Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Kanada)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe

CAN

CAN
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
1 5 12
Kanadische Athleten bei der Eröffnungsfeier. Der Triathlet Simon Whitfield trägt die kanadische Flagge.

Kanada nahm in London an den Olympischen Spielen 2012 teil. Es war die insgesamt 25. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen. Das Canadian Olympic Committee nominierte 274 Athleten in 24 Sportarten.

Medaillen[Bearbeiten]

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Medaillenspiegel Kanada
Platz Sportart Goldmedaille – Olympiasieger Silbermedaille – 2. Platz Bronzemedaille – 3. Platz Gesamt
1 Trampolinturnen 1 - - 1
2 Rudern - 2 - 2
3 Kanu - 1 2 3
Schwimmen - 1 2 3
5 Ringen - 1 1 2
6 Wasserspringen - - 2 2
7 Fußball - - 1 1
Gewichtheben - - 1 1
Judo - - 1 1
Leichtathletik - - 1 1
Radsport - - 1 1
Total 1 5 12 18

Medaillengewinner[Bearbeiten]

Goldmedaille – 1. Platz Gold[Bearbeiten]

Name Sportart Wettkampf
Rosannagh MacLennan Trampolinturnen Frauen

Silbermedaille – 2. Platz Silber[Bearbeiten]

Name Sportart Wettkampf
Gabriel Bergen
Jeremiah Brown
Andrew Byrnes
Will Crothers
Douglas Csima
Robert Gibson
Malcolm Howard
Conlin McCabe
Brian Price (Steuermann)
Rudern Achter Männer
Ashley Brzozowicz
Janine Hanson
Krista Guloien
Darcy Marquardt
Natalie Mastracci
Andréanne Morin
Cristy Nurse
Rachelle Viinberg
Lesley Thompson (Steuerfrau)
Rudern Achter Damen
Ryan Cochrane Schwimmen 1500 m Freistil Männer
Adam van Koeverden Kanu Einer-Kajak 1000 m Männer
Tonya Verbeek Ringen Klasse bis 55 kg Frauen

Bronzemedaille – 3. Platz Bronze[Bearbeiten]

Name Sportart Wettkampf
Jennifer Abel
Emilie Heymans
Wasserspringen Synchronspringen 3 m Frauen
Meaghan Benfeito
Roseline Filion
Wasserspringen Synchronspringen 10 m Frauen
Antoine Valois-Fortier Judo Klasse bis 81 kg Männer
Christine Girard Gewichtheben Klasse bis 63 kg Frauen
Brent Hayden Schwimmen 100 m Freistil Männer
Richard Weinberger Schwimmen 10 km Marathon Männer
Mark de Jonge Kanu Einer-Kajak 200 m Männer
Mark Oldershaw Kanu Einer-Canadier 1000 m Männer
Derek Drouin Leichtathletik Hochsprung Männer
Carol Huynh Ringen Klasse bis 48 kg Frauen
Tara Whitten
Gillian Carleton
Jasmin Glaesser
Radsport Mannschaftsverfolgung Frauen
Kanadische Fußballnationalmannschaft der Frauen Fußball Frauen

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten]

Logo Badminton Badminton[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Michelle Li Einzel Wang Y.
China VolksrepublikVolksrepublik China
0:2
(8:21, 16:21)
0 2 ausgeschieden 17
Michelle Li
Alexandra Bruce
Doppel Wang X.
Yu Y.
China VolksrepublikVolksrepublik China
Jung K.
Kim H.
Korea SudSüdkorea
W. Sorokina
N. Wislowa
RusslandRussland
2:0*
(21:0, 21:0)*
2:0*
(21:0, 21:0)*
0:2
(8:21, 10:21)
2 2 L. Choo
R. Veeran
AustralienAustralien
2:1
(21:9, 18:21, 21:18)
M. Fujii
R. Kakiiwa
JapanJapan
1:2
(12:21, 21:19, 13:21)
W. Sorokina
N. Wislowa
RusslandRussland
Spiel um Platz 3
0:2
(9:21, 10:21)
4
Mixed
Grace Gao
Toby Ng
Doppel J. Fischer
C. Pedersen
DanemarkDänemark
S. Ikeda
R. Shiota
JapanJapan
R. Mateusiak
N. Zięba
PolenPolen
0:2
(12:21, 11:21)
1:2
(10:21, 21:11, 15:21)
0:2
(13:21, 16:21)
0 4 ausgeschieden 13

