Lei Sheng
China VolksrepublikVolksrepublik China
6 - 15 ausgeschieden 9
Enzo Lefort Florett Einzel Freilos Erwann Le Péchoux
FrankreichFrankreich
9 - 15 ausgeschieden
Erwann Le Péchoux Florett Einzel Freilos Enzo Lefort
FrankreichFrankreich
15 - 9 Choi Byungchul
Korea SudSüdkorea
13 - 15 ausgeschieden 9
Victor Sintès
Enzo Lefort
Erwann Le Péchoux
Florett Mannschaft Freilos Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 39:45 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 29 - 45 China VolksrepublikVolksrepublik China China Gefecht um Platz 7
33:45
8
Boladé Apithy Säbel Einzel Freilos Aliaksandr Buikevich
WeissrusslandWeißrussland
11 - 15 ausgeschieden

Football pictogram.svg Fußball[Bearbeiten]

Wettbewerb Frauen
Athleten Sarah Bouhaddi (Tor)
Céline Deville (Tor)
Sonia Bompastor (Abwehr)
Corine Franco (Abwehr)
Laura Georges (Abwehr)
Ophélie Meilleroux (Abwehr)
Wendie Renard (Abwehr)
Sabrina Viguier (Abwehr)
Camille Abily (Mittelfeld)
Laure Boulleau (Mittelfeld)
Élise Bussaglia (Mittelfeld)
Camille Catala (Mittelfeld)
Louisa Nécib (Mittelfeld)
Sandrine Soubeyrand (Mittelfeld)
Gaëtane Thiney (Mittelfeld)
Marie-Laure Delie (Angriff)
Eugénie Le Sommer (Angriff)
Élodie Thomis (Angriff)
Trainer Bruno Bini
Gruppenphase Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2:4 (2:2)
Korea NordNordkorea Nordkorea 5:0 (1:0)
KolumbienKolumbien Kolumbien 1:0 (1:0)
Viertelfinale SchwedenSchweden Schweden 2:1 (2:1)
Halbfinale JapanJapan Japan 1:2 (0:1)
Spiel um Bronze KanadaKanada Kanada 0:1 (0:0)

Als Ersatzspielerinnen auf Abruf wurden Laëtitia Philippe (Tor), Kelly Gadéa (Abwehr), Julie Soyer (Abwehr) und Marina Makanza (Angriff) nominiert.

Weightlifting pictogram.svg Gewichtheben[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Mélanie Bardis Klasse bis 48 kg 73 kg 93 kg 166 kg 10 10
Männer
Vencelas Dabaya Tientcheu Klasse bis 69 kg DNF
Bernardin Kingue Matam Klasse bis 69 kg DNF
Benjamin Hennequin Klasse bis 85 kg DNF

Logo Handball Handball[Bearbeiten]

Wettbewerb Frauen Männer
Athleten Camille Ayglon
Paule Baudouin
Blandine Dancette
Cléopâtre Darleux
Siraba Dembele
Sophie Herbrecht
Nina Kanto
Alexandra Lacrabère
Amandine Leynaud
Claudine Mendy
Allison Pineau
Mariama Signaté
Raphaëlle Tervel
Audrey Deroin
Luc Abalo
Xavier Barachet
Didier Dinart
Jérôme Fernandez
Guillaume Gille
Bertrand Gille
Michaël Guigou
Samuel Honrubia
Guillaume Joli
Nikola Karabatić
Daouda Karaboué
Daniel Narcisse
Thierry Omeyer
Cédric Sorhaindo
Trainer Olivier Krumbholz Claude Onesta
Gruppenphase NorwegenNorwegen Norwegen 24:23 (17:12)
SpanienSpanien Spanien 18:18 (7:10)
SchwedenSchweden Schweden 29:17 (16:11)
Korea SudSüdkorea Südkorea 24:21 (10:12)
DanemarkDänemark Dänemark 30:24 (17:10)
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 44:15 (21:7)
ArgentinienArgentinien Argentinien 32:20 (17:9)
TunesienTunesien Tunesien 25:19 (12:11)
IslandIsland Island 29:30 (15:16)
SchwedenSchweden Schweden 29:26 (18:12)
Viertelfinale MontenegroMontenegro Montenegro 22:23 (13:13) SpanienSpanien Spanien 23:22 (9:12)
Halbfinale ausgeschieden KroatienKroatien Kroatien 25:22 (12:10)
Finale SchwedenSchweden Schweden 22:21 (10:8)
Platzierung Gold Gold medal-2008OB.svg