Basketball pictogram.svg Basketball[Bearbeiten]

Wettbewerb Frauen
Athletinnen Natalie Achonwa
Chelsea Aubry
Miranda Ayim
Teresa Gabriele
Lizanne Murphy
Krista Phillips
Courtnay Pilypaitis
Michelle Plouffe
Kim Smith
Alisha Tatham
Tamara Tatham
Shona Thorburn
Trainer
Gruppenphase RusslandRussland Russland (53:58)
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien (73:65)
FrankreichFrankreich Frankreich (60:64)
BrasilienBrasilien Brasilien (79:73)
AustralienAustralien Australien (63:72)
Viertelfinale Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA (48:91)
Halbfinale ausgeschieden
Finale
Platzierung

Olympic pictogram Volleyball (beach).png Beachvolleyball[Bearbeiten]

Athleten Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Marie-Andrée Lessard
Annie Martin
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Z. Dampney / S. Mullin
RusslandRussland J. Chomjakowa / J. Ukolowa
ItalienItalien G. Cicolari / M. Menegatti
1:2 (21:17, 14:21, 13:15)
1:2 (18:21, 30:28, 13:15)
1:2 (12:21, 25:23, 10:15)
3 4 ausgeschieden 19
Männer
Josh Binstock
Martin Reader
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Grotowski / J. Garcia-Thompson
NorwegenNorwegen T. Skarlund / M. Spinnangr
BrasilienBrasilien P. Cunha / R. Santos
2:0 (21:19, 21:13)
0:2 (14:21, 18:21)
0:2 (18:21, 22:24)
4 3 ausgeschieden 17

Archery pictogram.svg Bogenschießen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Marie-Pier Beaudet Einzel 645 29 L. Laursen
DanemarkDänemark Dänemark
3-7 ausgeschieden 33
Männer
Crispin Duenas Einzel 678 8 A. El-Nemr
AgyptenÄgypten Ägypten
2-6 ausgeschieden 33

Boxing pictogram.svg Boxen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Mary Spencer Halbschwergewicht
69-75 kg
Freilos Jinzi Li
China VolksrepublikVolksrepublik China
14:17 ausgeschieden 5
Männer
Custio Clayton Weltergewicht
bis 69 kg
Oscar Molina Casillas
MexikoMexiko
12:8 Cameron Hammond
AustralienAustralien
14:11 Fred Evans
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
14:14 ausgeschieden 5
Simon Kean Superschwergewicht
über 91 kg
- Tony Yoka
FrankreichFrankreich
14:14 Iwan Dytschko
KasachstanKasachstan
6:20 ausgeschieden 5

Fencing pictogram.svg Fechten[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Sherraine Schalm Degen Einzel Shin A-lam
Korea SudSüdkorea
12:15 ausgeschieden 24
Monica Peterson Florett Einzel A. Bentley
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
10:9 L. Kiefer
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
10:15 ausgeschieden 28
Sandra Sassine Säbel Einzel A. Socha
PolenPolen
7:15 ausgeschieden 19
Männer
Étienne Lalonde-Turbide Florett Einzel A. Massialas
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
6:15 ausgeschieden 21
Philippe Beaudry Säbel Einzel D. Lapkes
WeissrusslandWeißrussland
10:15 ausgeschieden 24

Football pictogram.svg Fußball[Bearbeiten]

Wettbewerb Frauen
Athletinnen Candace Chapman
Jonelle Filigno
Robyn Gayle
Kaylyn Kyle
Karina LeBlanc
Diana Matheson
Erin McLeod
Carmelina Moscato
Kelly Parker
Desiree Scott
Sophie Schmidt
Lauren Sesselmann
Christine Sinclair
Chelsea Stewart
Melissa Tancredi
Brittany Timko
Rhian Wilkinson
Emily Zurrer
Trainer Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Herdman
Gruppenphase JapanJapan Japan 1:2 (0:2)
SudafrikaSüdafrika Südafrika 3:0 (1:0)
SchwedenSchweden Schweden 2:2 (1:2)
Viertelfinale Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 2:0 (2:0)
Halbfinale Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3:4 n.V. (3:3, 1:0)
Spiel um Bronze FrankreichFrankreich Frankreich 1:0 (0:0)

Weightlifting pictogram.svg Gewichtheben[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Annie Moniqui Klasse bis 53 kg 85 kg 18 105 kg 16 190 kg 16 16
Christine Girard Klasse bis 63 kg 103 kg 4 133 kg 2 236 kg 3 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Marie-Ève Beauchemin-Nadeau Klasse bis 69 kg 104 kg 9 135 kg 7 239 kg 8 8

Judo pictogram.svg Judo[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde
Round of 64
2. Runde
Round of 32
Achtelfinale
Round of 16
Viertelfinale
Quarter Final
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Repechage
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Bronze Medal
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Joliane Melançon Klasse bis 57 kg - Sabrina Filzmoser
OsterreichÖsterreich
010 - 100 ausgeschieden 17
Kelita Zupancic Klasse bis 70 kg - freilos Lucie Decosse
FrankreichFrankreich
0001 - 1001 ausgeschieden 9
Amy Cotton Klasse bis 78 kg - Audrey Tcheumeo
FrankreichFrankreich
0001 - 001 ausgeschieden 17
Männer
Sergio Pessoa Klasse bis 60 kg Freilos J. Qossajew
KasachstanKasachstan
000 - 0001 ausgeschieden 17
Sasha Mehmedovic Klasse bis 66 kg Carlos Figueroa
El SalvadorEl Salvador
010 - 000 Masashi Ebinuma
JapanJapan
000 - 111 ausgeschieden 17
Nicholas Tritton Klasse bis 73 kg freilos Navruz Jurakobilov
UsbekistanUsbekistan
0002 - 0011 ausgeschieden 17
Antoine Valois-Fortier Klasse bis 81 kg E. Mammadli
AserbaidschanAserbaidschan
0001 - 0001 E. Burton
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
100 - 000 S. MrvaljevicMontenegroMontenegro 0112 - 0011 I. NifontowRusslandRussland 000 - 010 E. LucentiArgentinienArgentinien 0101 - 0001 freilos T. StevensVereinigte StaatenVereinigte Staaten 0011 - 000 freilos Bronze
Bronze medal-2008OB.svg
Alexandre Émond Klasse bis 90 kg W. Gordon
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
000 - 100 ausgeschieden 17

Kanu[Bearbeiten]

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Kanurennsport[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Emilie Fournel K-1 200 m 43,117 s 5 43,030 s 7 ausgeschieden 21
Emilie Fournel K-1 500 m 1:58,740 min 5 1:54,120 min 6 1:56,058 min 6 14
Männer
Mark de Jonge K-1 200 m 35,396 s 1 35,595 s 1 36,657 s 3 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Jason McCoombs C-1 200 m 41,742 s 4 42,255 s 4 44,973 s 5 13
Ryan Cochrane
Hugues Fournel
K-2 200 m 33,407 s 4 33,500 s 4 35,396 s 7 7
Adam van Koeverden K-1 1000 m 3:28,697 min 1 3:28,209 min 1 3:27,170 min 2 Silber Silver medal-2008OB.svg
Ryan Cochrane
Hugues Fournel
K-2 1000 m 3:55,748 min 6 3:29,819 min 5 3:18,550 min 4 12
Mark Oldershaw C-1 1000 m 3:55,211 min 2 3:52,197 min 2 3:48,502 min 3 Bronze Bronze medal-2008OB.svg