Judo pictogram.svg Judo[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde
Round of 64
2. Runde
Round of 32
Achtelfinale
Round of 16
Viertelfinale
Quarter Final
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Repechage
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Bronze Medal
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Laëtitia Payet Klasse bis 48 kg - Freilos Sarah Menezes
BrasilienBrasilien
0001 - 001 YOT ausgeschieden
Priscilla Gneto Klasse bis 52 kg - He Hongmei
China VolksrepublikVolksrepublik China
0111 OUG(GS) - 0012 Joana Ramos
PortugalPortugal
000 - 1001 OGO An Kum-ae
Korea NordNordkorea
0013 - 0102 P16 Kim Kyung-Ok
Korea SudSüdkorea
0021 OSG - 0002 - - Ilse Heylen
BelgienBelgien
1012 AGU (GS) - 0012 - - Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Automne Pavia Klasse bis 57 kg - Sarah Clark
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
010 UMA (GS) - 0001 Carli Renzi
AustralienAustralien
0151 P29 - 0003 Sabrina Filzmoser
OsterreichÖsterreich
0031 OUG - 0002 - - Kaori Matsumoto
JapanJapan
000 - 001 OSG (GS) Hedvig Karakas
UngarnUngarn
0011 P29 - 0002 - - Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Gévrise Émane Klasse bis 63 kg - Gemma Howell
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
100 P21 - 000H Yaritza Abel Rojas
KubaKuba
0001 (GS) - 0001 Tsedewsürengiin Mönchdsajaa
MongoleiMongolei
0001 - 0001 (GS) Alice Schlesinger
IsraelIsrael
001 P29 (GS) - 0002 - - Joung Da-Woon
Korea SudSüdkorea
000 (GS) - 000 - - Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Lucie Décosse Klasse bis 70 kg - Freilos Kelita Zupancic
KanadaKanada
1001 KSG - 0001 Yuri Alvear
KolumbienKolumbien
100 UMA - 000 - - Hwang Ye-Sul
Korea SudSüdkorea
001 P29 (GS) - 0002 - - Kerstin Thiele
DeutschlandDeutschland
012 KSG - 000 Gold Gold medal-2008OB.svg
Audrey Tcheuméo Klasse bis 78 kg - Amy Cotton
KanadaKanada
001 DAB - 0001 Maryna Pryshchepa
UkraineUkraine
100 OSG - 000 Yang Xiuli
China VolksrepublikVolksrepublik China
0101 SUG - 0001 - - Gemma Gibbons
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
000 - 100 UMA (GS) Abigel Joo
UngarnUngarn
100 KSG - 0001 - - Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Anne-Sophie Mondière Klasse über 78 kg - Maria Altheman
BrasilienBrasilien
000 - 0101 YOT ausgeschieden
Männer
Sofiane Milous Klasse bis 60 kg - - Betkili Shukvani 100 - 011 Tony Lomo 020 - 001 Hiroaki Hiraoka 012 - 001 Hovhannes Davtyan 002 - 001 - - Rischod Sobirow 003 - 010 - - 4
David Larose Klasse bis 66 kg Golan Pollack
IsraelIsrael
0011 UMA - 000 Dan Fasie
RumänienRumänien
100 TNO - 000 Lasha Shavdatuashvili
GeorgienGeorgien
0001 - 100 TGM (GS) ausgeschieden
Ugo Legrand Klasse bis 73 kg Freilos Tomasz Adamiec
PolenPolen
010 UMA - 000 Hussein Hafiz
AgyptenÄgypten
100 P29 (GS) - 0104 Dex Elmont
NiederlandeNiederlande
000 - 100 AGU (GS) Rasul Boqiev
TadschikistanTadschikistan
001 P29 - 0002 - - Wang Ki-Chun
Korea SudSüdkorea
0101 OSG (GS) - 0001 - - Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Alain Schmitt Klasse bis 81 kg Freilos Guillaume Elmont
NiederlandeNiederlande
000 (GS) - 0001 Emmanuel Lucenti
ArgentinienArgentinien
000 - 100 KSG ausgeschieden
Romain Buffet Klasse bis 90 kg - Karolis Bauza
LitauenLitauen
001 - 010 UNN ausgeschieden
Thierry Fabre Klasse bis 100 kg - Ramadan Darwish
AgyptenÄgypten
0011 P29 (GS) - 0002 Naidangiin Tüwschinbajar
MongoleiMongolei
000 - 100 KSH ausgeschieden
Teddy Riner Klasse über 100 kg - Janusz Wojnarowicz
PolenPolen
010 P29 - 0003 Faicel Jaballah
TunesienTunesien
101 UMA - 0002 Oscar Brayson
KubaKuba
100 KEG - 0001 - - Kim Sung-Min
Korea SudSüdkorea
010 P05 - 0003 - - Alexander Michajlin
RusslandRussland
0101 P29 - 0003 Gold Gold medal-2008OB.svg

Kanu[Bearbeiten]

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Kanurennsport[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Marie Delattre
Sarah Guyot
Gabrielle Tuleu
Joanne Mayer
K-4 500 m 1:40,022 min 3 1:33,303 min 5 1:35,299 min 8 8
Männer
Maxime Beaumont K-1 200 m
Sébastien Jouve
Arnaud Hybois
K-2 200 m
Mathieu Goubel C-1 200 m
Cyrille Carré K-1 1000 m
Mathieu Goubel C-1 1000 m

Canoeing (slalom) pictogram.svg Kanuslalom[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Émilie Fer K-1 106,46 s 10 109,73 s 3 105,90 s 1 Gold Gold medal-2008OB.svg
Männer
Etienne Daille K-1 90,12 s 13 100,55 s 10 101,87 s 7 7
Tony Estanguet C-1 93,24 s 7 101,67 s 3 97,06 s 1 Gold Gold medal-2008OB.svg
Gauthier Klauss
Matthieu Peche
C-2 96,98 s 1 109,27 s 3 109,17 s 4 4

Logo Leichtathletik Leichtathletik[Bearbeiten]

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Véronique Mang 100 m 11,41 s 6 ausgeschieden 32
Myriam Soumaré 100 m 11,07 s 2 11,13 s 5 ausgeschieden 11
Myriam Soumaré 200 m 22,70 s 2 22,56 s 3 22,63 s 7 7
Reina-Flor Okori 100 m Hürden 13,01 s 2 disqualifiziert ausgeschieden
Nelly Banco
Johanna Danois
Ayodele Ikuesan
Lina Jacques-Sébastien
Véronique Mang
Myriam Soumaré
4 × 100-m-Staffel disqualifiziert ausgeschieden
Phara Anacharsis
Elea Mariama Diarra
Marie Gayot
Floria Guei
Lénora Guion-Firmin
Muriel Hurtis
4 × 400-m-Staffel 3:25,94 min 3 3:25,92 min 6 6
Männer
Jimmy Vicaut 100 m 10,11 S 11 10,16 s 17 ausgeschieden 17
Christophe Lemaitre 100 m nicht gestartet
Christophe Lemaitre 200 m 20,34 s 3 20,03 s 3 20,19 s 6 6
Pierre-Ambroise Bosse 800 m 1:46,03 min 8 1:45,10 min 11 ausgeschieden 11
Jamale Aarrass 1500 m 3:45,13 37 ausgeschieden 37
Florian Carvalho 1500 m 3:37,05 min 7 3:40,61 min 13 ausgeschieden 13
Yoann Kowal 1500 m 3:41,12 min 21 3:43,48 min 21 ausgeschieden 21
Hassan Hirt 5000 m 13:35,36 min 26 ausgeschieden 26
Abraham Kiprotich Tandoi Marathon DNF
Abdellatif Meftah Marathon DNF
Patrick Tambwe Marathon DNF
Dimitri Bascou 110 m Hürden 13,57 s 23 13,55 s 19 ausgeschieden 19
Garfield Darien 110 m Hürden 13,53 s 20 13,48 s 16 ausgeschieden 16
Ladji Doucouré 110 m Hürden 13,67 s 28 13,75 s 22 ausgeschieden 22
Mahiedine Mekhissi-Benabbad 3000 m Hindernis 8:16,23 min 1 8:19,08 2 Silber Silver medal-2008OB.svg
Vincent Zouaoui-Dandrieux 3000 m Hindernis 8:36,96 min 17 ausgeschieden 27
Ben Bassaw
Emmanuel Biron
Christophe Lemaitre
Pierre-Alexis Pessonneaux
Ronald Pognon
Jimmy Vicaut
4 × 100-m-Staffel 38,15 s 6 38,16 s 4 4
Bertrand Moulinet 20 km Gehen 1:20:12 h 8 8
Yohann Diniz 50 km Gehen disqualifiziert
Cédric Houssaye 50 km Gehen 3:55:16 h 31 31
Bertrand Moulinet 50 km Gehen 3:45:35 h 12 12