Canoeing (slalom) pictogram.svg Kanuslalom[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Michael Tayler K-1 97,64 s 20 ausgeschieden 20

Logo Leichtathletik Leichtathletik[Bearbeiten]

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Kerri-Ann Mitchell 100 m 11,49 s 6 ausgeschieden 41
Crystal Emmanuel 200 m 23,10 s 5 23,28 s 7 ausgeschieden 21
Jenna Martin 400 m 51,98 s 3 52,83 s 7 ausgeschieden 23
Melissa Bishop 800 m 2:09,33 min 6 ausgeschieden 30
Jessica Smith 800 m 2:07,75 min 2 2:01,90 min 7 ausgeschieden 22
Nicole Sifuentes 1500 m 4:07,65 min 7 4:06,33 min 11 ausgeschieden 19
Hilary Stellingwerff 1500 m 4:05,79 min 6 4:05,57 min 6 ausgeschieden 16
Phylicia George 100 m Hürden 12,83 s 2 12,65 s 3 12,65 s 6 6
Nikkita Holder 100 m Hürden 12,93 s 5 12,93 s 6 ausgeschieden 16
Jessica Zelinka 100 m Hürden 12,75 s 2 12,66 s 2 12,69 s 7 7
Sarah Wells 400 m Hürden 56,47 s 4 56,71 s 8 ausgeschieden 24
Rachel Seaman 20 km Gehen 1:37:36 h 52 52
Männer
Justyn Warner 100 m 10,09 s 3 10,09 s 5 ausgeschieden 13
Jared Connaughton 200 m 20,72 s 3 20,64 s 7 ausgeschieden 17
Geoff Harris 800 m 1:45,97 min 2 1:46,14 min 7 ausgeschieden 17
Nathan Brannen 1500 m 3:39,95 min 5 3:39,26 min 12 ausgeschieden 12
Cameron Levins 5000 m 13:18,29 min 8 13:51,87 min 14 14
Cameron Levins 10.000 m 27:40,68 min 11 11
Mohammed Ahmed 10.000 m 28:13,91 min 18 18
Eric Gillis Marathon 2:16:00 h 22 22
Dylan Wykes Marathon 2:15:26 h 20 20
Reid Coolsaet Marathon 2:16:29 h 27 27
Alex Genest 3000 m Hindernis 8:22,62 min 7 - ausgeschieden 13
Jared Connaughton
Akeem Haynes
Segun Makinde
Gavin Smellie
Oluseyi Smith
Ian Warner
Justyn Warner
4 × 100-m-Staffel 38,05 s 2 DQ
Iñaki Gómez 20 km Gehen 1:20:58 h 13 13

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Mélanie Blouin Stabhochsprung 4,25 m 9 ausgeschieden 19
Sultana Frizell Hammerwerfen 67,45 m 14 ausgeschieden 26
Heather Steacy Hammerwerfen 63,40 m 17 ausgeschieden 34
Elizabeth Gleadle Speerwerfen 60,26 m 6 58,78 m 12 12
Julie Labonté Kugelstoßen 17,48 m 10 ausgeschieden 22
Männer
Derek Drouin Hochsprung 2,29 m 2 2,29 m 3 Bronze
Bronze medal-2008OB.svg
Michael Mason Hochsprung 2,26 m 6 2,29 m 8 8
James Steacy Hammerwerfen kein gültiger Versuch
Curtis Moss Speerwerfen 78,22 m 13 ausgeschieden 22
Dylan Armstrong Kugelstoßen 20,49 m 3 20,93 m 5 5
Justin Rodhe Kugelstoßen kein gültiger Versuch