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Éloyse Lesueur Weitsprung 6,48 m 10 6,67 m 8 8
Melanie Melfort Hochsprung 1,93 m 2 1,93 m 9 9
Vanessa Boslak Stabhochsprung 4,55 m 7 4,30 m 10 10
Marion Lotaut Stabhochsprung 4,10 m 33 ausgeschieden 33
Mélina Robert-Michon Diskuswerfen 62,47 m 12 63,98 m 6 6
Stéphanie Falzon Hammerwerfen 71,67 m 11 73,06 m 9 9
Männer
Salim Sdiri Weitsprung 7,71 m 23 ausgeschieden 23
Benjamin Compaoré Dreisprung 17,06 m 3 17,08 m 6 6
Mickaël Hanany Hochsprung 2,26 m 8 2,20 m 14 14
Renaud Lavillenie Stabhochsprung 5,65 m 2 5,97 m 1 Gold Gold medal-2008OB.svg
Romain Mesnil Stabhochsprung 5,60 m 6 5,50 m 9 9
Quentin Bigot Hammerwerfen 72,42 m 24 ausgeschieden 24
Jérôme Bortoluzzi Hammerwerfen 74,15 m 14 ausgeschieden 14
Nicolas Figère Hammerwerfen 69,74 m 32 ausgeschieden 32

Mehrkampf

Athletinnen 100 m Hürden Hochsprung Kugelstoßen 200 m Weitsprung Speerwerfen 800 m Punkte Rang
Zeit Punkte Höhe Punkte Weite Punkte Zeit Punkte Weite Punkte Weite Punkte Zeit Punkte
Siebenkampf Frauen
Marisa de Aniceto 13,74 s 1015 13,09 m 733 25,26 s 863 5,76 m 777 51,98 m 899 2:16,20 min 876 6030 21
Antoinette Nana Djimou Ida 12,96 s 1130 14,26 m 811 24,72 s 913 6,13 m 890 55,87 m 974 2:15,94 min 880 6576 6
Athleten 100 m Weitsprung Kugelstoßen Hochsprung 400 m 110 m Hürden Diskuswerfen Stabhochsprung Speerwerfen 1500 m Punkte Rang
Zeit Punkte Weite Punkte Weite Punkte Höhe Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Weite Punkte Höhe Punkte Weite Punkte Zeit Punkte
Zehnkampf Männer
Kevin Mayer 11,32 s 791 7,17 m 854 14,05 m 731 2,05 m 850 48,76 s 873 15,59 s 780 41,20 m 689 4,70 m 819 62,41 m 774 4:23,02 min 791 7952 15

Modern pentathlon pictogram.svg Moderner Fünfkampf[Bearbeiten]

Athleten Fechten Schwimmen Reiten Combined Punkte Rang
Bilanz Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Frauen
Amélie Cazé 19 - 16 856 2:11,33 min 1224 74,59 s 1180 +2:02,71 min 1848 5108 18
Elodie Clouvel 15 - 20 760 2:09,87 min 1244 90,63 s 1060 +2:38,50 min 1704 4768 31
Männer
Christopher Patte 16 - 19 784 2:05,99 min 1292 76,38 s 1116 +27,04 s 2428 5620 17

Radsport[Bearbeiten]

Cycling (track) pictogram.svg Bahn[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finals Rang
Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Virginie Cueff Sprint
Clara Sanchez Keirin
Sandie Clair
Virginie Cueff
Teamsprint 33,638 s - ausgeschieden
Männer
Grégory Baugé Sprint
Mickaël Bourgain Keirin
Grégory Baugé
Michaël D’Almeida
Kévin Sireau
Teamsprint 43,097 s - 42,991 s 2 Silber Silver medal-2008OB.svg

Mehrkampf

Athleten 250 m
fliegend
Punkte-
fahren
Ausscheidungs-
fahren
Einzel-
verfolgung
Scratch Zeitfahren Punkte Rang
Zeit Rang Punkte Rang Rang Zeit Rang Rang Zeit Rang
Omnium Frauen
Clara Sanchez 14,058 s 2 0 18 13 3:56,800 min 18 18 35,451 s 3 72 14
Omnium Männer
Bryan Coquard 13,347 s 5 51 4 1 4:30,780 min 12 3 1:03,078 min 4 29 Silber Silver medal-2008OB.svg

Cycling (road) pictogram.svg Straße[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Pauline Ferrand-Prevot Straßenrennen 3:35:56 h 8
Audrey Cordon Straßenrennen - außerhalb des Zeitlimits
Aude Biannic Straßenrennen 3:35:56 h 10
Audrey Cordon Einzelzeitfahren 40:40,51 min 15
Männer
Mickaël Bourgain Straßenrennen - aufgegeben
Arnaud Démare Straßenrennen 5:46:37 h 30
Tony Gallopin Straßenrennen 5:46:37 h 86
Sylvain Chavanel Straßenrennen 5:46:05 h 20
Sylvain Chavanel Einzelzeitfahren 56:07,67 min 29

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Mountainbike[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Julie Bresset Cross-Country 1:30:52 h Gold Gold medal-2008OB.svg
Pauline Ferrand-Prevot Cross-Country 1:42:21 h 26
Männer
Julien Absalon Cross-Country DNF -
Jean-Christophe Péraud Cross-Country 1:37:07 h 29
Stéphane Tempier Cross-Country 1:31:30 h 11

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Magalie Pottier Race 39,778 s 7 39,342 s 2 39,395 s 7 7
Laëtitia Le Corguillé Race 38,976 s 4 39,902 s 4 38,476 s 4 4
Männer
Quentin Caleyron Race
Joris Daudet Race
Moana Moo-Caille Race

Equestrian pictogram.svg Reiten[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Prozent Rang
Dressur
Jessica Michel Einzel
Athleten Wettbewerb Fehlerpunkte Rang
Springen
Simon Delestre Einzel
Olivier Guillon Einzel
Pénélope Leprevost Einzel
Kevin Staut Einzel
Simon Delestre
Olivier Guillon
Pénélope Leprevost
Kevin Staut
Mannschaft
Athleten Wettbewerb Strafpunkte Rang
Vielseitigkeit
Lionel Guyon Einzel
Aurélien Khan Einzel
Denis Mesples Einzel
Donatien Schauly Einzel
Nicolas Touzaint Einzel
Lionel Guyon
Aurélien Khan
Denis Mesples
Donatien Schauly
Nicolas Touzaint
Mannschaft

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten]

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Delphine Ledoux Mehrkampf Einzel 108,175 13 ausgeschieden 13

Wrestling pictogram.svg Ringen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Freistil Frauen
Cynthia Vescan Klasse bis 72 kg Freilos Svetlana Saenko
MoldawienMoldawien
1 PP - 3 ausgeschieden
griechisch-römischer Stil Männer
Tarik Belmadani Klasse bis 60 kg Freilos Jarkko Ala-Huikku
FinnlandFinnland
3 PO - 0 Ryutaro Matsumoto
JapanJapan
0 - 3 PO ausgeschieden
Steeve Guénot Klasse bis 66 kg Freilos Wuileixis Rivas Espinoza
VenezuelaVenezuela
3 PO - 0 Saeid Abdvali
IranIran
3 - 0 PO Kim Hyeonwoo
Korea SudSüdkorea
1 - 3 PP - - - - Pedro Mulens Herrera
KubaKuba
0 - 3 PO - - Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Christophe Guénot Klasse bis 74 kg Freilos Zied Ayt Okrame
TunesienTunesien
3 - 0 PO Roman Wlasow
RusslandRussland
1 PP - 3 - - - - Mark Overgaard Madsen
DanemarkDänemark
1 PP - 3 ausgeschieden 7
Mélonin Noumonvi Klasse bis 84 kg Freilos Rami Hietaniemi
FinnlandFinnland
3 - 0 PO Karam Ebrahim
AgyptenÄgypten
1 PP - 3 - - - - Nenad Zugaj
KroatienKroatien
3 PO - 0 Damian Janikowskij
PolenPolen
0 - 3 PO - - 5
Freistil Männer
Didier Pais Klasse bis 60 kg Freilos Hassan Ibrahim
AgyptenÄgypten
1 PP - 3 ausgeschieden