Mehrkampf

Athletinnen 100 m Hürden Hochsprung Kugelstoßen 200 m Weitsprung Speerwerfen 800 m Punkte Rang
Zeit Punkte Höhe Punkte Weite Punkte Zeit Punkte Weite Punkte Weite Punkte Zeit Punkte
Siebenkampf Frauen
Brianne Theisen 13,30 s 1080 1,83 m 1016 12,89 m 720 24,35 s 947 6,01 m 853 46,47 m 792 2:09,27 min 975 6383 11
Jessica Zelinka 12,65 s 1178 1,68 m 830 14,81 m 848 23,32 s 1047 5,91 m 822 45,75 m 778 2:09,15 min 977 6480 7
Athleten 100 m Weitsprung Kugelstoßen Hochsprung 400 m 110 m Hürden Diskuswerfen Stabhochsprung Speerwerfen 1500 m Punkte Rang
Zeit Punkte Weite Punkte Weite Punkte Höhe Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Weite Punkte Höhe Punkte Weite Punkte Zeit Punkte
Zehnkampf Männer
Damian Warner 10,48 s 980 7,54 m 945 13,73 m 712 2,05 m 850 48,20 s 899 14,38 s 926 45,90 m 785 4,70 m 819 62,77 m 780 4:29,85 min 746 8442 5

Modern pentathlon pictogram.svg Moderner Fünfkampf[Bearbeiten]

Athleten Fechten Schwimmen Reiten Combined Punkte Rang
Bilanz Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte Zeit Punkte
Frauen
Donna Marie Vakalis 17 : 18 808 2:22,19 1096 1:44,64 844 12:10,03 2080 4828 29
Melanie McCann 19 : 16 856 2:21,56 1104 1:12,20 1180 12:20,23 2040 5180 11

Radsport[Bearbeiten]

Cycling (track) pictogram.svg Bahn[Bearbeiten]

Athleten Wettbeawerb Qualifikation Finals Rang
Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Monique Sullivan Sprint 11,347 s 12 - 11 11
Monique Sullivan Keirin Platz: 2 Platz: 6 6
Jasmin Glaesser
Gillian Carleton
Tara Whitten
Mannschaftsverfolgung 3:17,454 min 4 3:17,915 min 3 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Männer
Joseph Veloce Keirin Platz: 4 ausgeschieden

Mehrkampf

Athleten 250 m
fliegend
Punkte-
fahren
Ausscheidungs-
fahren
Einzel-
verfolgung
Scratch Zeitfahren Punkte Rang
Zeit Rang Punkte Rang Rang Zeit Rang Rang Zeit Rang
Omnium Frauen
Tara Whitten 14,516 s 7 28 3 8 3:31,114 min 3 6 36,509 s 10 37 4
Omnium Männer
Zach Bell 13,406 s 7 4 13 10 4:29,411 min 8 1 1:04,328 min 10 49 8

Cycling (road) pictogram.svg Straße[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Clara Hughes Straßenrennen 3:36:01 h 32
Denise Ramsden Straßenrennen 3:35:56 h 27
Joëlle Numainville Straßenrennen 3:35:56 h 12
Denise Ramsden Einzelzeitfahren 41:44,81 min 19
Clara Hughes Einzelzeitfahren 38:28,96 min 5
Männer
Ryder Hesjedal Straßenrennen 5:46:37 h 63
Ryder Hesjedal Einzelzeitfahren 56:06,18 min 28

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Mountainbike[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Emily Batty Cross-Country 1:40:37 h 24
Catharine Pendrel Cross-Country 1:34:28 h 9
Männer
Max Plaxton Cross-Country DNF -
Geoff Kabush Cross-Country 1:30:43 h 8

Cycling (BMX) pictogram.svg BMX[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Punkte Rang Punkte Rang Zeit Rang
Männer
Tory Nyhaug-Heinonen Race 39,515 s 20 20 5 ausgeschieden

Equestrian pictogram.svg Reiten[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Prozent Rang
Dressur
Jacqueline Brooks Einzel
Ashley Holzer Einzel
David Marcus Einzel
Jacqueline Brooks
Ashley Holzer
David Marcus
Mannschaft
Athleten Wettbewerb Fehlerpunkte Rang
Springen
Tiffany Foster Einzel
Jill Henselwood Einzel
Eric Lamaze Einzel
Ian Millar Einzel
Tiffany Foster
Jill Henselwood
Eric Lamaze
Ian Millar
Mannschaft
Athleten Wettbewerb Strafpunkte Rang
Vielseitigkeit
Peter Barry Einzel
Hawley Bennett-Awad Einzel
Rebecca Howard Einzel
Michelle Mueller Einzel
Jessica Phoenix Einzel
Peter Barry
Hawley Bennett-Awad
Rebecca Howard
Michelle Mueller
Jessica Phoenix
Mannschaft

Wrestling pictogram.svg Ringen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Freistil Frauen
Carol Huynh Klasse bis 48 kg
Tonya Verbeek Klasse bis 55 kg
Martine Dugrenier Klasse bis 63 kg
Leah Callahan Klasse bis 72 kg
Freistil Männer
David Tremblay Klasse bis 55 kg
Haislan Garcia Klasse bis 66 kg
Matt Gentry Klasse bis 74 kg
Khetag Pliev Klasse bis 96 kg
Arjan Bhullar Klasse bis 120 kg

Rowing pictogram.svg Rudern[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Hoffnungslauf Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Ashley Brzozowicz
Janine Hanson
Krista Guloien
Darcy Marquardt
Natalie Mastracci
Andréanne Morin
Cristy Nurse
Lesley Thompson
Rachelle Viinberg
Achter 6:13,91 min 1 6:12,06 min 2 Silber Silver medal-2008OB.svg
Lindsay Jennerich
Patricia Obee
Leichtgewichts-Doppelzweier 7:10,89 min 5 7:15,37 min 2 7:14,83 min 4 7:17,24 min 1 7
Männer
David Calder
Scott Frandsen
Zweier 6:23,80 min 1 6:56,47 min 3 6:30,49 min 6 6
Michael Braithwaite
Kevin Kowalyk
Doppelzweier 6:34,11 min 5 6:30,74 min 3 6:38,94 min 6 6:32,61 min 6 12
William Dean
Anthony Jacob
Derek O’Farrell
Michael Wilkinson
Vierer 5:50,78 min 3 6:08,90 min 5 6:11,15 min 3 9
Gabriel Bergen
Jeremiah Brown
Andrew Byrnes
Will Crothers
Douglas Csima
Robert Gibson
Malcolm Howard
Conlin McCabe
Brian Price
Achter 5:37,91 min 4 5:27,41 min 2 5:49,98 min 2 Silber Silver medal-2008OB.svg
Morgan Jarvis
Douglas Vandor
Leichtgewichts-Doppelzweier 6:42,59 min 3 6:36,03 min 4 7:02,85 min 1 6:46,62 min 2 14

Shooting pictogram.svg Schießen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe Rang
Ringe Rang Ringe Rang
Frauen
Dorothy Ludwig Luftpistole 10 m 376 34 376 34
Männer
Cory Niefer Luftpistole 10 m 581 46 581 46