Rowing pictogram.svg Rudern[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Qualifikation Zeit Rang Qualifikation Zeit Rang Qualifikation Zeit Rang Qualifikation Zeit Rang
Männer
Germain Chardin
Dorian Mortelette
Zweier
Julien Bahain
Cédric Berrest
Doppelzweier
Matthieu Androdias
Benjamin Chabanet
Adrien Hardy
Pierre-Jean Peltier
Doppelvierer
Jérémie Azou
Stany Delayre
Leichtgewichts-Doppelzweier
Thomas Baroukh
Fabrice Moreau
Nicolas Moutton
Franck Solforosi
Leichtgewichts-Vierer

Shooting pictogram.svg Schießen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe Rang
Ringe Rang Ringe Rang
Frauen
Céline Goberville (Silber Silver medal.svg) Luftpistole 10 m 387 3 99,6 2 486,6 2
Stéphanie Tirode Luftpistole 10 m 375 38 375 38
Céline Goberville Sportpistole 25 m
Stéphanie Tirode Sportpistole 25 m
Emilie Evesque Luftgewehr 10 m 392 33 392 33
Laurence Brize Luftgewehr 10 m 394 26 394 26
Emilie Evesque Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m
Laurence Brize Sportgewehr Dreistellungskampf 50 m
Delphine Racinet Trap
Véronique Girardet Skeet
Männer
Franck Dumoulin Luftpistole 10 m
Walter Lapeyre Luftpistole 10 m
Franck Dumoulin Freie Pistole 50 m
Walter Lapeyre Freie Pistole 50 m
Pierre-Edmond Piasecki Luftgewehr 10 m
Jérémy Monnier Luftgewehr 10 m
Valérian Sauveplane Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 m
Cyril Graff Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 m
Valérian Sauveplane Kleinkaliber liegend 50 m
Cyril Graff Kleinkaliber liegend 50 m
Stéphane Clamens Trap
Anthony Terras Skeet

Swimming pictogram.svg Schwimmen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Anna Santamans 50 m Freistil
Charlotte Bonnet 100 m Freistil
Ophélie-Cyrielle Étienne 200 m Freistil
Camille Muffat 200 m Freistil
Coralie Balmy 400 m Freistil
Camille Muffat 400 m Freistil
Coralie Balmy 800 m Freistil
Justine Bruno 100 m Schmetterling
Fanny Babou 100 m Brust
Alexianne Castel 100 m Rücken
Laure Manaudou 100 m Rücken
Alexianne Castel 200 m Rücken
Laure Manaudou 200 m Rücken
Lara Grangeon 400 m Lagen
Coralie Balmy
Charlotte Bonnet
Ophélie-Cyrielle Étienne
Margaux Farrell
Mylène Lazare
Camille Muffat
4 × 200-m-Freistil-Staffel
Fanny Babou
Charlotte Bonnet
Justine Bruno
Alexianne Castel
Laure Manaudou
Camille Muffat
4 × 100-m-Lagen-Staffel
Ophélie Aspord 10 km Freiwasser
Männer
Amaury Leveaux 50 m Freistil
Florent Manaudou 50 m Freistil
Yannick Agnel 100 m Freistil
Fabien Gilot 100 m Freistil
Yannick Agnel 200 m Freistil
Grégory Mallet 200 m Freistil
Damien Joly 1500 m Freistil
Anthony Pannier 1500 m Freistil
Clement Lefert 100 m Schmetterling
Giacomo Perez-Dortona 100 m Brust
Camille Lacourt 100 m Rücken
Benjamin Stasiulis 100 m Rücken
Benjamin Stasiulis 200 m Rücken
Yannick Agnel
Alain Bernard
Fabien Gilot
Clement Lefert
Amaury Leveaux
Grégory Mallet
William Meynard
4 × 100-m-Freistil-Staffel
Yannick Agnel
Lorys Bourelly
Clement Lefert
Amaury Leveaux
Grégory Mallet
Jérémy Stravius
4 × 200-m-Freistil-Staffel
Yannick Agnel
Hugues Duboscq
Camille Lacourt
Clement Lefert
Giacomo Perez-Dortona
Romain Sassot
Benjamin Stasiulis
4 × 100-m-Lagen-Staffel
Julien Sauvage 10 km Freiwasser

Sailing pictogram.svg Segeln[Bearbeiten]