Swimming pictogram.svg Schwimmen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Victoria Poon 50 m Freistil
Julia Wilkinson 100 m Freistil
Barbara Jardin 200 m Freistil
Samantha Cheverton 200 m Freistil
Savannah King 400 m Freistil
Brittany MacLean 400 m Freistil
Savannah King 800 m Freistil
Alexandra Komarnycky 800 m Freistil
Katerine Savard 100 m Schmetterling
Audrey Lacroix 200 m Schmetterling
Tera van Beilen 100 m Brust
Jillian Tyler 100 m Brust
Tera van Beilen 200 m Brust
Martha McCabe 200 m Brust
Julia Wilkinson 100 m Rücken
Sinead Russell 100 m Rücken
Sinead Russell 200 m Rücken
Hilary Caldwell 200 m Rücken
Erica Morningstar 200 m Lagen
Stephanie Horner 400 m Lagen
Victoria Poon
Julia Wilkinson
Heather MacLean
Samantha Cheverton
4 × 100-m-Freistil-Staffel
Amanda Reason
Brittany MacLean
Barbara Jardin
Samantha Cheverton
4 × 200-m-Freistil-Staffel
Victoria Poon
Sinead Russell
Katerine Savard
Julia Wilkinson
Tera van Beilen
Jillian Tyler
4 × 100-m-Lagen-Staffel
Zsofia Balazs 10 km Freiwasser
Männer
Brent Hayden 50 m Freistil
Brent Hayden 100 m Freistil 48,53 s 3 48,21 s 4 47,80 s 3 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Blake Worsley 200 m Freistil
Ryan Cochrane 400 m Freistil
Ryan Cochrane 1500 m Freistil
Joseph Bartoch 100 m Schmetterling
David Sharpe 200 m Schmetterling
Scott Dickens 100 m Brust
Scott Dickens 200 m Brust
Charles Francis 100 m Rücken
Tobias Oriwol 200 m Rücken
Andrew Ford 200 m Lagen
Alec Page 400 m Lagen
Brent Hayden
Colin Russell
Richard Hortness
Thomas Gossland
4 × 100-m-Freistil-Staffel
Blake Worsley
Colin Russell
Richard Hortness
Alec Page
4 × 200-m-Freistil-Staffel
Charles Francis
Scott Dickens
Joseph Bartoch
Brent Hayden
4 × 100-m-Lagen-Staffel
Richard Weinberger 10 km Freiwasser

Sailing pictogram.svg Segeln[Bearbeiten]

Fleet Race

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Nikola Girke Windsurfen RS:X 108 10 20 10 128 10
Danielle Dube Laser Radial 220 27 ausgeschieden 220 27
Männer
Zachary Plavsic Windsurfen RS:X 109 8 20 10 129 8
Gregory Douglas Finn Dinghy 160 15 ausgeschieden 160 15
Luke Ramsay
Mike Leigh
470er 205 25 ausgeschieden 205 25
David Wright Laser 225 23 ausgeschieden 225 23
Hunter Lowden
Gordon Cook
49er 183 16 ausgeschieden 183 16
Tyler Bjorn
Richard Clarke
Starboot 110 12 ausgeschieden 110 12

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Synchronschwimmen[Bearbeiten]

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale
Technische Kür
TK
Freie Kür
FK-Q
Gesamt Freie Kür
FK-F
Gesamt
TK + FK-F
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Marie-Pier Boudreau Gagnon
Élise Marcotte
Duett 94,500 4 94,750 4 189,250 4 94,620 4 189,120 4
Marie-Pier Boudreau Gagnon
Stéphanie Durocher (Finale)
Jo-Annie Fortin
Chloé Isaac
Stéphanie Leclair
Tracy Little
Élise Marcotte
Karine Thomas (Qualifikation)
Valérie Welsh
Gruppe 94,400 4 - 95,230 4 189,630 4

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Karine Sergerie Klasse bis 67 kg F. Azizova
AserbaidschanAserbaidschan
1-0 F. Anić
SlowenienSlowenien
5-10 ausgeschieden 9
Männer
Sébastien Michaud Klasse bis 80 kg A. Jeremjan
ArmenienArmenien
4-8 ausgeschieden 11
François Coulombe-Fortier Klasse über 80 kg G. Umarow
RusslandRussland
7-3 D. Keïta
MaliMali
6-11 ausgeschieden 9

Tennis pictogram.svg Tennis[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Aleksandra Wozniak Einzel M. Eraković
AustralienAustralien
6:2, 6:1 V. Williams
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
1:6, 3:6 ausgeschieden
Stéphanie Dubois
Aleksandra Wozniak
Doppel J. Schwedowa / G. Woskobojewa
KasachstanKasachstan
2:6, 0:6 ausgeschieden
Männer
Milos Raonic Einzel T. Itō
JapanJapan
6:3, 6:4 J.-W. Tsonga
FrankreichFrankreich
3:6, 6:3, 23:25 ausgeschieden
Vasek Pospisil Einzel D. Ferrer
SpanienSpanien
4:6, 4:6 ausgeschieden
Daniel Nestor
Vasek Pospisil
Doppel H. Tecău / A. Ungur
RumänienRumänien
6:3, 7:69 J. Tipsarević / N. Zimonjić
SerbienSerbien
4:6, 7:65, 9-11 ausgeschieden