Fleet Race

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Charline Picon Windsurfen RS:X
Sarah Steyaert Laser Radial
Camille Lecointre
Mathilde Géron
470er
Männer
Julien Bontemps Windsurfen RS:X
Jean-Baptiste Bernaz Laser
Pierre Leboucher
Vincent Garos
470er
Jonathan Lobert Finn Dinghy
Stéphane Christidis
Emmanuel Dyen
49er
Xavier Rohart
Pierre-Alexis Ponsot
Starboot

Match Race

Athletinnen Wettbewerb Round Robin Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Bilanz Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Claire Leroy
Elodie Bertrand
Marie Riou
Elliott 6 m

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Synchronschwimmen[Bearbeiten]

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale
Technische Kür
TK
Freie Kür
FK-Q
Gesamt Freie Kür
FK-F
Gesamt
TK + FK-F
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Sara Labrousse
Chloé Willhelm
Duett 87,700 11 88,340 10 176,040 11 88,560 10 176,260 10

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Marlène Harnois Klasse bis 57 kg Yeny Contreras
ChileChile
14:3 Hedaya Malak
AgyptenÄgypten
8:6 Hou Yuzhuo
China VolksrepublikVolksrepublik China
3:8 Mayu Hamada
JapanJapan
12:8 ausgeschieden Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Anne-Caroline Graffe Klasse über 67 kg Natalya Mamatova
UsbekistanUsbekistan
17:9 Lee In-jong
Korea SudSüdkorea
7:4 Glenhis Hernández
KubaKuba
6:4 Milica Mandić
SerbienSerbien
7:9 Silber Silver medal-2008OB.svg

Tennis pictogram.svg Tennis[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Alizé Cornet Einzel Tamira Paszek
OsterreichÖsterreich
7:6, 6:4 Daniela Hantuchová
SlowakeiSlowakei
3:6, 0:6 ausgeschieden
Alizé Cornet
Kristina Mladenovic
Doppel Peng Shuai
Zheng Jie
China VolksrepublikVolksrepublik China
1:6, 7:6, 3:6 ausgeschieden
Männer
Jo-Wilfried Tsonga Einzel Thomaz Bellucci
BrasilienBrasilien
6:7, 6:4, 6:4 Milos Raonic
KanadaKanada
6:3, 3:6, 25:23 Feliciano López
SpanienSpanien
7:6, 6:4 Novak Đoković
SerbienSerbien
1:6, 5:7 ausgeschieden
Gilles Simon Einzel Michail Kukuschkin
KasachstanKasachstan
6:4, 6:2 Grigor Dimitrow
BulgarienBulgarien
6:3, 6:3 Juan Martín del Potro
ArgentinienArgentinien
1:6, 6:4, 3:6 ausgeschieden
Julien Benneteau Einzel Michail Juschny
RusslandRussland
7:5, 6:3 Roger Federer
SchweizSchweiz
2:6, 2:6 ausgeschieden
Richard Gasquet Einzel Robin Haase
NiederlandeNiederlande
6:3, 6:3 Marcos Baghdatis
Zypern RepublikRepublik Zypern
4:6, 4:6 ausgeschieden
Jo-Wilfried Tsonga
Michaël Llodra
Doppel David Nalbandian
Eduardo Schwank
ArgentinienArgentinien
6:3, 7:5 Leander Paes
Vishnu Vardhan
IndienIndien
7:6, 4:6, 6:3 Marcelo Melo
Bruno Soares
BrasilienBrasilien
6:4, 6:2 David Ferrer
Feliciano López
SpanienSpanien
6:3, 4:6, 18:16 Mike Bryan
Bob Bryan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
4:6, 6:7 Silver medal-2008OB.svg
Richard Gasquet
Julien Benneteau
Doppel Colin Fleming
Ross Hutchins
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
7:5, 6:3 Mahesh Bhupathi
Rohan Bopanna
IndienIndien
6:3, 6:4 Janko Tipsarević
Nenad Zimonjić
SerbienSerbien
6:4, 7:6 Mike Bryan
Bob Bryan
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
4:6, 4:6 David Ferrer
Feliciano López
SpanienSpanien
7:6, 6:2 Bronze medal-2008OB.svg

Table tennis pictogram.svg Tischtennis[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Li Xue Einzel
Xian Yi Fang Einzel
Männer
Adrien Mattenet Einzel

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Trampolinturnen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Männer
Grégoire Pennes Einzel 107,539 7 58,805 7 7

Triathlon pictogram.svg Triathlon[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Emmie Charayron Einzel 2:02:26 h 18
Jessica Harrison Einzel 2:01:22 h 9
Carole Péon Einzel 2:03:58 h 29
Männer
David Hauss Einzel 1:47:14 h 4
Vincent Luis Einzel 1:48:18 h 11
Laurent Vidal Einzel 1:47:21 h 5

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Turnen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Aurélie Malausséna Sprung 14,033 27 ausgeschieden
Anne Kuhm Sprung 14,466 29 ausgeschieden
Aurélie Malausséna Stufenbarren 13,300 44 ausgeschieden
Mira Boumejmajen Stufenbarren 13,300 43 ausgeschieden
Anne Kuhm Stufenbarren 13,533 38 ausgeschieden
Aurélie Malausséna Schwebebalken 13,700 32 ausgeschieden
Mira Boumejmajen Schwebebalken 12,966 49 ausgeschieden
Youna Dufournet Schwebebalken 14,200 21 ausgeschieden
Anne Kuhm Schwebebalken 12,566 55 ausgeschieden
Aurélie Malausséna Boden 13,366 44 ausgeschieden
Mira Boumejmajen Boden 12,933 60 ausgeschieden
Sophia Serseri Boden 12,933 61 ausgeschieden
Anne Kuhm Boden 13,533 39 ausgeschieden
Anne Kuhm Mehrkampf Einzel 54,098 29 ausgeschieden
Aurélie Malausséna Mehrkampf Einzel 54,399 25 50,166 23 23
Mira Boumejmajen
Youna Dufournet
Anne Kuhm
Aurélie Malausséna
Sophia Serseri
Mehrkampf Mannschaft 164,796 11 ausgeschieden
Männer
Cyril Tommasone Sprung 15,466 42 ausgeschieden
Gaël da Silva Boden 15,400 10 ausgeschieden
Cyril Tommasone Boden 14,500 37 ausgeschieden
Pierre-Yves Bény Boden 14,433 29 ausgeschieden
Cyril Tommasone Pauschenpferd 15,333 2 15,141 5 5
Pierre-Yves Bény Pauschenpferd 13,566 41 ausgeschieden
Hamilton Sabot Ringe 14,533 36 ausgeschieden
Gaël da Silva Ringe 14,366 44 ausgeschieden
Pierre-Yves Bény Ringe 13,266 45 ausgeschieden
Cyril Tommasone Ringe 14,166 46 ausgeschieden
Hamilton Sabot Barren 15,366 9 15,566 3 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Yann Cucherat Barren 14,900 24 ausgeschieden
Cyril Tommasone Barren 15,100 20 ausgeschieden
Pierre-Yves Bény Reck 14,966 17 ausgeschieden
Hamilton Sabot Reck 14,966 20 ausgeschieden
Yann Cucherat Reck 14,366 31 ausgeschieden
Cyril Tommasone Reck 14,133 37 ausgeschieden
Cyril Tommasone Mehrkampf Einzel 88,698 14 87,657 16 16
Yann Cucherat
Gaël da Silva
Pierre-Yves Bény
Hamilton Sabot
Cyril Tommasone
Mehrkampf Mannschaft 265,759 8 265,441 8 8

Diving pictogram.svg Wasserspringen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Marion Farissier Kunstspringen 3 m
Fanny Bouvet Kunstspringen 3 m
Audrey Labeau Turmspringen 10 m
Männer
Matthieu Rosset Kunstspringen 3 m
Damien Cély Kunstspringen 3 m

Weblinks[Bearbeiten]

  • France - Athletes. Official London 2012 website. The London Organising Committee of the Olympic Games and Paralympic Games Limited (LOCOG), abgerufen am 23. Oktober 2012 (englisch).
  • FRANCE. Official website of the Olympic Movement. The International Olympic Committee (IOC), abgerufen am 23. Oktober 2012 (englisch).

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. L’équipe de France olympique inscrite aux Jeux de Londres 2012 comportera 333 athlètes. Abgerufen am 17. Juli 2012 (PDF; 192 kB, französisch).
  2. LONDON 2012 Opening Ceremony - Flag Bearers. IOC, abgerufen am 23. Oktober 2012 (PDF; 160 kB, englisch).
  3. Hindernisläufer Gezzar für zehn Jahre gesperrt, Spiegel Online, 28. August 2012