Table tennis pictogram.svg Tischtennis[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Zhang Mo Einzel Hu M.
TurkeiTürkei
4-3 Li Q.
OsterreichÖsterreich
1-4 ausgeschieden
Männer
André Ho Einzel in der Vorrunde ausgeschieden
Pierre-Luc Hinse Einzel Matīss Burģis
LettlandLettland
3-4 ausgeschieden
André Ho
Pierre-Luc Hinse
Wang Zhen
Mannschaft JapanJapan Japan 0-3 ausgeschieden

Triathlon pictogram.svg Triathlon[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Paula Findlay Einzel 2:12:09 h 52
Kathy Tremblay Einzel aufgegeben
Männer
Kyle Jones Einzel 1:49:58 h 25
Brent McMahon Einzel 1:50:03 h 27
Simon Whitfield Einzel aufgegeben

Turnen[Bearbeiten]

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Gerätturnen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Dominique Pegg Mehrkampf Einzel 55,657 18 55,565 17 17
Kristina Vaculik Mehrkampf Einzel 53,566 32 ausgeschieden
Brittany Rogers Sprung 14,483 7 14,438 7 7
Ellie Black Sprung 14,366 8 0,000 8 8
Ellie Black
Victoria Moors
Dominique Pegg
Brittany Rogers
Kristina Vaculik
Mehrkampf Mannschaft 167,696 8 170,804 5 5
Männer
Nathan Gafuik Reck 13,866 46 ausgeschieden

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten]

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Katrina Cameron
Rose Cossar
Alexandra Landry
Anastasiya Muntyanu
Anjelika Reznik
Kelsey Titmarsh
Mehrkampf Mannschaft 48,025 11 ausgeschieden 11

Gymnastics (trampoline) pictogram.svg Trampolinturnen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Karen Cockburn Einzel 103,945 5 55,860 4 4
Rosannagh MacLennan Einzel 104,450 4 57,305 1 Gold Gold medal-2008OB.svg
Männer
Jason Burnett Einzel 109,065 6 6,715 8 8

Diving pictogram.svg Wasserspringen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Émilie Heymans Kunstspringen 3 m 337,20 6 331,35 8 295,20 12 12
Jennifer Abel Kunstspringen 3 m 344,15 4 353,25 4 343,00 6 6
Meaghan Benfeito Turmspringen 10 m 325,50 10 359,90 2 345,15 11 11
Roseline Filion Turmspringen 10 m 314,85 17 329,60 8 349,10 10 10
Émilie Heymans
Jennifer Abel
Synchronspringen 3 m - - 316,80 3 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Meaghan Benfeito
Roseline Filion
Synchronspringen 10 m - - 337,62 3 Bronze Bronze medal-2008OB.svg
Männer
François Imbeau-Dulac Kunstspringen 3 m 449,30 12 440,20 13 ausgeschieden 13
Alexandre Despatie Kunstspringen 3 m 458,55 9 472,80 8 413,35 11 11
Eric Sehn Turmspringen 10 m 363,90 29 ausgeschieden 29
Riley McCormick Turmspringen 10 m 452,75 11 495,60 12 493,35 11 11
Alexandre Despatie
Reuben Ross
Synchronspringen 3 m - - 421,83 6 6

Weblinks[Bearbeiten]

  • Canada - Athletes. Official London 2012 website. The London Organising Committee of the Olympic Games and Paralympic Games Limited (LOCOG), abgerufen am 30. November 2012 (englisch).
  • CANADA. Official website of the Olympic Movement. The International Olympic Committee (IOC), abgerufen am 30. November 2012 (englisch).
  • Canadian Olympic Team (englisch)